Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 15:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 22:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вот этого не могу понять, хоть тресни :( Так интересно отправлять ребенка в больницу?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 22:44 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Ну начнем triniti
Авторы не бойтесь разгрома не будет! Потому что мне понравилось все.

Хотя, конечно, последние 2 рассказа отличаются от других своим, скажем так качеством. Но все-таки в рассказе №7 Напарники во-первых очень режет слух слово магичка, ну прямо очень режет. И потом предательство здесь есть, но вот ярл не был своим для команды, всего лишь очередным клиентом. Но что действительно хорошо, что в таком маленьком объеме удалось показать кусочек, мира, героев, их характеры и рассказать историю.

В рассказе №8 Тайна Кровавой Мэри есть очень много маленьких вкусностей, что украшают этот рассказ и автор сумел уместить здесь 2 предательства и историю, люблю историю! За что большое спасибо автору... недостатком не существенным, но все же... этот рассказ построен исключительно на диалогах, ему не хватает мяска! так он выглядит немножко разбавленным что ли... Но только не подумайте что я хочу обидеть, он мне понравился!!!

Но больше всех меня очаровал рассказ №4. Да это поток сознания. Но на самом деле такой поток написать очень сложно, чтобы читатель не уснул на третьей странице, чтобы показать не только героя, но и мир вокруг. И главное здесь показано, как человек дойдет до предательства, как он пытается уговорить свою совесть, это герой не идеален, но он реален, в него веришь. Потому что большинство конечно будут боятся за свое тело. И в принципе даже не из-за тело. Но рассказ дает очень хорошую почву для размышлений. Предательство это или нет. Должен ли герой сидеть за своего соседа, который ему ни сват, ни брат. Но с другой стороны это все равно предательство, потому что ты не донес на него сразу, ходишь к нему в гости, значит поддерживаешь такой стиль жизни, хоть сам и не куришь, значит уже виновен, а перекладываешь абсолютно всю вину на соседа.

№1 Знание Неожиданный финал! И действительно, что творится в голове у детей, когда они еще не научились говорить, ведь нельзя сказать что это просто несмышленыши, у них уже есть при рождении характер, откуда он берется, и мысли какие-то есть. Потому что взгляд очень разумный!

№2 Киноклуб жизненных историй Удивительно, что в такой маленький рассказ можно вместить целых три истории! Хотя мне тоже не понятно почему Сергей предал... ведь у своих его жизни ничего не угрожало, но может у немцев были какие-то компрометирующие данные на него, но с другой стороны они сделали его агентом бы и так, зачем им тащить офицера. Но главной загадкой для меня осталось другое... Зачем вообще рассказывались эти истории, какой вывод должны были сделать герои? Здесь явно не хватает предистории.

№5 Банальная история Больше всего мне понравился в этом рассказе незаметный переход истории от героя к птичке. И главное здесь показано самый опасный переход от восхищения к безразличию, а это намного хуже, чем переход от любви к ненависти.

№6 Цвет времени Многогранная история, здесь показана и дружба и предательство и детские обиды, и то что дружба восстанавливается потому что это дружба, но при этом и предательство остается скрытое. Это еще раз доказывает, что не стоит осуждать или обижаться на кого-то, сам можешь оказаться таким же.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 23:04 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena, это - кино, главное -действие. Выражение лиц, эмиоции, это видеть надо. А чтоб описать в тексте, опять таки, объем. Не хватило... :( пичалька.
Кстати, часто бывает, когда видишь какой-то кошмар в жизни, и это действительно кошмар, а пересказываешь - не то, не так. А еще бывает, когда оказавшись в какой то ситуации косячишь, причем глупо очень, а потом сам не понимаешь, зачем было так себя вести. Может, попавшись немцам, Сергей поверил, что они смогут достать его где угодно, а может, они и могли. Может, он был настолько трусом, что не думал больше ни о чем, кроме как о своей жизни.
Может, отец забитого до смерти холопа был настолько трусом, что ради своей жизни был готов убить сына. А потом совесть до глюков заела.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 23:10 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_3, кино было о реальных людях тех краев. А уж кому какие истории показывать, то решали дУхи. Наверное, они видели, что и кому надо. Вы не уверены друг в друге? Вот вам кино о предательстве. Подумайте. Вы не верите в мистику? Вот вам мы сами, вот вам филин с лицом покойника и жена с черепом вместо лица.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 23:28 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тау писал(а):
История трогает, хотя язык небезупречен.

Irena писал(а):
Могло бы быть хорошо, если бы не корявости языка вроде "проскочила молчаливая буря".

Хотя что тут отбиваться согласна cry
Но я обещала мемуары, а оказывается их так тяжело писать, постоянно лезет я я я я я я я , пришлось вставить два куска без меня в начале и конце.
И про эту бурю, тут прямо на меня напал какой-то приступ тупости, ну никак не могла я подобрать что-то другое, надо было показать как-то очень не простые отношения между братьями, и действительно если наблюдать за ними, то было видно какие молчаливые битвы шли у них, одним взглядом и еле заметной мимикой.
Тау писал(а):
Да, история предполагает большее развертывание. Я бы почитала расширенную версию, особенно если автор поработает с языком.

Вообще-то мой автобиографический роман, не по сюжету, а по сути, уже практически написан, но так как мастерства пока не хватает... я его все пишу, переписываю, дописываю. Обязательно здесь выложу! маленький кусочек из него был кстати на прошлом миги конкурсе.
А про отношения между братьями тут все было очень очень сложно. Сначала это была обычная семья, но потом там произошла большая трагедия. Случился пожар, причем загорелось все именно на мужской половине, так что мама Руша смогла выбраться, она побежала по соседям звать на помощь, а из мужской половины выбрался только Шамас, он потом забрался обратно и хотел вынести отца, но не смог того унести и бросил, так он был очень тяжелым для него и тогда он вынес Мансура, который уже наполовину обгорел, но зато был легче. Не знаю от этой ли истории, но у Щамаса после этого стало развиваться прогрессирующее расстройство личности. И единственным человеком, кто мог его хоть как-то сдерживать был Мансур. так что отношения у них были очень сложные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 23:41 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Вот мне он автобиографичностью и понравился. А про предательство они зря. Хотя, может, это была единственная фраза, которая помогла выплеснуть эмоции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 23:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_минирассказа_3 писал(а):
Сначала это была обычная семья, но потом там произошла большая трагедия.

Но тут-то этого нет pardon Кроме того, мне казалось бы, в этом случае Мансур должен был любить брата, который ему жизнь спас...

ПыСы: а если у Шамаса еще и прогрессирующее расстройство личности... бедная девочка :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 23:50 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Меня пугает фраза "я научу тебя любить". Почему-то сразу видится маньяк-извращенец.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 0:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№2
Киноклуб жизненных историй

Я бы назвал этот рассказ - киноклуб плохих сериалов. Потому как все три истории больше напоминают то мыло, что ежедневно штампуют по зомбоящику. Первая история "страсти по мексикански", вторая "служили два болвана" (фраза
Цитата:
- Меня там, в лесу, за лагерем, ждать будут.
- Кто?
- Немцы.
- Зачем? – удивленно спросил Павел.
- Не спрашивай, но дело важное. Если все как надо пройдет, мы с тобой еще героями станем.

убила наповал. Так и представил себе квадратные глаза особиста, которому наутро рассказывают, что офицера повели ночью к немцам, под предлогом, что нужно идти, потому что их ждут немцы. rofl
Третья история просто трешовый ужастик. Да ещё и страсти то там какие. Филин с человеческой рожей, череп вместо лица. У-у-у-у!!!! mosking
Слабо. Нет ни глубины ни идеи.
Кстати из рассказа стоило бы убрать фразу
Цитата:
Павел распластался по траве, а затем, убедившись, что стрелять пока больше не будут, пополз к лежащему в двух метрах от него товарищу.

Меня сразу же заинтересовало, каким же это способом он убедился, что стрелять больше не будут. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 6:00 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Кроме того, мне казалось бы, в этом случае Мансур должен был любить брата, который ему жизнь спас...

Он и любил и не только потому что тот спас его, а просто потому что брат, но с ним было очень тяжело, крайне. И вот этот груз ответственности за него тоже очень сильно тяготил Мансура
Irena писал(а):
ПыСы: а если у Шамаса еще и прогрессирующее расстройство личности... бедная девочка

Все так считали laugh кроме нас с Шамасом, мы как-то были на одной волне
Автор_минирассказа_2 писал(а):
А про предательство они зря. Хотя, может, это была единственная фраза, которая помогла выплеснуть эмоции.

Просто мне тогда совершенно не хотелось слышить утешений, а меня жалели все, а вот он то как раз сказал, то что я именно хотела услышать. Мы вообще-то с ним всю ночь говорили, но там уже не про предательство, как таковое, поэтому и вставлять я не стала.
Автор_минирассказа_2 писал(а):
Меня пугает фраза "я научу тебя любить". Почему-то сразу видится маньяк-извращенец.

очень близко к истине mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 6:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Видите ли - всё это должно быть не в комментариях, а в тексте. Вы должны читателя убедить, что Мансур любил брата, что у брата были проблемы с психикой и поэтому любить его было сложно, что именно с девочкой он находил общий язык, что именно эта фраза и была ей нужна и почему... и т.д. и тэпэ. Читатель не должен спрашивать, а почему герой сделал то или это: должно быть видно, что ЭТОТ герой поступит именно так, что даже если это глупо и нелогично, но это в его характере. Это тема не на мини, а на приличный рассказ, тут нужно как следует "разложить" характеры и психологию. Роман Вы, боюсь, не потянете - не обижайтесь. pardon Но роман и не обязателен. У Вас, собственно, два центральных героя - и прекрасно можно страницах на 50 расписать их взаимоотношения.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 9:49 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Если авторы хотят от критиков более тщательного разбора текста, пусть скажут. Думаю, критики смогут выявить неудачные обороты, выражения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 10:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Это к Хунвэйбину. laugh

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 10:29 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№7 Напарники - действительно, как было замечено выше, магичка звучит резко, практически как магунья - не к месту. Написано вполне приятно, но... мало, ощущение молниеносности происходящего. :) Но ничего-ничего, в шорт-листе готов отметить рассказ.

(у меня одного слетели все картинки-аватары?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 17:48 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_2 писал(а):
Но все-таки в рассказе №7 Напарники во-первых очень режет слух слово магичка, ну прямо очень режет.


Автор_минирассказа_4 писал(а):
№7 Напарники - действительно, как было замечено выше, магичка звучит резко, практически как магунья


Не хотелось никому ничего резать, вроде слуха, но мне казалось, в процессе написания, что слово "магичка" очень подходит к этому жестокому и беспощадному миру. Волшебница или колдунья - это было бы не то!

Очень понравился рассказ № 1. Хотя прием используется довольно часто у многих авторов (неожиданное авторство строк открывается в последнем абзаце или предложении), всё равно срабатывает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 18:00 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тау писал(а):
Если авторы хотят от критиков более тщательного разбора текста, пусть скажут. Думаю, критики смогут выявить неудачные обороты, выражения.

Мне бы хотелось... есть желание ещё поработать brush благодарю всех уже отозвавшимся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 18:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Лучше было бы "маг". Итак ясно, что это женщина. Это, примерно, как "докторша".

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 19:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тау писал(а):
Если авторы хотят от критиков более тщательного разбора текста, пусть скажут.

good

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 20:10 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тигрица писал(а):
Лучше было бы "маг". Итак ясно, что это женщина. Это, примерно, как "докторша".

Это полонизм, пришедший в русскоязычное фентези после серии Сапковского, в которой волшебниц женского пола иногда называли czarodziejka, а иногда - magiczka. Переводчик, на всякий случай, оставил оба варианта - чем слегка обогатил русский язык.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 20:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Хунвэйбин:
Слабо. Нет ни глубины ни идеи.


Зато, это единственный рассказ, который меня позабавил.
А идея есть: никому нельзя доверять.
Но как подано! Вот первая история. Страсти-мордасти. Мексиканцы сколько серий впихают? Сто? Или больше? А тут несколько минут. И усё - все друг друга зарэзали, кто остался, сам себя зарэзал.

История вторая. Фраза, что немцы будут ждать и, что они станут героями, вообще развеселила. Я смеялся. Потому - в топ! В топ!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB