Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 14:38 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Королевский дар

Однажды, теплым октябрьским деньком, возвращался старина Джереми Траш с пирушки в одном славном трактирчике на перекрестке дорог. И надо сказать, пребывал он при этом в отменном расположении духа. Последняя заварушка закончилась удачно – ни единой царапины, и заплатили щедро, и бОльшая часть полученных монет до сих пор приятно позвякивала в кошельке на поясе. Что еще надо наемнику для радости? Хорошая попойка в приятной компании! Приятель-трактирщик, старый горбун-пикт, как раз выставил свежий вересковый эль на пробу – только для своих, само собой. Все почему-то верят, что секрет его утерян. Как бы не так! Просто места надо знать. Джереми Траш – знал. А остальные могут себе продолжать верить.

Опять же, конопатая Рози... или Лиззи? – а, неважно! Как бы ни звали ту девчонку, она была хороша! Да и денек выдался солнечный, словно бы и не октябрь на дворе…

В общем, Джереми был доволен жизнью. Почти. Потому что для полного счастья ему нужно было срочно промочить горло где-то в тенечке – благо, не забыл прихватить с собой эль в дорогу.

Заметив неподалеку дубовую рощу, он решительно свернул туда. Устроился на пожухлой, но все еще густой траве, достал оплетенную флягу, сделал пару долгих глотков. Да, эль в этот раз был действительно хорош. Почти как Лиззи. Или все-таки Рози? Да не в этом дело. Эх, хорошо... Джереми лег, закинув руки за голову и глядя сквозь полуприкрытые веки на пляшущие в желтой листве солнечные блики. Их мелькание завораживало, околдовывало, пятна света и тени казались чьими-то лицами, и эти лица усмехались и подмигивали задремавшему человеку. Вот какая-то девица – но точно не Рози и не Лиззи – наклоняется над ним, рассматривает, склонив голову набок, щекочет ему нос травинкой...

Что?!

Тело наемника среагировало быстрее, чем он успел подумать что бы то ни было. В следующую секунду он уже стоял на ногах, меч наготове. Девица же не исчезла. Ничуть не испугавшись, отступила на шаг – странным, текучим движением – и продолжила рассматривать его, будто товар в лавке.

- Дже-ереми... – протянула она наконец. – Вот ты какой, человек Джереми...

Голос ее тоже был странным – он звучал как будто отовсюду одновременно, словно эхо по всей роще повторяло ее слова. Да и сама она была – страннее некуда. Волосы цвета осенней листвы колышутся не от ветра, сами по себе. Раскосые огромные глаза – ярко-зеленые, как летние листья на просвет. Тонкая, невысокая, гибкая не по-человечески. Он, значит, человек. А она-то кто?

Джереми нахмурился.

- Откуда ты знаешь мое имя? Что тебе от меня нужно? Ты... ты фэйри, что ли?

Вот влип так влип... Он умел договариваться со всеми, даже с хитрыми и недоверчивыми пиктами, но эти... От нелюдей никогда не знаешь, чего ждать.

- Догадался, - засмеялась девица. Нет, не девица – знатная дама, точно. Есть у фэйри знать? Должна быть, у всех есть. – Я королева фэйри. Королева Мэб – слыхал обо мне?

Точно, влип. Или... или нет? Эх, где наша не пропадала…

Джереми приосанился.

- Как не слыхать? Но не думал, что ты такая красотка, твое величество. И что же нужно королеве от бедного наемника?

- О, сущие пустяки, Джереми. Я всего лишь хочу пригласить тебя на праздник. Праздник Середины Осени. Пойдешь со мной?

Траш ожидал чего угодно, только не этого.

- И зачем же королеве на празднике бедный наемник? Разве мало там будет знатных особ?

- Какой ты недоверчивый, Джереми! – Мэб капризно нахмурилась, точь-в-точь какая-нибудь мельникова дочь, которую дружок не пригласил плясать. – Считай, что это моя маленькая блажь. Само собой, там будет полно знатных особ – но все они мне так надоели со своей возвышенностью и манерами! А говорят, что настоящего мужчину можно найти только среди ч... людей.

- Настоящего мужчину? Это в каком же смысле? В смысле – вот так? – и Джереми сделал то, что, по его разумению, должен делать настоящий мужчина с хорошенькой женщиной. Королева пискнула в его объятьях и все же отняла губы... но не сразу. Что было в ее глазах – он не взялся бы сказать, но вряд ли недовольство.

- О... я имела в виду... имела в виду... – Мэб никак не могла отдышаться. – А ты знаешь, что, поцеловав меня, будешь обязан остаться с нами?

- Там разберемся, - хмыкнул наемник и подобрал с травы свой мешок. – Ну что, величество, не передумала? Куда идти-то?



Пиршественный зал был огромен. Ничего подобного Траш в жизни не видел – да и откуда? За огромным же столом сидели, ели и пили пышно разодетые фэйри. Во главе, с золотым обручем в зеленых волосах, - это, надо понимать, король... как его там зовут? Оберон, что ли? Откуда-то лилась музыка – красивая, но непривычная. Джереми почувствовал себя неуютно: ну что, в самом деле, он здесь забыл?

- Встречайте нашего гостя! – голос Мэб, вроде бы негромкий, неожиданно легко перекрыл шум застолья. – Джереми Траш, человек. Наемник.

Фэйри с обручем откинулся в кресле, отставив чашу.

- А, это тот "настоящий мужчина", о котором ты мне все уши прожужжала, Мэб? Что ж. Добро пожаловать, Джереми Траш, человек. Что скажешь?

- Да что сказать? – Джереми пожал плечами. – Когда такие особы приглашают – не откажешься.

- А ты бы хотел отказаться? – прищурился его величество. – Почему же? Когда еще доведется тебе побывать на королевском пиру?

- Не могу понять, что я тут делаю, - честно признался наемник. – Ежели на потеху привели, так шутом я быть не согласен.

- Гордый, - король кивнул, пожалуй, даже с одобрением. – Но ты ошибаешься, никто не собирался над тобой потешаться. Просто – мы все так давно знаем друг друга, что уже, пожалуй, друг другу надоели. А тут новые гости, новые впечатления. К тому же учти: мы можем щедро одаривать смертных, которых приглашаем к себе. Например, ты мог бы получить дар пророчества, как Томас, - король кивнул в сторону старика в старомодной одежде, сидевшего неподалеку. - Или стать великим арфистом...

Оживившийся было Джереми помрачнел.

- Да на кой мне, твое фейское величество, становиться пророком? Меня люди засмеют. И арфистом тоже... какой из меня арфист? У меня вон... – и он поднял правую руку, демонстрируя искалеченный безымянный и мизинец. – А на лютне бренчать я и так могу. И вообще – мне и наемником неплохо.

- Ты умеешь играть на лютне? – удивился король. – Может, и петь умеешь?

- Ну... – неопределенно протянул Траш. – Не бард великий, но... Умею, отчего ж не уметь?

- Превосходно! Дайте нашему гостю лютню!

Его величество махнул рукой, и музыка стихла. Все собравшиеся выжидательно уставились на хмурого наемника с инкрустированной перламутром лютней в руках.

А говорил – потешаться не собираются... Нет, Джереми действительно считал себя неплохим певцом. Голос хриплый, зато слухом бог не обидел. А еще он мастерски умел представлять то, о чем пелось, в лицах, и немало гордился этим умением. Во всяком случае, слушателям всегда нравилось. Всё так – но только слушатели были другие. И разве те песни, что он знал, годились для знатной публики? Они же привыкли к возвышенным балладам и всякому такому... Вон, старик этот, которого король назвал Томасом, - неужели это тот самый Томас Рифмач?! С другой стороны, что-то спеть надо, величество ждет. Что ж подобрать-то подходящее? Разве что балладу про ведьму Катти Сарк и кобылу Мэг? Нет, не пойдет. Мало ли – вдруг ведьмы и фэйри в родстве? Одно слово ж – нечисть... А, была не была! Хотите новых впечатлений? Будут вам новые.

Джереми откашлялся и ударил по струнам.

Однажды прихожу домой - был трезв не очень я,
В конюшне вижу лошадь я, а лошадь не моя.
Своей хорошенькой жене сказал с упрёком я:
- Зачем чужая лошадь там, где быть должна моя?

- Какая лошадь, пьяный чёрт, шёл бы лучше спать!
Корова дойная стоит, что привела мне мать.
- Я обошел весь белый свет, объездил все края,
Коровы дойной под седлом нигде не видел я!

Джереми пел эту песенку не так, как принято обычно, а как слышал ее от рыжего Эла, веселого балагура и сочинителя непристойных стишков. Спохватившись в последний момент, он опустил заключительный куплет и после слов:

Но чтоб кочан с усами был – нигде не видел я!

- взял финальный аккорд.

В зале повисла тишина. Гости переглядывались, перешептывались – и, казалось, не знали, что делать. "А ведь им понравилось, - неожиданно понял Джереми. – Ей-богу. По крайней мере, некоторым. Но они боятся высказаться и ждут, что скажет Оберон – наверное, это все-таки он. Хороши же тут правила! Или во дворцах всегда так?"

Оберон же рассматривал его, как неведомую зверушку, и молчал. Наконец он повернулся к старику, которого звали Томасом:

- Ну, что скажешь, бард?

Томас огладил седую бороду, пожевал губами, призадумался...
- Бабу блудливую – вожжами отходить, - вынес он вердикт. – Это первое дело. А этому... кочану с усами...

Когда великий бард объяснил во всех подробностях, что именно следует сделать с "усатым кочаном", Джереми только восхищенно присвистнул. Таких слов не знал даже он. Ай да Томас Рифмач! Вот что значит – настоящий поэт. Король же ударил кулаком по столу и расхохотался. И словно это был сигнал – все зашумели, засмеялись, послышались выкрики: "Молодец, Джереми, спой еще!" Траш выдохнул с облегчением: обошлось. Оберон вытер слезы и велел:

- Эля певцу! Негоже гостей без выпивки оставлять. НАШЕГО эля!

Джереми поднесли чашу с пенящимся напитком. Запах был сладкий, но незнакомый. Наемник заколебался: не ко времени вспомнились вдруг рассказы, что якобы фэйри живут в грязных норах, едят крысиные хвосты и сороконожек, а пьют вообще неизвестно что, и только богомерзким своим колдовством заставляют попавших к ним людей думать, что те видят роскошь и едят всякие деликатесы. Он еще раз огляделся: зал был богато убран, еда на столе выглядела более чем аппетитно... И Джереми решил доверять тому, что говорят ему глаза, нос и язык, и не морочить голову сказками. Ну-ка, какой там эль варят фэйри?

Эль был... "божественный" сказать – богохульство, пожалуй, но колдовской точно. То, что варил приятель-пикт, по сравнению с этим было кислым пойлом. Траш невольно расплылся в улыбке. Когда чаша опустела, его величество усмехнулся:

- Вижу, тебе понравилось. А нам пришлась по вкусу твоя песня. Споешь еще?

Отчего ж не спеть, коли по вкусу пришлось? И Джереми спел еще, под одобрительный смех знатных фэйри, а потом еще и еще... Те песни, что пел в тавернах и в походах у костров, - других он не знал. Только старался выбирать не самые похабные. Поначалу. Пока почтенный бард после очередной песни не воскликнул:

- А эту я знаю! Ее до сих пор поют? Но там был еще куплет... дай-ка сюда лютню!

И мелодичным, прекрасно поставленным голосом выдал такое, что наемник покраснел, чего с ним не случалось лет с двенадцати. А Оберон совершенно не по-королевски сдвинул золотой обруч на ухо и крикнул:

-Ай, бард, ай, молодец! Еще давайте!

После этого они пели дуэтом. Томас был в ударе, и Джереми был в ударе, а гости, совершенно как завсегдатаи трактиров, стучали кулаками и кружками по столам, притопывали каблуками и подпевали, и даже король стучал и подпевал, и Траш чувствовал себя почти как дома... если можно говорить о "доме" у наемника. В общем, в своей тарелке. Потом Томас запыхался, махнул рукой и сказал, что ему такое уже не по возрасту, а Джереми охрип, и ему совали блюда с чем-то непонятным, но очень вкусным, и чаши с элем, а потом опять лютню, и опять чаши...

А потом король встал, поправил чудом державшийся на голове обруч, и все поняли, что пир окончен. Траш опустил лютню и перевел дух.

- Что ж, наемник Джереми, - провозгласил Оберон, - ты честно заслужил награду. Как я понял, дар музыканта или пророка тебя не устраивает. Чего же ты хочешь?

- А как насчет находить клады, например? А, твое величество? – с надеждой спросил наемник. Но фэйри покачал головой:

- Богатство – это не по нашей части. Наши дары – иные. Чего бы ты хотел от жизни? Стать великим воином?

Джереми почесал в затылке. Вот так всегда: как до награды доходит, все начинают юлить.

- Ну... если не богатства... Хотя с другой стороны, не так уж много мне надо, на что мне куча золота? Великим воином – заманчиво звучит, хотя я и так неплох. Вот бы еще заговор какой, чтоб меня ни пуля, ни клинок не брали? Умелый наемник, если целым останется, будет при деньгах без всяких кладов. Подкоплю малость – да к старости дом куплю... ферму... буду яблони выращивать, - Джереми хмыкнул, представив себя с лопатой, ковыряющимся в земле. – Жену найти, опять же. Такую... – он показал руками формы своей будущей избранницы. – Рыжую.

- Непременно рыжую? – приподнял бровь Оберон.

- А как же! Как в песне поется, – Джереми откашлялся:

- Блондиночки, брюнеточки хороши, пока юны,
А к тридцати состарятся – ни к черту не годны!
А рыжая такая – вечно молодая,
Когда ее ни тронь, всегда она огонь!

И чтоб была не болтливая, и веселая, и готовить умела. И чтоб меня любила, и без всяких там... кочанов с усами. Вот, ну а еще неплохо бы...

Еще минут пятнадцать Джереми излагал королю фэйри, что нужно ему для полного счастья. Когда он закончил, Оберон хмыкнул задумчиво:

- Что ж... Я подумаю, что мог бы для тебя сделать. А пока...

- А пока ты думаешь, я бы хотела немного поговорить с нашим гостем. В конце концов, это же я его пригласила! Пойдем, Джереми, побеседуем, - и прежде чем он придумал, что ответить, Мэб взяла его под руку и увела в сторону от пиршественного стола, в полутемную галерею, уставленную то ли статуями, то ли еще непонятно чем.

- Рыжую, говоришь? – усмехнулась королева. – А я не подойду? – и провела рукой по темно-золотым локонам.

Джереми поперхнулся. Вот еще шуточки!

- А... так ты же замужем? – нашелся он наконец.

Мэб расхохоталась.

- Ты про Оберона? Ах нет, нет, конечно!

- Как – нет? Он король, а ты королева, значит...

- Он король, я королева, но это ничего не значит. Наши законы – другие. У нас нет обязательств друг перед другом. Или, может, я тебе не по вкусу? Недостаточно хороша? – Мэб нахмурилась, но глаза ее смеялись. Во всяком случае, так показалось Джереми в неверном свете колдовских светильников.

- Хороша, спору нет, - осторожно сказал он. – Куда как хороша. Но уж прости, твое величество, какая ж из тебя жена для простого человека? Тебе ли фермершей быть?

Королева засмеялась опять. Может, представила себя в фартуке у плиты, а может, совсем по иной причине.

- Пожалуй, ты прав, - сказала она, отсмеявшись. – Однако, если помнишь, приглашая тебя, я хотела увидеть настоящего мужчину. И имела в виду не пение. Ну так как?

- Ну так... в смысле...

- В смысле, непонятливый, - и, втолкнув его в незаметную за тяжелой шторой дверь, прошептала: - Ну что ж ты стоишь, Джереми? А тогда, в роще, так решительно начал... Дже-ереми...

Дальнейшее Траш запомнил плохо. Ложе, застеленное каким-то пушистым мехом, гибкое тело, прижимающееся к нему, и то ли удивленный, то ли восхищенный шепот: "Дже-ереми... ах, Дже-ереми..."


Проснувшись, наемник долго не мог понять, где находится. Похолодало, темное небо хмурилось, ветер срывал листья в роще. Как бы дождь не пошел, а до ближайшей деревни еще шагать и шагать. И спину ломит – еще бы, заснуть под кустом в октябре. Где его плащ-то? И сколько же он вообще тут проспал? Вечер на дворе – или, может, раннее утро? Приснится же такое... королеву Мэб ему подавай. Нужен ты, Джереми, королевам...

Траш с кряхтеньем поднялся, потер поясницу, отряхнул куртку от приставших листьев. Провел рукой по особенно крепко прицепившейся веточке вереска. Та оказалась на удивление жесткой, будто... Джереми пригляделся. На искусно сделанной серебряной заколке блестели мелкие аметисты.

Вот, значит, как? Значит....

"Дже-ереми..." прошелестело в листьях. "Ты придешь еще, когда я позову, Джереми?"

Приду, куда ж я денусь. К таким, как ты, попробуй не приди. Странно еще, что отпустили: она же говорила - если поцелую ее... Ну, отпустили – и хорошо.

Траш повертел в руках заколку. Продать? Да нет, за такое много не дадут. Лучше оставить – как-никак, память. Постой-ка, но ведь Оберон обещал какой-то дар? Почему же я не помню, что именно получил? Неужели обманул? Да нет, вряд ли, не похож он был на плута... Но неплохо бы знать. Если заговор от ран, это одно, а если...
Джереми ухмыльнулся и ткнул себе в палец острым кончиком заколки. Выступила капелька крови, одна, потом другая, третья… наемник огорченно вздохнул, хотел было сунуть безделушку в карман, да вдруг задумался. Повертел ее в руках, поднес к носу, разглядывая, потом отставил подальше и прикрыл один глаз – словно примерял на кого-то. И наконец улыбнулся довольно – будто вспомнил что-то очень важное.

- Рози ее зовут, - сказал он то ли себе, то ли осеннему лесу, - точно, я вспомнил! Лиззи – это была... да бог с ней. А ее зовут Рози! Ту служанку, хохотушку, с ямочками на щеках. Рози... Веселая, теплая, рыжая, - он широко улыбнулся, мечтательно прикрыв глаза, - шустрая, хлопотливая… сдобная… и целуется не хуже, чем…

"Не хуже, Дже-ереми? Неужели не хуже?..» - прошелестело из лесу, но наемник уже не слушал.

- Вспомнил! – хлопнул он себя по лбу. - Плащ-то я в трактире забыл! Надо возвращаться, - и торопливо зашагал обратно к дороге. Шел и думал: а неплохая ведь, в сущности, мысль - осесть где-нибудь да зажить спокойно. И жениться.

Еще он надеялся, что заколка понравится Рози.

А еще очень старался не оборачиваться, хоть и чудилось ему в шорохе листьев:

- Не забывай меня, Дже-ереми… Смотри, не забывай!... Дже-е-ереми...

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 16:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Нормальный рассказ. Оптимистичный такой. Хотя, все построено из штампов. Но ведь сложено-то крепко. Стоит - не падает!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 17:14 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Любопытно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 18:45 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Гм, Джереми Траш... Как много в этом звуке. Точнее, в сочетании. :4:
Я ведь ничего не путаю, нет? :78:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 19:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Йес! Дело Джереми живет и побеждает :4:
Роксана, что ли? Она уже писала про Джереми и любофф...)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 21:40 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Ну надо же. В целом хорошо. Как по мне диалоги очень уж театральны, но тут они не режут глаз как в рассказе про ацтетков, и почему бы и нет. Ну и Джереми Траш ИМХО недостаточно брутален, но это давний спор, так что это скорее женский взгляд на то, каким должен быть Джереми Траш. Были помнится и ещё более гламурные версии. :4:
Но вообще хорошо. Единственно что нет некой финальной изюминки, что ли. Ну очень уж просто всё. Пир, королева, трали-вали. Нужна рассказу некая штучка, чтобы читатель удивился. Перчинка. А тут её нет. Но в данной ситуации я даже и сам не знаю что тут можно было бы ввернуть. Ну разве что Джереми в реальности лежит раненый на поле боя и эльфы пригласили на пир его дух. Или ещё чего, не знаю, но нечто эдакое сюда очень просится.
И ещё когда он взял лютню, мне вдруг захотелось чтобы он покашлял, и хриплым голосом запел "Парня в горы тяни, рискни..." :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 0:17 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Хрен-с-Горы писал(а):
Как по мне диалоги очень уж театральны
Разве?((( А Вы предположите, что Джереми через слово матерился, но автор постеснялся это написать.
Наверное так оно и было. Хотя если он с королевой говорил, то старался же?
Хрен-с-Горы писал(а):
Джереми Траш ИМХО недостаточно брутален
Как получилось, иначе не выходит. И тут он в хорошем настроении и небрутальной обстановке.
Хрен-с-Горы писал(а):
Ну разве что Джереми в реальности лежит раненый на поле боя и эльфы пригласили на пир его дух.
Не, хотелось чего-то легкого.
Хрен-с-Горы писал(а):
мне вдруг захотелось чтобы он покашлял, и хриплым голосом запел "Парня в горы тяни, рискни..."
Вот! Стиль Высоцкого и предполагался! Но поет он что-то более "аутентичное". Правда, не средневековое английское, а поздний ирландский вариант того же самого, но для того автор приплел рыжего Эла. :7:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 0:45 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Автор_10 писал(а):
Хрен-с-Горы писал(а):
Как по мне диалоги очень уж театральны
Разве?((( А Вы предположите, что Джереми через слово матерился, но автор постеснялся это написать.

Да нет, это я придираюсь. Тут театральность не мешает. Хотя матерящийся и сплёвывающий наемник конечно ближе к правде жизни. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 2:49 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хун, а я думаю, что даже самый закоренелый матерщинник будет стараться вести себя поприличнее со знатными особами. Можно было бы это оговорить. Но, с другой стороны, уже сказано, что Джереми выбирал не слишком похабные песни, то есть корректировал обычный свой репертуар; а два раза об одном и том же - был бы перебор.

Мда, Джереми Траш... помню, как сейчас)))) А чего, забавно получилось. Такая себе шутка. Джереми и Томас Лермонт дуэтом - та еще картина.

А вот Вы бы при случае и сочинили чего-нибудь брутальное про него. Вы же его "папа" :4:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 15:44 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Замечательный язык, стихи и персонаж. Браво, авторы!

Единственное, чего не хватило - интриги, конфликта в хорошем смысле этого слова. Но и без него этот - один из самых лучших рассказов из прочитанных.

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 22:16 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Хорошая сказка. С самого начала улыбалась.
Но я таки, наверное, тупая. Автор, что же получил Джереми в дар? Ну, не считая никчемной брошки.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 22:39 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Marta Bella писал(а):
Хорошая сказка. С самого начала улыбалась.
Но я таки, наверное, тупая. Автор, что же получил Джереми в дар? Ну, не считая никчемной брошки.

Секс с эльфийской королевой. Нормальный дар. :4:
Я не автор если что.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 22:46 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Хрен-с-Горы писал(а):
Marta Bella писал(а):
Хорошая сказка. С самого начала улыбалась.
Но я таки, наверное, тупая. Автор, что же получил Джереми в дар? Ну, не считая никчемной брошки.

Секс с эльфийской королевой. Нормальный дар. :4:

Вон оно что... :57:

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 22:52 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Marta Bella писал(а):
Вон оно что... :57:

Ну а чо. Ловко всё провернул. По ресторанам не водил, бриллиантами не осыпал. Сбацал пару частушек на гитарке и скучающая дамочка его сама в койку тащит. Везунчик.
И даже потом никаких тебе обязательств. Мечта любого мужика. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 22:56 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Хрен-с-Горы писал(а):
Marta Bella писал(а):
Вон оно что... :57:

Ну а чо. Ловко всё провернул. По ресторанам не водил, бриллиантами не осыпал. Сбацал пару частушек на гитарке и скучающая дамочка его сама в койку тащит. Везунчик.
И даже потом никаких тебе обязательств. Мечта любого мужика. :4:

Типично мужской взгляд.
А то, что его самого использовали в качестве секса на одну ночь, в голову не приходит? :7: Некоторые женщины, тем более фейри, бывают такими коварными... :67:

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 23:03 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Marta Bella писал(а):
А то, что его самого использовали в качестве секса на одну ночь, в голову не приходит? :7:

Какой ужас! :50:
Интересно большая ли выстроится очередь если где то объявят конкурс на такое ужасное "использование". :4:

Marta Bella писал(а):
Некоторые женщины, тем более фейри, бывают такими коварными... :67:

Риск благородное дело. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 23:09 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Хрен-с-Горы писал(а):
Marta Bella писал(а):
А то, что его самого использовали в качестве секса на одну ночь, в голову не приходит? :7:

Какой ужас! :50:
Интересно большая ли выстроится очередь если где то объявят конкурс на такое ужасное "использование". :4:

Вы не поверите, наверное, но некоторых мужчин это задевает за больное. Как же так, это же они хозяева жизни, а тут какая-то женщина их цинично использовала и выкинула. :4:
Такие в очередь не встанут, я думаю.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 23:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, как это какой дар получил? Рози, конечно!
(секс с эльфийкой это была его работа.).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 23:19 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
artemus писал(а):
Ну, как это какой дар получил? Рози, конечно!
(секс с эльфийкой это была его работа.).


Не соглашусь.
Вот из этого -
Цитата:
Да, эль в этот раз был действительно хорош. Почти как Мэгги. Или все-таки Рози?

у меня сложилось впечатление, что ГГ уже зажигает с обеими.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 23:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Marta Bella писал(а):
у меня сложилось впечатление, что ГГ уже зажигает с обеими.


Ну, дык, тем более, двойной подарок!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB