Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 13:49 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Dreamer писал(а):
GuasuMorotiAnja, мне вот интересно, вы какой цели добиваетесь, дискутируя со мной?


Являю миру тупость и начетничество пользователя под ником Dreamer - вот как с кармином, например.
Потому что именно тупой начетчик (в данном случае это медицинское определение) будет разделять и противопоставлять краситель кармин и карминовую кислоту.
Особенно обсуждая художественный текст, в котором фигурирует никак не химическое вещество, а собственно цвет "кармин" - то бишь определенный оттенок красного цвета.

Только тупой начетчик будет задаваться вопросом - а почему "густым кармином", а не "разбавленным кардиналом"?
Ответ на этот дурацкий вопрос предельно прост :

Видишь вот этот кленовый лист цвета кармина?

Изображение

Вот именно такой и захотелось вставить в рассказ автору. Захотелось и ВСЕ!
Своим авторским произволом.

А теперь иди гуляй полем-лесом-полем! И захвати с собой всех, у кого не хватит мозгов нагуглить вполне обыденный термин.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 14:14 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Гуасу, Вам предупреждение за оскорбления и переход на личности. Либо держите себя в руках, либо не участвуйте в диспутах. Мне уже порядком надоело читать постоянные оскорбительные посты в вашем исполнении.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 14:16 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Dreamer писал(а):
А если включить мозг?)
Вот подвесьте наждачную бумажку на ниточку под потолок. Сделали? Умничка. Теперь завяжите глаза жене (или мужу, простите, если обидел, после вашей "дурашки" просто весь в сомнениях, не знаю, как правильно) и попросите её (его) потыкать пальцем в бумажку. А потом спросите - шершавая она или нет?
При том, что листья малины ни разу не наждачка. Я как бы в курсе, не из Африки)
"ниоткуда не следует" - очень даже следует) вот прям из текста!


А героиня рассказа ерошит листья малины с завязанными глазами? :34:
Час от часу не легче!
Объясняю - она не исследует незнакомые листья с завязанными глазами - гладкие они или шершавые. Она знает, что эти листья, которые видит перед собой, шершавые. Давно знает. Ферштейн?

Подобно тому, как любому человеку, знающему, что такое наждачная бумага, совсем не обязательно каждый раз тыкать в нее пальцами, чтобы утверждать про ее шершавость.

_______

Dreamer писал(а):
Maximus писал(а):
- Осень! Меня зовут Осень! – закричала она, и птицы отозвались протяжным курлыканьем, приветствуя. Ветер растрепал ей волосы шаловливой рукой, вплетая свои легкие нотки в журавлиную песню, подхватил листья, подбросил задорно, и они рассыпались разноцветной руладой.


Протяжно волки воют, а "протяжное курлыканье" - аналог "протяжного щебетания". Курлыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы... курлыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы...
Почему девочка закричала, что её зовут Осень, а не, скажем, Краситель, лично для меня осталось загадкой.
"протяжное приветствие" должно быть занимательная штука. Хорошо хоть, что не затяжное.
Какая из рук ветра шаловливая, а какая нет? Есть ли у ветра руки я вас не спрашиваю, у меня нормально всё с восприятием тропов, я спрашиваю про дополнительное пояснение, что ветер именно шаловливой рукой растрепал волосы девочки.


Сравнения могут быть разными.

Можно сравнивать курлыканье с волчьим воем - тогда волчий вой заведомо протяжнее.
А можно вчерашнее курлыканье - с сегодняшним.
И вот во втором случае ничего удивительного в более протяжном курлыканье (протяжнее, чем вчера!) нет.

Почему девочка закричала, что её зовут Осень, а не, скажем, Краситель, лично для меня осталось загадкой. -
Вспомнила свое имя и закричала от радости, чего неясного-то?
Некоторые кричат: "Ура!", некоторые - "Банзай!", некоторые - "Слава Украине!"

Какая из рук ветра шаловливая, а какая нет? -
Та, которая не драчливая :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 14:17 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2015 4:03
Сообщений: 46
Очередная истерика с обзывательствами. Какой забавный оппонент)

Голубчик, лист на фотографии какой угодно, только не того цвета, какого краситель кармин)
Изображение
На тон из палитры цветов под названием "кармин" он тоже не похож.
Вот оттенок "кармин".
Изображение

А теперь, чтобы любому, даже ну совсем не умному товарищу, было понятно, я наглядно продемонстрирую свойства человеческого восприятия цвета. Несколько, знаете ли, отличный от таблицы оттенков цветов в Гугле, к примеру)

Изображение
БОРДОВЫЙ.
Изображение
ТЁМНО-БОРДОВЫЙ.
Изображение
МАЛИНОВЫЙ.
Изображение
РУБИНОВЫЙ.

ИзображениеИзображениеИзображение
КЛЕНОВЫЕ ЛИСТЬЯ ОСЕНЬЮ.


Сапиенти сат.


GuasuMorotiAnja писал(а):
А теперь иди гуляй полем-лесом-полем! И захвати с собой всех, у кого не хватит мозгов нагуглить вполне обыденный термин.


Даже не знаю, что вам ответить на это. Вы прогоняете меня?)
Знаете что? Вот есть хорошая штука для всякого литератора. Настойка валерианы. Настоятельно, просто настоятельно рекомендую её вам, голубчик! Отменная вещь! А как вкусна! Отведайте, прошу вас!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 14:46 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2015 4:03
Сообщений: 46
GuasuMorotiAnja писал(а):
А героиня рассказа ерошит листья малины с завязанными глазами? :34:

Героиня рассказа не ерошит наждачку)
GuasuMorotiAnja писал(а):
Час от часу не легче!

Прям представил, как вы руками всплеснули.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Объясняю - она не исследует незнакомые листья с завязанными глазами - гладкие они или шершавые. Она знает, что эти листья, которые видит перед собой, шершавые. Давно знает. Ферштейн?

Подобно тому, как любому человеку, знающему, что такое наждачная бумага, совсем не обязательно каждый раз тыкать в нее пальцами, чтобы утверждать про ее шершавость.

Нет, не ферштейн. В тексте этого нет. В тексте есть вот что:
Maximus писал(а):
она подбежала к малине, взъерошила шершавую листву

при том, что она не помнила, кто она она и ЗАНОВО удивлялась окружающему миру и своему ВЛИЯНИЮ на него.


GuasuMorotiAnja писал(а):
Сравнения могут быть разными.

Да неужели?
GuasuMorotiAnja писал(а):
Можно сравнивать курлыканье с волчьим воем - тогда волчий вой заведомо протяжнее.

Вы курлыканье слышали?) С тем же успехом можете сравнить волчий вой с мышиным писком)
GuasuMorotiAnja писал(а):
А можно вчерашнее курлыканье - с сегодняшним.

В смысле ваши вчерашние посты в этой теме с сегодняшними?
GuasuMorotiAnja писал(а):
И вот во втором случае ничего удивительного в более протяжном курлыканье (протяжнее, чем вчера!) нет.

Какую же ахинею вы несёте... и что самое интересное, я ведь принимаю участие в её обсуждении...
GuasuMorotiAnja писал(а):
Почему девочка закричала, что её зовут Осень, а не, скажем, Краситель, лично для меня осталось загадкой. -
Вспомнила свое имя и закричала от радости, чего неясного-то?
Некоторые кричат: "Ура!", некоторые - "Банзай!", некоторые - "Слава Украине!"

Какая из рук ветра шаловливая, а какая нет? -
Та, которая не драчливая :4:

Не обижайтесь, пожалуйста, но если вы продолжаете налегать на алкоголь, то самое время остановиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 14:52 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Dreamer писал(а):
Голубчик, лист на фотографии какой угодно, только не того цвета, какого краситель кармин)


Милай, ЛЮБОЙ оттенок из присутствующих вот в этой таблице может быть назван карминовым :

Изображение

Тем более в художественном тексте.
И совсем необязательно, чтобы он непременно точь-в-точь совпадал с цветом красителя, имеющегося в продаже

Изображение

Подобно тому как оттенок может быть от светло- до темно-вишневого - и все равно подпадет под категорию вишневого.

А вам лично рекомендую описывать цвета в формате : "на ней было легкое платье цвета Нех: # ЕВ4С42" - тогда уж точно все читатели проникнутся нужным оттенком :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 15:13 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2015 4:03
Сообщений: 46
Вы даже не поняли, голубчик, что я вам сказал, и выставили себя в крайне глупом положении.
А всё потому, что вы торопитесь опровергать.
И своим постом вы только подтвердили то, что я сказал.
А сказал я, что вполне достаточно понятных всем названий цветов и известных оттенков, чтобы не пихать в описание кленового листа Е-120 и прочие красители, даже если их названия кажется вам поэтичными.
Сказал я, что текст не надо усложнять намеренно, сокращая аудиторию и писать кармин-стаккато, потому что немалому числу читателей это даст не больше, чем китайские иероглифы, с учётом того, что они не знают китайской грамоты.
Сказал я, что при взгляде на кленовый лист красного цвета можно с лёгкостью принять "кармин" за "малиновый", например, потому что там нет никакого кармина, а восприятие цвета даже у женщин таково, что увидев платье того же цвета, что и краситель кармин, она назовёт его малиновым, бордовым, вишнёвым, но не кармином, не кардиналом и не ализарином и не фалунским красным. Если у неё нет цели пустить собеседнице пыль в глаза, например. А мужчина с большой вероятностью и вовсе скажет, что платье красное, как и кленовые листья. Это оттого, что у женщин почти в два раза больше клеток, отвечающих за цветовое восприятие, чем у мужчин.
Изображение
И вы, путающий тон кармин то с бледно-розовым цветом, то с тёмно-бордовым, наглядный тому пример.
Сказал я, что любые искусственные вставки текст портят, потому что пропадает волшебство. Видны ниточки, за которые дёргают марионетку и она перестаёт быть будто бы живым человечком, становится просто куклой.
А вы, голубчик, в своём запале, который вам кажется праведным, оказываете автору медвежью услугу, потому что автор явно трудолюбивый и явно сосредоточенно работал над текстом, а потому посты в теме не проигнорирует, не сможет. А текст ужасен потому, что ориентиры такие у автора. При этом - и я это подчёркиваю, в том числе для всякого тупого, который не понимает, что пост форумчанина, где он высказывается - априори мнение - ИМХО, так вот, я подчёркиваю, что я не истина в последней инстанции, а потому не выношу вердикт, а озвучиваю своё мнение, а чтобы было понятно, на чём оно основано - аргументирую.
А у вас, голубчик, изначально цель плебейская. Уже потому вы смешны, опровергатель фигов, полуграмотный.
И я ещё раз повторю вам. Мне с высокой колоколенки на то, что вы любите, а что не любите.


Кстати, откалибруйте экран. У вас кармин не карминового тона)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 18:54 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Dreamer писал(а):
А сказал я, что вполне достаточно понятных всем названий цветов и известных оттенков, чтобы не пихать в описание кленового листа Е-120 и прочие красители, даже если их названия кажется вам поэтичными.


Объясняю еще раз на пальцах - автор вправе давать любое описание, соответствующее реальности, даже если Dreamerу оно кажется неподходящим.

Если автор написал :

В багрец и золото одетые леса - то совершенно наплевать, что реальные оттенки этих самых лесов могут несколько отличаться от дримовского эталона.
Написано в багрец - стало быть в багрец.

Если автор считает, что :

Каждый раз, когда вкладывала в карминовые губы засахаренный фрукт она замирала на время достаточно долгое, чтобы иметь возможность полюбоваться подаренными епископом перстнями. - то губы у его героини будут именно карминовые, а не малиновые, вишневые или коралловые, как бы Dreamerу не хотелось иного.
Просто потому, что автор хозяин в своем тексте.
И все, что укладывается в пределы нормального вероятия (и даже ненормального - если таково фантдопущение) - это его и только его авторская прерогатива.

Высказывать претензии по поводу кармина столь же смешно, как пенять автору, что он сделал скакуна саврасым, а не вороным.

Dreamer писал(а):
Сказал я, что текст не надо усложнять намеренно, сокращая аудиторию и писать кармин-стаккато, потому что немалому числу читателей это даст не больше, чем китайские иероглифы, с учётом того, что они не знают китайской грамоты.


Кому надо - те погуглят, а кому не надо пропустят без ущерба для себя.

Dreamer писал(а):
И вы, путающий тон кармин то с бледно-розовым цветом, то с тёмно-бордовым, наглядный тому пример.


Кто б еще объяснил этому продавцу пигментов, что я нигде ничего не выдавал за кармин, а запостил только цветовую гамму названий оттенков? :34:

Dreamer писал(а):
А вы, голубчик, в своём запале, который вам кажется праведным, оказываете автору медвежью услугу, потому что автор явно трудолюбивый и явно сосредоточенно работал над текстом, а потому посты в теме не проигнорирует, не сможет. А текст ужасен потому, что ориентиры такие у автора. При этом - и я это подчёркиваю, в том числе для всякого тупого, который не понимает, что пост форумчанина, где он высказывается - априори мнение - ИМХО, так вот, я подчёркиваю, что я не истина в последней инстанции, а потому не выношу вердикт, а озвучиваю своё мнение, а чтобы было понятно, на чём оно основано - аргументирую.


А я объясняю этому форумчанину, что его "аргументы" - лажа, годная исключительно для переводов технических инструкций к китайской бытовой технике, а никак не художественного текста.
И привожу примеры использования в классических произведениях тех вещей, которые сей форумчанин считает недопустимыми в принципе.

Dreamer писал(а):
А у вас, голубчик, изначально цель плебейская. Уже потому вы смешны, опровергатель фигов, полуграмотный.
И я ещё раз повторю вам. Мне с высокой колоколенки на то, что вы любите, а что не любите.

Кстати, откалибруйте экран. У вас кармин не карминового тона)


Угу. Было бы с высокой колоколенки - не строчил бы простыни рулонами, патриций новоявленный! :34:

А кармин мне без надобности, у меня порфир есть :11:

_____

Dreamer писал(а):
Maximus писал(а):
Рыжая бабочка стаккато вспорхнула с астры, и бесконечно прекрасная мелодия мира – ее мира! – аллегро зазвучала в душе Осени.


Стаккато и аллегро, автор, это не просто красивенькие музыкальные термины (которые, кстати, будут непонятны неподготовленному читателю, несмотря на то, что необходимости в их использовании в данном тексте - ни малейшей), это прежде всего транслитерированные итальянские слова. Так может по аналогии захламим текст игровой терминологией, которую тоже не всякий поймёт, а не музыкальной? Уверяю вас к вспархиванию бабочки с цветка игровой термин подойдёт не хуже музыкального! Скажем, напишем, что рыжая бабочка фастэст вспорхнула с астры-респауна. Почему нет? Тоже красивенько, тоже ряд людей вас отлично поймёт. Жаль, не все, ну да ведь самое главное тут не мысль донести, а чтоб красивенько получилось, правда? Не эстетично, заметьте. Именно что красивенько.


Ну и о чем вот эта выжимка сока мозга?
Не нравятся музыкальные ассоциации, поскольку в музыкальной школе преподаватели скрипкой насиловали? - проходи мимо! Автору нравятся - этого вполне достаточно, спорить можно только по сути их использования. То бишь "бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк" - это и не стаккато совсем, а в душе у Осени музыка вовсе и не аллегро, а всего лишь тоскливое анданте - и никаких!
Вот когда Dreamerу приспичит выдать текст на гора - пусть себе вставляет игроманские словечки и никто про музыкальные термины даже не заикнется.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 19:35 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2015 4:03
Сообщений: 46
GuasuMorotiAnja писал(а):
Объясняю еще раз на пальцах

Оставьте свои ноги в покое.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Угу. Было бы с высокой колоколенки - не строчил бы простыни рулонами, патриций новоявленный! :34:

Отчего же? Мне в удовольствие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 20:56 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Имхо в описаниях природы или действий ГГ меня ничто ненапрягало - все понятно и красочно, картинки складываются без труда. Напротив, это как раз сильная сторона рассказа.Тут другая проблема, гораздо более серьёзная - сюжет не увлекает. Вернее, вначале интересно, но к середине начинаешь "пролистывать" детали. Финал вызывает разочарование.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 23:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
А тут, мне думается, сюжет имеет второ, нет, третье степенное значение. Первое, конечно, словесное кружево (которое автор таки плести умеет), второе - идея.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 13:05 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 18:21
Сообщений: 8
С интересом (увы... угасающем к концу) прочитала так называемую дискуссию. "Так называемую" - потому что она давненько вышла за рамки обсуждаемого рассказа. И пока это никто из участников не отрефлексировал, по-моему. :54: Мне еще раз хотелось бы отметить, что мне нравится рассказ. По содержанию его или смыслу я уже написала. Пусть это будет "елей" или "сироп", по мнению Dreamer (у них, у критиков свои задачи и свои способы прочтения-понимания :45: ). Но я - просто читатель, и в этом качестве воспринимаю произведение как гештальт, в целостности. И мне не резали слух - ни разу - те "мелочи", о которых подробно рассуждает критик. Кстати, если бы Вы, уважаемый Dreamer, дочитали рассказ до конца (Вы ведь этого не сделали?!), возможно, Вам было бы интереснее порассуждать не только о способах и манере написания (не спорю о необходимости и важности и этого вида критики), но и о смысле! И еще - к Вашему вИдению... Мне представляется, что некоторые вещи невозможно видеть лишь в геометрически-географическом "разрезе". Есть еще какое-то иное представление в творчестве, литературе. Не знаю, честно говоря, как более четко его назвать, чем уже названное мной ощущение целостности - душевное восприятие, может быть? (Это когда Вы пишете об обнимании :9: ) Вероятно, здесь имеет место быть разница в восприятии правого или левого полушария: рассказ "Сердце Осени" написан для восприятия образно-правым полушарием, даже если автор этого и не осознавал в процессе написания. Да и не должен :48:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 15:53 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2015 4:03
Сообщений: 46
Искатель, когда безграмотность начинают объяснять "витиеватым стилем" или "текстом для правополушарного мышления" - это раздражает. Не более.
Я нисколько не отказываю вам в искренности вашего отзыва. Но считаю нужным сообщить, что мои замечания к тексту в массе своей появились потому, что вместо образов для правополушарного мышления, автор вставил либретто и перванш - а это ни разу не образы. Это искусственное, НЕНАСТОЯЩЕЕ, липовое украшательство.
Более того, я и лево и правополушарный. И могу вам сказать, что данный текст просто дрянно написан. И не дочитал я его именно по этой причине. Я подробно объяснил в своём посте, сколько ошибок и ляпов в этом тексте едва ли не в каждом процитированном предложении.
При этом сюда пришёл товарищ, просто феерический.... товарищ, который создал видимость оппонента. А на деле, Искатель, на полном серьёзе спорить с человеком, который пишет:
GuasuMorotiAnja писал(а):
Кто б еще объяснил этому продавцу пигментов, что я нигде ничего не выдавал за кармин, а запостил только цветовую гамму названий оттенков? :34:

при том, что
GuasuMorotiAnja писал(а):
Видишь вот этот кленовый лист цвета кармина?

Изображение


не представляется возможным. Это просто неконструктивная беседа. И она такая во-многом потому, что цель у товарища плебейская. Чё он доказывает? Что у меня аргументы плохи? Так он обгадился везде практически, это доказывая и странно, что это надо говорить литераторам. Что он меня не уважает? Да мне на это положить с прибором. Но что в итоге он делает? А он говорит автору - мне не понравился текст, потому что у тебя "витиеватый стиль", но каждый автор пишет так, как пишет, имеет право, а потому сиди и варись в своём соку на литературном форуме.
Я таких "умников" на разных форумах пачками перевидал. От них проку, как правило - мизер, а вот поругаться - это они завсегда. Первый пост его, ко мне обращённый прочитайте и вам сразу станет ясно, зачем он в этой теме появился и что он в действительности отстаивает. И подумайте, какая автору от этого польза.
А при таком раскладе никакой литературной учёбы не будет. Я же литфорумы рассматриваю прежде всего, как способность литераторам обмениваться информацией, учиться друг у друга мастерству и помогать не делать ошибки в дальнейшем, словом литературно расти. Поэтому мне изначально на отзыв ДлинныйникникакнезапомнюКакаятоневнятнаяТуфта - плевать. Но если он скажет что-то умное, я приму к сведению. На протяжении всей беседы умное он сказал однажды, зато тупил - нещадно. Поэтому и дискуссия - "так называемая", я с вами здесь согласен.
Дальше.
Если автор хоть на 10% найдёт мой отзыв полезным, значит я не напрасно отписался в теме. А вот пользы от этого вашего демагога, который бестолковые посты пишет и считает при этом, что он что-то умное сказал - с гулькин хрен. Видели хрен у гульки? То-то и оно.
Зато вреда - тьма. Скулёжников так плодят. Они сначала пишут, как попало, потом ждут лавров, а лавров нет, а потом они сидят по форумам и ноют, что нынче литература никому не нужна, тиражи сокращаются и тому подобное.
Они просто пишут говённо. И люди - не коллеги по цеху, а читатели - это неплохо чуют.
Впрочем, в данном случае, у меня сложилось впечатление, что автор из другого теста и это приятно.
Дальше.
Что, автор испортит рассказ, который вам пришёлся по душе, если уберёт всю это хрень искусственную и исправит ряд ошибок, о которых я написал? Ничего подобного.
Может изменится сюжет? И тут - нет.
А мне, уважаемая Искатель, прежде всего не понравился именно сюжет.
Потому что я не люблю, когда на кубометр текста нет ни одного конфликта, ни одного интересного диалога и нет метких наблюдений.
А всю эту цветастую лажу можете сравнить с описаниями Паустовского, например. И тогда вам станет ясно, как красочно описывается природа. Сравните с позиции правополушарного мышления и убедитесь сами. И не надо мне рассказывать, что Паустовский классик. Он им не родился.
Теперь внимание.
Прежде всего в этом рассказе мне не понравился как раз сюжет. Ни суть его, ни как подан. Впечатление игры "Мортал Комбат" в девочко-фэнтезийном стиле и осеннем антураже. Если вы углядели в рассказе Глубинный Смысл, я за вас рад. Для меня всё, что я прочёл, а я на Зиме остановился - набор цветастых банальностей и пример неглубокой мысли. При том, что историю саму я счёл просто скучной.
И поэтому прежде всего я не стал себя насиловать и прекратил читать. Понимаете? Но на такое решение во-многом повлиял именно авторский слог и композиция этого рассказа.
Я охотно допускаю мысль, что вы правда сочли эту работу восхитительной. И повторяю - лично меня (это имхо, значит) огорчает это. Огорчает потому, что я сам автор. Но, наверное, именно это мне в этой теме объяснить сложнее всего.
Поймите две вещи и мы расстанемся друзьями.
1. Я не наезжаю ни на автора, ни на форумчан, которым понравился текст. Меня огорчило то, что он понравился. Это разные вещи.
2. У меня нет желания втоптать текст в грязь. У меня есть желание аргументировать свою позицию. Я это делаю не только в этой теме, я это делаю ОБЫЧНО. Поскольку в этой теме я в меньшинстве - мне было комфортнее сразу по пунктам объяснить, что вызвало такую мою реакцию от прочтения данной темы. И я русским по серому написал:
Dreamer писал(а):
Автор, моё сожаление было воспринято, как наезд на автора и комментаторов? Совершенно напрасно.
Давайте сделаем так. Я просто покажу вам, как я вижу этот текст и как я его, соответственно читал.

И наконец, сообщаю, что если вы, как и этот феерический товарищ с петросянской аватаркой придерживаетесь позиции, что автор литературно расти не может, а просто ваяет, как умеет и нефиг прикапываться - я эту позицию не разделяю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 21:58 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Искатель писал(а):
С интересом (увы... угасающем к концу) прочитала так называемую дискуссию. "Так называемую" - потому что она давненько вышла за рамки обсуждаемого рассказа. И пока это никто из участников не отрефлексировал, по-моему. :54:


А эта дискуссия изначально была за рамками рассказа, о чем я и сказал открытым текстом в одном из начальных постов.
Dreamerу текст не понравился, а потому он принялся высасывать из пальца "ошибки", по недалекости не понимая, что в данном случае имеет место не баг, а фича.
При этом он даже не понимает значения употребляемых слов :
Цитата:
Я не считаю себя истиной в последней инстанции. Однако ваш безграмотный едва ли не в каждом предложении текст явно не стоит таких похвал.


Ему б погуглить значение слова БЕЗГРАМОТНЫЙ -

БЕЗГРАМОТНЫЙ
БЕЗГРА́МОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна.
1. Не умеющий читать и писать, неграмотный (в 1 знач.). Безграмотная старуха. Поставить подпись за безграмотного (сущ.).
2. Делающий или содержащий много грамматических ошибок, малограмотный (в 1 знач.). Б. человек. Б. диктант. Безграмотно (нареч.) писать.
3. Плохо осведомлённый в какой-н. области знания, неграмотный (во 2 знач.). Технически безграмотен кто-н.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.


и сообразить, что малопонятная система визуальных образов, неудачные ассоциации или вычурные сравнения - к чему сводятся практически все его претензии - не имеют к безграмотности никакого отношения.

Но дело даже не в том.
Чтобы оценить ценность Dreamerа как критика давайте посмотрим, не что он ругает, а что хвалит :

Dreamer писал(а):
Кристо писал(а):
Кстати, на фантастике шестой рассказец вышел!

Очень хорошая вещь. Прочитал с удовольствием.
Тема не моя, я не любитель этой культуры, но будто побыл им какое-то время.
Самые сильные стороны работы - слог, композиция и интрига. Рассказ развлекая, знакомит с культурой ацтеков и это очень здорово. Читать было интересно.
Единственное, что к концовке если попридираться, то у меня ощущения прям вот совсем финальной точки не сложилось. Я про развязку рассказа. Потому что автор оставил за кадром реакцию Главного Жреца на поступок девушки. Но, думаю, что здесь просто знаков не хватило автору, при этом работу всё равно удалось сделать законченной.
В общем, достойная, конкурентноспособная вещь. Не стыдно издавать на бумаге. Автор - умничка. Браво.


Это написано про рассказ "Кровавая осень Ацтлана" - в котором "сильные воины, храбрые, как гепард" (ГЕПАРД, Карл! В ДОколумбовой Америке!) бегают с обсидиановыми мечами и палицами. Рассказ просто кишащий ошибками всех видов - но Dreamerу до них нет дела - ему не стыдно сие творение издавать на бумаге.
В принципе, сеанс саморазоблачения "критика" полностью состоялся - все его последующие инвективы можно просто пропускать мимо. Ценность его замечаний для любого автора равна нулю.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 11:42 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2015 4:03
Сообщений: 46
GuasuMorotiAnja писал(а):
В принципе, сеанс саморазоблачения "критика" полностью состоялся - все его последующие инвективы можно просто пропускать мимо. Ценность его замечаний для любого автора равна нулю.

И на этой торжественной ноте, пожалуй, и закончим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 13:37 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Маловато будет!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 14:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
у зрителей даже попкорн не успел закончиться :14:

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 22:00 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
прикольно, образно...
но блин устаешь от таких "сильных" рассказов!(((((((
Дочитать с первого раза не получилось...до тетки кое-как, потом-нет сил. Может и вернусь еще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 20:12 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Красивая сказка о смене времён года. Действительно легенда осени. Образы яркие, сочные и звучные, но иногда автор увлекается. Особенно музыкальными. Листья разлетающиеся руладой, для меня, перебор, как и бабочка взлетающая стаккато, к тому же о значении этого стаккато я догадываюсь только приблизительно. Одинокая санскритская "сансара" как-то выбивается из общего ритма, но смысл круговорота жизни передаёт идеально. И мне показалось немного подзатянуто. ТОПа рассказ достоин, но я читаю только второй рассказ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №2. СЕРДЦЕ ОСЕНИ
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 22:05 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Автор старался, искал подходящие образы.
Написано очень тщательно. Отличный язык, некоторые места очень понравились.
Но в целом лично мне показалось затянуто и скучновато.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB