Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Ср апр 24, 2024 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 21:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_минирассказа_8,
Цитата:
– Мистер Трокмортон, какого чёрта?! Пожар, конец света, измена?! – добавил, немного придя в себя, чуть не сбитый. Тон был повышен, но и удар силён, не будь Петя крепким мальчиком ещё в детстве, всё могло бы закончиться реальным падением или даже травмой.

Плохо звучит. Взгляд спотыкается на "чуть не сбитый", "реальным падением". В первом не хватает привычного "с ног", во втором - непонятно, к чему уточнение на счет именно реального падения. Если во втором случае достаточно убрать слово "реальным", то первое лучше просто перефразировать как-то иначе.
Цитата:
Стелла бросила меня, ты угадал.

Лучше поменять местами, либо убрать про "угадал".
Цитата:
Состояние аффекта смело его обычную сдержанность, да и с Питером они достаточно сблизились ещё на первом курсе, чтобы посвятить товарища в коллизии своей личной жизни.

Тут то же самое. Когда вы начинаете строить длинные предложения в духе высокого стиля, они выглядят слегка неестественно. "с Питером они достаточно сблизились ещё на первом курсе, чтобы посвятить товарища в коллизии своей личной жизни" - так живые люди не говорят. Проще всего вам было бы использовать короткие предложения, но если хотите длинными - тоже можно, просто проговаривайте их вслух, и при малейшем подозрении на синтетичность звучания - меняйте фразу на аналогичную по смыслу. Кроме того, впечатление от рассказа будет лучше, если вы остановитесь на чем-то одном: "исподволь" и "дьявольщина", либо "вынос мозга" и "набить лицо". Между этими стилями - прослойка времени толщиной в сто лет.
Если нужно, я могу выписать все "сомнительные" на мой взгляд места отдельным постом.
Помимо этого, в рассказ не мешало бы добавить немного больше описания героев и их действий. Диалога хватает, а вот сами персонажи не настолько хорошо ощущаются.
Касательно сюжета... ну, что сказать. Я лично не особо люблю исторические экскурсы в обертке от художественной прозы. Но кто-то же любит :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 21:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
По-моему, слово "магичка" по фэнтези гуляет уже так давно и прочно... А "чародейка" и того ..."давней" :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 21:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
artemus писал(а):
Но как подано!

В том то и дело, что плохо подано. С точки зрения "развеселить глупостью всего происходящего" может и нормально, но я то оцениваю сюжет, как сюжет, а не как глупый сюр. Да и автор явно пытался вызвать мысли и эмоции на полном серьёзе. А потому очень плохо.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 22:31 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
artemus, ну, хоть кто-то это понял. Нет, над серьезными историями надо работать серьезно. И если в первой сериальная действительность, а в третей подобие хоррора, то во второй нет ничего серьезного. Почему пара плакала? Потому что видели эмоции. Мама, вон, тоже, с ящиком в сериалах ругается. "Ну, скажи ты ему"...
Вообще, есть у меня мысль это дело все переписать в менее стебном стиле. В серьезном. Хотя и на войне были приколы, вроде того, как мой дед вместе с другими офицерами накормили повара поданым им к обеду деликатесным плесневым сыром, изъятым у пленных немцев. Офицеры деликатесности не поняли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 22:32 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena
Чародейка, по-моему, в русском языке давненько, а вот "магичку" до появления Ведьмака не припоминаю. Но слово милое, и пользуются им сейчас активно :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 22:45 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_минирассказа_2 писал(а):
Почему пара плакала? Потому что видели эмоции.

И часто современные дети плачут при виде эмоций в кино? Впрочем, может быть это не современные дети. А светлые [s]эльфы[/s] пионеры, судя по бесстрашию атеистов. Но все равно как-то...
Автор_минирассказа_2 писал(а):
Мама, вон, тоже, с ящиком в сериалах ругается. "Ну, скажи ты ему"...

Только у вас в рассказе не монолог пожилого человека с телевизором, а двое подростков.
Которые, кстати, должны были просто дать деру из внезапно обитаемого заброшенного клуба. А не покорно усаживаться по команде Таинственного Голоса. Живые и нормальные люди так себя не ведут.
Автор_минирассказа_2 писал(а):
Вообще, есть у меня мысль это дело все переписать в менее стебном стиле. В серьезном.

Вот это было бы здорово.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 23:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Мини 2. Исстория 2.
Напоминает:
- А кто как помогал взрослым во время войны?
- Я в госпитале раненным воду носила, медсестрам помогала.
- Молодец, Леночка. Помощь раненным это приближало нашу победу!
- А я на заводе работал, снаряды делал.
- Молодец, Вася. Каждый снаряд, хоть на шаг, но приближал нашу победу!
- А я солдатам снаряды подносил.
- О! - воскликнула учительница. - Ты, Вовочка, у нас настоящий герой! И что же тебе солдаты говорили?
- Гут, Фофочка! Зер гут!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 23:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
УрноеМао, Дык, а куда им было деру давать, если эта неизвестная фигня входную дверь закрыла?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 23:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
- Немцы, как дальше жить?
- Как, как... каком кферху.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 23:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Мини 7.
Такая вот вполне себе добротная фэнтэзь. Но ничего не цепляет. Таких фэнтэзюшных историй полно. Хоть бы что-то, за что зацепиться.
Даже пресловутая "магичка" прошла мимо. Магичка, медичка... Ассоциация со студенткой, соответственно, маг, или мед института.
А, так, вооьще, написано гладко. Если сделать мультфильм с хорошим художником, то вооьще коньхветка получится.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 23:51 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тигрица писал(а):
УрноеМао, Дык, а куда им было деру давать, если эта неизвестная фигня входную дверь закрыла?

А открыть они пробовали? :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 0:07 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№8 В целом понравилось. И теме соответствует, и информативно, продуманно. На мой вкус несколько затянут исторический экскурс.
По языку несколько небольших имхо-замечаний:
Цитата:
добавил, немного придя в себя, чуть не сбитый.

Цитата:
реальным падением
Тут УрМао все сказано.
Цитата:
Здоровяк Питер придержал субтильного товарища за талию и повлёк в только ему известном направлении:
За талию обычно придерживают девушек. Лучше - за плечи, а то ассоциации какие-то не те возникают)) Или просто "придержал и увлёк..."
Цитата:
– Даже не знаю… бросить обвинение в предательстве… особенно Гарри – друг называется…
Несколько пафосно.
Цитата:
Дождавшись возвращения товарища, самочинный психолог продолжил свою атаку:
Доморощенный? Хотя...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 17:38 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тау, Урное Мао, благодарю!

УрноеМао писал(а):
Если нужно, я могу выписать все "сомнительные" на мой взгляд места отдельным постом.
Да, мне было бы очень интересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 18:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№7
Напарники

Ну-у-у-у!!! mosking
Даже не знаю что и сказать. В таком маленьком рассказе собрано такое количество банальностей, пафоса и картона, что даже ругать не хочется.
Это даже не слабо, это дохло. В этом жизни даже не на сотую процента. В этом жизни нет вообще.
Почти уверен, что автор женщина.
Цитата:
потому что давно уже привыкла, что её способности поражают мужчин

Ну ясен пень. laugh
Плюс все эти описания кто и во что был одет (магичка естессно одета моднее всех laugh ), подробные пояснения зачем Васе очередная побрякушка, и какая эта побрякушка крутая. Диалоги в стиле "мы из школьного театра". Всякие там "гневные сверкания глазами" и сюжет "на две копейки", с таким финалом что только за голову хватаешься.
Я не знаю, либо автор очень молод, либо очень неопытен, либо и то и другое, но этот рассказ словно пособие "как нельзя писать фентези рассказ".
Извини, автор, но очень плохо.
И не надо говорить, что это стёб и я так и задумал. Если это так, то плохо задумал, ибо всё выглядит зверски серьёзным и зверски глупым.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 18:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Нифига. Все все так и задумали.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 18:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Тигрица писал(а):
Нифига. Все все так и задумали.

Ну ясен пень. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 18:31 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Хунвейбин писал(а):
И не надо говорить, что это стёб и я так и задумал. Если это так, то плохо задумал, ибо всё выглядит зверски серьёзным и зверски глупым.

Ну, это совсем как-то по детски. Рассказ написан не для широкой аудитории. Понимаю, что не всем понравиться, больше рассчитан на взрослую аудиторию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 18:33 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Хунвэйбин писал(а):
Почти уверен, что автор женщина.


А может КОТ или инопланетянин?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 18:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Автор_минирассказа_7 писал(а):
рассчитан на взрослую аудиторию.

Ну не знаю. Спорить не буду, но я высказываю только своё субъективное мнение. Видимо я аудитория недостаточно взрослая.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Предают только свои"
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 18:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Цитата:
Она вот только огорошила меня по мобильнику и теперь не отвечает – хочу потолковать с ними сам.

- Она только что огорошила меня по мобильнику, и больше не берет трубку. Хочу потолковать(?..) с ними лично. (по телефону он тоже сам разговаривал, без посторонней помощи).
Цитата:
Хочешь набить ему лицо?

Хочешь вызвать его на драку?
Цитата:
– Да я не собираюсь драться.

Да не собираюсь я драться.
Цитата:
знаю я тут неподалёку одно подходящее местечко.
Местечко точно оказалось неподалёку, и, действительно, подходящим.

Нет особой нужды дублировать "неподалеку подходящее местечко" в смысловом и вербальном виде. Мне вся последующая конструкция кажется не вполне удачной. Кажется, стоило вставить простое описание этой таверны, потому что существующая связка звучит искусственно, прямо как мои посты.
Например, если вам так уж нравятся длинные предложения.
"Подходящее местечко оказалось баром, оформленном в духе викторианской эпохи. Каменные плиты пола, барная стойка на толстых, солидных бочках; газовые фонари в качестве освещения и полное отсутствие музыки с телевизором - все в этом баре располагало к задушевным беседам на приглушенных тонах. По вечерам это место наверняка не пустовало, но пока что посетителей было немного".
Цитата:
Выбор напитков Питер тоже взял на себя:

Выбор напитков Питер взял на себя.
Цитата:
Понаблюдав, как невозмутимый бармен священнодействует с ингредиентами, особенно наливает по лезвию ножа поверх водки томатный сок – символ кровавости той Мэри, товарищи подхватили свои стаканы и устремились в самый дальний угол, подальше от посторонних глаз.

Тут было бы лучше, если на участок взглянет кто-то нейтральный. Лично я не люблю сам подход к такому освещению барной культуры; но едва ли это объективный недостаток.
Но, как минимум:
"Понаблюдав, как невозмутимый бармен священнодействует с ингредиентами, особенно на то, как он наливает по лезвию ножа поверх водки томатный сок – символ кровавости той Мэри, товарищи подхватили свои стаканы и устремились в самый дальний угол, подальше от посторонних глаз."
Еще лучше, если:
"Невозмутимый бармен тут же приступил к делу. Застучал шейкер, по лезвию ножа полился томатный сок – символ кровавости той самой Мэри. Подхватив свои стаканы, друзья устремились в самый дальний угол - подальше от посторонних глаз."
Друзья - потому, что дальше пойдет "брошенный товарищ". Богатство рассказа в синонимии речи.
Цитата:
Немного свысока разглядывая, как брошенный товарищ размешивает сельдереем свою «Кровавую Мэри», рослый Питер исподволь начал сеанс утешения:

Бросив взгляд на товарища, размешивающего сельдереем свою "Кровавую Мэри", Питер вздохнул, и заговорил.
Дело в том, что "свысока" может иметь разную трактовку. Вы упоминаете рост Питера, поэтому похоже что слово следует понимать буквально. Если вы хотели подчеркнуть размеры Питера - лучше было вставить фразу о том, как он устраивается в кресле пониже, чтобы быть глазами на одном уровне с собеседником.
Цитата:
Ну-с, Отелло ты мой бледнолицый, и что же такого неотложного ты хотел сообщить этим…

Если Питер не специально изъясняется в таком неловко-фамильярном тоне, то лучше бы он просто спросил "Ну, так о чем ты собирался поговорить с этими..."
Цитата:
Эк, тебя разобрало. Можно подумать, Стелла у тебя первая.

Эк тебя разобрало. Можно подумать, Стелла у тебя первая.
Цитата:
И, даст Бог, не последняя. Или ты уже жениться собирался?

И, даст Бог, не последняя. Или может, дело шло к свадьбе?
Цитата:
Да ты пей свою «Мэри» – охлаждайся, хороший коктейль.

Может все-таки не надо на таком объеме делать такой фокус на коктейле? brush
Цитата:
Уильям возобновил прерванный было процесс, время от времени гоняя соломинкой по бокалу кубики льда.

Уильям сделал несколько глотков и отставил бокал, рассеянно постукивая соломинкой по кубикам льда.
Цитата:
Даже не знаю… бросить обвинение в предательстве… особенно Гарри – друг называется…

Вот все-таки если бы вы сказали, под что именно (и зачем) стилизировали их речь - было бы проще предлагать варианты :) Их речь мне напоминает язык жителей острова из "Облачного атласа". Дальше вон вообще "рыжие патлы", и я не знаю - вдруг так и надо.
Цитата:
Дождавшись возвращения товарища, самочинный психолог продолжил свою атаку:

Дождавшись возвращения товарища, доморощенный психолог продолжил:
Цитата:
А может он тебя, наоборот, спас? Стела-то, ой не подарок. Вот женится он на ней, и пусть она ему мозг вынесет…

А может он тебя, наоборот, спас? Стела-то, ой не подарок.
Цитата:
Реформация – время религиозно упёртых людей

Здесь и дальше - упрямых.
Остальной текст выглядит с моей точки зрения нормально.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB