Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 22:10 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Анаконда!!! А как же остальные рассказы??? Несправедливость получается... не равенство... и видимо не братство cry Ну хотя бы мой... без прочтения доп. литературы и не взирая...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 22:13 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Анаконда, а мне тоже интересно Вашу критику дальше почитать. brush

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 22:28 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Автор_минирассказа_8, оки. С удовольствием)

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 23:09 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Anakonda, лично у меня к Вам никаких претензий нет и быть не может! Напротив, я очень ценю потраченное на мой рассказ время и написанный подробный отзыв. Спасибо! rose И честно говоря очень надеюсь и в дальнейшем получать Ваши отзывы brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 0:09 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
[c]№ 8 [/c]

Это не мини-рассказ. Это сумбур слов.
Судя по тексту, Автор ещё не владеет умением описать то, что увидел в виде мыслеформы, с помощью своей фантазии так, чтобы читатель тоже смог насладиться сюжетом.
Предложения длинные, загромождены обилием ненужных слов, которые мешают понять суть написанного.
Некоторые слова используются не по назначению и не по своему значению.
Проблема с пунктуацией.
Оформление работы оставляет желать лучшего.

(Как-то я писала рецензию на одну большую работу для брата своей инет-знакомой. Фабула была довольно интересной, сюжет в некоторых местах очень даже оригинальный, но пунктуация была просто катастрофической.
Естественно, я честно отписалась по всему тексту, вместе с корректой и редактированием, и так же честно высказалась этой знакомой в аське сравнительными эпитетами по поводу произведения и отослала её файл. Через неделю спрашиваю - что сказал брат - она долго молчит, а потом говорит - а это моё авторское право ставить пунктуацию там, где считаю нужным сама!
Оказалось, что это вовсе не работа брата, и что критика ей была совсем не нужна, и что прочесть она мне дала работу под предлогом критики/рецки только для того, чтобы я её похвалила.
После этого я долго не писала рецензий и критики. )
Так вот, к чему это - я очень люблю восторгаться талантливыми произведениями и мне очень нравится работать с такими, но критика есть критика. Я учусь быть критиком и стараюсь быть объективной, поэтому, не обессудьте и не обижайтесь. Как воспринимаю, так и пишу. Другие могут воспринимать текст иначе.

Итак, давайте вернёмся к тексту.

Цитата:
– Леся!!! – крик старшей сестры настиг Александру неожиданно, как глас божий, почти на самом пороге дома. – Что это такое?!


Не крик в данном случае, а окрик = оклик повышенным тоном голоса, чаще недовольным, возмущённым, раздражённым и тд., что имеет место быть.

Цитата:
«Чёрт… и так времени мало, – подумала с досадой не успевшая улизнуть Саша, застёгивая чёрную куртку и подхватывая рюкзачок, формой напоминавший аккуратный гробик. – Слишком долго провозилась со своим «вампирским» макияжем». И, оборачиваясь, раздражённо спросила ворвавшуюся в прихожую разгневанной фурией личную «домомучительницу»:


В этом кусочке три причастных и три деепричастных оборота. Они-то, как раз, и создают ощущение сумбура в тексте.
Для сравнения: я бы написала, используя те же самые слова (если бы была такая необходимость), примерно так:

"Чёрт, и так времени мало... - с досадой подумала, не успевшая улизнуть, Саша. - Слишком долго провозилась со своим "вампирским" макияжем."
Она поспешно застегнула чёрную куртку, подхватила рюкзачок, формой напоминающий аккуратный гробик, и, обернувшись, раздражённо спросила "личную домоучительницу", ворвавшуюся в прихожую, разгневанной фурией.


То есть, если поставить слова в той последовательности, в какой всё "на самом деле" происходило, то получилась бы яркая картинка, которая сразу дала бы читателю представление о месте начала действия и информацию о персонажах.

Цитата:
– Ну что там ещё, Нателла, – я спешу?


Странно выглядит этот вопрос: ГГ спрашивает Нателлу, спешит ли она?
Сравните: - Ну, что там, Нателла? Я спешу!
А ведь виновата всего лишь пунктуация.

Цитата:
– Вот я у тебя и пытаюсь узнать: что это? – потрясая брезгливо зажатым двумя пальцами листком бумаги, Наталия от возмущения сбилась на громкий, свистящий шёпот и, скосив глаза, прочитала, останавливаясь после каждого слова: – ритуал… вызова… вампира!..


Думаю, что не стоит без надобности впихивать описания в прямую речь в ограниченную количеством знаков миниатюрку.
Ср:
- Вот я у тебя и пытаюсь узнать, что это?!
Наталия, потрясая брезгливо зажатым двумя пальцами листком бумаги, от возмущения сбилась на громкий свистящий шёпот. И, скосив глаза, прочитала, останавливаясь после каждого слова:
- Ритуал... вызова... вампира!


Вроде бы изменения небольшие, а качество, восприятие и форма подачи текста разительно отличаются. Появляется сюжетная картинка у самого придирчиво настроенного читателя. Она сразу либо увлекает, либо отталкивает, но она есть.
Ведь задача любого Автора показать читателю то, что видит, слышит, чувствует, ощущает, испытывает он, когда обдумывает и пишет свою работу. Даже если пишет "в стол". Пусть будет неудачная фабула, пусть будет паршивый сюжет, чёрт с ними. Но картинка всё равно должна быть. А она зависит от того, как размещает слова в предложении и как использует их значения Автор.
По крайней мере, меня так учили, хоть и давно тому назад. Вот и решила поделиться. Может кому пригодится.

Можно продолжить разбор, предложение за предложением, но, думаю, что это будет лишним. Надеюсь, что и так понятно объяснила.
Желаю Автору большого терпения, интереса и желания достичь уровня Мастера Слова.
Спасибо большое.
Всего доброго.
С уважением.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 0:10 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Автор_минирассказа_5, спасибо. Искренне благодарна.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 0:14 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(обиженно бубня) Анаконда, а почему пропущены 6 и 7 рассказы? Чем они-то провинились? cry

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 0:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Anakonda, ммм... это не претензия, мне правда интересно.
А положительные моменты вы не отмечаете намеренно, или не находите их в представленных рассказах? Поскольку при подробности и ...ээ, объеме критики это интересно.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 0:27 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Летописец, абсолютно, нет. Никто ни в чём не провинился. У меня на компе висит не законченная рецка на 6й рассказ, но поступила просьба от Автора рассказа № 8 и я отвлеклась на него. Только и всего.

Карго, Вы правы, не отмечаю. Это моё упущение. И, благодаря Вашему замечанию, обратила внимание, что упустила ещё один момент в своих критиках - это подведение итога и оценка всей работы в целом.
Исправлюсь.
Карго, спасибо за интерес. :) Я Ваши рецензии ещё не читала, чтобы они не повлияли на моё восприятие ( есть такой грех), а если или когда закончу писать своё вИдение работ, обязательно прочту и тогда можем устроить совместное обсуждение. Думаю, было бы интересно )))

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 0:29 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Летописец, а может быть Авторы других рассказов не хотят такого разбора своих работ! mosking brush

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 0:31 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну-у, тогда, мне кажется, тут была бы очередь с воплями: " - Не критикуйте меня!!!" laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 0:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Anakonda писал(а):
Quote
«Чёрт… и так времени мало, – подумала с досадой не успевшая улизнуть Саша, застёгивая чёрную куртку и подхватывая рюкзачок, формой напоминавший аккуратный гробик. – Слишком долго провозилась со своим «вампирским» макияжем». И, оборачиваясь, раздражённо спросила ворвавшуюся в прихожую разгневанной фурией личную «домомучительницу»:

В этом кусочке три причастных и три деепричастных оборота. Они-то, как раз, и создают ощущение сумбура в тексте.
Для сравнения: я бы написала, используя те же самые слова (если бы была такая необходимость), примерно так:

"Чёрт, и так времени мало... - с досадой подумала, не успевшая улизнуть, Саша. - Слишком долго провозилась со своим "вампирским" макияжем."
Она поспешно застегнула чёрную куртку, подхватила рюкзачок, формой напоминающий аккуратный гробик, и, обернувшись, раздражённо спросила "личную домоучительницу", ворвавшуюся в прихожую, разгневанной фурией.

Анаконда, прошу прощения, но:
во-первых, в данном конкретном случае мне авторский вариант нравится больше. У меня не возникает впечатления сумбура, зато оно динамичнее. У Вас же получился неспешный такой рассказ.
Разумеется, имхо.
И во-вторых, если уж речь зашла о пунктуации:
Цитата:
с досадой подумала, не успевшая улизнуть, Саша
- не нужны здесь запятые. Вот если бы причастный оборот стоял ПОСЛЕ: "Саша, не успевшая улизнуть", - тогда другое дело.
Цитата:
раздражённо спросила "личную домоучительницу", ворвавшуюся в прихожую, разгневанной фурией.
После "прихожую" запятая ни к чему. Это если бы "ворвавшуюся в прихожую, КАК разгневанная фурия". (Или "она запустила в "личную домоучительницу", ворвавшуюся в прихожую, настольной лампой...")

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 0:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Anakonda писал(а):
подведение итога и оценка всей работы в целом
Это было бы любопытно. :) Мне, как автору одного из рассказов - тем более.

Anakonda писал(а):
Я Ваши рецензии ещё не читала, чтобы они не повлияли на моё восприятие ( есть такой грех), а если или когда закончу писать своё вИдение работ, обязательно прочту и тогда можем устроить совместное обсуждение. Думаю, было бы интересно
О, мои отзывы могут повлиять?) Польщен...
Да, безусловно, это будет также любопытно. :)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 0:48 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Irena, у меня к Вам вопрос: скажите, пожалуйста, мы здесь пишем рецензии на конкурсные работы или на рецензии критиков?

Карго,
Цитата:
О, мои отзывы могут повлиять?) Польщен...
Для меня любое мнение может оказаться влияющим до того, как я написала сама рецку. Увы, грешна. pardon mosking

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 1:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Anakonda, это ни в коем случае не рецензия. Просто так обычно и идет дискуссия: кто-то пишет отзыв, а кто-то другой с этим отзывом может спорить. Разве нет? По большей части, кстати, я с Вашим мнением согласна, а отзывы как таковые вообще хороши: обстоятельные, "по делу" и с уважением к авторам.
Ну а запятые я взяла на себя смелость поправить, раз уж о них говорим pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 1:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Отзывы:

Минирассказ № 6 "Голод", отзыв:

Кажется, автор - Летописец. По крайней мере, знакомая нить рассуждений.

Ну, что я могу сказать? Начало мне понравилось больше, чем финал, и меньше, чем середина текста. Где-то от "по улицам этого отравленного города" и до "его это не затрудняло". Помните, мы говорили о том, чего следует ждать от рассказа?
Так вот, это тот самый "качественный кусок текста". То есть, без спорных - для меня лично - идей, вложенных в рассказ в целом, хорошо намечен образ несостоявшейся жертвы. Прекрасный язык, теряющийся дальше, высокая))) образность)
Поэтому (поясню) для меня, опять же, текст выглядит достаточно неровным: и по стилю, и по уровню. "Сюси-пуси" это нда... не играет с началом и серединой вообще никак. Не имхо.

Ну а с главной мыслью не согласен. pardon И автор сам себе несколько противоречит, ведь неизвестный общественности пьяный был вполне так жив и здоров. Только пьян.

Кстати, про заливную рыбу мне понравилось. Ассоциация шарфа и рыбы - это гут))

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 1:14 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Я смотрю, это стало традицией чуть что и приписывать рассказ Летописцу? laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 1:38 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Спасибо уважаемым критикам за внимание к моей работе.
Карго писал(а):
Поэтому (поясню) для меня, опять же, текст выглядит достаточно неровным: и по стилю, и по уровню.

Стиль пока не отравнялся, но я стараюсь. laugh
Карго писал(а):
Ну а с главной мыслью не согласен. И автор сам себе несколько противоречит, ведь неизвестный общественности пьяный был вполне так жив и здоров. Только пьян.
Человек - не свинья и, тем более, не вОмпер, ко всему привыкает. А вампир - существо нежное, чувствительное к конченной экологии. blum
Anakonda, Спасибо за положительный отзыв, мне приятно.
"Сюси-пуси" - это не я, а вОмпер так сказал... в бешенстве. Может он возмутиться? Из под носа же увели деликатес.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 1:38 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
[c]№ 7[/c]

И идея интересная, и сюжет оригинальный. Пока читала, так и хотелось вычеркнуть потихоньку слова-паразиты и перефразировать неудачные предложения mosking

Цитата:
Сказать, что Вальдемар был не в духе, значит не сказать ничего. Он был в ярости.

Это чистой воды штамп - то есть, часто используемое выражение, на которое натыкаешься почт везде, если в работе встречается эта тема. В большой форме это так сильно в глаза не бросается, а в маленькой, да ещё и в самом начале, режет глаз и вызывает желание немедленно прекратить чтение, так его не начав.

Цитата:
Впрочем, любой нормальный человек будет в ярости, если его не вовремя разбудить, верно?

Второе предложение в мини-тексте в виде вопроса, а кажется абсолютно неуместным. Лучше было бы закончить его точкой после слова "разбудить".

Цитата:
Вот именно в таком состоянии и пребывал Вальдемар, потомственный граф румынского рода, некогда присягнувшего российскому императору.

Вальдемар в таком состоянии из-за присяги? Предложение наводит именно на такую мысль и получается странно.

Цитата:
Раздраженно откинув крышку гроба, Вальдемар принялся расхаживать по фамильному склепу, с завистью поглядывая на почивавших родственников.

Обалдеть, какой оригинальный ход с отдыхающими родственниками! Прелесть!

Цитата:
Окончательно приняв решение о необходимости перекусить перед сном, Вальдемар принялся с нетерпением ожидать наступления темноты.

Резануло слово "принялся".

Цитата:
Некогда обширный двор владений окружала такая ограда, что и царскому дворцу впору.

"впору" - что?

Цитата:
Разве что смущал непривычный смрад, но аппетита не отбивал.

Здесь мне не хватило слова он:
Цитата:
Разве что смущал непривычный смрад, но он аппетита не отбивал.


Цитата:
Когда рокочущий рыцарь пронесся дальше, а граф смог выбраться из кустов и регенерировать, то отправился на поиски более доступной добычи.

Для этого текста и стиля слово регенерировать совсем чуждое, как из другого мира. А восстановиться было бы к месту.

В общем, впечатление довольно милое. Перечитывала с улыбкой каждый раз, когда возвращалась к тексту, пока писала рецку. Очень приятный юмор. Ничего больше.
Этот рассказик из тех, что приносит удовлетворение от самого прочтения. Мягкий, не навязчивый, запоминающийся надолго.
Спасибо Автору. Получила приятное удовольствие.
С уважением и пожеланиями поселиться в большом доме, с прекрасным видом и творить, творить, творить...
С уважением.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа "Вкус жизни"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 1:42 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Автор_минирассказа_6, ох, уж енти вомпэры!!! С ними всегда так! Мелят чёрти что в эмоциях mosking good angel

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB