Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 450 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение пришельцев и способа их изображения))
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 12:10 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ну вот, почти все закончили. Осталось проголосовать. :)
Правда, еще GuasuMorotiAnja не полностью высказался. ;) :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение пришельцев и способа их изображения))
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 12:30 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Тау писал(а):
Осталось проголосовать.

(ворчливо) Если это про меня, то я уже проголосила. Вот только-только!

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение пришельцев и способа их изображения))
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 18:41 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Всем спасибо за отзывы и даже голосование.

УрноеМао писал(а):
№10. Если честно, я такие рассказы воспринимаю просто как напоминание о том, что некий автор умеет писать. Технически все в порядке, но... неужели не захотелось ничего поинтереснее придумать? Впрочем, может это просто авторский технический эксперимент. Маловато. Недостаточно просто бросить в наш мир свинку-космонавта. Коллега ваш хотя бы попытался описать начало освобождения кур, да и ракурс нашей дикости в глазах пришельцев взял повеселее – у него они признавали уровень цивилизации, но поверить не могли что это дело рук людей

У каждого свои критерии "интереса". Кому то интересны цветы-каннибалы, тени на стене сортира Лавкрафта и брутальные наемники-убийцы. Кому то Кафка. mosking
Автору было интересно поэксперементировать со стилями и жанрами. И он постарался чтобы читателям было забавно (до определенной степени) и интересно (поворот сюжета - превращение астронавта в свинку, смешение жанров).
Что астронавт успел увидеть, то он и описал. Не повезло с экскурсией. Кстати, такой антураж - в БОЛЬШИНСТВЕ поселений планеты. Надо за айфонами и небоскребами видеть нищету и хижины большинства людей.
У каждого автора свое видение дикости землян и судьбы пришельцев на нашей планете. Мое видение, ИМХО, реалистичнее.

artemus писал(а):
Рассказ 10. Не смотря на фантастический антураж, фантастический, казалось бы, сюжет, рассказ глубоко психоаналитичен. Я сказал бы даже криминален. Ибо, если вдумчиво разобраться, ГГ здесь является жертвой изнасилования.

Что только не привидится, если на ночь дедушку Фрейда читать. laugh
"На самом деле" это рассказ голодного писателя, мечтающего о сале и тушенке. rofl

Irena писал(а):
Падеж должен быть один. И в данном случае - винительный. Либо "им не понять тонкости и элегантности... и оттенков", либо "куда им (лучше "где им") понять тонкость и элегантность... и оттенки". Или, может быть "ВСЕ тонкости?" Но тогда "и всю элегантность".

Irena писал(а):
Создавая блага на цивилизации на пользу обществу? Или работать на пользу обществу? Тогда это лучше бы поменять местами: работать на пользу обществу (а лучше - ради пользы), создавая и т.д.

Irena писал(а):
Получается, что утро думало о своей судьбе. Может быть, "я встретила утро" или "дождалась утра".

Воистину. Благодарствую.

Тау писал(а):
Так, это наезд. Мало того, что автор обозвал наше великое тау-китянское племя свиньями, так еще и в тушенку закатал... Слов нет.

Ой, а Вы с Тау Кита? А я думал, с Тау Эридана... brush
Премного извиняюсь. Просто Тау Кита - единственная проштампованная НФ родина пришельцев, чье название заканчивается на -т, что сочетается с тушенкой в единое слово. Автор прошерстил всю Википедию на эту тему. Никаких мыслей о Вас в этом плане не было. blackeye dntknw

Добрый писал(а):
Жестковато, однако! Вегетарианцем, после прочтения рассказа, я не стану. Но и приятного маловато. Вот с комбинезоном не очень получилось. А Тау Кита очень похоже на ответ одной весьма известной песенки В. Высоцкого. И чево ж автор хотел этим рассказом…. Может он «зеленый»?

А что не так с комбинезоном? Посмеялись над блестящей тряпкой на свинье и выкинули.
Автор не зеленый, но немного зеленоватый. Особенно по утрам. laugh
Одна из тем рассказа - что свиньи тоже люди живые существа, и у них есть чувства.
Но разрабатывать наноайфоны куда интереснее чем синтетический белок или выращивать клеточное мясо например.
Автор тоже любит сало и тушенку и понимает что людям без мяса никак нельзя, в нем находятся многие необходимые полезные вещества, белки и аминокислоты. Но ведь можно же как-то решить эту этическую проблему, например описанными выше средствами, и перестать быть убийцами?
Автора также умиляет нежное отношение людей и, в частности, пользователей форума, к собакам, кошкам, птичкам, крыскам, рыбкам, тигрюлям и абсолютно наплевательское отношение на "скот" - коров, свиней. А они тоже живые существа, и тоже способны на привязанность и дружбу. Вспомним малыша Бейба, питомца Клуни. Нет никакой существенной разницы между ними и прочими домашними питомцами.
Однако пожирание кровожадными любителями корейской кухни собаки или кота-астронавта явно больше бы затронуло читателей. Почему? Надо задуматься.

Также есть немного стеба над интеллигенцией с богатым салом внутренним миром.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение пришельцев и способа их изображения))
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 18:42 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Летописец писал(а):
Радость провожающих, наверное. Скорее всего, автор хотел подчеркнуть давность происходившего, но все равно вышло несколько не то. Провожающие они и есть провожающие, независимо от времени события, хоть вчера, хоть год назад.

Провожающих - указывает на настоящее время, провожавших - на прошедшее. Воспоминания - в прошлом.
Летописец писал(а):
Хм, и она после этого осталась жива?! Думаю, при таком падении никакие амортизаторы не помогли бы.

Было еще и катапультирование. dirol
Летописец писал(а):
Простите, эквивалентов - чего? Или здесь это слово используется в качестве самостоятельного термина? Тогда хорошо бы это как-то обозначить, что ли... Или вовсе придумать что-нибудь свое.

Эквивалентов всего. Постоянная универсальная единица. Это у нас все только в разноцветных бумажках измеряется.
Вот и придумал, вот и обозначил, но не поняли.
Не стоит зацикливаться на привычных оборотах.
Летописец писал(а):
Наверное, все-таки сработали.

На жаргоне "технарей" именно так. Устройство отработало.
Летописец писал(а):
Ну, в конце текста, конечно, становится понятно, что наша пришелица в принципе без рук. Но вот так это сравнение не используется, там всегда стоит "как без рук".

Не стоит зацикливаться на привычных оборотах, опять же. Здесь это двусмысленная фраза, предвосхищающая поворот сюжета и превращение астронавта в свинью.
Летописец писал(а):
Это на неисследованной-то планете, полной гипотетических опасностей? Нелогично.

А что логично? Тупо замерзнуть и околеть от голода в лесу?
На планете есть типа разумная жизнь, может оказать помощь.
Летописец писал(а):
Скорее всего, не любит... Хм, раз уж мы понимаем, что у пришелицы нет рук, а только э-э-э... ноги, то что именно ей связали? сами ноги? А как же ее тогда повели?

Не любит. Иногда автор считает, что некоторые элементы левописания не строго категоричны и ими можно манкировать. Например - не все ли равно чем разделить что то - дефисом или пробелом? Или писать Я с большой буквы правильнее чем с маленькой?
И ох уж эти точности прямой речи. Любители обрядов...
Не в курсе вы, как тащат свиней, когда те упираются? Обвязали поперек туловища или за шею и потащили-повели. Опять двусмысленность, подробности не рассказаны чтобы не рассказать досрочно основной поворот сюжета.
Летописец писал(а):
Хм, а ничего, что ее местные сородичи, с которыми она, судя по всему, ну в очень близком родстве, раз даже речь одинакова, все-таки предпочитают мясную протоплазму?

Люди есть тоже веганы и "мясоеды". Главное - осознанный выбор самого индивидуума. Таукитяне - существа разумные и свою этическую проблему решили.
И ГГ общалась с домашними свиньями, чей рацион - вегетарианский.
Летописец писал(а):
Картинка... Ну, я бы сказала, излишне схематична.

Это - лучшее, что смог нарисовать автор собственноручно. Получилось неплохо. :)

Всех поздравляю, всем спасибо, все свободны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение пришельцев и способа их изображения))
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 19:01 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_минирассказа_10 писал(а):
"На самом деле" это рассказ голодного писателя, мечтающего о сале и тушенке.
Так вот чему я обязана получению двух рассказов - не зря говорят, что писатель должен быть голодным. mosking
Автор_минирассказа_10 писал(а):
Никаких мыслей о Вас в этом плане не было.
Эх... не думаете Вы обо мне, уважаемый автор. Я в печали... cry
:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение пришельцев и способа их изображения))
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 19:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
кровь богу крови!
черепа к трону черепов!
сала богу сала...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение пришельцев и способа их изображения))
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 19:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
А я вот все думаю - 12й год живу в сельского местности, но почему то ничего о ней не знаю. Видать, у нас местность такая неправильная.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение пришельцев и способа их изображения))
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 19:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Автор_минирассказа_10, это у домашних свиней то рацион вегетарианский? Да им кроме основного корма весь мусор отдают. Свинья с превеликим удовольствием сожрет и потроха, причем от другой свиньи.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение пришельцев и способа их изображения))
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 20:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
МиХан писал(а):
рассказ - стеб над морализаторами с лукоморья.
он виртуозен тем, что на языке данной субкультуры и в ее духе глумится над нею же.

Проблема, однако, в том, что а) рассказ выглядит абсолютно серьезным, и только в финале можно заподозрить стеб, и б) главное - для НЕ знающих "язык данной субкультуры" все намеки, вкупе со стебом, проходят мимо. А у меня подозрение, что таких среди наших читателей-обсуждателей оказалось большинство pardon Я, например, знаю только то, что такой сайт есть - и примерный тон писания там. pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение пришельцев и способа их изображения))
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 21:14 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Автор_минирассказа_10 писал(а):
Провожающих - указывает на настоящее время, провожавших - на прошедшее.

Позвольте не согласиться. Провожающие - это понятие, а не время.
Автор_минирассказа_10 писал(а):
Не стоит зацикливаться на привычных оборотах.

Мечтаете сказать новое слово в литературе? Ну-ну, желание быть чрезмерно оригинальным весьма похвально, ога. dirol
Автор_минирассказа_10 писал(а):
На жаргоне "технарей" именно так.

То есть Ваш рассказ только для определенного круга читателей? Если все начнут использовать жаргоны, арго и профессиональные обороты, думаю, что с литературой как жанром можно будет завязывать.
Автор_минирассказа_10 писал(а):
А что логично? Тупо замерзнуть и околеть от голода в лесу?

Нет, логично было бы сперва молча разведать что и как, да хотя бы просто осмотреться, а потом уже поднимать визг на весь лес.
Автор_минирассказа_10 писал(а):
Иногда автор считает, что некоторые элементы левописания не строго категоричны и ими можно манкировать.

Ну, автор может считать как ему заблагорассудится, но правила грамматики и орфографии пока еще никто не отменял.
Автор_минирассказа_10 писал(а):
Люди есть тоже веганы и "мясоеды".

По своей видовой принадлежности люди всеядны. Так же как и свиньи, если на то пошло. А все остальное - уже индивидуальные предпочтения, не более того. Так что не стоит, основываясь на индивидуальных заморочках, делать выводы о всем виде в целом.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 450 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB