Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 9:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа: У порога удачи
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 19:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Внимание! Рассказы пишутся по одному общему миру и об одном общем герое - Джереми Траше.

Тема: "У порога удачи". (4000 знаков). Требуется описать удачное для Джереми Траша (см. описание, составленное Хунвейбином) дело, предприятие. Фэнтези-реализм недопустим, требуется флер либо волшебства, либо мистики. (с) Карго

Место действия (общий мир):

Англия, мотивы.
Известняковые почвы, мягкий климат. Аграрный тип развития в большинстве местностей. Тип правления - монархия, которая так и не стала абсолютной по французскому или русскому типам. Время от времени усобицы, не влияющие на целостность государства.
Действует система многополья, в горах - трехполье, и они считаются отсталыми. Церковная десятина уменьшена до 1/20 уже два века. Однако, католичество - в терпимой форме.
Очень приблизительно - новое время, развитие производства, однако довольно медленное и не сопровождается реакцией со стороны населения на местах.
Торговля - внутри страны, за ее пределами - с типа-Испанией, которая открыла Африку, но не открыла Америку и Индию.
За Лангедоком и Аквитанией никаких государств нет. Турции - тоже. Зато есть Рим как местонахождение папского престола. Римской Империи нет.
Тюдоров не наступило (они мне никогда не нравились), поэтому все шло как шло, но пришло туда же - к новому времени. На троне потомок Ричарда Третьего, династия Плантегенетов сменилась естественным образом после усобицы, Стюартов нет в оригинальном качестве.
Ирландия есть, Шотландия есть, Уэльс тоже.

Фэнтези-реализм не приветствуется, оттенки волшебства или мистики обязательны. Ведьм как "женщин, поклоняющихся дьяволу" тоже нет. При этом магии в мире нет, только атрибутная.

Общий для всех рассказов герой:

Героя предоставил Хунвейбин:

Бывший солдат, сидевший в тюрьме за излишнюю жестокость к местному населению во время войны графств. При этом в сделанном герой не раскаивается и полагает, что имел право на некоторые вольности.
Не является ревностным католиком, считает духовенство лицемерами. Добрые дела предпочитает совершать за гарантированную оплату.
В любом деле ценит прежде всего результат, никогда не стесняясь в методах его достижения. К мнению окружающих относится равнодушно. Самодостаточен.
Полагает, что любой риск должен быть кем-то оплачен, не герой.
Придерживается строго патриархальных взглядов, впрочем, разделяемых многими.
Внешность: чуть выше среднего роста, худой, жилистый, в походах бреет голову из соображений удобства.
От меня:
Имя героя - Джереми Траш, 31 год, на правой руке перебиты мелкие сухожилия, из-за чего безымянный палей и мизинец почти не действуют. В походах ест только из своей посуды.

Условия конкурса:

1. Срок подачи - три недели со дня объявления темы. Для этого конкурса работы принимаются до 19 мая включительно. Разрешается присылать по 2 рассказа от автора. После окончания приема работ, все рассказы выкладываются одновременно в одной общей теме.
2. Размер - максимальная длина рассказа - 4000 знаков с пробелами. (примерно 1 вордовский лист 12-м шрифтом стандартной разметкой). Минимальный ограничен здравым смыслом.
3. Произведения на конкурс посылаются на адрес lubava-luba@yandex.ru и публикуются анонимно. (Просьба, однако, при отсылке указывать свой ник, чтобы ведущий знал, от кого поступил рассказ). Желательно также послать ведущему в личку подтверждение: "Я прислал(а) рассказ такой-то". Если автор рассказа желает сохранить анонимность, сообщить об этом ведущему обязательно. В противном случае ведущий считает возможным при подведении итогов конкурса объявить авторов рассказов.
4. Ведущий этого конкурса не занимается грамматической правкой, все работы будут выкладываться в авторском варианте.
5. После окончания срока подачи начинается голосование. Срок голосования - две недели, голосование проходит в теме с работами, обсуждение конкурсных рассказов в отдельной теме. По истечении двух недель подводятся итоги и объявляются победители.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа: У порога удачи
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2010 20:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 1

Удача Джереми Траша


Зеленые ветви сплетались над дорогой, образуя почти непроницаемый для солнечных лучей навес. День был не по-весеннему теплый, телегу мягко покачивало. Настроение у Джереми было на редкость благодушное: граф Уорик в очередной раз повздорил с кем-то из соседей. Значит, для Джереми найдется работенка. Удача, значит, подвернулась. Уорик неплохо платит наемникам, ну а военная добыча – само собой. Да еще местный фермер согласился подвезти. Можно бы и поспать – если бы не этот мальчишка...
- Дяденька, а Вы в Уорик в войско едете? Дядя Боб тоже в войско пошел, а мама говорит...
- Дяденька, а Вы много воевали? Расскажите, а? А то дядя Боб никогда не рассказывает, а тетя Мэг...
Джереми отвернулся и закрыл глаза. Но малец не унимался:
- Дяденька, а знаете - тут под холмами за лесом фейри живут!
- Малый народец, - поправил фермер. – Позовешь еще на свою голову.
- А чего? – хмыкнул малец. – Придут, что ли? Я бы посмотрел – интересно же!
- Интересно ему... – фермер аж плюнул от такой дурости и умолк. Не дождавшись продолжения, мальчишка снова обернулся к Джереми:
- Дяденька, а Вы с малым народцем встречались?
- Бог миловал... - Не даст уснуть, маленький наглец. Джереми достал из сумки яблоко и с аппетитом захрустел, игнорируя выразительный взгляд мальчишки.
- А чего все боятся? – удивился тот. – Говорят, ежели им угодишь, они подарки дарят. И клады могут показать. А под холмами у них, в бругах, говорят, всё в золоте.
- Ерунда это, - и Джереми запустил огрызком яблока в малиновку, сидевшую на ветке орешника. Возмущенная птаха вспорхнула, осыпав Джереми бранью. – Грязь у них там и сырость. Крысиная нора, одно слово. Если б они знали, где клады зарыты, - стали бы так жить? Вот то-то.
- Неправда! – надулся мальчишка. - Мне старый Тобиас рассказывал, а уж он знает! И еще он знает заклинания, чтоб фейри... ну, чтоб их вызвать и заставить клад показать. Только не говорит. Дяденька, - новая мысль посетила мальчишку, - а езжайте со мной, Вы старику меч под нос, а он Вам всё расскажет. А? А Вы потом, как дело выгорит, со мной поделитесь?
Джереми прищурился и некоторое время рассматривал мальчишку. Потом сплюнул – и решительно столкнул его с телеги.
- Надоели твои басни, - заявил он и снова растянулся на соломе. – Я спать хочу.
- Дяденька! – заныл мальчишка, пускаясь бегом за телегой. – Дяденька, стойте! Я не буду больше! Дяденька, я ж до ночи из лесу не выйду...
Фермер вопросительно оглянулся на Джереми. Но тот бросил: "Езжай давай!" – и фермер тряхнул возжами. Авось не попадет малец, а спорить с наемником – себе дороже.
Мальчишка пробежал еще немного - и остановился, переводя дух.

Когда телега скрылась за поворотом, мальчишка достал из кармана зеленой куртки красную шапочку с пером, ударил о колено, расправляя, и натянул на голову. Черты его лица неуловимо изменились – зеленые глаза вытянулись к вискам, скулы заострились. Теперь он ничем не походил на мальчика.
- Что, Вольный Ветер, не повезло тебе? – послышалось из зарослей, и на дорогу, почти не качнув ветки, вышел кто-то в такой же зеленой куртке.
- Почему? – пожал плечами бывший мальчишка. – Сам понимаешь, мне не нужно в Уорик. У тамошних привидений прескверный характер.
- А зачем тебе вообще сдался наемник? – осведомился его собеседник. – Хуже нет этих грубиянов. То ли дело – молочница из Хоксбери: чашку молока каждый день на пороге ставит. Надо будет ей... клад показать, что ли...
- Практичный ты, Зеленый Лист, - усмехнулся Вольный Ветер. – Прямо как люди. А я просто развлекался.
- Да уж... с телеги столкнули, и всё развлечение. "Дя-яденька!" – передразнил Зеленый Лист и захихикал.
- Это верно... - фейри недобро прищурился. – И бруг ему, видите ли, крысиная нора - надо же!
- Паралич нашлешь? – со знанием дела поинтересовался Зеленый Лист.
Вольный Ветер задумался – и снова пожал плечами:
- Что-то добрый я сегодня. Так, для порядку... – и он щелкнул пальцами.
- Всего-то? – разочарованно протянул второй фейри.

До самого утра Джереми мучался от невыносимого зуда по всему телу, поминая "блох, расплодившихся в гнилой соломе у этой грязной деревенщины," такими словами, что брауни на постоялом дворе зажимали лапами уши. Однако утром всё неожиданно прошло, и он завербовался в армию графа Уорика за цену даже бОльшую, чем предполагал. Он считал это удачей; и некому было объяснить Джереми, что на самом деле ему несказанно повезло - отделаться чесоткой от обиженного фейри.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа: У порога удачи
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2010 20:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 2

Враг хорошему


В день, когда сэр Бродигер сошел с ума, не происходило ровным счетом ничего особенного. Ну, может быть, похлебка была жиже обычного, но, согласитесь, этой причины недостаточно благородному рыцарю, чтобы начать собирать лютики на поляне и ловить бабочек. Совсем недостаточно, если учесть, что солдатской похлебки сэр Бродигер и в глаза не видел.

Утро началось как обычно: их подняли пинками. В этом тоже не было ничего удивительного – почти весь отряд состоял из набранного в городах отребья. Джереми, кстати, и сам был далеко не лорд, чего уж там.
Люди рыцаря как-то успели подзакончиться, пока он осаждал замок престарелого сэра Мортимера. Так что теперь настоящие солдаты стояли и смотрели на ползающего по травке Бродигера, а «солдаты» в большей своей части продолжали рыть змейки – под громкое возмущение со стен и ругань сержанта. Джереми тоже должен был рыть канавы, но сумел избежать бесполезной работы. Старина Вильям Хоуп, из тех самых настоящих солдат, озадаченно почесал в затылке, глядя на сэра рыцаря.
- Эй, Дрозд! – позвал он Джереми. – Слышь-ка, а сэр-то наш спятил!
- Да без тебя вижу, - хмуро отозвался тот. – Глянь, и ползает себе, и ползает, дурья башка. Я другое думаю: что на него нашло? Уж не в солонине ли дело, мясо-то у нас с сэром в трапезе общее... Было.
Вилли недоверчиво прислушался к своему брюху:
- Нет. Да и быть не могло, сам посуди – сколько солонины к его костру сержант отнес, и сколько нам в котел кинули. Вспомнил? – вот то-то и оно. Нет, друг Джереми, тут что-то нечисто…
И Хоуп воровато огляделся по сторонам. Но беспокоиться причины не было: люди уже начали расходиться, кто за сержантом, кто побежал искать оруженосца сэра Бродигера, а кто просто завалился спать. Выспаться днем – это, знаете ли, подороже стоит, чем смотреть на бесноватого рыцаря.

Они двинулись вокруг луговины, стараясь на всякий случай держаться в тени. Впереди, почти под ногами что-то мгновенно блеснуло и погасло.
- Вилли! – крикнул было Траш, но Вилли уже шагнул вперед.
Еще минуту или две Хоуп стоял неподвижно, оглядываясь по сторонам, словно видел все впервые. Потом он радостно засмеялся, опустился на корточки и стал нюхать цветы. Что-то весело лепеча, как младенец, Вилли пополз к центру поляны, и занялся тем же самым, что и сэр Бродигер: ловить бабочек, плести узлы из одуванчиков и заливисто хохотать при этом.
- Эх, Вилли, - пробормотал Джереми, между тем высматривая источник бликов. – Всегда ты торопишься…
И он, продолжая разговаривать сам с собой, как бы невзначай поднял сухую ветку. Миг, - и ветка угодила прямо в голову крылатой крохотуле, выглянувшей из-за одуванчика.
Джереми же, не растерявшись, схватил фейри и завернул в ясеневый лист, благо ясеня здесь было предостаточно.
- Ну, - ухмыляясь, сказал он, - что ты мне предложишь за освобождение, эльф?
Фейри в ответ принялась крыть Джереми последними словами, силясь высвободить из ясеневого плена хоть одну ладонь. Наконец, устав и потратив все ругательства, фея гордо выпрямилась – ну, насколько позволяла стиснувшая ее ладонь.
- Чего ты хочешь, смертный? Может быть, мешок золота?
Золота хотелось очень, но только глупцы соглашались взять его просто так.
- Не согласен, - хмыкнул Траш, встряхивая завернутую в лист фею. А потом еще разок, для верности. – Мне нужно золото, слышишь? А не ваш волшебный хлам.
- Тогда тебе придется пойти за мной, и самому взять награду, - она грустно покачала головой. – Пойми, смертный, нам, эльфам, ничего не жаль отдать за свободу, там действительно настоящий клад. Его оставил один старый, старый человек много лет тому назад. Он сказал страшные заклятья, стоя над местом, где закопал клад, и тем привязал нас к этой поляне. Там старое золото, понимаешь? Поэтому…
Тут она на мгновение посмотрела в сторону, и Джереми насторожился.
- … ты сможешь выручить за одну нашу монету много, много нынешних… - Фейри шептала, казалось, прямо в ухо, ее голос убаюкивал. – Ты станешь богачом, важным, важным богачом, смертный, пойдем, ты увидишь все сам…

Но тут Джереми неохотно раздавил фею в кулаке, размазав слабое тельце внутри листа. И сразу ему пришлось отпрыгнуть в сторону, чтобы подкравшийся полоумный сэр Бродигер не упал прямо на него. Со смертью феи чары закончились, и сейчас благородный рыцарь ругался почище покойной фейри. А Траш тайком перекрестился, потому что рядом с рыцарем на траве лежал его острый меч, которым околдованный рыцарь, повинуясь неслышным приказам феи, едва не раскроил Джереми голову.
- Удачный денек, однако, - пробормотал Джереми, возвратясь к лагерю. – Лучше чуток серебра, чем мешок золота у твоей могилы…

В руках он вертел крохотный моток самородной серебряной проволоки – все, что осталось от волшебной феи.
Точнее, от ее волос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа: У порога удачи
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2010 20:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 3

Гнурх, весна и Джереми Траш


Маленький гнурх сладко спал в своей скромной уютной пещерке. Пещерка была небольшая, но очень удобная, с гладкими стенками, покрытыми разноцветными узорами минералов и причудливыми наплывами. Малыш часто любовался ими в отблесках звездного света, заглянувшего в его жилище. И еще ему очень нравился привычный запах теплого гранита с едва заметным ароматом соли.
Гнурх спал, но его пушистые ушки не спали и чутко ловили каждый звук. Вдруг вылезут откуда-нибудь злобные ушнорки или начнет верещать заплутавшая глупая бизя. Или, не дай Бог, прилетит его куснуть хищная немышить. Надо держать ушки востро!
Кап-кап! Маленького гнурха разбудили звонкие и радостные звуки капели. Весна! Наконец то! Гнурх проснулся, потянулся всем телом и робко выглянул из норки. Поверхность его планеты освещали первые лучи весеннего солнца. После долгой зимы солнце приблизилось к планете намного ближе и теперь его горячие лучи начали согревать промерзшую за зиму поверхность.
Заиндевевшие скалы потихоньку нагревались, а кое-где уже даже начали плавиться от жара. Кап-кап – весело звенела капель расплавленных металлов и камня. Вся поверхность планеты украсилась замысловатыми потеками, образующими немыслимой красоты фигуры и формы. Гнурх потянул носом вкусный запах печеного камня. Ням-ням! Как же он любил весенние печенюшки…
Когда светило скрылось, гнурх, погревшись на солнышке, наевшись печенюшек и налюбовавшись весенней красотой, смотрел в звездное небо и мечтал. Мечтал свою самую заветную мечту. О том, что когда-нибудь он будет не одинок и у него появится друг.
И вдруг он увидел в небе, далеко-далеко, новую ослепительно яркую звездочку. Она как будто приближалась к гнурху и его планете. Маленький гнурх обрадовался:
- Неужели она летит ко мне? Неужели у меня будет друг? – спрашивал он себя, нетерпеливо подпрыгивая и радостно помахивая хвостиком. Звездочка заметно приблизилась, стала намного ярче и больше, но пролетела над гнурхом и, махнув ярким хвостом, начала удаляться.
Маленький гнурх очень огорчился, но духом не упал. Он отрастил себе крылья и без оглядки ринулся вслед за таинственной незнакомкой.
Они летели очень долго, пронзая безмолвную тьму космической пустоты. То приближаясь, то отдаляясь друг от друга. Наконец гнурх догнал загадочную летящую звездочку. И залюбовался. Это оказалась не просто звездочка, а целая комета. Она переливалась яркими красками неописуемой красоты, иногда даже как-будто весело подмигивая гнурху. Её пышный хвост колыхался из стороны в сторону, обдавая гнурха ласковым и теплым ветерком плазмы. И призывно манил за собой.
- Привет! – сказал гнурх звездочке.
- Привет! – подмигнула комета в ответ.
Вдоволь налюбовавшись красавицей, гнурх приземлился на один из астероидов в хвосте кометы, нашел уютную норку. Там и устроился поудобнее, свернувшись калачиком.
Ледяной астероид трепыхался в огненном хвосте кометы, то приближаясь к ней, то удаляясь. И убаюкивал маленького гнурха, который засыпал под знакомый шум капели. Малыш видел цветные сны и был счастлив. Теперь у него всегда была весна и он был не одинок...

...Джереми Траш очнулся от забытья и долго остановившимся взглядом смотрел на большую бутыль, в которой еще оставалась треть мутного коричневого пойла. Желудок немилосердно жгло, как будто он наглотался раскаленных камней, в голове шумело как будто по ней били кузнечным молотом. Это была звонкая весенняя капель. К тому же он ужасно замерз.
Рядом, помахивая хвостом, щипала метелки травы его кобыла Звездочка. Наемник оглядел мир вокруг мутным взглядом. Все те же осины вокруг и зеленеющий клевер под ногами. И тот же запах навоза из конюшни неподалеку. Нет, это все та же долбаная Англия хрен знает какого года, как и вчера. Всё тот же забодавший Честерфильдшир, чтоб его.
Да, удачно я напился вчера! – хмуро подумал Джереми Траш, подавляя тошноту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа: У порога удачи
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2010 20:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 4

Сплошная выгода


- Слыш, дядя, а у тебя хорошая одежонка. Очень хорошая.
- ……..
- Я тебе говорю. Эй, лысый. Ты откуда такой, хорошо одетый?
- ……..
- Он нас не слышит.
- Гы-гы, а может он глухой?
- И ему надо прочистить уши.
- Гы-гы-гы!
- Кое-чем продолговатым.
- Гы-гы-гы!
Человек, к которому всё это относилось, отодвинулся и испуганно посмотрел на гогочущих юнцов. Лысый худощавый мужчина сидел у большого воза, держа в руках сумку, и с опаской поглядывал на пятерых стоявших неподалёку парней. Парни были крепкие, румяные, судя по одежде, дети зажиточных крестьян.
- Ну так что, дядя? – не унимался высокий и курчавый, видимо вожак всей компании – Ты глухой, или хочешь нас обидеть? Что у тебя в сумке?
Джереми Траш продолжал молчать, дрожащими руками прижимая сумку к груди.
- Эй, Джок, да он так перетрусил, что язык проглотил. Небось, штаны уже мокрые.
Курчавый Джок осклабился:
- А вот это мы сейчас и проверим. Эй, дядя, снимай-ка штаны.
Компания оживилась.
-Ребятки, я не ищу неприятностей – Джереми с опаской смотрел на компанию.
Юнцы заржали ещё громче.
- Сдаётся мне, это неуважительный ответ. А давайте мы тебя пощёкочем.
Сгрудившись, компания двинулась в сторону Траша, но тот неожиданно вскочил на ноги и, отряхнув штаны, быстро побежал в сторону большого амбара. На мгновение юнцы остолбенели, но сработал инстинкт стаи, заставлявший преследовать жертву и с воплями «А ну стой» все бросились за убегающим, который в этот момент как раз заходил в амбар.
Постоялый двор, на котором всё происходило, по сути постоялым двором никогда не являлся. Это был скорее временный лагерь углежогов с некоторых пор ставший лагерем постоянным, и представлял собой просто несколько грубо сколоченных домов, окружённым плетнём. Таких лагерей на тракте было десятка полтора, и публика заходила сюда разная, бывало, заглядывали обогреться и весьма сомнительные личности. Но вот такого молодого хулиганья из окрестных деревень было больше всего.
Углежогов они не трогали, те всегда держались вместе, и могли быстро оприходовать любого зарвавшегося наглеца, но одинокие путники частенько становились жертвами, как разбойников, так и подвыпивших хулиганов вроде привязавшейся к Трашу компании. Вряд ли эти ребятки хотели всерьёз хотели его грабить, скорее удовлетворяли жажду покуражится.
Ворвавшиеся в амбар юнцы были уже как следует раззадорены, и что называется «готовы веселиться», но как только последний из пяти мальчишек заскочил в амбар, широкие двери со скрипом закрылись и компанию окружили полтора десятка личностей, чей род занятий прекрасно читался на их небритых бандитских рожах.
- Значит так, ребятки – вперёд вышел Джереми Траш – Раздевайтесь.
- Ч-ч-чего? – курчавый главарь испуганно смотрел на ухмыляющиеся физиономии. Он хорошо видел шрамы покрывающие эти физиономии, но особенно отчётливо он видел здоровые тесаки в загрубевших руках. Тесаки были что надо.
Похоже, желание веселиться у Джока уже пропало. Совсем.
- Раздевайся, говорю. Шмотки, деньги, цепочки и кольца давайте сюда. Эти добрые господа нуждаются в них гораздо больше вас. А если будете плохими мальчиками, то вон там, в углу, скромно стоит замечательный человек по имени Потрошитель. Он очень не любит плохих мальчиков. Знаешь, мы и сами уже позабыли, откуда у него такое необычное имя, но, наверное, не напрасно.
Похожий на медведя Потрошитель ухмыльнулся, и Джок, побледнев, начал быстро стягивать куртку. Остальные изо всех сил старались не отставать.
- Ну вот – Джереми Траш довольно улыбнулся – А барон Гормхейл говорил, что это плохой метод. Хороший это метод. Эдак мы очень быстро избавим здешний тракт от молодого хулиганья, докучающего купцам, и получим за нашу работу положенные денежки, а возможно даже и с премией за скорость. И никакого тебе насилия. Сплошная выгода.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа: У порога удачи
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2010 20:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 5

Самое удачное дело Траша


Мальчик шел по мокрой от росы траве, осторожно приминая хрупкие стебли. По дороге он выискивал полевые цветы, вдыхал их запах и обрывал, чтобы сплести себе венок. Вообще то он искал отбившуюся от стада корову, но не мог упустить момента просто погулять. Черноволосый, очень худой – в эпоху постоянных междоусобиц господ мало кто из детей графских йоменов мог похвастаться упитанностью. Мальчик дошел до небольшого, поросшего камышом озера, возле которого наполняли воздух ароматом заросли ландышей. Коровы здесь не было, но зато можно было выкупаться или поискать клад фейри. Скинув ветхую рубашонку, мальчик разбежался, чтобы прыгнуть в воду, влетел в заросли и… столкнулся нос к носу с фейри. Фейри был непонятного пола, с зеленоватой кожей, чужими чертами лица и длинными острыми ушами, похожими на листья. Одет был в платье из стеблей трав и цветов, отдаленно похожее на камзол. Фейри занес было руку, но оглядел съежившегося от страха мальчишку и вдруг улыбнулся. И протянул ему другую руку, где на раскрытой ладони лежал блестящий белый шарик, который вдруг превратился в ослепительной красоты белый цветок. Мальчик улыбнулся в ответ. Они подружились. Мальчик играл для фейри на свирели и учил его плести венок. А фейри выращивал невиданные цветы и вплетал их в веночек. Они плескались в озере, поднимая фонтаны брызг, играли в прятки и догонялки. Фейри весело смеялся, как будто сам был таким же озорным мальчишкой и его смех напоминал веселые ярмарочные колокольчики. Он был совсем не похож на тех злобных страшилищ из легенд, которыми пугали детей в селе.
Так пролетело полдня. Мальчик учил фейри делать из пучков травы веселых травяных человечков, как вдруг услышал звучавший вдалеке голос матери: «Джереми!».
Полдень, обед, коровы! – промелькнуло в голове мальчишки. Он вскочил с травы, повернулся к фейри, но того уже нигде не было видно. Голос матери тем временем приблизился, но стал каким-то грубым и испитым. «Джереми, засранец!» - прогремело у него в ушах. А потом пошел дождь.
Джереми Траш, наемник, бывший солдат, убийца и мерзавец, очнулся в портовом кабаке. После того, как толстяк Пит Прыщ, его неразлучный собутыльник, такой же наемник, вылил на него содержимое своей кружки.
- Джереми, засранец, хватит дрыхнуть. Нас ждет фартовое дело!
Джереми помотал головой, приходя в себя, поднялся, а потом резко засветил Питу в ухо.
Тот отлетел к соседнему столу, но не обиделся или обозлился, а добродушно расхохотался.
- Ну вот, теперь видно что Джереми очнулся. Ну что, дружище, идешь? Мы же собирались к ирландцам, как ты вчера предлагал, - начистить наглые рыжие рыла и потрясти их пузатые кошельки. У них там какой-то праздник фейри. Заодно славно повеселимся с их девками, пока милорда нет в городе. Как в прошлый раз. Ты с нами?
Но увидев что Джереми, сидя на лавке, хмуро молчит, бросил:
- Ладно, вижу - ты еще не совсем очухался. Выпей и подтягивайся к нам.
Пит схватил свой огромный тесак, засунул за пояс и, пошатываясь, вышел за дверь.
А Джереми все сидел на лавке, глядя в одну точку, и не замечая никого вокруг. Он вспоминал. Вспомнил своё детство, фейри у озера и мать-прачку с красными от стирки руками. Соседа – старика О`Брайена, который когда то смастерил ему кораблик и научил пускать его по речке. Своего друга детства, Пэта Хуллигэна, с которым они вместе выделывали всякие проказы, лазали в монастырский сад и так же вместе получали порку от строгого отца Симона. Он вспомнил также и юную Рози Финниган, которую у него отбил шустрый Мик Конелли. И о том, как сам в отместку едва не зарезал Мика. Потом - побег, службу в войске. Всегда пьяного и орущего капрала, избивавшего Джереми, вбивая в его голову свою науку о войне. Потом он вспомнил свою первую войну. Первого убитого – бледного солдатика, выронившего оружие и заслонившего от страха лицо рукой. Потом вспомнил второго убитого, десятого, сотого... Свои зверства в захваченных деревнях… Мысли в голове путались. Он схватил свой старый – еще времен войны с Лангедоком, замызганный, в пятнах крови шлем и выбежал за дверь.
Джереми видел, как вдалеке идет Пит с компанией наемников в сторону ирландского квартала. Но почему-то Джереми, развернувшись, пошел в другую сторону. К церкви.
Он не мог знать, что ирландцы, помня прошлый раз, хорошо подготовились к встрече и из компании Пита не выживет никто. Это было его самое удачное дело.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа: У порога удачи
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2010 20:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Голосование открыто.

Поскольку рассказов всего пять, голосование проводится до 31 мая (включительно).

Условия голосования:

Определяем три призовых места, НО после подсчета голосов победитель будет объявлен только ОДИН:

1 место - №...
2 место - №...
3 место - №...

Давать одно место двум рассказам НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ.

При оценке рекомендуется обращать внимание на:
- соответствие тематике конкурса;
- язык, стиль;
- сюжет;
- оригинальность, "полет фантазии";
- авторскую идею.
Весьма желательно дать более-менее развернутый отзыв с обоснованием своей оценки.

Желательно читать внимательно, стараться понять автора - и вначале искать достоинства, а потом уж недостатки. Критика необходима - но она должна быть конструктивной и "цивилизованной".

п.с. Заказ на критику был отправлен Немышити личным сообщением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа: У порога удачи
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 0:31 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
1 место - №4
2 место - №3
3 место - №5

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа: У порога удачи
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 11:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
1 место - №5 Самое удачное дело Траша
2 место - №2 Враг хорошему
3 место - №1 Удача Джереми Траша

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа: У порога удачи
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 19:48 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
1 место - №2
2 место - №1
3 место - № 5

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа: У порога удачи
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 10:04 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
1 место - рассказ № 1 "Удача Джереми Траша"
2 место - рассказ № 4, "Сплошная выгода"
3 место - рассказ № 2. "Враг хорошему".

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа: У порога удачи
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 11:42 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
1 место - №4 Сплошная выгода
2 место - №1 Удача Джереми Траша
3 место - №2 Враг хорошему


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа: У порога удачи
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 0:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
1 - № 2 "Враг хорошему"
2 - № 4 "Сплошная выгода"
3 - № 5 "Самое удачное дело Траша"

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа: У порога удачи
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 9:07 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
1 - № 1
2 - № 4
3 - № 5


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа: У порога удачи
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 16:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
1 место - рассказ № 1
2 место - рассказ № 2
3 место - рассказ № 5

Как-то так.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа: У порога удачи
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 17:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
1 место - №1
2 место - -----
3 место - № 4


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа: У порога удачи
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 18:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Победитель конкурса - рассказ № 1 "Удача Джереми Траша", автор Ирина (17 баллов)

№ 2 "Враг хорошему" (12 баллов). Рассказ получен от анонимного автора.
№ 3 "Гнурх, весна и Джереми Траш", автор Гном-Полуэльф (2 балла)
№ 4 "Сплошная выгода", автор Хунвейбин (13 баллов)
№ 5 "Самое удачное дело Траша", автор Гном-Полуэльф (8 баллов)

Поздравляю Ирину с победой. good


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB