Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 23, 2024 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 14:31 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 3 "Двое на пляже"
Классическая миниатюра - короткая, емкая, со своим, пусть крохотным, но сюжетом. Собственно говоря, в двух абзацах все сказано, и добавить уже нечего - да и не нужно.
Как однако приятно читать и видеть, что автор не старается впихнуть корову в спичечный коробок...
Тау, спасибо! Ты не спеши радоваться, щас я как начну тут ругаццо, так будешь еще меня гнать :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 14:36 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Каса писал(а):
Тау, спасибо! Ты не спеши радоваться, щас я как начну тут ругаццо, так будешь еще меня гнать
Ну вот еще. blum Ругайся на здоровье. :) Главное, хвалить не забывай за то, что понравится. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 14:46 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 4 "Лето Евы"
Вот вроде бы и неплохо, но мимо. Не цепляет. Не остается в памяти. Да и чему там оставаться-то? Идея ускорения развития обезьян уж столько раз и в рассказах встречалась, и в околонаучной литературе обсуждалась, что финал рассказа ясен уже после "кормить будут". Жаль, что автор лишь разыграл уже готовый сценарий, не внеся в него ничего от собственной фантазии.
Второе "жаль" скажу тому, что описание пребывания Евы в клетке затянуто.
Третье - тому, что сама Ева мыслит, говорит, и общается как классическая "блондинка" из наших анекдотов. И это опять вторично, и не смешно.
Вздыхаю. Увы, приходится опять говорить "увы".

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 15:08 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 5.
Ну наконец-то! Прервется чреда моих унылых "увы".
Рассказ не идеален, но в нем есть запоминающийся момент - мрачные фантазии школьника оказывают влияние на реальность. То ли он - дверь через которую то, потустороннее, вползает в мир, то ли его фантазия оказывает гипнотическое влияние на окружающих, и это именно он - источник всех кошмаров... я не знаю. Автор не объясняет, приходится думать самой, и думать в этом случае интересно, и хочется! А все почему-то увидели в этом рассказе лишь несоответствие между возрастом и стилем изложения. Лично я не вижу тут никакого несоответствия - как еще иначе может говорить Исчадье Ада и Дитя Зла? Проводник, Дверь, И-Как-Там-Его-Еще можно высокопарно назвать? :)
То, что этот мальчик уже не совсем обычный мальчик, для меня ясно как божий день, хотя может я в этом и заблуждаюсь. Не совсем обычный мальчик и мыслит-говорит тоже необычно. НЕ надо ни менять, ни адаптировать слова мальчика, а вот грамматических ошибок вполне можно было бы насажать. Так сказать, для достоверности. Но это уже из области советов, которые автору вряд ли нужны, потому что рассказ и так хорош. :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 15:34 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 6 "Полнолуние"
Красиво, проникновенно, искренне, но - мало. Не по количеству знаков - по содержанию. О чем рассказ? Ни о чем. Так, зарисовка, и ни намека на сюжет. А мне хочется большего, хотя бы микроконфликта какого-то, как в рассказе № 3. Поэтому, автору - спасибо за душевность и изящество стиля. И не более.

№ 7 "Дорогие гости"
Автор, ну, Вам я конечно буду аплодировать, кричать "браво", и бросать вверх чепчик. Патамуша ну как иначе, если меня поставили в эпиграф! Это жежь приятно настолько, что хочется вести себя неадекватно!
Нет, серьезно. Меня читают. Меня помнят! Непередаваемое ощущение, ей-богу!Так, теперь серьезно: я примкну к тем, кто рассказ этот хвалит. Несмотря на эльфов. Ну, что эльфы? Меня вот сыщики например коробят. А к эльфам спокойно отношусь. Ну, есть такое явление в мире вымысла - "эльфы" и с этим ничего не попишешь, и, скажу вам честно - хорошо, что они есть. без них было бы скучно, и не было бы этого замечательного рассказа. И не согласна я с тем, что эльфов можно было бы спокойно заменить на английскую королеву. Вот на инопланетян разве что... потому что вся загвоздка рассказа в столкновении именно разных существ. А королева и хозяйка из рассказа все же один биологический вид, да еще и один пол.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 15:46 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 8 "Ветка"
Говорите, слишком жестоко всю группу изгонять из-за одного? скажите спасибо, что их всех не расстреляли на месте... с их-то дефицитом природы и переизбытком людей!
А знаете, мне рассказ понравился. Земля описана красиво, и момент изгнания подан хорошо - остается в душе ощущение потери. Цепляет, короче говоря. При том, что я себе нафантазировала еще и чуть ли не смертную казнь за ветку - вообще остается в памяти. Поэтому спасибо автору и за рассказ, и за то, что дал мне почву для "фантазирования" :)

№ 9 "Однажды в Америке"
А зачем героиня поехала резать кошельки в Америку? Дома толстосумов нет? Впрочем, это не так уж и важно. О рассказе: как-то все тут "через край". Юмор на грани разухабистости, шутки слегка-слегка "выпуклые", сюжет приближен к анекдоту... короче, вроде и не плохо, но на любителя. Я, честно говоря, к концу рассказа уже несколько подустала от обилия всего. :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 15:50 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 10 "Сказка о сказке". Ну, вот и мой фаворит. Очень мне рассказ понравился. И с сюжетом все в порядке, и герои не вызывают зевоты, и остается после прочтения приятное послевкусие: тут тебе и горечь, и всплакнуть хочется, и неопределенность, и надежда... целый букет человеческих чувств, и это при том, что герои тут поданы нарочито-гротескно. жена вроде как типичная дура, муж чурбан... ав се равно получились эти дура и чурбан живыми, и запоминающимися. Да еще и финал рассказа остался открытым. Спасибо вам, автор!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 15:59 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 11 "Без баб" - похвалю рассказ за стилизацию. В произошедшее веришь окончательно и бесповоротно :) Инопланетяшку вот жалко правда. А так все хорошо. Кто их знает, этих синих, может они нас захватить хотели... а теперь выходит что наши герои спасли цивилизацию :) Всем респект, автору тоже - неплохой рассказ!

№ 12. "один день" - ох, как здорово-то! Хоть я и не любитель ходить-бродить с тяжестями на плечах, но почти прониклась. Кстати, автор, довелось и мне в солнечную погоду лизезреть с вершины Демерджи пол-Крыма, так что этот момент единения с прошлым мне тоже знаком! За это, а также за аккуратную и точную подачу истории, за то уважение к предкам, которое сквозит у вас в каждом слове - спасибо, автор!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 16:13 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Хех! Не хотелось ничего отвечать, но видно придется. Потому что, похоже, только Каса и дон Кристобаль поняли, чем цимес.
Ну, гном это понятно. Целыми днями в кузне, сернистым мефрилом надышался, вот и мысли соответственные возникают.
Конечно, рассказ не смешной. Такая молодая, а уже законченная мещанка. Чего тут смешного? Грустно это :(
Да и он хорош. Оторванный от реальности, следовательно, легкая добыча для всяких жуликов и проходимцев. Тоже ничего смешного.
Почему тупая? Ограниченная, да. Но ограниченность и тупость это не одно и то же.
И, кстати, не блондинка. В тексте об этом прямо и сказано :)
Теперь немного о рассказах коллег. Буду выборочно. Уж извините, если о ком не сказал. Значит, или мне очень понравилось, так, что и говорить не хочется, или наоборот, все очень плохо.
Или рассказ меня просто не зацепил.
Итак, №1. Вся беда в том, что автор попытался втиснуть корову в спичечный коробок. Мне, например, жалко буренку. Автор говорил, что настоящий рассказ гораздо больше. Тогда зачем было его кастрировать? Лучше уж писать мини как мини.
Что герой вообще ищет в курганах? Он археолог? Тогда почему один, а не с экспедицией? Черный археолог? Тогда покажите мотивы, зачем он все это делает? Жажда наживы? Какие-то идейные соображения? Много нитей начинаются и сразу обрываются. То есть, как ни крути, а идея явно не для мини.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 17:02 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№7
Мог бы получиться отличный рассказ. Мог бы. Но...
Цитата:
Вот и представьте: приезжают в гости эльфы... Представили?

Почему нет? Эльфы, так эльфы. Но что дальше?
Цитата:
Так вот. Но родственников своих эльфийских он и сам-то видел всего пару раз, а я и вовсе никогда. Он уверяет, что они очень хорошие, и вовсе не высокомерные, как часто изображают, и вообще – «ну ты же читала Толкина?» Читала. Но какое отношение его эльфы имеют к «нашим»? Кто сказал, что это та же раса?

И так далее, и так далее, и так далее.
Дайте диалог, какой-нибудь короткий яркий эпизод, где их невысокомерность (или высокомерность) и все прочие черты проявляются. А эти рассуждения-объяснения только навевают скуку.
Живых характеров, диалогов мне в этом рассказе сильно не хватало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 17:29 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№9
"Однажды в Америке"
Это почти готовый сценарий такого вот кинофарса, где все гротескно, все через край, все доведено до карикатурности. Где буржуи с большими пузами, продажные красотки всех активно соблазняют, а доблестные наши разведчики без страха и упрека.
И, конечно же, играет музыка и все с разговора легко переходят на пение.
Оперетта, короче. Замечательный материал. Остальное зависит от режиссера и артистов, разумееться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 18:08 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
№4 Лето Евы
Хороший мини-рассказ на классическую фантастическую тему "как всё было на самом деле в Библии". Коротко, хорошо написано, без ляпов. Сам грешен этой темой, тут написано лучше моего, за что автору респект. Тема может и избита, но в мини хорошо и четко раскрыта. И тема эволюционного прогрессорства интересна и необычна.
Рассказ заслуживает голоса в голосовании.

№7 Дорогие гости
Легкий, приятный, очень хорошо написанный мини. Подробное, "живое" описание простого быта русских полуэльфов и интересная, не избитая тема - приезда эльфов к нам (попаданство наоборот). Сбылась мечта толкиниста. laugh
Предысторию рассказа - что за эльфы Эридии и откуда у нас полуэльфы, судя по эпиграфу, надо искать в каком то из рассказов Касы. С сим нетленным творением, к стыду своему, не знаком. Каюсь. Но и так всё условно ясно. И, конечно, отдельный привет полуэльфу от полуэльфа! mosking
Спасибо автору за хороший рассказ. Он мне очень понравился.

№6 Полнолуние
Снова очень подробный и описательный рассказ. О малой Родине. Написано живо, с чувством, с любовью к Родине. Но опять же, как в случае №12, хотелось бы чего-нибудь увлекательного, остросюжетного или мистически-фантастического. Ну, лучших кандидатов на пятое место голосования не нашлось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 18:27 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор бьет в бубен, воет на луну и думает над полным текстом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 19:55 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
№11 Без баб
Это рассказ пока единственный, которые идеально соответствует теме конкурса, потому что не смотря на все остальные достоинства других рассказов лето там для антуража и в принципе теже самые действия герои могли совершать и в любое другое время года. История этого рассказа могла произойти только летом. Мне понравилось, что все было естественно, что герои не рефлексировали, не вдавались в размышления, они просто жили. И сама история поучительная.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 21:20 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
№12 Один день Тоже очень красивый и духовно богатый рассказ. Я нисколько не пожалела, что не отправила на этот конкурс свою миниатюра, та энегрия разрушения, что шла от нее ни в какое сравнение не идет с тихой умиротворяющей грустью этого рассказа.

Пошла думать над голосованием. Будет трудно.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 16:19 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№4
Лето Евы
Эволюционное прогрессорство. Ладно.
Но у меня возникает вопрос: а зачем?
Ведь, пока обезьяны дотопают по эволюционной лестнице до того уровня, когда с ними можно будет вступить в контакт, самих прогрессоров, их вида может уже давно не быть.
Если хотят колонизовать планету, то тем более. Зачем самим себе создавать геморрой на свою голову?
Про язык уже говорилось. Повторять не буду. Поступки героев ничем не мотивированы. Почему самец не открыл клетку с самого начала? Почему не ушел сам, а ждал, пока самка, наша героиня, "разовьется"? Он уже так поумнел, что возникли идеи, убеждения?
Было бы написано, как фарс, вроде №9, никаких претензий не было бы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 17:20 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№5
Как я провел лето
Я тоже не люблю Говарда, чьего-то там Лафкрафта dirol
Только его южасы считаю не смешными, а просто идиотскими, бредом психбольного.
Мог бы из №5 выйти хороший рассказ, если бы автор закончил его в сатирическом ключе.
А тут просто чертовщина. Не интересно. Скучно. После Михаила Афанасьевича и еще Орловского "Альтиста Данилова", все прочее на подобную тему - уныло и плоско.
Или глупо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 20:09 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 22:29
Сообщений: 87
№10
Сказка о сказке


Хорошо! Окончание не в моем вкусе, но от этого он хуже не стал.

Немножко "причешите" текст, убрав с него изобилие "А"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 20:33 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 22:29
Сообщений: 87
№11
Без баб


Какое интересное переплетение рассказов 10 и 11. С женщиной бывает плохо, но без них еще хуже.

Спасибо автору рассказа. Всколыхнули вы мою память. И мы так отдыхали. И мы брали немалый запас, а дальше по принципу – сколько будим пить, сколько влезет. А сколько влезет, ВСЕ! Но вот инолетчиков мы не видели. Один раз видели НЛО.

Рассказ получился грустный. И не столь потому, что синего жалко (хотя жалко) (но без баб оно могло и похуже закончится, например в гости к синим), а потому что юность моя хоть и была веселой, но «была».

Рекомендую направить рассказ на конкурс воинствующих трезвенников.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Как я провел лето"
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 21:34 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
№10 Сказка о сказке
Вроде и юмор есть, и сюжет имеется и язык живой, но как-то не нравится. ГГерои какие-то примитивные и несуразные, описание заведения и событий какое-то схематическое. Доработать бы его, чтобы читать интересно было, без шероховатостей и героев поинтересней и заслужил бы пятое место в голосовании.

№8 Сказка о ветке
Вроде и НФ, и написано неплохо, но тоже не цепляет и не нравится. Хотя тоже был кандидат на пятое место.
Чё за [s]грибы[/s] куаны? Почему пускают, почему не пускают? Где адвокат, нота протеста, петиция во вселенское ООН? Жалко болезных, потомков, неприглядное будущее - в космосе болтаться. И что-то не верится что люди смогут загадить ВСЮ Землю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB