Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 17:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
А что девочки младшего школьного возраста не должны иметь своей литературы? Что за возростно-половая дискриминация!?
:14:

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 18:30 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 9:21
Сообщений: 25
Хунта писал(а):
Это начало отзыва одного из судей финала на рассказ "Сказки старого клёна". Практически начало моего отзыва на этот рассказ:

значит, пока вы не дотягиваете даже до хорошего любительского уровня вдумчивого читателя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 18:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Кристо писал(а):
Как? А "Вокруг света"? Впрочем, согласен, тогда, возможно большой формат мне глянцевым запомнился))) Помню - офигенные иллюстрации к роману были))


Иллюстрации это да! "Вокруг света" был поменьше форматом и малость потолще, так как раз в месяц выходил. И тоже с цветными иллюстрациями. Может быть, потом эти журналы стали глянцевыми?
А "Сказки старого клена" можно и поместить в рубрику "Для младшего школьного возраста". Но поработать над текстом таки надо.Особенно, там, где про монстриков.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 21:21 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Если честно, вторая (второй?) судья меня не впечатлил))) Сплошное навешивание клише из набора нра - не нра. Мне больше всего из наших конкурсных работ нравятся ацтеки и Манчестер)) И мнения типа "он хвалит англичан, фу ему! Я индусов больше люблю", или неопределённое "Хотелось бы завершенности побольше все-таки." - не есть мнение специалиста, в отличие от, далеко не хвалебной, но объективной критики такого специалиста как Коша.
Но, лично я ни секунды в мнении судей и не сомневался))) Всё-таки чужак есть чужак. Поэтому обожаю самосуд+анонимность и терпеть не могу журейных конкурсов))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 21:27 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Артемус, дорогой, всё-таки в интересное время жили тогда! Я помню, с каким нетерпением ждал выпусков "Юного техника" в те годы. И первое что делал, открывал на страничке, где рассказы фантастические печатали. Именно с этих страниц я прочёл в своё время "Лаксианский ключ" Шекли. А потом был ТМ... Я даже где-то подборку журналов сохранил с "Туманом" Кинга! А викторины! Я в те годы в физмат школе учился, так что все их старался решать и письмом на адрес ТМ отправлял)) Ностальджи, ёлы палы((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 21:42 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
А "Уральский следопыт" никто не выписывал? Тоже, в основном, из-за фантастики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 21:45 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
А тогда он был, разве? Я знаю что в нём регулярно наши ребята печатаются. Гриша Неделько и Вячеслав Тимонин. От них про этот журнал слышал))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 22:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
О, да, "юный техник"! Небольшого такого формата журнал. А на последней странице обложки - "По ту сторону фокуса" Эмиль Кио описывал там технологию фокусов, реквизит, и все прочее. Шекли да, именно там его мы впервые и прочитали. И не только его.
А "Уральский следопыт" был только в библиотеках (у нас, по крайней мере). В подписке не было (мне, по крайней мере, не попадался). И "химия и жизнь" еще. Тоже ограниченная подписка, тоже брали в библиотеке. У нас, как раз, зал периодики был со свободным доступом. Только надо было там читать, на дом не выдавалось.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 22:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кристо, Вам не понравилась краткость рецензий или мнение судьи? ;) На мой лично взгляд, рецензии хоть и короткие, но вполне по делу.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 22:45 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Кристо писал(а):
А тогда он был, разве?

Был.
Кристо писал(а):
А "Уральский следопыт" был только в библиотеках (у нас, по крайней мере). В подписке не было (мне, по крайней мере, не попадался)
В ограниченной подписке был, по организациям можно было выписать, на том Коксохиме, где у меня мама работала, больше никто не интересовался фантастикой или не знал, что в журнале с таким названием она печатается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 23:04 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Скорее краткость. Получилось весьма малоаргументированно. На примере Манчестера:
Цитата:
Плюс какая-то нездоровая симпатия к колонизаторам и ненависть к повстанцам. Нет, я понимаю все про фокального героя и прочее, но расизм-таки проглядывает: индусов не жалко, а белую шваль – прям до слез.

Блин, ведь можно было просто посмотреть в интернете статью про "Чёрную яму", а не огульно вешать ярлык "расизм"! Тем более что англичане, которых, якобы, нахваливает автор, бросили на произвол судьбы свои же солдат по сюжету. Впрочем, это нормально для журейных конкурсов, как я и говорил выше. Как правило, судья рассматривает произведение применительно к себе = читателю. Вот сейчас я конк юмора самосудный веду у нас, так вот больше всего оценок получают работы с т.н. сортирным, нижепоясным и черным юмором. Да, это плохо для тонких ценителей, но вместе с тем это показатель читательских предпочтений, а не мнения элиты от литературы)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 5:45 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Кристо, Вам не понравилась краткость рецензий или мнение судьи? ;) На мой лично взгляд, рецензии хоть и короткие, но вполне по делу.


Как раз не по делу.
Каким идиотом надо быть, чтобы написать:

" А если мужчина не в состоянии обеспечить минимально необходимые условия для жизни своей семьи – не может прокормить и снять угол – незачем было жениться. И не случилось бы никакой трагедии. " ?

Это написано про ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ВЕК! Про ВОСЕМНАДЦАТЫЙ, Карл! Когда 90 % населения любой, даже самой богатой страны мира не могло точно сказать, что будет есть через неделю! И будет ли есть вообще!

Или : "А я индус, мне обидно." ?

Да будь ты хоть негром преклонных годов! Не умеешь отрешиться от собственных хотелок - не берись судить конкурсы!

P.S. Irena, кстати, кто там совсем недавно настаивал, что автора надо судить, исходя из художественных задач, которые он перед собой ставит? :34:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 6:11 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гуасу, и сколько раз я отвечала, что если это стилизация - окей, но я в этом совсем не уверена?
Я и с ацтекским не уверена, но там больше похоже.

А нормальный мужчина хоть в каком веке старается сначала обеспечить "плацдарм", а потом жениться. Если же он рассчитывает на рай в шалаше или начинает искать варианты трудоустройства уже после свадьбы - это не говорит в его пользу. Особенно если выбранный вариант предполагает ехать к черту на рога и надолго, еще и с перспективой не вернуться, оставляя жену, возможно, беременную, вообще без поддержки и средств. Упаси боже с таким связаться.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 7:53 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Дорогая Ирена, Гуасу озвучил то, что я не хотел говорить прямым текстом. После прочтения рассказа я проштудировал материалы по состоянию Англии в начале восемнадцатого века. Мне самому не совсем верилось, что настолько безысходно могла семья крестьян тогда жить. И выяснил, что все это правда. И работный дом, где супругов и детей держат раздельно. И произвол лендлорда, который сгонял со своих наделов крестьян, дабы все эти наделы соединить в одно большое хозяйство(коллективизация по буржуйски). Это был период, в который буржуазия как класс только зарождалась. Насильно перемещенные со своих земель крестьяне скапливались в городах, в массе своей попадая в работные дома. Эти крестьяне со временем и должны были составить основу пролетариата. А утверждение Джета о том, что мужик должен кормить свою семью, да простит меня уважаемый судья, настолько далеко от реалий того времени, что может быть выдано подростком, но не беспристрастным судьей. Предположим, что Бриар, имея надел и зная, что может обеспечить Лору, женился, а потом его этого надела лишили. И что? Он должен был сделать жене ручкой, сказав мол извини, дорогая, я не могу тебя кормить, давай разведемся? Он поступил именно как мужчина, не дав погибнуть жене и сыну, пожертвовав собой ради того, чтобы могли жить они. О индуске я уж молчу. Детский сад. Понятно, что при таком судействе рассказу ничего не светит.) Простите, пожалуйста за эмоциональность.(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 9:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Туман Кинга печатали в "Вокруг света", в ТМ его не было :14:

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 9:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
надо бы глянуть. У меня была полная увереннось, что ТМ(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 9:30 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Гуасу, и сколько раз я отвечала, что если это стилизация - окей, но я в этом совсем не уверена?
Я и с ацтекским не уверена, но там больше похоже.

А нормальный мужчина хоть в каком веке старается сначала обеспечить "плацдарм", а потом жениться. Если же он рассчитывает на рай в шалаше или начинает искать варианты трудоустройства уже после свадьбы - это не говорит в его пользу. Особенно если выбранный вариант предполагает ехать к черту на рога и надолго, еще и с перспективой не вернуться, оставляя жену, возможно, беременную, вообще без поддержки и средств. Упаси боже с таким связаться.


Вы несколько не в курсе семейных отношений прежних времен.
Начнем с того, что большинство браков заключалось совсем не по воле жениха с невестой. И никто не собирался содержать старую деву до тех пор, пока она не соблаговолит обратить свое благосклонное внимание на зажиточного сквайра.
Во-вторых, перспективы не вернуться с шахты или торгового корабля были ничуть не меньшими, чем из королевской армии.
В-третьих, "упаси боже с таким связаться" предполагает широкий выбор возможностей - что, увы, для простой девушки 18 века неосуществимо в принципе. Ну, не ходили табунами принцы по улицам Манчестера.

Честно говоря меня сильно удивляет подобная проекция семейно-общественных отношений 21 века на век 18-й.

Кристо писал(а):
Детский сад.


Хуже - ограниченная, ленивая и донельзя самоуверенная школота.

А почему мне должно быть жалко британских солдат, которые пошли воевать в чужой стране, чтобы заработать денег? Я понимаю, когда воюешь за идею или когда тебя вынуждают воевать, когда на тебя напали. Но когда просто-напросто войной проще заработать… я такого не понимаю в принципе.

Кому какое дело - жалко или не жалко конкретному чудовищу Джет?
Жюри должно быть дело до того, что АВТОРУ жалко. И рассматривать судья должен не своих антивоенных тараканов, а то получилось или нет (и почему!) заставить проникнуться этой жалостью читателя.
А "непонимание в принципе" одного конкретного Джета никак не влияет на мировую историю, в которой подчас целые нации (допустим, швейцарцы или албанцы) жили по большей части за счет наемничества - по той простой причине, что мирные занятия не обеспечивали мало-мальски сносного существования.
Но отрешиться от собственных предубеждений и постараться понять - это ж труд, и немалый. Куда как проще выразить свое фэ, без всякой конкретики и мало-мальского обоснуя!

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 10:10 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Снимаю шляпу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 12:31 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Кристо писал(а):
Снимаю шляпу!


КристоДубль, ты не подлизывайся, а отзыв зажатый гони! :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных рассказов с Фантастика.рф
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 12:39 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Завтра же написюкаю, вредина!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB