Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2013 15:44 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
"Предают только свои"
конкурс минирассказов до 10 тыс знаков с пробелами
Работы принимаются до 1 февраля на адрес art.tau@mail.ru , то есть art(точка)tau@mail.ru Обратите внимание, плз, адрес новый.
До трех работ от автора

Надеюсь, тема вдохновит. :) Жду ваших рассказов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 20:24 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№1
Знание

Хунвэйбин

Знание. Иногда знаешь о чём либо, знаешь точно, уверенно, но вместе с этим знанием, приходит и полное понимание того, что ничего не можешь с этим поделать. Ничего не можешь изменить. Словно бьёшься в невидимую стену, холодную и равнодушную, как весь этот, покрытый инеем равнодушия, мир, и пробить эту стену невозможно, как ни старайся.
Я знал. Стоял, окружённый вещами. Вещами до боли знакомыми, однако, ставшими вдруг такими чужими, тяжёлыми, давящими, словно ждущими первой моей ошибки. Знал и ожидал. Где-то в глубине меня ещё теплилась надёжда, что сегодня всё будет не так, сегодня что-то изменится, надежда слабая, едва тлеющая, но я давно уже не верил этой искре. Не верил, потому что знал. Знал этот мир, знал его тяжесть, и тот мрак, что приходит ежедневно в мою душу, в тот миг, когда происходит то, что происходит.
Произойдет ли это сегодня? Наверняка произойдёт. Глупо мечтать, что мир изменился за ночь, что стал другим, менее враждебным, менее чужим.
Ветер. Холодный злой ветер трепал мои волосы, словно шепча в левое ухо – «ничего не изменилось». Проклятый злой шёпот, проклятого злого мира, в котором я давно осознал свою роль.
Да и что мне оставалось? Мог ли я что-либо изменить? Я смирился. Упрятал протест куда-то очень глубоко, куда старался не заглядывать, и смирился, понимая – иного пути нет. И холодный, мрачный город за окном, словно вторил моим мыслям. А может, город даже смеялся надо мной.
Я отвернулся от равнодушного стекла и уставился на дверь. Возможно потом… Когда давящая тяжесть в душе рассеется, когда мир перестанет смеяться мне в лицо, возможно тогда я смогу что-то изменить. Возможно, даже изменить всё. Но не сегодня. Сегодня она опять предаст мои ожидания. Предаст, как предавала бесчисленное число раз до этого. Она… Именно она вскоре произнесёт слова, которые погружают меня в ту бездну отчаяния, выбраться из которой так непросто.
Когда за дверью послышались шаги, я даже не шелохнулся. Зачем? Каждый день происходило одно и то же, и до боли знакомые предметы вокруг уже не придавали той уверенности что раньше.
Сейчас дверь откроется, и очередная волна разочарования поглотит меня, захлестнёт тёмным тягучим потоком, подтолкнёт в спину злым ветром, и всё будет как всегда. Ничего не меняется. Лишь ветер, шаги за дверью, да тягучая, монотонная мелодия где-то на пределе слышимости. Мелодия моей жизни.
Дверь открылась. Я медленно поднял глаза, стараясь ничем не выдавать своих эмоций, и услышал то, что слышал уже столько раз, что сбился со счёта.
- Сладкий мой, пора кушать. Твоя манная кашка уже готова, так что, собери игрушки, и пойдем, пока не остыла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 20:24 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№2
Киноклуб жизненных историй

Тигрица

Димка сидел на старой деревянной скамейке и с улыбкой смотрел на свою подругу. Аня, вспоминая детство, раскачивалась на высоких качелях.
- А давай сегодня в кино сходим? – предложил парень, ехидно прищурившись.
- Какое кино? – удивленно спросила Аня. – Где ты его возьмешь в этой глуши?
- В старом киноклубе, - голос Димки понизился до заговорщического шепота.
Девушка остановилась, недоверчиво уставилась на парня.
- Дим, ты что – пил?
Тот расхохотался.
- Ты что, забыла легенду о старом клубе? – сквозь смех спросил парень. – Сегодня же полнолуние! Ночь кино!
Аня фыркнула.
- Ну, скажешь тоже… - девушка смешно наморщила веснушчатый нос. – Глупость какая.
О старом, давно заброшенном киноклубе, в Солдатском действительно ходили легенды: в любую ночь при полной луне клуб преобразовывался, и те, кто приходили туда, могли посмотреть кино. Но кино это было особенным – истории из жизни тех людей, что некогда родились в поселке.
- Боишься? – Димка откровенно насмешничал.
- Было бы чего бояться, - Аня спрыгнула с качелей и села рядом с парнем, глядя в синие глаза. – Не верю я во всю эту мистику.
- Тогда тем более, - продолжил подначивать ее Димка. – Давай, сходим. Ночи теплые, заодно будет романтическая прогулка под звездами.
Девушка улыбнулась.
- Ну, давай, - против романтики Аня ничего не имела.

Аня и Димка шли через заросшее бурьяном поле – дороги к заброшенному клубу давно покрылись травой. Светила полная луна, и здание, залитое ее светом, отчетливо виднелось на фоне темно-синего неба. У клуба парень и девушка замерли в нерешительности. Внезапно стало как-то жутко.
- Да ладно, - хмыкнул Димка, подбадривая подругу, а заодно и самого себя. – Атеистам страшно быть не может.
И толкнул дверь. Аня завизжала, закрыв лицо руками.
- Б-блин, - язык заплетался от внезапного испуга, - зар-р-раза.
- Что это было? – спросила девушка.
- Мышь летучая, - улыбнулся Димка. – Ну, что – пойдем внутрь, или моя трусишка совсем перепугалась?
Аня показала ему язык, и взяв Димку за руку, смело шагнула за порог.
Внутри было темно и грязно. Скрипели под ногами прогнившие доски, пахло затхлостью. Димка шел впереди, глядя, нет ли где ям. За спиной хлопнула дверь, и приятели синхронно подпрыгнули.
- Эй, что за шуточки?! – крикнул Димка в темноту.
Ответа он не услышал, но где-то скрипнул пол, а затем загорелись софиты. Свет был настолько ярким, что парень и девушка ослепли на несколько мгновений, а когда снова смогли видеть, то обнаружили, что стоят в большом зале. Стулья с красной обивкой, на экране черный занавес.
- Проходите, занимайте удобные места, - прошелестело совсем рядом.
Аня крепко прижалась к Димке.
- Не бойтесь, - в голосе послышалась мягкая насмешка, - вам не причинят здесь вреда. Проходите, скоро начнется сеанс. Наш механик не любит ждать…
Парень взял девушку за руку, повел за собой. Они устроились в центре первого ряда, сели, сцепив пальцы рук.
- Итак, - сказал все тот же голос, - сегодня для вас, дорогие гости, ночь кино. Вы увидите то, что было некогда. Все события и люди в нашем кино – реальны. Они жили. Они существовали. Приятного просмотра, - усмехнулся голос. Черный занавес медленно пополз в стороны.

История первая.
На небольшой светлой кухне играл патефон. Теплый летний ветер колыхал легкие занавески. Молодая женщина в ситцевом цветастом сарафане сидела за столом, помешивая ложкой в кружке с крепким чаем. Напротив нее, низко опустив голову, зажав кружку в широких ладонях, сидел мужчина.
- Соня, ну, прости меня, - наконец, проговорил он.
Женщина подняла голову, темные глаза были влажными от слез.
- Опять? – глухо спросила она. – Сколько можно, Женя? Сколько раз я еще должна прощать твои измены?
- Этот был последний, - ответил мужчина. – Я клянусь тебе.
- Не надо клятв, - Соня поднялась из-за стола, оставив так и нетронутый чай, но муж поймал ее за руку.
- Я знаю, что виноват, - горячо заговорил он, - знаю, что поступил… неправильно! Этого больше не повториться! Ну, хочешь, я перед тобой на колени встану?
- Отпусти, - прошептала Соня, - мне надо на работу.
- Сегодня же суббота, - удивленно сказал муж.
- В ателье должна придти важная заказчица. Отпусти.
Мужчина разжал руку. И через некоторое время хлопнула входная дверь – Соня ушла.
Евгений выждал минут десять, а затем пошел в комнату, где стоял телефон, и набрал номер.
- Здравствуй, солнышко, - нежно пропел он в трубку. – Как ты?.. Я тоже по тебе соскучился… Нет, солнышко, на той неделе не получится, если я опять буду задерживаться по вечерам, жена меня заподозрит… Я понимаю… Потерпи… Нет, все нормально… Честно… Моя дурочка поверила…
Мужчина обернулся, чтобы взять ручку и записную книжку с комода, и застыл.
- Алло? Алло! – звучал из трубки мягкий женский голос.
- Соня? – только и сумел выдавить Женя. – Ты же… на работу ушла…
- А я вернулась, - горько усмехнулась женщина. – И как вижу, вовремя.
В руках у Сони был нож.
- Солнышко, ну, что ты…
Первый удар раз и навсегда оборвал когда-то любимый, но теперь ненавистный голос. В остальных Соня выплеснула злобу и боль. А несколькими часами позже карета скорой помощи забрала тело молодой женщины, выбросившейся из окна городской высотки.

История вторая.
Совсем рядом землю вспахала автоматная очередь. Павел распластался по траве, а затем, убедившись, что стрелять пока больше не будут, пополз к лежащему в двух метрах от него товарищу. Вроде бы открытых ран не было, во всяком случае, крови на форме и вокруг не видно. Павел чертыхнулся, снова вжавшись в землю. Но стреляли в другую сторону. Нервы были на взводе – почти сутки без сна и отдыха.
Оглушенного товарища пришлось волочить к окопу за ногу, то и дело напряженно озираясь по сторонам. Павел вздрагивал от каждого звука, не только от стрельбы, которая звучала все дальше и дальше…
Сергей, товарищ, однополчанин, пришел в себя уже в госпитале. И Павел был рад, что друг детства остался жив, что его удалось увезти из того леса. А через неделю они оба снова отправились на фронт.
- Слушай, - Сергей разбудил товарища глубокой ночью. – Дело к тебе есть.
- Какое? – сонно спросил Павел.
- Меня там, в лесу, за лагерем, ждать будут.
- Кто?
- Немцы.
- Зачем? – удивленно спросил Павел.
- Не спрашивай, но дело важное. Если все как надо пройдет, мы с тобой еще героями станем.
- А почему сейчас рассказать не можешь?
- Времени нет, - Сергей заметно нервничал. – Ты что, мне не доверяешь?
- Доверяю.
- Тогда пошли.
Немцы действительно ждали. Но идти пришлось довольно долго – километров пять.
- Я привел вам русского офицера, как и договаривались,- сказал им Сергей.
Фашисты осмотрели Павла, который пришел в одной рубахе, без кителя с погонами.
- А откуда нам знает, что это офицер? – на ломаном русском спросил один из них.
- Узнаете, - хмыкнул Сергей.
Павел растерянно молчал, даже не пытаясь убежать.
- Гут, - ответил немец.
- Так что, я теперь свободен? – спросил Сергей.
- Йа. Можешь идти назад. Ты нам больше не нужен.
На Павла нацепили наручники.
- Я… не понимаю, - он оглянулся вслед уходящему товарищу. – Серега?
- Что ты не понимать? – оскалился немец. – Твой друг тебя предать. Он обещать нам русиш офицер взамен на свой жизнь. Еще давно.
- Предатель? – во рту пересохло.
- Йа, йа, - рассмеялся немец.
Сергей был все еще хорошо виден – он шел не торопясь. Один из немцев вскинул автомат.
- Плохой рюский дрюг, - усмехнулся он.
Очередь прошлась по спине предателя.

История третья.
- Да не я это! – голос сорвался на хрип. – Не воровал я!
- На тебя донесение есть, - ответил приказчик. – Сказали, что видели тебя там. Воровал, холоп. Отпираться бесполезно. Вина твоя доказана, и ты понесешь соответствующее наказание.
Парень затравленно смотрел на приказчика, продолжая шептать чуть слышно: «не я это… не я»…
- На конюшню его, - распорядился тот. – Сотню плетей.
Наказания парень не перенес – умер после шестого десятка.
В избе теплились лучины. Крестьянка в черном платке возилась у печи.
- Запоздала ты сегодня с ужином, мать, - заметил ее муж. – Ночь на дворе…
Она не ответила. До разговоров ли, когда погиб единственный сын? Резкий порыв ветра открыл оконные ставни. Выплыла из-за облаков полная луна, и мужику показалось, будто она была кроваво-красного цвета. Жена продолжала хлопотать у печи, и крестьянин поднялся сам, чтобы захлопнуть ставни. Выглянул во двор. На дереве напротив окна сидел огромный филин.
- А ну, кыш отсюда! – прикрикнул на него мужик.
Филин, сидящий к нему спиной, повернул голову, и крестьянин дико заорал – у птицы было лицо его покойного сына.
- Не мучает ли тебя совесть, отец? – проговорил он. – Ведь не я – ты воровал у барина. А меня подставил, побоявшись наказания. За что?
Мужик поспешно захлопнул ставни, отвернулся, схватившись за сердце.
- Жена, ты видела филина этого? – еле ворочая языком, проговорил крестьянин.
Она не ответила.
- Оглохла что ли? – осмелел мужик. – Чего мужу не отвечаешь?
Крестьянка обернулась, и мужик почувствовал, как пол уходит у него из-под ног – вместо родного лица жены на него скалился череп.
- Чур меня! – замахал руками крестьянин. – Чур! Чур!
И опрометью кинулся за дверь.
А на утро люди подняли шум – на конюшне нашли повешенного крестьянина.

Свет погас. Пополз обратно черный занавес. И Димка с Аней, когда пришли в себя, обнаружили, что стоят у закрытых дверей старого клуба. Девушка рыдала, спрятавшись на груди у парня, а он крепко обнял ее, гладя по светлым волосам, хотя у самого по щекам текли слезы.
- Анечка, милая, - шептал Димка, - не плачь. Все хорошо будет. Я с тобой. Я тебя не брошу. Никогда. Слышишь?
- Вот и хорошо. Вот и ладно, - прошелестел рядом с ними тихий знакомый голос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 20:25 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№3
Пустота бывает разной

Алиса

Тяжелая южная ночь накрыла своим черным покрывалом Самаву. Долгожданная прохлада слабым ветерком стелилась по земле от Евфрата. Город спал, и только фонари желтым электрическим светом огораживали пространство улиц. Но в одной усадьбе рядом с городом еще бодрствовали. Махфуза тихо прошла в комнату, где мама Руша нервно выхаживала, постоянно повторяя:
- Бедная, бедная девочка!
Она обернулась к открытой двери и с надеждой посмотрела на невестку
- Только уснули, еле уложила, - сказала Махфуза о своих детях.
- А! – махнула рукой мама Руша – ты мне скажи ну почему она убежала, мы же о ней заботились, неужели я каким-то словом заставила ее вспомнить… ну кто мог ее обидеть!
- Не знаю, нам ее очень сложно понять, когда на твоих глазах… Я вот подумала, может, она пошла на кладбище?
- Я так же сказала Мансуру: езжай на кладбище! Он ее найдет, обязательно найдет.
- Я боюсь, что она может не дойти, она ведь такая слабенькая, столько крови потеряла…Зачем же она ушла…
Две женщины сокрушенно замолчали. На улице заскрипели тормоза, хлопнула входная дверь. Мама Руша выбежала в коридор – это был Мансур. Один.
- Я везде был, три раза вокруг кладбище обошел, в той роще все просмотрел, вдоль реки проехал, я не знаю где она!
Дверь открылась, и в коридор бесшумно прошел Шамсуддин, он всегда так появлялся внезапно, ходил бесшумно, словно зверь готовый к последнему прыжку, чтоб убить свою жертву. Мансур резко обернулся к брату:
- Это ты во все виноват, это ты что-то сделал, совсем уже ума нет – не трогать больную девочку!
- Но почему сразу я?
- От кого мне ждать еще подлости?
Между братьями как всегда проскочила молчаливая буря, и Шамас как всегда проиграл, опустил глаза и бесшумно вышел из дома. Через минуту зашуршали шины по песку.
- Ну зачем ты так! – укоризненно покачала головой мама Руша, - он к ней даже не подходил, я же всегда была рядом.
- А ты уверена? С ним все может быть!
***
Я ушла, когда все удалились на последнюю молитву. Мои руки были туго забинтованы от кистей до плеч, поэтому я не смогла надеть платье, о том, чтобы накинуть платок на голову, тоже не могло идти речи. В одной ночной сорочке, с распущенными волосами я вышла в ночь, чтобы растворится в ней. Это были самые замечательные люди, которых я встречала в своей недолгой жизни, они заботились обо мне, жалели, вот только я была не достойна этой ласки, потому как совершила самое тяжкое преступленье –предала родную мать. Жуткий страх перед безумием отца загнал нас с сестрой под кровать. Когда-то я презирала этого человека, он казался жалким и ничтожным. Но тогда отец пришел домой безумно пьяный, и было в нем столько нечеловеческой силы. Мы прятались под кроватью, а он убивал нашу мать, она была глухонемой с рожденья и не могла позвать на помощь. За то могла я, но было так страшно.Ужас от того, что отец нас услышит, заметит, поглотил все другие чувства, ощущения, мысли. Хоть видела, как ее губы шевелятся, мне даже казалось, что она говорит: помоги или позови, я молчала. Грязная, пьяная голова просунулась под кровать: “А, выродки”, - произнес отец.Он захотел вытащить меня, но со всей силы я уцепилась за ножку.Тогда он стал бить ножом по рукам, боли я уже не чувствовала, потому что умерла.

Черная тень метнулась от окна и с жутким рыком оттащила отца, что-то гремело и ломалось. Кровать отвалилась в сторону, над нами склонился Мансур.
- Да брось ты его.Здесь дети, они еще живы.
Мир подскочил и перевернулся, и помчался мимо меня, а я наблюдала откуда-то сверху, как по улице бежит Мансур со мной на руках, а сзади спешит Щамсуддин с сестрой. Они неслись к дому, где стоял пикап. Мансур бросил меня в кузов и я увидела его лицо уже прямо перед собой:
- Потерпи девочка!
Где-то далеко в другой вселенной рыдала навзрыд Суфия, а мама Руша пыталась ее успокоить. Машина взревела и помчалась, на ходу в кузов впрыгнул Шамсуддин.
- Только не терпи! Слышишь? Не держи это в себе, кричи!

Может я и хотела кричать, вот только произнести ничего не могла, потому что умерла. Меня отвезли в больницу, потом вернули домой, дни пролетали за днями, я умерла, но мое тело почему-то шевелилось, сердце стучало. Сегодня я решила исправить эту оплошность. Ноги довели меня до окраин Самавы, здесь стояли полуразрушенные и давно заброшенные дома – подходящий для меня склеп. Я поднялась на второй этаж: крыши не было, комната вся засыпана каменной крошкой и песком. Села на кровать и прислонилась к стене, прямо напротив, в проломе открывался вид на Евфрат. Река несла свои воды и мои мысли уплывали вместе с ней, еще чуть-чуть и уже никто не найдет меня здесь, я стану частью обстановки.Стану частью всеобъемлющей пустоты, которая больше ничего не терпит.
Громкий, совершенно ненужный звук, заставил меня повернуть голову.

В проеме двери стоял Шамсуддин.
- Хочешь слиться с пылью? Тебе не скрыться от меня Алима, я чувствую твою боль, она завет меня!
Он возвышался надо мной черной скалой, потом склонился и проговорил у самых моих глаз.
- Я знаю, все знаю. Тебе тошно, потому что ты предала мать.
Пустота громко хрустнула и распалась на осколки, крик так давно ожидаемый вырвался из горла, выгоняя боль наружу, я рыдала так долго, что горло свело в спазме. А потом внутри появилась новая пустота, но эта пустота жаждала наполниться, и тогда Шамас заговорил, очень тихо:
- Да ты предала.
Он сидел на полу, нисколько не смущаясь пыли, и смотрел мне прямо в глаза. Этотчерный взгляд прожигал насквозь.
- Предают всегда только самые близкие, потому что им веришь. Но знаешь, кто никогда не предаст? Тот кто любит! Вот пройдет еще два года, я возьму тебя в жены и научу любить.
Я закрыла глаза, мне хотелось полюбить вот прямо сейчас, в эту секунду, и внутри стало тепло, словно кто-то разжег костер. Я открыла глаза на моих коленях лежали финики, а Шамас улыбался.

***
Через час около дома опять тихо зашуршали шины. Старая, видавшая все машина остановилась прямо у крыльца. Долго ничего не происходило, но сидящим внутри некуда было спешить, они не разговаривали и не смотрели друг на друга, им это было не нужно. Какая-то невидимая сеть поймала их навеки и будет связывать, передавая мысли, чувства и мечты. Наконец с грохотом распахнулась настежь дверь дома, в проеме показался Мансур, но дальше не пошел. Мимо него проскочила мама Руша, открыла дверь машины.
- Ах, ты наша хорошая, где же ты была... – так причитая и поддерживая, она отвела Алиму в дом, проводила в комнату. А Мансур так и остался стоять в двери, наблюдая, как тихо шурша шинами, отъезжала машина.
Вокруг девочки опять суетились, утешали, умывали, кормили, укладывали спать, а она все думала, о том, кто сейчас ехал на машине к городу. Утром, когда Алима проснется, то найдет на окне финики, и так,просыпаясь каждый день, она будет находить финики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 20:25 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№4
[i]Vakkh
Стук знакомый замка, снова будит меня,
Вновь на сердце тоска, заключённого дня,
Вспоминаю тот день, не забыть того дня,
Как друзей я отшил, взяв вину на себя.[/i]

Вы правы, я сдал его. Наше многолетнее, пускай и не во всем доверительное знакомство, закончилось тем, что невнимательность нас обоих привела к тому, чего бы очень не хотелось переживать в своей жизни, наверное, никому из граждан нашего государства.
Мы несколько лет были знакомыми по лестничной площадке. Благодаря тому, что я с детства обладал обонянием, несколько превосходящим обоняние большинства, то довольно быстро я узнал о противозаконных секретах своего соседа. Часто, когда нам приходилось встречаться у своих дверей, я чувствовал, легчайший запах сгоревшего табака, который проскальзывал наружу из его квартиры, когда он, входя или выходя, открывал свою дверь. Курение уже лет как десять, находилось в реестре строгих запрещений и при выявлении факта курения, виновного наказывали строго - вплоть до нескольких лет трудовой повинности в шахтерских подразделениях на краю Ойкумены. На улицах не редко можно было повстречать офицеров городской стражи, снабжённых детекторами частиц образующихся при сгорании табака и незримо путешествующих вместе с человеком на его одежде.
За время нашего знакомства я не раз бывал в квартире своего соседа, чтобы послушать и обсудить старую рок музыку, современную киноиндустрию, философию. Мы относились друг другу с симпатией, и уже во второе или третье мое появление у него, он откровенно признался за бутылочкой синтезированного пива в своей страсти к сигаретам. Я же со своей стороны дал ему понять, что я не из фанатичных активистов-доносчиков, что в прочем он и сам начал ощущать в процессе наших встреч и бесед. Перед тем как я выходил от него он тщательно опрыскивал меня неким аэрозолем, который поглощал малейший запах его сигарет. Я никогда не спрашивал где он их достает, ибо хотел спать крепко, не обременяя душу чужими секретами. И так продолжалось несколько спокойных лет, пока однажды в спешке он забыл обработать мой костюм из своего баллончика.
Стража «приняла» меня в тот момент, когда я входил в здание, в котором работал. В этот момент я испытал ярчайшую ретроспективу произошедшего и осознание случившегося, ледяной волной распространилась по телу. Далее суточная изоляция в маленьком, зарешеченном боксе, где я предался самым мрачным планированиям своей судьбы. Внутри меня сплелись как клубок змей - внутренний голос, совесть, страх, голос разума. Все они своим разноголосьем, нагоняли такой жути в моем внутреннем мире, что я от досады и тревоги, сгрыз все ухоженные ногти на руках. Внезапность ареста... Это поистине страшно для такого человека как я. Но через несколько часов сокрушающего уныния, я все-таки пришёл к мысли: я-то не курил, не нарушал, я заложник обстоятельств. Я ожидал последующего облегчения, но логическая цепочка размышлений вывела меня к другим не менее волнующим вопросам. Туда- сюда и начнется допрос у следователя. Вот тут и придется столкнуться с моральной дилеммой - что и как говорить. Дилеммой ли? Или я уже все решил?
Я конечно умею врать, но настолько ли, чтобы обмануть детектор лжи? Маловероятно. Чей зад мне надо прикрыть - свой или соседа? Свинцовым грузом сознание плющит вопрос - стоит ли тебе дружок идти на несколько лет под землю за то, что твой сосед забыл обработать тебя поглотителем запаха? Смех сквозь слезы, но определенный ответ настойчиво маячит в сознании. А ведь как хочется верить, что я все еще решаю, как и что сказать. Мой «внутренний адвокат» беспощадно настаивает на том, чтобы я не изображал новомученника, а честно и даже с легкой душой, пускай и испытывающей допустимое количество внутренних терзаний, сдал соседа. Тем более «адвокат» старательно пропихивает в каждую щель все новые и новые оправдания того к чему он меня подталкивал все настойчивее и настойчивее. Стать доносчиком стыдно, а самому пойти «на плаху» страшно. Да если и начать выдумывать, как прикрыть человека, то сразу бьет тузом мысль - а если станут применять силу, психологический нажим или и то и другое вместе? А если получат признание, но обозлятся, что пытался юлить? Посчитают, что мне бы тоже не помешало бы впаять срок за попытку запутать следствие. Адвокат внутри лишь разводит руками - только чистосердечное признание! Лишь оно способно спасти меня от переломов костей и жизни. Открытый перелом судьбы - занятно…
Хоть формально я и принадлежу к прослойке интеллигенции и соблюдаю общепринятые нормы поведения и морали, но это тонкий слой над моей могучей природной сущностью, которая искренне и незабвенно радеет только за себя и благополучие семейной и родственной ячейки. Все остальные ничем не примечательные статисты, пусть и вполне приятные и вменяемые в социальной жизни. Но если впереди, впервые в жизни, черт побери, так внезапно замаячили жернова, то трудно не наподдать ближнему своему ради того, чтобы самому не превратиться в фарш. Я жалею того кого возможно придется толкнуть к шестерням системы, видит Бог, я его жалею, видит Бог и то, что мне стыдно, очень-очень стыдно! Более сильного стыда и не приходилось испытывать! Но...
Теперь вот клетка и выбор – ты или кто-то. При угрожающем уровне опасности вовсе не начитанная душа решает, как поступить, а чувство самосохранения. Да-да, то самое чувство, которое заставляет нас отшатываться от края пропасти. Чувство самосохранения решает мгновенно, гораздо быстрее полу лениво пестуемого – как принято считать - чувства духовного самопожертвования. Именно дремучее, животное чувство решает - вступать ему на первые роли или отдать возможность принимать решение – тому другому, которое вроде бы главенствует, пока мы находимся в зоне комфорта.
Я себя обличил, я себя брезгливо раскрыл в своих же собственных глазах, но как бы меня не укоряла за содеянное одна моя половина, другая твердо решила, что она пойдет на спасение себя. Автоматически спасет и ту половину, которой стыдно, чтобы и та продолжила жить. Погорюет немного и остепенится, поймет, что жить так приятно. Чувство самосохранения вытерпит все последующие укоры совести, стерпит их, потому что будет знать, что спасла и себя и ту самую совесть от страшной неопределенности, от страшной судьбы и возможно от тяжкой смерти в руднике. Чувство самосохранения даже подозревает, что совесть не испытывала бы праведного спокойствия, если бы продолжило свое существование под землей. Потому что против совести, вместе с чувством самосохранения восстало бы и тело. Да-да, не любящее испытаний, тяжелого труда и страданий тело. Моя совесть оказалась существом, созданным для зоны комфортного существования. Совесть - гуттаперчевая марионетка в руках моего чувства самосохранения. Мое тело всегда избегало боли и жаждало удовольствий. Формула железобетонная - я только сейчас это осознал. Я рухнул на иллюзорной ветке духовного развития, но я смогу избежать страданий. Много раз я раньше размышлял, за что и как я готов принять страдания? А пока я размышлял, мои дремучие животные инстинкты уже знали, что в случае чего они не должны позволить наступить страданиям. Когнитивный диссонанс в действии - мои решения прямо противоположны моим убеждениям. Убеждениям? Акции моих убеждений обесценились.
Через скорби спасется человек... Только мученик спасет душу, а мне просто невыносимо хочется спасти тело.
Скоро придут, чтобы спрашивать и я начну отвечать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 20:25 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№5
Банальная история

Roksana

Всему виной была роскошная вишня, что росла за окном. Ему нравилось сидеть и смотреть на ажурное, недолговечное цветочное кружево, и он передвинул рабочий стол к окну, в комнату врывалась весна - синими сумерками, ароматом цветущего сада и птичьим щебетом.
Ей нравилось сидеть на тонких ветках, пить капельки росы из вишневых чашечек и петь гимны буйству весны. Свет из окна был таким золотисто-теплым, уютным и манящим, что казалось - за ним начинается сказка, в которой не бывает зимы, холода и дождей. Мужчина за окном выводил черточки на белых листах бумаги, пил чай из большой глиняной кружки, отламывая небольшие куски от сдобной булки. Когда булка заканчивалась, он смахивал крошки на карниз, и начиналась игра... Она перепрыгивала с ветки на ветку, все ближе передвигаясь к столь желанному лакомству, а он замирал, боясь ее спугнуть. Она разглядывала его, слегка наклонив голову и смешно подергивая хвостом, а он тихонько смеялся, глядя на ее ужимки. Два шага вперед, один прыжок назад, и так до тех пор, пока ветки не становились совсем тонкими, и ей приходилось перепрыгивать на карниз. Он переставал дышать, боясь спугнуть это крошечное взъерошенное чудо. Она склевывала сдобные крошки, потом отлетала на вишневые ветки, стараясь садиться в пятна желтого электрического света, и начинала петь... а он не слышал никогда ничего лучше этих хрупких рулад.
Потом вишня созрела... Рядом с ним на столе стояла большая тарелка спелых ягод, и ей ужасно хотелось попробовать именно их на вкус. Он двигал тарелку к краю стола и снова замирал, боясь спугнуть это взъерошенное счастье. Она расклевывала тугие, сладкие ягоды, а потом, вся измазанная густым темным соком, принималась долго и тщательно чистить перышки, заставляя его умиленно улыбаться. Совершенно осмелев, она уже каждое утро влетала в комнату, наполняя ее гомоном и шумом, гоняя назойливых мух. Ей нравилось греться в электрическом свете лампы, разглядывать непонятные черточки на бумаге, слушать, как стучат клавиши под его пальцами. Ему нравилось наблюдать за ее смешными выходками и разговаривать с ней. Она умела слушать, склонив голову, внимательно разглядывая его черными, влажными глазами. А потом она пела, раскачиваясь на сделанной специально для нее жердочке, а он слушал.
Она уже и не помнит, когда впервые села ему на плечо; но это было так приятно - греть лапки на теплом плече, перебирать его теплые жесткие волосы, вдыхать его аромат. Он наслаждался этими трогательными знаками признательности и слушал биение крохотного сердца.
Потом пришла осень. Как-то, проснувшись утром, она обнаружила, что окно закрыто и она уже не может вылететь в вишневый сад. Зачем он это сделал? Может быть, просто замерз, а может, боялся, что она улетит, и старался защитить свое хрупкое счастье. Она еще садилась по утрам на его подушку и взъерошивала ему волосы, пела на закате и рассвете, но все чаще сидела на подоконнике, вглядываясь в тяжелое осеннее небо, и грустными глазами провожала стаи улетавших на юг птиц. Как-то утром он проснулся от того, что она билась в стекло, пытаясь вырваться наружу. В тот день в доме появилась клетка. Большая просторная клетка с жердочками, качелями и зеркальцем. Она сама забралась туда в силу врожденного любопытства - а он закрыл за ней дверку, чтобы глупостей не наделала.
Дни становились все короче и холоднее. Он стал все реже выпускать полетать ее по комнате. Потом его начали раздражать ее утренние песни, и он принес кусок серого шелка и стал накрывать им клетку по вечерам, чтобы она не мешала ему спать, а она перестала петь... Никогда зима не была для нее такой длинной и холодной.

- Слушай, что за серое, пыльное чучело сидит у тебя на камине?
- Ты знаешь, она была такой забавной и так чудесно пела... когда-то...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 20:25 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№6
Цвет времени

matata

Береговое братство - вещь удивительная. Берег - это кусочек земли возле воды, в данном случае, реки. За берегом начинается лес, в лесу стоят брезентовые палатки. Лето, рыбалка, и главное - нет цивилизации. Романтика. Нет магазинов,нет автобусов и метро. Есть гитара, костер, удочки, рыба в реке, консервы и вермишель в рюкзаке. Там где-то, в сорока минутах хода прогулочного кораблика,- город, серый и скучный муравейник, пахнущий выхлопами авто и расплавленным асфальтом.
В Береговом братстве все по-другому, другая жизнь, здесь нет чужих, все друг друга знают. Вечно одалживают друг у друга спички и соль. Вечером каждая компания разводит костер, травят анекдоты и ходят в гости, просыпаясь подчас в другой палатке.
Вместе с Костей я ходил в садик, мы учимся в одном классе и живем в соседних парадных. Мы даже не друзья - мы братья.
Так я думал раньше. Теперь он - предатель. И я его знать не хочу. Последнее время он больше времени проводит со Светкой. У Светки странные родители.Они поют песни Окуджавы и читают стихи у костра. Я плохо разбираюсь в стихах, но делаю вид, что мне нравится; наверное, из-за Светки. Она нам с Костиком ровесница, а вот ее младшему братишке лет шесть. Я учу его держать удочку в руках и надевать червяка на крючок.Когда червяк извивается в его ладони, он кривится, как от ложки горчицы. Умора.
Вчера у костра родители Светки декламировали Бродского, ну я не удержался и вставил пять копеек. Костя отпустил шуточку в мой адрес, мол, я ничего не понимаю. Тоже мне, умник великий. А они все рассмеялись. Они смеялись надо мной. Я грубо ответил Костику - да, характер у меня не сахар. Мы поругались. Вчера я сказал: нам нужно выяснить отношения. Костя не ответил, только кивнул, мол, нужно так нужно…
Со стороны могло показаться, что прошло пару секунд. Мы и не собирались друг друга убивать. Договор был - до первой крови. С его стороны секундант и с моей. У меня в руке нож, и у него в руке нож. Все было честно и по правилам. Оружие, направленное на противника… сердце забилось, как молот по наковальне, все вокруг поплыло, как в замедленном кино. Птица шумно слетела с ветки, перед носом жужжала пчела, полевые цветы под ногами пахли будущим медом. Мой нож вошел в руку Кости, полилась кровь…
***
Серега поутру вытащил меня на рыбалку. Серега - знатный рыбак, его все уважают.Он один занимает огромную солдатскую палатку. Иногда к нему в гости приезжает красивая девушка, тогда его гитару и голос слышно на весь берег. Мне пятнадцать, ему двадцать три. Мои дружки с завистью смотрят в мою сторону. Не всех Сережа берет на рыбалку. Мы сидим на берегу, ноги в воде.
- Чего не поделили-то?
- Да так, ничего,- отвечаю.
Серега начинает рассказывать рыбацкие байки. Рассказывать он умеет. Я не слушаю и смотрю в другую сторону: там сидят Светка и Костик. У Кости перевязана рука, через бинты просочились грязно-бурые пятна.
Небось, соврал, что случайно порезался. Вчера Костя не хотел драться, я видел его бледное лицо. Нет, он не трус. Просто не хотел.
У Светки голубые глаза и светлые волосы. Она встает и подходит к реке, волны от катера слизывают песок, касаясь ее ног. Светка играется с волнами, то ли танцует, то ли, точно маленькая девочка, играет в классики, подпрыгивая на одной ноге; кричит что-то в след уходящему катеру и машет рукой, потом резко поворачивается ко мне: дергает себя за уши и показывает язык, на манер младшего брата. Дразнится. Ненормальная. И что только Костя в ней нашел? Смотрю на ее загорелые ноги и покачивающиеся веревочки на купальнике.
Со злостью вбиваю нож в песок по самую рукоять. Нож у меня просто красава. Моя гордость. Наборная ручка, широкое лезвие с прорезью посередине. В мокрый песок он входит как в масло. Короткий замах и.… как это красиво и понятно -податливая песчаная плоть берега и безжалостный, равнодушный к собственному совершенству, сверкающий на солнце клинок. Дыры, оставшиеся от ножа, наполняются снизу водой. А может, это слезы? Берег плачет, ему больно.
- Эй, пацан, да ты слышишь, о чем я толкую?
Поворачиваю лицо к Сереге:
- Сережа, ты мне песню Макаревича, ту, что вчера пел, можешь показать?
Он смотрит на меня сверху вниз, вроде первый раз видит, потом поворачивается в сторону Кости и Светки. Улыбается.
- Покажу тебе песню, нет проблем.
Серега снимает тельняшку, на руке чуть ниже плеча наколка -Андреевский флаг с большими буквами ВМФ. Он ложится на песок, закрывая глаза. Я делаю то же самое, закладывая руки под голову. Солнце ещё невысоко, его лучи ласково греют, а не жарят, точно рыбу на сковородке. Можно расслабиться. Кажется, улова сегодня мне не видать, как своих ушей.
***
Уже неделю не разговариваю с Костиком. Серега приютил меня в своей палатке и учит сложным гитарным аккордам. Отпуск Светкиных родителей закончился. Они деловито чистят казанки и кастрюли песком в реке, складывают палатки, а утварь пакуют в рюкзаки. Тоскливо. Светкин братишка подошел попрощаться, тащит меня за руку в сторону причала. Корабль причаливает, перемалывая винтами синюю реку в белые воронки. Через пару минут эти странные люди исчезнут из моей жизни. Светка прощается с Костиком. Стараюсь на них не смотреть. Младший брат Светки обнимает меня, и становится совсем грустно.
- Увидимся следующим летом? - тихо и как-то по-взрослому спрашивает мой маленький дружок.
- Увидимся, -отвечаю, проглатывая комок в горле.
Светка подходит и протягивает руку. Я готов провалиться под землю. Она жмет мне ладонь и вкладывает скомканный клочок бумаги.
- Отдать швартовы, - кричит капитан. Матрос лихо забрасывает канаты на палубу и убирает трап. Гудок пугает летающих у кормы чаек. Рейсовый теплоход отчаливает и входит в фарватер. Разворачиваю листок – цифры через черточку. С трудом соображаю – телефон. Ковыряю кедом песок, как потерянная лошадь. Корабль уже далеко, превратился в белую кляксу.
Костя толкает меня в плечо:
- Ну, хватит, а? Мир?
- Хватит, - отвечаю лучшему другу. - Кто старое помянет – тому глаз вон. Прячу бумажку с номером телефона поглубже в карман и ничего Косте не рассказываю. Я становлюсь предателем - и теперь ненавижу самого себя. Но я точно знаю, что позвоню Светке, когда вернемся в город. А там будет, что будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 20:25 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№7
Напарники

Lexbill

- Не нравится мне это место, - тихо сказала Эйвелин.
Лоббарт вопросительно посмотрел на неё, но ничего не сказал. Что, в принципе, её не удивило – говорил он крайне редко. Они стояли на палубе, облокотившись на перила, и смотрели на приближающийся остров. Морской бриз швырял в лица капли воды, что никого из них не волновало.
- Плохое предчувствие, - ответила магичка на незаданный вопрос.
Лоббарт нахмурился - за многие годы, проведенные в одной команде с Эйвелин, он привык доверять её словам. Это не раз спасало ему жизнь.
Боевой драккар вошел в бухту. Со всех сторон высились скалы, на острове не было видно ни одного дерева, почва была сухая и вся испещрена трещинами.
- Как бы то ни было, - раздался за спиной голос ярла, - до гробницы Северных королей вам идти придётся. Предоплату вы уже взяли.
Ярл в окружении личной охраны соизволил выйти на палубу. Он кутался в меховой плед, чем вызвал презрительную ухмылку у Когтя. Суровый варвар с диких степей не признавал проявления слабости в любом виде.
- Доблестный ярл, - спокойно проговорила Эйвелин, - мы заключили сделку и свои обязательства выполним.
- Очень на это надеюсь. Ваши предшественники ушли к гробнице и не вернулись.
- Моя команда выполняла задания и посложнее. Сходить до старых развалин и принести оттуда безделушку – не проблема.
- Обруч Северных Королей – не безделушка, - напомнил ярл, - а символ власти. Меня быстрее признают повелителем, если я вторгнусь в Северные земли имея такой раритет.
- Нам глубоко плевать на Северные земли и на всякие обручи. Вы платите – мы работаем.
- Тогда советую поторопиться, - зло сверкнул глазами ярл, - за болтание языком я не плачу.
Коготь легко перемахнул через перила и поплыл к берегу. За ним последовал Лоббарт. Эйвелин плавно коснулась водной глади подошвами сапог и быстро пошла по воде, оставляя за собой расходящиеся круги, чем вызвала бурное восхищение команды корабля. Она никак не отреагировала на это, потому что давно уже привыкла, что её способности поражают мужчин.
На берегу Лоббарт поправлял доспехи, сделанные из панциря огромной черепахи. Коготь же предпочитал легкую броню и звериные шкуры, потому что в бою больше рассчитывал на скорость.
- Судя по карте до гробницы идти недалеко, - сказала Эйвелин, - будьте готовы ко всему.
Лоббарт, как основная ударная сила, двинулся первым. Его булава, унесшая не одну сотню жизней, надежно устроилась у него в руке. Со стороны огромный воин, облаченный в черепашьи доспехи, уверенно шагающий по растрескавшийся земле, вызывал трепет. Следом двигался Коготь, вооруженный каменным топором, который по закону своего племени изготовил сам. Шествие замыкала Эйвелин, одетая в восточный костюм и ярко-красный плащ. Посох с осколком Лунного камня слабо святился, как бы напоминая о том, что вскоре будет необходима магическая подзарядка.
- «Потерпи, дорогой» - думала магичка, поглаживая древко, - «заработаем денег и сразу отнесу тебя в храм».
Гробница находилась посередине острова и представляла собой небольшой полуразрушенный склеп. Земля была густо усеяна костями, обломками доспехов и различного оружия. Что бы ни обитало здесь – оно представляла большую опасность. Эйвелин воткнула посох в землю и начала читать заклинание, чтобы определить наличие живых или магических существ. Напарники встали по сторонам с оружием наготове.
Внезапно со стороны корабля донесся громкий звук, словно личная охрана ярла колотила древками копий по щитам, закрепленных на бортах. Будто поторапливая команду к активным действиям.
- «Придурки!», - подумала Эйвелин, - «Они же привлекут внимание того, кто охраняет гробницу».
Земля недалеко от команды вздыбилась. Сначала показалась огромная голова, увенчанная огромным рогом, потом массивное тело надежно укрытое каменной броней. Голем оказался очень быстр. Одним прыжком, вырвавшись из устроенной засады, он преодолел расстояние до Лоббарта и ударом мощной лапы пригвоздил его к земле. Доспехи из панциря черепахи треснули и разлетелись в разные стороны. Эйвелин, не успев укрыться от града из комьев, оказалась погребена под кучей земли. Коготь среагировал быстрее и, прыгнув на спину голема, нанес удар в щель между пластинами. Монстр взвыл и рухнул на спину, пытаясь раздавить противника своим весом. Варвар откатился в сторону и вскочил на ноги, готовый ко всему. Существо оказалось магическим, и, без поддержки Эйвелин, судьба Когтя решилась за несколько секунд. Внезапно глаза чудовища сверкнули яркой вспышкой и ноги варвара опутали каменные кольца, лишая его возможности двигаться. Голем одним прыжком преодолел расстояние до цели и проткнув Когтя рогом откинул тело, словно сломанную игрушку. Над островом раздался оглушительный победный рев.

К Эйвелин вернулось сознание. Открыв глаза, она увидела только черноту. Магичка лежала придавленная комьями земли и в ней начала зарождаться паника. Погребена заживо! Но пошевелившись, она поняла, что слой земли небольшой и вскоре её удалось выбраться на поверхность и осмотреться. Недалеко, лицом обращенным к небу, лежал Лоббарт, не подавая признаков жизни, и похоже был мертв. Коготь в луже крови скорчился около входа в гробницу. Эйвелин глухо застонала. Её напарники мертвы, а ведь они вместе уже более десяти лет колесили по всему миру. Где же эта тварь? Отыскав глазами голема, волшебница остолбенела. Монстр находился в тридцати метрах от неё, а рядом в окружении личной гвардии, одетый в боевые доспехи, стоял ярл.
- Как и обещал, - донеслись до Эйвелин слова ярла, - ёщё три игрушки. Итого пятьдесят. Свою часть сделки я выполнил. Отдай мне Обруч.
В волшебнице медленно закипала ярость. Чтобы получить этот проклятый артефакт ярл привозил на остров наемников, для утехи этой твари! Её друзья погибли, выполняя функцию игрушек для забавы монстра! По щекам потекли слезы. Кто-то дорого за это заплатит. Посох лежал в нескольких метрах, но чтобы добраться до него придется выбраться из-за своего земляного укрытия, и тогда её обязательно заметят.
- Сделка есть сделка, – пророкотал голем, - держи.
Пластины на его груди раздвинулись, обнажив живую плоть, и оттуда прямо под ноги ярла вылетел обруч, из-за которого погибло пятьдесят человек. Эйвелин кувырком добралась до посоха, схватила его, продолжая движение, и направив в сторону монстра выпустила молнию. Электрический разряд попал точно в открытую щель. Голема, несмотря на его массу, опрокинуло на спину. Из его груди шел черный дым. Пахло паленой плотью. Ярл со своей охраной кинулся бежать к кораблю. Магичка неторопливо двинулась следом. Всё равно быстро отплыть они не успеют. Есть время подумать о мести…

Эйвелин шла по воде прочь от этого проклятого острова. За её спиной полыхал драккар. Вокруг, словно жертвы кораблекрушения плавали людские тела. Где-то в трюме плавился злосчастный обруч. Ярл так не выпустил его до самой смерти, а она была очень не легкой. Месть не принесла желаемого результата. На душе было очень мерзко и больно. Пока Эйвелин хоронила своих друзей, она рыдала во весь голос. Слез, вроде бы, остаться не должно было, но всё дальше отходя от острова, она чувствовала, что слезы все равно бегут по щекам. Посох еле-еле пульсировал. Магии осталось очень мало. Может и не хватить, чтобы добраться до суши.
- Как сказал бы Коготь, - крикнула она в небо обагренное закатом, - наемники не сдаются…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 21:54 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№8
Тайна Кровавой Мэри

Хунта

– Дьявольщина! – вскрикнул Питер Сташефф, до переезда с родителями из России звавшийся Пётр Сташевский.
Вырвалось у него и ещё несколько выражений, так и не понятых худощавым юношей, в расстроенных чувствах налетевшим на товарища из-за угла в сумраке родной альма-матер.
– Мистер Трокмортон, какого чёрта?! Пожар, конец света, измена?! – добавил, немного придя в себя, чуть не сбитый. Тон был повышен, но и удар силён, не будь Петя крепким мальчиком ещё в детстве, всё могло бы закончиться реальным падением или даже травмой.
– Извини, Пит. Точно, я немного не в себе, – взволнованно ответил Уильям, сокурсник, так неудачно попробовавший себя на роль тарана. – Стелла бросила меня, ты угадал.
Состояние аффекта смело его обычную сдержанность, да и с Питером они достаточно сблизились ещё на первом курсе, чтобы посвятить товарища в коллизии своей личной жизни.
– И куда ты летишь сломя голову: за виски или за кольтом?
– Она вот только огорошила меня по мобильнику и теперь не отвечает – хочу потолковать с ними сам.
– С ними? Ушла к другому?
– Да! – опять возбудился брошенный. – К Гарри!
– О, вот они – лучшие друзья. Хочешь набить ему лицо? Прелестно: Гарри в весе петуха, Уильям в весе курицы.
– Да я не собираюсь драться. А почему курицы?
– Не важно, я к тому, что у тебя нет шансов. А если не собираешься – тем более торопиться некуда.
Здоровяк Питер придержал субтильного товарища за талию и повлёк в только ему известном направлении:
– Пойдём-ка лучше прогуляемся… знаю я тут неподалёку одно подходящее местечко.
Местечко точно оказалось неподалёку, и, действительно, подходящим. Подходящим, чтобы залить горе каким-нибудь алкогольным напитком: бар в стиле «под старину». Не сильно древнюю, а эдак лет на сто пятьдесят – викторианскую таверну: пол, стилизованный под каменные плиты, барная стойка на солидных бочках, люстры в виде газовых фонарей и полное отсутствие музыки с телевизором. Всё тут располагало к беседам разной степени задушевности. Да и народу по дневному времени было немного.
Выбор напитков Питер тоже взял на себя:
– Утешаться пивом – пошло, виски – рано, соорудите-ка нам, любезный, по «кровавой Мэри». Товарищу классическую, а мне без перца и соусов, сельдерей отдельно, льда достаточно одного кубика и ни в коем случае не смешивать.
Понаблюдав, как невозмутимый бармен священнодействует с ингредиентами, особенно наливает по лезвию ножа поверх водки томатный сок – символ кровавости той Мэри, товарищи подхватили свои стаканы и устремились в самый дальний угол, подальше от посторонних глаз.
Немного свысока разглядывая, как брошенный товарищ размешивает сельдереем свою «Кровавую Мэри», рослый Питер исподволь начал сеанс утешения:
– Ну-с, Отелло ты мой бледнолицый, и что же такого неотложного ты хотел сообщить этим…
– Предателям!
– Эк, тебя разобрало. Можно подумать, Стелла у тебя первая.
– Нет, не первая.
– И, даст Бог, не последняя. Или ты уже жениться собирался?
– Ну… как тебе сказать… не собирался пока… вроде…
– Да ты пей свою «Мэри» – охлаждайся, хороший коктейль.
Уильям возобновил прерванный было процесс, время от времени гоняя соломинкой по бокалу кубики льда.
– А всё-таки, если не драться, то чего же ты так рвался их догнать?
– Даже не знаю… бросить обвинение в предательстве… особенно Гарри – друг называется…
– Вот, другое дело: голос спокойнее, рыжие патлы уже не торчком, начинаешь рассуждать здраво, – Питер машинально пригладил свои короткие русые кудри. – Сходи-ка за второй.
Дождавшись возвращения товарища, самочинный психолог продолжил свою атаку:
– Друг, предательство… Знаешь Уил, предать по определению могут только свои, чужие просто вредят, гадят, подличают... А может он тебя, наоборот, спас? Стела-то, ой не подарок. Вот женится он на ней, и пусть она ему мозг вынесет… А ты лет через десять и не сразу вспомнишь, как её зовут.
– Ну уж… а предательство – оно и есть предательство, даже если потом…
– Тут можно поспорить… Кстати, ты в монастырь не подашься? Или ещё что?
– Нет, ни в монастырь, ни ещё чего, – впервые улыбнулся утешаемый.
– И девушку новую заведёшь?
– Скорее всего. А ты это к чему, Пит?
– К предательству.
Он взял со столика свой полный бокал и стал разглядывать на свет ещё несмешанные слои. Через нижнюю – прозрачную – четверть ясно виднелась искажённые реалии таверны, томатный сок бросал на его лицо слабые кровавые оттенки. Не опуская руку, Питер добавил:
– Вот, кстати, символ настоящего предательства – предательства нации.
– Коктейль? Предательства кого?
– Своей королевы. Ты же знаешь, откуда такое название?
– «Кровавая Мэри»? В честь Марии Кровавой.
– Правильно. Марии I Тюдор.
– А в чём предательство?
– В прозвище. Обозвать Кровавой одну из самых добрых и миролюбивых правительниц – это ли не предательство?
– Ой-ли? Добрых и миролюбивых?
Довольный, что товарищ отвлёкся от личной трагедии, Питер поставил, так и не начав свой коктейль, и охотно продолжил дискуссию:
– А чем же она, по-твоему, заслужила такое прозвище?
– Известно чем – казнями протестантов.
– Прекрасно! А не напомнишь, что за времена тогда были? Коротко – одним словом.
– Реформация.
– Замечательно. Реформация – время религиозно упёртых людей. Генрих VIII – отец нашей Марии, решил развестись с её матерью и жениться на Анне Болейн, обратился к Римскому Папе за разводом. Но Папа упёрся и не дал развода. Генрих тоже упёрся и ударился в Реформацию: отринул главенство Папы, казнил недовольных, развёл протестантизм, разогнал католическое священство, разрушил монастыри, заодно и казну пополнил. Так, Уил?
– В общих чертах.
– Хватит и их. Эдуард VI, его сын и наследник, не смотря на молодость ударился в протестантизм уже серьёзно и начал насаждать его повсюду, католики упёрлись – их приструнили. В результате приструнения из-за упёртости Эдуарда и компании погибло пять с половиной тысяч человек.
– Религиозные войны самые жестокие.
– Бесспорно. Мария, нельзя не признать, тоже была очень упёртой католичкой. Опасаясь за протестантизм, у смертного одра Эдуарда её даже исключили из наследников и попытались передать власть протестантке Джейн Грей. Могли бы и просто казнить, как сама Мария «девятидневную» королеву Грей.
– Вот, казнила же.
– Бесспорно. И Джейн, и её мужа, и тестя, и отца.
– Видишь.
Питер взял свою «Кровавую Мэри» и уже не разглядывая, без соломинки, залпом поглотил содержимое, запив крепость водки мягкостью томатов. Закусив всё это хрустящим сельдереем, он продолжил курс исторической реабилитации:
– Уильям, Мария была ярой католичкой и для процветания страны взялась восстанавливать католичество. Протестанты тоже упёрлись и восстали, возможно, хотели вернуть на престол Джейн. Даже понимая, что она ни в чём не виновата, её всего-то 16 лет было, но как знамя любого протестантского восстания, Мария не могла оставить Грей в живых.
– Значит, были казни?
– Конечно: упёртым протестантам головы рубили и на кострах сжигали, я это и не отрицаю – Мария тоже была упёртой.
– А в чём же тогда предательство нации?
– В количестве! За пять лет её правления было казнено всего двести восемьдесят семь человек. В среднем пятьдесят семь на год правления.
– И что?
– Давай сравним: Генрих VIII казнил семьдесят две тысячи. По тысяче восемьсот девяносто пять человек за год правления.
Её сестра и преемница Елизавета I, самая популярная правительница в истории Англии, Глориана, Королева-девственница, за своё долгое правление казнила восемьдесят девять тысяч или почти две тысячи человек в год.
Сравни: пятьдесят семь и две тысячи… Однако, кровавой оказалась Мария.
– Современникам виднее.
– Можешь не верить, но современники никогда не называли Марию кровавой. И лет пятьдесят после смерти тоже. Не любили особо, но совсем за другое.
– За что?
– Из пяти лет её правления, два выдалось неурожайных, народ просто голодал. Да ещё, поддерживая своего мужа – испанского принца, ввязалась в войну с Францией и потеряла последний город на континенте – Кале.
– Кто же присобачил ей это прозвище?
– Враги, конечно.
Народ, между тем, потихоньку наполнял бар, видно настал час ланча. Суета посетителей, разговоры, звонки мобильников разрушили хрупкую иллюзию викторианской таверны. Отметив, что Уильям справился со второй «Мэри» и затеянный разговор достаточно отвлекает его от личных обстоятельств, Питер предложил товарищу пройтись по Брук стрит и погулять по Гросвенор парку.
Под сенью дерев, частично утешенный мистер Трокмортон, сам вернулся к прерванному разговору:
– Так кто же наградил Марию титулом – кровавая?
– Видишь ли, Уил, после её смерти католики продолжили бодаться с протестантами. В этих религиозных забавах, кстати, небезызвестная католичка – Мария Стюарт – лишилась головы.
– Как женщинам-то не везло.
– Она слишком громко и настойчиво заявляла права на английскую корону. Ну ладно: где-то через полвека после смерти нашей Марии I, католики решили взять капитальный реванш в этих гонках и взорвать ко всем чертям парламент, вместе с королём.
– А, пороховой заговор?
– Он самый. После этого протестанты не только казнили всех заговорщиков и приструнили остальных «папистов», но решили заодно раз и навсегда очернить всех католиков в принципе. Тут-то и навесили Марии Тюдор кровавое прозвище, понаписали во всех хрониках и учебниках всяких ужасов, да так удачно, что и до сих пор…
– Вот он, чёрный пиар когда придуман.
– Друг мой, раньше, гораздо раньше. Англия, вообще – страна с непредсказуемой историей.
– Что, такое встречалось и раньше?
– Да сплошь и рядом. Вот что ты подумаешь услышав: Ричард III?
– Ну…
– Негодяй, в борьбе за власть совершивший все возможные подлости и злодейства?
– Примерно так. А что, не?..
– Уильям наш Шекспир – гений, что тут скажешь… по его пьесе и останется в памяти народа последний из Плантагенетов.
– Что, опять?
– Историю пишут победители… войну Алой и Белой Розы выиграли Ланкастеры, они и понаписали про последнего Йорка что хотели… А он был мудрым правителем, отличным воином, реформатором и покровителем искусств. Вот так.
– Да уж…
– Смотрю – ты уже в порядке, мне пора.
– Ты о чём? А… я и забыл уже… на фоне таких трагедий, собственные коллизии кажутся мелкими неприятностями. Умеешь же ты утешить.
– Вот и чудненько. До скорого!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 21:57 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Голосование открыто до 15 февраля включительно. Выбираем 4 рассказа.
Голосующие авторы получают дополнительно 3 балла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 22:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
#5 - 4 балла
#3 - 3 балла
#6 - 2 балла
#7 - 1 балл

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 1:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
1 место = рассказ 5;
2 место = рассказ 6;
3 место = рассказ 8;
4 место = рассказ2;

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 22:53 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
1 место №4 (безусловный мой лидер)
2 место №8 Тайна Кровавой Мэри (за знание истории)
3 место №7 Напарники (если бы не магичка поставила бы на второе место)
4 место №6 Цвет времени (самое сложное, потому что поставила бы сюда все остальные рассказы, но выбираю этот за многогранность!)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 13:22 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
1 место - №5 Банальная история
2 место - №8 Тайна Кровавой Мэри
3 место - №6 Цвет времени
4 место - №4


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 6:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
№5 "Банальная история"
№6 "Цвет времени"
№1 "Знание"

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 16:24 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 10:54
Сообщений: 49
Откуда: Стерлитамак
1 место - № 1
2 место - № 5
3 место - № 6
4 место - № 8


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 23:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
1 место - №5 Банальная история
2 место - №6 Цвет времени
3 место - №3 Пустота бывает разной
4 место - №2 Киноклуб жизненных историй

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 15:26 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
1 - 2 story
2 - 7 story
3 - 5 story
4 - 8 story


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 0:16 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
1 место - №3 Пустота бывает разной и №8 Тайна Кровавой Мэри
2 место - №6 Цвет времени
3 место - №5 Банальная история
4 место - №4 и №1 Знание

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Предают только свои" конкурс минирассказов
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 16:00 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Перечитал ещё раз, окончательный рейтинг немного изменился: про птичку поставил на первое место и ввёл в топ про "околоморские страдания", как-то я его упустил в предварительном списке.

1 место № 5 Банальная история
2 место № 2 "Киноклуб..." и №6 "Цвет времени"
3 место №1 "Знание и №7 "Напарники
4 место №3 "Пустота бывает разной"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB