Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 19:46 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
За мой уже прологосовали. Все дружно сказали что мой 1 и немного 2. А больше двух присылать не положено. "ну нет уда нажала." - это с перепугу на Вашу бурную реакцию. blum

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 21:23 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 12:05
Сообщений: 267
Откуда: Ростов-на-Дону
Закончу по рассказам:

№12 "Начало"
Не зацепило. Честно говоря хотелось бы узнать, что хотел передать нам автор в своем рассказе. Может я чего-то проглядела или недопоняла... dntknw

№13 "Служба крови "
Цитата:
Знали бы они!!!

Эх, знать бы нам, чтож они такого не знали о вампирской эволюции. А так...вампирша, влюбленная в свою работу, потому что работает в банке крови. Прости меня автор, но смысла я тоже не уловила pardon

№14 "Топ-топ, топает малыш... "
Юмор черный, но забавно laugh Краткость в данном случае, имхо, не мешает))

№15 "Полшага до зари"
А вот этот рассказ очень понравился)) Очень необычный взгляд, интересная идея, хорошо написано. Браво автор! good

№16 "О бедном вампире замолвите слово... "
Вампир, напивающийся с горя - да уж, дилемма laugh Неплохо, необычно, но не зацепило.

_________________
Мужчина - царь, мужчина - бог, но он всегда у женских ног.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 21:49 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А где, собссно, в "Колыбельной" ужастик? Только в факте, что герой - вампир? А так имеется грустная история трехсотлетнего одиночества, и ничего более.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 23:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 5
Любовь вампира

Ну это классика. Ахи, вздохи. "Романтишный" вомпер, бледная влюблённая девица.
Упырь страдает, девица жертвует кровушку, и конечно тоже старадает. Но вместе им естественно не быть, а к утру у девицы одни синяки останутся. Не моё.

№ 6
Голод

Вомпер "засосал" алкаша и помер от алкогольного отравления. Ибо у работяги естественно "в водке крови не обнаружено". laugh
Забавно.

№ 7
Неудачное пробуждение

Тоже забавно. Хоть и простенько.

№ 8
Не буди лихо

Не впечатлил. Описание "гатишной дуры" вполне правдоподобное, но сюжетно рассказ не впечатлил.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 23:11 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Минмрассказ 6 Голод. Забавно, о бедняжке некому побеспокоиться. Ну хоть умер сытым. laugh Проблемы экологии опять же.
Минирассказ 7 Неудачное пробуждениеДлинновато,наверняка по знакам не соответствует. Тема не очень понравилась, хотя про мента и забавно.
Минирассказ 8 Не буди лихо Не зацепило. Почему девочек на куски порвали? Вампиры ведь только кровь пьют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 6:44 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
StranNik писал(а):
Почему девочек на куски порвали? Вампиры ведь только кровь пьют.
А полностью в лом прочитать? Или типа: "Не верю?" Вот и "гатишная дура" Александра не поверила: результат налицо, вернее на куски.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 11:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Автор_минирассказа_8, полностью не в лом, но надо, наверное, с биноклем читать. *ушел искать бтнокль*

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 12:06 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Цитата:
По народным поверьям, упырь – обычный кровожадный мертвец, без всякого книжного шарма, даже не всегда пьющий кровь: иногда просто загрызающий свою жертву и разрывающий её на куски. Если открыть Афанасьевские «Поэтические воззрения славян на природу»…

Прочитала, просто как-то не отпечаталось в качество определяющего. Ну , в принципе не плохо, но не цепляет. Замечания по языку Карго лучче скажет.
Хочется чего-то оригинального. Из соответствующего этому критерию-№15 Плошага до зари имхо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 13:01 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
Стиль критики бессовестно ворую у Маугли Д с Грелки

№1
Как в сказке

Очень понравилось. Особенно, потому что диалог. Описания только вредят воображению читателя. Но непонятно, почему одно зло не наказало другое зло и получило ли второе зло в конце профит с того, что оказалось круче первого зла.

№ 2
Служба крови

Очень понравилось. Особенно использование народного сленга. Очень атмосферно. Еще очень понравилось выражение "бес толку". А также понравилось описание обычной капельницы в фантастическом антураже, но не очень понятно причем тут вампиры. Больше всего понравилось название и то что вампиры пользуются интернетом. Интернет - наше все.

№ 3
Друзья

Отличный рассказ. Особенно потому что динамичный и яркий. Но не совсем понятен финал и вкусовые предпочтения вампира - II отрицательная это вкусно или нет? От этого у рассказа могут быть два противоположных финала.

№ 4
Про вампиров

Очень понравилось. Особенно потому что про любовь и стихи. Но не совсем понятно, кто в рассказе был картавым. Также очень мало внимания уделяется главным героям и присутствует личностная оценка зла в положительном аспекте. Впрочем, в этом конкурсе это не редкость.

№ 5
Любовь вампира

Прекрасный рассказ. Больше всего понравилось, что автор не старается выдумать велосипед, а использует яркие свободнораспространяемые готовые клише, такие как "неслышная тень", "Тонкие плечи", "тонкие пальцы убирают каштановые волосы с шеи, открывая белоснежную кожу", "Бьющаяся под ней жилка приковывает взгляд", "Тихий стон возвращает его в реальность". Еще понравилось, что вампир кусает в запястье, а не в шею, что несомненно более экономно, чем прокусывание сонной артерии, фонтан из которой как минимум неэстетичен.

№ 6
Голод

Замечательный рассказ. Очень понравилось, что даже для такого недлинного рассказа автор придумал эпиграф. Еще понравилось, что вампир верен родному городу, хотя там "не до жиру". Больше всего понравилось, что изобличаются пороки современного общества, а в рассказе есть полноценный сюжет и финал.

№ 7
Неудачное пробуждение

Замечательный рассказ, все понравилось кроме того, что гаишник не пострадал. Очень понравилось, что скинхеды изображены натурально, но не очень понятно место действия - вроде была Румыния, а в рассказе явный совок.

№ 8
Не буди лихо

Очень понравилось. Прямо-таки вставило, ибо херки в свое время достали. Также понравился глубокий анализ русского фольклора в таком маленьком произведении и необычный финал. Развязка в стиле "трупов было 28" - самое то для микрорассказа. Еще понравилось, что про конфликт поколений.

№ 9
Колыбельная

Хороший рассказ. Тем, что не рассказ. А колыбельная, как красноречиво говорится в названии. Больше всего понравилось, что автор не боится штампов (ах, эта бьющаяся венка), также автор не боится реформировать язык и изобретать новые правила орфографии. Действительно, если вставлять в некоторые слова пробелы, читается легче. Главное - не увлекаться и не с т а в и т ь п р о б е л ы с л и ш к о м ч а с т о.

№ 10
Отряд «Чупакабра»

Очень понравилось, что остросоциально и все виды вампиров перечислены. Еще понравилась вера в то, что все будет. И будет хорошо. И зло будет убито, хоть это и не справедливо.

№ 11
Смерть вампирши

Отличный рассказ. Очень понравилась минималистичность, но по-моему можно еще короче, хотя автору, конечно, видней.

№ 12
Начало

Хороший рассказ. Главное, что автор не забыл про голубую жилку. И про секс-меньшинства.

№ 13
Служба крови

Понравилось. Автор тоже вспомнил удивительно подходящее название "служба крови". Но не совсем понятно, почему забор крови осуществляется по ночам и что вообще хотел сказать автор. Но описание девушки прекрасное, даже захотелось ее э-э-э увидеть.

№ 14
Топ-топ, топает малыш...

Замечательный рассказ, просто отличный. Очень хорошо, что про детей. Проблема детского вампиризма в беллетристике, к сожалению, пока плохо раскрыта.

№ 15
Полшага до зари

Отличный рассказ. Больше всего понравилось, что все всех любят и надеются. Прям как в старых советских мультфильмах. Даже бабочка, и та не умерла.

№ 16
О бедном вампире замолвите слово...

Отличный рассказ. Главное, что и здесь, надеюсь, кровопийца убьют. И снова говорят о гематогене - полезном и вкусном препарате, почему-то обойденном вниманием вампирописательниц. Отлично, что сей досадный промах наконец исправлен.

Все так сильно понравилось, что мест расставить, увы, не могу.

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 13:07 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
Камил, от сарказма челюсти не свело ?

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 13:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Камил, ну-ну. Забавно. negative

Семаргл, зато фирменный взгляд на мир не нарушен, ага. И доброе отношение к окружающим фонтанирует. mda

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 13:31 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Что-то у Кэмила определённо свело. Хотя, если отбросить форму, а углубиться в суть, то можно найти в его замечаниях рациональное зерно. Не знаю только, смогут ли авторы абстрагироваться от формы. Всё же авторы - творческие, а значит достаточно ранимые люди, и не у всех мнение о себе, как о безусловном гении, не понятым тупым читателем, достаточно развито. Авторы, работайте над собой в этом направлении, а то заклюют.
Я и сама иной раз бываю хамовата, как справедливо указал мне Карго, так это от желания спровоцировать вас на ответы. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 13:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
StranNik писал(а):
это от желания спровоцировать вас на ответы.
Вопрос -на какие)))) blum

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 14:12 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Да уж - на какие-нибудь. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 15:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
StranNik писал(а):
Да уж - на какие-нибудь.
Ну-ну... dirol И как вам ответы? ;)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 15:26 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хорошо, но мало. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 15:59 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Прочла все рассказы. Попробую описать впечатления. Но вначале несколько общих замечаний.
По-моему, жанр мини-рассказа очень сложен. Намного сложнее обычного рассказа. И для меня мини-рассказ - это не урезанная, усушенная, и утрушенная версия обычного рассказа. Он должен быть.... простите за такое сравнение - как клякса! Маленький, компактный, и очень заметный! то есть, должно быть что-то одно, на что делается упор. Это может быть юмор и неожиданный финал - как в рассказах 6 "Голод", и 11 "Смерть вампирши". Или "Колыбельная" - тут упор на монолог вампира, очень удачный, мастерски написанный, и именно этот монолог и является рассказом. Или "горизонтальные стихи" - "Про вампиров". Тут основной прием - стихотворное изложение, причем высококачественное. Или "Полшага до зари" - тоже, в общем-то, монолог одной души. Это я отметила понравившиеся произведения. А вот остальные понравились меньше, потому что они как раз - урезанные версии больших рассказов. И если их дописать, они от этого улучшатся. Те же рассказы, которые я упомянула выше - ни в какой дописке не нуждаются, они хороши и так, и всяческая дописка их только испортит, по-моему. Поэтому у меня в первой тройке - рассказы Колыбельная, Полшага до зари, Про вампиров и Голод. А в какой последовательности - отпишу в соответствующей теме.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 16:22 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 12:05
Сообщений: 267
Откуда: Ростов-на-Дону
StranNik писал(а):
Я и сама иной раз бываю хамовата, как справедливо указал мне Карго, так это от желания спровоцировать вас на ответы.


StranNik, простите, не совсем поняла, какого рода ответы Вы получить хотите? Ответ имеет смысл, если рассказ автора неправильно трактуется или автору заданы конкретные вопросы. Если автор не отвечает в этом случае, то да, это не есть хорошо. Но они же не будут переубеждать читателей, которым просто не понравился рассказ. По-моему это не имеет смысла pardon
StranNik писал(а):
Авторы, работайте над собой в этом направлении, а то заклюют.

Если авторы достигнут высот в осознании себя гениями, тему обсуждения можно будет закрыть laugh

_________________
Мужчина - царь, мужчина - бог, но он всегда у женских ног.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 16:30 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Улыбка писал(а):
Если авторы достигнут высот в осознании себя гениями, тему обсуждения можно будет закрыть

Критики найдут возможность заронить сомнение в гениальности.
Улыбка писал(а):
не совсем поняла, какого рода ответы Вы получить хотите?
Хочется более подробно узнать о том, что автор хотел сказать, чтобы соотнести с тем, что получилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 16:45 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 12:05
Сообщений: 267
Откуда: Ростов-на-Дону
StranNik писал(а):
Хочется более подробно узнать о том, что автор хотел сказать, чтобы соотнести с тем, что получилось.

Тогда наверное лучше все-таки обращаться к каждому автору лично. А то так и не догадается, что это именно его хотят слышать laugh Я например все еще надеюсь, что автор 12 рассказа пояснит мысль, которую хотел передать нам. ;)
StranNik писал(а):
Критики найдут возможность заронить сомнение в гениальности.

Не смогут, если есть полная и трезвая уверенность в ее отсутствии laugh Да и критики в этот раз на редкость аккуратны, даже по рассказам не все отписались. А если нет претензий нет, значит все хорошо. Вон Камилу вообще все так понравилось, что начинаю думать, может вампирскую тему перенести и на следующий конкурс полных рассказов? А то у него столько восторгов, надо же порадовать человека laugh

_________________
Мужчина - царь, мужчина - бог, но он всегда у женских ног.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB