Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 1:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да, кстати: мини на ФФ еще не закончен, авторство не раскрыто, так что никаких проблем. :) Там до 15-го, как и здесь.

№ 5 "Ореол, засиженный Мухой"
Не то чтоб я любитель околополитических сатир... Но эта неплоха, по мне. Ненавязчиво. Язык для такого жанра подходящий, но без перебора.
И как это простой постовой Политических Мух газетами бьет? mosking

№6 "Пилигримы холодных морей"
Итак, с точки зрения Второго, справедливость заключалась в превращении людей в пингвинов? (А заодно пустыни - в Антарктику). Они были слишком тупы для разумных существ, по его мнению? Но ведь, как я поняла, создавали их оба демиурга... И потом, ну и занялся бы воспитанием.
И второй вопрос - почему Первый не изменил всё снова после ухода Второго, а только "горестно вздохнул".
Впрочем, это вечная история - добро пассивнее зла :( Отсюда и "тот горький катаклизм, который мы тут наблюдаем". Оно понятно - увлекшись активностью, добро очень легко превратится в зло... но все-таки жаль.

"Здорово смахивающий" резко вылетает из взятого поначалу серьезно-драматического стиля. И без особой причины.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 8:36 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_10 писал(а):
А вам не стало интересно о чём задумался Воображаемый Кот?


И в самом деле, о чем он думал? Или точнее сказать, что он себе думал, когда разрешил взбалмошной девчонке жить в Потайной Башне. Не место здесь девчонкам. Разве ей мало Зеленого Леса? От ее вежливого приветствия: «Здравствуйте, Воображаемый Кот», - рыжая шерсть вставала дыбом и покрывалась сине-стальными разводами негодования. «Это кто здесь воображаемый-то? Эдак скоро в собственном доме начнут величать нежданным гостем», - мысленно жаловался Кот, глядя поверх поросшего мхом комода, на котором стоял пыльный портрет огнедышащего хозяина Потайной Башни. Вот и полная луна застыла белым блюдцем, не ровен час Дракон вернется. Кот почесал коготки об потрескавшуюся полировку стола и украдкой взглянул на угловатые коленки, короткую юбку и прозрачные крылышки. «Эх, жаль девчонку, ведь хорошенькая…», - подумал Кот. Игла патефона зашуршала о пластинку, легкий ветер шевелил занавески. Было так хорошо молчать…

Тока не бейте больно, дружеская шутка. :) Миниатюра понравилась, да. angel


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 9:38 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Kukaracha писал(а):
Честно говоря, глядя на картинки, я ожидала, что тематика скорее будет фэнтезийно-фантастическая. А тут такая сиволапая проза жизни... А хотелось посмотреть на полет фантазии автора....
Несовпадение ожиданий с действительностью это вообще основной источник проблем, депрессий и суицидов... Ждёшь принца на белом коне, а нарисуется конь в чёрном пальте... Думаешь - жизнь прекрасна и удивительна, все тебя любят и ждут, а тебя тапком... тапком... Думаешь что будешь космонавтом, а окажешься просто алкоголиком... А когда сильно много не ждёшь - любой пустячок, как подарок судьбы.

Kukaracha писал(а):
длинный экскурс в детство со всеми детскими обидами, описанием отца Юрки, вредности Юрки и прочим. К чему это? Кажется довольно лишним. Можно спокойно удалить из рассказа

Ну да, ну да... а что останется... Живёт Никодим - ну и хрен с ним... тогда уж лучше про гоблинов писать, там хоть тысячами пусть спиваются или поубивают друг друга: что с них взять-то - гоблины ведь...

Kukaracha писал(а):
С учетом того, что это конкурс мини-рассказов, где каждый знак на счету,

Э... у кого на счету? Ви бухгахтер? Что за крохоборство?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 20:49 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_минирассказа_4, мои аплодисменты! good
Автор_минирассказа_1 писал(а):
Думаешь что будешь космонавтом, а окажешься просто алкоголиком

По моему имху, алкоголиками не "оказываются", а становятся по собственной, преимущественно, воле pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 22:01 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
По моему имху, алкоголиками не "оказываются", а становятся по собственной, преимущественно, воле

Что об этом могут знать неалкоголики?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 22:14 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Тау писал(а):
Проголосуйте, не включая №1 в топ, если он кажется Вам не соответствующим теме конкурса.

Спасибо, я б сама до такого не додумалась. blum

Тау писал(а):
Ну это совсем просто, есть же прямая речь героев.

А мы, по условиям конкурса, исключим прямую речь. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 22:34 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena,
Irena писал(а):
А моя фраза: "Ну да, подобный ход уже использовался. Ну и что? " - относится не к Вашему рассказу, а к №7. "Плохие" ангелы и "хорошие" черти - в каких-то фильмах мне попадались несколько раз, как минимум. Но речь там была совсем о другом.

в моём случае тоже можно сказать "ну и что". Я это имел в виду.

Irena писал(а):
Идея "греха и возмездия" - не нова.

это очевидно. Это не основная идея рассказа).

Irena писал(а):
Ну не люблю я интонацию нравоучительной притчи для детей: был один злой мальчик, он никому не помогал, пришел волк и его съел.

там нет такой интонации. Там ни разу не сказано, что хорошо, что плохо. Никаких нравоучений там тоже нет. Вместо «хорошо» или «плохо» скорее используется «важно».
«- Неважно. Так или иначе, мы не зря тут оказались. И важно сейчас то, что съев тебя, я не спасу свою жизнь.»
«Это был его момент делать, что-то важное.»
Более того, там в ключевых моментах употреблено «возможно», «наверное».
Там, не сказано сожалел ли он о чём-то…
В чём заключается нравоучительность?
Это просто история.
Да как-то это странно учить кого-то тому, что 2*2 = 4).

Irena писал(а):
Мне кажется, из рассказа этого не видно. И, кстати, исправление выглядит абсолютно искренним, про "мнимость" Вы уж додумали. Конечно, бывает всякое. Но у меня вот возникли сомнения.

Это или есть в рассказе или следует из него. Про мнимость я не додумал. Так как мотивация у одуванчика одна, сделать «что-то важное». Не сказано, почему важное. Потому что я об этом и не думал особо). Идея была другая.

Irena писал(а):
В том, что языковое чутье вас, увы, иногда подводит.
Конкретно слово "тушка" - жаргонизм, пришедший, по-моему, из т.наз. "иронического женского фэнтези", не к ночи будь помянуто, да и там набивший оскомину. Ирония из него давно повыветрилась. С моей точки зрения, здесь не к месту.

"Тушка" это уменьшительно ласкательное к слову "туша"). Причём тут «ироническое женское фэнтези»? )
Чутьё меня не подводит, оно у меня просто другое. По моему это нормально, что у людей разные вкусы.

Irena писал(а):
Бог не маньяк, а ангелы не безумны. Бог устраивал в свое время потоп - это же известно, но никто его маньяком за это не считает. И позже были локальные... "зачистки". Посылал ангелов, они шли и делали. Партия сказала - комсомол ответил: есть. Ангелы послушны не по глупости, а по природе своей, они так созданы, что не могут не подчиниться приказу. Поэтому ее не интересовало, что говорили люди: приказано - будет сделано. Только общая ситуация, обрисованная демоном, заставила задуматься.

В данном рассказе он именно маньяк, а ангелы именно безумны. Устроить геноцид всем подряд ,- это характеристика маньяка.
За потоп, за то, что заставлял того кто в него верит сжигать своих близких,- за это образ Бога в Библии многие почитают образом маньяка. И ещё больше просто не верят в такого Бога.

№8 Еще один час…

Почему имена такие? Меня всё время тянет на японские)...
Понравился рассказ. Сюжет, законченность, ощущение глубины,- всё это есть.
Достаточно живописно, есть эффект очевидца, ощущение чего-то реально происходившего.
Актуальность. За это отдельный большой плюс.
Я думаю, это сильное мини.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 1:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Мда. Пишите, автор, пишите, и будет Вам счастье. Только предупреждайте заранее, что мнение, отличное от Вашего, высказывать нельзя. Засим дискуссию прекращаю.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 10:28 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Мда. Пишите, автор, пишите, и будет Вам счастье. Только предупреждайте заранее, что мнение, отличное от Вашего, высказывать нельзя. Засим дискуссию прекращаю.

Ирина, Вы меня поразили в самое сердце. А как же остальные рассказы без Вашей критики?? cry


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 12:52 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, э-э-э... Надеюсь, Ирина прекращает дискуссию с конкретным автором, а не по конкурсу в целом. Да, Ирина? brush

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 15:19 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena,
Irena писал(а):
Пишите, автор, пишите, и будет Вам счастье. Только предупреждайте заранее, что мнение, отличное от Вашего, высказывать нельзя. Засим дискуссию прекращаю.

Я когда пишу знаю, что будет много мнений отличного от моего. Это нормально и даже хорошо.
Но нормально и то, что я могу отвечать.
А вот когда кто-то становится в позу, это уже знак того, что ему противоположное мнение высказывать нельзя. Кстати я в позу не становился, а лишь давал аргументированные ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 15:53 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_минирассказа_2, я тоже думаю, что каждый может высказать своё ФЭ (или НЕ_ФЭ), а автор попробовать отбиться. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 18:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау писал(а):
А как же остальные рассказы без Вашей критики??

Нет-нет, критика будет. Но поскольку автор№2 остался при своем мнении - какой мне смысл продолжать его убеждать в чем-то? Его право - иметь собственное "имхо" :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 19:08 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena, ждем-с. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 21:41 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_2 писал(а):
«- Неважно. Так или иначе, мы не зря тут оказались

Нет, я понял, что не важно. Просто любопытно, за какие такие грехи Коня в ад упекли? Злоупотреблял эрогенным соком? Или у него статья покруче? Копытом звезданул бородатого козла, например. Или на сей раз обошлось без апостола Петра в мантии конюха? Вот одуванчика ни разу не жаль, нехай сохнет в пустыне гад такой, в другой раз будет знать, как над Розами издеваться. А Коня жалько, может, потому что злодеяния его не указаны. Хорошо хоть недолго мучился, шею, видать, себе свернул, когда ложился клубочком вокруг цветочка. В общем, получилась хорошая, добрая сказка с элементами хорора. От такой сказки взрослый с перепугу заикаться начнет. «Одуванчик с трепетной признательностью смотрел на труп и ощущал прилив сил». Лихо завернули, однако. Респект.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 23:10 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Приветствую уважаемых авторов и не менее уважаемы х коллег-читателей.
Только что проголосовала, и в нескольких словах поясню свой выбор.
Два рассказа были у меня кандидатами на 1 место - 6 и 7. Скажу правду, долго думала. В конце концов, отдала первое место рассказу про серафиму. Может, потому, что в нем больше чувств, а мне, женщине, это импонирует. А может за заплакавшую серафиму. Это так по-человечески получилось.
Второе место у шестого рассказа - за точное попадание в тему картинки и юмор. надо же! Пилигримов сделать пингвинами. А ведь и впрямь, они на картинке идут как паломники. Автор, чудесно это обыграли!
Третье место у рассказа №4, "Цвет любви". Рассказ маленький, но полноценный - в нем и сюжет проработан, и образы живые, да и эротики автор дал ровно столько, сколько нужно - не переборщил. Хорошо!
А четвертое место у рассказа 10. За атмосферу, дымку, мечты туманные, и кота. :)
По остальным могу сказать следующее:
№ 1 - правдивый, житейский, горький рассказ. Претензий нет, а вот душа к нему не потянулась. Может, не мое? Не знаю. Но "не глянулся"
№ 2. Кукла, Вы? Если да, то значит,я Ваши рассказы уже узнаю с лета. И обычно они мне или очень нравятся, или очень не нравятся. В этот раз - второй вариант. (если же автор не Кукла, то я прошу прощения у автора... хотя не думаю что спутать авторов - это очень обидно. Но все же.) Так вот! Во втором мне не понравился язык. Кукла обычно плетет словесные абсурды, отличающиеся изяществом и довольно стройные; здесь же эти словесные абсурды разваливаются. Все время казалось, что предложения какие-то обгрызанные, право.
№ 3. Неплохой рассказ, но тоже не зацепила меня эта история. И придраться не к чему, и не запоминается.
№ 5. И тут у меня претензии к языку. Ну, как претензии - скорее, вздох по поводу. На мой вкус, слишком много вводных слов, запятых, обращений,и всяческих словесных вывертов. Предложения перегружены, начнешь читать - умаешься. И юмор к концу уже не веселит - раздражает.
№ 8. Не попал в топ лишь по причине того, что тупенькая Каса не слишком въехала в сюжет.Пришлось специально разбираться, какая программа когда, зачем была запущена, и почему не запустилась, и что из этого вышло. Не уверена, что все угадала правильно. Поэтому и эмоции перегорели, пока разбиралась. Но за фразу "еще часик" - таки да, спасибо автору. Злободневно. laugh
№ 9. А тут я согласна с критиком, уже писавшим выше об этом рассказе - поведение героев неправдоподобное. Я понимаю, что для достоверного раскрытия и ситуации и характеров миниатюры слишком мало. Тут большой полноценный рассказ писать надо. А то что есть - считаю лишь наброском к рассказу.
Спасибо всем авторам!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 23:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну-с, последний рывок?
№4 "Цветок любви"
Симпатично. Действительно, хоть и малый объем, но рассказ вполне цельный.
Надо же, сколько идей родила эта картинка про одуванчик))) Хоть сборник издавай.

№8 "Еще один час…"
Эм... Жак, который с мамой и в лесу, это симуляция, "программа "Воздух"? А в конце - Жак реальный? Так, хорошо. А девица - это, значит, программа "Ангел". Ангел как ангельской красы девица. А что за "ошибка" в конце и что должен потрошить "Потрошитель" - не дошло :(
Любопытно, но не всё понятно.
"простиралась высокая поляна" - как это "высокая поляна"? Широкая - понимаю. И "простиралась" мне тут тоже не нравится, поляна - это прогалина в лесу, а простирается обычно что-то на большое расстояние. Впрочем... похоже, там таки простирается - но скорее луг, чем поляна))
"уложиться в сроки, коими ограничивали возможности подросткового организма" - как-то неуклюже звучит; кто кого ограничивал... Плюс архаизм "коими" тут нужен ли?


№9 "Не бойся!"

Написано хорошо. Но эмоций (пусть не напоказ, но подразумеваемых) для такой ситуации мне кажется маловато. Слишком спокойно всё, а ведь тут у нас, если разобраться, постапокалиптика.

Всё, теперь буду думать, кого куда :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 23:55 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_4,
Автор_минирассказа_4 писал(а):
Просто любопытно, за какие такие грехи Коня в ад упекли?

так , что уж, так мало возможных грехов для коня ?) Обжорство, лень, убийства, содомия, не платил алименты... В плане коня мне кажется можно разгуляться. Пожалуй можно поверить и так, что конь попал за дело.
Автор_минирассказа_4 писал(а):
«Одуванчик с трепетной признательностью смотрел на труп и ощущал прилив сил». Лихо завернули, однако. Респект.

оно само так получается.

Каса,
Каса писал(а):
Кукла, Вы? Если да, то значит,я Ваши рассказы уже узнаю с лета.

тут многие уже определили, кто написал мой рассказ laugh .
Каса писал(а):
Во втором мне не понравился язык. Кукла обычно плетет словесные абсурды, отличающиеся изяществом и довольно стройные

я в шоке).
Каса писал(а):
Все время казалось, что предложения какие-то обгрызанные, право.

это я обгрыз их своим умом. Теперь у меня болит голова и снятся кошмары. Так, что это хорошо, те яблочки были токсичны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 13:49 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Когда будут результаты???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 17:34 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ёжик, а можно отзывы получить? brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB