Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 21:41 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
Тигрица писал(а):
*подозрительно щурясь на надпись Автора рассказа 2*: хентай, в переводе с японского, значит "извращенец" или "извращение". Побаловаться можно, но всю жизнь...

Из Википедии:
в самой Японии слово не используется в этом смысле.«Хентай» состоит из двух иероглифов: хэн (変) — «странный» — и тай (態) — «поведение», и дословно оно обозначает «метаморфозу» или «аномалию». До конца XIX века оно не носило никакого сексуального подтекста.

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 22:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
нет, но нынешнее японское поколение использует это слово в значении "маньяк".

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 22:16 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_минирассказа_2 писал(а):
Ну как же не палитесь - айпи то записан.
Так я и так авторов знаю)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 22:29 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тигрица писал(а):
нет, но нынешнее японское поколение использует это слово в значении "маньяк".

"извращенец". Хотя для той культуры это более жесткое слово, чем для нашей.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 22:32 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Автор_минирассказа_2 писал(а):
Ну как же не палитесь - айпи то записан.

Дык, а хто видит-то сии айпи? Мну да модеры? так не нам же в нострадамусе угадывать, а остальным. blum Да и, если честно, лень бегать и сравнивать айпишники. pardon
Таки часть постов потом надо в Нострадамуса... Ленится народ туда ходить, здесь гадает. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 23:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
я вот щаз рассказ доперепешу, в "пробу" выложу, и допалюсь окончательно.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 23:07 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Летописец писал(а):
Таки часть постов потом надо в Нострадамуса... Ленится народ туда ходить, здесь гадает.
Ок, не вопрос))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 13:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Я вот после обсуждений думаю: и почему я до сих пор не прочитала и даже (ужассс) не посмотрела Ведьмака?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 15:56 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 17:34
Сообщений: 42
Откуда: Oslo
УрноеМао писал(а):
Изюминка? Так автор и знал, надо было с изюмом блюдо приготовить... laugh
Ну кому-то ближе образ супербомжары-героя, кому-то - Путина Штирлица. Герой то - бывший агЭнт. dirol Не любит светиться, хладнокровный, без эмоций. Характер - нордический.


Уж поверьте, прожив 2 года в Норвегии и скандинавии, я то знаю что такое нордический характер, и он ему не соответствует. pardon Ну и возвращаясь к нашим баранам, я вовсе не призываю вас писать второго Хэнкока, который кстати так выйдет в следующем году и будет, похоже, лучше оригинала и качественно и количественно ;). Я лишь намекнул, что чувства и мысли ГГ в вашем расказе не раскрыты вообще. Из-за чего он лично Мне, показался неинтересным. насчёт остальных утверждать не стану. dance4

_________________
Если вы что-то/кого-то отрицаете и не принимаете, это нечто/некто будет преследовать вас, пока вы не примете и не смиритесь с его существованием. (К. Г. Юнг)

Сколько они платили вам, чтобы отказались от своей мечты? © Up In The Air)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 16:30 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_2 писал(а):
2 - Социальный маньяк. Хорошая идея, но исполнение на тройку. Мне такое читать откровенно скучно: будто годовой отчет о проделанной работе. Безликий "каратель", и еще более безликие плохиши. Тему можно было подать гораздо лучше, просто описав одно из "дел".

Безликий? То сказывается предыдущая профессия ГГ. Если красочно описывать - особо впечатлительных может и стошнить. И может получиться реклама маньячества - что не есть хорошо, рассказ то не о том как весело кого-то кромсать. ГГероя ведь тоже надо наказать, жестоко наказать.
Quote (Автор_минирассказа_11)
Рассказ №2. Врагов, которых возлюбили, тоже не видно. Есть какой-то "справедливый маньяк" а из каких мотивов они исходит не совсем понятно.

Уже не видно, израсходованы. Они исходит? Ви есть говорийт руськи? Мотивы - злость, буйная фантазия, Уголовный и Административный кодекс.


Во-первых, давайте не придираться к мелочам. Я набирал ответ с планшета, и думаю, лишняя буква "и" вставленная ошибочно Т9, вполне простительна pardon . Во-вторых, вы прекрасно поняли, моё замечание. Если враги все израсходованы, то это не оправдывает того, что история о том как их "возлюбили" не раскрывается в принципе. Герой может быть безликим, но бесчуственный герой, этакий робот без сомнений и пристрастий читателю не интересен.:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 18:37 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тигрица писал(а):
Золтинка, ну хвала Шиве, хоть кто-то не страдает гомофобией :) Респект.


Я не страдаю. laugh Я их в старушке Европе насмотрелся.
Zolotinka писал(а):
№11 Перемирие
Написано классно, отличный рассказ, patsak но фантастика не мой жанр, особенно, если в нее вкладываются подобные идеи. Я понимаю иронию, но мне она совсем не нравится.


Оно и не должно нравится. Оно должно заставить задуматься.. по идее pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 18:56 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_2 писал(а):
Героиня ну никак не выглядит современной, образованной и умной женщиной, которой доверили межзвездный полет.


Автор_минирассказа_2 писал(а):
о хорошему, если воспринимать рассказ всерьез, если планете, близким ГГ угрожала опастость - коту-шантажисту просто и незатейливо надо было свернуть голову, чтобы он не успел уничтожить планету. Вот тогда бы ГГ действительно стал героем.


+100500. :)

Автор_минирассказа_2 писал(а):
Рассказ не соответствует теме - даже отдаленного намека на любовь к врагу нет. Также нет ничего интересного. А если бы саларианцы в ответ на оскорбление нанесли бы залповый удар по планете? Веселая бы вышла шалость.

crazy
Вы шапку рассказа хорошо читали? Или так, прошлись по ней и нашли моменты для критки? Специально для вас:

Qoute писал(а):
Они не насиловали земных женщин, не грабили ресурсы, даже земные территории им были не нужны. Собственно и войны между Землёй и Саларией никакой и не было, так, редкие стычки между кораблями, часто спровоцированные землянами.


Не БЫЛО у них интереса к землянам и конфликтам, скорее это земляне относились к ним недружелюбно. Даже написано за что:

Quote писал(а):
Но ихвсё равно не любили, видимо за то, что они не соответствовали образу злобных инопланетян, который веками культивировался в рядовых мозгах человечества.


read


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 18:59 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_2 писал(а):
№12 Достойный рассказ
Прекрасный рассказ. Именно из-за него стоит читать этот конкурс. Один из немногих, кто полностью соответствует теме и несет правильную идею. Не просто полюбить врага по принципу "мыши плакали, кололись, но любили врага - ведь тема такая", а еще и пропаганда внимания к каждому человеку, стремления найти в каждом, даже в алкоголике и матерщиннике, во враге, что-то хорошее, помочь ему стать достойным человеком. Стать другом.


Пропаганда люви к ближнему своему висит в троллейбусах и поликлиниках. Там её хватает :) laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 19:17 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Цитата:
Вы шапку рассказа хорошо читали? Или так, прошлись по ней и нашли моменты для критки?


А вы тему конкурса и мой отзыв читали? ;) blum Или так, прошлись по диагонали...
А где у вас любовь к врагу? Где собственно любовь и конкретно враг? Саларияне на роль ВРАГА уж никак не годятся. Враг - активный недоброжелатель, наносящий вред.

В моем рассказе враг есть. И ГГ его действительно полюбил. Жаль, что враг быстро кончился.

Цитата:
Пропаганда любви к ближнему своему висит в троллейбусах и поликлиниках. Там её хватает

В современной литературе её нету. Там её не хватает. Рад за ваши троллейбусы. У нас там висят только [s]пойманные зайцы[/s] рекламные листовки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 23:42 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
Тау, Ирена, Летописец... Ждем ваших отзывов, а как-то тихо в теме...

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 23:23 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Я - в конце, перед объявлением итогов. Чтобы не воздействовать на общественное мнение - всё же, я знаю авторов. pardon
А Ирину, Алёну - просим. ;) brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 23:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я не забыла! Я прочитаю, проголосую и отзовусь, всенепременно, честно-честно brush brush Только с духом соберусь.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 23:46 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Zolotinka писал(а):
Сострадание возникло, но человек должен и сам стремиться изменить свою жизнь, не так ли?...

Он стремится, а то к чему бы эти попытки вернуться в культурную среду и творческое литературствование? Даже пить периодически пытается бросить, иногда и получается, только не надолго.
artemus писал(а):
пусть прототип ГГ лечится от алкоголизма
Алкоголиком он себя не считает, вот проблема.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 0:55 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
И я не забыла! Я какбэ это...
Irena писал(а):
Я прочитаю, проголосую и отзовусь, всенепременно, честно-честно Только с духом соберусь.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Возлюби врага..."
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 1:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну вот.
№1 "В пустыне"
Гм. Мораль сей басни такова: о как сладка судьба раба.
Впрочем, камешки в героиню кидать не стану: жить всем хочется, а гордая поза... это сложно. И красиво только в литературе.
А вот в автора камешки кину. Сухо, уважаемый автор, как песок. Вы хотите показать, как человек сломался, трагедию показать; а получился почти деловой отчет. Делала это, это, это. Видела то, то, то. Много, слишком много для мини описаний - а сопереживания героине нет. Где-то маленький намек, что у нее "разбился корабль" - то есть она инопланетянка? Но это никак не раскрыто. А если не раскрыто - тогда зачем вообще?
И технический совет: старайтесь разнообразить синтаксис. Длинные фразы через запятые - это абсолютно монотонный ритм, это скучно и тяжело воспринимать. Есть тире, двоеточия, точки с запятой; да и разбить на фразы покороче можно не бояться.
Цитата:
Зачем она идет, куда идет, все стерлось из памяти, осталось только движение. Раскаленный воздух изнутри выжигал легкие, она уже задрала наверх никаб, и пусть Солнце напрочь сожжет кожу, так хоть на грамм, но больше доставалось кислорода в каждом вдохе. Илуя шла с закрытыми глазами. Да и на что смотреть? Дорог здесь не было, даже направлений, везде песок – застывшее море, она одна на многие мили вокруг, да и было ли вообще что-то еще вокруг, она одна во всей вселенной. Мысли медленно, как мед растягивали разум, что-то было, да было… Был оазис, воспоминание головной болью отозвалось на мысли, Илуя пошатнулась. Но вспомнив, зачем вообще идет в пекло по пустыне, она пошла снова, она ведь убегает, да очень быстро убегает, Илуя усмехнулась. “Хозяин видимо ждет, что я вернусь, поэтому не послал погоню, пускай ждет, я хоть к этому времени умру спокойно!” И она с упорством мула стала дальше месить песок.

Оазис Караль, огромный остров жизни посреди пустыни, высокие пальмы, всегда дадут тень для отдыха, жесткая трава, после бесконечного песчаного однообразия, кажется просто великолепнейшим ковром, но главное здесь есть вода.

Зачем она идет? Куда идет? Все стерлось из памяти, осталось только движение. Раскаленный воздух изнутри выжигал легкие; она уже задрала наверх никаб - пусть Солнце напрочь сожжет кожу, так хоть на грамм, но больше доставалось кислорода в каждом вдохе. Илуя шла с закрытыми глазами. Да и на что смотреть? Дорог здесь не было, даже направлений, везде песок – застывшее море, она одна на многие мили вокруг. Да и было ли вообще что-то еще вокруг? Она одна во всей вселенной. Мысли медленно, как мед, растягивали разум: что-то было, да, было… Был оазис... воспоминание головной болью отозвалось на мысли, Илуя пошатнулась. Но, вспомнив, зачем вообще идет в пекло по пустыне, она пошла снова: она ведь убегает, да, очень быстро убегает! Илуя усмехнулась. “Хозяин, видимо, ждет, что я вернусь, поэтому не послал погоню! Пускай ждет - я хоть к этому времени умру спокойно!” И она с упорством мула стала дальше месить песок.

Оазис Караль - огромный остров жизни посреди пустыни. Высокие пальмы всегда дадут тень для отдыха; жесткая трава, после бесконечного песчаного однообразия, кажется просто великолепнейшим ковром. Но главное - здесь есть вода.

И т.д.

№2 "Социальный маньяк"
Маньяк и есть. Мерзко. "Душили-душили, душили-душили..." Извините, автор, меня хватило только на две трети.
Но с технической стороны претензий вроде нет.

№3 "Кошки-мышки"
Ну вот это, по крайней мере, приятно прочиталось. Юмор не натужный, одесский акцент без перебора, ситуация достаточно прорисована, и герой непутевый, но чем-то симпатичный.
Мышигас, говорите... а ударение где? )))

№4 "Кто как понимает"
Неплохо.
Вопрос только: вероятнее всего, эта компания живет где-то здесь же - почему Катя встретилась с ними впервые? Или они выслеживают "нежелательные элементы" по всему городу? И опять же, почему десантник решил вмешаться в самый последний момент?
Что касается морального, тскть, посыла... герои не обязательно выражают точку зрения автора. Надеюсь. А изображать хоть скинхэда, хоть маньяка в литературе не возбраняется. Ну а коли герой скинхэд, он будет говорить "хач", а не "лицо кавказской национальности".

№5 "Бойся Котэ!"
Забавно)))
Просто шутка, но шутка хорошая. Я теперь каждый раз, когда моя кошачья компания возмущенно мявчит при виде меня без мисок, думаю: "Щас боевые крейсеры вызовут..."
Но! Котэ врагом быть не может! Ибо Котэ есть воплощение Высшего Разума и т.д. blum

№6
Могло быть хорошо. Язык вполне. Первая половина - вполне. Потом - до ужаса сентиментально и, главное, неубедительно. Хорошо: девочка увидела, что у ее врага жизнь тяжелая, а еще он котят жалеет, осознала и прониклась. Примем. Даже настолько, что заплакала и стала просить прощения. Предположим. Но! - Ты чего? Тебя кто-то обидел? Ты заблудилась? Вот это что? Он ее ВСЁ ВРЕМЯ обижает и доводит до слез. С какой радости он вдруг обеспокоился, что его главный враг плачет? По идее, увидев ее возле своего дома, он разве что мог подумать, что она затеяла новую пакость - например, пришла матери на него жаловаться. Но уж точно не обеспокоиться, не случилось ли с нею чего.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB