Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 17:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 21:55 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Каса писал(а):
Рассказ № 7. "Плата за грезы" Вот как-то неубедительно. Уж Вы, автор, извините, но на бич человечества ПНМ никак не тянет. Почему? Да потому что отбери у того человека ПНМ - останутся книги, картины, старые фильмы, и собственная фантазия.

В тексте сказано, что ПНМ продавался, и распространяла его какая то мощная организация, получавшая огромные прибыли. Возможно, представители государства боялись, что власть перейдет к этой группировке, что их отодвинут от кормушки,поэтому и препятствовали распространению. А насчет комаров и иже с ними-мне кажется не существенным, тем более если учесть окружающую обстановку. Собственная фантазия-это хорошо, но несравнимо с действием наркотиков. Пример-теперешние наркоманы, пользующиеся ими, не смотря на разрушительное действие. Поэтому и ГГ решился на такой шаг, понимая важность ПНМ для людей.На собственном опыте тсзать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 22:10 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Рассказ № 4 «…И быльем поросло»
Очень яркий рассказ. Яркие персонажи, яркий мир, бурные страсти. Читается на одном дыхании, но как говаривал Станиславский «Не верю». Катьке верю, а вот Толику нет. Не воспринимает он этот мир как реальный, не пугается по настоящему. Как будто просто спит и уверен, что сей час он хлопнет в ладоши и проснется. ИХМО И для меня это единственный недостаток этого рассказа. Сей час мне начнут доказывать, что мужчины менее эмоциональны и боятся они спокойнее. Так вот для сравнения рассказ Мао «Цена» там кожей чувствуешь страх и панику персонажей, а в этом рассказе этого нет.

Рассказ №5 «Городок за окном» Все ровно, все правильно, но не цепляет. Хотя девчушка очень живая получилась, толи ангел, толи приведение. А еще очень достоверен наш мир, в отличие от мира другого. В обще рассказ на один раз прочитал и забыл.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 22:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
StranNik писал(а):
представители государства боялись, что власть перейдет к этой группировке
Имхо, тогда надо или давить оную группировку, или начинать с ней сотрудничать и делить прибыли. А так... это ловить по комнате моль вместо поисков съеденной шубы с червячками. :(
Кстати, убийство этой дамы проблемы не решит: не сейчас, так через час кто-нибудь это вещество изобретет, за всеми не уследишь.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 22:18 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
StranNik писал(а):
Поэтому и ГГ решился на такой шаг, понимая важность ПНМ для людей.На собственном опыте тсзать.

Ну эта важность тоже спорная. Химический сон вместо реальных действий по возрождению планеты это спорный выход. Нет там положительных героев и избранных спасителей. Все гады и все замараны.
Люблю чтобы как в жизни. laugh

№ 9
Смерть


А вот тут положительный герой есть.
У Науга во всех рассказах его герои ярко положительны и морально правильны. laugh
Очень хороший у рассказа стиль. Классический. Я правда не очень понял сюжет. Вернее связь двух миров и персонажей. Какая то идея этого рассказа до меня пока не дошла. Но написано хорошо. В тройку однозначно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 22:25 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Рассказ №6 «Ода постоянству» Мне нравится этот мир и нравится этот рассказ. Вопрос только один – « по что зверушку замочили?» Не хватило обоснования, толи душа Люка вселилась в убитого волка, толи Люк предшествующего исследователя замочил. А вообще стиль напоминает моего любимого Брэдбери.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 22:27 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_рассказа_7 писал(а):
Ну эта важность тоже спорная. Химический сон вместо реальных действий по возрождению планеты это спорный выход. Нет там положительных героев и избранных спасителей. Все гады и все замараны. Люблю чтобы как в жизни.
Но ГГ сам "присел" на ПНМ, поэтому представлял его необходимым.А планету никто не собирался восстанавливать, просто ко власти лезли... что-то мне это напоминает...
whistle Но вы-автор, вам видней. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 22:44 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Рассказ №7 "Плата за грезы" А вот в этом рассказе мне даже придраться не к чему. Все абсолютно логично и подогнано так что комар носа не подточит. В общем рассказ очень цельный, все поступки обоснованы. Добротный рассказ, но почему то не зацепил.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 22:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Автор_рассказа_8, правда? dirol Вы в какой-то не такой деревне жили, или на юге деревья хилые.
У нас, где климат похож на описанный в рассказе - крепкий березнячок вырастает на ЛЮБОМ брошенном поле лет за пять. Потом под березами вырастают елки - и нате вам.
Деревьями зарастает все, я уж молчу про елошняк и осинники - это вообще как зараза. А на худой конец, не при больших морозах, можно топить и ими. И тычьем, и сушняком. Намек понятен? dirol

Автор_рассказа_8 писал(а):
А в реале деревья это самый неэкономичный и быстроисчерпаемый энергоноситель. Любой кто жил в деревне вам расскажет, что топить дровами это или глупость или развлечение. Но для реального "сугреву" без уголька никак.
Я жил. Что дальше? dirol Уголька, Мао, у нас нету, хотя намного холоднее чем в Донбассе. Вы не поверите - жили как-то. И щщас живут.
Без уголька, вот горе-то, правда? dirol
Приезжайте, на русской печи кости погреете. music1

Автор_рассказа_8 писал(а):
Другой вопрос что примитивный народ просто не сможет исчерпать все запасы. Ну разве что угля на этой планете очень мало.
Он может исчерпать доступные запасы. Те, которые возможно разведать с их знаниями и техникой.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 22:47 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Цитата:
Даже женился он как-то между делом. За что влюбилась в него Светлана, он абсолютно не понимал. Ни рано образовавшаяся лысина, ни постоянная его занятость, ни даже глупая привычка ковыряться в носу не смогли помешать ей преданно любить его и добиться того, что он всё-таки на ней женился.

Цитата:
За время своих одиночных полетов он привык разговаривать сам с собой и как бы очеловечивать машины и компьютеры.

Конечно ситуация из серии " Любовь зла" Оно ей надо было?? laugh Редкий придурок...Хотя в жизни и ещё смешней встречаются, этот хоть каьеру делал, спасать собирался. Потом, правда в лес за самкой подался. Видимо экология хорошо на гормоны повлияла. dirol А мир прописан хорошо, только слишком на родную планету похоже...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 22:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Карго писал(а):
У нас, где климат похож на описанный в рассказе - крепкий березнячок вырастает на ЛЮБОМ брошенном поле лет за пять. Потом под березами вырастают елки - и нате вам.

А пока растут чем топите? laugh
Карго писал(а):
Я жил. Что дальше? Уголька, Мао, у нас нету, хотя намного холоднее чем в Донбассе. Вы не поверите - жили как-то. И щщас живут.

А я в селе вырос. laugh
Не знаю конечно как где, но топить дровами зимой, это у нас считается скорее глупым баловством. Сгорают быстро, тепла мало, постоянно нужно подкладывать. Это на зиму нужно пять вагонов дров, не меньше. Дрова используются только в качестве "затравки" ибо уголёк спичкой не растопишь.
Неужели в России зимой дровами топят? scratch

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 22:59 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Гном-Полуэльф писал(а):
Грустно, о разнице в мироощущении различных полов.
Спасибо. Пока что вы первый, кто увидел правильно.
Но не грустно - где там грусть?

Гном-Полуэльф писал(а):
Но меня, как обычно, не зацепило
Меня настораживает это ваше "как обычно"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 23:14 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_рассказа_14 писал(а):
Но не грустно - где там грусть?
Грустно, что не сложилось. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 23:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Хунвэйбин писал(а):
А пока растут чем топите?

А пока растут, топим другими. Деревья - это какое-то неприделанное дело(( Если их не рубят вовремя, они падают или засыхают на корню - получается хрень вместо леса, черт ногу сломит. :(
Вот представьте - вышли летом за дом - а там малина и елочки, новорожденные, этого года. И никто их не сажал, "само наползло". А дальше просто перелески с грибами)) прямо до ближайшего бора.

Хунвэйбин писал(а):
Не знаю конечно как где, но топить дровами зимой, это у нас считается скорее глупым баловством. Сгорают быстро, тепла мало, постоянно нужно подкладывать.
Нет, ну серьезно, вы подумайте - откуда у нас уголь? Уголь у нас только в сказках Андерсена или еще кого)))
Так, непонятная черная грязь комками, его ж надумаешься поджечь scratch То ли дело дрова... Ну да, на русскую печь надо многа - зато и прогревается сразу весь дом - две комнаты, кухня, сельники. Если вывести трубу, греет даже скотину на дворе, немного. pardon Понимаете, когда печь два метра с лишним на три и высотой под потолок, да еще с подтопком - согласитесь, тепла хватит? (обычно бывает еще печка, поменьше, в горенке, и печь для скотины, но эта не всегда) Сгорают медленно, прогорают часа четыре, потом угли... тепла хоть на улицу выноси.
У вас наверняка лес - совсем не такой.(фоток бы скинули, что ли, в фотоальбом...) И печки не такие.
Да, в деревнях топят. А куда они денутся, газопровод если и подтянут, то только в следующем тысячелетии laugh

Но, применительно к рассказу - деревья могли быть не северные. Хотя, раз наступает ледник... это не двух часов дело.
Да, могли не знать, как использовать лес... черт знает. Он же там БЫЛ.
У меня просто такой контраст как лес и замерзающие жители в голове не укладывается. :( dntknw

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 0:12 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Вот вы до растопки пристали. Нет, чтобы другие идеи обсудить! Сколько тех дров! laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 0:19 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Карго писал(а):
Да, могли не знать, как использовать лес... черт знает. Он же там БЫЛ.

А может он у них под табу был? Как бывшая прародина. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 0:48 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Та забейте вы на эти дрова. Я ж уже признался, что тут авторский прокол. Закончится конкурс - напишу в рассказе что они на эти леса молились Этакие крылатые эльфы они были. А дровами согреться можно, конечно. Спорить не буду. Но ведь так и тянет - по привычке, угольком, а лишних потребителей тепла - к ногтю! Для них проще половину убить, чем мозгами пошевелить. Вот такой вот народишко летучий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 1:00 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Сильно не прикопаешься. Язык рассказа мне нравится, только с обоснуем поработать, так вроде уже всё сказали...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 1:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин писал(а):
Неужели в России зимой дровами топят?
Мао, вот я цитирую из вики:
Цитата:
Пётр I впервые познакомился с углём в 1696 году, возвращаясь из первого Азовского похода в районе нынешнего г. Шахты (до революции Александровск-Грушевск). Во время отдыха на берегу Кальмиуса царю показали кусок чёрного, хорошо горящего минерала. «Сей минерал, если не нам, то потомкам нашим зело полезен будет», — сказал Пётр I.

Рудознавец крепостной крестьянин Григорий Капустин в 1721 году открыл каменный уголь близ притока Северского Донца — реки Курдючьей и доказал его пригодность для использования в кузнечном и железоделательном производствах. В декабре 1722 года Петр I именным указом послал Капустина за пробами угля, а затем было предписано снаряжение специальных экспедиций для разведки угля и руды.

В 1722 году Берг-коллегия предложила В. И. Геннину, ведавшему уральскими и сибирскими заводами, «иметь старание о прииске каменного угля как и в прочих европейских государствах обходятся дабы оным лесам теми угольями было подспорье».

Группа С. Костылева в 1720—1721 годах вела поиски полезных ископаемых в северных предгорьях Алтая. В феврале 1722 года М. Волков сделал заявку на железную руду, найденную им в Томском уезде, и уголь, обнаруженный им в «горелой горе» в семи верстах от Верхотомского острога, на территории современного города Кемерово.

Становление угольной промышленности в России относится к первой четверти XIX в
Из чего следует, что до 18-го века в России угля не знали. Чем топили? Дровами топили. :)
Да, в рассказе надо добавить какую-то фразу, что леса у них были табу, - и всё будет в порядке :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 1:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_14 писал(а):
Пока что вы первый, кто увидел правильно.
А я разве не о том же говорила? :(
А грустно - "потому, что не сложилось". И вроде никто не виноват, у обоих своя правда - но они расстались, и больно это обоим. Причем он, скорее всего, скажет, что он вкалывал, наизнанку выворачивался, а она "не дождалась и изменила", - и в некотором роде будет прав; а она скажет, что для него она на двадцать пятом месте после любимой работы, что вся изведешься ждать письма и гадать, не случилось ли чего, - а в письме про ценные личинки, и больше ничего, что устала от одиночества, что сил нет... и ведь тоже будет права. А обида у обоих останется.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 9:56 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Добавлю по рассказу 14. А вот мне совсем не показалось, что ему - больно! Не увидела я этого в рассказе! Если бы ему было что-то нужно еще, кроме личинок, он бы после первого же упоминания о конкуренте - забеспокоился, писать стал чаще, хотя бы пообещал, что еще чуток - и он все бросит и вот-вот приедет. Но он же ни о чем, кроме работы и нового мира - не пишет! И потом, когда она начала в письмах сообщать о цветах, и прочем. Да хоть бы пошутил в ответах:"приеду, мол, дам в лоб этому доценту!" Нет же - не замечает. Тут явно игра в одни ворота - девушка ждала бы, если бы было что ждать, а так ведь - никакой отдачи. Поэтому у меня никакого чувства грусти не возникло совершенно. Скорее, удовлетворение от того, что у барышни хватило ума не заморачиваться на несуществующих чувствах, а суметь реально разобраться в ситуации.
Собственно, к чему я это? Хотелось бы услышать автора, что же именно он хотел вложить в эту ситуацию. Ирина вот увидела обоюдную грусть и боль. Я - не смогла. Но если бы увидела то, о чем говорит Ирина - то тогда, конечно же, совсем другое дело. Тогда рассказ поворачивается иным боком, и становится намного выигрышнее. Возможно, стоило бы добавить еще каких-то деталей, чтобы донести идею даже до таких толстокожих, как я. :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB