Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 20:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Тема предполагает пересказ разных мифов, легенд, сказаний и т.п. по-новому. Сюжет мифа остается неизменным, но меняются акценты, мотивация поступков героев, их цели, характеры и т.д. В качестве основы для рассказов берется мифология Европы, исключая славянскую.

Условия конкурса:
1. Срок подачи - две недели со дня объявления темы. Для этого конкурса работы принимаются до 11 октября включительно. Разрешается присылать по 2 рассказа от автора. После окончания приема работ, все рассказы выкладываются одновременно в одной общей теме.
2. Размер - максимальная длина рассказа - 4000 знаков с пробелами. :) (примерно 1 вордовский лист 12-м шрифтом стандартной разметкой). Минимальный ограничен здравым смыслом.
3. Произведения на конкурс посылаются на адрес lubava-luba@yandex.ru и публикуются анонимно. (Просьба, однако, при отсылке указывать свой ник, чтобы ведущий знал, от кого поступил рассказ).
Желательно также послать ведущему в личку подтверждение: "Я прислал(а) рассказ такой-то".
4. ведущий этого конкурса не занимается грамматической правкой, все работы будут выкладываться в авторском варианте. :)
5. После окончания срока подачи начинается голосование. Срок голосования - две недели, голосование проходит в теме с работами, обсуждение конкурсных рассказов в отдельной теме. По истечении двух недель подводятся итоги и объявляются победители.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 20:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
В добрый час! :) :)

Вот заодно и посмотрим, как получится голосовать отдельно, а отзывы писать - отдельно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 8:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 1

Песня Баньши.

Под кустом бузины пела Баньши. Она пела о любви и о вечности и песня ее была прекрасна.
Когда то много лет тому назад далеко на юге повстречала она Орфея и была очарована его красотой, игрой и голосом. Баньши безумно влюбилась и стала самой верной его фанаткой. Ходила за ним следом, посещала все его выступления, хранила на груди его портрет, ночевала под стенами его дома, молилась на его отражение в воде, путешествовала с Орфеем в Колхиду, гуляла на его свадьбе, оплакивала вместе с ним Эвридику. Когда Орфей совершил невозможное спустившись в Аид за своей Эвридикой Баньши сопровождала его. Когда Орфей вернулся без Эвридики, Баньши разделила его отчаянье. Когда Дионис наслал разъяренных менад разорвавших Орфея на кусочки, Баньши проводила Орфея со всеми почестями в последний путь и затосковала…
В след за своим возлюбленным спустилась она в царство мертвых, села на берегу Стикса и зарыдала от того что она ни когда больше не увидит Орфея, не услышит его чудесного голоса, что она ни когда не сможет петь так как Орфей. Проходили дни, а Баньши все рыдала и рыдала на берегу Стикса. Не выдержал Харон и пожаловался Аиду. Вышел Аид к Баньши и сказал ей –«Я не могу вернуть тебе Орфея, но я могу сделать так что ты будешь петь так же прекрасно как Орфей. Только уйди отсюда Баньши далеко- далеко… на север, там ты будешь петь прекрасные песни о своем возлюбленном, о своей печальной любви. Но запомни, не все смогут понять твои песни и оценить красоту твоего голоса, но все поймут глубину твоего отчаянья».
И вот пришла Баньши в Ирландию и стала петь. Но люди не понимали ее песен, гнали ее подальше от своих домов, только тот, кто отправлялся в царство мертвых, понимал истинную красоту пения Баньши. А люди говорили – «завыла Баньши, предрекая смерть», а она просто пела о любви и о вечности и песня ее была прекрасна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 8:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 2

Ж Е Л А Н И Я

Сначала Она хотела шаурмы и пива. Потом в кино и на самом интересном месте в туалет. Он покорно вывел Её из кинозала и ждал у туалета, держа в руках недоеденную шаурму и недопитое пиво. Через два дня Ей захотелось в ночной клуб и Он повёл Её туда, хотя ненавидел танцы, сигаретный дым и громкую музыку. Под утро Она пожелала спать на Его постели, но что б Он к Ней не приставал. Проснувшись, Она потребовала совсем наоборот. После «зачем ты это сделал?» Она попросила отвезти Её в хороший ресторан, где заказала салат «Цезарь», колечко с серёжками Себе и Своей маме, 350 грамм «Хенесси», стиральную машину, свадьбу на 200 человек Её родственников и что б там пел Дима Билан. Или, пожалуйста, Его любимый Элвис Пресли, Ей всё равно. После свадьбы Ей захотелось в Милан за новой сумочкой, поменять мебель, спать, стать певицей «как эта чёрненькая», в Париж просто так, три тысячи евро, в Лондон по магазинам, отдохнуть, «мама будет жить с нами», шубы «не в чём пол-Москвы ходит», джакузи, «отстань, я устала», пять тысяч евро, «я смотрю сериал!», красной женской машинки и ребёночка, «но что б не кормить грудью, я всё-таки певица». Потом покраситься, сто тысяч евро можно в долларах, «познакомься, это мой новый продюсер», сделать маникюр, «позовите сюда главного менеджера!!!», что б колледж был элитный, спать, «представляешь, я её опять разбила», нарастить ногти и отдохнуть в Италии без Него, к тому же у Неё там съёмки. Дальше шли изменить форму носа, купить новую квартиру, «я что, дура, на этом ездить?», коттедж, яхта, «я не буду жить в этом сарае!», что б Он замолчал, спать, свой салон красоты, омоложение в Швейцарии, «как дела у ребёнка?», дом в Ницце, что б Он уволил эту сучку, «фу, опять Альпы», пора делать подтяжку, «вы что, не знаете, кто я такая?!!» и новая машина с шофёром. А однажды, между Гоа и модной собачкой, Она вдруг сказала Ему: «Милый, мы столько лет вместе, но ты ни разу меня ни о чём не попросил… Может, у тебя есть какое-нибудь желание? Если оно не сексуальное и не «свари пельмени», я его выполню». Он кивнул и ответил: «Я хочу, что б нас похоронили на разных кладбищах».
Через три года, после тяжёлой и продолжительной жизни, Он наконец снова стал счастливым человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 8:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 3

ФЕНРИР

Лживые, подлые, злые, злые, злые...
Ну и что, что я большой? Я что, виноват? Вырос такой, что ж теперь... Это папашу Локи надо благодарить, расстарался... Да я-то причем? Я ж его и в глаза не видел...
Кормили же, ласкали, воспитывали... верил им, старался – щенок, дурачок. Маленький был, глупый, да. Гордился еще: как же, в самом Асгарде, вот он я каков! Думал – вырасту, буду великих богов охранять, верно служить. Вот и послужил. А они ж еще тогда задумали...
И за что? Полоумная старуха чего-то сболтнула! Солнце я, видите ли, сожру, когда вырасту. И Одином закушу. Да зачем мне солнце-то жрать? ЗАЧЕМ?! Оно ж горячее, поди, горячее угля – пасть-то обожжет... Да и высоко, не достать, даже если захотеть. Но чего его хотеть, кто б сказал? И зачем мне этот костлявый старикашка? Ну почему, почему они поверили? Боги, называется, - уши развесили... Мало ли кто чего сболтнет – всем верить? Предсказательница? Ага. Все тут предсказатели... Ну, папаша у меня... И что с того? Я его выбирал, что ли?
Испугались волчонка, герои. Обманули, храбрецы. Силу мою, видите ли, надо проверять – достоин ли я с ними жить. Слава, то да се... А я и рад – старался, доказывал. Сразу надо было почуять, что не зря цепь на шею ладят, что обман все это; притвориться, что не могу разорвать, - да потом и удрать потихоньку. А теперь вот сиди под землей – холодно, темно, даже на луну не повыть – не видно луны-то.
Хотя – куда б я удрал? Мне, с моим-то ростом, и не спрятаться. Разве что разнести там всё – хотели чудище, так и получите! А славно было бы... За обман их, за подлость.
Ох, вырваться бы мне... Одина проглотить, говорите? А и то! Заслужил старик подарочек. Сидит там у себя, радуется? Надул глупого волчонка? Да я-то уже не волчонок. Вырос я. И всё еще расту. Волшебная цепь, говорите? Ну я вам покажу волшебную цепь, кормильцы-воспитатели...
Ау-у-у-у...

____

Миф - http://alkhimik.livejournal.com/27550.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 8:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 4

ЛИЛИТ

Бог создал её из глины,или как там называлось вещество для создания думающих существ.Также как и Адама.Но это было уже второе его творение,появился опыт,и он потратил на неё гораздо больше времени,стараясь превзойти себя.И это ему удалось.Лилит...прекрасная,вечно молодая,сексапильная-мечта любого мужчины,но также умная независимая и самодостаточная.В раю ей было скучновато и она развлекалась тем,что наблюдала за жизнью животных и растений.Поведение Адама,озабоченного лишь едой,отправлением естественных нужд и примитивным сексом,жутко раздражало её.Она пыталась заинтересовать его чем-нибудь,кроме этого,но тщетно.Как все последующие женщины она тешила себя надеждой изменить своего мужа,но увы...В конце концов,она поняла,что толку от него не будет,и потеряла к нему интерес.Последнее и явились причиной исчезновения у Адама возникшей было страсти.
Бог не позволил своему любимцу скучать.Ведь он был такой милый,простой и нелюбознательный.В результате небольшой операции под местным наркозом у Адама было извлечено ребро,всего одно,но то,что ближе к сердцу,и из него создана Она-плоть от плоти его,послушная и нагая-Ева.Лилит была поражена.ОН,её Бог и Творец,предал её.Теперь она вынуждена делить Адама с этой глупой ничтожной бабой,а ведь она,как и все мы,была собственницей.
Образовавшийся любовный треугольник травмировал нежную душу Лилит,и она решила исправить ситуацию.Способ нашелся быстро,ведь она была существом думающим.Ей удалось заинтересовать нашего героя плодом древа познания,хотя это было и не просто.Ведь он был не любознателен.Она надеялась,что отведав запретный плод,Адам существенно поумнеет и сможет соответствовать ее требованиям,а также оценить её по достоинству.В результате её усилий плод познания был съеден,а Адам-проклят возмущенным Творцом,ведь оное деяние было строжайше им запрещено.Что же-человеку свойственно ошибаться!
И вот-Адам и Ева выдворены из рая,их потомки несут ответственность за совершенный папочкой грех.А что же Лилит?Она осталась в раю,увы-беременная,и в положенный срок родила сына-Каина.Опасаясь кровосмешения Бог отправил подросшего Каина на Землю,где он несколько позже убил своего сводного брата Авеля.Возмутившись плохим воспитанием,данным Лилит своему сыну,Бог проклял и её,лишив возможности размножаться естественным способом,и выкинул из Рая.Привыкшая всё доводить до логического конца,Лилит благополучно миновала грешную Землю и опустилась в Ад.Обласканная тамошним владыкой,нашедшим её восхитительной,она получила копьё,давшее ей возможность размножаться,и достаточно активно,в обход Божественного проклятия,а также трех верных соратников-бывших ангелов.
Лилит была существом довольно мстительным(кто без греха,пусть первым бросит в нее камень)и, поэтому развлекалась довольно своеобразным способом.Совращая женатых мужчин,она в силу своей потрясающей сексуальности часто доводила их до смерти изощрёнными бесконечными ласками.И это был не худший вариант,потому что выживших она просто добивала,пользуясь услугами своих соратников.Просто,чтобы не размножались прелюбодеи.Ну не одобряла она этого.
А потомки обеих генетических линий плодились и размножались,перемешивая наследственные признаки Евы и Лилит.Не потому ли сейчас те,что отягощены интеллектом-наследием Лилит,часто обладают и прочими её свойствами?Хотя встречаются люди,получившие вместе с интеллектом Лилит и положительные качества Евы-верность,любовь к своей семье,преданность супругу.Но это скорей исключение из правил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 8:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 5

Серая напасть

Славен, богат и весел был город Гамельн, пока не избавился от крыс и не лишился своих детей. Богатство осталось, слава потускнела, а смех навсегда покинул его дома, улицы и площади, вслед за страшным крысоловом и его волшебной флейтой. А в утешение остался только рассказ старого слепца о далёком крае, где передвигаются только бегом и вприпрыжку, где с молодых лиц не сходят улыбки – городе Гамельнской молодёжи.
И тут новая беда настигла печальных бюргеров, купцов и ремесленников. Безжалостный враг окружил высокие стены. Как будто неведомая бездна исторгла волны низкорослых латников в серых доспехах, затопивших всю округу и плотным кольцом окруживших многострадальный Гамельн.
Золотые шпили и вместительные кладовые славного города часто привлекали жадные взгляды завоевателей, но бургомистру и магистрату всегда удавалось собирать с сограждан достаточно звонкой монеты на крепкую дружину или весомый откуп, да и своя стража не даром ела хлеб. Но эта серая напасть нахлынула так неожиданно, что правители не успели кликнуть клич «ландскнехтам удачи», а своих воинов хватало только на обычную дозорную службу.
Странный это было враг: выкупа не требовал, стены не штурмовал и гонцов не принимал. Просто перекрыл все входы-выходы и обрёк город на голодное вымирание.

Нетвёрдой походкой плетётся по пустынной улице исхудавший бургомистр, от былой дородности не осталось и следа, торжественная мантия болтается как будто натянута на жердь. Долго ещё перебирать ногами до ратуши, мало осталось сил у городского главы, но сегодня последний, быть может, совет – надо добрести. Споткнувшись на ровном месте в очередной раз, присел передохнуть на скамеечку рядом с живыми, пока ещё, мощами трактирщика Иоганна Брандта. Упитанный окорок с вывески издевательски ощерился на обоих.
– На совет? – почти шёпотом от упадка сил полуспросил трактирщик и, получив в ответ только слабый кивок, продолжил, – без толку… кончается старый Гамельн… всех собак поели… Вот сейчас бы приманил крысолов всех крыс с округи, то-то славно попировали бы… Не судьба… расплачиваемся за жадность, да за голодных крестьян, на которых хотели нажиться при той засухе и неурожае.
– Расплачиваемся за жадность? – такая мысль не приходила бургомистру в голову. – И за страдания голодных?
– Так говорят, – кивнул трактирщик, – причём получаем той же монетой. На собственной шкуре всегда доходчивей… Недаром эти серые на крыс похожи… детки же наши невинны были, вот Бог и попустил чёртову дудочнику сманить их, а погубить не дозволил – вывел.
– Иоганн, а если мы раскаемся? – неожиданно для себя обронил городской голова.
– А сможем – по настоящему-то?
Не ответив, бургомистр сполз со скамьи и, путаясь в складках мантии, засеменил к главной площади. Ох, долог ещё путь до статуи Роланда с мечом перед ратушей, вот кому голод нипочём. Лишь бы хватило сил дойти, да было бы кому донести эту мысль о покаянии: костлявая рука голода душит всех, самые богатые и именитые – не исключение. А запасы пришлось делить на всех – во избежание голодного бунта.
Дойти… Рассказать… Ударить в колокола собора святого Бонифация… Собрать всех кого можно… Раскаяться… Ведь больше ничего не остаётся. За все месяцы осады никто ничего толкового не придумал, ни главный судья Каспар Геллер, ни хитрющий Гангель Мун, никто.
– Господи, – бормотал трактирщик, глядя вслед удаляющейся фигуре, – помоги нашему неверию. Глядишь, тогда и детки наши сумеют найти обратную дорогу, а то и прославят Гамельн не только богатством и жадностью.

***
Марте, подросшей дочке Гамельноского бургомистра, снился странный сон: с неба спустился прекрасный юноша в светлых одеждах и звонким голосом сказал: «Скоро к вам придёт усталый путник в одежде пилигрима, знающий обратную дорогу, и вы сможете вернуться в родной город. Постарайтесь возродить новый Гамельн, пусть он станет известен не богатством и жадностью, а любовью и состраданием».

_____
*Легенда о Гамельнском крысолове:
http://www.ega-math.narod.ru/Reid/Tales/Hameln.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 9:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 6

Храм одного бога

Это был один из важнейших храмов самого крупного города современности. Мощные колонны возносили ввысь величавый купол. Белоснежные стены были украшены мраморными статуями. Везде красота, чистота. Факелы не чадили, чтобы не закоптить невиданной красоты фрески. Двери этого храма всегда были открыты, ведь это был храм Януса, двуликого бога Дверей. Величественно он восседал на троне, оглядывая свой храм и паству. Один его лик, лик мужественного бородатого воина, смотрел вперед, в будущее, другой, лик хрупкого вдохновенного юноши – назад, в прошлое. Но истинный его лик был неведом никому.
Храм Януса являлся любимым местом сборищ философов, мудрецов и книгочеев, и просто желающих пообщаться. Здесь обсуждались последние труды ученых, творения писателей и поэтов, декламировались свои опусы. Ведь Янус был богом начал, всякий желал его задобрить, чтобы начало его труда было добрым, а труд – успешным. И сам Янус порой заслушивался интересными мыслями и сказаниями.
И вот однажды он прослушал восточную сказку о калифе, переодевавшемся в платье простолюдина и бродившем в толпе, чтобы узнать мнение народа о себе. Эта идея богу понравилась и он решил поступить так же, чтобы услышать непредвзятое мнение горожан о храме и о себе. И вот по городу вечерами заскользила фигура, одетая в бедную одежду. Так Янус, как Калиф на час, ходил и слушал разговоры горожан. Многие восхищались величием храма, красотой фресок, восхваляли Януса. Но были и такие, что возмущались непомерной платой за моления, ругали бога за его никчемность по сравнению с другими богами, его храм за убогость по сравнению с другими храмами. Они замечали каждый осыпавшийся уголок фрески, каждую трещинку купола. Это сердило неузнанного бога, он вглядывался в лица наглецов, запоминая их.
И вот однажды днем, восседая на троне, он услышал знакомые речи. Он узнал одного из неучтивых горожан. Юный странник говорил дерзновенные речи, обращаясь к Янусу, как равному, никого не боясь, еще и порицая его. Янус пришел в бешенство и шепнул в уши своим жрецам страшные слова. Странник был схвачен и за клевету на Божество принесен в жертву. Янус хохотал, глядя на муки неугодного. Таковой была первая жертва. Потом были и другие. То одного, то другого, хватали и мучили во славу Божества – то за хулу на бога, то за пререкания с жрецами, то еще за какую провинность. А Янус продолжал ходить во тьме неузнанным, намечая новые жертвы.
И вот, обычно многолюдный храм стал пустеть. Уже не звучали в нем творения писателей и поэтов, не обсуждались трактаты и стихи. Находящиеся в нем жители города ходили по струнке и подавленно молчали, постоянно дергаясь от страха быть принесенными в жертву кровожадному богу. А остальные ушли, найдя более интересные храмы с более доброжелательными богами. Ушли и таинственная красавица, кутающаяся в восточную шаль, и строптивый любитель собак, и рыжебородый карлик, забегавший сюда мимоходом. Ушла даже распорядительница храма, которая немало сделала для его величия, чьими руками было сделано многое. Ушли очень многие, даже те кто бывал в храме очень редко. А богохульник с восточным лицом был принесен в жертву. Скоро в храме остался только Янус, вместе с услужливыми жрецами. Да ему и не нужна была эта паства. Ему милее были прислужники, восхваляющие его и исполняющие его прихоти, всегда соглашающиеся с его мнением. И молчаливый жрец в плаще с капюшоном, и гневный оратор, изобличающий святотатцев. И даже черная пантера, которой приносили нередко в жертву неугодных, была милее ему. Янус даже прекратил покидать храм, общаться с другими богами. Ему казалось, что лучше быть всесильным богом в одном храме, чем тридцатым слева в общем пантеоне.
И вот, однажды, свершилось. Жрецы закрыли двери храма и заперли его на ключ. Очень редко открывались ворота храма, что всегда означало войны, кровь и смерть. Храм дряхлел, осыпалась штукатурка, потрескался купол, выцвели прекрасные фрески. А вскоре про храм и про его бога забыли, вспоминая очень редко, и то по предназначавшимся ему праздникам.

______
Миф – миф о Янусе, древнеримском боге.
Я́нус (лат. Ianus, от ianua — «дверь», греч. Иан) — в римской мифологии — двуликий бог [1] дверей, входов, выходов, различных проходов, а также всяческих начинаний и начал во времени [2].
Его родители: Уран и Геката, женой Януса была Ютурна, сыном — Фонт, зятем — Вультурн [3]. В греческой литературе его упоминает Прокл, отождествляя с Зевсом [4].
До появления культа Юпитера был божеством неба и солнечного света, открывавшим небесные врата и выпускавшим солнце на небосвод, а на ночь запиравшим эти врата. Существовало также поверье, что Янус царствовал на земле ещё до Сатурна и научил людей исчислению времени, ремёслам и земледелию.
Под покровительством Януса находились все двери — частного дома, храма богов или ворота городских стен, a так как он вёл счет дням, месяцам и годам, то на пальцах его правой руки было начертано число CCC(300), а на левой — LXV(65), в сумме эти числа означают число дней года. По имени Януса названо начало года, первый его месяц — януарий.
Первый храм Януса был воздвигнут по преданию царём Нумой Помпилием. Храм Януса представлял собой две большие арки, соединенные поперечными стенами, с двумя воротами, находившимися друг против друга. Внутри стояла статуя бога, у которого было два лица, обращенных в противоположные стороны (одно - в прошлое, другое - в будущее). В руке у Януса был ключ, которым он отпирал и запирал небесные врата. Когда принималось решение объявления войны, царь или консул отпирал ключом тяжёлые двойные дубовые двери храма, украшенные золотом и слоновой костью, и перед ликами Януса под арками проходили отправлявшиеся на войну вооружённые солдаты и юноши, впервые взявшие оружие. В продолжение всей войны ворота храма стояли открытыми, когда заключался мир, то вернувшиеся войска вновь проходили перед статуей бога и храм вновь запирался на ключ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 9:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 7

Фенрир


Погружена в печальное безмолвие и беспросветную тьму пещера острова Лингви. Лишь изредка лютый вой колеблет ее своды – это вечно растущий Фенрир, скованный Глейпнир, тоскует об утраченной свободе.
Склонив голову, стоит столетиями Фенрир в ожидании Рагнарёка. Он знает о пророчестве норн. Знает, что предстоит совершить ему, но нет радости в этом знании! А ведь сами боги определили свою судьбу... И стоит Фенрир, разрывающийся между клокочущей обидой и затаенной надеждой, что придет Однорукий Тюр и в память о прежней дружбе даст ему свободу.
С каждым столетием все слабее надежда, а наступающий Рагнарёк все ближе. Не сдержав данное слово, забыв про честь, боги обрекли себя и весь мир на смерть. И каждый новый день увеличивает силу и мощь Фенрира и все труднее Глейпнир сдерживать его безумную ярость.
Но… Но вдруг однажды придет Однорукий Тюр? Может, хватит богу воинской храбрости смелости, чтобы нарушить указание Одина и отпустить Фенрира на свободу. Много ли радости в том, чтобы убить лживого бога и самому погибнуть, ввергнув весь мир во тьму безвременья?
И с безумным отчаянием Фенрир продолжает надеяться. А вдруг? А что, если…
И которое столетие замерший мир ожидает конца света, а каждый очередной пророк оказывается лжепророком. Но сколь тонка и невесома ниточка, удерживающая мир на краю гибели – надежда Волка. Жаль, что неведомо о том богам! И продолжают они наивно верить, что сдерживает его лишь волшебство цепи Глейпнир.
Пируют боги в своей Вальхалле, и думать забыли они про Фенрира. Утаили хитрые норны, что лишь страх богов станет кончиной мира, и Волк – всего лишь орудие этого страха. А боги пируют, принимая чаши с хмельными напитками из рук прекрасных валькирий. Какое им дело до Фенрира, томящегося во тьме и безмолвии подземной пещеры!
Стоит Фенрир и прислушивается сквозь мрак пещеры, не раздадутся ли шаги Тюра, не принесет ли он ему долгожданную свободу, не избавит ли мир от угрожающей ему гибели, не предотвратит ли Рагнарёк. Как же ему не хочется, чтобы сбылось мрачное предсказание! Но чем дольше длится ожидание, тем желаннее ему кажется месть.

И я чувствую, как в моих мышцах рождается сила,
И я жду, чтоб свершить над богами священную месть.
Я хочу, чтобы каждому Волку свободы хватило,
Чтобы Вольный Народ от врагов защищал свою честь.
И когда мой отец протрубит Рагнарёк
И поднимется Серый Народ,
Луч луны не проникнет ко мне на порог,
И светило уже не взойдёт.
Я избавлюсь в то утро от этих оков,
Бросив взгляд свой на Сколля и Хати,
И по ржавым доспехам убитых богов
Побегут мои сёстры и братья.

Не сдерживает уже Глейпнир силу Фенрира, лишь тающая надежда служит оковами его жажде мести.
Но Фенрир ждет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 9:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 8

Два пера для Водолея

О, какими потерями, мальчик,
Ты шел к обретенью!
Беспощаден полет,
Как томительно-сладко бы было
Отдаться паденью


Я наклонил медный кувшин, и амброзия, пенясь, хлынула в расписную чашу.
Афина не торопилась принять божественный напиток, она смотрела на меня, и меж бровей мудрого лица залегла морщинка. Как хотелось мне спрятаться от ее взора! Но осталось лишь улыбнуться и склонить голову перед прекраснейшей из богинь.
- Останься, Ганимед, - попросила Афина, устало облокотившись на стол. Сброшенный гиматион лежал у нее на коленях, закрывая высокие сандалии.
Я лишь покачал головой вместо ответа. Богиня отпила и снова протянула чашу мне:
- Долей!
- Ты бежишь от выбора каждую ночь. Что там ночь – Эос еще пирует с нами, а ты уже спешишь улететь, Водолей. – Богиня усмехнулась. – Люди… ну какой из тебя водолей, если ты кравчий?
Она взвесила на ладони фибулу гиматиона, уронила обратно в складки ткани.
- Зевс не глуп, Ганимед. - Ее серые глаза смотрели прямо и открыто. – Но грозному небу молятся не только в землях Эллады, он принимает дары и восточной стороны. Пойми нас, кравчий, боги могут менять людей, но не в силах изменить себя. Твой отец разъезжает на дивных конях, гости его любуются златокованой ветвью – работой самого Гефеста, а ты не хочешь смириться с божественным выбором.
Я помолчал, рассматривая узорчатый кувшин. Быстро моргнув, поднял голову, оглядывая пирующих: вот туманная Эос набросила на голову покрывало, и горизонты мира людей окрасились багрянцем.
Здесь, на Олимпе, всегда тепло, и даже легчайшее дыхание западного ветра не тревожит небожителей. А там, на лугах вдоль побережья уже выпала, наверное, роса, и пасущиеся кони мотают мордами, недовольные. Мать бесконечно прядет шерсть и тихо слушает хихиканье моих сестер и речи отца. Опять он недоволен, что Ликт погнал овец на южный мыс – а вдруг море рассердится именно сегодня, и весь скот смоет буря? Дом…
Горло сдавило. Я посмотрел в спокойные серые глаза:
- Потребуется вечность, чтобы я смирился, Афина.
Она улыбнулась и осушила чашу.

**
Встречный ветер ревел, далеко позади остались унылые ряды машин, похожих друг на друга как две капли воды. За рулем каждой был такой же унылый водитель: пиджак, брюки, рубашка. Часы на руке и галстук почти признак денди.
Разряд молнии и гром пронеслись над нами одновременно, и сразу серый дождик превратился в злой ливень, который бросился нам навстречу, ослепил, оглушил и оставил так, устремившись пугать следующих жертв.
Я крепче обнял этого гурмана скорости за пояс. Наклонившись к самому его уху, положив голову на обтянутое мокрой футболкой плечо, я проорал со смехом:
- Ты хоть притормози, а то подумаю, что соскучился! – а самому приходилось закрывать глаза, стискивать кулаки, чтобы не начать оглаживать и кусать прямо на дороге. Прямо под дождем и взглядами святош в машинах.
- Молчать, планктон! – крикнул он в ответ, осклабившись. Не отрывая взгляда от дороги, он стал лапать меня одной рукой, второй небрежно держа руль. Мы вильнули пару раз, зигзагом уходя от обочины, но наконец по сторонам трассы полетели заборы пригорода.

- Дверь! Дверь!!
Пахнущие мятной жвачкой губы закрывают мне рот, прикусить бы, но в челюсть даст, урод.
- Дверь? – выговариваю я, уже стаскивая с него футболку.
- Помолчи!
- Не.. Мм!! Не обещаю, мм! Бля, больно же!
Грозу мы почти не услышали.

- Надо будет попробовать перед зеркалом, слышишь, эй? – он проворчал что-то вместо ответа. – Я хочу увидеть татуировку всю, а не только одно крыло, ты! Ты хоть о чем-то можешь думать, кроме «а давай»?
- Ну на вот, сейчас смотри. – Оторвавшись было от подушки, он снова повалился на кровать. Расправивший крылья орел, наколотый на его плечах, мерно шевелил ими в такт дыханию засыпающего Гонщика.
Казавшийся уже спящим, он вдруг открыл серые глаза и притянул к себе, этими руками в нарисованных иглой бронзовых перьях. Нашу мокрую после душа кожу обдувает сквозняком, скомканная одежда на полу сейчас, в полусне и усталом кайфе кажется специально уложенной.
Складки паллиума – строго и просто..
Я выплываю из сна, чтобы удивиться, но веки опускаются сами собой, и последнее, что я вижу – это довольная улыбка нажравшегося валерианки кота. Гонщика.

**
- Ты пришел, Ганимед. – Мудрая богиня улыбнулась и протянула чашу для амброзии. Словно все правильно, словно не было тысячелетий разлуки.
Серые глаза смотрят прямо и открыто, они так похожи на глаза ее отца…
- Зевс не отец мне. Я родилась из его мысли, но это люди придумали называть нас близкими родичами. Я воплощение мудрости, так скажи мне, Ганимед, долго ли длилась твоя вечность?
Кравчий поставил кувшин на скамью и протянул руку за плащом.
- Да, богиня. Мне хватило этой вечности в темном небе, чтобы устать и замерзнуть. И пусть крылья моего орла теперь нарисованы, буйный Громовержец остался собой.
- Снова уходишь?
- Небо не может остаться без Водолея. Но звездные ночи коротки, а у нас еще много дорог впереди.
И львиная шкура над входом качнулась, скрывая его от пирующих.

Отринуть свободу
Лишь во властном объятии
Солнцем пронизанных рук
Ты пройдешь
За хрустальные своды


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 9:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 9

Правильная версия

- Вы обещаете, мистер Лостсоул?
- Если я сказал, я сделаю.
Так было. Так он им сказал. Глупцы. Ничего они не поняли. Крысы. Им мешают крысы. Ну что же, он избавит их от крыс. Навсегда. Но они забыли, за всё нужно платить. И они заплатят.
Крысы шли вереницей, и это было легко. Они входили в воду и, пуская, маленькие, смешные пузырьки шли на дно. А когда утонула последняя, он вернулся в город. Вернулся, чтобы услышать то, что и ожидал услышать.
- К сожалению, мистер Лостсоул, мы не можем заплатить вам требуемую сумму. Мы извиняемся, но решения своего не поменяем. Вы можете, конечно, обратиться в суд, но учитывая, хм, несколько спорные методы вашей деятельности, не думаю, что у вас есть шанс выиграть это дело. Мы готовы привлечь лучших адвокатов, и как вы понимаете, ввиду отсутствия договора, доказательств у вас нет.
Слова. Он слушал эти кружева из слов, слушал молча, не выдавая своего гнева. Да и не было у него в душе гнева. В душе он хохотал, над их убогими попытками сохранить свои жалкие деньги. Всё было, как и всегда. Всё было уже не впервые.
Потом за ним шли дети. Шли спокойно, и даже как-то сосредоточенно. Их не пытались остановить, исход детей случился ночью. Они просто просыпались, и как были, в пижамах уходили из ставших ненужными домов. Они знали, куда они шли.
Когда утром родители обнаружили, что произошло, городок, словно с ума сошёл. Всё кричали, бегали, выли полицейские сирены. Через некоторое время вспомнили и «ту» историю. Вспомнили, что такое уже было. Стали искать.
Он не прятался. Он стоял на окраине их жалкого городка и, смеясь, смотрел, как собирается толпа. Кто-то им всё-таки напомнил. Напомнил ту самую историю, которую глупые люди за века переиначили по-своему. Не знали люди только одного, история не была закончена. Старинный автор не смог закончить её. Он знал, но не решился. Не решился даже записать свои воспоминания о «третьем акте». Ужас не позволил ему донести это до потомков.
Лостсоул вздохнул, и устало повёл плечами. Разъяренная толпа приближалась. Ничего не меняется. Да и, наверное, никогда не изменится. Он приложил к губам свою дудочку и заиграл. Не прекращая музыки, он шагал сквозь этот глупый, жадный городок и они шли за ним. Тела словно тряпичные куклы падали на землю, кто-то корчился, кричал, кто-то умирал быстро. Но это не имело значения. Жители города всё равно длинной вереницей следовали за ним.
За все эти века люди так и не поняли, крысолова никогда не интересовали деньги. Даже дети его не интересовали. Крысолов уводил из города человеческие души.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 9:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 10

Преданный

Ты стоишь, задумчиво склонив голову. Вокруг пустыня и слышен только тонкий свист ветра, проносящего тысячи и тысячи мельчайших песчинок. О чем плачут они, эти песчинки? За каждой из них видна душа умершего человека, который отверг тебя, доверился твоему брату в своей наивной вере в счастливую загробную жизнь. И так сильна эта вера, что знать приказывает хоронить вместе с собой своих любимых животных, любимое оружие и утварь. Наивные! Думают, что в царстве светлого Осириса им это все понадобится.
О чем думаешь ты, проигравший битву, но не войну? Отвергнутый своей семьей, братьями и сестрами, преданный женой? О чем думаешь, глядя на возню подданных старшего брата, которые нарушили покой твоей пустыни? О том, что напрасны все их усилия, приложенные на возведение гигантских пирамид, призванных сделать царя равным богу? И что зря они бросают свой бессмысленный вызов пустыне? Все обратится песком, рано или поздно.
Никто и ничто не сможет противостоять натиску времени. Пусть для этого потребуются тысячелетия, десятки тысячелетий, смена эпох. И все эти люди, называющие себя любимчиками богов, отвергшие тебя вслед за семьей, надеющиеся на вечное царство Осириса, уйдут, оставив лишь незначительный след после себя. Даже вечные пирамиды рано или поздно падут под ударами ветров. И только плачущий песок будет носить по пустыне…
О чем думаешь ты, Сет, с затаенной горькой усмешкой в уголках губ? О том ли, что власть принадлежит всегда самым сильным? А ты, будучи младшим в семье, не смог отстоять свое право на власть? Или о том, что хитрый Осирис перехитрил сам себя? Изгнав тебя в пустыню, он решил, что стал победителем. Он царствует в душах и умах людей. Именно ему возносят они свои молитвы, надеясь вверить ему свои души после смерти. Но тебе ли не знать, что все это тщетно и лишь к тебе придут они? Песком и тленом. И будут до скончания времен носиться по пустыне, оплакивая свою ошибку. А ты, именно ты – истинный властитель!
Да, ты! Ты - царь и бог. Пусть власть твоя ограничена пустыней, но именно тебе принадлежит время. И лишь тебе рано или поздно предстоит стать властелином всего. Всего и ничего. Потому что время безжалостно даже к песку пустыни… Рано или поздно исчезнет и он. Но царствовать ты будешь дольше хитрого Осириса, рыдающей Исиды или кичливого Гора. Все будет принадлежать тебе.
Об этом ли думаешь ты, Великий Сет, глядя на возведение бессмертных, с точки зрения людей, пирамид в песках твоей пустыни? Или ты их даже не видишь, потому что из песка пришли они и песком закончат свои дни? Вспоминаешь ли ты о своем старшем брате, который наслаждается всеобщим преклонением и думает, что так будет вечно? И не подозревает, что вечность принадлежите тебе. Или ты – вечности.
О чем думаешь ты, Сет, бог Вечности?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 9:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 11

Здравствуй, крошка

- Ау… - безнадежно повторяла Энн, - кто-нибудь, отзовитесь!
Уже темнело, и ей с каждой минутой становилось все страшнее. А сперва было так весело! Они ехали на ярмарку в Йорк, папа вез подарки дяде Эдварду, который жил в предместьях Йорка и зазвал их наконец к себе в гости.
«Ярмарки бывают не каждый день, вот вы заодно и повеселитесь. Обещают представление на Рыночной площади, а Энн никогда еще не видела фокусников и жонглеров, да и твоя Дженни тоже, я думаю», - писал дядя Эдвард отцу.
И они собрались в дорогу. Папа даже одолжил у соседа повозку покрасивее, с большим верхом и блестящими колесами.
Но ехать оказалось долго и скучно, Энн ни за что бы не согласилась отправиться, если бы только знала, что будет так скучно!

Энн услышала шорохи за спиной, ей показалось еще – семенящие по жухлой листве шаги и злобный смешок. Она бросилась к ближайшему дереву, прижалась к нему спиной, огляделась испуганно. Но вокруг никого не было видно, хотя уже сильно стемнело… Энн всхлипнула.
Она вытерла нос краем накидки и побрела дальше, прихрамывая. Новые башмаки стерли ноги в кровь.
- Будешь знать, Энн, - подражая голосу матери, сказала она себе. – Будешь знать, как убегать от взрослых и прятаться.

И вот они ехали, ехали… а Йорк все не показывался. Потом у мамы закончились сказки, а у папы – терпение, и он остановил повозку за краем дороги, сказав что они сейчас отдохнут, а он накормит лошадь. А если Энн будет и дальше капризничать, то, может, даже и напоит. И к дядюшке они двинутся не раньше, чем она извинится за плохое поведение.
«Ведь мне не так уж интересны эти фокусники и представления», - сказал папа, и она поняла, что на ярмарку они могут и не попасть.
«Придется мне просить прощения», - подумала тогда Энн и заплакала от обиды.
Она вырвалась из рук матери и убежала в лес, далеко-далеко. Так далеко, что ни дороги, ни лошади, ни даже маминого плаща – ярко-голубого, нового, не было видно.
Наверное, ее звали, но сначала Энн закрывала уши ладонями и кричала на весь лес, что ни за что не извиниться, а потом уже не услышала голосов.

А еще говорят, что в лесу водятся трау – страшные маленькие ведьмы, которые варят похлебку из непослушных детей. Сама она никогда не встречала трау, и никто из ее знакомых детей тоже, но вот Питер говорил, что…
Она снова остановилась. Что же говорил Питер?.. Он любит приврать, поэтому когти до земли и черные зубы есть у каждого его страшилища, а вот то, настоящее…
Они маленькие, это Энн запомнила. И злые, а больше Питер ничего и не сказал – начал ее пугать.

- А мне все равно, ну и пусть будет трау, пусть когти, - упрямо сказала вслух она. – Только бы съела не сразу, дала согреться.
За спиной послышались быстрые шаги. Энн вскрикнула и обернулась, сердце того гляди выпрыгнуло бы.
На тропинке, взявшейся, казалось, из ниоткуда, стояла старушка. За ее спиной была вязанка хвороста, а в руке покачивался нарядный фонарь, осветивший замызганную девочку, мокрые от росы деревья и темный лес вокруг.
- Заблудилась, крошка? – как-то очень по-доброму сказала старушка. – Уж не тебя ли искали тут днем?
- Меня… - Энн хорошенько рассмотрела старую женщину и успокоилась. Никакая это не ведьма! Чистый плащ, фартук новый, а в сумке на поясе, может, есть что-нибудь поесть…
- Ну ладно, ты, наверное, проголодалась, - ласково усмехнулась старушка. – Пойдем-ка в дом, у меня есть горячее жаркое, похлебка и даже немного каши с потрохами.
- Похлебка? – пропищала Энн, вспомнив страшилки Питера. – Похлебка? А разве она уже готова?..
А старушка продолжала, как ни в чем не бывало:
- И главное – у меня в доме тепло и сухо, ты ведь не хочешь ночевать под елкой?
Она поправила вязанку за спиной, покачала головой.
- Что тебя удивляет, милая? Похлебку я сварила еще днем, когда встретила твоих родителей. Да так и держу горячей, вот, хворост закончился, пошла еще собирать. И тебя я искала, Энн…

Домик ее был такой же маленький, чистый и уютный как сама старушка. В нем вкусно пахло имбирными пряниками, тушеным мясом и мятным отваром. Девочка потопталась у порога, снимая башмаки, проходить дальше она стеснялась.
- Иди-иди, не бойся, - пропела старушка, ставя на стол большую миску жаркого. – Поешь, да и спать, а утром…

Тут Энн вскрикнула, увидев на спинке стула мамин плащ.
- Мама с папой здесь были! – она подбежала и, сорвав плащ, прижала к себе. – Как же матушка без него ушла?! Холодно на улице, как она забыла?
Старушка выпрямилась и улыбнулась. Ее морщинистое сероватое личико вдруг перестало быть добрым, а голос – приветливым.
- Кто тебе сказал, Энн, что они ушли? – проскрипела она, доставая из-под стола корзину. – На-ка вот, тебе на утро задание: почистишь, снимешь кожу и замочишь в кислом молоке. А потом я испеку нам пирожков с мозгами…
На голубом холсте плаща были какие-то брызги, в свете старушкиного фонаря казавшиеся черными. Он был даже немного влажный.
Энн, обмирая, сняла с корзины плетеную крышку. Две головы, мамина и папина, смотрели на нее укоризненно и удивленно.
Энн закричала.
- Мооолчиии, дрянная девчооонка! – с улыбкой пропела трау.
- В-вы варите похлебку из детей! Из детей, непослушных детей! – заплакала Энн, - почему вы сварили ее из мамы?!
- А ты умненькая девочка, правильно. Из твоего отца получилось прекрасное жаркое, мужчины в супе нехороши, – кивнула ведьма. Она подошла к брошенной корзине, покряхтев, поставила ее на стол, рядом с исходящей паром миской.
Трау вытерла руки о фартук и поманила к себе девочку.

- Мы убиваем не детей, а их родителей. За недосмотр, за то, что они вас плохо воспитали – так уж повелось. Нас поставили смотреть, чтобы у негодных родителей не было слишком разбалованных детей. Матушка тебя ведь работать по дому не заставляла? Ну и ну, а ведь ты уже очень большая девочка, Энн. Я тоже была противной капризной девчонкой, крошка. Пока мисстрау Ульша не накормила меня рулетом из папеньки.
Ведьма взяла Энн за руку и подвела к столу.
- Давай, ешь, да принимайся за работу. Если подумать, чистить головы лучше сегодня, пока глаза еще свежие. Мозги достану я сама, не волнуйся.
- А из костей мы, трау, делаем отличные иголки! Может, я еще успею продать часть на ярмарке в Йорке.

Пирожки были ужасно вкусными. Прямо таяли во рту.

______
Трау являются в виде маленьких сморщенных старушек с серым неживым лицом, крадут неблагочестивых детей и делают из них колдовские снадобья.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 9:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 12

Перелом эпох
- Нет и еще раз нет!- молодой, хрупкий на вид парнишка, смерил сидящего рядом мужчину недовольным взглядом. - Мы не будем иметь никаких дел со смертными. Даже не уговаривайте. Все извратят, истопчут, исковеркают. Как Вы не понимаете? - это же лю-ди. Только они способны выдумать себе сказку, поверить в нее и истово доказывать всему миру ее правдивость. На большее их убогих умишек просто не хватает! - Парень эмоционально взмахнул рукой, отвергая все возможные возражения. Его звонкий, чистый голос далеко разносился по всей округе, в то время как речь его собеседника звучала тихо и неразборчиво.
- Как это, о чем я толкую? Примеров тьма. Вы наших Валькирий видели? Можете не вздрагивать - вижу, что доводилось. Огонь в глазах, звон в ушах, в мозгах вообще ничего кроме кровищи нет, не было, и быть не может. Почему не может? Потому что наши Девы - воительницы именно такими и создавались. Меч в их прекрасных ручках отнюдь не для того, чтобы бородатых кавалеров привлекать.
- Да, красивые. А Вы бы предпочли голого мужика с бешеными глазами на поле битвы встретить? Да-да, я именно на греков намекаю. Простите, но лично мне на красивых женщин смотреть гораздо приятнее.
- Откуда мне знать, почему люди решили, что Девы павших героев куда-то там забирают? - молодой человек пренебрежительно скривился.- Хотя, что еще эти волосатые уроды могли придумать? Бой кипит, головы летят, а над полем вместо ворон бабы кружатся. Фигуристые, между прочим. Ясное дело, что на них - храбрых, сильных, волосатых польстились. Заберут, накормят, напоят, обласкают,- все не так обидно будет подыхать.
- Нет, я не груб, я просто называю вещи своими именами.- Парень пожевал нижнюю губу и неохотно добавил.- Когда мне это выгодно, конечно. О чем бишь мы? Ах, да: ни о какой помощи смертным и речи быть не может. Пусть сами разбираются.
- Одина просите к ним послать? Обойдутся - своими асами я жертвовать не намерен.
- Нет, я не преувеличиваю. Я на чужих ошибках учусь.
- Как? Вы не слышали? Посланника коллеги с юга благодарные смертные приковали к скале и три дня камнями забрасывали. Висел бы он там и по сей день, наверное, если бы Зевс птичку на помощь не прислал. Бедняга Прометей до сих пор не в себе. Да, Вы правы. Тот самый Прометей. Это так по-человечески: в начале камнями закидать, потом Зевса во всем обвинить, а мученика в герои возвести.
- Как это, почему именно Зевса?- парень на секунду умолк, недоуменно нахмурил брови и задумался, потом лицо его прояснилось, темные глаза весело блеснули из-под длинной челки. - Ах, вот в чем дело. Вы еще не знаете, что Ваши разлюбезные смертные главными среди нас считают самых толстых и волосатых?
Какие уж тут шутки. Борода до пояса, поперек себя шире, в зубах молния и насупленные брови погуще,- вот Вам четыре признака верховного божества.
- Нет-нет. Тора, к счастью, в главные Боги пока не прочат. Впрочем, кто их знает: пара-тройка столетий, и Тор в люди выбьется.- Парнишка задорно хохотнул и продолжал более серьезно.- Выбросьте это из головы. Не дело богам со смертными нянчиться,- ничем хорошим это не закончится. Для богов… Асы впредь в дела смертных соваться не станут. Не позволю. Коллеги мои, я думаю, тоже давно правильные выводы сделали, - на всю оставшуюся вечность хватит. Так что возитесь со смертными сами. Может, хотя бы у Вас что-нибудь получится,- парень еле слышно вздохнул и немного грустно прибавил:
- Много воды со времен Прометея утекло. Кто знает, вдруг пришла пора научить человеков чему-нибудь еще.

* * *
Где-то вдалеке грохотал гром. Первые капли дождя упали на пыльную дорогу, по которой уходил прочь худой человек в сером хитоне.
- Удачи, коллега,- тихо шепнул ему вослед юноша с темными глазами.
- Прощай, Локи, Верховный бог асов, - прошелестели по дороге дождевые капли.
Начиналась новая эпоха.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 9:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№ 13

Божественный огонь

- Это не так уж сложно, - сказал Прометей, стараясь быть как можно более убедительным. Он подложил веточек в плясавший у его ног костерок и протянул кусочки кремня человеку, стоявшему ближе других. – Не бойся, попробуй.
Человек взглянул с испугом и попятился. Остальные глухо заворчали. Прометей вздохнул.
Бессмертный титан, почти бог, он почему-то жалел людей – слабых, неуклюжих, не защищенных ни от стихий, ни от хищников. Может быть, его привлекала тлевшая в людях искра разума – слабая, но несомненная. И так хотелось помочь...
Люди слушали молча, морщили лбы. Смотрели равнодушно. Что думали – понять было невозможно.
- Огонь надо кормить деревом, - сказал Прометей. – Сухим деревом. Вы сможете греться в холода, сможете жарить мясо... и еще...
Его слова прервал истошный визг: кто-то сунул в огонь руку - и сейчас выл и визжал, дуя на обожженные пальцы. Ворчание толпы стало угрожающим. Люди придвинулись ближе...

Крики доносились из пропасти несколько дней. Сброшенный на камни, титан не жаловался на боль, не просил о помощи – он ругался. Виртуозно. Мужчины тайком пробирались к пропасти, слушали одобрительно. А потом возвращались в племя, где старый шаман не уставал твердить о воле богов, которую нарушать не велено.
Потом крики стихли. Видно, не такой уж был титан бессмертный...

Зима началась раньше обычного. От ледяного ветра не было спасения даже в пещере. Люди прижимались теснее друг к другу, пытаясь хоть как-то согреться. Только один паренек скорчился в углу – а в руках у него были два камушка, которыми он упорно ударял друг о друга. И наконец на запасенный сухой мох упала искра. «Кормить деревом,» - прошептал паренек, завороженно глядя на язычки пламени. И благоговейно положил в огонь веточку.
Люди в пещере оглядывались, переговаривались. Потом по одному, по два нерешительно подошли поближе. Все помнили про волю богов... но было так холодно... Наконец, приковылял шаман. Долго смотрел на огонь, шевелил губами. Протянул к костру руки со скрюченными холодом пальцами... Оглядел остальных...
- Великий Прометей даровал нам божественный огонь! – провозгласил шаман, воздев руки. – Боги наказали титана за дерзость, но мы никогда не забудем его даров! Слава тебе, о могучий! – и, с трудом опустившись на колени, шаман с поклоном протянул к костру сухую палку.

- Выходит, великий... – пробормотал коренастый бородач, откусывая изрядный кусок жареной оленины. – Для нас, значит, старался... А мы его, сталбыть, в пропасть. Нехорошо получилось-то...
- А при чем тут мы? – приятель толкнул бородача под бок, устраиваясь у костра поудобнее. – Слышал, чего шаман толкует? Бо-ги! Боги его наказали, а мы-то при чем? Не хотели они, значит, чтоб у нас огонь был. Может, боятся нас, а? – и он заржал, довольный шуткой.
- Дык... Где ж – боги... Это ж мы его и... того... еще до холодов-то...
- Вспомнил – до холодов! Это ж когда было! А может, и не было. Что ж, по-твоему, врет шаман? Шаман – врет?! А-а... вот то-то. Ты слушай да запоминай: никто никого в пропасть не бросал. А привязали боги Прометея к скале и послали этого... орла - чтоб, значит, его клевал... А он, значит...
Бородач задумался, сосредоточенно двигая челюстями.
- Боги... – вздохнул он, наконец. – Да... злобные они, боги-то... А Прометей – он... это да...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 9:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Все работы выложены. Напоминаю, что в этой теме помимо самих рассказов будет проходить голосование и подведение итогов конкурса. Обсуждение рассказов проходит в этой теме - Обсуждение конкурса минирассказа - "Мифотолкование"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 11:53 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
А как голосовать? 1, 2, 3 место? можно ставить по 2 рассказа на место, как в литконкурсах на Фензине?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 12:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Голосование аналогично литконкурсу на Фензине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 19:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Я проконсультировалась с Ириной по поводу регламента голосования.
Поскольку у нас есть люди, которые не следили за фензиновскими конкурсами, повторяю здесь систему голосования и подведения итогов.
Три призовых места (1,2,3), на каждое из них можно ставить по два рассказа.
За первое место рассказу начисляется 3-и балла, за второе 2-а балла, за третье 1-н балл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа: Мифотолкование
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 12:51 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Мое голосование:
1 место - № 13 Божественный огонь, № 12 Перелом эпох
2 место - № 1 Песня Баньши
3 место - № 3 ФЕНРИР-1, № 10 Преданный


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB