Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 26, 2024 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 1:31 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
[c]№ 5 [/c]

В этой миниатюрке та же проблема пунктуации и это здорово мешает читать.

В первой строке специально допущенное повторение: Две недели. - две недели неуместно. Оно сразу отвлекает внимание от последующего текста и заставляет искать ритм. Его, к сожалению, нет. Текст беден словами и богат "конфликтными" описаниями.

Цитата:
Дрожащие пальцы поворачивают ручку, и неслышная тень проскальзывает в дом.


Это предложение даёт читателю понять, что в дом "проскальзыает" кто-то неординарный. Оно включает фантазию читателя и предвкушение, но следующее предложение:

Цитата:
В комнате темно, женский силуэт возле окна едва различим человеческому глазу.


напрочь разбивает возникшее ощущение, чувство, предвкушение и сразу, как ушат холодной воды.

Во-первых, это два предложения, не зависящих друг от друга, а не одно, если пытаться поймать переданную "музыку" повествования, переданную Автором в двух предложениях, но не в одном. Здесь она начинается и здесь же заканчивается.
Но даже если Автор решил по своему капризу их соединить, то возникает вопрос-недоумение: Автор никогда не был в тёмной комнате и не знает, что силуэт на фоне окна в любом случае человеческому глазу виден? Разве что человек спрячется за портьеру или плотную занавеску, да и то, всё равно, на фоне окна видно.

Во-вторых, коль по предыдущему предложению мы знаем, что "неслышная тень проскользнула в дом", т.е. особа необычная, при чём здесь человеческий глаз?
Когда читаешь дальше и понятно, что в дом вошёл вампир, то глаза сами возвращаются к этому предложению с недоумением и возникает непонятное ощущение - зачем?

Цитата:
Конечно для него тьма не преграда, но понять ее тягу к отсутствию света он не мог.


После "Конечно" нет запятой.
Само предложение странное на фоне предыдущего текста.
То есть, если для него тьма не преграда, усиленное словом "конечно", значит, на подобную мелочь он обращать внимания не будет. Даже не заметит этого. Его не было две недели, он спешит (скользнув в дверь), он волнуется (дрожит рука). О какой "тяге" тогда идёт речь? Опять же, как он может не понять "её тягу к отсутствию света", если ему самому всё равно, есть освещение или нет?

Цитата:
Тонкие плечи вздрогнули и тут же расслабились.
- Я ждала тебя! Почему тебя так долго не было?


Когда любящая женщина ждёт своего мужчину, даже если он вампир, она чувствует его приближение и вряд ли вздрогнет.
Но это я уже придираюсь и это замечание не принципиально.

Цитата:
- Я не мог придти раньше. Нет, не подходи! Я голоден…
Последняя фраза вырвалась помимо воли. Он не хотел говорить этого, но ощущение теплой крови рядом не давало возможности сосредоточиться.


То есть, он спешил к ней, он волновался о встрече и Нет, не подходи. Я голоден?! Две недели не было, знал, что идёт к любимой, и по дороге не "поел"?
Сосредоточиться на чём?

Цитата:
- Пей, - мягкая улыбка, тонкие пальцы убирают каштановые волосы с шеи, открывая белоснежную кожу.


Отсюда и дальше - Не Верю!

Слово и мягкую улыбку ещё как-то можно отнести к девушке, а вот тонкие пальцы... чьи они? У вампиров тоже тонкие пальцы. Тем более, что дальше идёт текст, касающийся вампира не с нового абзаца, а как продолжение уже имеющегося. Поэтому происходит путаница в восприятии описанной Автором картинки:
Цитата:
Бьющаяся под ней жилка приковывает взгляд. Неужели это и есть его проклятие, пить кровь любимой девушки?


Цитата:
- Пей! Я знаю, что ты хочешь. Мне не больно…- ее улыбка убивает жалкие попытки сдержаться.


убивает?

Цитата:
С готовностью подставленная шея… Нет, пусть уж лучше будет рука.


А какая разница? Чем он мотивирует, что лучше рука? Ведь 1- волосы прикрывают шею, 2, 3, 4, 5, 6 - для вампира это удобнее и кровь там чище, и вена толще, и уже увидел "жилку", и "голоден".

Цитата:
острые как бритва клыки распарывают кожу и теплая жидкость касается губ.


Распарывают? Острые, как бритва? Представляете какая рваная рана получается при использовании слова "распарывает"? Острый протыкает, а в случае с клыками проникает, но не распарывает.
А "тёплая жидкость" прямо грызёт, а не кусает в этом предложении.

А вот взаимоисключение:

Цитата:
Глоток, глоток, еще глоток…Он сейчас остановится, еще немного…
-
Цитата:
Он сидел, боясь шелохнуться и спугнуть ее сон, смотрел на слегка подрагивающие ресницы и думал:...


Пришёл, поел-попил и задумался о высоком laugh

Цитата:
…Тихий стон возвращает его в реальность. С трудом заставляя себя оторваться, он подхватывает лоскуток чистой ткани, быстро перетягивает запястье и поднимает на нее взгляд.


А перетягивает зачем? Ведь после укуса вампира никакого коровотечения не может быть в принципе из-за свойств их слюны. ))))

Цитата:
Острое чувство вины накатывает на него с новой силой, он быстро подхватывает ее на руки и садится вместе с ней на кровать:
-Я снова сделал тебе больно…


Или Автор не знаком с темой вампиров, или этот вампир какой-то дикий/случайный - не знает, сто его слюна, как у комара, вырабатывает анестетик и укус безболезненный...

В общем, мини-рассказ откровенно слабый, хотя задумка Автора мне очень понравилась. Из неё вполне мог бы получиться интересный полноценный рассказ.
Спасибо Автору.
Желаю успехов в творчестве и побольше таких же богатых задумок.
С уважением.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 1:39 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Автор_минирассказа_1, я написала только то, что увидела в Вашем рассказе, то есть попыталась быть объективной. Вроде бы именно это требуется от читателя, собирающегося высказать своё мнение по доброй воле и в помощь Автору. )))
Очень надеюсь, что никаких обид не будет и мой посильный вклад хоть чуть-чуть поможет Вам и другим Авторам, имею в виду и себя, замечать свои ошибки, вовремя их исправлять и даже не допускать )))
Спасибо Вам за отзыв на мою критику! Искренне благодарна good angel

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 1:48 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Сорри, можно я позанудствую? brush
Anakonda писал(а):
Ведь после укуса вампира никакого коровотечения не может быть в принципе из-за свойств их слюны.

(нудно, тыкая пальцем) Вот тут вот... А какие-такие свойства слюны у вампиров? У настоящих вампиров, причем любых - хотите возьмите комаров, или тех самых из Южной Америке милых летучих мышек, ну и другого природного кровососа. Так вот, как раз ИХ слюна содержит антикоагулянт, препятствующий свертываемости крови. То есть, что за дела, вампир укусил, а кровь взяла и в самый разгар обеда свернулась! spiteful Опять кусать? Дык так и жертва проснуться может... pardon Поэтому, слюна их, как правило, обладает анестезирующими и антикоагулирующими свойствами. Так что, если честно, тут одной перевязки мало, он еще и промыть рану должен был бы, от остатков своей слюны. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 1:54 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Anakonda, в чем же, все таки, штамп? Перечитала рассказ еще раз, но он мне как и раньше нравится, :) а штампов не увидела. scratch
Anakonda писал(а):
Спасибо Вам за отзыв на мою критику! Искренне благодарна
А Вам спасибо за критику. good Она очень занимательная и заставляет задуматься, что же ты написал не так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 1:54 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Летописец, у Авторов "вампирьего" жанра жертвы кровью не истекают ))) Да и комариный укус кровотечением не отличается)))

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 1:59 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Anakonda писал(а):
Летописец, у Авторов "вампирьего" жанра жертвы кровью не истекают ))) Да и комариный укус кровотечением не отличается)

(пожимая плечами) Потому что если брать жанр, где вампиром является человекподобное существо, то и крови ему нужно в разы больше, чем комару, согласны? :) Ну, хотя бы с тем же соотношением по размерам. То есть, чтобы налопаться такому "комарику", ему литра два крови как минимум надо. Так что истекаюшую кровью жертву Вы на страницах жанра не найдете. Скорее - обескровленную. Что касается настоящих комаров и летучих мышей-вампиров... Ну, комар-то мелочь, что с него взять? После его укуса остается настолько мелкий прокол кожи, что кровь не способна самостоятельно вытекать. Комар действует по принципу насоса. А вот летучие мыши... Почитайте про них. :) Они являются бичом не только потому, что разносят бешенство. но и по той простой причине, что каждый укус сопровождается обильной кровопотерей. И жертва слабеет именно от нее. При такое потере крови в желудок самого вампира попадает менее 1/10 части. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 2:04 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Общее впечатление от сюжета, что это уже или в кино видел, или читал, или где-то встречалось, то есть, очередной повтор. Вот если бы Вы ( не для конкурса, конечно) обогатили бы язык и дописали несколько абзацев по своей задумке, то получился бы индивидуальный шедевр.
В миниатюрке нет смысла, нет цели, нет эмоции. Любовь и жертвенность девушки на фоне всего остального просто затираются. ГГ, т.е. вампир, или Автор, не показывают смысла прихода вампира, кроме поесть-попить-пофилософствовать на полный желудок. Нет идеи и не понятно, зачем он так спешил, зачем вообще пришёл. Нет его чувств, кроме дрожания рук и "острого чувства вины" после насыщения. Хоть какая-то мораль/идея/мысль должны присутствовать в произведении. Иначе это просто штамп.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 2:06 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Летописец, литра 2 нема)) обеденная порция человека - 500-600 грамм. Вампир тоже бывший человек)))))))

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 2:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, однако в вампирьем жанре очень часто действительно - кровотечения после укуса нет, даже если вампир немножко "прикусил". У той же Райс, например, слюна вампиров такая "ранозаживляющая", что след от укуса исчезает моментально. Так что это вполне возможный вариант. Другое дело, что у каждого автора вампиры свои. В общем, к этому моменту придираться не стоит.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 2:13 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Anakonda писал(а):
обеденная порция человека - 500-600 грамм

Бог мой, откуда Вы это взяли? laugh Объем пустого желудка около 500 мл. Но только пустого! При принятии пищи он расстягивается. Так что у сытого человека его объем составляет около 1,5 л. У некоторых и больше. secret Неужели Вы никогда не выпивали 2-3 стаканов сока да после обеда? Думаете, это все сразу в кишечник прямиком отправляется? ;)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 2:15 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
У той же Райс, например, слюна вампиров такая "ранозаживляющая", что след от укуса исчезает моментально.

А подобным "писакам" я бы посоветовала сперва лучше изучить тему, на которую они ваяют свои шЫдевры. diablo C пиявками бы пообщались хотя бы, что ли?

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 2:22 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Летописец, пардон, не поняла смысла Ваших слов. К чему они?

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 2:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, ну это ж сверхъестественное существо :) Так что аналогии с пиявками могут не сработать. Вас же не смущают вампиры, не отражающиеся в зеркалах, хотя это противоречит законам физики :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 2:24 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Которых именно? scratch Про объем желудка? Или про Райс, Майер и иже с ними?

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 2:26 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Летописец, ну это ж сверхъестественное существо

Ога! Но у классиков жанра вроде как оставались обескровленные трупы после пиршества вампира? dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 2:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, дык по-всякому... Вариант "немножко покушал и пошел" тоже случался. У некоторых авторов имеются слуги вампиров, которых вампиры время от времени "покусывают", но не до конца.
В конце концов, Райс уже тоже почти классика жанра ;)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 2:55 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Anakonda писал(а):
бщее впечатление от сюжета, что это уже или в кино видел, или читал, или где-то встречалось, то есть, очередной повтор. Вот если бы Вы ( не для конкурса, конечно) обогатили бы язык и дописали несколько абзацев по своей задумке, то получился бы индивидуальный шедевр.
Спасибо за идею. good
Цитата:
В миниатюрке нет смысла, нет цели, нет эмоции.

Смысл - научись защищаться, а то "съедят". Потому, что Светы в наше время почти не встречаются.
Цель - донести это до читателя.
Эмоции - есть, но их дейстительно маловато, но ничего, дополню как-нибудь. :)
Цитата:
Любовь и жертвенность девушки на фоне всего остального просто затираются. ГГ, т.е. вампир, или Автор, не показывают смысла прихода вампира, кроме поесть-попить-пофилософствовать на полный желудок.
Не было любви и жертвенности, был морок и непонимание девушкой происходящего. А вампиры, на мой взгляд, исключительно этим и занимаются. Пьют и филосовствуют. mosking
Anakonda писал(а):
Нет идеи и не понятно, зачем он так спешил, зачем вообще пришёл.

Идея - не надо брать чужого, можно и схлопотать. ;) Но я не смогла ее как следует донести.
Пришел, что бы "поесть". Спешил, потому, что Света причинила ему боль, и была настроенв агрессивно, к тому же возможность "поесть" была утрачена.
Цитата:
Нет его чувств, кроме дрожания рук и "острого чувства вины" после насыщения.
Нет у вампира чувства вины, и дрожания рук нету, есть желание сытно "покушать", есть знание, что за это ничего не будет, и есть злоба и ненависть к тому, кто испортил такой вкусный завтрак, т.е к Свете.
Цитата:
Хоть какая-то мораль/идея/мысль должны присутствовать в произведении. Иначе это просто штамп.

Мораль - за преступлением, всегда следует наказание. Слишком пафосно, но задумка была такая.
Если этого не видно в рассказе, значит, надо над ним работать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 3:27 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
.
Автор_минирассказа_1, извините, вы не обратили внимание на номер рассказа над рецензией. То есть в Вашем сообщении № 257 перемешались две рецензии на два разных рассказа №1 и №5.

В рассказе №1 есть Света и энергетический вампир.

В рассказе №5 нет Светы и есть обычный вампир, кровососущий, и есть дрожание рук, когда он открывает дверь в дом. laugh

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 11:32 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Anakonda писал(а):
Автор_минирассказа_1, извините, вы не обратили внимание на номер рассказа над рецензией. То есть в Вашем сообщении № 257 перемешались две рецензии на два разных рассказа №1 и №5.
Да, действительно. :) Но в сообщении № 247 было обращение только к аффтару минирассказа №1, ;) т.е. ко мне. А на счет "дрожания рук" и "чувства вины", я решила, что это просто образное выражение и не додумалась, что эти слова относятся к другому автору. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 12:43 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Автор_минирассказа_1, извините, это я Вас ввела в заблуждение.... Исправила...

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB