Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2014 20:04 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 22:29
Сообщений: 87
№7 А вам и не снилось...

Истинно фантастический рассказ. Начиная от завязки сюжета (если упомянутый альманах не находился в спецхране, то почему об агрегате не знали ВСЕ), всепоглощающей верой населения в издания типа «Наука – людям!», до умения красиво проигрывать.

Хорошо!

№8 Авантюра

Мудр Змей. Читать его размышления интересно. Плюс за краткость. Одной фразой автор показал глубочайшее заблуждение Змея. Плод уже испробован

Цитата:
а то Адама привлечёшь и я ему двадцать пять поцелуев проиграю


№9 Звериный оскал капитализма

И у меня так было, чуть не попался. С большим трудом фактически перед началом встречи нашел в интернете о них информацию. А так хотелось халявного сыра, в моем случае бесплатной поездки в Турцию.

Автор, я понимаю вас, но рассказ немного грубоват.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2014 21:18 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 22:29
Сообщений: 87
№10 Авант Юра

извините, я политическую фантастику не читаю.

№11 Планета Сионских Мудрецов

Наверно хорошо.

№12 Ошибка эволюции

Интересный такой авторский прием - подстраивание текста под сюжет. Один пример

Цитата:
Возникли небольшие проблемы с питанием: оказалось, что современная растительность плохо влияет на пищеварение ящеров


Если ученые смогли удалить "ген агрессии" с природных агрессоров, то что им стоило подправить ген отвечающий за метаболизм.

Хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 0:00 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Kukaracha писал(а):
№10
Рассказ неплох. Вероятно. Но у меня уже идиосинкразия на политику, которая лезет изо всех щелей.

Спасибо за отзыв. Вероятно. mosking
Ну, такова селяви. Вы не представляете какова идиосинкразия у тех кто живет в той очень великой и свободной стране...
Для вас - это всего лишь "какая-то доставшая политика", а для местных жителей это всё за окном, это конкретные фашисты во власти и на улицах, конкретные обстрелы, конкретные трупы убитых конкретных друзей, родственников, знакомых, разрушенные дома в их городах. Всё же попытайтесь их понять. Ради этого и рассказ.
Или вы это осознаете только когда светлый, хоть и болотный майдан, кровь и смерть прийдут в ваш город? Будет уже поздно...

Roksana писал(а):
№10 Авант Юра
Авантюры не нашла. Политика задолбала. (просто когда читаешь про Украину, сразу внутренне сжимаешься ожидая очередного срача) Бросил дочку о которой так трогательно заботился ломанулся на свободу за картошкой и огурцами да еще и по морозу. Не верю. Порадовала только концовка для оптимистов. Не зачет.

О задолбавшей политике смотрите выше. А вот других, и очень многих задолбал Град. Буквально. Намного серьезней. И многих задолбали битами, и сожгли.
Вам пока везет. Но скоро это будет и у вас. Привыкайте и готовьтесь. Слава Ходору! Болоту слава! Приятного вам майдана!
А о картохе и огурцах сами будете мечтать, если поживете среди голода и разрухи. Надеюсь, подобного вы никогда не узнаете. И ГГ не супер, и не особо положительный. Герой своего времени. Времена не выбирают, в них живут и умирают.

artemus писал(а):
№10.
А это еще печальнее. Веет серой безнадегой. Что и не удивительно. Особенно, по той причине, что сказка может и стать былью

artemus писал(а):
№15.
Таки да, их больше трех! Но изо всех, этот самый удачный. Жаль, что вне конкурса. Есть характеры, герои, в отличие от №10, вполне представимы, а не просто абстрактные несчастные "маленькие люди". И автор обошелся без эльфов, гномов и прочей фэнтезятины, коя, имхо, здесь не нужна.

Спасибо за отзыв. Да, вы правы и насчет безнадеги, и героев. Увы, се ля ви. "маленькие люди" таки есть, и таки страдают, надо и о них написать, не всё же писать про супергероев и про котиков.
Опять же, единственное что непонятно из отзыва - так нра или не нра?

Добрый писал(а):
№10 Авант Юра
извините, я политическую фантастику не читаю.

Не извиню, ни в коем случае! beee
А почему не читаете? Не хотите али не можете?
И что за жанр политфантастика? mosking Это скорее про периодическую предвыборную политагитацию можно сказать. laugh
Есть вполне себе обычный фантастический жанр антиутопии, к которому по мнению автора и относится рассказ. Лишь привнесены некоторые маркеры, относящие события к конкретной стране, хоть и весьма размыто и события отстраненно в принципе можно применить хоть к Ливии, хоть к Игилу.
Вам и жанр антиутопии не нравится?
Или у вас просто когнитивный диссонец относительно расхождения ваших собственных представлений о белом и пушистом свободном майдане с реальной действительностью, описанной в рассказе? Дык, вы не первый. mosking Вот только честно в этом самому себе признайтесь.

Всем спасибо за отзывы.
С нетерпением ждем-с хулу и порицание от Камила, Летописца, Тигрицы, Хунты, Великого кормчего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 13:30 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Автор_минирассказа_10 писал(а):
С нетерпением ждем-с хулу и порицание от Камила, Летописца, Тигрицы, Хунты, Великого кормчего.

Да-да, чего-то я расслабилась и забыла, что не все рассказы откомментировала. :( Щас буду исправляться.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 14:09 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
№8 Авантюра
Хм, в принципе, неплохой такой рассказик. Правда, эм, удивила определенная шизофрения у змея. То он мысленно сам с собой разговаривает. Именно разговаривает, а не думает, т.к. обращается чуть ли не по имени-отчеству, то вслух... Немного не понравилась стилистика. Фразы как будто немного рубленые, что ли. Если рассказ пригладить и над стилистикой чуточку поработать, будет очень даже неплох. :) Да, еще бы поработать со знаками препинания...

№9 Звериный оскал капитализма
При всем уважении к автору, авантюры в рассказе не обнаружила. Так... Сплетни двух кумушек. Оригинальность у рассказа тоже несколько отсутствует. Такие истории были сплошь и рядом, вспомнить этот гербалайф или как там его. В общем, сорри, не заинетересовал. pardon

№10 Авант Юра
У-у, автор! Вынуждаете комментить такой рассказ! В связи с известными событиями испытываю боль и горечь. Поэтому, отнестись к рассказу как к литературному творению не очень-то получается. :( Впрочем, судя по тому, какой безнадегой веет от рассказа, автор и сам испытывает аналогичные чувства. И имхо, оптимистичный вариант окончания сюда не вписывается. Тем более, что и оптимизм там... Я понимаю, если бы ГГ проснулся с воплем и, отдышавшись, сказал что-то типа - ну и принсится же всякая фигня! Только, увы и ах... мы не спим. :(

№11 Планета Сионских Мудрецов
Не понравился. Честно. И юмор какой-то натужно-сортирный с надираниями в зюзю в туалете и неукакиваниями экипажа... И сама тематика, как мне показалось, несколько скользкая, на грани... Ну, имхо, конечно, но рассказ мне не понравился. Да и авантюра там чисто условная.

№12 Ошибка эволюции
Хе-хе. Прикольный такой рассказик. Не претендующий на блеск и шедевральность, но по своему очень мил. Значит, на глазки динозаврихи пол галактики засматривалось, да? mosking

№13 Сказки шахматного коня
Такое ощущение, что есть некий цикл этих самых сказок. И эта сказка выдрана из цикла с корнем и мясом. Есть ощущение какой-то не то, чтобы недосказанности, но в общем, какой-то незавершенности. В литературном отношении исполнение очень неплохое. Правда, впечатление несколько портится излишней романтичность, что ли? В общем, несколько переслащен.

№14 Хочу построить дом!
И-эх! Еще один горько-ироничный рассказ на злобу дня. Если честно, у меня все рассказы с эльфами твердо ассоциируют с авторством Хуна. Стилистика хорошая.

№15 Вне конкурсный
Чтобы дети играли в войну…

Очень жаль, что внеконкурсный. pardon

№16 Внеконкурсный
Свадебное путешествие

Эх, автор, автор... Ну что вам стоило чуточку его подсократить, а?!

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 18:13 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Летописец, спасибочки. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 19:53 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 22:29
Сообщений: 87
Цитата:
А почему не читаете? Не хотите али не можете?


Я много чего могу. Конкретно по нашему случаю, не вовремя включил комп. Попросили отозваться, что я и делаю. Но мой статус гостя, на этом форуме, дает мне определенные привилегии. Например, я могу не читать рассказы мне неприятные. Имея официальный статус судьи, мне пришло бы прочитать и оценить ваш рассказ. В анализ не вошла бы политическая составляющая текста. А вам такое не надо. Надеюсь, вы меня поняли.

Рассказ № 11. Автору. Я так далек до Одессы, я честно с трудом и скрипом пытался понять местный юмор и его связь с конкретными архитектурными достопримечательностями города, я терзал гугл, я его ругал по-разному… и в первой половине рассказа сдался.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 20:50 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Цитата:
Например, я могу не читать рассказы мне неприятные.
Добрый, делай, как считаешь нужным. pardon Нам интересно твоё мнение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 21:01 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 22:29
Сообщений: 87
№13 Сказки шахматного коня

Сказка. Сказочникам прощается ВСЕ! Лучше их не трогать, сам потом виноват будешь. Только вот эффективное название не соответствует финальному содержанию.

№14 Хочу построить дом!

Это начало чево-то? ... интересно, а если бы эльфы попробовали не с гномами, а с людьми...


№15 Чтобы дети играли в войну…


Самое фантастическое в этом фантастическом рассказе, который я просмотрел, это как их русских пустила на Украину.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 21:30 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 22:29
Сообщений: 87
№16 Свадебное путешествие

Помниться в юности интересную книжку читал – А. Бачило «Пленники черного метеорита». Похоже, наши вкусы с автором рассказа совпадают. А если не совпадают, рассказ похож на Синдбад-Морехода. Столь же авантюристично-пофигистский рассказ о приключениях. Ну-с и мы же называем океан Тихим.

Хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 21:48 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 22:29
Сообщений: 87
Все. Итого.

Спасибо авторам рассказов и ихних читателей, что меня терпели. Спасибо Тау.

Я понимаю и принимаю политические подтексты рассказов, наверно всех. Что делать, вы на острие атаки и ваша жизнь определяет ваше сознание.

Меня удивило нетрадиционная расстановка рассказов. В смысле самые сильные оказались не в конце конкурса, что вроде логично, больше времени на подготовку.

Рассказы, помеченные мной «Хорошо» мне понравились.

Чем меньше комментарием, тем больше неявных вопросов к автору.

Вроде все.

Не, Тау, извини, не заметил, отвечу здесь.

Цитата:
Ну же просила ассоциаций с действительностью


Собственно я и определил действительность, немного ее спрятав. Наверно перестарался. Действительность там одна – наркотический бред.

Еще раз спасибо. Вы не поверите, но на фоне последних фантастических романов, которые я пробовал читать, ваш конкурс это глоток целебного бальзама – и здоровью помогает и приятно пьянит. Удачи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 22:03 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Добрый, спасибо за критику. kiss


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 22:24 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Добрый писал(а):
Меня удивило нетрадиционная расстановка рассказов. В смысле самые сильные оказались не в конце конкурса, что вроде логично, больше времени на подготовку.

Помню, в некоторых конкурсах ведущие распределяли рассказы произвольно, независимо от даты получения. mosking НЕ скажу, что и в том случае было так... Об том может наверняка знать только сама ведущая. :)

Добрый, большое вам спасибо за участие в обсуждении рассказов! angel

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 11:10 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Тау писал(а):
Хунту бы еще вытянуть на свет божий. Неужели пьянка поповоду ДР перешла в недельный запой?

Да я вообще не пью blum Рассказы прочитал, вечером проголосую, может что и прокомментирую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 12:12 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хунта писал(а):
Да я вообще не пью Рассказы прочитал, вечером проголосую, может что и прокомментирую.
Шутка. blum Жду, ты один остался. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 12:28 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Тау писал(а):
Жду, ты один остался.

У нас еще Каса в уклонистках, откомментила меньше половины рассказов. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 13:06 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
№6 Золото
"подтянулись Молдавия и остальные страны" — это просто прекрасно :)
но натяжек много, финал девчачий и излишне розовый
когда прочитал про контракт, думал — продадут критически важную часть ресурсов, тут Земле и каюк...
№7 А вам и не снилось...
Скучно. Очень жаль, но скучно. Как дипломная работа студента колинарного техникума. Вроде все по рецепту, ингредиенты не испорчены, а на выходе... картофельное пюре

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 13:28 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Литаписиц, я гриппую, Тау свидетель! и даже справка есть! (скан могу выслать на почту, когда доберусь до скана абы какого, дома сего зверя нет.)
Но злые бациллы отступают в борьбе с ликарствами, и я возвращаюсь в строй.
Посему недостающие каменты будут, как и обещанный Нострик.
А все почему? А все патаму, шо Тау продлила шоу.
Слава Тау! Тау слава!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 13:35 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
№10 Авант Юра
очень грустный рассказ, явно с той стороны
две безнадежные концовки — это перебор

ну и, раз фантастика, можно было убрать все прямые указания на 404
и так все понятно
ну и реальность куда мрачнее вымысла, видел бы Украину старикашка Оруэлл

№11 Планета Сионских Мудрецов
автор, скажите мне спасибо, я все это прочитал

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Авантюра"
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 14:09 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
№12 Ошибка эволюции
Перевести хищников в травоядные — это чушь, конечно. Причем, занятие само по себе бессмысленное. Даже в означенном фильме все куда логичней.

История началась многообещающе, и ничем не кончилась.
Мало того, что глобальный сюжет соседствует с мелкой дракой, они оба прописаны слабо, да еще и собственно авантюры нет даже с натяжкой в обоих частях рассказа.
Черт, боюсь голосования от меня не будет в принципе, ибо номинантов еще нет, а рассказов осталось совсем чуть :(

№13 Сказки шахматного коня
Инфантильная сказка с лексикой студента первых курсов. В принципе, читабельно, особенно после некоторых работ, но не проняло.

№14 Хочу построить дом!
Эльф Билл — уже прекрасно и настраивает на определенный лад.
И вообще прилично. Несмотря на полугномов, которые меня обычно раздражают, но здесь все как раз на своих местах.
Пожалуй, придется таки голосовать.

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB