Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 13:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, в принципе, да. Только, в этом случае, придется залезать в такие дебри, что сюжет просто потеряется. Я думаю, автор перерабатывает свой рассказ (если уже не переработал). Как авторы рассказа 7 это сделали.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 2:14 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
GuasuMorotiAnja писал(а):
Коль скоро проблема защиты была осознана, то и профилактика (например, от включения "спящих" маячков) должна была постоянно проводится. Соответственно, "клоп" должен был быть оперативно выявлен и уничтожен.

Вы так подаёте всё, как будто все должны быть на шаг вперёд друг друга, предсказывать чужие ходы и предугадывать события. Не говоря о том, что тогда персонажи просто начнут скакать дружной шеренгой (ну, каждый в попытках оказаться на шаг впереди, а те тоже хотят обогнать, и т.д.), в жизни часто получается так, что кто-то что-то не предусмотрел, упустил, был менее хитрый, имел меньше возможностей и вообще что угодно. Просто это факт. Так бывает. Может, у вас ни разу не было и даже от знакомых не слышали про подобные случаи, но.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 2:36 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
zmey-uj писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
Коль скоро проблема защиты была осознана, то и профилактика (например, от включения "спящих" маячков) должна была постоянно проводится. Соответственно, "клоп" должен был быть оперативно выявлен и уничтожен.

Вы так подаёте всё, как будто все должны быть на шаг вперёд друг друга, предсказывать чужие ходы и предугадывать события. Не говоря о том, что тогда персонажи просто начнут скакать дружной шеренгой (ну, каждый в попытках оказаться на шаг впереди, а те тоже хотят обогнать, и т.д.), в жизни часто получается так, что кто-то что-то не предусмотрел, упустил, был менее хитрый, имел меньше возможностей и вообще что угодно. Просто это факт. Так бывает. Может, у вас ни разу не было и даже от знакомых не слышали про подобные случаи, но.


Начнем с самого начала -

Сомнения в том, что крупная корпорация, разрабатывающая/производящая этих самых боевых киборгов, в обязательном порядке предусмотрела и средства слежения и контроля за ними, есть?
Или сошлетесь на упустили, не предусмотрели и т.д.?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 3:13 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Возможность того, что в команде, проводящей модернизацию тюрьмы, затесался инженер, который потом в эту тюрьму специально сел, чтобы спасать брата от казни - предусматриваете?
Если нет, не смотрите "Побег из тюрьмы".
А в то, что крупная строительная фирма (не пальцем деланные!) построит небоскрёб, где до 20-го этажа лифт есть, а от 21-го до 47-го лифта нету - верите?
Если нет, то не читайте эту новость. http://realty.rbc.ru/articles/12/08/201 ... 3175.shtml

А мы тут про худ. произведение! Фантастику!
Мне, как я уже писала, не верится, что у дити мог остаться действующий мозг - после смерти-то от "синтетической дряни". И что папе было что перепрограммировать. А в то, что корпорация, да которая производит, да боевых, да киборгов, и далее по тексту - пфе. Было б о чём говорить. Слово "корпорация" пусть никого не зомбирует - может, это корпорация типа "Роснано", где всё попилено и украдено, и самый умный сотрудник был тот, который придумал по укурке делать опытные образцы в виде секс-кукол. А через год сотрудника уволили за то, что переспал с секретаршей начальника.
А может, средства слежения и контроля было невозможно разместить, потому что тогда киборги начинали глючить. Или у них была возможность найти у себя/у других киборгов эти средства и выковырять. Или эти маячки, будь они найдены (скажем, на "погибшем" случайно образце), однозначно указывали бы на изготовителей, поэтому корпорация решила не палиться - а, подумаешь, бесконтрольный образец оторвал башку хозяину-извращенцу, зато у нас всё шито-крыто.
В общем, конкретно про эти средства контроля я могу придумать себе десяток объяснений. Для меня они будут убедительны. Для вас нет? - что ж, возможно, вы на пороге серьёзного изобретения: безупречные средства слежения и контроля.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 8:11 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
zmey-uj писал(а):
Возможность того, что в команде, проводящей модернизацию тюрьмы, затесался инженер, который потом в эту тюрьму специально сел, чтобы спасать брата от казни - предусматриваете?
Если нет, не смотрите "Побег из тюрьмы".


А на хрена мне смотреть всякую ерунду, не имеющую отношения к реальности?

zmey-uj писал(а):
А в то, что крупная строительная фирма (не пальцем деланные!) построит небоскрёб, где до 20-го этажа лифт есть, а от 21-го до 47-го лифта нету - верите?
Если нет, то не читайте эту новость. http://realty.rbc.ru/articles/12/08/201 ... 3175.shtml


Сразу видно человека никогда не имевшего дело со строительством. :5:
Обычный строительный бардак при смене застройщика и подрядчика.

zmey-uj писал(а):
А мы тут про худ. произведение! Фантастику!


И что?
Фантастика это не сказки для несовершеннолетних оболтусов.

zmey-uj писал(а):
Мне, как я уже писала, не верится, что у дити мог остаться действующий мозг - после смерти-то от "синтетической дряни". И что папе было что перепрограммировать.


А изобрести в будущем синтетическую дрянь, которая не будет вредно воздействовать на мозг не могли?

zmey-uj писал(а):
А в то, что корпорация, да которая производит, да боевых, да киборгов, и далее по тексту - пфе. Было б о чём говорить. Слово "корпорация" пусть никого не зомбирует - может, это корпорация типа "Роснано", где всё попилено и украдено, и самый умный сотрудник был тот, который придумал по укурке делать опытные образцы в виде секс-кукол. А через год сотрудника уволили за то, что переспал с секретаршей начальника.


Так киборгов-то ведь все-таки разработали и производят - вод ведь в чем фокус!
И заведомо не на коленке. Так что незачОт.

zmey-uj писал(а):
А может, средства слежения и контроля было невозможно разместить, потому что тогда киборги начинали глючить.


Тогда б и "Мальвина" заглючила при размещении на ней клопа.
А поскольку такого в рассказе не описывается, то опять незачОт.

zmey-uj писал(а):
Или эти маячки, будь они найдены (скажем, на "погибшем" случайно образце), однозначно указывали бы на изготовителей, поэтому корпорация решила не палиться - а, подумаешь, бесконтрольный образец оторвал башку хозяину-извращенцу, зато у нас всё шито-крыто.


Даже не смешно - как раз "клопа" можно сделать элементарно из типовых деталей.

zmey-uj писал(а):
В общем, конкретно про эти средства контроля я могу придумать себе десяток объяснений.


Если как предыдущие - то лучше не надо.
Для начала попытайтесь хотя бы понять, что дело не в средствах контроля, как таковых, а во вполне очевидном противоречии - после побега "Мальвина" избавилась (или ее избавили - не суть важно) от профессионально установленных маячков и закладок. Но вот от дилетантского клопа Бэзила уберечь не смогли.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 13:21 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
GuasuMorotiAnja писал(а):
А на хрена мне смотреть всякую ерунду, не имеющую отношения к реальности?

Точно не для того, чтобы понимать, какие сюжеты вызывают отклик у зрителей/читателей и почему. Зачем это нужно, если исходный посыл сомнителен.
Я ж и пишу: не смотрите.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Сразу видно человека никогда не имевшего дело со строительством. :5:
Обычный строительный бардак при смене застройщика и подрядчика.

... и нигде в "Белом пластике" не сказано, что в роботоделательной корпорации ничего не менялось, никакие документы не терялись и вообще не было поводов для бардака. Может, он и был. Вы же не прочь додумать другие детали, не упомянутые автором:
Цитата:
А изобрести в будущем синтетическую дрянь, которая не будет вредно воздействовать на мозг не могли?

Цитата:
после побега "Мальвина" избавилась (или ее избавили - не суть важно) от профессионально установленных маячков и закладок.

- так почему не додумать бардак в ещё одной корпорации.
При том, что синтетическая дрянь - элемент важный: если это наркотик, то он бы совершил переворот, прямо скажу, в обществе. Можно ширяться каждый день, сорок лет подряд - а мозг остаётся как новенький. Уж ГГ со своими механическими глазами не мог не заметить такой важный разлагающий элемент! И не обошёл бы его вниманием. А если это не наркотик, то тоже интересно, что за вещество: убивает, а мозг оставляет "здоровым" (условно), и некие уличные придурки таскают с собой шприцы, наполненные этой дрянью, которая ни на что кроме убийства не годится.
Про маячки и закладки же не говорится, и тут хотя бы противоречия нет.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Если как предыдущие - то лучше не надо.

Ну чего не надо-то. Я ж для себя. Мне мои объяснения кажутся вполне убедительными, а ваши возражения на них опровергать нет смысла, потому что это будет ещё один бездоказательный спор на две недели.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 13:27 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
GuasuMorotiAnja писал(а):
А на хрена мне смотреть всякую ерунду, не имеющую отношения к реальности?

Ну тады читай справочники. Например профессор З.А. Нудный - "Как стать скучнее самой скуки". Расширенное пособие. Шестое переиздание. :4:

GuasuMorotiAnja писал(а):
Фантастика это не сказки для несовершеннолетних оболтусов.

Да ну? Правда чтоль? :34:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 14:31 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
zmey-uj писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
Сразу видно человека никогда не имевшего дело со строительством. :5:
Обычный строительный бардак при смене застройщика и подрядчика.


... и нигде в "Белом пластике" не сказано, что в роботоделательной корпорации ничего не менялось, никакие документы не терялись и вообще не было поводов для бардака. Может, он и был. Вы же не прочь додумать другие детали, не упомянутые автором:
Цитата:
А изобрести в будущем синтетическую дрянь, которая не будет вредно воздействовать на мозг не могли?

Цитата:
после побега "Мальвина" избавилась (или ее избавили - не суть важно) от профессионально установленных маячков и закладок.

- так почему не додумать бардак в ещё одной корпорации.


Так ведь дело-то совсем не в бардаке в роботостроительной корпорации!
Там может быть каких угодно размеров бардак, но вот священник, планируя похищение, на оный бардак в деле закладки маячков (включая и спящие) в тело киборга рассчитывать не имеет права. Раз уж он пошел на такую сложную и рискованную операцию, то и предусмотреть защитные меры против "клопов" просто обязан.
Именно поэтому полицейский маячок должен был быть обнаружен и обезврежен очень быстро и, соответственно, обнаружить "Мальвину" по нему практически невозможно.

zmey-uj писал(а):
При том, что синтетическая дрянь - элемент важный: если это наркотик, то он бы совершил переворот, прямо скажу, в обществе. Можно ширяться каждый день, сорок лет подряд - а мозг остаётся как новенький. Уж ГГ со своими механическими глазами не мог не заметить такой важный разлагающий элемент! И не обошёл бы его вниманием. А если это не наркотик, то тоже интересно, что за вещество: убивает, а мозг оставляет "здоровым" (условно), и некие уличные придурки таскают с собой шприцы, наполненные этой дрянью, которая ни на что кроме убийства не годится.


Так ведь побочные эффекты и клинические симптомы они разные бывают.
Если эта дурь сажает сердце и почки за неделю, оставляя нормальным мозг, то особым спросом она пользоваться не будет.
Опять же полиция, находя трупы наркоманов с "изношенными" органами, тоже не сильно всполошится.

zmey-uj писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
Если как предыдущие - то лучше не надо.


Ну чего не надо-то. Я ж для себя. Мне мои объяснения кажутся вполне убедительными, а ваши возражения на них опровергать нет смысла, потому что это будет ещё один бездоказательный спор на две недели.


У всех этих объяснений один капитальный недостаток - на них нет ни намека в тексте рассказа.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 14:46 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Там может быть каких угодно размеров бардак, но вот священник, планируя похищение, на оный бардак в деле закладки маячков (включая и спящие) в тело киборга рассчитывать не имеет права. Раз уж он пошел на такую сложную и рискованную операцию, то и предусмотреть защитные меры против "клопов" просто обязан.
Именно поэтому полицейский маячок должен был быть обнаружен и обезврежен очень быстро и, соответственно, обнаружить "Мальвину" по нему практически невозможно.

Вы всё ещё за эти маячки цепляетесь, которых нет.
Окей.
Пусть тогда отец успел наговорить дочери в её программируемый мозг, что по некоему сигнальному слову или событию (например, его, отца, смерть) она прекращает искать в себе и обезвреживать маячки. Додумывать - так уж по полной. Вот она и осталась с тем, что ей установили напоследок.
Или у корпорации вообще были другие методы слежения - по излучению ДНК, допустим. По запаху, как Парфюмер мог за десятки километров учуять. А что? В человеческий мозг внутри киборга верим, а в новые способы слежения нет? Следить могли. Ну и способ отсечения этой слежки тоже нашёлся.
Да были эти маячки или нет, пусть имеющийся полицейский маячок будет обнаружен и обезврежен очень быстро, "Мальвину" не найдут - и? Вы довольны? Рассказ от этого никак не изменился, верно? Просто теперь можно предполагать другое развитие последующих событий, нежели предполагалось бы, если бы её можно было найти. Но сам "Белый пластик" уже произошёл так, как описано. В чём противоречие?

Цитата:
Так ведь побочные эффекты и клинические симптомы они разные бывают.
Если эта дурь сажает сердце и почки за неделю, оставляя нормальным мозг, то особым спросом она пользоваться не будет.

И даже в этом случае дурь была бы описана, такая вот особеная. Поскольку она не описана, остаётся по умолчанию предположить известные нам наркотики, т.е. в сюжете косяк.

Цитата:
У всех этих объяснений один капитальный недостаток - на них нет ни намека в тексте рассказа.

Точно. Как на маячки от корпорации и побочный эффект дури, сажающей почки и сердце, но не мозг.
Но мы же делим шкуру неубитого медведя, а это намного интереснее.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 18:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Заклепки, заклепки, заклепочки мои... Всё обсуждение рассказа сводится к тому, как производят киборгов, какие ставят или не ставят маячки и какой наркотик вкололи. Скучно, господа, скучно((( Если интересует только это, лучше читать технические справочники. И потом с упоением их обсуждать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 19:23 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Заклепки, заклепки, заклепочки мои... Всё обсуждение рассказа сводится к тому, как производят киборгов, какие ставят или не ставят маячки и какой наркотик вкололи. Скучно, господа, скучно((( Если интересует только это, лучше читать технические справочники. И потом с упоением их обсуждать.


А чего в этом несъедобном пластиковом муляже можно всерьез обсуждать-то?
Тупой подростковый перевертыш - назло учителю белое изображу черным, а черное белым - плюс чуточку мочилова.
А что правдоподобных подробностей нет - "Дорогая, ты ж умная женщина, придумай сама!"

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 19:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гуасу, открою Вам секрет. Не всё, что не нравится Вам, на самом деле плохо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 20:36 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
У меня зато про человечество и его осень ещё кое-что нашлось!
Цитата:
Человечество – курьезный институт: одна половина его летает на управляемых дирижаблях, а другая сморкается без помощи носовых платков.

К. Прутков

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 22:13 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Гуасу, открою Вам секрет. Не всё, что не нравится Вам, на самом деле плохо.


Ну, так и покажите хорошее - где тут оно?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 0:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гуасу, об этом уже говорилось много и долго, и я писала, и другие писали, и здесь, и на ЭФ. По двадцать пятому кругу идти нет смысла.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 7:15 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Гуасу, об этом уже говорилось много и долго, и я писала, и другие писали, и здесь, и на ЭФ. По двадцать пятому кругу идти нет смысла.


Irena, в том-то все и дело, что не писалось ровным счетом ничего!
Можете специально перечитать выложенные отзывы.

Все сводится к "вот этот рассказ меня зацепил".
Так ведь любой рассказ-слезодавилка класса "бездомная сиротка-инвалид жертва бездушных педофилов/наркоманов" будет цеплять сюжетом. По определению.
Ну и? Что хорошего КРОМЕ сюжета? Попробуйте проанализировать, чуть пригасив эмоции, и честно ответить - хотя бы для себя.

Как по мне одно единственное - название отражает суть данного текста. Перед нами такая же белая пластиковая имитация вместо литературы.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 7:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Это неправда. Писалось много и про сюжет, и про поднятые проблемы, и про то, что это классический нуар, со всеми стилистическими особенностями жанра. Но Вы с этим не согласны - и потому всё написанное для Вас ничего не значит, Вы просто не воспринимаете и не запоминаете то, что противоречит Вашему мнению. Можно хоть трактат в пяти томах написать, разбирая этот рассказ вдоль, поперек и по диагонали, - Вы откроете, скажете: а, опять хвалят, значит, мура, - и продолжите монолог про неустановленные маячки. А то я не знаю Ваш стиль спора. Но мне так дискутировать неинтересно.

И кстати, "зацепил" - один из существенных моментов для оценки художественного произведения. Оно должно цеплять, в этом его цель, в отличие от документалистики, призванной нести точную информацию. Цепляет же прежде всего не сюжет, а как подано, иначе в чем отличие рассказа от газетной статьи на социальную тему? Другое дело, что даже самый шедевральный шедевр не цепляет всех.
Не говоря о том, что данный рассказ - что угодно, только не слезодавилка.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 2:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
SARAH писал(а):
Потрясающий рассказ, один из самых сильных на конкурсе. И пафоса в меру.

Dagaz писал(а):
Об этом рассказе я уже вкратце отзывалась, поэтому повторюсь.
Понравилось - нуарная атмосфера.
Не понравилось - зачин, по которому мозг девочки, умершей от передоза, был помещен в киборга. Это даже не халтура со стороны производителей, а прямая диверсия. Не верю в такое. Соответственно, сюжет, построенный на таком шатком основании, тоже кажется шатким.

Bax_Myx писал(а):
Вот, если бы это был не нуар, а сюр, он бы в моем топе занял бы первое место.
Я тоже не верю, что мозг человека, погибшего от передозировки наркоты, на что-либо годен.
Не получился бы киборг.
А вот что-то сюрреальное вполне могло бы выйти. Но для этого нужно больше отвязности.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 2:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Судейские отзывы.
Мааэринн:
Цитата:
И я должен был перечитать весь конкурс, чтобы получить, наконец, лучший рассказ? Тонко, однако. И хитро )) Ругать буду. Но тоже потом, когда впечатления улягутся.

Тема: 3. Нет тут никакой темы. Рассказ хороший, отличный даже, но тема за уши притянута: этот рефрен про осень человечества дописан ради конкурса и никакой сюжетообразующей роли не играет. Что есть – то есть (вернее, чего нет). Хорошо только то, что дописан кругом, через весь текст рефреном, а не раз упомянут в самом начале – и все
Сюжет и замысел: 9. Самый сюжетный рассказ конкурса, чего тут еще говорить-то? Острая завязка, мощная кульминация, внятный финал – все на месте, конфликт продуман, держит если не в напряжении, то в состоянии интереса – точно.
Не 10 – просто потому что не Чехов и не Конан Дойль.
Мастерство исполнителя: 8. Все хорошо, но не могу не поругать священника. На священника не похож, особенно на православного. Понимаете, автор, священники – они в бога верят, в высший суд и бессмертную душу, поэтому не будут они ради тела губить душу а ради жизни здесь и сейчас рисковать жизнью вечной. То есть, священник вообще не стал бы оживлять свою дочь, тем более не позволил бы ей пятнать себя грехом. А ваш оживил и не только позволил, а потворствует.
Но я-то атеист, поэтому меня все это не коробит нисколько, я могу понять ))
Общее впечатление: 10
Лучший рассказ конкурса, я уже говорил.
(всего 30)
Джет:
Цитата:
И этот рассказ очень нравится. Тут и экшен, и атмосфера, и характеры.
Правда, собственно для Буратино места не нашлось, потому что, как я понимаю, юный мальчик-сексигрушка поставил бы некоторые другие акценты в тексте ))) и все зазвучало бы еще пикантней.
Конечно, ровно в ту самую минуту, когда главный герой догадался, что робота сделали похожей на дочь священника, он должен был поинтересоваться, а что случилось с дочерью. И тут даже необязательно выяснять, кто она, робот или киборг с мозгами погибшего ребенка. Можно ж было предположить, что, допустим, сам священник мстит таким образом убийцам дочери и просто запрограммировал робота. Ну, ладно, первая смерть не связана с тем убийством, но ровно со второй – можно уже было искать тех гадов, которые убили девочку, и ловить на живца. После первого убитого бандита устанавливать круг его общения и следить за всеми дружками. Гораздо проще следить за десятком человек, чем прочесывать и просматривать весь город.
Главный герой, уже это все зная, отправляется бесцельно слоняться по барам, хотя должен по идее вычислять, кого девочка убьет следующим.
Правда, дальше сказано, что главгер считал живцом себя, что, впрочем, тоже логично. Но при этом он не позаботился о безопасности той же Элис, которая тоже присутствовала при разговоре героя со священником. В конце концов, можно было просто проследить за священником. Если герой подозревал, что он управляет роботом – значит, каким-то образом он отдает роботу команды, как-то связывается с девочкой.
Но ладно, это все тонкости оперативно-розыскной работы, которыми главный герой мог и пренебречь, зная, что он киборг и что ему вообще все нипочем. Может, у него метод такой, каждого преступника ловить на себя, как на живца.
В любом случае, мне понравилось, и написано хорошо. Автор молодец.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ на конкурс №1. БЕЛЫЙ ПЛАСТИК
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 3:19 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Это неправда. Писалось много и про сюжет, и про поднятые проблемы, и про то, что это классический нуар, со всеми стилистическими особенностями жанра.


Это правда. Вы просто не умеете отличать тезисы от аргументов.
Поэтому и в упор не видите, что похвал было много, а ОБОСНОВАНИЙ высказанного - не было вообще.
При этом комплимент типа "классический нуар" не говорит о КАЧЕСТВЕ ТЕКСТА ровным счетом ничего. Это просто определение жанра - как тот же "классический детектив".

Irena писал(а):
Можно хоть трактат в пяти томах написать, разбирая этот рассказ вдоль, поперек и по диагонали, - Вы откроете, скажете: а, опять хвалят, значит, мура, - и продолжите монолог про неустановленные маячки. А то я не знаю Ваш стиль спора. Но мне так дискутировать неинтересно.


Напишите хотя бы страницу - только в строгом соответствии с законами логики :
тезисы про каждую из хороших сторон, затем аргументы в виде цитат из рассказа.

Irena писал(а):
И кстати, "зацепил" - один из существенных моментов для оценки художественного произведения. Оно должно цеплять, в этом его цель, в отличие от документалистики, призванной нести точную информацию. Цепляет же прежде всего не сюжет, а как подано, иначе в чем отличие рассказа от газетной статьи на социальную тему? Другое дело, что даже самый шедевральный шедевр не цепляет всех.


Ничуть. Документалистика может стараться цеплять не меньше. Главное отличие ее от "художки" в том, что она должна строго придерживаться реальных фактов, никакие фантдопущения в ней невозможны по определению.
И как раз роль сюжета в "цеплянии" определяющая - именно потому любые рассказы-слезодавилки бьют на жалостливые эмоции читателей, а в особенности читательниц, повествованиями о бедных сиротках или одноногих собачках.

Irena писал(а):
Не говоря о том, что данный рассказ - что угодно, только не слезодавилка.


Угу-угу.
А на хрена тогда в сюжете мозг маленькой девочки умершей от передоза?
Для классического нуара нужен как раз РОБОТ со сбоем программы ("я живу пока убиваю") и свихнувшийся священник, обретший в человекоподобной машинерии погибшую дочь.
А сейчас имеем типичную слезодавилку - текст, бьющий на жалостливые эмоции.

P.S. Одним из эмпирических показателей "хорошести" текстов является стремление читателей перечитывать понравившееся произведение по прошествии времени.
Хотите проведем опрос через полгода-год и поглядим сколько найдется таких читателей в данном случае?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB