Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 17:26 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Тау писал(а):
Гном, при чем тут пропаганда? Автор рассказывает о традициях, которые реально существуют. Если идти по твоей логике, то и про крокодилов на кормёжке писать нельзя будет. Пропаганда насилия.

Неправильные традиции. Позорные традиции. Воспевает их в хорошем свете, умалчивая о многочисленных негативных последствиях.
А что, любовно и подробно описывать кормежку крокодилов человеками например - хорошо? И высчитывать полезный эффект от утилизации человеческих отбросов. Тоже была такая традиция ведь. Не затошнит читателя?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 17:55 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Гном-Полуэльф писал(а):
Воспевает их в хорошем свете, умалчивая о многочисленных негативных последствиях.
Это миниатюра. В ней невозможно описать длительный период А в тот, описанный автором момент, девочке нужна была защита, уверенность в завтрашнем дне. И это было ей дано. Правда заявка "Да, ты предала" меня весьма удивила. Во-первых, она НЕ предала, а во-вторых зачем это сказано нуждающемуся в утешении ребенку? Может, чтобы закрепить своё влияние?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 18:35 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Тау писал(а):
Это миниатюра. В ней невозможно описать длительный период А в тот, описанный автором момент, девочке нужна была защита, уверенность в завтрашнем дне. И это было ей дано.

Знаков достаточно. Всё можно описать легко, одним абзацем. Если захотеть.
"А потом была первая боль, были страх, неуверенность, трудности тяжелой работы по дому. И так первые несколько лет, потом я привыкла, приноровилась... и т.д.

Ладно, вижу что тут и педофилию можно оправдать, если против неё выступаю именно я. Умолкаю. Всё равно это никому не нужно, всем всё понравилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 20:19 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Гном-Полуэльф писал(а):
Ладно, вижу что тут и педофилию можно оправдать, если против неё выступаю именно я.
Гном, что ты выдумываешь?? crazy Кто тут против тебя??
Педофилию никто не оправдывает, он женился на половозрелой девушке по всем законам их общества. Если в нашем обществе приняты другие правила, это ж не значит, что они единственно верные. Вспомни, что несколько веков назад 14 лет считались подходящим временем для брака. И детей рожали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 20:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
И в 40 она была ветхой старушкой, да.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 20:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Мне не показалось, что девочке 10 лет. Мне показалось, что 12, если не 14.
Рассказ ведется "изнутри" - из общества, в котором принятый возраст замужества, очевидно, ниже, чем привычно нам. Естественно, героям это кажется нормальным, поскольку в их обществе - это законно. А мы должны смотреть не с точки зрения нашей морали, а - нарушают ли герои принятые у них правила. Так что это не более педофилия, чем "Да как же ты венчалась, няня? - Так видно, Бог велел. Мой Ваня моложе был меня, мой свет, а было мне 12 лет". pardon

Кстати, я читала, что еще в начале 19-го века в России не то что крестьянок - дворянок сплошь и рядом выдавали замуж лет в 13-14 :( Во всяком случае, к 20 уже считалась чуть ли не старая дева.
А в 40 считались старыми, да. Ларина - милая старушка, а як же ж. Где-то около 40 ей и должно быть. Татьяне - судя по письму Пушкина, 17. Ольге - максимум 16. При этом Ольга должна была выйти замуж, а Татьяну надо выдавать СРОЧНО и ДАВНО ПОРА.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 21:39 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Ох ты ж!!! Никак не думала, что это сочтут за педофилию... так и хочется спросить а как же Набоков... ну да ладно. когда все это произошло мне было 13 лет, соответственно замуж я вышла в 15 лет. 15 лет пусть еще не взрослый человек, но уже не ребенок! Так что никакой педофилии не было, у Шамаса конечно были отклонения в психике, но не в этом плане. Потому что с точки зрения психиатра, педофилу мало одного ребенка, ему важен сам процесс развращения, здесь этого не было. Моя сестра вышла замуж в 16 лет и она живет со своим мужем очень счастливо!
Гном-Полуэльф писал(а):
Автор, у нас, на прогнившем и развратном Западе (на восточной его окраине), если жалеют сироту и хотят улучшить ей жизнь, принять в семью - её УДОЧЕРЯЮТ,

Так Мансур и хотел меня удочерить, потому что когда он привез меня из больницы домой, то бабка открыла дверь посмотрела и сказала я этого выродка растить не буду и захлопнула дверь. Он если честно был в шоке, когда он пытался узнать у русских что делать со мной, те сказали ну мы отправим ее в Россию, будем жить в детском доме. Вот это для него было ДИКО! Ребенок живет в детдоме и меня человека без веры, без родни без всего взяли в семью. А не удочерил только потому что выйти замуж за Шамаса было МОЕ РЕШЕНИЕ! Мансур сам был против, он отговаривал, разговаривал со мной! Это я хотела выйти замуж и вышла. А вот сестру мою Мансур уже удочерил по всем правилам!
Тау писал(а):
Правда заявка "Да, ты предала" меня весьма удивила. Во-первых, она НЕ предала, а во-вторых зачем это сказано нуждающемуся в утешении ребенку?

Я ее предала, именно такие ощущения у меня были, потому что она была глухонемой с рождения, она вообще жила в каком-то своем мире и единственной ее связью с внешним миром была я. Наверно сейчас я тоже так не считаю, но тогда. И именно такие слова мне нужны были тогда.
Я кстати, поняла почему Гном-Полуэльф думает про педофилию, вы думаете фраза
Цитата:
Вот пройдет еще два года, я возьму тебя в жены и научу любить.
Это про секс? НЕТ. Это про любовь! Или для вас любовь это только секс?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 23:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№6
Цвет времени

И написано хорошо, и сюжет есть, только меня подобный жанр вообще не увлекает. Маня, Ваня, Петя, кто кого любит, кто кого не любит. Для меня читать подобное просто скучно. В своём жанре конечно хорошо и очень качественно, возможно даже самый качественный рассказ на этом конкурсе, но жанр не для меня.

№5
Банальная история

То же самое. Хорошо исполнено, даже в классическом стиле, и сюжет есть вполне цельный, всё понятно, но скучен этот сюжет. Птычку конечно жалко, только не мой это жанр.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 0:45 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
Автор_минирассказа_3 писал(а):
Вот пройдет еще два года, я возьму тебя в жены и научу любить.
Это про секс? НЕТ. Это про любовь! Или для вас любовь это только секс?

Щекотливая тема. Сорри, вставлю пять копеек. Набоков уже пошел. Ирина Пушкина вспомнила. А в 19 веке еще не такое было. В 40 лет – дряхлая старуха. Хорошо, что любители старины не вспомнили греков да римлян, те ваше мальчиков имели. Еще раз сорри, но очень понимаю Гнома, как по мне, замужество даже в 15 лет – дикость и варварство. Да, есть счастливые браки, но это скорей исключение. А исключение лишь подтверждает правило. Для меня тоже любовь – не только секс. Поэтому предпочитаю любить детей без секса (и таки да, даже в пятнадцать лет для меня еще ребенок. Имхо. Канешна). половые отношения с несовершеннолетними - уголовно наказуемы (во многих странах, о которых говорил Гном). И, слава Богу!
Еще раз сорри за офтоп. Алиса, моя болтовня к Вашему рассказу и личной жизни не имеют никакого отношения. Просто размышления на тему. Мне кажется, что взрослый человек, берущий в жены из большой любви тринадцать тире пятнадцатилетнюю девочку, ничем не отличается от педиков, которых Вы так не любите. И то, что это было ВАШЕ РЕШЕНИЕ - еще хуже. Этот больной на голову мужчина, мог и должен был ВАШЕ РЕШЕНИЕ не принять. Или это был формальный брак, и сексом тут и не пахнет? Тогда беру свои слова назад.

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 0:47 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
К слову о Кровавой Мери.
Цитата:
By the seventeenth century, Mary's persecution of Protestants had led them to call her Bloody Mary. John Knox attacked her in The First Blast of the Trumpet Against the Monstrous Regimen of Women, published in 1558, and she was prominently featured and vilified in Actes and Monuments, published by John Foxe in 1563, five years after her death. Subsequent editions of the book remained popular with Protestants throughout the following centuries, and helped shape enduring perceptions of Mary as a bloodthirsty tyrant
К 17-му веку преследования протестантов привели к тому, что Мария получила прозвище Кровавой. Джон Нокс атаковал ее в книге ...что-то насчет "ужасного правления женщин"..., опубликованной в 1558 (в год ее смерти!), а потом ее изрядно полил грязью Джон Фокс в книге "Действия и монументы" (?), изданной в 1563-м. Последующие издания этой книги способствовали укреплению представления о Марии как о кровавом тиране.
Так что прозвище непосредственно - точно неясно, когда появилось (хотя вики говорит - "Впоследствии в правление Елизаветы I было придумано прозвище ее сестре — Мария Кровавая"; что логично), но репутация соответствующая - сразу после смерти. :) Она-то казнила относительно не так много - но уж очень видные личности попадали под удар.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 1:32 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Ну попинать умершего правителя национальная народная забава... и не только английская... И про великолепную Елизавету нашли что написать отдельные личности, вот "охоту на ведьм" она развязала, видимо вместо католиков. Если помните "Принца и нищего" Марка Твена, там история про женщину с дочкой которых обвинили в колдовстве (вызывании урагана или града) путём снятия чулок... так это реальная история времён правления Елизаветы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 2:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
matata, но ведь смотря где и как воспитывается девочка. Если в данном конкретном обществе для девочки нормально и законно видеть себя в 15 лет замужем - нам это может быть странно, но не более того. И коли это в том краю принято и законно - то да, это вполне морально. Как многоженство у мусульман. Здесь перспектива замужества 15-летней девочки возмущает, а брак 16-летней Ольги Лариной не коробит?)))
Это я уже молчу о том, что современные дети в свои 13 лет намного взрослее физически (а пожалуй, и морально), чем мы были когда-то. Кое-где вон даже рожают в 9-10 лет, чего я вообще не представляю crazy Но это к делу не относится.

Хунта писал(а):
Ну попинать умершего правителя национальная народная забава... и не только английская...
Ну да, ну да...
Но у Твена это отнесено еще во времена Эдуарда. )))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 2:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
matata писал(а):
Мне кажется, что взрослый человек, берущий в жены из большой любви тринадцать тире пятнадцатилетнюю девочку, ничем не отличается от педиков

crazy
что-то я вываливаюсь из мейнстрима

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 6:32 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
УрноеМао писал(а):
что-то я вываливаюсь из мейнстрима

Урное Мао, если бы Вы были настолько любезны, пролить свет, и высказать Ваше мнение или пару слов о конкурсных рассказах, а не о мейнстриме из которого вы вываливаетесь - был бы очень благодарен. С таким же успехом я могу рассказывать о том, что я вываливаюсь из растоптанных галош и писаю мимо унитаза. Сомневаюсь, что это кому-то интересно. crazy

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 8:54 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
matata писал(а):
Мне кажется, что взрослый человек, берущий в жены из большой любви тринадцать тире пятнадцатилетнюю девочку, ничем не отличается от педиков,
Вот те раз... А мусульманин, имеющий гарем - коварный многожонец и жестокй изменщих. mosking
Общество диктует правила поведения, нам одни, им - другие. У евреев обрезание - норма, а манси о нем и не слышали. Кто-то купается в хичбабе, а одесситки летом и по городу полуголыми ходят. И что? Все это норма для некой части человеческого общества. Зачем со своей колокольни ярлыки навешивать??
У нас 15-летние девахи вовсю трахаются со сверстниками. Это как? Видимо, они уже НЕ дети.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 9:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
И 13 летние тоже. Причем по своей воле, и в свои 13 они такие, да... сиськи больше моих, да и остальное вполне себе не детское.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 9:27 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Кстати, о многоженстве, почему-то сложилось такое мнение, что вот сразу у всех по 4 жены, ага а ты 4 жен можешь прокормить, если нет никто за тебя замуж дочь и не выдаст. И вообще многоженство возникло от того, что в результате многочисленных войн, женщин стало намного больше чем мужчин, и поэтому обычно мужчины брали жен своих братьев к себе в жены не для того чтобы извините ебать их каждый день по чем зря, а для того чтобы заботится. Между ними секса могло и не быть. И по поводу возраста, он вообще-то определяется не по паспорту, а по внутреннему состоянию, вот у нас например работает молодой человек, ему сейчас 28 лет, но если поразговариваешь с ним больше 10-ти не дашь. И не знаю matata, есть у вас дети или нет, но попробуйте своей 15-летней дочери сказать, что она ребенок и узнаете столько всего mosking

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 11:08 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Про многожёнство Алиса верно говорит. 4 жены могут иметь только очень состоятельные мужчины, потому что все расходы ложатся на плечи мужчин. Плюс увеличение расходов с рождением детей.
В Исламе насколько известно, могут женится и на 9 летней девочке, но не касаются её до разрешенного возраста. До этого времени она учится быть хорошей женой мужа.
А ранними браками и Европа страдала - бракосочетания королей в младом возрасте для создания союзов. Да и сейчас можно найти не мало стран, где возраст в котором разрешена половая жизнь варьируется от 12 до 14 лет. Это связанно со многими факторами: не высокий уровень жизни, уровень смертности, общие условия существования.
Да и вообще - если бы женщинам там было бы так невыносимо, мы бы наблюдали не развитие Ислама по миру, а его деградацию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 12:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Автор_минирассказа_4 писал(а):
Да и вообще - если бы женщинам там было бы так невыносимо, мы бы наблюдали не развитие Ислама по миру, а его деградацию.

Вообще-то то что мы наблюдаем, называется не развитием ислама по миру, а а расселением мусульман по миру. А сам исламский мир как раз очень сильно деградировал. Когда-то эта цивилизация учила европейцев медицине, математике, даже тому, что следует задницу подмывать, а теперь это лишь толпа фанатичных дикарей стремящаяся попасть в тот самый западный мир, который в отличии от них ушёл далеко вперёд, и у которых не осталось ничего кроме религии. Так что никакого развития я тут не вижу.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 13:17 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Хунвэйбин, Запад ушёл вперед, потому что сначала сам действовал как дикарь - ограбил и уничтожил слабых, сам расселился в благодатных территориях, а теперь он самый правильный видите ли. Наука конечно расцвела, когда золотишко захваченное у Индии и Южной Америки, да денюжка от Китая подсевшего на опиум потекли.
Так конечно люди из неблагоприятных территорий и пустынь будут перемещаться в хорошие регионы - не в религии дело. Если бы сейчас Европа была мусульманской, так то же самое мы бы наблюдали и с христианами к примеру. У муслимов по моему ничего и не осталось, потому что "христиане" более хитропопые, извините оказались. Как распространяется демократура всем уже известно.

Возникает вопрос - что мешает европейцам иметь по три ребёнка на каждую хотя бы третью семью, если тут так благодатно все и наука и медицина? Допустим они религиозные фанатики, но это дает им сто очков форы для выживания, нежели обеспеченный благами европеоид, живущий в кредит, фанатеющий только от футбола по телевизору. В общем можно сказать так: европейцы "троллят" муслимов своим якобы обеспеченным и ухоженным мирком, а те в свою очередь "троллят" тех религиозным фанатизмом. Конфликт религии и мирского -на лицо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB