Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 7:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 17:02 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
Дело в том, что бакемоно-кицуне - это либо волшебная, либо демоническая(призрачная) лиса; например Рейко, Кико и Корио - нехорошие лисы, которые по определению не могут служить Инари. Кроме того, герой рассказа - Генко, черная лиса. Он уж никак не бакемоно-кицуне
Позволю себе с Вами поспорить по этому вопросу. Например, "в популярном аниме «Naruto» в теле главного героя заточен девятихвостый лис, что дает герою нечеловеческую выносливость и энергию" (а ГГ - парень). "В аниме «xxxHolic» девятихвостый лис появляется в роли духа-хранителя главного героя Ватануки (тоже парень)" (С) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%86%D1%83%D0%BD%D1%8D

Да и кроме всего этого прелесть мифических персонажей в том - что они мифические. В одной легенде им приписывают одни особенности, в другой - другие. А тут ситуация мне напомнила, как в одном из своих рассказов я описал вампира, который не боялся дневного света, чеснока и серебра. На что читатели возмутились: "Да как так можно? И ребёнок знает, что всё это - смертельно для вампиров!". А откуда знают? Лишь потому, что все так пишут? Ну, так "все" - это не показатель. Вот мой вампир оказался другим. И кто докажет, что это неправда?

Так и с чёрным кицунэ, принимающим облик мужчины ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 17:16 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_минирассказа_7 писал(а):
в популярном аниме «Naruto» в теле главного героя заточен девятихвостый лис, что дает герою нечеловеческую выносливость и энергию

Автор_минирассказа_7 писал(а):
В аниме «xxxHolic» девятихвостый лис появляется в роли духа-хранителя главного героя Ватануки

Дорогой мой Автор. Не стоит цитировать нам Педивикию :) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%86%D1%83%D0%BD%D1%8D
Раздел "Кицунэ в беллетристике".
А если уж без этого никак не обойтись, то, пожалуйста, пользуйтесь копирайтом angel

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 17:23 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
Не стоит цитировать нам Педивикию
Отчего же? Вполне авторитетный источник. Я оба этих аниме не смотрел, но это не отменяет тех двух фактов. Вот я их и почерпнул из вики. Если угодно, могу поставить цопирайт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 17:56 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Каса писал(а):
Использование в качестве одного из персонажей Карго не умилило, и не позабавило.
Это не более чем реверанс автору трудной, но интересной темы. Хотел поначалу лиса назвать Карго, но с трудом родив эпиграф, который мне понравился... изменил решение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 18:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_минирассказа_7, я уважаю Википедию, но: в данном случае, помнится, Карго, задавая условия темы, просил НЕ ориентироваться на аниме. Посему аргумент, имхо, неудачный: в аниме с мифологией обращаются достаточно вольно.
Хотя, конечно, в беллетристике мы можем интерпретировать мифологию по своему усмотрению. Но тогда, имхо опять-таки, лучше так и сказать, что занимался вольной интерпретацией, а не ссылаться на аниме ;)

По самому рассказу: мне понравилось. Правда, как ни странно, атмосферы японской я не почувствовала, несмотря на Аматерасу, сакуру, кицунэ и прочее. Всё это выглядело декорацией, не более. Почему - затрудняюсь даже сказать.
Фраза о скорости падения лепестков кажется неуместной.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 18:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Семаргл, Вы можете не разбираться в японской мифологии - но оценить литературную часть-то Вы в состоянии :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 18:13 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Посему аргумент, имхо, неудачный: в аниме с мифологией обращаются достаточно вольно.
Хотя, конечно, в беллетристике мы можем интерпретировать мифологию по своему усмотрению. Но тогда, имхо опять-таки, лучше так и сказать, что занимался вольной интерпретацией, а не ссылаться на аниме
А если моя беллетристическая интерпретация этого мифического персонажа совпала с аналогичными персонажами из двух аниме, описанных выше? Казнить, нельзя помиловать? dntknw


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 18:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Казнить мы никого не будем :) Автор что хочет, то и пишет.
Просто аргументация мотивов мне кажется неудачной pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 18:53 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Не хочется вклиниваться в чужую дискуссию, но лично мне этот рассказ и понравился из-за оригинальности представления кицунэ. Ничего криминального в изображении кицунэ в виде чёрного лиса, который трансформируется в мужчину, не вижу. Ну, это моё ИМХО :)

П.С. А вот мысль про 5см/сек можно было и развить. Мне она показалась не лишней, а, как бы, обрезанной, что ли... pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 19:07 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
KyberProtagonistes писал(а):
из-за оригинальности представления кицунэ. Ничего криминального в изображении кицунэ в виде чёрного лиса, который трансформируется в мужчину, не вижу


А разве кто-то был против черного кицуне? ;) Или мужчины-лисы?
Урное Мао всего лишь заметило, что черный лис зовется Генко. По поверью встреча с ним добрый знак. Так же превращаться кицуне могут в человека , как женского, так и мужского пола. Инари тоже двуполое божество. Так сказать живет долго и с полом не определилось :)
Мне просто было интересно, почему название рассказа совсем не соответсвовало его наполнению. Тут вам и Генко, и Инари вспоминается, а название нас отправляет в сторону не совсем добрых лисьих духов и к Инари не имеющих никакого отношения. crazy

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 19:45 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
Тут вам и Генко, и Инари вспоминается, а название нас отправляет в сторону не совсем добрых лисьих духов и к Инари не имеющих никакого отношения.
Куда это кого название там отправляет? По-моему, сноска наоборот всё объясняет:
Цитата:
Бакэмоно — сверхъестественные существа японской мифологии. На бытовом уровне слово понимается как "оборотень", однако в научной литературе им обозначается совокупность всех демонических существ японского фольклора и народных верований.

Где нестыковка?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 21:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А собственно, правда:
Цитата:
Бакемоно-Кицунэ
Волшебная или демоническая лиса, то есть какой-то вид нематериальной лисы.
То есть характер ее в определении не обозначается. Это вот у кошек обнозначно злые оборотни называются нэкомата, в отличие от всех остальных.
И если Генко относится к кицунэ - надо понимать, он и к бакемоно относится.

Хотя в определениях там несколько туманно: вот тут, к примеру, списочек:
Цитата:
"Виды" и названия кицунэ:

Бакемоно-Кицунэ — волшебные или демонические лисы, такие, как Рейко, Кико или Корио, то есть какой-то вид нематериальной лисы.

Бьякко — "белая лиса", очень хорошее предзнаменование, обычно имеет знак служения Инари и выступает посланником Богов.

Генко — "чёрная лиса". Обычно — добрый знак.

Йако или Йакан — практически любая лиса, то же самое, что и Кицунэ.

Кико — "спиритическая лиса", разновидность Рейко.

Корио — "преследующая лиса", разновидность Рейко.

Куко или Куюко (в смысле «у» с призвуком «ю») — "воздушная лиса", крайне плохая и вредная. Заминает равное с Тенгу место в пантеоне.

Ногицунэ — "дикая лиса", в то же время используется, чтобы различать "хороших" и "плохих" лис. Иногда японцы используют "Кицунэ", чтобы назвать хорошего лиса-посланника от Инари и "Ногицунэ" — лис, совершающих проказы и хитрящих с людьми. Тем не менее, это не настоящий демон, а скорее озорник, шутник и трикстер. По поведению напоминают Локи из скандинавской мифологии.

Рейко — "призрачная лиса", иногда не находится на стороне Зла, но определённо нехорошая.

Тенко — "божественная лиса". Кицунэ, достигший возраста 1000 лет. Обычно у них 9 хвостов (и иногда — золотая шкурка), но каждый из них или очень "плох", или благожелателен и мудр, как посланник Инари.

Шакко — "красная лиса". Может быть как на стороне Добра, так и на стороне Зла, то же самое, что и Кицунэ.
Получается, что бакемоно отдельно, а Генко отдельно, и все они кицунэ - так что, есть кицунэ не "волшебные или демонические", что ли? Странно...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 22:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena, какие сложности... crazy

Но простите меня, Автор рассказа № 7, вы точно уверены, что обилие наименований создает атмосферность (фон, очучение времени и места)? Само по себе? :)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 22:13 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Карго писал(а):
Но простите меня, Автор рассказа № 7, вы точно уверены, что обилие наименований создает атмосферность (фон, очучение времени и места)? Само по себе?
Конечно нет. Для "очучения" времени у меня было описано закатное солнце и его лучи. Исходя из того, что лепестки сакуры опадают, можно судить о времени года, кстати. Для ощущения места был описан Токийский залив (не описан, а просто указан) и долина, раскинувшаяся в предгорье. Мне казалось, что это яркие, говорящие моменты. Теперь я понял, что ошибался :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 22:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго писал(а):
какие сложности...
И не говорите... кошмар :( Японцы, что с них взять.

Автор_минирассказа_7, атмосфера есть - чего-то красивого и сказочного. Это хорошо. Но именно с Японией у меня не связалось, хотя теоретически должно было; чистое имхо.

Впрочем, разве что... метры в секунду дают намек на то, что это современная Япония; с современной, индустриальной Японией - может быть.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 21:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Итог чтения рассказов: как мне надоели кицуне(( nea
Лиса то, лиса сё, хвостов три, семь, девять. Мгм(

А теперь отзывы:
Первый рассказ хорош. На мой профанский взгляд - достаточно аутентичен. Вполне так. Форма тоже на отлично. :) Кроме, пожалуй: "прекрасна, спору нет". Гм((
Но в мою тройку рассказ не попадет, причина - серьезное превышение по знакам. Полторы тысячи при заявленном объеме в тысячу - это, извините, превышение на треть.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 22:14 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Карго писал(а):
Итог чтения рассказов: как мне надоели кицуне

(пакостно хихикая) А сам виноватый! нечего было японскими оборотнями ограничивать! blum

Карго писал(а):
Полторы тысячи при заявленном объеме в тысячу - это, извините, превышение на треть.

Дя-я? А мне казалось, в полтора раза превышение. blum
Но меня лично в первом больше другое напрягает... Ну уж очень знакомая сказка. pardon Я был сказала, классическая, одна из самых известных из японской мифологии.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 22:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Летописец, во-первых, да. Эту сказку даже я помню.
Во-вторых - всяк норовит йожика пнуть((( Ну плохо у меня с математикой, плохо cry :cry: beee

Летописец писал(а):
(пакостно хихикая) А сам виноватый! нечего было японскими оборотнями ограничивать!
*очень терпеливо* Ага, и мы возвращаемся к трем рассказам про вампиров в стиле Майерс, двум Гаммельнам, двум Фенрирам...
То есть - к шаблонности мышления авторов. Как по-вашему, это хорошо? Это действительно стоит поощрять?
Имхо - нет по всем пунктам.
Я специально упоминал в первом обсуждении - в данной традиции приписывать оборотнические свойства как одушевленным предметам, так и камням, ручью, столбу дома, воротам и так далее. Так почему, простите, у нас целое стадо кицуне?
mda

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 22:27 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Карго писал(а):
Я специально упоминал в первом обсуждении - в данной традиции приписывать оборотнические свойства как одушевленным предметам, так и камням, ручью, столбу дома, воротам и так далее. Так почему, простите, у нас целое стадо кицуне?
Упс, а я не читал первого обсуждения brush Прочел только пост с объявлением конкурса. И написал про кицунэ pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "За полосой заката"
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 22:48 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Карго писал(а):
Ага, и мы возвращаемся к трем рассказам про вампиров в стиле Майерс, двум Гаммельнам, двум Фенрирам...

Именно! Вы должны были просчитать тот вариант, что если при довольно обширной мифологии случились такие казусы, то при еще более ограниченной тематике - они просто закономерны! blum А кицунэ... Ну, имхо, довольно яркий образ оборотня, лучше изученный, чем тот же Тануки или Баке-неко, Бакемоно, Манеко и прочее. Про деревья ( blum ) я вообще молчу.
Кстати, а почему у третьего рассказа названия нетути? scratch

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB