Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 23:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 19:16 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Рассказ №1. Очередная блондинко. laugh А динозавр точно-точно был розовый в крапинку? А то мне кажется, что тут без той самой белочки не обошлось. mosking

Рассказ №2 "Чудо" - Мне показалось, что сей рассказ был навеян передачей Дискавери, про процесс оплодотворения. Любят там подобное пускать... pardon

По рассказу №3 я уже высказывалась.

Рассказ №4. Эм, а там точно описывается первая встреча? Потому как прежде, чем похищать кого-то из гарема, наверное этого кого-то надо сперва увидеть. Ну, чистое имхо, наверное... pardon Но не сложилось у меня впечатления, что герои видят друг друга впервые.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 19:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, а сколько сказок, в которых герой отправляется освобождать прынцессу, которую он в жизни не видел? :)

Вообще с учетом того, что писать такие "миниатюрные" миниатюры нужен особый талант, получилось неплохо. Имхо. :) Но что-то мне кажется, что повторять эксперимент с 500 не стОит. brush

По поводу сплагиаченного рассказа: братцы, не надо держать всех остальных за... простаков. Что накопали в гугле вы - всегда может накопать кто-то еще. А если даже нет - ну зачем вам такая победа? Если весь "пирожок" - в похвале за собственный талант, какой смысл в подтасовке?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 19:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena писал(а):
Что накопали в гугле вы - всегда может накопать кто-то еще.
Я не копал в гугле. :( mda Правда, то, что я считал фильмом, оказалось еще и известной легендой, но. Не факт, что писано с легенды blum

Irena писал(а):
Но что-то мне кажется, что повторять эксперимент с 500 не стОит. brush
Стоит-стоит blum
Повторим всю серию, ага?

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 22:20 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Irena писал(а):
По поводу сплагиаченного рассказа: братцы, не надо держать всех остальных за... простаков. Что накопали в гугле вы - всегда может накопать кто-то еще. А если даже нет - ну зачем вам такая победа? Если весь "пирожок" - в похвале за собственный талант, какой смысл в подтасовке?
Всё, окончательно устыдили brush
Хотел уже тихо удалиться устыжённый... (особенно после лисы-луны), но раз есть прямой вопрос... по законам куртуазности нужно отвечать... Нет, выиграть, особо не расчитывал, как-то привык уже быть в рядах "дышащих в затылок", но почему-то хотелось доучаствовать в серии убывающего мини. Срок почти вышел, а идей никаких, вдохновение окончательно на нуле (видимо пора взять длительный творческий отпуск), и тут на беседе о Провансальских трубадурах услышал эту "легенду о кровавой рубашке" и так она мне приглянулась, что сел и переписал в формате до 500. Ну что теперь делать, каюсь - грешен.
Один положительный момент: теперь и вы знаете эту историю (кроме Карго).
Вот сегодня на продолжении цикла о трубадурах ещё одну историю услышал: "легенда о съеденном сердце", про Гильома дэ Кабестань (уверен - в сети тоже есть).

P.S. Про мужа прекрасной дамы народ тут уже писал, добавлю только, что законы куртуазной любви довольно своеобразны: по ним даже муж мог сам просить кого-то стать рыцарем своей жены, в частности в одной из версий истории о рубашке, как раз муж дамы кликнул клич желающим участвовать в турнире без доспехов и из 3-х кандидатов согласился только один.
P.P.S. Просьба к Карго вспомнить название фильма (в идеале и режиссёра) по легенде - посмотреть очень захотелось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 22:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
В защиту Хунты могу заметить, что кроме идейно-сюжетной составляющей в мини имеется еще и техническая составляющая. То есть, способность описать что-то в 500 знаков. Это тоже важно, хотя на объеме в 500 знаков - в основном для автора.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 23:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Хунта, pardon Фильм называется "О трех рыцарях и красавице", это чешская сказка. Ну.. детям это смотреть не стоит, вообще-то - довольно жестко, но интересно и снято отлично.
Фильм могу выслать почтой (если интересно), есть у меня на диске, режиссер Владимир Дрха.
Инфу нашел вот какую: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1257910
pardon
Хунта писал(а):
беседе о Провансальских трубадурах услышал эту "легенду о кровавой рубашке" и так она мне приглянулась
А она всем нравится blum

УрноеМао писал(а):
В защиту Хунты могу заметить, что кроме идейно-сюжетной составляющей в мини имеется еще и техническая составляющая. То есть, способность описать что-то в 500 знаков
УрноеМао и Хунта, имхо, загвоздка в том, что пятьсот знаков оставляют мало места для маневра. Тут или зарисовка, или что-то похожее - нет возможности переиначить известное, что любит делать Каса, скажем. pardon Не хватает этак 29500 знаков))

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 23:30 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Карго писал(а):
УрноеМао и Хунта, имхо, загвоздка в том, что пятьсот знаков оставляют мало места для маневра. Тут или зарисовка, или что-то похожее - нет возможности переиначить известное, что любит делать Каса, скажем. Не хватает этак 29500 знаков))

Оно-то не хватает. Я просто к тому, что не надо так уж пинать "пересказчиков". Конечно же не стоит давать первое место даже за красиво пересказанный сюжет, но это не попытка "всех провести", как может показаться. Это не копипаст текста, это работа по стилизации. Кстати, в прошлом конкурсе, если мне не изменяет память, такая стилизация едва не заняла третье место.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 23:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
УрноеМао писал(а):
Кстати, в прошлом конкурсе, если мне не изменяет память, такая стилизация едва не заняла третье место
Надо ли напоминать, что я говорил об пересказе известных сказок? diablo
Пересказ чужого это всегда пересказ чужого, не больше. Даже если вывернуть наизнанку и черное старательно забелить, а белое испачкать :(
Имхо, пинать стоит. Сюжет и ходы - это немалая составляющая для произведения, согласитесь? Впрочем, кому-то нравится. dntknw

УрноеМао писал(а):
Это не копипаст текста, это работа по стилизации
Ммм... работой по стилизации текста было бы, если б о легенде упомянули один раз и ссылкой к общеизвестному, скажем. То есть, как если бы герой пошутил или кивнул в сторону этой истории.
Тогда те, кто знают, оценили бы игру, а незнающие просто прочитали бы оригинальный рассказ.
Воооот... ну это примерно все так. pardon

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 23:56 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
пересказ есть пересказ. И тогда и тут. pardon Не есть гуд. Здесь же не мифотолкование. mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 0:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я не против стилизаций как таковых. Увы, в данном случае я стилизации не вижу, а вижу только пересказ. Хорошо написанный, и хорошо бы смотрелся - если бы не. Действительно, объем не оставляет свободы для маневра. Может, не мне бы критиковать, поскольку у меня так ничего и не получилось :( :( ... но все же давайте постараемся впредь пересказами не заниматься.

Карго писал(а):
Повторим всю серию, ага?
Ну нинаю. Как опчество скажет. Может, все же сделать минимум 1000?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 0:06 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Карго писал(а):
Пересказ чужого это всегда пересказ чужого, не больше.

Да, но и не меньше.
Карго писал(а):
Имхо, пинать стоит. Сюжет и ходы - это немалая составляющая для произведения, согласитесь? Впрочем, кому-то нравится.

Пинать стоит, но именно за отсутствие сюжета, а не за отсутствие работы вообще. Тем более, что кому-то нравится :)
Гном-Полуэльф писал(а):
пересказ есть пересказ. И тогда и тут. Не есть гуд.

Но и не есть копипаст. И не есть хитрость, и даже не есть плагиат. В правилах, кстати, нет запрета на подачу пересказа, поэтому формально за это пинать нельзя - а можно просто снижать баллы.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 0:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Гном-Полуэльф писал(а):
Здесь же не мифотолкование.
Мгм, вообще-то в двух сказках про лисиц даже толкования-то не было - просто пересказ и все. :(

Irena писал(а):
Может, все же сделать минимум 1000?
А как же тренироваццо? А мне вот понравилось... не напрягаясь, написал утром на работе))

УрноеМао писал(а):
Пинать стоит, но именно за отсутствие сюжета, а не за отсутствие работы вообще.
Если только работа не заключается в том, чтобы перенабрать текст в ворде и поменять местами запятые и союз. :)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 0:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго писал(а):
А как же тренироваццо?

Ну я только имху высказываю :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 17:23 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Карго писал(а):
Хунта, Фильм называется "О трех рыцарях и красавице"
Спасибо, попробую достать, если не получится - приду на поклон.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 20:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Хунта, pardon

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 14:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Отзывы по рассказам.

Номер раз, без названия: умри, читатель! Точнее, уменьшительно-ласкательных суффиксов не просто много - их МНОГО. И почему "конечно" динозавр?? Что тут само собой разумеющегося, а? О_о
Написано, однако, легко, контраст, опять же. Общее впечатление - мне понравилось. ;)

Нумер два, про Чудо. Ни, тута не плагиат, но сильно здорово похоже на ту вещь, которую я читал в журнале Если. Там еще люди в итоге оказались сперматозоидами, причем независимо от пола. И вот тот вывих сознания, благодаря которому представленные читателю герои оказываются гаметами, вот он и похож.
Вооот... а так, ну.. неконкретно. Слов много, и такое впечатление что автор или недоговорил, или сказал лишнее. pardon

Номер третий, Прохладный прием.
Хрень. Кто-то решил саботировать этот этап конкурса, и доказать, что невозможно написать миниатюру на пятьсот знаков. Доказал - что сам не может написать миниатюру на 500 знаков.
И да - такие, с позволения сказать, упражнения мне никогда не нравились.

Номер четыре, Спаситель.
Респект, автор умудрился еще и эпиграф добавить. И вообще, мне почти все нравится, вот. Нинравятца только пробелы между словом и дефисом - их нет.

Номер пять, Блюдце. В общем, симпатично, но ничего нового - у кого я только не читал такие эпизоды или рассказы.

Номер шесть, Последняя встреча.
Гм, Автор, а вы не пробовали писать в соавторстве с автором рассказа № 3? По-моему, получилось бы оч-чень, оч-чень впечатляюще. crazy
Цитата:
Он был мучительно счастлив...
Ну мало того, что сам дурак - туда ему и дорога. Но ведь гражданин Автор строчкой раньше сказал:
Цитата:
Атмосфера, прикосновение одного было ядом для другого.
Вывод: ГГ махровый эгоцентрик.

Номер семь, Ну, здравствуй...
Неприятный антинаучный бред. Как фантастика не засчитывается. Слащаво, речь младенца ни к селу, ни к городу(( От суффикса в финале хочется стукнуть автора чем-нибудь тяжелым и вымыть руки. :( И еще выпить.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 15:20 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Было бы действительно интересно послушать третьего автора :) Но авторы миниатюр почему-то не очень разговорчивы. Впрочем, как и половина авторов прозы покрупнее ))

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 15:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
УрноеМао писал(а):
Но авторы миниатюр почему-то не очень разговорчивы. Впрочем, как и половина авторов прозы покрупнее ))
А когда-то при обсуждении миниатюр наговарили по двадцать с лишним страниц dntknw :(

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 17:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Еще немного отзывов, хороших и разных.

Номер восьмой, Начало.
Такое впечатление, что писала Каса. Или Летописец. Или кто еще пишет чуйствительные всякие штуки? Безумная весна и растрепанный букет меня доконали, честно скажу. :( И опять не фантастика, кстати.
там еще запятых не хватает, но ет фигня
А может, это Роксана, а? brush

Нумер девять, без названия.
Кажется, вот тут-то мы и встретились с автором рассказа № 3 детективного конкурса... Девочка-бетмэн? Бред? Девочка-больная-на-голову, которая считает себя супермэном? crazy Если идиот в лосинах должен был на что-то читателю намекнуть, то фигу - мимо.
По рассказу номер девять: форма не виновата, 500 знаков тоже не виноваты, ув. тов. Автор.

Номер десять, Победитель.
Ну, тут уже многое было сказано. Мона еще добавить, что лично я пропускаю конкурс, если идей нету. pardon

Одиннадцатый номер, Полустанок.
Ой как много похожих рассказов я читал.... crazy А что, Ыйку было совсем-совсем все равно, какую белковую пищу есть? laugh Ну-ну.

Нумер двенаццать, Ванильное мороженое.
Автор, про что это?? crazy1 А вообще да, понравилось, хотя запятые отсутствуют как класс, мороженое с двумя Н и опять жеж пробел куда-то пропал. И речь ГГ оформлена загадочно...

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Первая встреча"
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 18:41 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Карго писал(а):
Одиннадцатый номер, Полустанок. Ой как много похожих рассказов я читал....
так они же, инопланетяне проклятые, ездют и ездют... mosking

Карго писал(а):
А что, Ыйку было совсем-совсем все равно, какую белковую пищу есть? Ну-ну.
Практически, да. У него повар был хороший.Робот, конечно.Умел приготовить, что дали, пряности опять же прессованные помогали. Человеки ведь тоже не слишком разборчивы, могут и собак кушать, и даже человеков, если очень кушать хочется. dirol Вы как мясоед-любитель должны понимать. blum

Улыбка писал(а):
№ 11 Полустанок Цинично. С точки зрения абстрактного разумного существа логично и понятно. Но с точки зрения человека не нравится, что поделать, предвзято
А Вы не подходите к неизвестному инопланетнику в следующий раз - и всё обойдётся, а может и понравится. mosking
Летописец писал(а):
Автору удалось несколькими штрихами показать массу неожиданных вещей: характер не только космонавта, но и целой расы, рутину жизни на борту космолёта, усталость и равнодушие ГГ в "белковой массе", как на базар пришёл, взял то, что надо и ушёл. Впечатлило. Браво. Замечательная работа. Очень вдумчивая и перспективная.
Ой, спасибо настоящему критику, способному рассмотреть суть моего бессмертного произведения. brush kiss А то народ всё как-то по-верхам смотрит... не догоняет... pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB