Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 9:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 2:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Dagaz писал(а):
Стилистически очень перегруженный текст.
И сюжетно - много вопросов возникает по прочтении. Была ли Мэг на самом деле ведьмой или просто с ума сошла от такой жизни? С кем она шепталась в лесу? Почему не пошла мстить тем, кто ее жизнь разрушил, вместо этого отыгралась на бедных крестьянах? И т.д., и т.п.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 2:41 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Судейские отзывы:
Мааэринн:
Цитата:
Неа, не прокатит так. Обещали сказки старого Альбиона, а выдали страсти и страдания новых феминисток. Менталитет персонажей не катит под эпоху. Но в остальном неплохо сделанная стандарт-фэнтезня.

Тема: 5. Отчасти за уши. Легенду еще принять можно, но осень уже сложнее. Нужен был праздник – мог быть любой праздник. Как по мне, так логичнее тут не осенний праздник, а весенний или летний, именно они о доброй и веселой королеве. А осенний – больше настроен на задабривание зла.
Сюжет и замысел: 7. Обычная такая фэнтезня про ведьм. Особой оригинальностью не блещет, но крепенький. Ругать тоже слишком-то не за что: завязка, кульминация, развязка, интрига, логика – все есть. Вторичность средняя.
Мастерство исполнителя: 3. Аутентичность героини не удалась. А я считаю, что для фэнтези главное именно это: показать героя того мира, а не москвичку на лесной прогулке. Героиня того мира особой эмансипацией страдать не могла, как и ее жених, так что право первой брачной ночи они бы приняли. Пусть с болью и стыдом, но без открытого сопротивления. А уж расцарапать лицо сеньору… запредельно. Он бы ее сам лично на конюшне запорол – и все. Не верю я, в общем.
Общее впечатление: 3. Главное для меня условие фэнтези не соблюдено, значит, и понравиться мне не могло. Ну, феминизм пропагандирует, ага… нолько я не фанат, когда оно не к месту. В целом же неплохо рассказ, крепенький.
(всего 18)

Джет:
Цитата:
Сплошные причастия и деепричастия, шо ж такое…


"Вздрогнувшая при грозном окрике кузнеца старуха судорожно прижала скрюченной рукой горбушку к давно высохшей груди и неуклюже заторопилась в сторону одиноко растущего у межи дерева. Устроившись там за скудной трапезой, она наблюдала за хороводом веселящейся молодежи и выбором королевы фей и эльфов. Ею по традиции становилась рыжеволосая и зеленоглазая девушка или... или же самая красивая из присутствующих."

"С поля долетали веселые возгласы и смех дурачащихся парней и девушек – избрание Королевы Осени шло полным ходом. Впрочем, оно и не затянулось: выбор был очевиден, и скоро смеющуюся Сью, украшенную венком, торжественно усадили на «трон» под приветственные крики парней и не совсем искренние поздравления подруг. Праздник набирал обороты, но самый пик действа приходился на сумерки, когда «трону» предстояло стать жарким костром, освещающим пляски веселящейся до упаду молодежи."

"Легкая сумеречная дымка постепенно превращалась в густой туман, окутавший ближайшие поля и спрятавшуюся между холмами деревушку. Самое удивительное, что этого тумана, казалось, никто не замечал - ни веселящиеся парни и девушки, ни взрослые в деревушке, занимающиеся повседневными делами, ни пасущиеся на лугу коровы. И только старая ведьма, тяжело опираясь на свою клюку, внимательно наблюдала за происходящими изменениями."

"А поднявшийся ветер все не унимался, словно стремясь затереть малейшие следы пребывания здесь людей. Он с тонким свистом пронизывал ветви деревьев, гладил волнующуюся траву на лугах, поднимал вихри пыли на пустынной дороге. И он же игриво бросил ворох сухих листьев в спину скрюченной, одиноко бредущей старухе в ветхой черной одежде."

Прямо парад «вшей» и «щей», от начала до конца.
И да, я не верю в такое яростное сопротивление крестьян-молодоженов. Они ж там не сами по себе живут, вольные, как ветер. Они этому своему хозяину-феодалу принадлежат, они ж крепостные крестьяне, они налоги ему платят и вообще зависят от него по самые уши. Поднимет налоги – все, крестьянам хоть вешайся. А тут вдруг такое. Или у них в деревне это первая свадьба с начала времен? В общем, непроработано все это. Крестьянские девицы в средневековье воспитывались в духе полного послушания отцу, мужу, вообще мужчине. Они ж бесправные были совершенно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 13:24 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Не понял. Что Джет просто взял и скопировал пост Мари Пяткиной?
И вообще, удивляет, откуда такая уверенность, что Горький со своей нелюбовью к шипящим - последняя истина в инстанции? Ну давайте не будем пользоваться всеми шипящими и прочими немелодичными буквами, сильно от этого выиграет русский язык? О да! Станет многажды богаче, не иначе. :14:
По поводу того, что старались не употреблять, готов поспорить. :47:

В.Мордань:
Тихо. Не может быть тише.
Слышно, как всходит трава.
Ночь тишину чуть колышет,
Сладкие шепчет слова.

Пушкин:
«Бабушка, постой немножко»,
—Ей кричит она в окошко…
***
Зима. Что делать нам в деревне? Я встречаю
Слугу, несущего мне утром чашку чаю,
Вопросами: тепло ль? утихла ли метель?
Пороша есть иль нет? и можно ли постель
Покинуть для седла, иль лучше до обеда
Возиться с старыми журналами соседа?

Жуковский:
Слышат шорох ночных теней:
В час полуночных видений,
В дыме облака, толпой,
Прах оставя гробовой
С поздним месяца восходом,
Легким, светлым хороводом
В цепь послушную свились…

Лермонтов:
Быть может, за стеной Кавказа
укроюсь от твоих пашей,
от их всевидящего глаза,
от их всеслышащих ушей

Вознесенский:
Ощущение это прошло,
прошуршавши по саду ужами…
Несказаемо хорошо!
А задуматься - было ужасно

Пастернак:
Капель до половины дня,
Потом, морозом землю скомкав,
Гремит плавучих льдин резня
И поножовщина обломков.
И ни души. Один лишь хрип,
Тоскливый лязг и стук ножовый,
И сталкивающихся глыб
Скрежещущие пережевы
***
И шальной, шевелюру ероша,
в замешательстве смысл темня,
ошарашит тебя нехорошей,
глупой сказкой своей про меня.

Представляю, как эти писатели послали бы Горького, а так же Мари с Джетом со всеми их "вшами" и "щами". :4:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 13:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena писал(а):
Менталитет персонажей не катит под эпоху.


А при чем тут реальная эпоха? Имеем некое условное средневековье, условную Англию, точней - Британию.
Хотя, наверное, таки да, автору лучше бы использовать не кельтско-аглицкий, а самому выдумать антураж, ну, или воспользоваться стандартно-фентезийным. Тогда бы и многих нареканий на текст не было.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 16:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Старая ведьма рулит!! Я болею за этот рассказ! Да простят меня модераторы, но перенесу сюда комментарий нашей авторессы Аагиры - филолога по специальности:

Цитата:
Нда, эпик. Человек не слышал о построении текста.

Например.
-----
при грозном окрике кузнеца старуха судорожно прижала скрюченной рукой горбушку к давно высохшей груди и неуклюже заторопилась в сторону одиноко растущего у межи дерева. Устроившись там за скудной трапезой, она наблюдала за хороводом веселящейся молодежи и выбором королевы фей и эльфов. Ею по традиции становилась рыжеволосая и зеленоглазая девушка или... или же самая красивая из присутствующих
-----
1. Предложение с причастием. 2. Предложение с деепричастием. 3. Предложение без них.
Нормальное сочетание, правильное для текстов. Вот если бы предложения с деепричастиями и причастиями шли подряд без перебивки, тогда стоило бы предъявлять претензии.

Автор, не дрейфь! Рассказ отменный!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 19:15 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Кристо, а где можно ознакомиться с отзывами? Было бы желательно получить прямые ссылки, а то на вашем сайте, сорри, черт ногу сломит! :56:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 20:06 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Максимус, дорогой, увы, у нас специальной темы для обсуждения рассказов так и не создали. Дело в том, что конкурс осени совпал сразу с двумя другими конками, а после окончания тех, каюсь, я ещё один замутил(( Поэтому к осени почти никакого внимания у авторов нет - весь ажиотаж создаём я, Дара и Славик(( Вот здесь http://фантастика.рф/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%BF%D0%B0.html общие обсуждения)) Свои мнения по части рассказов я здесь в комментах к рассказам оставил, но боюсь, что они несколько дилетантские. Больше всего мне импонировала Ведьма, следующими в моём рейтинге туманы идут))) Из наших, вне всякого сомнения Манчестер и ацтеки))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 20:26 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Кристо писал(а):
Максимус, дорогой, увы, у нас специальной темы для обсуждения рассказов так и не создали. Дело в том, что конкурс осени совпал сразу с двумя другими конками, а после окончания тех, каюсь, я ещё один замутил(( Поэтому к осени почти никакого внимания у авторов нет - весь ажиотаж создаём я, Дара и Славик

Я прочитал. Забавно. Из этой женщины комплексы так и лезут. Опять митинг в стиле "они там все негодяи, нас неправильно хвалят". :4:
Кстати я увидел что ей дико нравится Гуасу. Ну хоть кому то этот зануда нравится. Нашли друг друга. Скучнейший из зануд и непризнанный гений всея галактики. Дуэт. :34:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 21:15 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Ха) Вселенское зло у нас особенное))) Есть только один момент - среди всех Дара - единственная, которая может даже близких друзей разругать жестко за некачественные тексты))) Мы с ней соавторы и то на добрые два десятка моих рассказов она обрушивала такой шквал критики, что хоть вешайся. Ну нужен такой "злой" человек на сайте))
А Гуасу я весьма зауважал, ознакомившись с его текстами. Человек великолепно пишет, а в наше время это дорогого стоит))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 21:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
елена блинова писал(а):
Насколько я поняла задумку автора, Мэг хотела помочь девушке, подавшей ей хлеб, а вместе с ней "помогла" всей ее деревне, а не мстить людям пыталась. Но, получилось, как получилось.

[
Ирен писал(а):
Насколько я поняла, Мэг и разобралась с тем, кто разрушил ее жизнь, но это было давно и осталась за кадром. Вот тогда, когда ей в первый раз предложили помощь и когда говорится о "недоброй улыбке". Ну а здесь - разве она "отыгралась"? Сказано, что для селян ничего не изменилось, живут себе, как жили, а зато никто из властей до них добраться не может. Можно рассуждать о том, насколько это правильное решение с точки зрения здравого смысла, но какой здравый смысл у полусумасшедшей старухи?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB