Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 19:45 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Нео, Вам для сохраненя инкогнито при ответах критикам выслан авторский аккаунт. Посмотрите в личке, плз. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 23:33 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
matata писал(а):
вот наберусь наглости спросить: а воображаемый Кот – это Курт Кобейн с того света пожаловал с патефоном? Тогда ему бы лучше гитару в лапы. Или это я сам себе нафантазировал, под впечатлением от музыки, под которую рекомендовано читать? В ссылке «Smells Like Teen Spirit»? или я чаво напутал? По любому – классная миниатюра. Краткость – сестра таланта.

Спасибо за рецензию. Воображаемый Кот - это скорее мутировавшая разновидность Воображаемого Друга, которого придумывают некоторые дети Но ваша трактовка мне интересна Предположительно, именно «Smells Like Teen Spirit» звучала из патефона :)
Дэльвара писал(а):
десятый:
не рассказ - настроенческая зарисовка.

О, да! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 23:59 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Вытрезвитель писал(а):
Не очень укладывается в голове тот факт, что шеф полиции, выступающий на собрании высших должностных лиц(внимание!) планеты, проводит свободное время за игрой в космо-шутеры. Хотя, если относиться к этому с юмором, то проблема отпадает сама собой. Но тогда мне не понятно, почему истребитель звездных войн, который, вероятно, летает к космосе, палит по врагу из пулемета? Из пулемета, который стреляет пулями! Невесомость, наверно, не самое удобное место для использования огнестрельного оружия


Ну да, шеф полиции играет в космо-шутеры (или как там это называется). Делать-то нечего, не жизнь – лафа. Биологические детки под присмотром, сдал сперму и свободен, жены нет и тещи тоже, кстати. Можно, конечно, на рыбалку или «козла забить» с товарищами консулами, в свободное от роботы время. С пулеметами, наверное, я дал маху. Хотя допускаю, что звездные истребители вполне могут летать в плотных слоях атмосферы (во загнул). Сказать, честна, я с детьми в реальной жизни в игровых автоматах отвязываюсь по полной. Палю из пулеметов, гоняюсь на формуле. Сказывается счастливое советское детство. Не наигрался. У нас во дворе в основном в «пекаря» играли – это когда палку кидают по пустой консервной банке, умственному развитию сие занятие не способствует, судя по всему. Правда, я не шеф полиции целой планеты, но все-таки…
Спасибо за потраченное время на эту «шедевру». Два раза спасибо за отзыв.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 0:03 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
artemus писал(а):
Гм, гм... Забавный рассказик! Сделанно, правда, немного неряшливо. Автор спешил наверное. Иначе как объяснить сочетание имперства и товарищей

Ага. Объяснить сочетание имперства и товарищей затруднительно, умом это не понять, парадокс, приходится принимать как неоспоримый факт. Артемус, если у вас выпадет свободная минутка, а где еще неряшливо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 0:29 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(пожимая плечами) Тау, судя по реакции Автора 10, ты могла и не париться. Чел готов открытым текстом везде написать, кто является автором этого рассказа.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 2:07 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№4 Цветок любви
Хотя кое что по началу разочаровывало, однако в общем понравилось. Каждый отрывок несёт какой-то творческий узор. Т.е. продуманна не только общая идея и её выражение, но и для каждого отрывка, эпизода можно сказать есть своя идея, завершённость и плавный переход между частями.
Когда читал пришла в голову мысль о механике сюжета. Вот автор придумал идею и вот как оно интересно наслаивается, движется, создаётся архитектура, механика сюжета.
Образы выразительны, сюжет интересен и странен но вместе с тем чёток.
Много юмора, я думаю если бы сделать рассказ побольше, автор бы мог заставить и рассмеяться от души.
Отдельно хочется заметить
Цитата:
Ну да, шеф полиции играет в космо-шутеры (или как там это называется). Делать-то нечего, не жизнь – лафа. Биологические детки под присмотром, сдал сперму и свободен, жены нет и тещи тоже, кстати.

т.е. описано утопичное общество, я думаю можно так сказать. Тут когда-то говорили, и я читал когда-то, что такие исходные уже порождают натянутость, ощущение неестественности и скучноватость. Но в этом рассказе это не ощущается, это вообще осталось незаметным. Даже для развития сюжета, кульминации, добавлена не какая-то жесть, а любовь и одуванчики))). И это всё так описано как будто это какая-то катастрофа и в это верится. И вместе с тем это забавно и ярко.
Это довольно таки интересно и я думаю оригинально.
Здорово, понравилось с многих сторон.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 3:10 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_2 писал(а):
Хотя кое что по началу разочаровывало, однако в общем понравилось. Каждый отрывок несёт какой-то творческий узор. Т.е. продуманна не только общая идея и её выражение, но и для каждого отрывка, эпизода можно сказать есть своя идея, завершённость и плавный переход между частями.
Когда читал пришла в голову мысль о механике сюжета. Вот автор придумал идею и вот как оно интересно наслаивается, движется, создаётся архитектура, механика сюжета.


Автор минирассказа 2, сообщаю вам интимно и консультативно, что ваша рецензия вызвала во мне эротизацию гранулированных интегралов и пастеризацию консолидированных метаморфоз, что в свою очередь подняло высокомолекулярный атавизм и асинхронный сепаратизм, что может привести к адюльтерному анабиозу и даже к инвариантному эпителиальному амфибрахию, во избежание чего прошу вас срочно прислать мне 350 (триста пятьдесят) гривнов на 24-е почт.отд. до востреб. Патамушта на трезвую голову нефига не понял, что вы хотели сказать.
С уважением, афтор минирассказа 4.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 3:24 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 10:54
Сообщений: 49
Откуда: Стерлитамак
Автор_минирассказа_2, во избежании эротизации интегралов вам лучше прислать 350 гривнов Автор_минирассказа_4 dirol


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 14:13 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
matata,
matata писал(а):
Понравился силуэт приближающегося Коня – я сперва конкретно испугался за Одуванчика. А нет, оно просто морду наклонил, пододвинулся аккуратно и лег клубочком вокруг цветочка, и помер, разлагаясь. колорадские жуки не понравились, не люблю жуков. Порадовали узор идеи и вектор мысли. Апостол Петр в мантии садовника - строгий, но справедливый. Ликероводочный завод нарядов не прислал, начальство велело в Ад, значит, в Ад.

Ага).
Спасибо за отзыв)).
Я просто всех жуков люблю. Или лучше сказать нечего против не имею. Но всё равно там бы майский жук. Это если бы главным героем был товарищ Картофель, тогда бы в конце появился колорадский жук.

Lexbill, Автор_минирассказа_4,
Автор_минирассказа_4 писал(а):
во избежание чего прошу вас срочно прислать мне 350 (триста пятьдесят) гривнов

а почему так мало ?))
Не знаю. Перечитал, вроде всё последовательно и понятно. И слов там заумных нет кстати.

Ореол, засиженный Мухой
Цитата:
Ведь вы-то теперь Просветлённые, надеюсь…

В моём случае тщетная надежда.
Но всё равно рассказ зацепил. За ореол переживал, а муха бесила.
Интересно было бы почитать, что именно хотел сказать автор. Хотя и так, посильный моему разуму, смысл был интересен.
Тоже был юмор и это хорошо.
з.ы. я бы на месте ореола сразу сказал, что ветер дует, облака плывут, а мухи если и сидят, то не на ореолах, а на других объектах. Куда ей и неплохо было бы отправится и больше никогда от туда не отлучаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 19:34 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Ничего, что я не по порядку?

Рассказ №4 Цветок любви.
Как я уже говорила, читаю неторопясь, перечитываю, обдумываю, смакую и все в том же духе. По первому прочтению осталось впечатление, что написано неплохо. Очень даже. Правда, что-то смущало, но вот что - долго не могла понять. Поэтому решила перечитать. Потом еще раз и все равно никак не могла избавиться от ощущения некоторого дежавю. Ну вот никак. Есть впечатление, что что-то этакое знакомое. Пришлось перечитывать еще раз. Чтож, я не скажу, что прочла всю литературу мира, но и того, что набралось - вполне хватило.
Цитата:
Истребитель уходит в пике, переворачиваясь через крыло, заходит в хвост противника. Пилот жмет на красную кнопку. Ракеты под крыльями не реагируют. Заклинило. Еще раз – безрезультатно. Пилот тянет штурвал на себя: если подойти ближе, можно достать пулеметами. Прямое попадание. Самолеты противника набирают высоту, занимая позицию для атаки

Для сравнения:
Цитата:
Я отрегулировал экран, а компьютер выловил очередной драконианский истребитель - на дисплее истребитель выглядел как сдвоенный "х". Драконианин заложил крутой вираж влево, затем опять вправо. Я чувствовал, что автопилот тянет мой корабль следом за истребителем, отсортировывает и отбрасывает ложные изображения, старается поймать противника в электронные перекрестья. Двойной крестик переместился в пристрелочные кольца на дисплее... Я вошел в пике...

Отрывок текста из произведения Барри Лонгиена "Враг мой". Радует, что цитата хотя бы не дословна.
А вот это:
Цитата:
Камеры видеонаблюдения засекли студентов-ботаников Императорского университета, занимающихся любовью.
- Чем, чем занимающихся? Любовью?!
Шеф полиции задумался. До сегодняшнего дня он встречал это слово только в психиатрической энциклопедии. «Вот тебе и образцовая колония, пример для подражания всем планетам Федерации. Варварство, каменный век. Кому нужна эта любовь?...
С помощью специалистов института материнства женщина может выбрать достойного донора. Рождается ребенок.

Здорово напомнило:
Цитата:
Для церемонии, что создала бы ребенка в моем чреве, нам нужен был каталист. Но нам не удалось его найти. Трусы! Все, к кому только ни обращался твой отец, отказывали ему, потому что боялись навлечь на себя гнев епископа.
Мы были в отчаянии. А потом, однажды ночью, твой отец сказал, что знает способ — древний, запретный способ, — который поможет нам произвести на свет ребенка. Он описал мне этот древний способ. — Анджа вздохнула. — Мне сделалось дурно. Этот способ был таким... животным. Но что нам еще оставалось?

Это уже Маргарет Уэс и Трейси Хикмэн, "Темный меч".

А вот это, избито-банальное:
Цитата:
глаза блестели как агаты, а на щеках играла кровь

Выдранная из:
"Вот так же, когда-то,
Сюда мы бегали, ребята, ребята,
Глаза блестели как агаты, агаты,
И на щеках играла кровь
.
Как модно, как модно,
Танцуют пары под аккорды, аккорды,
И можно говорить свободно, свободно,
Про жизнь и про любовь." (с) Ариэль
Песня, известная всем, кто хоть раз побывал на море.

В итоге, осталось сильное чувство разочарования. Стало интересно, есть ли в рассказе хоть что-нибудь свое, в смысле - авторское, а не понадерганное из разных произведений.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 22:19 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Kukaracha,
я думаю Вы слишком закрутили. Как детектив)).

Что то я себя немного ничтожно чувствую на фоне этих рассказов.
6 Пилигримы холодных морей
очень понравился рассказ. Уж не знаю, может тем, что я сам по себе о нём надумал, а автор того и не имел в виду. Да и в жизни у меня сейчас такие события, что этот рассказ весьма в тему)). Интересные, сильные идеи в этом мини. Плюс опять же юмор.
А! И ещё очень важное ! Я думал, что картинка с пингвинами самая сложная будет, и что меньше всего рассказов будет именно по ней. Так и получилось похоже. И то, что автор так здорово, органично, стильно всё завернул,- за это ему отдельное спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 23:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
7. Серафима.
Еще одно "переворачивание". На сей раз ангелы и черти меняются ролями. Начнем с того, что сама идея настолько уже использована, что даже не любопытно. Все же, собравши волю в кучку и подавляя зевоту, дочитал я сей опус. Единственноя интересная деталь это то, что Серафима в конце заплакала. Ей нравилось убивать? Гммм... Ничего себе "серафима"!
8. Еще один час.
Все, на общем уровне, уже можно предсказать, когда ГГ смотрит на облака. Сразу возникает подозрение в нереальности и в том, что кончится все скверно. Так оно и случилось. Но, наверное, это, потому что мне пришлось прочесть множество таких вот рассказов, направления "киберпанк". Я отнюдь не ценитель таких произведений.Но, на фоне большинства текстов этого жанра данный рассказ еще относительно неплох.
9. Не бойся.
Киберпанк уже был, теперь вот, постапокалипсис. Я бы убрал крылья. Снизил бы возможности возвратившихся на безлюдную Землю этих двоих.
Но это какой же стресс, какое потрясение! А герои как-то уж слишком легко все воспринимают. Что-то мало верится.
Но выбирать-то, все равно, особенно не из чего. Холод угнетает творческие способности, что ли? cry

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 1:34 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Kukaracha писал(а):
В итоге, осталось сильное чувство разочарования. Стало интересно, есть ли в рассказе хоть что-нибудь свое, в смысле - авторское, а не понадерганное из разных произведений.


Спасибо за отзыв. Извините, что разочаровал. Свое ничего нету, поймали с поличным. Хотя, к сожалению, не читал вышеупомянутых авторов. Тему спер у Астероида 409(коллега по перу) прямо тут на форуме. Можете взглянуть на полемику, если пожелаете. Долго ждал обещанный от автора идеи рассказ. Не дождавшись, решил сам пофантазировать. Надеюсь Астероид 409 не в обиде, тем более что этот текст – шутовская пародия, стеб. И таки да - глаза блестели как агаты, а на щеках играла кровь - из попсового шлягера. Спасибо, что заметили. Можно сказать - заезженный махровый штамп, вставленный намеренно, ибо является прекрасным образцом – как не нужно писать. На мой взгляд, конечно, имхастое ИМХО. Судя по всему, шутка не получилась, но я старался. Радует, что на конкурсах, тем более зимних, когда холод и нехватка витаминов сказывается на качестве текстов, по крайне мере, можно просто пообщаться с интересными людьми. Кстати, пользуясь случаем: приведенные Вами отрывки из текстов реально существуют? Кто-то пишет подобную чушь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 1:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау, прошу прощения - до какого числа обсуждение? Хочется сначала "добить" начатые отзывы на ФФ, чтобы не путаться brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 11:46 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
До 15 февраля, я думаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 11:55 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Kukaracha писал(а):
Стало интересно, есть ли в рассказе (№4 примеч. моё) хоть что-нибудь свое, в смысле - авторское, а не понадерганное из разных произведений.

Kukaracha, Я не увидела в приведённых Вами сопоставлениях ничего "криминального". Ситуация вполне стандартная для описания боя. А искусственное оплодотворение - общеизвестный факт, что совершенно не возбраняет использовать его в своём сюжете. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 19:08 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Автор_минирассказа_4 писал(а):
Хотя, к сожалению, не читал вышеупомянутых авторов.

Самое забавное, что когда на аналогичных конкурсах кому-то говоришь, что у него потырины чьи-то идеи, сразу возникает отмазка - де, я это не читал. Простите, не хочу обидеть, но довольно частое явление, во всяком случае, сталкивалась уже несколько раз. Мне вот интересно, всякие мяхар, вересени и прочие громыкоиды наверное тоже божатся и клянутся, что не только книги Громыко не читали, но даже не слышали о таком авторе вообще. :)
Я знакома с темой Астероида. Но, увы, Вы прячетесь под авторским аккаунтом и я не могу исключать, что Вы и есть Астероид, поэтому и не упомянула. Надо было? Хотя, есть и нюнсы, Вы в своем рассказе проблему любви/секса привязали к рождению ребенка, а в теме астероида было совсем в другом контексте. Так что в данном случае больше похоже на Темный меч.
Автор_минирассказа_4 писал(а):
Кстати, пользуясь случаем: приведенные Вами отрывки из текстов реально существуют? Кто-то пишет подобную чушь?

Хотите сказать, что Ваше кредо - "Чукча не читатель, чукча - писатель"? Ну, тогда как яркий представитель чукчи-читателя, хочу по страшному секрету Вам открыть, такую чушь не только пишут, но и читают, и (жуть!) считают классикой жанра, и даже (кошмар!!!) снимают по этим произведениям кино! Во всяком слдучае, "Враг мой" в 1985 году завоевал Хьюго и Небьюла. Вот ведь ужас-то, да?!

Тау, я и не говорю про криминал. Автора в плагиате я не обвиняла. Просто сказала, что слишком много заимствованных идей. К тому же, есть прямым текстом приведенная цитата. А Вы знаете, как положено поступать с цитатами, причем, такими явными. Если автор не выделил их в тексте, как полагается, надо было сделать сноску. А так получилось очень некомильфо. И потом, одно совпадение - это одно совпадение, а два и три - уже многовато. Имхо, естессно. pardon

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 19:35 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Автор_минирассказа_2 писал(а):
Kukaracha,
я думаю Вы слишком закрутили. Как детектив))

Бгг! За это я примусь сейчас за Ваш рассказ! spiteful

Рассказ №2 "В ад его!!!"
Прежде, чем начну пинать слабые места рассказа, хочется упомянуть и хорошее. Привязка к картинке, в отличие от рассказа №1, есть, причем, вполне четкая. Рассказ написан по картинке №2. Тематике конкурса вполне соответствует. Задумка достаточно ясна и интересна, правда, слабовато исполнение. Написано с юмором. Но надо бы поработать над стилистикой и грамматикой. И да! Обязательно - знаки препинания, работать и работать! Иначе получаются очень уж некрасивые ляпы. Например:
Цитата:
Там мы с тобой и помучаемся дорогой.
Что конкретно имелось в виду? Что они будут мучаться по дороге? Или это все-таки было обращение к одуванчику? "Там мы с тобой и помучаемся, дорогой." Обращения всегда выделяются запятыми. Да и сравнения, если мне память не изменяет. Что касается стилистики, имхо, излишне высокопарно, чтобы не сказать - пафосно. Вам бы чуточку полегче писать, что ли, полегче! Не всегда эта высокопарность приятна. Особенно покоробило
Цитата:
- Я сгубил Розу, выпил эрогенный сок её жизни.

Теперь некоторая мелочь, которая зацепила взгляд. Вы приписываете одуванчику свойства не сорняка, а паразита. :) Это паразиты у нас пьют чьи-то там соки, а сорняки просто составляют конкуренцию и за счет повышенной жизнеспособности вытесняют более изнеженные культурные растения. Впрочем, пусть это пояснит кто-нибудь из биологов, ежели на форуме такие присутствуют. pardon Кстати, ветерок в пустыне это очень и очень фигово. Повышает испаряемость, так что присутствие ветерка скорее погубило бы одуванчик, чем помогло бы ему. Вот если бы на его месте было бы какое-нибудь облачко, которое поленилось стать тучкой. Впрочем, кто я такая, чтобы переделывать авторский текст? :) И еще, по моим детским воспоминаниям майские жуки это такие здоровые твари, темно-коричневого цвета. А зеленые, по-моему, это бронзовки. pardon
Резюме: судя по тексту, автор молод. Чтобы не сказать - юн. Эмоционален, романтичен, довлеет к мистико-религиозным течениям. С неплохим полетом фантазии, но надо бы как следует еще поработать. :)

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 20:46 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Kukaracha,
Kukaracha писал(а):
Бгг! За это я примусь сейчас за Ваш рассказ!

хорошо).
Kukaracha писал(а):
Что конкретно имелось в виду? Что они будут мучаться по дороге? Или это все-таки было обращение к одуванчику?

Увы я сам по себе не грамотный, да и когда читаю неграмотные тексты дискомфорта не испытываю. Ритм чтения вообще в зависимость от знаков не ставлю. Всё по смыслу, если смысл сбивается то тогда смотрю на знаки.
Вот такая проблема, извините.
Kukaracha писал(а):
Что касается стилистики, имхо, излишне высокопарно, чтобы не сказать - пафосно.

Пафосносный одуванчик это забавно).
Хотя не пафосность преследовалась, а выразительность, настроение. Пафосность это ошибка которую я не смог избежать.
Kukaracha писал(а):
Теперь некоторая мелочь, которая зацепила взгляд. Вы приписываете одуванчику свойства не сорняка, а паразита.

Есть сорняки паразиты... но это не важно, в рассказе это подобие элемента сюрреализма.
Если на то пошло, то одуванчики не разговаривают. Получается я приписал свойства млекопитающего сорняку)).
И так по всему тексту.
Я исходил из того, что одуванчик демоничен. Из того, что он подонок (!!!).
Kukaracha писал(а):
Кстати, ветерок в пустыне это очень и очень фигово. Повышает испаряемость, так что присутствие ветерка скорее погубило бы одуванчик, чем помогло бы ему.

в данном случае ветерок был прохладным). Это было в его воле).
Kukaracha писал(а):
Резюме: судя по тексту, автор молод. Чтобы не сказать - юн. Эмоционален, романтичен, довлеет к мистико-религиозным течениям. С неплохим полетом фантазии, но надо бы как следует еще поработать.

Ого, интересно.
На самом деле автор уже стар и безнадёжен)).
Спасибо за отзыв ! Я не совсем согласен, но всегда здорово когда кто-то вдумался в текст и поделился своим мнением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 4:36 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Kukaracha писал(а):
Самое забавное, что когда на аналогичных конкурсах кому-то говоришь, что у него потырины чьи-то идеи, сразу возникает отмазка - де, я это не читал

Согласен, не отмазка. Незнание закона не освобождает от ответственности. :)
Kukaracha писал(а):
Но, увы, Вы прячетесь под авторским аккаунтом

Я не прячусь, тут на конкурсе такие правила. cry
Kukaracha писал(а):
Вы в своем рассказе проблему любви/секса привязали к рождению ребенка, а в теме астероида было совсем в другом контексте.

Опять же извиняюсь, но проблему любви и секса я не привязывал, тем более к рождению ребенка. Опять же повторюсь – видать, не получилось. Увидел картинку, и случайно подумалось, что одуванчик в пустыне, так же жизнеутверждающе выглядит, как эрекция у импотента в двадцать шестом веке из темы Астероида.
Kukaracha писал(а):
Хотите сказать, что Ваше кредо - "Чукча не читатель, чукча - писатель"?

Я как раз чукча-читатель, а не писатель. Просто мне нравится другого рода литература. Фентази читать стал совсем недавно, именно благодаря этому форуму. Посыпаю голову пеплом *

Вот собственно и все. Кстати, Вы сказали, что при первом прочтении понравилось, не? Эх, и зачем Вы второй раз читали? Оно Вам было надо? :)
И таки да, впредь цитаты буду оформлять должным образом. brush Спасибо большое за науку. angel

*
Из Библии. Встречается во многих местах Ветхого Завета (Пятикнижие, Книга Иова, Книга Есфири и др.). Везде имеется в виду древний обычай евреев посыпать голову пеплом или землёю, оплакивая несчастье своё или своих близких. Так, в Книге Есфири (гл. 4, ст. I) говорится о том, как некий человек по имени Мардохей, узнав о том, что царь Артаксеркс издал указ об истреблении всех иудеев, «разодрал одежды свои и возложил на себя вретище и пепел; и вышел на середину города, и взывал с воплем великим и горьким...». Так же поступает и царица Есфирь, узнав об этой вести (Книга Есфири, гл. 4, ст. 17): «И царица Есфирь прибегла к Господу, объятая смертной горестью, и, сняв одежды славы своей, облеклась в одежды скорби и сетования, и, вместо многоценных мастей, пеплом и прахом посыпала голову свою...»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB