Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Сб апр 20, 2024 5:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 22:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гном-Полуэльф писал(а):
Уважаемая, Ирина, наверное, неплохо было бы написать стандартный пост об условиях и сроках голосования...

Сделала.

Гном-Полуэльф писал(а):
Но все таки как то похоже на мексиканский сериал, где никто друг другу все никак сказать не может о своей любви.
А что было у Андерсена? То же самое... mosking

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 22:31 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Quote (StranNik)Но все таки как то похоже на мексиканский сериал, где никто друг другу все никак сказать не может о своей любви.
Это не из меня цитата, а из Гном-Полуэльфа.Ирина
Цитата:
они при этом малость прогрессорствуют, то есть корректируют поведение... марионетки. То есть то же самое, что делалось в рассказе, только по заданию и на усмотрение начальства.
Мне тоже так показалось. В общем - рассказ неплохой, сюжет интересный, но недовычитан.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 22:54 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Рассказ № 1 «Возвращение» Рассказ мне понравился, хороший язык, интересный сюжет, необычные герои. Но согласна с приведущими высказываниями ощущение выхваченного кусочка из большого произведения. Интересно узнать, чем они все таки там занимались. Урегулированием конфликтов, развитием общества или спасением экологии планеты. В общем, явно требуется продолжение.
Рассказ № 2 «Здравствуйте, гости» Вроде бы все на месте. Сюжет, герой, выбор, интересная ситуация, хороший конец. Но мне не хватило эмоций, как то уж все слишком спокойно. Ситуация от которой должно крышу сносить, разложена по полочкам и тщательно от полирована. Да и новый мир как то не проглядывает.
Рассказ №3 «Несчастный цветок» Красивая притча. Изящная, яркая, солнечная. В стиле Оскара Уайльда. Мухи не мухи, бабочки не бабочки, а вот именно вот такие случайно попавшие цветы и захватывают территорию, выживая тщательно выращиваемые и выращенные в холе цветы.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 0:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
StranNik, я не виновата, что "цитатник" так сработал :( Сейчас попробую исправить.

Кстати, в № 3 действительно чувствуется влияние Уайльда. И повтор одних и тех же фраз часто применяется в сказках: вспомните хоть "Царя Салтана".
Roksana писал(а):
вот такие случайно попавшие цветы и захватывают территорию
Так-то так - но, если бы его нормально прияли, он не стал бы подбивать муху на "террористические акты" - глядишь, нашлось бы место и тем, и этим.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 5:36 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Голосование:
1 место: № 10 Русалкина заводь
2 место: № 7 Плата за грёзы, №2 Здравствуйте, гости!
3 место: буду думать :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 10:11 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№ 2 Здравствуйте,гости. Сюжет несколько притянутый.Не знаю, как отцу, а матери выбирать бы наверное не приходилось. А с другой стороны, есть множество примеров того, как отцы оставляют своих детей и совершенно не заботятся об их будущем. А тут надо было выборать между жизнью и смертью... И эмоций маловато при таком раскладе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 15:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 3
Несчастный цветок


Снова сказка. В конкурсах всегда самый популярный жанр почему то сказка-притча. Я не любитель подобного стиля но написано хорошо. Хоть и немного наивно. Оценивать вряд ли смогу, сказки подобного типа это не моё.

№ 4
…И быльем поросло


Понравилась середина. Про деревню паутину. Хорошая идея, и атмосфера передана хорошо. Начало и конец, где "ахи-вздохи и заплаканные платочки" как то не впечатлили.
плюс персонаж сильно идеализирован. Весь такой мучимый совестью за измену. Ну это вряд ли. laugh
Своеобразный "женский взгляд" на подобную ситуацию. :)

№ 5
Городок за окном.


Хм. всегда скептически относился ко всякого рода "кутюрье" и их "коллекциям". По моему это просто жулики, которые впаривают обычную одежду втридорога под видом некой "моды".
Идея городка в который можно попасть случайно и только один раз не нова, но тут городок этот очень уж поверхностно описан. Пряничные домики и праздничные костюмы это конечно хорошо, но что в этом городе ничего другого не было? И почему вся эта празднично одетая толпа ошивалась у железнодорожных путей. Больше негде? Проезжая незнакомый город обычно многого не увидишь. Только вокзал, ну иногда кусочек пригорода. А тут зоркий кутюрье разом выглянул в окно и "вдохновился". pardon

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 20:41 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
StranNik писал(а):
И не могла эта Русалочка любить принца, ей запахи человеческие были неприятны. И нет в ней темперамента, всепобеждающего стремления к принцу

Берем, что есть - андерсеновский персонаж. Русалочка-то была абсолютно пассивна. Зная, что у нее время ограничено, она НИЧЕГО не сделала, чтобы принц в нее влюбился. Только смотрела на него и вздыхала - ага, если принц был красавчик, по нему вздыхала вся женская половина дворца! Кто ей мешал попробовать научиться писать? Да хоть знаками чего-то изобразить? Хоть попытаться... Ну да, не было в ней темперамента, не борец она. Не все могут. Единственное, на что ее хватило, - превратиться в человека. Удивительно, как она на это решилась с таким характером... Возможно, она думала, что главное - чтобы принц ее увидел, а когда "план А" не сработал - растерялась. Не знаю...
Теперь дальше. Она выдумала себе принца и мир людей - а на поверку очень многое ДОЛЖНО было оказаться не таким, менее привлекательным, чем ей представлялось. Вот я и прикидываю: что именно? Да, вероятно, проблема запаха и с принцем ей мешала. Но обидно было вот так просто отступиться - все же столько было сделано... Она надеялась, что привыкнет. Однако принц ее мечты и принц реальный совпадали не совсем - она не хотела признаваться себе в этом (как часто бывает), но именно это и облегчило в результате расставание.
Наверное, надо было кое-что из этого в рассказе написать :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 21:28 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_рассказа_13 писал(а):
Но обидно было вот так просто отступиться - все же столько было сделано...
Т.е решила добить ситуацию до конца. laugh
По Андерсену Русалочка очень страдала, а ваша -так себе, или это было вашей идеей? Когда написана перепевка с другой сказки, невольно наделяешь ГГ чертами базового героя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 21:40 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
StranNik писал(а):
По Андерсу Русалочка очень страдала, а ваша -так себе
Неужели не видно, что героиня страдала? Только не от банальной боли при ходьбе, а от непонимания, от насмешек окружающих (а ведь она принцесса и привыкла к совсем другому обращению!), от несовпадения мечты и реальности... И от неразделенной любви, от отношения принца. По-моему, это-то прямым текстом сказано. Шла, как будто по ножам, месяцы страданий - это "так себе"?
Но, как и "базовый герой", не сумела ситуацию переломить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 22:21 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Гном-Полуэльф писал(а):
Только отец НИКОГДА бы не смог бы бросить своего ребенка на произвол, так что колебаний бы не было. И если он был так болен, у него должны были быть готовы срочные пути к отступлению, если "командировка" могла начаться в любой момент - хотя бы предупреждены соседи и друзья, да и дочь тоже.

Но о том, что ему жить осталось полгода, он только что узнал, а дочь пугать не хотел. Она ведь маленькая. Собирался обеспечить отступление, а тут как раз... Бросить ребенка он не хотел, но жить хочется. Поэтому пытался найти варианты. Может подумал, что обойдется, а через день няня придет.
Эмоций не хватает? Так он все же мужчина, что ему рыдать, на колени падать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 22:55 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Автор_рассказа_2, понятно. Да, вы старались все продумать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:01 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_рассказа_2 писал(а):
Бросить ребенка он не хотел, но жить хочется. Поэтому пытался найти варианты. Может подумал, что обойдется, а через день няня придет.
Трёхлетнего ребёнка одного на сутки...ну не знаю. И если бы девочка не вышла,чем бы дело кончилось?

№3Несчастный цветок Язык хорош, повторы не понравились,напомнили анекдоты или сказки. Это конечно не особенно важно, но тюльпаны быстро отцветают и не размножаются семенами.Лучше было выбрать какой-то другой цветок. Но в общем-прочитала с интересом. Интересно,как автор сформулирует мораль притчи?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:23 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Спросим об этом автора? dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 23:31 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Да, с дровами промашка вышла. Согласен. Надо было написать, что им вера не позволяет деревья рубить. Собственно, и дрова бы кончились быстро, еще быстрее, чем уголь.
Остальное постараюсь пояснить - как оно мне, автору виделось.
Есть некие "проходимцы" - это жаргонное словечко, которые занимаются не прогрессорством - наблюдательством и изучением миров. Делают они это путем перемещения их, человеческого сознания, или "души", в тело туземного носителя. В первый свой заброс Стас как раз и попал в тело Грика, причем уже после победы. Ему надо было вынести приговор - приказать выжечь перья. Но он не смог. И тем самым уже изменил ход истории этого мира. Уже поступил неправильно! Вернулся, пытался забыть то, что произошло там, в другом мире. Но не смог, и все-таки ринулся туда в "самоволку", тайком, потому что то, что он хотел сделать - это и опасно, и недопустимо по их, "проходимским" правилам. Но он рискнул, потому что надеялся что-то изменить и мир спасти. А откуда в нем эта надежда? Он знал, что Грик - пустышка, хоть и победил. Да и победил он из-за предательства! А Кайр - другой, и он своего шанса не упустит. Могу спорить, но Кайр этой ночью не спать будет - он успеет собрать своих людей, и к утру уже он будет править в замке, который когда-то был его вотчиной. И Кайр, в отличие от Грика, понимает, что выжить можно лишь прекратив вражду. На Кайра и сделал ставку Стас.
Эх, жаль, что не умею я все это втиснуть в пять страниц. Не получается! А взять, и все это написать открытым текстом, прямо в рассказе, как сейчас вот - ну это же скучно, и недостойно. Это все же рассказ, а не лекция по истории того мира.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 0:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_1 писал(а):
Кайр этой ночью не спать будет - он успеет собрать своих людей, и к утру уже он будет править в замке, который когда-то был его вотчиной.
Хм... Наверное, надо было все же намек на это дать - какие-то мысли Кайра, планы. Одну-две фразы. А то у меня, например, остался-таки вопрос: ну и что, что завтра-то?
Но опять же: что значит - "будет править"? Для этого разве он не должен убрать Грика и его людей? Но он-то, после этого разговора, считает, что Грик на самом деле хочет союза - и тогда убить его будет предательством. Он же не знает, что с ним говорил не настоящий Грик...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 0:14 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_рассказа_1, Ваш рассказ был бы лучше в несколько большем объёме, а так-немного не логично. Но тема,сюжет очень интересные. Можно после конкурса доделать рассказ,и будет супер. good


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 0:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Автор_рассказа_1, деревья - ресурс возобновляемый. Быстро и качественно.
Практика показывает что.. pardon Так что лично для меня это не объяснение :(

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 10:06 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
А мне кажется, что после завершения конкурса авторы должны иметь возможность внести поправки в свой рассказ и заменить первую версию на вторую. А то критика делается, а результатов не приносит. И на форуме будут сохраняться полноценные произведения.
Рассказ № 4 И быльем поросло
Irena писал(а):
- Баба Степанида! – умоляюще прошептала Катька. - Баба Степанида! Я не знаю, как его наказывать. И смерти его не хочу. Но и оставить так…
Т.е мысль о том , чтобы убить изменника всё же возникала...Типа: так не доставайся же ты никому!. Страсти шекспировские, но обыграны не очень убедительно. Всё время рыдающая Катька оказалась совершенно картонной, нет психологического обоснуя. А про деревню пауков - хорошо. good Язык хороший, идея "Изменять нехорошо"-несколько скучновата, прекрасного мира не наблюдается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 10:24 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
StranNik, вы подразумеваете что сейчас выложены неполноценные произведения? :)

от автора рассказа "Два пера для Водолея"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB