Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 4:34 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Алиса писал(а):
Все так хорошо начиналось рассказ чудесный, а какой перевертыш с тем, что девушка оказывается воровкой, а потом и Скотт...

Алиса, Ваши последние отзывы пронизаны таким сарказмом, что даже случайный прохожий захлопает в ладоши! Браво! Свободу женщинам Востока!
«– Товарищ Сухов! – задыхаясь, подбежала Гюльчатай. – Говорят, придет Абдулла, из-за нас всех убьет!
Остальные женщины дружно завыли.
– Тихо, товарищи женщины! – Сухов поднял руку. – Не плачьте! Никакого Абдуллы не будет! Мы вас в обиду не дадим!».
Алиса писал(а):
но вот концовка меня сильно озадачила и остается один вопрос зачем?

Затем, что автор надеется. что голомордые и бородатые найдут общий язык в другой параллельной реальности. В этой шансов нет. А Вы как думаете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 10:56 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Цитата:
Алиса:
№8 Ветка Какой удивительно философский текст. Мне понравилось.


Спасибо :)

Цитата:
Добрый:
А Куан это кто?


А какая, в данном случае, разница? Кто-то следящий за порядком на планете, если судить из контекста.

Цитата:
Добрый:
Возможно, потеряв естественную природу один раз, второй будешь с ней очень аккуратен. И я сомневаюсь, что Андрей сломал бы ветку, если бы в рассказе был проведен инструктаж.


Он впервые попадает на свою "историческую родину". Сказано же, что в детстве лета у него не было. Возможно, такую инструкцию получают дети при первом посещении, возможно - он на нее просто проигнорировал, подумал: авось не заметят.

Цитата:
Добрый:
Все как-то утрировано в рассказе. Человек сломал ветку - уберем человека, ветер сломал ветку - уберем ветер. Никто не застрахован от случайной порчи. Получается или перед нами далекое прошлое и все боятся «эффекта бабочки», или далекое будущее и экскурсии водят по совсем небольшой территории, где даже потеря одной ветки трудно восполнима. Учитывая, что рассказ не дает подтверждений, но и не отрицает ни одного из предположений, призыв к автору дополнить рассказ и заодно убрать из текста часто повторяемые слова.


Часто повторяемые слова это, потому что рассказывающий волнуется и не особо следит за тем, чтоб было разнообразие.
Не просто за то, что сломал, а за то, что сломал просто так, без надобности, по прихоти.
Боятся не "эффекта бабочки", а просто считают, что людям нельзя доверять их (бывшую их) планету. Потому что опять загадят. Вот пусть там, на орбитальных жилых станциях и живут дальше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 17:01 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 22:29
Сообщений: 87
Автор_минирассказа_8,

Цитата:
А какая, в данном случае, разница?


Если нет разницы, то зачем это как-то вообще называть и вводить в непонимающее смущение читателя

Цитата:
он на нее просто проигнорировал


Ваш мир очень похож на И. Оловянная "Маленький дьявол".

Цитата:
а просто считают, что людям нельзя


Кто? И зачем пускают?

Помниться был мультфильм с аналогичным сюжетом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 19:31 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Рассказ №7 Дорогие гости

Поразило начало многих отзывов в стиле: "Фи... опять про эльфов!" Где вы столько книг по эльфов встречали? Мне только у Профессора, в Перумовских продолжаниях, да в нескольких книжках юмор. фэнтези, до которых руки дошли, довелось их встретить. Ну даже если это мне повезло и эльфосодержащей литературы гораздо больше, всё таки главное как написано... вот про любовь уже не одну тысячу лет пишут и ничего же: читают все и радуются, если нормально автор сочиняет на эту вечную тему.

Так что будем смотреть не взирая на... эльфов, а на то, как написано. А написано неплохо: живенько, достаточно достоверно, увлекательно, но... Но, причём тут эльфы? У меня сложилось впечатление - исключительно для наличия фант. элемента. И их минут за 10, абсолютно безболезненно для рассказа можно превратить в родственников из Монако или Лихтенштейна, где бездомные котята встречаются раз в пять лет и тех русские туристы оставляют. Ведь ничего специфически эльфийского я в этих гостях не заметил. Или в этом и была идея, что они ничем от нас не отличаются?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 19:52 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Хунта писал(а):
Но, причём тут эльфы?
А захотелось, только и всего pardon У Касы есть про эльфов и полуэльфов, вот это они и есть. Обратите внимание на эпиграф.
Только у Касы намного лучше. Так то ж Каса :)
Хунта писал(а):
Ведь ничего специфически эльфийского я в этих гостях не заметил. Или в этом и была идея, что они ничем от нас не отличаются?
Именно в этом была идея, Вы правы. Никаких "дивных народов", ничего сверх и супер. Ну эльфы. Эльфы тоже люди)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 22:04 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
№1 Дивные горы
Написано хорошо, образы и персонажи вполне живые, яркие. На фоне других описательных мини выделяется мистикой и романтикой в конце. За что и отдано предпочтение в голосовании. Но жаль что эта романтическая часть настолько мала и скомкана по сравнение с жизнеописанием пса. По-моему, скифская танцовщица - это намного интереснее пса-алкоголика и места сказ о подобном сне должен занимать больше. Что почувствовал ГГ во сне, не пытался ли еще раз встретить во сне танцовщицу и т.д. Также хотелось бы узнать историю дома почему теперь он "гиблый", а раньше в нем было счастливое детство.
Хотелось бы прочитать полную версию рассказа, если она у автора есть.

№2 Wakan Tanka
Большую часть мини составляет копипаста индейской песни, что не есть хорошо.
В плюс автору - то, что он обращает внимание на подзабытый исторический геноцид в отношении индейцев. Но это единственный плюс.
Сюжет непонятен. Кто где, откуда и почему? По сути рассказа нет.

№3 Двое на пляже
Не рассказ, а анекдот. Не смешной и глупый, в стиле "ну, блондинки, ну тупые".
Если какую-нибудь Эллочку-людоедку в мексиканском тушкане, не знающую про голографию, еще представить можно, но чтобы образованный мужчина не знал что такое холдинг и перепутал с криогеникой...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 22:20 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Гном-Полуэльф, он будет. Изначально у меня был четко выстроенный сюжет, но потом меня унесло в описательную часть и ближе к концу рассказа Ворд выдал 14000 знаков. Сокращать начало уже не захотелось. Все как всегда - хочется как надо, а получается... что получается :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 23:00 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
№10 Сказка о сказке
Написано живо. Хотя как мне кажется автор перестарался с шутками в начале.
И немного не понятен конец, получается, что муж подумав, что купить жене ноутбук айфон, решил, что пусть уж ее принц забирает что ли?
И еще почему мне кажется что в этой дуэли всего два автора. Один пишет юморные рассказы, другие мрачные...

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 23:05 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
№5 Как я провёл лето
Ну не люблю я Говарда вашего Лавкрафта, как бы хорошо не был написан этот рассказ. Не знаю как кому, а мне эти пафосные йужасы смешными кажутся. Так и хочется написать что-то вроде:

"Я на трясущихся ногах подошел к двери туалета. Холодное предчувствие ледяными пальцами сжало мое сердце. Я знал что там таится нечто. Нечто старое, мудрое, и неимоверно страшное, словно призрак самых страшных кошмаров, таящихся в глубинах нашего разума. Душа моя молила о спасении, а тело жило словно своей, отличной от сознания жизнью, и я закрывал глаза, желая отогнать страшные образы, но они не уходили, всё более разрывая мой разум. Я замер в отчаянии от неимоверного ужаса, сковавшего мою душу, но всё же вошел в туалет. Я знал, что моя душа могла безвозвратно погибнуть, но таков был мой долг...
... Собрав свою волю в кулак, я, превозмогая отвращение и волны ужаса, распространяемые древним злом, с трудом дотянулся до ручки слива. Раздался громкий хлюп, как будто в глубокой пучине пробудилось древнее нечто, сделало первый вдох и ринулось навстречу мне из бездны. Я словно наяву видел жуткие, бездонные колодцы заросшие мхом, из которых в наш мир поднимаются скользкие щупальца существ более древних, чем сама планета. Но бешеный водоворот смыл все остатки древнего зла, утянув его обратно в глубину глубин, на самое дно океана.
Сегодня мне повезло, зло было повержено. Но что будет завтра?"

Опять же, в подобное сочинение малолетнего пятиклассника не верится никак, ну хотя бы восьмой класс. Не тот возраст для подобного текста, да и в такую реакцию со стороны учителей тоже не верится. Нотки юмора понятны, но "училки начитались Лавкрафта и описались" не цепляет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 23:38 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
№9 Однажды в Америке
При всем моем уважении к тётушке Тау, рассказ не понравился. Пошло, не смешно. Ж накрыла Америку до Обамы. И по сравнению с нашим крысисом, ихний - не такая уж и Ж.
Пенисы, факи и прочее гейство в начале тоже текст не украшают, читать отвратно.

№12 Один день
Написано очень хорошо, подлинная литература. Ярко, живо, познавательно. Лучший по написании рассказ конкурса. Безусловно, заслуживает голосования.
Но, действительно, хотелось какого-то зигзага сюжета, мистики, фантастики, конфликта. Просто описание не особо увлекает.

№11 Без баб
Ну, анекдот про алкашей и НЛО. "Сатурну больше не наливать..." Не смешно, не интересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 0:56 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Гном-Полуэльф писал(а):
Ну не люблю я Говарда вашего Лавкрафта, как бы хорошо не был написан этот рассказ. Не знаю как кому, а мне эти пафосные йужасы смешными кажутся.

Ужасы вообще довольно близко с юмором идут. За счет контраста. Разница в основном та, что в хороших ужасах в нужный момент шутит кто-то из героев, а в плохих - смеяться приходится над самими героями.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 10:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Гном-Полуэльф писал(а):
Не знаю как кому, а мне эти пафосные йужасы смешными кажутся.

Кстати мне вот гораздо более смешными кажется жанр фентези. Особенно то, где всё пафосно и глобально. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 12:15 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№5
Цитата:
Я замер в отчаянии от неимоверного ужаса, сковавшего мою душу, но всё же вошел в туалет. Я знал, что моя душа могла безвозвратно погибнуть, но таков был мой долг...
Ну это про меня лет в 5-6. В туалете лампочка перегорела, а родителей не было дома. Тощие когтистые лапы а-ля кощей бессмертный, тянулись ко мне со всех сторон, провоцируя панику. Потом, правда, один раз пересилив свой ужас, (решив, что помирать, так помирать))) , специально задержавшись в этой жуткой темноте, больше никогда никакой темноты не боялась. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 12:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Мой пьяный папаша, которму поручали сидеть с ребенком, но ему было лень, попросту закрывал меня в туалете и выключал свет. После чего у меня по сей день клаустрофобия.
Но самый ужас был, когда мне приснилось, что я сижу в сортире, и вдруг открывается дверь, а на пороге мертвый дед без нижней половины тела и тянет ко мне сморщенную руку с криком "помоги, мне больно".

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 13:29 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Тигрица, бли-и-ин, тяжелое детство. :( А зачем свет-то выключал?? Эл-энергию, что ли, экономил?

№12 Один день Прочитала. Вроде интересно, и тема для меня близкая, но вот эффекта присутствия, как в №1, не возникло. :( А жаль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 13:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Да кто поймет, что у пьяного в голове? Если я пыталась выбить дверь или кричала, открывал, избивал и закрывал снова. Один раз палец дверью сломал.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 14:01 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Уважаемые авторы, всем респект за то, что пишете, и благодаря вам конкурсы имеют место быть :)
Тау два респекта - за то что орг :)
Теперь о рассказах.
№ 1 - "Дивные горы".
Действительно, начало и финал - словно бы взяты из разных рассказов. Вопросов больше чем ответов. Красиво описанное путешествие с живым и реальным псом, но почему-то именно в дом внушающий страх. Причем внушающий настолько, что автор в нем спать боится без собаки. Вот будь в моей жизни такой дом, меня туда палкой не загонишь! А автор едет. Зачем? Автор мазохист?
(Кстати, на одной этой загадке уже можно было бы выстроить минирассказ. Если бы развить историю и подать читателю. Но нет: вместо развития появляются "ружья на стенах": отрок со взглядом горящим, мертвые, которых тревожить нельзя (почему именно этих нельзя? что за тайна в могиле?), потусторонняя девушка, реальный амулет... все это красиво висит на стене, но увы, не стреляет.
Общее впечатление от рассказа: сумбурно. Настолько, что идея тонет в сумбурности. Увы.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 14:04 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Тигрица, даже не верится, что такое бывает, хотя, конечно, по новостям рассказывают и более страшные вещи. Да и во время моей преподавательской деятельности в колонии строгого режима знала одного урода, насмерть забившего трехлетнего ребенка. За то, что лапшу просыпала на пол, когда ела, а потом еще и чай разлила. Правда, он был отчимом, а не отцом.

№6 Полнолуние Тронуло, хорошо написано, проникновенно. Заставило задуматься о сказанном, вспомнить своё детство.
Автору респект.

Каса писал(а):
Но нет: вместо развития появляются "ружья на стенах": отрок со взглядом горящим, мертвые, которых тревожить нельзя (почему именно этих нельзя? что за тайна в могиле?), потусторонняя девушка, реальный амулет... все это красиво висит на стене, но увы, не стреляет.
Тут должна согласиться. Отрок как-то не прозвучал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 14:24 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 2 "Про индейцев" (уж извините, автор, не пишу название ибо боюсь сделать ошибку)
Второй рассказ который я тоже назову сумбурным. Такое впечатление, что автор придумал гораздо больше чем смог сказать. Что ему помешало? Ограничение верхней границы минирассказа? Хочется думать, что так. А жаль. Пока что рассказ и рассказом-то не выглядит: есть лишь пригоршня коротких диалогов, приправленная (для антуражу, наверное) большим куском стихотворения на непонятном языке. Если рассказ написан для тех, кто "в теме" - то нет вопросов: пребывающий "в теме" все поймет с полуслова и оценит тонкие намеки автора. Я не в теме. Поэтому и реакция такая: недоуменно пожимаю плечами, развожу руками, и могу лишь сказать: "Увы".

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 14:30 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Каса, рада видеть и тебя, и Доброго, и Гнома! И, конечно, всем авторам респект за труды! brunette kiss
Еще Анаконду звала, но что-то она не появляется. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB