Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 26, 2024 19:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 11:56 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
kid писал(а):
Ну, тема воинствующего феминизма всегда меня задевает за живое, ибо вот такой я питекантроп и сторонник Домостроя
Где Вы в рассказе или коментах углядели феминизм, да еще и воинствующий, для меня загадка. Это просто описание случая и путей выхода из него. Ведь если жена вдруг оказалась ведьмой, то надо обдумать ситуацию, найти адекватный выход, а не тупо махать кулаками.
kid писал(а):
Так вот тематика ведьмовства и в средние века и в современной литературе имеет свои корни именно в гендерном противостоянии эмансипированно-экстремистски настроенных женщин против господствующих патриархальных религий.
Что же... остается обратить Ваше внимание на постоянную актуальность ведьмовской тематики в наших и ФФ-ких конкурсах. Выводы сделаете сами. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 11:59 
Автор_минирассказа_3 писал(а):
Ведь если жена вдруг оказалась ведьмой, то надо обдумать ситуацию

Раньше нужно было мужу думать, когда женился на ведьме. Теперь уже только на костер! ;) blum brush

Автор_минирассказа_3 писал(а):
расказе или коментах углядели феминизм, да еще и воинствующий

1. Тема - ведьмовство, что для меня эквивалентно феминизму, сорри. pardon
2. Муж - "питекантроп" и решение проблемы с помощью тяжких телесных.
Этого мало?

Автор_минирассказа_3 писал(а):
обратить Ваше внимание на постоянную актуальность ведьмовской тематики в наших и ФФ-ких конкурсах.

Ага-ага. Давно заметил и давно сделал выводы. Молчал просто. blum


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 12:25 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
Кид , поддерживаю. Мною сия история воспринялась похоже. Может только не так остро.

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 12:33 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
kid писал(а):
2. Муж - "питекантроп" и решение проблемы с помощью тяжких телесных. Этого мало?
По-моему, это уже воинствующий патриархат, а не феминизм. laugh
kid писал(а):
Раньше нужно было мужу думать, когда женился на ведьме. Теперь уже только на костер!
Когда женился, думал - ангел, а на костер не получится - нога в гипсе... сосед, опять же. cry
kid писал(а):
мне также взаимно приятно, что мои высказывания были восприняты адекватно,
Видите, как хороша адекватная реакция... всем приятно. Это еще раз подтверждает, что муж был не прав... и теперь приятно будет только Анжеле и соседу... когда нос заживет. ;) blum


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 12:37 
Автор_минирассказа_3 писал(а):
По-моему, это уже воинствующий патриархат, а не феминизм.

Читайте "Домострой"!

Автор_минирассказа_3 писал(а):
Когда женился, думал - ангел

Все они ангелочки поначалу.

Автор_минирассказа_3 писал(а):
Видите, как хороша адекватная реакция... всем приятно. Это еще раз подтверждает, что муж был не прав...

Не прослеживаю логики. Я просто порадовался к тому, что у нас еще имеется возможность пообсуждать тему в рамках цивилизованного ведения дискуссий! blum
Он не прав только в том, что за метлу хватался. нужно было просто в торец кулаком... laugh


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 12:44 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
kid писал(а):
Все они ангелочки поначалу.
kid писал(а):
Он не прав только в том, что за метлу хватался. нужно было просто в торец кулаком...

kid, вижу, у Вас не безоблачно с противоположным полом... brush
kid писал(а):
Я просто порадовался к тому, что у нас еще имеется возможность пообсуждать тему в рамках цивилизованного ведения дискуссий!

Так и муж мог цивилизованно обсудить ситуацию, и обошлось бы без несчастного случая. dirol pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 12:48 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Мр№8 Не поняла, что за приманка и ваще - о чем?
Мр№9 Понравилось, что про эльфов... как писал Камил. Не, в самом дела понравилось. mosking
Мр№10 Прочитала с интересом, хотя и предсказуемо, по понятным причинам. Такой себе - взгляд с другой стороны. Хорошо. :)
Мр№11 Не показался интересным.
Мр№12 Рассказ эмоциональный и убедительный. Видимо у ГГ не последняя стадия алкоголизма. cry
Мр№13 Забавно, улыбнуло... не более. :)
Мр№14 Рассказ не понравился,тк ни о чем. pardon
Мр№15 Веселый рассказик, читается легко и с интересом. Понравился.
Голосование позже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 12:51 
Автор_минирассказа_3 писал(а):
вижу, у Вас не безоблачно с противоположным полом...

А покажите того, у кого жизнь нонче совсем безоблачная? ;) blum


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 13:00 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
kid писал(а):
А покажите того, у кого жизнь нонче совсем безоблачная?
Тоже верно... тем более важно уметь обговорить проблему или хотя бы понять ситуацию. :) angel
Семаргл *Но вот описание этой разборки с истеричным мужем и перетягиванием метлы- подкачало.Как -то сумбурно и неинтересно описано. * Так все и произошло сумбурно и быстро, что тут размазывать? Опять же - знаки. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 13:08 
Автор_минирассказа_3,
Автор_минирассказа_3 писал(а):
важно уметь обговорить проблему или хотя бы понять ситуацию

Ага, опять согласен. Это все к тем же самым проблемам коммуникации и общения в современном обществе в целом и в семье в частности...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 13:33 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Вижу, Автор_минирассказа_3 времени даром не теряет. Предлагаю обсудить и другие миниатюры. :)
Начнем с №2 Несчастный случай?
Такой вопрос: Что заставляет мужчину жить с женщиной-террористкой? Кайф получает от побоев или любов такая?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 13:41 
StranNik писал(а):
Что заставляет мужчину жить с женщиной-террористкой?

Мазохистский склад характера. Предположительна, конечно, безумная любовь, но это на грани ненаучной фантастики с исчезающе малой вероятностью подобного прецедента.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 13:51 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
kid писал(а):
Мазохистский склад характера.

Насколько я понимаю (а понимаю я в этом вопросе кое-как), мазохисты всеже не получают сильных повреждений. Обычно говорят о порке, а не разбивании голов тяжелыми предметами. Хотя женщины, терпящие постоянные побои, мне встречались. Куда девается инстинкт самосохранения, не говоря о прочих" мелочах" ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 14:47 
Я говорил не о мазохизме, как классическом виде сексуальной девиации, а о склонности человека терпеть приносимые ему страдания и муки (в том числе не только физические), а в некоторых случаях подсознательно получать от этого не то, чтобы наслаждение, а некое чувство, что "так и надо, без этого нет жизни".


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 15:11 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
kid писал(а):
а в некоторых случаях подсознательно получать от этого не то, чтобы наслаждение, а некое чувство, что "так и надо, без этого нет жизни".
Это должно быть очень... зажатые люди, не способные вынырнуть, выйти из этого, созданного их же воображением мира. Если долго о чем то думаешь, то решение приходит само собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 15:15 
StranNik писал(а):
не способные вынырнуть, выйти из этого, созданного их же воображением мира

Знаю таких. :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 17:00 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Что-то медленно идет обсуждение :( Моя хата в этот раз с краю, но мне все-таки хотелось бы надеяться, что критики и до меня доберутся angel


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 17:46 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Как много рассказов! Спасибо, авторы! Попробую написать о своих впечатлениях.

№ 1, Благодетель человечества.
Неплохо. Но лично мне показалось, что похоже на конспект. На очень-очень ужатый нормальный рассказ. Тут заброшено столько крючков, и развешено столько ружей (которые должны бы выстрелить в третьем акте), и ничего не срабатывает, потому что этого третьего акта нет. Я может и ошибаюсь, но я все же скажу: мне казалось, что автор взял свой рассказ, или задумку рассказа, выжал из него все эмоции, удалил описания образов, отношения человеческие, оставил только канву - голые факты. И получилось... что угодно, только не миниатюра. Лично у меня осталось ощущение незавершенности. И героев не жаль - ни ученого ни ассистента. Потому что чужими они мне остались, вместе со своими проблемами.

№ 2, Несчастный случай
Мне понравилось! Ничего лишнего, все на своих местах, образы живые, героям веришь. И финальная фраза хороша - сразу придает рассказу законченность. Настоящий мини-рассказ, мне так кажется.

№ 3, Спокойно, дорогой!
весело, но возникают вопросы. Первое - зачем вообще дверь открывать, если она опаздывала? Тем более кому - человечку какому-то. Предвижу ответ: а если это муж вернулся? ну, в глазок бы глянула...
Беседу с мужем я бы вообще свела к одному предложению. Потому что если на переднем плане должна быть Ведьма, то все остальное - там, где-то, и особого обсуждения не стоит. А сейчас смысл рассказа балансирует: то ли это семейная разборка, то ли рассказ о проделках ведьмы.

№ 4, Покатушки .
Нет. НЕ нравиться. Рассказ резко разбит на две разных части, видимо, для контраста, но у меня обе они вызвали только раздражение. Первая часть - слишком адаптирована под слэнг определенных слоев молодежи, читать было невесело, и неинтересно. Вторая часть напомнила фильм "Служебный роман", похороны Бубликова, и вместо запланированной (я так думаю!) печали вызвала смех. Если автором задумывалась игра на контрасте, то - не сработало. Тут надо было играть тоньше, мне кажется.

№ 5, Братья наши меньшие...
Мило! Если бы добавить диалогов, получилась бы чудесная детская сказочка. А если добавить, что все митингующие, "обстрелянные" голубями, заболели птичьим гриппом, получился бы прекрасный стеб. Но автор решил оставить так как есть - значит, видимо, дал нам возможность каждому додумать ситуацию на свой вкус.

№ 6, Таёжный песец
Хороший язык!! Написано вообще замечательно! плавно перетекают друг в друга предложения, нигде никакой шерховатости, сразу вырисовывается яркая картинка, даже дымок костра чувствуешь! Автор, ты истинный мастер слова! Убери отсюда любовников, и будет вообще замечательно!
Шучу, конечно. Но вот лично мне история с прибитой парочкой показалась настолько тут не к месту... то ли просто уже слишком такие истории в зубах навязли... Эх, а все остальное - здорово!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 18:04 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_минирассказа_15 писал(а):
Моя хата в этот раз с краю, но мне все-таки хотелось бы надеяться, что критики и до меня доберутся

Так не вопрос, желающие - без очереди... laugh Почему же ваш ГГ не хочет купить жене шубку? Жадничает? laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Несчастный случай"
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 18:11 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Скорее не видит пользы от такого капиталовложения в условиях ада laugh К тому же шопинг - это так утомляет blum


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB