Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 18:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Гуасу, дорогой, вот тока за подлизывания не сочти (а за что же ещё, шорт возьми), но я ещё тогда забыл передать от нашего орга весточку от автора Ацтеков, который благодарил за детальный разбор. Правки по рекомендациям были внесены после отправки в финал. Теперь к ним прибавилось спасибо от автора Манчестера и от Дары, которая, являясь историком по одному из двух высших образований, по достоинству оценила выкладки по обоим рассказам)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 19:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Видите ли, образованные вы наши, читатель вовсе не обязан знать все эти детали. Автор готовился и штудировал исторические труды? Молодец. Ну так пусть подаст текст так, чтобы читатель понял, почему оно было так, как было. Короткий рассказ? Выбросить три четверти красивостей, причитаний и завываний, вот и место появится. А если автор становится в позу "вот я какой умный, знаю то, чего вы не знаете" - пусть не обижается, если из десяти читателей ситуацию поймет один. И то если продерется через этот кошмарный стиль.

И нет, мне не стыдно, что я не знаю, как там они жили в Англии в те времена. Не интересовалась, не читала. Интересовалась другим.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 19:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Уважаемая Ирен, речь идет о судьях, а не о читателях! Как ни странно, но именно читатели приняли этот рассказ очень и очень нормально. И вы, как читатель, оставили очень правильный отзыв, сказав, что не любите пафос, но как стилизация под тех же Гюго и Купера, рассказ зачётный. Ну вот как Коша красиво и стильно препарировала рассказец, вскрыв его слабые стороны. И как на фоне её объективной и аргументированной критики воспринимать заявление Джета:
Цитата:
В общем, слабо, автор. Это все не так делается. От количества трупов текст не становится более проникновенным. Мертвые статисты остаются статистами. Нужно прорабатывать психологию героев.

В Калькуттской чёрной яме за одну ночь из почти двух ста человек в живых осталось двадцать! Автор ведь не о фиалках пишет! Он описывает трупы, потому что они были в реальности! Ладно, читателю это всё равно, но ведь судья должен на себя взять немного труда пробить историю описываемых событий))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 19:35 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Irena писал(а):
Выбросить три четверти красивостей, причитаний и завываний, вот и место появится.

Ну это тоже не выход. Если в коротком рассказе выбросить красивости и заменить их на лекцию по истории, то отзыв на такой рассказ будет состоять из одного слова "скучно".

Кристо писал(а):
Снимаю шляпу!

Снимаю штаны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 19:38 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Кристо писал(а):
Ладно, читателю это всё равно, но ведь судья должен на себя взять немного труда пробить историю описываемых событий))

Вот был бы я судьёй, я бы этого точно не делал. А наоборот жестоко засудил бы автора который всерьёз на такое надеется. Дабы неповадно было. :4:
Это что, защита диссертации, что кто-то должен "пробивать события"?
И кстати этот Джет совершенно прав в одном. Это всё не так делается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 20:00 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Цитата:
жестоко засудил бы автора который всерьёз на такое надеется.

Судя по отзывам судей, собственно это и произойдёт.)))) Будем надеяться, что хотя-бы к ацтекам отнесутся не как к историческому рассказу, а как к модной ходилке-стрелялке)))) Тогда у рассказа есть шансы попасть в тройку финалистов))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 20:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хрен-с-Горы писал(а):
Если в коротком рассказе выбросить красивости и заменить их на лекцию по истории,
Красивости и красивый стиль - не одно и то же, правда?
Вот:
Цитата:
Торжество воцарения холодной красавицы (без запятой, трамтарарам!) природа готовит загодя, целую неделю, подбирая декорации к грандиозному действу. Низкие тучи с каждым днём наливаются свинцовой тяжестью, доставая своими вздувшимися подбрюшьями почти до самого шпиля кафедрального собора. Первым аккордом, знаменующим начало представления, ... бурный воздушный поток разбивается на два рукава, как бы обнимая оплот властителей. Обойдя замок он, подобно растревоженному зверю...
...
А тем временем незримый художник добавляет к осеннему полотну новые краски... Холодные струи тянут к земле свои длинные щупальца... Этот первый осенний дождь - главный признак ушедшего лета. Он не похож на веселые летние грозы, которые с юношеским задором бьют в барабаны грома и сверкают ослепительным блеском молний. Этот дождь подобен умудренному опытом старику, которому чужды сиюминутные порывы.
и т.д. Оно тут надо, все эти холодные красавицы и осенние проказники? Вы рассказываете о трагедии семьи - будете метафоры нагромождать?
И ЛЕКЦИИ, конечно, не нужны. Оговорка там, фраза здесь, реплика тут - и можно нарисовать картину без лекций.
Кристо писал(а):
судья должен на себя взять немного труда пробить историю описываемых событий
Нет, не должен. Судья судит художественное произведение. Что там было в истории и было ли вообще - совершенно несущественно. Есть данный текст и ситуация в нем. Если при прочтении непонятно, почему герои поступают так, а не иначе, если читатель не верит героям - автор не справился с задачей.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 20:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Лана, бог с ним, с этим рассказиком))) Всё равно ему ничего не светит.

Мне интересно, как Ведьму приняли)) Я за него болею в том числе, и очень обрадовался, что он попал в финал))) Автору респект! Побегу читать отзывы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 20:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ведьму - средне приняли. Хвалили Пластик, Не бойся и Джереми. Три совершенно разных рассказа, кстати) Туманы ругают(( Я ж говорила - лучше бы Сердце осени прошло... Но три из пяти имеют кое-какие шансы, и это хорошо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 20:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Удачи, Ирена! И вашим и нашим)) Не обижайтесь на мои комменты, просто вчера завёлся, читая мнения первых двух судей))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 20:38 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Irena писал(а):
Оно тут надо, все эти холодные красавицы и осенние проказники? Вы рассказываете о трагедии семьи - будете метафоры нагромождать?

Кстати, мне всегда казалось, что такие вот закидоны, это побочный эффект "отравления бессмертной классикой". Ну той, которая наше всё.
Людям вбили в головы что именно литература этого периода "вечная", вот они и копируют. Причём не заимствуют понемногу, а стараются намазать как можно жирнее. Это как сейчас учиться ремонтировать автомобиль по учебнику, в котором рассказывают как чинить самоходную коляску. Нет ничего вечного. Всё когда то устаревает. Стиль и техника которыми писали все эти мэтры 19-го века тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 22:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
хрен-с-горы писал(а):
Кстати, мне всегда казалось, что такие вот закидоны, это побочный эффект "отравления бессмертной классикой".


Ну, классика классике - рознь. Не все же и в XIX веке писали напыщенно. Но, по сути, верно. Напыщенность редко способна вызвать что-либо, кроме смеха.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 22:16 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Цитата:
Стиль и техника которыми писали все эти мэтры 19-го века тоже.

Не могу не согласиться, но всё же абыдно((( Я вырос на таких книгах, а сейчас сын мне говорит, что Рудазов - круче, патамушта рюшек нет - сплошное мочилово. Я. конечно, "Архимага" с удовольствием читаю, но время от времени нет нет и "Таинственный остров" перечитываю, и капитана Блада)) Следующее поколение, видать, будет тащиться от комиксов по Новому Завету созданных(((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 22:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Рудазов - это... гм, замнём для ясности. Йумор, ага. :3: Но. В классике, кроме "Капитана Блада", есть еще Чехов, например. Пушкин и Лермонтов, например. Никакого выпендрежа, кристально-чистый слог. Да и в каком бы стиле автор ни писал - цветистые обороты нужны не всегда, не везде и смотря какие.
Цитата:
в хорошей книге слова - ограненные кристаллы. Они никуда не деваются, они вплавлены в страницы тонко и четко, как в оправу. Некоторые современные писатели отковыривают слова из старых книг, забирают себе... краденые слова выпирают, торчат, рвут страницы острыми углами. Для них нужна совсем другая оболочка.
Возьмите того же Гюго - да, он любит возвышенный слог и дрррраматические речи, это характерно для романтизма, но у него ведь на порядок меньше "рюшечек и ленточек", как назвал это автор одного рассказа. И хуже всего, когда видно, как автор выискивал, как бы это поэффектнее выразиться. "Словечка в простоте не скажет, всё с ужимкой". Вот, скажем, у автора "Черной сосны" накручено "рюшечек" куда больше - но они выглядят естественно! Впечатление, что автор так чувствует, так формулирует мысль. А если слова "выпирают и торчат" - уж лучше попроще.
Кстати, по моему личному мнению, история "Манчестера", рассказанная подчеркнуто скупыми фразами, без эффектных наворотов, существенно бы выиграла.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 22:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Кристо писал(а):
Цитата:
Стиль и техника которыми писали все эти мэтры 19-го века тоже.

Не могу не согласиться, но всё же абыдно((( Я вырос на таких книгах, а сейчас сын мне говорит, что Рудазов - круче, патамушта рюшек нет - сплошное мочилово. Я. конечно, "Архимага" с удовольствием читаю, но время от времени нет нет и "Таинственный остров" перечитываю, и капитана Блада)) Следующее поколение, видать, будет тащиться от комиксов по Новому Завету созданных(((


"Рюшки" и "мочилово" это два совершенно не зависящие друг от друга величины. А "Таинственный остров" и "Одиссея капитана Блада" иронии, как раз, не вызывают. Ибо их стиль органичен.
"Рюшки" же не органичны и, поэтому смешны.
Вот пример, пышноцветущий сад. Он естественен в своей яркости, итд. А вот, представьте, какому-нибудь идиоту взбрело в голову листья и лепестки еще и позолотой покрыть, "чтобы красивше"? А, если это не сад, а тайга? На фига в тайге бантики?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 22:39 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Цитата:
На фига в тайге бантики?

Балиин! Идея для миньки с таким названием!!! Гы) Напишу пожалуй))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 22:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вооот! И я о том же.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 22:44 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Вот сейчас всем назло Паку выложу в Пробу пера))) И он всех покусает))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 23:01 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
И ЛЕКЦИИ, конечно, не нужны. Оговорка там, фраза здесь, реплика тут - и можно нарисовать картину без лекций.


Как показывает опыт, во многих случаях пока читателю по лбу объяснением не треснешь - он ни фига не сообразит о чем автор пишет.
Не правда ли, дядюшка Хайф? :4: :5:

Irena писал(а):
Кристо писал(а):
судья должен на себя взять немного труда пробить историю описываемых событий


Нет, не должен. Судья судит художественное произведение. Что там было в истории и было ли вообще - совершенно несущественно. Есть данный текст и ситуация в нем. Если при прочтении непонятно, почему герои поступают так, а не иначе, если читатель не верит героям - автор не справился с задачей.


Здесь палка о двух концах.
С одной стороны, судья, конечно, не может и не должен знать различные исторические, технические и прочие нюансы.
С другой стороны, этот же судья должен четко осознавать, что каждый конкретный рассказ обращен к вполне конкретной ЦА, с определенным уровнем культуры, знаний и жизненного опыта. И, соответственно, оценивать тексты именно в подобном ключе, то бишь применительно именно к той аудитории, к которой текст обращен.
Вообще говоря, автор "Манчестера" главную ошибку допустил в предисловии :

Уважаемый читатель. Данный рассказ не претендует на соответствие историческим фактам. Его целью не является описание одного из самых трагичных эпизодов английской экспансии. Это история любви и самопожертвования.

нужно было наоборот, подчеркнуть, что рассказ в первую очередь адресован любителям истории и дать временную и географическую подсказки.
Примерно так:

Вторая половина 18 века. Бурно развивающаяся Британия развернула широкую колониальную экспансию по всем направлениям. Америка, Африка, Индия...
Именно с последней связан один из самых трагических эпизодов английской колониальной истории. Автор не ставил своей целью написать сухой отчет о событиях в Калькуттской чёрной яме. Это история любви и самопожертвования.

P.S. В свое время Святослав Логинов в статье "Графы и графоманы" бурно нападал на Льва Толстого за его рассказы для детей.
Разумеется, с точки зрения человека, окончившего среднюю школу рассказ "Черепаха" просто ужасен.
Вот только он писался для крестьянских детей, еле-еле умеющих читать по складам. "Мама мыла раму." Ага.
И не забываем - автора надо оценивать по тем задачам, которые он перед собой ставил.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 23:13 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Кристо писал(а):
Я вырос на таких книгах,

А я их в школе ненавидел лютой ненавистью. Потому что "ску-у-у-у-ка".
А всё потому, что пятнадцатилетний школьник хочет "мочилово", а не заумное размазывание соплей неким бородатым "писателем души русской" типа Фёдор Михалыча. Мне его душа в том возрасте до лампочки. Вообще я всегда был уверен что главная задача школьной программы это выработать у человека стойкую неприязнь к классической литературе. И это успешно делается. У меня вот выработали.

Irena писал(а):
Чехов, например.

Все говорят что он неимоверно смешной остроумец. А у меня ничего кроме уныния этот остроумец не вызывает.
Видимо не дорос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB