Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 14:36 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Нет, выслушиваем нудное брюзжание зануды. :5:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 14:52 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Когда то такие же зануды спросили у Лукаса почему это у него выстрелы в космосе слышны, ведь звук в космосе не распространяется. А он ответил что в его космосе звук распространяется, а на всё остальное ему начхать.
Очень хороший метод для дискуссии с любителями найти в произведении "неправильный болтик, который тогда ещё не изобрели".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 15:27 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Дорогие господа, и уважаемый автор. При всем своем занудстве (которое, как мне кажется, вызвано лишь желанием подсказать автору, что в его рассказе можно улучшить (ежели на то желание автора будет)), Гуасу прав в том, что сейчас "Молот ведьм", упомянутый в рассказе - конкретная книга привязанная к конкретной земной истории. Считать что во всех альтернативных историях книга по борьбе с ведьмами называлась "Молот ведьм", да еще и на земной латыни - это перебор.
Называйся эта книга как-то типа "Универсальный помощник по борьбе с ведьмами" - и вопросов бы не было. Еще изящнее был бы автору придумать аутентичное название, и переложить на латынь. И ссыль вниз кинуть, поясняющую. Но последнее уже мои фантазии. Главное вот что: читая рассказ, натыкаясь на знакомое название книги на нашей, земной латыни, моментально привязываешь действие рассказа к тому периоду, когда этот самый "Молот" был в ходу, и применялся. Отсюда и неувязки, вызвавшие замечания Змея.
Занудство конечно неприятно, но зачастую приносит пользу. Если замечание идет на пользу рассказу, то можно и закрыть глаза на то, как это замечание сделано.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 15:44 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Нет, выслушиваем нудное брюзжание зануды. :5:


Лето-писец, а, может, на пару прогуляемся в Венсенский лес, тэк сэзать? :14:

А то все эти небрюзгливые весельчаки сразу пропали в тумане, едва до дела дошло - и только жалобно подтявкивают из-за пределов видимости. :34:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 15:48 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Каса писал(а):
Занудство конечно неприятно, но зачастую приносит пользу.


Спасибо тебе, Добрая Ведьма Каса! :113:

В Вальпургиеву ночь мне можешь намекнуть! :67: :36:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 16:12 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
А ты что же, уже вылез из своей бутылки? :14:
И да, про ваши взаимные расшаркивания с Доброй Ведьмой мы в курсе, и уже не первый год. :5:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 16:16 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Maximus писал(а):
А ты что же, уже вылез из своей бутылки? :14:


Я в бутылки не помещаюсь! Исключительно в цистерны :4:

Maximus писал(а):
И да, про ваши взаимные расшаркивания с Доброй Ведьмой мы в курсе, и уже не первый год. :5:


Завидуй молча, блохастый! :5:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 16:21 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
А чему тут завидовать, глиста-переросток? У каждого свой песец есть. :14: Или Добрая Ведьма, называй как хочешь. :5:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 17:50 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:00
Сообщений: 150
Цитата:
Главное вот что: читая рассказ, натыкаясь на знакомое название книги на нашей, земной латыни, моментально привязываешь действие рассказа к тому периоду, когда этот самый "Молот" был в ходу, и применялся.


При всем уважении, Каса, все это было бы справедливо, если бы автор в тексте указывал конкретное время описываемых событий. Есть там такое? Нет. Или Вы там обнаружили какие-нибудь даты? Тогда ссылку, пожалуйста. На авторские комментарии просьба не ссылаться - там у меня был вопрос, а не констатация факта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 18:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Каса писал(а):
Главное вот что: читая рассказ, натыкаясь на знакомое название книги на нашей, земной латыни, моментально привязываешь действие рассказа к тому периоду, когда этот самый "Молот" был в ходу, и применялся.


Маркеры, да. "Молот" уже вызывает определенные ассоциации.
Но:
В альтернативной истории Хольма ван Зайчика (В. Рыбаков и А. Алымов), не смотря на то, что существует могущественная и наиболее сильная в Мире Ордусь, все, что не входит в ее границы, такое же, как и в нашей, нормальной, истории.
(см "Дело непогашенной Луны, например. В Германии точно такой же нацизм, даже маркеры совпадают). И на Американском континенте тоже все, как у нас.
Думаю, авторы нарочно не стали менять весь альтернативно-исторический Мир, а изменили только одну его составляющую.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 19:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Цитата:
Если замечание идет на пользу рассказу,

на какую пользу? Оно напрямую ведет к зашоренности и штамповости. Название "Молот ведьм" говорящее, поэтому автору не нужно дополнительно ничего объяснять, к тому же у всех нормальных людей вызывает крайне негативную реакцию, чего собственно и добивается автор, а всякие
Цитата:
"Универсальный помощник по борьбе с ведьмами" -
- годятся для больших произведений, где есть возможность автору вложить в это название нужный контекст.

так одни сплошные глупости

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 19:17 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Это не глупости, это проблема высосанная из пальца. :41: Хочется придраться, а вроде как не к чему. Так почему бы и не начать придираться к историческому НЕсоответствию. Ага, в литературном рассказе, которые ни на какие исторические аллюзии, в общем-то, и не претендует. :14:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 19:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
При всём уважении ко всем.
Альтернативный мир может быть "более или менее альтернативен". Существование реальных ведьм и какой-то "нечисти" уже дает намек, что это не наш мир. А дальше, в принципе, могут быть и паписты, и всё остальное: то есть такое вот мелкое отличие, а дальше - как у нас. Автор волен создавать мир таким, каким хочет его видеть.
Тоже в принципе, считается лучше давать доп. маркеры, чтобы уж все без исключения читатели "въехали" в ситуацию. Конечно, и это не срабатывает на 100%, всегда найдется кто-нибудь... особенный... но что делать.
Но. Во-первых, "лучше" - не значит "всенепременно". Теория - не догма, а средство передвижения.
Во-вторых же, критики, цепляющиеся к какой-то "заклепке" и сводящие всё обсуждение текста к спору о том, правильно это или нет, обесценивают собственное замечание, пусть даже и дельное. Ну не в том же суть, называлась книга "Молот ведьм" или "Бензопила зомби"! Не об этом рассказ! Так какая вам разница?
И вообще, см. http://mreadz.com/new/index.php?id=65281&pages=1

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 19:24 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Цитата:
На семинаре в Партените один почтенный критик очень беспокоился: «Если читатель будет изучать историю по вашим книгам, он же ее неправильно выучит и будет знать с ошибками!» Другой, не менее почтенный критик, написав ряд рецензий на роман «Алюмен», практически не рассматривал идею и проблематику книги. Зато большое внимание уделялось комментариям синолога А. и скандинависта Б., географическому расположению замка Эльсинор, дате смерти отца математика Галуа…


Х-хы! Ирина, :28:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 19:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я и еще скажу:
Цитата:
Что ж ты творишь, сукин сын! Ходит он! Бродит он! Какой Яблонец? Какой Хольне?! Какой, к чертям, Витольд Хенингский, если никакого Хенинга отродясь не было?! Нету Хенинга! Нету Витольда! Истории он, гаденыш, слушает… Ушки у него, красавца, на макушке! Ты хоть понимаешь, что делаешь? Где ходишь, ноги б тебе переломать?!
У меня абсолютный слух! Я знаю! Я слышу: кода Джакомо Сегалта Казановы, шевалье де Сенгаль, отзвучала четвертого июля 1798 года! Навсегда! В поместье графа Вальдштайна, в Богемии! И вдруг слышу: реприза… Бегу, спешу, недоумеваю: захолустье, никому не известная Пшесека, идиотский Бабий Брод, Сутулый Рыцарь… На двадцать тактов раньше рождения! Я ищу, надо мной все смеются… Ведь финал! – нет, звучит. Финал, говорю! – звучит, пакость… И не поймаешь, где именно! Верчусь белкой в колесе, спрашиваю: где Хольне? Подскажите! Смеются… Один налево тычет, другой – направо. Третий книжку сует, будто я книжек не видел… Болван, зачем ты взял в одном аккорде Хайраддина Барбароссу, клад кардинала Спада и Франческу Каччини?! Ты же все перепутал, все перемешал, перекроил всю гармонию! Зачем?
Я думаю: в чем причина? Конец света? Порвалась связь времен? Оказывается, ничуть не бывало. Всего лишь ходит какой-то… Путает...
:67:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 20:11 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Disciple писал(а):
Цитата:
Если замечание идет на пользу рассказу,


на какую пользу? Оно напрямую ведет к зашоренности и штамповости. Название "Молот ведьм" говорящее, поэтому автору не нужно дополнительно ничего объяснять, к тому же у всех нормальных людей вызывает крайне негативную реакцию, чего собственно и добивается автор


ПАЦСТАЛОМ!!! :34: :34: :34:

Блохастый с крылышками, ведь ты сейчас пропел хвалебную оду тому самому штампу, который с пеной у рта осуждаешь! :50:

Но штампы/клише - сами по себе не хороши и не плохи. Это ИНСТРУМЕНТ в руках автора. Надо просто уметь пользоваться.
Штамп нужен, когда требуется в немногих словах выразить стандартную (достаточно хорошо знакомую читателю) ситуацию.
Если автор хотел именно крайне негативной реакции от читателей на "Молот" - превосходно, он получает данную реакцию. Вот только в нагрузку к ней идет и время действия и локализация происходящего - только и всего.
Поэтому мне непонятно - чего автор от времени-то отбрыкивается?

Irena писал(а):
Альтернативный мир может быть "более или менее альтернативен". Существование реальных ведьм и какой-то "нечисти" уже дает намек, что это не наш мир.


"Это пошему это?" (с)
В реальной истории женщины, которых объявляли ведьмами были? - Были.
Есть в рассказе магия, творимая этой самой Мэг? - Никак нет.
А усы и подделать можно! :34:
Ну, то есть допустить попадание на Землю каких-нибудь тау-китян коварной наружности с супер-пупер-искривителем пространства-времени, устроивших полевое испытание хроно-кокона для одной, отдельно взятой деревушки
Почему нет?

Irena писал(а):
Автор волен создавать мир таким, каким хочет его видеть.


Но при этом не забывать, что читатель-то может увидеть этот мир совсем другим - в зависимости от того насколько четко авторские задумки отражены в тексте.

Irena писал(а):
Во-вторых же, критики, цепляющиеся к какой-то "заклепке" и сводящие всё обсуждение текста к спору о том, правильно это или нет, обесценивают собственное замечание, пусть даже и дельное. Ну не в том же суть, называлась книга "Молот ведьм" или "Бензопила зомби"!


А просто речь идет не о заклепках, как таковых, а о впечатлении производимом текстом.
Кто-то привык к театральным условностям анимашек и вполне довольствуется сценарными диалогами и небрежными ремарками драматурга.
Кому-то сценической бутафории из папье-маше маловато будет.

Irena писал(а):
Не об этом рассказ!


А об чем? "Порок наказан, торжествует добро..." ? :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 21:08 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
Есть в рассказе магия, творимая этой самой Мэг? - Никак нет.

(одобрительно кивая) Сразу видно, что Гуасу даже не потрудился внимательно прочесть рассказ, а сразу зациклился на историческом соответствии. Иначе сейчас не ляпнул бы такую чушь. :34:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 22:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ото ж))) Селяне сами взялись за лопаты и закопались под холм, да.
Может быть - может быть - можно было бы еще дать промелькнувшие воспоминания, что именно сделала Мэг с тем озабоченным лордом.
GuasuMorotiAnja писал(а):
читатель-то может увидеть этот мир совсем другим - в зависимости от того насколько четко авторские задумки отражены в тексте.
О, читатели - это такой народ... Они могут увидеть совсем другое, даже если автор расставляет акценты тщательнейшим образом. Тут остается разве что, как в надцатых веках, в конце прописывать жЫрную мораль.
Или надеяться на тот процент, который поймет правильно.
О чем рассказ? Ну, перечитайте, что ли, не думая о том, в каком конкретно графстве и в каком году это происходит?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 22:19 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Да даже если Гуасу начнет сейчас клятвенно заверять, что холм был создан с помощью магии эльфов (на минуточку, а какие на фиг ельфы, если у нас не альтернативный мир, а наш собственный?! :60: ), то стоило бы напомнить сценку, когда Мэг снова становится молодой красавицей. :78: Да и настоящую Королеву Осени она не письмом, чай, вызвала и не по телефону позвонила. Бормотала там что-то... Но Гуасу-то не расслышал, а значит, никакой магии там нетути! :50:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 22:36 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Цитата:
Есть в рассказе магия, творимая этой самой Мэг? - Никак нет.

(одобрительно кивая) Сразу видно, что Гуасу даже не потрудился внимательно прочесть рассказ, а сразу зациклился на историческом соответствии. Иначе сейчас не ляпнул бы такую чушь. :34:


Ну-ну!
А очередная упрямая киса готова поставить себе до конца конкурса надпись в аватарку - "Я - глупая мышеловка!", если не сможет привести цитату, где прямо и недвусмысленно говорится, что магию творила именно Мэг, а не некие волшебные существа по ее просьбе?

P.S. Вот тогда мы и посмотрим, кто там потрудился прочитать, а кто нет! :5:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB