Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 13:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 18:39 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
А между тем, появился 4 рассказ. Большой. Я ещё не читал, времени нет пока.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 18:41 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Maximus писал(а):
им незнакомо даже такое идиоматическое выражение как "книжный червь"!
Ыыыы??? Ноу комментс :60: :60:

(Алена, Вашего любимого "обморока" тут нетути? Не нашла...)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 18:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
по к-ву 4:2 не в нашу пользу :46:

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 18:42 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Это всё фигня. Забавно вот что. Там появился четвёртый рассказ. И он на очень неплохом уровне. Вполне для финала. Излишне пафосен, автор постоянно старается поразить читателя пышностью своих описаний, и частенько перегибает палку, но это реально неплохой рассказ. С сюжетом, с проработанными персонажами, с эмоциями.
И вот что интересно. Тамошние отзывы. Именно этот рассказ в тамошних отзывах приняли наиболее холодно. И вот ведь чудо, критикуют. Некоторые хвалят, но основная линия такая "Неплохо конечно, но не шедевр. Да, не шедевр".
И это на фоне трёх предыдущих шедевров, которые захваливали до предела. Прямо таки восхищались. :4:
Так что там есть некий сильный, но как мне показалось мало тренированный нормальной конкуренцией автор, которого "хвалят сквозь зубы". Такой себе человек который могёт, и которого всё же терпят, но хвалят буквально сквозь зубы. Очень даже забавно. :4:


Последний раз редактировалось Любвеобильный Жеребец Пт ноя 06, 2015 18:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 18:45 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Disciple писал(а):
по к-ву 4:2 не в нашу пользу :46:

Нонче платють не коликчество. Нонче платють за какчество. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 18:46 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Начала читать.

Введение.

Цитата:
Уважаемый читатель. Данный рассказ не претендует на соответствие историческим фактам. Его целью не является описание одного из самых трагичных эпизодов английской экспансии. Это история любви и самопожертвования.


Нужно было автору остановиться до последнего предложения. Как понимать историю, рассказанную мне, я решу сама. И спойлеры я не люблю тоже :)

Итак, поскакали.

С самого старта задавило меня неуклюжим языком и штампами - не читаешь, а кирпичи таскаешь...

Цитата:
Осень приходит в Манчестер задолго до наступления сентября. Торжество воцарения холодной красавицы (неуклюже + штамп), природа готовит загодя, целую неделю, подбирая декорации к грандиозному действу. Низкие тучи с каждым днём наливаются свинцовой тяжестью штамп, доставая своими лишнее вздувшимися подбрюшьями почти до самого шпиля кафедрального собора. Первым аккордом, знаменующим начало представления, выступает низкий, вибрирующий звук, который доносится со стороны речки ласкательное "речка" диссонирует с тяжестью артподготовки осени :). Это резкий порыв ветра, вздувая мелкие буруны, несётся над водами Эруэла. Он сгибает в дугу деревья, растущие вдоль улицы, ведущей к высоким стенам два причастных оборота подряд замка. Встретив на своём пути эту непреодолимую преграду штамп, бурный воздушный поток канцеляризм разбивается на два рукава, как бы обнимая оплот властителей. Обойдя замок он, подобно растревоженному зверю, беснуется в узких улочках, где проживает канцеляризм простой лишнее: высокородного рабочего люда не бывает рабочий люд.


Вывод по отрывку: подчистить язык напильником - и будет очень даже вполне.

Но по сравнению с прошлыми работами то, что имеем сейчас - шаг даже не вперед, а вверх, соглашусь с уважаемым коллегой.

Попробую продолжить. Но прихода к финалу не гарантирую :78:

(и делая вид, что не замечаю гостей с "фантастики") Про "придирки" - это вы про язык так? Язык - инструмент автора. И если плотнику с молотком, у которого рукоять занозчатая треснула, и головка полая, да еще и слетает при каждом замахе, сказать, что у него инструмент - лучше некуда, как вы это воспримете, товарищи-ребята? :95:
А еще я там про логику говорила... Занудно и докучно придиралась, в смысле, к ее отсутствию :7:

АПД:

До третьей звезды дочитала. К болезням текста (кроме штампов, канцеляризмов, ненужных уточнений) прибавилось еще две: повторы и написание числительных цифрами.

Непонятки: гг из окна караулки, находящейся в глубине двора, видит сквозь щель между створками ворот караван слонов, идущий по шумной улице большого города, и слышит, как переговариваются погонщики и звенят колокольчики? :1:

Придирки по ходу (крошечная часть из всей массы, нуждающейся в напильнике. Но - и это радует! - на в шерхебеле :)

Цитата:
часть стены с упомянутыми воротами

Вышеозначенной стены нижеуказанного форта, забыли дописать :)

Цитата:
целая вереница

Это хорошо, что целая :)

Цитата:
наваб пообещал сохранить им жизнь в случае добровольной сдачи. Верил ли словам жестокого наместника сам Холвелл, Бриар не знал. Скорее всего, у того просто не было выхода. Следующего штурма форт бы не выдержал.

Мысль номер раз: н-да, не Брестская крепость и не Осовец.
Мысль номер два: а если знал, что все равно убьет, то не лучше было бы умереть, сражаясь? Но это уже, боюсь, придирка к логике настоящего командира, за которого автор не отвечает :)

Цитата:
штабелями уложены на землю.

Один на другого, в несколько вертикальных рядов? Жарко ведь?-)

Цитата:
на раскаленной горячим индийским солнцем

"Горячим" - соввввершенно излишнее уточнение :)

Цитата:
смуглокожие индусы.

Бледнокожих индусов не бывает :)

Цитата:
Это подвальное помещение использовалось как склад канцелярит!. Содержимое комнаты неуклюже бесформенной кучей лежало в коридоре, через который пленника проволокли до лестницы, ведущей к единственной двери - входу в склад.

Последнюю часть прочитала несколько раз, пытаясь понять, кого и куда. Неуклюже - расчистить географию.

Цитата:
Спустя час после пленения

Строка из отчета голландца навабу?-))))

Цитата:
Трудно сказать, какую цель преследовал Сирадж.

А по-моему, очень легко. Людей помучить.

Цитата:
Он был с ним не знаком, вероятно,

Не, так или знаком, или не знаком. Гг же видит соседа.

Цитата:
Работный дом часто разлучает их.

Но иногда не разлучает?

Цитата:
не позже, чем послезавтра.

"No later than the day after tomorrow". Понятно что дама не русская. Но автор-то русский! Наверное :)

Цитата:
(...) зрачки гаснут (...) , чтобы через секунду обрушить на (...) узника новую порцию кричащих глаз.

Порции кричащих глаз обрушивали на узника воображаемые зрачки?

Цитата:
Бриар ничего не слышит – он видит господа. Фигура создателя источает неяркий магический свет. И в этом свете искрится, шелестит, извивается серебром прохладный осенний дождь. Потоки воды стекают с белых одежд, падают вниз, журчат ручьями, искрятся живыми бриллиантами.
Благоговейный трепет охватывает раненого.
Прими, Господи, раба Своего Бриара в месте спасения, на которое он надеется по милосердию Твоему.

Гут!!! :27: Отсюда и дальше - супа-гут! Под конец автор расписался! :47:
Только так и не поняла: как гг попал в лазарет? Их освободили? Или это был его финальный глюк?

По языку, значит, мнение оставила. Теперь по содержанию.

Имеем назамысловатую историю с простым сюжетом, который не отягощают даже флэшбэки. И это в плюс. Не думаю, что какая-то интрига на таком фоне сыграла бы лучше. Основной упор автором делался на судьбу человека на фоне Истории, и ставка сыграла полностью.
Будь язык более чистым и эмоциональным, переживания героев - в прошлом и в настоящем - звучали бы четче. И еще - сопереживать гг я начала где-то с середины. Потому что дай автор с самого индийского начала не просто взгляд на события глазами героя, но эмоциональную их окраску - и погружение "в персонажа" пошло бы быстрее.
Пример: он в щелочку (про это я уже говорила :) видит слонов, улицу и т.п. Сейчас с его стороны идет простая констатация факта. Но добавь автор к ней отношение гг в тому, что видит - и читатель уже втянут в действие, а не взирает на него со стороны.

Также порадовал антураж и история. Люблю экзотику :31:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Последний раз редактировалось Коша Пт ноя 06, 2015 20:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 19:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Коша, я вот как глянула - вполне читаемый язык, если не сильно придираться.
Хрен-с-Горы писал(а):
Такой себе человек который могёт, и которого всё же терпят, но хвалят буквально сквозь зубы.
И что он делает в такой обстановке? Есть много других сайтов...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 20:03 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Переманить [s]гада[/s] нада.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 20:09 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Цитата:
Коша, я вот как глянула - вполне читаемый язык, если не сильно придираться.


Когда примелькиваются косяки - вполне читаемый, я ведь о том же! :19: А к концу так и вообще как второе дыхание открылось!

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 21:45 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
Коша писал(а):
Когда примелькиваются косяки - вполне читаемый, я ведь о том же! :19:

Меня именно это в конкурсе страшит: незаметно косяки примелькиваются. После него (конкурса), так решил, срочно читать-перечитывать неоспоримо крепкую классику - глаз лечить. У меня иммунитет пока начписовский. Слабоват.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 23:38 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
О, и кста, еще мысль про Манчестер.
Сейчас мы имеем одинаковый градус эмоциональной окраски флэшбэков и индийских этапов. Если Индию оставить, как есть, а Англию сделать более эмоциональной (не не скатываясь в патетику и сопли ни в коем случае!) - то на контрасте смотрелось бы лучше. Имхо. Пока лягушку не разрежешь, не узнаешь, что у ней внутри :)

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2015 0:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Коша писал(а):
Пока лягушку не разрежешь, не узнаешь, что у ней внутри
"Ах, звезды! Ах, галактики! Интересно, что у них внутри?" :4:

Crank писал(а):
срочно читать-перечитывать неоспоримо крепкую классику - глаз лечить.
Это всегда полезно))) Ибо ваистену.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2015 9:05 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Привет, ребят! Я, как бы это драматично ни прозвучало, один из авторов с Фантастики.рф))) Специально решил зарегистрироваться, чтобы в вашей домашней обстановке пообщаться на конкурсную тему и посмотреть рассказы.
Сподвиг меня на этот шаг разбор рассказа "Осень в Манчестере", который провела уважаемая Коша! Весьма качественный разбор. Конечно, автор имеет право не соглашаться с некоторыми тезисами, но в целом, на мой неискушенный взгляд, там много правильных моментов. Рассказ мне откровенно понравился, поэтому надеюсь, что автор прислушается к Вашим словам, что не может плохо отразиться на конечном результате))) От себя хочу поблагодарить, что уделили внимание этому рассказу! В комментах к рассказу я упомянул, что рад был бы видеть Вас на нашем сайте!
Как-то так...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2015 11:08 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Кристобаль Хунта писал(а):
Я, как бы это драматично ни прозвучало, один из авторов с Фантастики.рф)))


Весь драматизм в том, что Ф.рфы решили отказаться от дальнейшего участия из-за малого числа похвал со стороны "смежников"? :4:

Кристобаль Хунта писал(а):
рад был бы видеть Вас на нашем сайте!


А стоит такая прогулка результата? :36:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2015 11:19 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Ха! Дык не попробовать - не узнать))) Кроме того вовсе не факт, что сайт отказался участвовать в конкурсе. Вопрос был выдвинут на обсуждение и не нашёл поддержки, что подтвердил недавно выставленный четвёртый рассказ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2015 11:34 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Кристобаль Хунта, от лица множественного, форумного, и единственного, своего, приветствую в гостях! :19: Будем считать, что наши форумы обменялись заложниками (зачеркнуто) Хунтами :4:

Рада, что мои труды по принципу "сама не умею, так хоть других научу" оказались полезными!-)) Ведь самое главное в любом конкурсе - не победа и не потешенное ЧСВ, а возможность обкатать на большом количестве самых разных читателей свое детище - ну и поучиться на ошибках других (зачеркнуто) на других посмотреть :33:

А если автор с чем-то не соглашается, мы могли бы подискути... А, бдлин!.. Конспирация!.. Ну тогда дискуссию можно отложить до окончания конкурса, если будет еще запал :108:

И когда читаешь перспективный текст, хочется помочь сделать его еще лучше - по-моему, естественное желание.

И еще вопрос: у вас где-то обсуждаются работы "смежников"? Потому что тут есть отдельные, на Эксмо такое идет вперемежку с флудом за жисть и авки, а у вас на глаза не попалось.

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2015 12:26 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Цитата:
"Ах, звезды! Ах, галактики! Интересно, что у них внутри?" :4:

Мы, белые маги, такой народ, ага :80:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2015 12:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Привет, Коша!!! Ура, ура! Хозеич, мой тёзка - нормальный мужик, мы немного пообщались, но видать, он занятой очень - на сайт редко заходит. У меня самого руки никак не доходили заняться конкурсом осени, поскольку с моим другом и коллегой вёл наш внутрисайтовый конкурс фантастической поэзии))) Вчера мы его (конкурс а не друга) благополучно завершили, раздали всем плюшки, и нашлось немного времени))) Меня рассказец Манчестер весьма впечатлил))) Завидую автору белой завистью, поэтому сразу ринулся читать мнения по рассказу на смежных сайтах. И сразу же прочитал Ваш отзыв. Есть моменты, с которыми я бы не согласился, но главное, что это всё прочтёт автор и, скорее всего, воспользуется советами)))
Что касается форума для обсуждения работ, то я могу ребятам предложить его сделать. Собственно, вначале, увидев поведение в гостях не скажу кого (не Хозевича!), я сам не был настроен на обсуждение работ. Но, когда Робин Гут с Эскмо и мой тёзка комменты у нас оставили, и когда я сам прошёлся по форумам смежников, я понял, что мнение не скажу кого не есть мнение большинства))) Так что идею обсуждения рассказов-смежников ребятам предложу, да и сам в здешних отпишусь с удовольствием)))
С уважением
Хунта


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2015 12:55 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Кристобаль Хунта писал(а):
Так что идею обсуждения рассказов-смежников ребятам предложу, да и сам в здешних отпишусь с удовольствием)))
С уважением
Хунта

Я вот не знаю нормальный ли я мужик, и насколько Хунта нормальней и мужикастей чем я, но попробую высказать своё мнение.
Не понравится вам это обсуждение. Скорее всего большую часть гостей выпинают из обсуждения после первых же постов. И ведь не будет никакого троллинга, в нём просто необходимости нет. Я читал как у вас обсуждение обсуждают, и поверьте это жуть, настолько каждый друг друга боится "обидеть". А вот приду я, и скажу что подарок королевы осени это дикое убожество. Да ещё и написанное в стиле школо-фанфика. И каков итог? Сказочница ваша, которую вы там все так дружно сиропом поливаете, в смертельной обиде, я в бане. Потому что неконструктивный грубиян. И дружная волна защиты в стиле "ты сам то напиши чо нить, а потом критикуй". :4:
Ваши три рассказа очень слабые, и это как ни крути реальность. Даже не слабые, они дохлые. Четвёртый средний. Просто средний. Это вот такая вот жестокая реальность. Вы готовы к жестокой реальности в своей теплице? :48:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2015 13:05 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Мужик, да у тебя железные...! гы, не при дамах. :14: Придти на сайт "опарышей", как у вас говорят, да после того, как скопом обозвали нас с ЭКСМО дерь... гов... в общем, фекалиями, троллями, хамами и невежами. В общем, точно железные. Уважаю. :31:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB