Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 15:29 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Sadovnik писал(а):
Требует заточки? Значит он будет хорошо заточенный и плохо заточенный.
....
заостренный - не острый. И не нож заостренный, а лезвие. Заточенное.
Острый - с колючим концом, да.

Я приведу ещё примеры того, что является острым, но не колючим.

А вы, конечно, можете возразить, что перец не острый, а пряный или там жгучий, носы у туфель не острые, а модные, а фразы "острые ощущения" вообще не существует и используется она в переносном смысле.
Ваше право.
Потому что - дело вкуса.


Вложения:
perec-ostryj-shakira-f1.jpg
perec-ostryj-shakira-f1.jpg [ 17.21 KiB | Просмотров: 4525 ]
24287_ads_6052.jpg
24287_ads_6052.jpg [ 15.41 KiB | Просмотров: 4525 ]

_________________
Я Санчо
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 15:30 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 21:09
Сообщений: 93
Не, не всех. В основном тех, кого всем селом восхваляют. Кому с детства не твердили, что они красавицы, а заставляли душой трудиться - те вполне могут оказаться добрыми. А тут красавица на окрик уважаемого всем мужчины (а кузнецы не могут быть не уважаемыми), только гордо развернулась и убежала по своим делам. Никто её за это не остановил, не одёрнул.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 16:13 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
А старуха-то точно - ведьма... как к своей теме народ приворожила...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 18:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Во какая пошла бодяга насчет остроты и колючести!
Можно сформулировать так: все, что колюче - остро, но не все, что остро -колюче.
Острота - категория геометрическая, колючесть - физическая.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 20:24 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хунта писал(а):
А старуха-то точно - ведьма... как к своей теме народ приворожила...

Таки да. А я-то думала, что мне только кажется, что сей рассказ самый бурно обсуждаемый, осуждаемый и оправдываемый. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 20:26 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
Носки туфель заостренные. Про перец молчу)))) а вообще все равно :19:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 20:31 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Sadovnik, это ведь Вы у нас любитель приводить всякие статьи из словаря, энциклопедии, etc. Да?
Ну вот Вам еще одна такая - синонимы к слову "острый":
Цитата:
заостренный; чуткий, тонкий, изощренный; резкий, пронзительный; остроконечный, актуальный, жизненный, животрепещущий, злободневный, жгучий, напряжённый, драматический, драматичный, критический; своевременный, пикантный, наболевший, взрывоопасный, отточенный, точеный, зубастый, сильный, напряженный, назревший, остер, лютый, зоркий, остряк, бойкий на язык, пронизывающий, насущный, мучительный, остроэкспрессивный, острейший, ясновидящий, накаленный, клиновидный, обостренный, острый на язык, язык как бритва, оточенный, преострый, остросюжетный, остроумный, пряный, наточенный, вострый, остроязычный, прозорливый, языкатый, остроразвивающийся, остропротекающий, за словом в карман не полезет, остренький, востренький, точенный, прикольный, стоящий на повестке дня, соответствующий моменту, стебовый, проницательный, жестокий, остропахучий, современный, за словом в карман не лезет, языкастый, сардонический, крайний, двуострый, клинообразный, островерхий, забористый.


И охтыжбожемой! Почему-то слова "колючий" в этом списке нет. :78:

Ссыль на словарь, если чо: http://www.classes.ru/all-russian/russi ... -51257.htm

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 20:39 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
ZhiviRa писал(а):
Не, не всех. В основном тех, кого всем селом восхваляют. Кому с детства не твердили, что они красавицы, а заставляли душой трудиться - те вполне могут оказаться добрыми. А тут красавица на окрик уважаемого всем мужчины (а кузнецы не могут быть не уважаемыми), только гордо развернулась и убежала по своим делам. Никто её за это не остановил, не одёрнул.

Ну, положим, что в бедной деревушке и красавице, порой, приходится трудится от зари до зари. :) А поведение по отношению к мужчине - это все-таки несколько иное. Она могла пожалеть старуху, но при этом гордо задирать нос перед мужчиной, ухажером и потенциальным женихом. Чисто женские заморочки, как мне кажется. :36:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 20:59 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
Про синонимы Марта Белла викпедию привела в описание. Я считаю достаточно.
Надо... значит поднимем рукописные словари


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 21:04 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 21:09
Сообщений: 93
Летописец писал(а):
Ну, положим, что в бедной деревушке и красавице, порой, приходится трудится от зари до зари. :) А поведение по отношению к мужчине - это все-таки несколько иное. Она могла пожалеть старуху, но при этом гордо задирать нос перед мужчиной, ухажером и потенциальным женихом. Чисто женские заморочки, как мне кажется. :36:

Аха, только в рассказе об этом ни намёка. А красавица, натруженными пальцами лихо заплетает себе оригинальную сложную косу, и потенциальный жених-ухажер как-то запросто её, такую нарядную, отпускает веселиться в кругу молодых парней. Верю-верю. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 21:46 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Это смотря, как она трудится, если она мастерица по вышивке-шитью, то вряд ли у нее такие огрубелые руки. А косы... Вообще-то, самой себе красивую и сложную косу довольно трудно заплетать, я вон и с обычной-то не всегда справляюсь. :4: В селах-деревнях подружки, обычно, плели друг дружке, или сестра, или мама... Так что. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2015 14:35 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 21:09
Сообщений: 93
Ну вот можно же было всё это как-то в образах нарисовать. Хватало же знаков. Вот и приходится на пальцах объяснять тем, кто в скафандре. И это недоработка. :4: Хороший ведь язык у автора. Тыс на пять хоть добавить картинок и уже рассказ устойчивым станет. А если по максимуму расписать, до тридцадки - вообще к первому месту подскок мог быть. :7:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2015 15:02 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ага-ага, а еще исторических фактов добавить, как тут некоторые требовали. Точнее, скрупулезно им следовать. :4: По ходу, вероятно, убрав эльфов, ведьму и магию. :78:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2015 15:12 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 21:09
Сообщений: 93
Ну, факты могут быть и псевдоисторическими. А сюжет у рассказа не до раскрыт. Маловато будет. :52:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2015 22:14 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
ZhiviRa писал(а):
Ну, факты могут быть и псевдоисторическими. А сюжет у рассказа не до раскрыт. Маловато будет. :52:

И я! И я! И я того же мнения! (с)
Может, раскрутим автора на полноценную повесть? :74:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2015 22:42 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 21:09
Сообщений: 93
Если наши комментарии ещё не зародили такой мысли у автора, то я поддерживаю идею с расширением до повести. :109:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2015 23:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Нет, повесть, думаю, врядли получится. А вот яркий рассказ (в стиле О'Генри, например) это было бы то, что надо.
Впрочем, автору решать.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 16:12 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Имхо, рассказ вполне самодостаточен. Можно, конечно, развести эту историю еще тыщ на 10-20, но зачем?? Все основное сказано, все компоненты рассказа имеют место быть, второстепенные детали читатель сам придумает. )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2015 1:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Отзыв с ЭКСМО:
Мари Пяткина писал(а):
Сказочный осенний рассказ с песней в эпиграфе. Первым делом я нашла и прослушала эпиграф, чтобы понять, с каким настроением подходил к тексту автор, и как следует относиться читателям. Песня оказалась романтической. В принципе, и рассказ можно назвать таким.
Автору нужно поработать над исполнением. Едва я начала читать, как споткнулась о перегруженное первое предложение. Давайте попробуем его рассмотреть. Рыжевато-серая, и не просто дорога, а лента дороги, и не просто изгибается, а причудливо изгибается, дальше вполне себе нормальный холм, а за ним не просто деревушка притулилась, а именно маленькая деревушка. Всё преисполнено заботой о читателе, чтобы он не только картинку увидел, но и узнал, что деревушка обычно маленькая, а деревня – уже побольше, а деревнища – это уже огромная деревня, на много-много домишек, а не на двадцать, да чего скромничать, в деревнище кроме домишек есть даже дома. Я сама, как автор, люблю прилагательные и подробности, их у меня везде щедро есть, а то как читатель поймет, что я сказать хочу. Иногда кто-нибудь даже говорит, вот зачем тебе столько? Но нет, мне кажется, все они очень нужны. Пожалуй, пора подумать, как с ними бороться, потому что настала моя очередь спросить, зачем столько подробностей и прилагательных? Недостаток обедняет авторскую речь, но и избыток не украшает.
Затем выбрала в 2х абзацах текста (3м и 4м), хотя их довольно много по всему тексту: остановившаяся, обращая, швыряющие, высохшие, замершим, наблюдавшие, вздрогнувшая, высохшей, удаляющейся… В общем, официант, в ваши щи прилично вшей нападало. Иначе говоря, текст так и шипит. Думаю, автор не так давно стал на стезю литературного порока, иначе научился бы с ними бороться. Подумалось, раньше была хорошая практика: между 1м и 2м туром конкурса автор мог доработать свой текст. А этому рассказу весьма помогла бы внимательная вычитка.
Ещё осталось непонятным, с какими сёстрами говорила Мэг и для чего в тексте диалог с листвой. Ведь раньше автор нам не говорил ни о каких сёстрах, и читатели остались в неведении, что он хотел сказать этим эпизодом. Также довольно сомнительной показалась «помощь» спрятанной в холме деревушке. Положим, новых девушек не заберут для первой брачной ночи господина, не изувечат в пыточных камерах, но и сообщение со всем внешним миром прервалось, как и развитие.
Предположу, что замысел автора состоял в том, что зло в подлунном мире остаётся безнаказанным, а жалость обернётся простив человека, способного на сочувствие. Вместо наказания похотливому сеньору оказалось наказанным целое поселение, включая Королеву Осени, из сострадания подавшую кусок хлеба покалеченной старухе. Фактически, та же "осень человечества". Она никогда не кончалась.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №3. СТАРАЯ ВЕДЬМА
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2015 1:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Отзыв с ЭКСМО:
Нематрос писал(а):
Зарисовка из жизни, не указывающая прямо, но намекающая, что если в хорошего человека долго тыкать пальцем, и кричать «Сантехник», то у него могут открыться способности по обжатию хомутов.
Героиня есть странствующая давно немолодая женщина (пост-бальзаковского возраста), чье появление омрачает каждое из мест пребывания. Первый же абзац здорово передает ощущение если не безысходности, то смертельной тоски.
Дальше – ритуал, гладкий, почти отшлифованный – унижения, уже смиренного и оттого страшного. Здесь же – контакт увядания и рассвета, точка, от которой автор выстраивает структурный мост в прошлое. Показывает спираль истории тем, кто еще не в курсе, что любая мисс мира становится затем миссис, а потом Клавдией Петровной, а затем…
Да-да, и даже Мэгг была молода. Автор биографирует несколько абзацев, показывая изнанку Праздника урожая (Нового года/дня ВДВ), да и не обязательно праздника – изнанку жизни. Как Толстой в Воскресении, только коротко.
Заключительная часть – тема не все-, но прощения. Мир – дерьмовое место, но если в наших силах сделать его лучше, помочь хотя бы одной или двум одноногим собачкам, то давайте сделаем это. Правда вот, «лучше» в понятии ведьмы слишком вольно истолковано.
Язык повествования позволяет не спотыкаться, тем самым помогает погружению. Порой лично меня притормаживали «квадратики полей» «самые простейшие потребности» или «воспринимать окружающую действительность», но это можно отнести к особенностям личного восприятия.
Я – очень удобный читатель для подобных рассказов, ибо совсем не в курсе легенд, преданий, мифологии и прочего. Знаю только, что Кронос жрал своих детей, а Зевс потом всю «молодежь» из него вынул.
Так вот, со своей колокольни «этно-мифо-невежественности» не вник в механизм трансформации изуродованной девушки в … Осень? Королеву осени? Сестру осени? Бабушку осени? Сестру дуба?
Были у нее способности, раз она и раньше слышала шепот листьев или для того, чтоб они открылись, надо было пройти через лишения? И откуда пришли способности, единение с природой? Это Макошь снизошла на нее своей благодатью или диффузия всему виной?
Гадаю теперь, «помогла» бы Мэгги Сью, если б та не поделилась хлебом? Думаю, нет. А так односельчане найдут, как «отблагодарить» сердобольную рыжуху. Тем обиднее, что за какого-то сеньора (а нигде не указано, что дело тогда и сейчас происходит в одних и тех же землях) от щедрот получает селение.
По эмоциональным эпизодам – написано ровно, но это и есть ключевое слово – от инфракрасного «разрывая сердце» до фиолетового «начхать» при прочтении находился в зеленой зоне «почему нет»?
Как итог, вижу два прочтения рассказа.
Первое: Униженным, оскорбленным и угнетенным девушкам одна дорога – в ведьмы. У ведьм своеобразное понятие о справедливости. Не делай добра старым женщинам.
Второе: Автор добавил смысловой пласт, и на самом деле Мэгг не ведьма, а умалишенная женщина, говорящая с листьями. И хоть прямых отсылок в тексте нет, я для себя читаю его так. Последние абзацы все же логичней читать мыслями Магды, а не истиной в устах автора.
Общее впечатление – положительное авансом. Знаков опять же не запредельно, что в плюс. «Молот…» я бы оставил Тору. А дальше по Ленину – на чердак и учиться.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB