Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 25, 2024 6:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 5:47 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 4:03
Сообщений: 678
Так разве ж дело в количестве? *пожимает плечами* Чем плохо, если рассказов будет семь?

Давайте обсудим их так, чтобы ни один автор не ушел неосчастливленным, а? ;-)

_________________
(.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 5:47 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Псих-27 писал(а):
Давайте обсудим их так, чтобы ни один автор не ушел неосчастливленным, а? ;-)
Псих, Вы меня утешили. :) kiss


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 5:47 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Ну когда, когда? Я вся извертелась от ожидания. brush

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 5:47 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Kukaracha, завтра будет, где-то к вечеру. Еще одного участника жду. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 5:56 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Обсуждение открыто, чтобы не мучить некоторых товарищей))) Прием работ продолжен до вечера. :) angel
Номера картинок не указаны не случайно. Вы, дорогие читатели, сами определите, по какой картинке написан рассказ. А если не определите, будем считать, что минирассказ теме не соответствует. Так что, вчитывайтесь, решайте и не подводите авторов. blum


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 10:58 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ух ты! А что за драконовские методы такие? я тут как раз хотела возмутиться, а гиде указание по каким картинкам писано, а тут нате вам! crazy

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 13:31 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Летописец писал(а):
А что за драконовские методы такие?
Ничего драконовского, даже если никто не скажет, по какой картинке написан рассказ, он с конкурса не снимается, а участвует на общих основаниях. angel


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 15:04 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 0:57
Сообщений: 202
Откуда: Екатеринбург
Итак, рассказ №6 "Пилигримы холодных морей", как я понял, написан по 3-й картинке. Но, кстати, при должном сюжетном наполнении его можно было бы подогнать еще и под 2-ю картинку, что было бы интересной фишкой, как мне думается. Так или иначе пожелание администрации о соответствии рассказа определенной картинке здесь выполнено на 100%.
Что же касается содержания, то написано очень хорошо. Я бы даже сказал, стройно. Нить повествования ровная и гладкая, в результате чего прослеживается очень она достаточно просто. Стилистика и грамматика выше всяких похвал. Кстати, один из немногих рассказов, где мне не удалось выявить ни одного пропуска знаков препинания!
Сюжет на альтернативную религиозную тематику показался мне интересным, а диалог двух братьев - вполне содержательным. Отсутствие описательных черт внешности действующих персонажей абсолютно не напрягает и не сказывается на общем положительном впечатлении от прочтения. В общеми целом рассказ понравился, хоть я и не большой любитель миниатюр. Автор молодцом!

_________________
...Зато в конце все будет хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 15:27 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 0:57
Сообщений: 202
Откуда: Екатеринбург
Рассказ №2 "В Ад его!!!" определенно написан на 2-й картинке и, надо отметить, написан с глубоким смыслом. Не взирая наскоротечность событий, обусловленных форматом конкурса, история вызывает самые разные переживания с первых строк и до самого конца. И пусть сила этих переживаний далеко не так велика, как после просмотра двухчесовой слезовыжималки от С.Кинга "Зеленая миля", но переживания эти есть. Где-то на макушке сознания символизм описанной истории каким-то образом начинает вырисовывать картинки из жизни, которые могли бы соответствовать прочитанному. Делает он это слабо и едва понятно, но все-таки делает! За это перед автором снимаю шляпу.
Немного портит впечатление наличие грамматических ошибок и двух моментов, которые явно не к лицу такой красивой истории. Моментами этими являются слова про "бородатого козла" и пример "Дункана Маклауда". На мой взгляд - хотя я могу и ошибаться - такое совсем не красит рассказ. Что же касается ошибок по тексту, то, думаю, автор просто торопился и не успел подвергнуть свое детище масштабной правке перед высылкой на конкурс. Дело поправимое, поэтому большим недочетом это считать не могу.
Повторюсь, что общее впечатление от рассказа сугубо положительное. В основном, благодаря необычной символике, стройности которой, как я знаю, не так-то просто добиться!

_________________
...Зато в конце все будет хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 15:43 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 0:57
Сообщений: 202
Откуда: Екатеринбург
Рассказ №1 "Таких не берут в космонавты" меня по какой-то причине не зацепил. Особых недочетов по тексту я не заметил, ошибки встречаются редкой, но все они поправимые. Непоправимой, как мне думается, является скудная содержательность сюжета. А вернее - отодвигание сюжета в счет беспричинного описания полусовременной деревенской бытности. Возможно, упор был сделан на малую трагичность ситуации, связанную с разбытыми детскими иллюзиями. А может, автор хотел показать, что плачевное положение вещей и разбитые сюдьбы вовсе не лишают многих людей той человечности, которая передаются из поколение в поколение. Ведь даже прожженый алко(космо)навт Юра нашел свое призвание в качестве "мастера на все руки", без которого местным бабкам просто никак не обойтись!
Может, оно так, а может, я ошибаюсь. Факт остается в том, что суть рассказа мне прочувствовать не удалось. После прочтения в голове остался сумбур. Во многом это из-за решения автора писать рассказ от первого лица. Это одна из самых моих НЕ любимых форм повествования, оставляющая место для большого количества эмоций и рассуждений, но напрочь убивающая всякое действие и развитие сюжета.

_________________
...Зато в конце все будет хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 16:00 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 0:57
Сообщений: 202
Откуда: Екатеринбург
Рассказ №7 "Серафима", написанный, по 1-й картинке, порадовал развитием постапокалиптической тематики на религиозной основе. Написано довольно простым и легким языком, допускающим ошибки в знаках препинания, но без грубых нарушений в линии повествования. Особенно хочется отметить достойный уровень описания места событий. Написано именно так, как это выглядит на картинке, но с правильной примесью серых тонов. В небольшой замешательство привело наличие у девушки "зеркальных" доспехов, но внимание на этом не заострял. Отлично описана сцена диалога с демоном, дающая неожиданные ответы на шквал вопросов, вызванных столь плачевным положением вещей в описанном мире.
Развитие религиозной тематики в обстановки мрачного будущего под радикально другим углом, нежели раньше, заставляет искренне подивиться фантазии автора. Пара изначально сомнительных моментов, касающихся излишней откровенности демона и эмоциональной неустойчивости серафимы, если задуматься, могут быть вполне объяснимы. Пэтому в целом рассказ получился замечательный!

_________________
...Зато в конце все будет хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 16:10 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Вытрезвитель, чувствую, придется Вас награждать Орденом самого активного критика. :) Голосование открою вечером. Еще один рассказ обещали. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 16:27 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 0:57
Сообщений: 202
Откуда: Екатеринбург
Рассказ №3 "Лишний билетик", написанный по 2-й картинке, опять же выдерживает пожелание администрации о соответствии рисунку содержания. Очередная вариация божественной тематики на сей раз погружает нас в антураж римской мифологии, где в крайнем углу мы видим Нерона и его переживания.
По тексту замечаний не много, но они есть. Стилистика античного сеттинга в рассказе выдержана слабо. Даже постоянное употребление соответствующей терминологии и неприлично частое перечисление имен божьих не спасает дело. Напротив, из-за этого текст кажется нагроможденным лишней информацией, что затрудняет прочтение и туманит общий смысл. Повествование кажется немного рваным по причине размытого перехода от авторских рассуждений к описанию непосредственных событий, т.е. диалога во сне. Диалог, вероятно, должен был стать коньком рассказа, как это обычно бывает. Но на деле эта сцена н только не привнесла ничего нового, но даже не исправила общего положения вещей. Дилог получился отрывисто понятым, а описания - сумбурными. Также искренне огорчило полное отсутствие всякой символики.
Единственный положительный момент, состоящий в главной "изюминке" рассказа, уместился на двух последних абзацах. Это немного сгладило отрицательные эмоции, вызванные затянутым началом и плохой динамикой, но общего мнения о рассказе не изменило.

_________________
...Зато в конце все будет хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 16:33 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 0:57
Сообщений: 202
Откуда: Екатеринбург
Тау, иногда лучше один раз вовремя, чем два раза правильно, хех! Это я должен быть благодарным за то, что растормошила меня в кои то веки!
Последний рассказ буду ждать с нетерпением, список фаворитов уже мысленно приготовил.

_________________
...Зато в конце все будет хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 17:31 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Мне, к сожалению, понравились только две миниатюры - "Таких не берут в космонавты", и "Серафима". Вторая в основном за идею, весь ее потенциал в миниатюре не раскрыт.
Ну, на то она и миниатюра :)
Не думаю, что авторам интересно будет читать шесть строчек в духе "Извините, Автор, не зацепило".

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 17:38 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 10:54
Сообщений: 49
Откуда: Стерлитамак
Радует, что конкурс всё-таки состоялся, а то я уже думал заглохнет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 18:45 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 0:57
Сообщений: 202
Откуда: Екатеринбург
УрноеМао писал(а):
Не думаю, что авторам интересно будет читать шесть строчек в духе "Извините, Автор, не зацепило"

Ой-ёй! Это камень в мой полисадник?

_________________
...Зато в конце все будет хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 19:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Вытрезвитель писал(а):
Ой-ёй! Это камень в мой полисадник?

Да нет.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 21:14 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 0:57
Сообщений: 202
Откуда: Екатеринбург
Рассказ №4 "Цветок любви", написанный по 2-й картинке, покался мне неплохим образчиком юмористической фантастики. Но здесь имет место быть тот самый не приторный юмор, который я никак не могу воткнуть в собственные работы. За это автору огромный плюс и мое уважение! Также довольно хорошо просматривается ниточка повествования, сюжет ровный, не замыленный. К стилистике и грамматике претензий нет. Похоже, что рассказ был вычитан и облагорожен, хех!
Не очень укладывается в голове тот факт, что шеф полиции, выступающий на собрании высших должностных лиц(внимание!) планеты, проводит свободное время за игрой в космо-шутеры. Хотя, если относиться к этому с юмором, то проблема отпадает сама собой. Но тогда мне не понятно, почему истребитель звездных войн, который, вероятно, летает к космосе, палит по врагу из пулемета? Из пулемета, который стреляет пулями! Невесомость, наверно, не самое удобное место для использования огнестрельного оружия. Но это лично мой бзик по поводу малозначительно фрагмента рассказа.
В целом рассказ очень даже радует необычным содержанием истории, хорошей проработкой персонажей и доступным уровнем подачи. Анекдоты про блондинок рулят!

_________________
...Зато в конце все будет хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 21:30 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(глядя в потолок) Кстати, а авторские акки уже разосланы? А то разбор полетов уже идет, а ответить пока никто не отвечает. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB