Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 10:41 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Я думаю, что это решает автор. Если ему кажется,что его рассказ после внесения изменений станет лучше, значит он должен иметь возможность исправления. Правка- неотъемлемая часть процесса создания любого произведения. Пусть рассказ в новой версии будет больше 20 000 или меньше, это уже не важно. Произведение улучшится, а автор сделает еще один шаг к созданию литературного произведения. Впрочем, автор может и не соглашаться с критикой, это его право.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 12:07 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
StranNik, прозвучало странно вот и все. а так я склонен с вами согласиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 13:06 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№ 11 Человечность! Мне понравилось! Хотя и написано сплошным текстом и в форме поучения младшему, но содержит мысли, не раз приходившие и мне в голову. Действительно, почему му живём так по ...скотски?...нет не подходящее выражение. В животном мире все намного логичнее и, как ни странно, гуманей, что ли...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 13:11 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Рассказ №11. Человечность!
Простите, но я рассказа тут вообще не увидела. Это монолог некоего нечеловекообразного существа. Морализаторский и наставительный. Нет, я полностью хаять монолог не буду - он сам по себе написан весьма хорошо! Но рассказа - нет! Потому что я не увидела здесь ни ГГ, ни проблемы, которую надо разрешить, ни развязки. Так, рассуждения вслух. Может, Хмыю это и интересно; мне - нет. Я и так, уважаемый автор, знаю, что мы, человеки, несовершенны, и, порой, весьма странны. Вы мне решили еще раз об этом напомнить? Признательна; но напоминание слилось с шумом дождя по крыше, и вместе с ним убежало в водосточную труду. То есть - не достигло цели!
Хотела в заключение написать, что же мне понравилось. Увы, лично мне, в этом рассказе - ничего.

Рассказ №12. "Прекрасный новый мир"
Ну, что тут скажешь. Как ни крути, а наш мир для каждого цыпленка - и новый, и прекрасный. Соответствие теме есть, и даже не притянуто за уши. Но вот как-то меня цыплячьи страсти не увлекли. Мне бы про человеков! А про цыплят - не затронуло, хот это новый мир, хоть не новый. Да пусть себе существуют в любом мире, лишь бы у меня в холодильнике эта самая курятина водилась постоянно... laugh

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 13:12 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Хунвэйбин писал(а):
плюс персонаж сильно идеализирован. Весь такой мучимый совестью за измену. Ну это вряд ли.
Своеобразный "женский взгляд" на подобную ситуацию.


О да! Именно так и есть. Хотя, должен сказать по секрету, от мотивации измены тоже кое-что зависит. Угрызения совести, например.
Хунвэйбин, спасибо за мягкое высказывание. Сам бы я это обозвал "бабским взглядом".

Цитата:
- Баба Степанида! – умоляюще прошептала Катька. - Баба Степанида! Я не знаю, как его наказывать. И смерти его не хочу. Но и оставить так…

Т.е мысль о том , чтобы убить изменника всё же возникала...Типа: так не доставайся же ты никому!

То есть для Вас наказание за проступок всегда смертная кара?! Ужас-ужас.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 13:19 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Гном-Полуэльф писал(а):
Почему у "паучих" были черты этой самой Кати? Да он бы её шугался потом инстиктивно.

Его наказывали. Потому и Катька, чтоб знал - кто. Или за кого. И то, что он к ней после этого кошмара все-таки вернулся, вышибает у меня скупую слезу умиления.
А Светка не, на совесть не тянет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 13:32 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Карго писал(а):
деревья - ресурс возобновляемый. Быстро и качественно.

Это если деревья там растут как бамбук. laugh
А в реале деревья это самый неэкономичный и быстроисчерпаемый энергоноситель. Любой кто жил в деревне вам расскажет, что топить дровами это или глупость или развлечение. Но для реального "сугреву" без уголька никак.
Так что ситуация в рассказе когда неразвитый народ жил поживал в тропиках, а потом пришёл ледник и все вымерли, вполне реальна и ненадуманна. Другой вопрос что примитивный народ просто не сможет исчерпать все запасы. Ну разве что угля на этой планете очень мало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 13:44 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_рассказа_4 писал(а):
То есть для Вас наказание за проступок всегда смертная кара?! Ужас-ужас.

Я вообще против смертной казни, а уж за измену-тем более.Это Катька подумывала: " а не прикончить ли изменничка". А Бабка вообще с ума сошла- мужика за глупости гробить. Моразм, склероз и т.д laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 13:49 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№ 6
Ода постоянству


А вот сейчас буду ругать. Жестоко. assassin
Потому что картон. Во всём. Сюжет вполне нормален, но его реализация. Не хочу обидеть автора, но мне кажется что написано "сходу" и результат совершенно не оценивался автором критически. Стиль напоминает школьное сочинение. "Вася проснулся. Покушал. Вышел погулять. Погулял. Пришел домой. Опять покушал. Лёг спать". nea
Во вторых сам "Вася", который Люк. Ну не живой он. Ни эмоций ни чувств. Бравый парень стреляющий с бедра, исследующий планеты за пару часов, и мечтающий спасти Землю. Это исследователь новых миров? Ему лет то сколько? У меня почему то сложилось впечатление, что пятнадцать? scratch
Опять же, совершенно слита интрига. Вот прилетел, застрелил волка. убежал в лес. Где загадка? Осознание персонажем, что "чото сёдня со мной не так, то ли хвост подстричь пора то ли уши купировать".
В итоге ИМХО"незачот". Ещё раз повторяю ИМХО. Чтобы без обид.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 14:01 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
StranNik писал(а):
Это Катька подумывала: " а не прикончить ли изменничка". А Бабка вообще с ума сошла- мужика за глупости гробить.

Охти госсподя! Да где ж Катька думала прикончить? Она-то как раз и говорила, что смерти его не желает. Но не оставлять же просто так! А бабка. Ну что взять со старой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 14:08 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Но, думаю, все равно теперь изменщик,глядя в раскосые Катькины глаза, будет видеть паучиху с косой челкой. laugh
Но средняя часть хороша, ничего не скажешь... dirol


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 14:17 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
StranNik писал(а):
Но, думаю, все равно теперь изменщик,глядя в раскосые Катькины глаза, будет видеть паучиху с косой челкой.

А почему? Он же думает, что спал, стоя с открытым холодильником.
Средняя часть, деревня. Можно было бы и побольше расписать, по задумкам было... Но лимит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 14:18 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Ну, раз такие страсти, и "в тему", то - рассказ № 4, "И быльем поросло".
Вот прямо спасибо автору за паучью деревню. Было реально жутко. И даже екнуло что-то от переживания. Паучихи раскосые с челкой - тоже удачно. Этакая ходячая восьминогая Толькина совесть. Ну, а все остальное - притянуто за уши. Простите, но и бабка, и Катька - ненастоящие получились. Особенно бабка. Может, это лишь для меня? Не знаю. Но бабка какая-то совершенно стерильная вышла. Которой пофиг на то, что она творит. Скажете, так и надо?? Не знаю, не знаю. Если вам такие бабки встречались, то может быть. Катька, конечно, дурочка, и в этом ее спасение - она из-за этой своей дурости даже выглядит естественно. А вот бабку я бы сделала более реальной. Деталей ей добавить, бытовых, что ли...

Рассказ № 7. "Плата за грезы"
Вот как-то неубедительно. Уж Вы, автор, извините, но на бич человечества ПНМ никак не тянет. Почему? Да потому что отбери у того человека ПНМ - останутся книги, картины, старые фильмы, и собственная фантазия. А последняя может таких фокусов накрутить с носителем фантазии! Даже с динозаврами его перехлестнуть. Это раз. Два: уверена, что если предложить тому человеку выбор: реальный лес, с неудобствами и комарами, и лес в экране ТВ - человек выберет последнее. Чтобы и лес видеть, и комары не кусали. ПНМ, насколько я поняла, дает иллюзию полного пребывания в естественной среде? Значит, должны быть и комары, и уколы острых шипов в босую пятку, и нарывы от инфицированных царапин, и еще много чего отрицательного, что есть в дикой природе. А тут этого нет, и ПНМ предстает перед нами как некий аналог виртуального Клуба кинопутешественников. Очередной вариант переключения мозгов обывателя с реальных проблем на чужеземные беды (или на сериальные страдания, что бывает чаще). Да за это вещество любое правительство должно было ухватится обеими руками! и пудрить, пудрить, пудрить, вовсю пудрить мозги подданным! Поэтому гонения в рассказе для меня выглядели неубедительно

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 14:21 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Бабка не от мира сего. Вернее, не из мира сего. dirol
Подробные детали остались в мире Серпентины и паучих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 14:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Автор_рассказа_8 писал(а):
Во вторых сам "Вася", который Люк. Ну не живой он. Ни эмоций ни чувств. Бравый парень стреляющий с бедра, исследующий планеты за пару часов, и мечтающий спасти Землю. Это исследователь новых миров? Ему лет то сколько? У меня почему то сложилось впечатление, что пятнадцать?

Цитата:
Большую часть своей тридцатилетней жизни Люк, как ни высокопарно это звучит, стремился стать пилотом и спасти человечество. Он был одним из лучших в своем выпуске Школы универсал-пилотов и усердно совершенствовался в последующие годы. Даже женился он как-то между делом. За что влюбилась в него Светлана, он абсолютно не понимал. Ни рано образовавшаяся лысина, ни постоянная его занятость, ни даже глупая привычка ковыряться в носу не смогли помешать ей преданно любить его и добиться того, что он всё-таки на ней женился. Она не занимала его мысли, но ее общество было ему приятно. Да он и не особенно сопротивлялся их браку, просто у него не было времени на ерунду. Вскоре у них родился сын, это было редкое счастье, и Люк как-то оттаял, постепенно втянулся в семейную жизнь, привыкая заботиться о жене и Сашке, и даже получал от этого удовольствие. Но, как и прежде, больше всего на свете его занимала, радовала и беспокоила его работа. И его идея. Он самозабвенно готовился и, наконец, выдержал конкурс и вошел в Программу поиска. Светлана тихо плакала по ночам в ожидании его отлёта, но даже не пыталась отговорить его, да и кто бы стал ее слушать?! Он уже всё решил - он, именно он спасет весь мир, а также Свету и Сашку, станет героем, которым будет восхищаться вся планета.
Был он карьеристом, а может увлеченным сверхидеей человеком. Любовь не состоялась потому, что для него не была важна эта часть жизни. Не все же влюбчивы.
Автор_рассказа_8,
Цитата:
Стиль напоминает школьное сочинение. "Вася проснулся. Покушал. Вышел погулять. Погулял. Пришел домой. Опять покушал. Лёг спать"
Да, именно так .Сначала жизнь шла по графику, а потом мозг просто начал отключаться. ГГ с трудом осознавал действительность. Только его идея гнала его вперед. А потом оказалось, что и это не важно.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 15:22 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Рассказ № 14. "ходить по земле".
Уф. Автор, простите, но я тут ничего не поняла. Эпистолярный жанр - это хорошо. Но за ним должна быть четкая идея. А здесь она где? Нет, конечно, если порыться, то найти ее можно. Только у меня не получилось. Это история о том, как два человека постепенно все более друг от друга отдаляются? Если да, то - не впечатлило. Если нет, то история слишком завуалирована. В общем, мое впечатление - увы.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 16:30 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Каса писал(а):
Рассказ № 7. "Плата за грезы"
Вот как-то неубедительно. Уж Вы, автор, извините, но на бич человечества ПНМ никак не тянет. Почему? Да потому что отбери у того человека ПНМ - останутся книги, картины, старые фильмы, и собственная фантазия. А последняя может таких фокусов накрутить с носителем фантазии! Даже с динозаврами его перехлестнуть. Это раз. Два: уверена, что если предложить тому человеку выбор: реальный лес, с неудобствами и комарами, и лес в экране ТВ - человек выберет последнее. Чтобы и лес видеть, и комары не кусали. ПНМ, насколько я поняла, дает иллюзию полного пребывания в естественной среде? Значит, должны быть и комары, и уколы острых шипов в босую пятку, и нарывы от инфицированных царапин, и еще много чего отрицательного, что есть в дикой природе. А тут этого нет, и ПНМ предстает перед нами как некий аналог виртуального Клуба кинопутешественников. Очередной вариант переключения мозгов обывателя с реальных проблем на чужеземные беды (или на сериальные страдания, что бывает чаще). Да за это вещество любое правительство должно было ухватится обеими руками! и пудрить, пудрить, пудрить, вовсю пудрить мозги подданным! Поэтому гонения в рассказе для меня выглядели неубедительно

Возможно. Всё возможно. Но это как с онлайн играми. По телевизору показывают кино про властелина колец, но есть масса народу которым охота ПОУЧАСТВОВАТЬ. Плюс человек никогда в своей жизни не видевший ничего живого, примет "виртуальную природу" даже с комарами и колючками. И многие ведь подсядут на грёзы. Таких и сейчас немало. "Эпоха ЛСД" в штатах нехило показала, как многим хочется убежать от реальности. А если реальность совсем уж дерьмовая, то процент убегающих будет существенно больше.
Насчёт реакции властей тоже по всякому может быть. Могут разрешить. Могут и препятствовать. Смотря какие долдоны и с какими идеями правят страной. Могут даже использовать такое вещество в качестве поощрения. Например хороший гражданин получает дозу красивых снов, несознательный и недовольный дозы лишается. Тоже вариант.
Но как получилось, так получилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 16:39 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_рассказа_7 писал(а):
Но как получилось, так получилось.
Получилось здОрово, увлекательно, интересно, убедительно. good


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 18:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
StranNik писал(а):
Т.е мысль о том , чтобы убить изменника всё же возникала...Типа: так не доставайся же ты никому!.
Наказать - не обязательно убить. Другое дело, что де факто получилось... Не опомнись Катька и не побеги к бабке с просьбой "открутить обратно" - так бы и сожрали парня :( Бабка явно перестаралась. И Катя хороша: чуть что - на любимого ведьму натравливать.
Впрочем, и любимый-то хорош: сначала действует, а потом думает, да и то не всегда.

StranNik писал(а):
после завершения конкурса авторы должны иметь возможность внести поправки в свой рассказ и заменить первую версию на вторую.
Тогда последующая критика теряет смысл. Впрочем - кто потом станет читать всю дискуссию?
Что ж, автор имеет полную возможность взять свой рассказ (или, если он не уверен в грамматике, скопировать отсюда с исправленными запятыми), почистить его в соответствии с ценными указаниями и выложить в "Пробе пера". Указав: "версия исправленная и дополненная".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Прекрасный новый мир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 19:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_7 писал(а):
Могут даже использовать такое вещество в качестве поощрения. Например хороший гражданин получает дозу красивых снов, несознательный и недовольный дозы лишается. Тоже вариант.

А это есть в "Прекрасном новом мире" - который Хаксли :) "Сомы грамм - и нету драм".
Претензия по комарам и колючкам - так ведь мир все же виртуальный, то есть идеализированный. Тепло, светло, и мухи не кусают.
Причиной запрета может стать хотя бы то, что "наркоманы", наверное, в том мире сутками сидят - а значит, на работу не ходят и вообще. Может, даже помирают с голоду, утонув в виртуальности. Другое дело - именно не запрещать, а взять в свои руки и регламентировать было бы куда умнее. Увы, не всегда в правительстве сидят умные люди.

А № 14 мне как раз понравился. Грустная история. И жизненная :( Я вообще люблю рассказ в диалогах, в письмах, когда сюжет надо "вычислять". Причем психология этой "синицы" очень хорошо передана: "Да-да, милый, мне ОЧЕНЬ интересно было, полгода прождав твоего письма, читать об этих личинках. Просто замечательные личинки, особенно во время завтрака..."

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB