Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 23:11 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Авторские аккаунты розданы. Авторы, пожалуйста, участвуйте в обсуждении, активно отбивайтесь от критиков . Это небезнадежно - они всего лишь люди. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 1:21 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 20:38
Сообщений: 685
первый:
неплохо, но не зацепило

второй:
не люблю морализаторство вот так - в лоб

третий:
забавно

четвертый :
неплохо. где-то я подобное уже читала

пятый:
муть и скука

шестой:
хммм. вроде неплохо, но какое-то странное послевкусие

седьмой:
класс. однозначно. проповедть демона можно было бы сократить - зачем раскрывать врагу свои планы?
но в остальном good

восьмой:
хорошо :) всем интернетникам посвящается
еще часик :)

девятый:
неплохо

десятый:
не рассказ - настроенческая зарисовка.

_________________
Проснувшись - улыбнись, ведь ты - проснулся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 4:44 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Вытрезвитель писал(а):
Написано довольно простым и легким языком, допускающим ошибки в знаках препинания, но без грубых нарушений в линии повествования


Каюсь и посыпаю голову пеплом. Невнимательность, будь она проклята...

УрноеМао писал(а):
весь ее потенциал в миниатюре не раскрыт.


Не хотелось раздувать рассказ и оставить побольше места для размышлений читателя. Первоначальный вариант рассказа был длинее в два раза. Безжалостно вырезал всё, по моему мнению, было лишнее.

Дэльвара писал(а):
проповедть демона можно было бы сократить - зачем раскрывать врагу свои планы?

А зачем их скрывать? Небожители потеряли свою силу, теперь не соперники. Может демон хотел поиздеваться? Или перевоспитать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 18:54 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 16:00
Сообщений: 113
Всем доброго вечера!
А можно и мне описать свое впечатление о рассказах. Я недавно зарегистрировалась на форуме, не знаю всех правил.
Очень хочу поучавствовать в обсуждении!Прошу заранее прощения у авторов, пока не умею красиво писать рецензии, к тому же писать совершенно не умею и пишу с ошибками ;)
Итак...
№1
интересен, обычный сюжет как для американских фильмов. Если не ошибаюсь относится к описанию 1 картинки?
№2
Очень понравилось, напоминает скази, которые читали в детстве!
Очень близко раскрыта тема по отношению к картинке.
№3
Неплохо, средняя оценка.
№4
так же понравился как и №3
классический сюжет...
№5
очень много всего написано, можно было сократить.
Средняя оценка
№6
Интересное и в то же время простое описание. Очень даже неплохо
№7
На мой взгляд было мало описания местности, относящейся к кртинке.Средняя оценка
№8
Этот рассказ требует большего описания.Описано кусками, одно событие не закончилось, началось другое. Жаль, идея очень хорошая.
Может нужно было поместить этот рассказ в конкурсе, где нет ограничений в количестве символов.
А так понравилось
№9
Этот рассказ мне понравился больше всех
Классическая романтика в стиле фэнтази. Если развить тему, был бы неплохой сюжет для фильма.
№10
Очень четкое описание по картинке.Лаконично и ничего лишнего.
Я угадала картину с пергого предложения.
Очень понравился

_________________
- Здесь так вкусно пахнет.
- Счастьем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 19:58 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Ура, дождалась! dance4
Читаю потихоьнку, чтобы рассказы не наслоились друг на друга и лучше в них разобраться. Потому буду писать о своих ощущениях медленно. pardon

Рассказ №1 "Таких не берут в космонавты".
Не могу понять, какое отношение данный рассказ имеет к заявленному конкурсу. Какая из картинок могла такое навеять? Да никакая. Сложилось впечатление, что автор просто выслал готовый рассказ просто для участия в конкурсе. И даже втиснутая фраза, отсылающая к одной из картинок, все равно не способна привести рассказ в соответствие с конкурсом и кажется совершенно ненужной, добавленной уже в самом конце, так как является этаким лирическим отступлением. Уж извините. pardon
Честно говоря, глядя на картинки, я ожидала, что тематика скорее будет фэнтезийно-фантастическая. А тут такая сиволапая проза жизни, если можно так выразиться. Зарисовка из жизни, ни больше, ни меньше. Таких деревень и таких Юр, к сожалению, в нашей стране полным-полна коробочка. А хотелось посмотреть на полет фантазии автора, вызванный предложенными картинками. Увы, чего нет, того нет.
Очень много воды в рассказе, длинный экскурс в детство со всеми детскими обидами, описанием отца Юрки, вредности Юрки и прочим. К чему это? Кажется довольно лишним. Можно спокойно удалить из рассказа, и он вряд ли что при этом потеряет. Разве что количество знаков. С учетом того, что это конкурс мини-рассказов, где каждый знак на счету, такое многословие кажется ненужным.
Что касается стилистики. Автор явно любит цветастость оборотов. Из-за этого некоторые фразы кажутся перегруженными. Но язык нетяжелый, как можно было бы ожидать в таком случае, что несомненный плюс автору.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 20:02 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Natalieod писал(а):
Если не ошибаюсь относится к описанию 1 картинки?

Подозреваю, что скорее ко второй. Единственная отсылка к картинкам конкурса, найденная мной -
Цитата:
Но вот на таком плачевном фоне: пьянства, деградации ума, нравственного падения, как одинокий цветок на растрескавшейся земле

Кстати, автору бы над знаками препинания поработать немного.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 20:27 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Natalieod, конечно можно, будем рады Вашему дальнейшему участию в обсуждении.
Kukaracha, отличный разбор минирассказа, полностью объясняющий Вашу позицию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 22:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
1. Таких не берут в космонавты
Даже несмотря на то, что рассказ, по сути, не заканчивается ни чем, Юрик встает весьма отчетливо. Я бы даже сказал: весомо, грубо, зримо. Несколько штрихов - и готов портрет. Такая вот словесная графика, словесный этюд. Ну, почитаю еще. Если лучших не попадется, пожалуй, в топ попадет:)
2. В ад его!!!
Уже обилие восклицательных знаков в заголовке настораживает. Но читаем. Ага, идея ясна. Даже, не то, чтобы на поверхности лежит, но, прям-таки, бросается на читателя. Это мне сильно не нравится. Не сама идея, с идеей-то у автора все нормально, но то, как настойчиво он пытается морализировать. Уффф, если бы это результаты давало!...
А, в общем, рассказ этот, конечно, сказка. В духе Клайва Льюиса... нет, скорее, в Андерсеновском стиле. Вот и роза тут... Однако, отвлечемся от сказочного антуража. Что мы здесь читаем? Некий эгоист доводит другого человека до... ну, пусть, не до гибели, но до весьма плачевного состояния. Эгоиста сего, в наказание и, чтоб на своей шкуре почувствовал, помещают в невыносимые условия, где ему(эгоисту) кто-то помогает. В ущерб себе, конечно. И, о, чудо! - Эгоист перестает быть эгоистом и сам жертвует собой ближнего ради.
ОХ, очччень хочется верить, но что-то не верится:(
3. Лишний билетик.
То, что до Нерона, можно смело убрать. Зело скучно и нудно. Какие-то резонерские рассуждения, не стоящие яичной скорлупки. А вот, когда Нерон появляется, уже интересно, уже действующее лицо, уже сатира, или юмор, или ирония. Последнее скорее всего. Но начало... Начало все портит. Я прочту и сам сделаю выводы, что и к чему. Не надо мене, читателю, все разжевывать перед началом.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 2:21 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
Номер 10. Эх, хорошо написано. Повеяло молодостью.

Пока нет света не так опасно
Вот мы и здесь, развлекай нас
Я чувствую себя тупым и заразным
Вот мы и здесь, развлекай нас
Мулат
Альбинос
Комар
Моё лебидо
Эй
вот наберусь наглости спросить: а воображаемый Кот – это Курт Кобейн с того света пожаловал с патефоном? Тогда ему бы лучше гитару в лапы. :) Или это я сам себе нафантазировал, под впечатлением от музыки, под которую рекомендовано читать? В ссылке «Smells Like Teen Spirit»? или я чаво напутал? По любому – классная миниатюра. Краткость – сестра таланта. good

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 2:53 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
Номер 1. «Таких не берут в космонавты».
Зацепил, так сказать. Подходит сразу под три картинки. Респект! Он же пингвин, – который летать не может, хотя вроде и птица, и крылья в наличии. Море Лжи и Тьмы наступают, вот он пьет с горя. Он же – одуванчик бестолковый, пользы от которого никакой. Да, таких Юр – полная коробочка. Только не, к сожалению, а к счастью. Именно такие парни подкуют Серафим от Демиургов, и будет нам щастя. Думаю, что автору не стоило труда прописать фантазийно-фантастичный антураж. Почему не захотел, не знаю, и знать не хочу. Хороший рассказ. Автору пасиб. good

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 19:32 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Дэльвара,
Дэльвара писал(а):
не люблю морализаторство вот так - в лоб

Чему-то поучать я не хотел. Мне казалось, что сам способ повествования, его крайности уведут от подобного впечатления. Похоже наоборот,- это привело только к усилению, выразительности такого вектора впечатления. Плюс мне казалось это чем-то простым, естественным, самоочевидным. А морализаторство в моём понимании это когда учат морали, т.е. говорят о неизвестном с позиции учителя.

Вытрезвитель,
Вытрезвитель писал(а):
определенно написан на 2-й картинке и, надо отметить, написан с глубоким смыслом. Не взирая наскоротечность событий, обусловленных форматом конкурса, история вызывает самые разные переживания с первых строк и до самого конца.

по поводу переживаний,- я к этому стремился. Очень рад, что Вы заметили.
Глубокий смысл... не знаю, я уже слабо различаю эти вещи).

Вытрезвитель писал(а):
Где-то на макушке сознания символизм описанной истории каким-то образом начинает вырисовывать картинки из жизни, которые могли бы соответствовать прочитанному. Делает он это слабо и едва понятно, но все-таки делает! За это перед автором снимаю шляпу.

спасибо, что заметили это ! Я делал именно в этом отношении определённые шаги. Об этом я много думаю сейчас... Это замечание помогло мне с одним решением.
Символика для меня очень важна. Не знаю зачем я это говорю, но просто так и есть.

Вытрезвитель писал(а):
Немного портит впечатление наличие грамматических ошибок и двух моментов, которые явно не к лицу такой красивой истории. Моментами этими являются слова про "бородатого козла" и пример "Дункана Маклауда". На мой взгляд - хотя я могу и ошибаться - такое совсем не красит рассказ.

Эти моменты не красят но для их возникновения есть причины.
1) Любая деятельность, связанна с ошибками. Иногда мастерство определяется способностью избегать ошибок. Я думаю правильно видеть вещи такими как они есть,- с ошибками. И с ошибками же и ценить их, относится к ним как неотъемлемой части и хороших вещей тоже. К примеру даже если не нравится человек, если он допускает ошибки,- нужно обязательно видеть это в единстве с достоинствами. Это очень важно по моему. Люди часто ссорятся, бросают хорошие дела, из-за того, что не терпят/не мирятся с ошибками.
2) Мне нравится жизненность в рассказах, книгах. Абстрактно это сложно быстро проиллюстрировать ... Но например мне нравится "Тихий Дон" за то, что я смог окунуться в чужую жизнь и по другому посмотреть на свою, т.е. приобрести реальную пользу, которую иначе не получишь ни от фильма, ни от музыки, ни от науки.
Я думаю если избегать некрасивого, рассказ потеряет жизненность. Он станет односторонним, жизнь же ,- это самое разностороннее, грандиозное, глобальное явление относительно человека.
3) И то что красиво в этой истории, и её ошибки,- они равнозначны с точки зрения способа написания. Они действительно часть одного целого, это тоже причина для того, чтобы их оставить.
Конечно, эти причины спорны. Я их написал, просто чтоб явно сказать, что это не кривляние там какое-то, или какая-то эффектность ради эффектности.

Вытрезвитель писал(а):
Что же касается ошибок по тексту, то, думаю, автор просто торопился и не успел подвергнуть свое детище масштабной правке перед высылкой на конкурс. Дело поправимое, поэтому большим недочетом это считать не могу.

увы это большой недочёт. На самом деле я его несколько раз перечитал и правил как мог).

Цитата:
Повторюсь, что общее впечатление от рассказа сугубо положительное. В основном, благодаря необычной символике, стройности которой, как я знаю, не так-то просто добиться!

спасибо. Этому, в значительной мере посвящена моя жизнь, поэтому очень здорово, что это заметили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 19:33 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Вопрос всем авторам,- почему вы верите в свои рассказы ? Что их стоит выставить или что они победят ?

Natalieod,
Natalieod писал(а):
Очень понравилось, напоминает скази, которые читали в детстве!
Очень близко раскрыта тема по отношению к картинке.


Спасибо я рад).

1 Таких не берут в космонавты

Когда читал вообще забыл о картинках. Да не важно, фиг с ней, с темой.
Все эти описания не были для меня мучительными, но и особо захватывающими тоже не были. Было просто хорошее восприятие рассказа, готовность слушать и понимание того, что это всё не просто так.
НО !!! 10 раз НО ! Была надежда, я думал вот сейчас это к чему-то придёт, не может не придти. Но не к такому)).
Цитата:
Но вот на таком плачевном фоне: пьянства, деградации ума, нравственного падения, как одинокий цветок на растрескавшейся земле пробилась у него одна удивительная способность – мастерство на все руки.


Вот это правда неожиданно, это такая прямо скажем потрясающая комбинация.
В общем я офигел (за это спасибо) и мне правда интересны намерения автора, что он хотел сказать, была ли у него цель удивить или это всё серьёзно.
Читабельно, был юмор, была какая-то маленькая/большая сокровенность, переживательность.

2. Лишний билетик

Тоже весьма неожиданные повороты. С одной стороны думаю, что у сюжета слишком сложная комбинация, что многое притянуто за уши (хотя чётко не могу сказать где). Но психикой чувствую, что всё органично и достойно. В любом случае хорошая идея и реализация приятно читабельная. Много мыслей и не просто набор, а хорошо и не явно соотносящихся друг с другом. Это очень здорово когда в такой ситуации автор умеет избегать каши из мыслей или явной прямолинейности.
Интересно как автор пришёл к этой идее. Или так было в Риме? Чтоб пройти,- нужно было принести цветок ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 19:50 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
artemus,
спасибо за отзыв, интересный).
artemus писал(а):
Не сама идея, с идеей-то у автора все нормально, но то, как настойчиво он пытается морализировать. Уффф, если бы это результаты давало!...


я не пытался морализировать, поэтому и результата такого быть не должно).
Цитата:
Чему-то поучать я не хотел. Мне казалось, что сам способ повествования, его крайности уведут от подобного впечатления. Похоже наоборот,- это привело только к усилению, выразительности такого вектора впечатления. Плюс мне казалось это чем-то простым, естественным, самоочевидным. А морализаторство в моём понимании это когда учат морали/вещают ярлыки, т.е. говорят о неизвестном с позиции учителя.


это просто история. О чём там морализировать ? Это всё равно, что учить взрослых людей, что 2*2 = 4. Это просто история, узор идеи.
Если посмотреть определение морализаторства из словаря,- его там тем более нет.
artemus писал(а):
Эгоист перестает быть эгоистом и сам жертвует собой ближнего ради.
ОХ, очччень хочется верить, но что-то не верится:(


всё правильно. Так и есть,- бывает, что люди меняются, а бывает, что не меняются. Это колеблющаяся ситуация... Просто у участников ада,- не было много выбора. Они могли просто мучаться или мучаться и помочь кому-то с надеждой что это что-то даст. Тем более эта помощь означала, что сами они быстрее умрут. Это не чистая жертва, хотя всё равно у них был выбор между эгоизмом и помощью другим.

Автор №2, прошу прощения за мою ошибку. Ваши сообщения я перезалила.Тау


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 11:24 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 10:54
Сообщений: 49
Откуда: Стерлитамак
№1
Таких не берут в космонавты

Оставил смутные ощущения какой-то безысходности... Юру очень жалко...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 13:24 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Lexbill,
Lexbill писал(а):
Оставил смутные ощущения какой-то безысходности... Юру очень жалко...

а почему Юру то жалко?) У Юры всё класс,- пьяный угар, проснувшееся мастерство (сказочно здорово), 50 летние девушки наверное заигрывают laugh .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 13:30 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
Рассказ номер 2. В Ад его!!!
Понравился силуэт приближающегося Коня – я сперва конкретно испугался за Одуванчика. А нет, оно просто морду наклонил, пододвинулся аккуратно и лег клубочком вокруг цветочка, и помер, разлагаясь. колорадские жуки не понравились, не люблю жуков. Порадовали узор идеи и вектор мысли. Апостол Петр в мантии садовника - строгий, но справедливый. Ликероводочный завод нарядов не прислал, начальство велело в Ад, значит, в Ад.

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 14:22 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 0:57
Сообщений: 202
Откуда: Екатеринбург
Тау, когда голосуем? Я свою четверку лидеров наметил, хех!

_________________
...Зато в конце все будет хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 16:49 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 10:54
Сообщений: 49
Откуда: Стерлитамак
Нужно голосовать? Выбирать лидеров? Подробнее...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 18:38 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Дорогие мои, голосуем, как всегда, в теме Конкурс. Выбираем четыре работы, если нет возражений. :) Или мне в личку, если так удобнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса миниатюр по картинкам
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 19:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
4. Цветок любви.
Гм, гм... Забавный рассказик! Сделанно, правда, немного неряшливо. Автор спешил наверное. Иначе как объяснить сочетание имперства и товарищей. Но, в общем, ничего.
5. Ореол, засиженный мухами.
Честно говоря, я скучал. Что-то есть общее с рассказом 3. Однако, в отличие от него, резонерство уже даже не забавляет.
6. Пилигримы холодных морей.
Гы-гы-гы! Это, стало быть, черт людей в пингвинов превратил? Ржунимагуууу!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB