Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 14:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 17:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Вампирятник и этим все сказано.
Условия конкурса:
1. Срок подачи - две недели со дня объявления темы. Для этого конкурса работы принимаются до 10 ноября включительно. Разрешается присылать по 2 рассказа от автора. После окончания приема работ, все рассказы выкладываются одновременно в одной общей теме.
2. Размер - максимальная длина рассказа - 3000 знаков с пробелами. (примерно три четверти 1 вордовского листа 12-м шрифтом стандартной разметкой). Минимальный ограничен здравым смыслом.
3. Произведения на конкурс посылаются на адрес lubava-luba@yandex.ru и публикуются анонимно. (Просьба, однако, при отсылке указывать свой ник, чтобы ведущий знал, от кого поступил рассказ). Желательно также послать ведущему в личку подтверждение: "Я прислал(а) рассказ такой-то". Если автор рассказа желает сохранить анонимность, сообщить об этом ведущему обязательно. В противном случае ведущий считает возможным при подведении итогов конкурса объявить авторов рассказов.
4. Ведущий этого конкурса не занимается грамматической правкой, все работы будут выкладываться в авторском варианте.
5. После окончания срока подачи начинается голосование. Срок голосования - две недели, голосование проходит в теме с работами, обсуждение конкурсных рассказов в отдельной теме. По истечении двух недель подводятся итоги и объявляются победители.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 16:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Прием работ на конкурс продлен до 13 ноября включительно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 16:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 1

Как в сказке


Маришка открыла занавеску, мысленно подгоняя поезд. Напротив сидел солидный мужчина, и с интересом поглядывал на девушку. Притворившись, что не замечает его взглядов, Маришка смотрела в окно и радовалась. Эмоции просто выплескивались из нее, и рот сам по себе растягивался в улыбке…
– Извините, что отрываю от радостных мыслей, - голос попутчика был хриплым и оттого притягательным. Маришка посмотрела на мужчину.
– Такая привлекательная девушка, - голос томительно ласкал слух, - мне просто повезло, что я еду именно в этом купе. – Голос завораживал, притягивал, и Маришка с восхищением смотрела на попутчика.
– Меня зовут Вадим. – Голос бархатной волной тек по купе.
– А я Марина, но для друзей просто Маришка.
– Приятно познакомиться, Маришка. – Голос нежно обнимал девушку и она млела от необъяснимого восторга.
– Скажите, чем вы занимаетесь?...
Вадим еще что-то говорил и девушка его слышала, но слов уже не понимала. Ее голова тяжело опустилась на сиденье, веки закрылись и через несколько секунд она крепко спала.
Утро было тяжелым. Маришка совсем не выспалась и зевая во весь рот с удивлением обнаружила на себе помятую во сне блузку. Как же она уснула в одежде?... Неожиданно пришли воспоминания и Маришка дернулась от волнения, но Вадима в купе не было. Облегченно вздохнув, и потирая слипающиеся глаза, она выглянула в коридор. И столкнулась с девушкой.
– Ой, простите! Это четвертое купе?
– Да, – Маришка посторонилась и пошла приводить себя в порядок. Когда она вернулась, Вадима еще не было, а новая девушка наслаждалась видом из окна.
– Меня зовут Света, – девушка улыбнулась.
– Меня Марина, сейчас еще Вадим подойдет. – Маришка довольно откинулась на спинку сиденья. Дверь открылась и впустила Вадима. Он улыбнулся Маришке и сел рядом.
– Доброе утро… – голос плавно потек по купе и, девушка растаяв, положила голову ему на плечо. Вдруг мужчина дернулся и замолчал. Маришка подняла голову и посмотрела на него. Лицо Вадима скривилось и он с ненавистью смотрел на Свету.
Она тоже смотрела на Вадима, но строго и как-то зло.
– Ай-ай-ай! – пожурила она попутчика, – такой большой, а пакости делаете, исподтишка, как шкодник малолетний.
Лицо Вадима исказилось еще больше.
– Ведьма! – Выплюнул он в лицо Свете.
– Вампир! – Девушка зло улыбаясь смотрела на мужчину.
А Маришка ошалело смотрела на обоих и не знала что сказать.
– Ну как, много энергии из нее выкачал?
Вадим подскочил.
– Вон отсюда и чтоб духу твоего тут не было! – Света почти весело клацнула в его сторону зубами.
Вадим пулей вылетел из купе. Она проводила его взглядом и посмотрела на возмущенную Маришку.
– Он вампир, энергетический. – Света потерла виски, – я почувствовала, что он забирает твою энергию и остановила его.
Маришка захлопала глазами:
– Так вампиры – это ж сказка!
– Значит, ты сегодня побывала в сказке, – Света усмехнулась и подошла к попутчице, – спи, тебе восстановиться надо, – и она провела рукой по волосам девушки.
Маришка спала и улыбалась, мама как в детстве сидела рядом и тихонько пела колыбельную…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 16:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 2

Служба крови


Нет, говоришь, никаких вампиров, а если и есть, то злобные упыри и никак не иначе, а вот и нет – всякие попадаются…. Сам не встречал, а люди рассказывали. Да, да – про добрых вампиров… Ну, добрых не добрых, а таких, которые что-то хорошее делают. Не веришь? Ну вот послушай…
Встретил я как-то старинную знакомую, идёт – чернее ночи, еле ноги переставляет, никого не узнаёт. Я к ней:
– Ивановна, – говорю, – что с тобой: лица на тебе нет.
Глаза подняла, долго не узнавала, потом кинулась и ну плакаться: оказывается внучек какой-то неизлечимой болезнью крови болен, месяца четыре осталось… Утешил как мог, а чем тут утешишь, так – сочувствие выразил.
Слушай дальше. В следующий раз повстречались где-то через полгода… Не идёт – летит, это в её-то годы, не маленькие – заметь. Окликнул. Что, да как?
– Жив, – говорит, – Ванечка и почти здоров уже.
И вот рассказывает она мне историю. Дочка её, мать Ванюши, куда только со своим горем не кидалась: всех врачей обошла, чудотворным всяким иконам обпоклонялась, знахаркам разным, да экстрасенсам все пороги оббила – всё бес толку.
От отчаянья в тырнет, куда-то написала… И ведь ответили оттуда, из тырнета этого. Есть, мол такая возможность – вылечиться, чудная только больно. Ну, с такой болезнью – за любую соломинку схватишься. Связались с этой «Службой крови». Как раз эти самые, как ты говоришь, злобные вурдалаки и оказались. И взялись они Ванечке поспособствовать. Есть у них такая способность: почти всю кровь из человека выкачать, не убивая его, а потом заместо старой – новую всучить, а после этого и болезнь – как в воду. И ведь сработало, как есть сработало. Поправился парнишка, почти напрочь выздоровел: бегает, в игрушки играет – как есть здоровёхонек, от света только отвык маленько за время болезни, на улочку только в сумерках выходит, а так полный хокэй. Вот тебе и злобные вампиры.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 16:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 3

Друзья


Первый крик. Детский сад, царапины, первые друзья, первые уроки. Вот школа. Первый раз в первый класс. Новые друзья. Общие ссоры, общие примирения. Конец школы. Экзамены. Институт. Друзья. Сессия. Вторая, третья... Работа. Нервы. Больной желудок. Диета... Друзья всегда рядом.
-Машка, а какая у тебя группа крови?
-Вторая отрицательная.
И резко вспоминается родительский наказ: "Никогда не дружите с едой!"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 16:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 4

Про вампиров


Два вампира спозаранку спать пошли, оставив ранку на лебяжьей белой шее у красавицы одной. Шел две тысячи второй. Год. Вампирам было триста. На двоих – срок небольшой. Их история проста: у двоих любовь чиста только первый годик-два. То кружится голова, то расстроен сон, то муза прилетает в час ночной. Не нужна (почти что) пища и совсем пропал покой. Скоро, впрочем, все проходит. Взад-вперед, как некий хоббит. Вот уже забыты страсти, нет ни счастья, ни несчастья. Хоть иди топись в карьер. И презренный адюльтер перепортит все что было. Потому как это шило ни за что не утаишь. Рассчитав такой исход на три шага наперед наш летучий (в скором) мыш принялся искать такое, чтоб беду предотвратить. Сокращая сказки нить, опущу все варианты про атлантов и гадалок, инопланетян, русалок, про научные расчеты и магистра Йоды орден. Но в итоге вариант подсказал один атлант. Тот, что выжил в Атлантиде, потому что выпил пива и проспал весь катаклизм. Он подправил оптимизм, рассказав про склеп с вампиром. Запивая сыр кефиром, он поведал все, как знал. Тот вампир, простой как веник, православный был священник. Но когда-то учудил, двух мерзавцев обручил. Дескать главное любовь, церковь же благословляла кровь, войны, склоки и разводы, поезда и пароходы. В целом это не помеха, хоть и странная потеха – мужикам в одной кровати. В общем, обручил их батя. Ну, они, закончив дело, раздеваться стали смело. «Синодальная п’гове’рка», - букву “р” тот поп коверкал. Обнажив под платьем рясы, не точили зря балясы, а схватить его хотели, но вот здесь не преуспели. Поп бежал три дня, три ночи (огорченный был он очень) и на кладбище заснул. В ночь там начался разгул. По причине шабашА собирались не спеша зомби, ведьмы и вампиры. И оставили квартиры домовые, а сатиры притащили браги двести-триста бочек (это где-то на пол ночи). Разбудили и попа, рассмотрели и тогда тихо-вежливо спросили не используя насилье – кто таков и что забыл да еще в такую ночь, и не надо ли помочь. Сняв с бедняги показанья, расспросили пожеланья. Ведь случайный соглядатай, даже гробовщик с лопатой, должен ночью быть убит. Но раздался стук копыт и приехал Черный рыцарь, сам погибший за любовь. Рассказали ему вновь. Он задумался, изрек: «Знать, таков его злой рок – не взирая на порок, свадьбы странные играть». Сделайте его вампиром, хоть их не пересчитать. Не убудет и довольно. Было лишь в начале больно. А потом ни сна, ни смерти. Лишь смеются рядом черти. И приходят пары снова – за любовь на все готовы. Так и наша пара тоже (не забыл, дошел черед) как узнала, что так можно, оказалась у ворот склепа, где священник жил. Он их сразу обручил. Поцелуй, укус, венчанье, и смешное обещанье как из прежней жизни щит: «пока смерть не разлучит». Дальше все почти как в прошлом, только грязно, серо, пошло: голод, сон, укус и кровь, но зато жива любовь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 16:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 5

Любовь вампира


Две недели. Уже две недели он здесь не появлялся. Но вот наконец-то знакомая дверь. Дрожащие пальцы поворачивают ручку, и неслышная тень проскальзывает в дом. В комнате темно, женский силуэт возле окна едва различим человеческому глазу. Конечно для него тьма не преграда, но понять ее тягу к отсутствию света он не мог.
- Ты снова не зажигаешь свечи.
Тонкие плечи вздрогнули и тут же расслабились.
- Я ждала тебя! Почему тебя так долго не было?
- Я не мог придти раньше. Нет, не подходи! Я голоден…
Последняя фраза вырвалась помимо воли. Он не хотел говорить этого, но ощущение теплой крови рядом не давало возможности сосредоточиться.
- Пей, - мягкая улыбка, тонкие пальцы убирают каштановые волосы с шеи, открывая белоснежную кожу. Бьющаяся под ней жилка приковывает взгляд. Неужели это и есть его проклятие, пить кровь любимой девушки?
- Я не хочу…
- Пей! Я знаю, что ты хочешь. Мне не больно…- ее улыбка убивает жалкие попытки сдержаться. С готовностью подставленная шея… Нет, пусть уж лучше будет рука. Его пальцы быстро ловят тонкое запястье, острые как бритва клыки распарывают кожу и теплая жидкость касается губ. Глоток, глоток, еще глоток…Он сейчас остановится, еще немного…
…Тихий стон возвращает его в реальность. С трудом заставляя себя оторваться, он подхватывает лоскуток чистой ткани, быстро перетягивает запястье и поднимает на нее взгляд. В зеленых глазах плещутся боль и усталость, но на губах играет все та же улыбка.
Острое чувство вины накатывает на него с новой силой, он быстро подхватывает ее на руки и садится вместе с ней на кровать:
-Я снова сделал тебе больно…
- Это неважно, - девушка доверчиво прижимается к нему,- я могла бы разделить твою судьбу. Почему ты не хочешь сделать меня такой же?
- Потому что тебе это не нужно! Ты не понимаешь, это ужасно!
- Почему? Ты ведь можешь никого не убивать? Можешь сдерживаться? А в остальном ведь все прекрасно: вечная молодость, вечная жизнь…
- И вечный голод! Постоянное ощущение заемной жизни, существование наркомана, от дозы к дозе. А в промежутках только тусклые краски. Самообман и пустота. И жажда крови - наше вечное проклятие. Я не хочу тебе такой судьбы!
Она уже хотела поспорить, но что-то в его словах ее остановило. Мелькнувшие в глазах любимого искры погасли. На нее накатила усталость. Пусть будет как будет, лишь бы он был рядом…
…Отданная кровь забрала вместе с собой силы и девушка незаметно уснула. Он сидел, боясь шелохнуться и спугнуть ее сон, смотрел на слегка подрагивающие ресницы и думал: “неужели человеку нужно умереть, для того, чтобы понять ценность жизни?”


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 16:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 6

Голод


" Почему-то не до жиру
современному вампиру."
Я


Он устал. Он очень устал! Он был постоянно голоден. Поиски подходящей жертвы стали почти неразрешимой проблемой. Не то, чтобы людей было мало. Мало было подходящих. Ему для жизни и величия нужна была чистая, вкусненькая кровь здорового человека. Его организм совершенно не переносил наркотоков, алкоголя, и прочих ядов. Даже с никотином были проблемы. А где в наше время найдешь чистую кровь? Да еще в городе химиков! Разве что дети, иногда, очень редко - женщины, а как раз они по вечерам сидят дома. Спят в своих кроватках. А он уже час кружит по улицам этого отравленного города, так же безрезультатно, как и предыдущие две недели. Вдруг, о счастье, он увидел молодую женщину с ребенком лет пяти.
-Мадам, мадам, позвольте Вас проводить, ведь уже темно... - заискивающая улыбка.
Она испуганно оглянулась на голос, но увидев его улыбающееся лицо, успокоилась.
-Спасибо, нам уже близко, - она мягко и беспомощно улыбнулась в ответ, - Но если это вас не затруднит...
О, нет! Его это не затрудняло. Он с вожделением смотрел на ее свежее личико, на прелестного пухленького малыша в предвкушении сытного ужина и говорил, говорил без конца. Вот сейчас, в этом темном переулке... И вдруг рядом с ними притормозил автомобиль, из него выскочил мужчина: "Дорогая, извини, что задержался, но ты могла меня дождаться..."
-Тьфу! Сюси-пуси! Мог бы и попозже хватиться!
Муж, проклятый муж заботливо усадил их в машину и они ехали, даже не попрощавшись. А он остался. Ох, как девка аппетит раззадорила! От голода и отчаяния кружилась голова. И тут нечто зашевелилось в темноте соседнего подъезда. При ближайщем рассмотрении это оказался мужик, видимо, возвращающийся домой работник химкомбината. Он был в доску пьян, и воняло от него какой-то химической гадостью, но выбирать уже не приходилось.
-Придурки! Шарфов всяких понаматывают...ох и гадость эта ваша заливная рыба...Ооо!

Утром прохожие нашли два тела. Как выяснилось, один умер от потери крови, а другой - от отравления.
Дааа... Что-то не то с нашей экологией...Боже! Спаси Россию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 16:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 7

Неудачное пробуждение


Сказать, что Вальдемар был не в духе, значит не сказать ничего. Он был в ярости. Впрочем, любой нормальный человек будет в ярости, если его не вовремя разбудить, верно? Вот именно в таком состоянии и пребывал Вальдемар, потомственный граф румынского рода, некогда присягнувшего российскому императору.
Раздраженно откинув крышку гроба, Вальдемар принялся расхаживать по фамильному склепу, с завистью поглядывая на почивавших родственников. Уснуть голодным у него не получалось, а закусить разбудившим его осквернителем могил не вышло – при виде восставшего графа, тот сбежал с такими дикими воплями, что у изнеженного аристократа заложило в ушах и он не сразу осознал свое пробуждение. Окончательно приняв решение о необходимости перекусить перед сном, Вальдемар принялся с нетерпением ожидать наступления темноты.
К удивлению графа, выбраться из родового поместья оказалось не так-то просто. Некогда обширный двор владений окружала такая ограда, что и царскому дворцу впору. С трудом перебравшись через заостренные металлические колья, Вальдемар увидел табличку с диковинной надписью. Впрочем, ее начало преисполнило его законной гордостью: «Государственный…». Да! Тысячу раз да!!! Все-таки их род возвеличился.
Напевая под нос, граф отправился на охоту, мечтая о встрече с какой-нибудь милой селянкой. Вскоре он выбрался на тракт, и тут ему стало не до песен. Сперва он увидел дивного рыцаря, с неимоверным грохотом несущегося прямо на него. Граф предвкушающее приготовился – приходилось ему закусывать и рыцарями на полном скаку. Разве что смущал непривычный смрад, но аппетита не отбивал.
Когда рокочущий рыцарь пронесся дальше, а граф смог выбраться из кустов и регенерировать, то отправился на поиски более доступной добычи. И этой ночью удача ему улыбнулась – он увидел группку шумных отроков, направлявшихся в его сторону. Вальдемар уже настроился на сытный завтрак, но отроки расстроили его планы. Мало того, что они щеголяли блестящими лысинами, странными в их возрасте, так еще при виде заслуженного вампира они грубо загоготали и, достав непонятные приспособления, затопали к нему с явно недобрыми намерениями. С ужасом увидев на их ногах нечто копытообразное, граф ретировался.
До рассвета оставалось всего ничего, так что Вальдемар решил перекусить уже по дороге к родному склепу. И столкнулся с добычей прямо у входа в родовое поместье. Добыча выглядела странно. Крайне странно. Очень непривычный смокинг неопределенного серовато-голубоватого цвета. Затем Вальдемар с удивлением заметил необычный венец, венчающий голову жертвы и черно-белый скипетр.
- Гр-ражданин, папррашу предъявить документики!
- Какие документы?! – оскорбился потомственный граф, - Я – Вальдемар, граф из рода Дракулов!
- А я – Влад Цепеш! – похлопывая скипетром по ладони, представился венценосный.
Граф в ужасе бежал от славного предка.
Вальдемар долго еще ворочался в своем гробу, но, наконец, все-таки смог заснуть, несмотря на урчащий от голода желудок. И снились ему кошмары…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 16:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 8

Не буди лихо


– Леся!!! – крик старшей сестры настиг Александру неожиданно, как глас божий, почти на самом пороге дома. – Что это такое?!
«Чёрт… и так времени мало, – подумала с досадой не успевшая улизнуть Саша, застёгивая чёрную куртку и подхватывая рюкзачок, формой напоминавший аккуратный гробик. – Слишком долго провозилась со своим «вампирским» макияжем». И, оборачиваясь, раздражённо спросила ворвавшуюся в прихожую разгневанной фурией личную «домомучительницу»:
– Ну что там ещё, Нателла, – я спешу?
– Вот я у тебя и пытаюсь узнать: что это? – потрясая брезгливо зажатым двумя пальцами листком бумаги, Наталия от возмущения сбилась на громкий, свистящий шёпот и, скосив глаза, прочитала, останавливаясь после каждого слова: – ритуал… вызова… вампира!..
«Вот гадство – черновик не прибрала, – мелькнуло в голове у застигнутой врасплох юной вампироманки, – девки убьют: единственный же день в году, а эта сейчас нотацию начнёт, к гадалке не ходи». И как в воду глядела.
– Где ты взяла эту мерзость?
– В сети.
– Александра, сколько раз мы с отцом пытались выбить из тебя эту дурь, всё как об стену горох, не маленькая уже – девятнадцать стукнуло, второй курс института, а такой ерундой увлекаешься, – голос тридцатилетней женщины в домашнем халатике приобрёл интонации и уверенность убелённого сединами профессора, вещающего нерадивым студентам прописные истины. – Даже если предположить – на минуту – что данные верования имеют под собой реальную подоплёку, то всё равно современный образ вампира – чисто литературного происхождения. Стокер, Райс, Мейер и иже с ними выдумывали, кто во что горазд, наделяя своих кровососов чертами, далёкими от исконно народных представлений. Даже Толстой и то… Кстати, ты прочитала «Семейство вурдалака»? Я тебе давала.
– Прочитала, прочитала, – сквозь зубы, а в уме: «Чёрт… последняя ведь электричка на Питер скоро отходит…»
Лекция же миловидной, русая коса короной – под Юлию Тимошенко, «госпожи профессора», только набирала обороты:
– Да, даже Толстой в описании вампиров отступил… По народным поверьям, упырь – обычный кровожадный мертвец, без всякого книжного шарма, даже не всегда пьющий кровь: иногда просто загрызающий свою жертву и разрывающий её на куски. Если открыть Афанасьевские «Поэтические воззрения славян на природу»…
«Надо срочно что-то делать! – паническая мысль в мозгу жертвы народного просвещения, казалось, может поднять дыбом перекрашенные в смоль короткостриженные волосы. – Иначе полный абзац… а, была-не была»
– Если ты такая умная: почему до сих пор не замужем?!
Назидательный фонтан будто разом перекрыли, листок выпал из застывшей руки. Воспользовавшись паузой, Саша подхватила с пола «ритуал» и пулей вылетела за дверь, на ходу закинув рюкзачок с магическими причиндалами за спину.
***
Из ленты новостей: «Кровавая трагедия». На заброшенном немецком кладбище Санкт-Петербурга обнаружены разорванные на куски тела нескольких (точнее установит экспертиза) молодых, судя по некоторым признакам, девушек. Следствие отрабатывает разные версии…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 16:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 9

Колыбельная


Спи, моя красивая, спи. Я посторожу твой сон. Волосы твои светлым облаком рассыпались по подушке Дыхание твое сладкое и невесомое. От ресниц на щеках лежат трогательные тени. Красива ты или нет, не имеет значения, для меня ты прекрасна.
Спи, моя хорошая, спи. Кожа твоя как нежнейший атлас. Я лежу и смотрю, как под ней бьется жизнь. Пульсирует тончайшая жилка на виске. Сердце метроном, отмеряет текущее время. Тук, тук, тук - божественные звуки в тишине.
Спи, моя наивная, спи. Ты так молода и так легкомысленна. Утром ты проснешься и не вспомнишь, как ты сюда попала, где и с кем ты провела эту ночь. Пусть это будет для тебя уроком. Ни когда не разговаривай с незнакомцем, и не гляди в его глаза. Почему именно ты? В тебе было так много жизни, твое сердце билось с бешеным ритмом, кожа твоя была так восхитительна горяча.
Спи, моя чудесная, спи. Ты имеешь самое главное – жизнь. Для меня умудренного многовековым опытом, имеющего все, что только можно пожелать, именно жизнь является самым большим, несбыточным желанием. Можно приспособиться ко всему, научиться прятать свой возраст и справляться с всепоглощающей жаждой. Сей час кровь не является столь недоступной роскошью, ее можно купить в больнице. Вот уже 50 лет как у меня нет необходимости выходить на ночную охоту за кровью и подвергать себя риску. Но жизнь, биение сердца, человеческое тепло невозможно вернуть или купить. И я завидую тебе, молодой и смертной.
А сей час спи, моя желанная, спи. Я лежу рядом с твоим теплым, живым телом и слушаю биение твоего сердца. Каждой своей клеточкой я впитываю твое тепло, и сам становлюсь теплее. Я вслушиваюсь в пульсацию твоей крови, и ощущаю, как пульсирует кровь в моих венах. Я улавливаю биение твоего сердца и мое сердце входит с ним в резонанс. Как это приятно чувствовать себя человеком.
Спи, моя единственная, спи. Я мог бы оставить тебя у себя навсегда, но видеть, как из близкого тебе человека с каждым днем утекает жизнь, слишком больно. Я проклят, я бессмертен и не смогу состариться вместе с тобой, поэтому завтра будет новая ночь и новая охота. Другая девушка займет твое место, а я буду петь ей колыбельную и прислушиваться к звуку ее сердца. Тук, тук, тук успокаивающий ритм, обволакивающее тепло и долгожданный, блаженный сон наконец то приходит и ко мне. Триста лет прошло, а я так и не научился спать в тишине, не слыша биения сердца…
Спи, моя прекрасная, спи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 16:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 10

Отряд «Чупакабра»


- Равняйсь! Смирно! Здравия желаю, товарищи бойцы спецподразделения по борьбе с вампирами «Чупакабра»! Итак, сегодняшняя разнарядка.
Первая рота будет заниматься оперативными мероприятиями по выявлению и ликвидации физически кровососущих организмов. Прикомандировываетесь к Ночному Дозору.
Офицерам – провести повторный инструктаж среди личного состава по методам физической борьбы с вампирами и особо – по методам защиты от них. Прапорщикам – раздать оружие, чеснок и спецодежду, проверить заточку осиновых колов, качество серебряных крестов, смазку их святой водой. Выдать под расписку обоймы с серебряными пулями. За обеспечение роты святой водой в достаточном количестве отвечает лично прапорщик отец Михаил.
Не забудьте захватить несколько вампиров живьем для практических занятий. А то у нас такая текучка наглядных пособий, всегда не хватает…
Сегодня к нам гости – для обмена опытом прибыли наши заграничные коллеги. Из Великобритании – полковник Ван Хелсинг и сержант Поттер. Из США – лейтенант Блейд и сержант Баффи. Прошу оказать всяческое содействие и помощь.
Вторая рота занимается энергетическим вампиризмом. Всеми, кто пьет чужую энергию, издеваясь над людьми. Первый взвод – разбирает жалобы на бытовой энергетический вампиризм и занимается их проверкой. Тесно работайте с участковыми. Второй взвод – ведомственный вампиризм. Проверка взаимоотношений начальства с подчиненными на предприятиях и учреждениях. Напоминаю что руководство спецотряда проверяется на энергетический вампиризм только вышестоящим начальством, лично.
Третий взвод занимается интернет-вампиризмом. Троллингом, виртуальными оскорблениями. Вычитка интернет сайтов, выявление нарушителей, проверка Ай-Пи. Разъяснительная беседа, с физическим воздействием. Прапорщикам выдать всем банхаммеры и плетку-девятихвостку «антитролль-2».
Третья рота будет заниматься экономическим вампиризмом. Всеми кровопийцами, пьющими кровь из трудового народа. Коррупционерами, бандитами, нечестными бизнесменами, олигархами, политиками и чиновниками. Тесно работаете с УБОП и милицией. Особо напоминаю первому взводу, что хватит тренироваться на Ходорковском, переходите на серьезных вампиров. Абрамовича сегодня не прорабатывайте, он еще не отошел от прошлого рейда. Березовского не трогать – он зарезервирован за вышестоящим начальством.
Четвертая рота – заступает в охрану комплекса. Пятая – на теоретических и практических занятиях. У шестой – отгул. Всё, к выполнению поставленной задачи приступить!...
Полковник Бессмертный устало плюхнулся в кресло, задернул шторы и снял темные очки. Как он устал за эти годы. Левая щека чего-то болит, наверно, плохо кремом смазал. Ныли зубы-клыки, собственноручно выбитые много лет назад. И жгла изнутри невыносимая жажда. Он украдкой оглянулся и сделал пару глотков из фляжки. Почувствовав облегчение и стыд. Ничего, вот выловит он всех вампиров и можно будет уйти. Навсегда. Он ласково погладил тонкий осиновый колышек, что всегда с собой. Еще немного, еще чуть-чуть…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 16:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 11

Смерть вампирши


Она была истинным вампиром. Прирожденным. Нелюбовь к солнечным лучам и жажду горячей крови она получила в наследство от сотен и тысяч поколений своих предков. Она гордилась своими предками. И потому была совершенным вампиром.
Да, она была совершенством. Её тонкая и хрупкая красота сводила с ума мужчин, которые косяками кружились вокруг нее, стоило ей выйти из убежища. Но она не обращала на них никакого внимания. Она брезговала ими, этими субтильными созданиями. Со своими ближайшими подругами она в сумерках отправлялась на охоту, чтобы утолить ту самую жажду крови, полученную в наследство и сжигающую её изнутри.
И каждый раз, после удачной охоты, она довольная возвращалась домой, чтобы переждать нелюбимое время палящих солнечных лучей. С тем, чтобы с наступлением сумерек снова отправиться на охоту, чтобы напиться горячей, сводящей с ума крови.
Так медленно текло время и, казалось, что будет длиться испокон веку. Но, увы…
Однажды, она как всегда, с любимыми подругами отправилась на охоту. И очень скоро они увидели жертву, у которой и решили позаимствовать кровь. Но, к сожалению, выяснилось, что за несчастную жертву они опрометчиво приняли свирепого охотника, который безжалостно прервал ниточку жизни юной вампирши. И большинства ее подруг. И сделал он это до обидного походя, к горю всех ее ухажеров. А смерть ее увенчалась оскорбительно короткой эпитафией:
- Вась! Собирай удочки. Клёва все равно нет, да и комары разлетались. Я, вон, с десяток уже прихлопнул!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 16:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 12

Начало


-Иди сюда,-он схватил меня за плечо и притянул к себе.
-Как ты мне надоел!-я с трудом вырвался.Надо было с этим что-то делать.Он встречал меня с работы каждый день. Начальство уже косо на меня смотрело , соседи при встрече отводили глаза. Угораздило же меня... Надо, надо с ним порвать... вот так- решительно.
-Слышишь, отвали от меня, я жениться решил!
Он дико заржал, прохожие начали на нас оглядываться.
-Ну давай, давай, попробуй, а я посмотрю и посмеюсь.
-Не твое дело, придурок! - я все-таки вырвался и заскочил в отходящий автобус.Он остался на улице.
А и правда, познакомлюсь-ка я ...да вот хоть с той телочкой. Может...
-Привет! Ты где выходишь?
Она подняла на меня спокойные серые глаза:
-А тебе что?
Хочу с тобой выйти, это единственно возможный путь в моей жизни с этого самого момента- я гнал по-полной, - позвольте представиться... Андрей
Она улыбнулась: " Вика".
Мы быстро сближались. Через полчаса мы уже сидели в баре, а еще через два часа подходили к ее дому.
-Ну что- пока?
-А как же кофе в постель?
Она засмеялась в ответ:
-Не знаю ничего насчет постели, но кофе сделаю. Заходи уж...
Кофе кончился быстро, надо было что-то решать. Она меня провоцировала, подошла, встала между моих коленей. Ну, давай, давай, девочка! Я слегка отодвинул ее и встал. Наши глаза оказались напротив друг друга, губы сблизились...Ай!!...какой идиот придумал эту помаду! Зато шея была совершенно чистой, и тонкая голубая жилка возбужденно билась на ней. Я почувствовал необычное желание, слегка лизнул эту голубую дорожку и... неожиданно даже для себя впился в нее зубами. Плоть легко подалась, нежный соленоватый вкус во рту... Я почувствовал, как по телу разливается небывалое блаженство. Мускулы налились необыкновенной силой... Кажется, я могу летать!!!
Я легко отбросил ее безвольное тело. Прощай! У меня определенно начиналась новая жизнь!
И зачем мне теперь этот Вася!!!
Хотя...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 17:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 13

Служба крови


Ольга взглянула на часы и сладко потянулась – пора вставать. Весело напевая, она впорхнула в ванную и занялась ежевечерним туалетом: надо было обесцветить кончики отросших волос, вставить голубые линзы, побольше румян и тени, чтобы скрыть предательскую синеву под глазами. К утру это все пройдет, и от анемии не останется и следа, но на работе надо появиться в сногсшибательной форме, чтобы избежать ненужных вопросов.
Через полчаса из подъезда выпорхнула очаровательная блондиночка и зацокала каблучками по вечернему тротуару, привычно игнорируя восхищенные и намекающие мужские взгляды. По дороге она с усмешкой вспоминала своих вечно зевающих подруг по ночной пересменке и их беззлобное ворчание в спину: « - Трудоголичка!» Ну да, она любит свою работу! Любой работающий человек, так или иначе, зависит от своей работы, и что плохого в том, что лично ей работа еще и в радость?
Ольга привычно свернула в темный парк и замедлила шаг. Недалеко от нее группа подростков обсуждала… вампиров. Точнее, их внешний вид, образ жизни и методы убиения. Прослушав вводный курс, Ольга, тихо посмеиваясь, заспешила дальше – дети всегда по вечерам любят рассказывать какие-нибудь страшилки.
На работе ее встретила заспанная Танька и недовольно предъявила список доноров, направленных на их станцию для забора цельной крови.
- Всю ночь же провозимся! – негодовала она, сцеживая в кулак зевки.
- Ничего, днем отоспишься! – подмигнула ей Ольга и скрылась в своем кабинетике.
Переодевалась она всегда быстро. Поправляя перед зеркалом выбившиеся локоны из-под косыночки, она снова вспомнила подростковые байки про вампиров и хмыкнула. Если уж такие примитивные создания, как люди, способны прогрессировать, то почему в этом отказано таким высшим существам, как вампиры? Знали бы они!!!
Ольга со смехом тряхнула головой и побежала на свою любимую ревизию банка крови.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 17:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 14

Топ-топ, топает малыш...


-отдай!
-это моя кукла!
-нет моя!

Дети бегают, дерутся как все. Ломают игрушки, ударяют друг друга отломанными деталями. В общем, детский сад он и есть детский сад. Но не везде так часто жалуются на анемию у деток. Родители старательно закупают гематоген и гранаты, но дети в группе все бледнее и бледнее. Глаза краснеют. Дети щурятся на солнце. Родители переводят детей на домашнее воспитание, а скоро приходится организовывать ночную группу. А детский стоматолог замечает удлинение верхних клыков у деток второй смены. В одной местной газете появляется статья о вампирятнике и рассаднике заразы. В группе появляется журналист со своим расследованием из центральной газеты.
А под утро, после обеденного сна, порозовевшие детки совочками помогали воспитательнице закопать в песочнице что-то крупное...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 17:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 15

Полшага до зари


Может быть, это глупо…

Стоп.
Три шага – и оглянуться.
Три шага – и прижать руку к сердцу, и тихо притворить за собой дверь.
Три шага обратно в бессмертие – как странно!

Все просто. Нельзя оскорблять святых, слышишь?
Не лги. Не завидуй.
Не убивай.

А он был просто человеком, этот священник. Он шел по Риджентс, устало опираясь на грубую трость. Не кланялись люди, не просили благословения – полночь не время для них.
И он шел мне навстречу.
- Отче, - я заступил дорогу.
- Ты здесь, Владек. – Он был рад меня видеть, действительно рад. Замолкшее несколько веков назад сердце кольнуло отзвуком умолкшей за неделю надежды.
Наверное, дьявол смеялся, когда я целовал пастырский перстень. Наверное, священник чувствовал холод, коснувшийся руки. Но ему было неважно: ни первое, ни второе.
- Отче, мы ждем вас с заката.
- Прости, сыне, за промедление.
- Нет!.. вы не…
Он улыбнулся и осенил меня крестным знамением. Я уже не отшатнулся, как прежде, но глаза закрыл. Это лишь кажется, или вокруг стало теплее? Словно меня на миг осветило солнце.
- Пойдем, Владек, - он улыбался моему вечному страху – и удивлению.
Бог любит всех своих детей, сказал он при первой встрече. Так почему Он должен отвернуться от некоторых из них? Даже посох расцвел однажды – доброта Его бесконечна, и никто не вправе отнять надежду на прощение.
Так сказал наш пастырь, и мы поверили.
Потому что очень хотели верить. Потому что вечность невыносима, когда впереди лишь тьма, злоба и голод.
Пастырь сказал – как я могу причинить вам вред, благословляя вас? Разве не любовью к духовным детям своим надобно наполнять благословение чад?
И мы склоняли головы, веря.
Он сказал: тот, кто заставляет распятие жечь вас огнем – тот неправ. Кто лишает других надежды – неправ вдвойне.
- Мы пришли, отче, - тихо сказал я, отступая в толпу его ночных прихожан.

Я слушал то, что священник говорил нам, потом проводил его до дома. Зажег свечу на поставце и заменил почти сгоревшую. Слуги спали, весь дом видел сны.

Только епископ Лондонский молился за своих чад, да вокруг огонька свечи начал летать крохотный белый мотылек. Я подставил ладонь и мотылек послушно приземлился на нее. Негоже, чтобы в этом пламени сгорело живое существо.

Три шага – и оглянуться.
Тяжелая дверь мягко закрылась за моей спиной, а где-то далеко за горизонтом проснулось солнце.
Но я верю… я надеюсь – однажды Он простит своих заплутавших во тьме детей.
Надежда – это так важно, правда?

Мотылек улетел с ладони.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 17:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 16

О бедном вампире замолвите слово...


Поздний вечер. Бычки в томате, бутылка портвейна, одинокий уставший плавленый сырок, кольцо несвежей кровяной колбасы.
- Ну почему всегда прогресс и наука подавляется и преследуется агрессивным невежеством и темным мракобесием?!!! Те, кто являются высшей ступенью эволюции, вынуждены прятаться в страхе по темным углам, подвергаясь травле невежественных идиотов. Эх, Создатель, если бы ты знал!
Совершенные люди! Сильные, выносливые, здоровые, почти бессмертные, не нуждающиеся в грубой мясной и растительной пище, что позволило бы сохранить многие растения и животных. С идельным пищеварением. Всего то – стакан крови три раза в день.
Но, кровопийцы, понимаешь! Осиным колышком нас, серебряным кинжальчиком. А за что?!!! Ведь мы не убиваем зазря. Ну возьмем немного крови, так по необходимости и столько, и так часто, чтобы не принести вреда донору. Да и зачем нам его смерть? И шуму много, и нового донора искать… Не, ну бывают, конечно, несчастные случаи или свихнувшиеся маньяки. Так где их нет? Новых вампиров мы не заражаем, нафиг нам конкуренты. Можем и консервированной кровью питаться, донорской, или на крайняк – крысы там, хомячки…
Эх, Создатель… Как же ты был счастлив, когда случайно нашел редкий вирус, совершенствующий и модифицирующий организм человека. Заразившись от укуса дикой летучей мыши. Как ты радовался, предвкушая светлое будущее людей и НАС. Пока благодарные люди тебя не сожгли…
Эх, каким бы мог быть Прекрасный Новый Мир будущего, если бы вампиров перестали преследовать, и нас стало бы больше! Болезни и смерть побеждены, все сильные, здоровые, работают круглыми сутками. Не нужны пищевая, медицинская промышленность. Только животноводство, выращивающее доноров и заготовляющие кровь. Природа в сохранности, вместо полей – сады. Эх…
Вампир Петрович смахнул шальную слезу и нацедил еще двести грамм красненького из валявшегося под столом мертвецки пьяного Кузьмича. Потому что котята уж очень быстро кончились.
- За тебя, Создатель! – выдохнул вампир и закусил гематогеном.
А в это время неподалеку, в тени, крался очередной ведьмак с острым осиновым колом наголо. Он чуял…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 5:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Добавлен текст 16-го рассказа


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Вкус жизни
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 10:56 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
А голосовать уже мона?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB