Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 18:16 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Не всем же оставлять столь искрометно-юморные, но в то же время глубокие отзывы, как вот вы к примеру :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 19:32 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Время поджимает. Надо голосовать. Времени - мало :( Поэтому буду предельно честен и краток.

Клеммная коровка. Хорошее впечатление. Дочитал до конца без затруднений.

Яблоки падают в небо (№2). После фразы - "Кружка остывшего кофе «созвонимся, малыш»..." - желание читать дальше пропало. Sorry, но видимо не такой уж я поклонник сюрреализма... А вообще-то: это бред (но сюрреализм!)

Звезда (№3) Три четверти сойдет для циклодольного мотороллера, но в конце автора понесло-пронесло. Ментальный понос (но тоже видимо -"сюрреализм"!)

№4 - Всё бы ничего, но "святые отцы гнусавят молитвы" - как-то оскорбляет мои религиозные чувства. А так вполне адекватный "пентих".

№5 - рассказ мой. Кое-кто правильно подметил: сопливо.

№6- "Зов" - понравилось про жемчуга и росинки, но последнюю строку не понял: "Он знал, – догадался я и перестал существовать..." (или она просто синтаксически корявая?) Читать можно. Прочитал.

№7- А, что - мысль!

№8- симпатичная зарисовка, есть легкий флёр романтичности, задушевности... каменное сердце, бумажные змеи на ветру. Почти прочитал.

№ 10 - повторно избежал ловушки. Автор что-то там исправлял? Но я не успел к прозрению - все вновь испортил "созвонимся мылаш"

№11 - Хм. Груше не больно? Правда, или сюрреализм? Не знаю. Прочитал по диагонали.

№12 - про "вавилон" - какой-то громоздкий шлакоблок текста, непролазные дебри, затруднение читателя - да ну его в баню!

№13 - похоже на арт-хаус... или он тоже из с-рюализма? Читабельно.

№14- Это что-то оригинальное? Мне и понравилось только потому, что это какое-то супер-гипер-выкидное коленце на этой сцене. Кто-то видимо закусил порцию буфотенина метиловым спиртом (а до этого пять лет работал библиотекарем в отделе словарей)

№15- Милая сказка, но резануло по глазам: "... боги бесновались..." Да и вытекающие глаза, одеяло из кишок. Почти дочитал ( я думаю, что в жанре "сюра" дочитывать не обязательно? Ведь так?)

№16 - А тут я вижу очень большой сюр. Испуганно пятюсь. Сталкер-гот Христоня... извините, я ошибся дверью. Зачем же так много галиматьи? Не дочитал.

Итак, местное голосование:

1 место-№1
2 место- №6
3 место- №7
4 место- №8
5 место- №13

По сугубо религиозным соображениям дисквалифицирован №4(бывшая гарантия 3 места) и №15 (бывшая гарантия 4 места) cry
Приз зрительского недоумения: №14
Почётная грамота "СЮР-ШОУ 2011" - вручается автору под №13 и псевдонимом "Синяя кошка"

Всего наилучшего!

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 5:45 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао,
УрноеМао писал(а):
например, гот-сталкер Христюня - очень узкий образ, привязанный к славянской культурной среде и помежутку лет 2000-2011 в лучшем случае

сталкер-гот в смысле человек, который любит брошенные города, разрушенные здания, запрещённые места. Движение такое есть. Т.е. это скорее касается временного отрезка с 1972-2011 («Пикник на обочине»), хотя наверно и до того были такие люди.
УрноеМао писал(а):
и поэкспериментируете со структурой рассказа в целом (к примеру, сквозное повествование совершенно необязательно).

скину после конкурса. Не сквозное повествование с широкими образами, но вряд ли Вы будете в восторге.
Спасибо за интересный комментарий ).

asteroid_409,
asteroid_409 писал(а):
№16 - А тут я вижу очень большой сюр. Испуганно пятюсь. Сталкер-гот Христоня... извините, я ошибся дверью. Зачем же так много галиматьи? Не дочитал.

очень большой... Понятно, подбор понятий тогда не удивителен).
А в чём проблема со сталкер-готом ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 8:31 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_16 писал(а):
А в чём проблема со сталкер-готом ?

Вполне возможно, что господа критики пытаются заметить, что эта экзотическая "профессия", никак не выражена в рассказе действием. Получается, что даже если бы он был хиппи-стеклодув или битник-аквариумист, то это ровным счётом ничего бы не изменило.

Вы же понимаете, каково некоторым критикам приходится на зыбкой почве сюра. Можно и в трясину упасть ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 8:40 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_минирассказа_16 писал(а):
сталкер-гот в смысле человек, который любит брошенные города, разрушенные здания, запрещённые места. Движение такое есть. Т.е. это скорее касается временного отрезка с 1972-2011 («Пикник на обочине»), хотя наверно и до того были такие люди.

Я-то понимаю, кого вы имели в виду - но вот сомневаюсь к примеру что поймет моя тетя.
В то время как образы вроде "юноша в старомодном пальто" являются универсальными; из них можно составить персонажа нужной вам окраски - не используя при этом специфические термины, предполагающие познания о контркультурах и конкретных произведениях. Просто добавить описаний, прямых и косвенных. "Такие как он носят темное", "отшельники любят путешествовать", и так далее.
Если использовать такие приемы, у вас существенно возрастет целевая группа читателей. Ну, хотя бы потому что некая юная девица хоть и знает, что такое сталкер-гот - но полагает таковых вонючими немытыми отморозками; в то время как опиши вы повадки Христони косвенным образом - суть образа осталась бы неизменной, но специфические детали девица додумала бы сама, будучи свободной от конкретного определения и связанных с ним стереотипов.
Автор_минирассказа_16 писал(а):
скину после конкурса. Не сквозное повествование с широкими образами, но вряд ли Вы будете в восторге.

Сбрасывайте :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 8:51 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_минирассказа_6 писал(а):
Вы же понимаете, каково некоторым критикам приходится на зыбкой почве сюра. Можно и в трясину упасть

Задача критика-рецензента сводится к систематизации и аргументации отзывов; также к предложениям по изменению отдельных моментов в произведении.
Какая тут разница, сюр или не сюр :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 10:12 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Доголосовывайте, плз, завтра вечером - итоги. :) ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 15:09 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Тау,
Тау писал(а):
Доголосовывайте, плз, завтра вечером - итоги.

Возможно есть те кто думает, что завтра всё только стартует (особенно если много участников конкурса не проголосовало). У меня были планы до первого сюда не заходить)).

Моя иерархия приязни в контексте образов. То, что всплывает само по себе).
1) Сознание на паукообразной лавочке.
2) Синяя кошка рисующая чёрным мелом дыры в небе
3) «Мясорубка отворачивается и плачет в подушку».
4) Кусочек моря в банке,- его звуки, его запах…
5) Передвижения смерти «Проникаю со сквозняком через городские дворики,
прыгаю по хвостам разбегающихся крыс, просачиваюсь через зрачки бледных
лиц, рыдающих над закутанными в саваны, проскальзываю в изогнутые
желоба, рассохшиеся форточки, скрипучие двери и змеистые трещины в
стенах, стелюсь наперегонки с клочьями пара нашедшего выход из отдушины.
И вот я уже над тем, кто меня звал… Он видит, как я вынимаю всё то, что составляет его
душу.»
6) Парень, достающий из кармана и кидающий в пустое ночное небо россыпь звёзд, галактик.
7) Под яблочным дождём «Жрец с оранжевой спиной, исписанной тайными рунами, священнодействует во дворе. Ивовыми ветвями из заповедной рощи собирает в кучу разбитую алую манну.».
И асфальт для которого нужны витамины сюда же.
8) Бескрайнее, обложенное кафелем, пространство женских бань.
9) Одинокая клемная коровка, бредущая по полю колышущихся проводков, звеня инфразвуковыми колокольчиками…
10)«Гремящий змей с сияющей чешуёй подполз, издавая шипение, достойное Королевской Кобры и поглотил две шахматные фигурки с клетки-платформы.»
11) «Пойду, открою ящик с морем и снова утоплюсь.»
12) «карлики, перекидываются трупами яблок. Не хотят кормить желтых Рух. Правильно, надо кормить голубых, это политкорректно.»
13) «Герой разбил её цепи… элегантным движением поднёс возлюбленной око зверя, уже обрамлённое в оправу… Воин поднялся, оглянулся, и ему поднесли покрывало – это была ещё дымящаяся плёнка кишок поверженного зверя. Герой закутал ослепительную наготу. Девушка стеклянно улыбалась, как и положено спасённой красавице. Прижавшись мягкой грудью к обгорелому телу спасителя, она поцеловала его прямо в окровавленные губы. Он смотрел вытекшими глазами на сияющее лицо своей награды и думал…»
14) «Рот вывернулся наизнанку и самопоглотился.»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 21:55 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Возможно есть те кто думает, что завтра всё только стартует (особенно если много участников конкурса не проголосовало). У меня были планы до первого сюда не заходить)).

Ну давайте еще подождем пару-тройку дней. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 4:37 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
Тау писал(а):
Ну давайте еще подождем пару-тройку дней.


Пара -тройка дней не помогут… кто не успел проголосить - пьют лимонное молоко с желто-голубыми Рух… :)

Звиняйте, дядьку:
[url=/go?http://www.youtube.com/watch?v=vCKulfZYawg&feature=related]http://www.youtube.com/watch?v=vCKulfZYawg&feature=related[/url]

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 5:47 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
matata, вот люблю тебя, дядько) А то с кем не заговоришь про БГ, так отвечают одно: "А, знаем-знаем... подмога не пришла, нас с тобою на@бали"
А что до голосования - дык не суть. Главное пообщались, сюр обсудили и обсосали со всех сторон. А кто зван, кто избран - так [url=/go?http://www.youtube.com/watch?v=18lVzl2BkSk&feature=related]Господу видней[/url]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 10:49 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
matata, Спасибо за хорошее настроение. Позитив сплошной))
Surrealizm писал(а):
Главное пообщались, сюр обсудили и обсосали со всех сторон.
Мне тоже это кажется основным удовольствием, но и итоги стоит подвести. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 11:18 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Surrealizm писал(а):
А что до голосования - дык не суть. Главное пообщались, сюр обсудили и обсосали со всех сторон. А кто зван, кто избран - так Господу видней


Как это не суть? Вы же почему то в конкурсе участвовали, а не просто выставились в Пробу пера :) Слово "обсосали", предлагаю высокохудожественно обыграть в "изучили". И кто зван, а кто избран - в данном случае как раз не Господу решать. Хотя песня хорошая. Не преминул полюбопытствовать :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 11:23 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_минирассказа_6 писал(а):
И кто зван, а кто избран - в данном случае как раз не Господу решать.

Автор_минирассказа_6, не переживайте, всё будет. :) Практически уже есть, но может еще кто-то выскажется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 11:50 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Автор_минирассказа_6 писал(а):
Как это не суть? Вы же почему то в конкурсе участвовали, а не просто выставились в Пробу пера


Да мне все равно куда постить) Поучаствовала, да. Во-первых ник обязывает, а во-вторых люблю сюр. Мне кажется, причина очевидна. А Вы, стесняюсь спросить, творите что-то только с целью быть победителем в конкурсе?

Автор_минирассказа_6 писал(а):
И кто зван, а кто избран - в данном случае как раз не Господу решать

Ему видней - из песни слова не выкинешь))) А решаете Вы, конечно)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 12:03 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Напоминаю, что все голосовавшие авторы получат дополнительно 3 балла к лучшей из его работ. И учтите, это не поощрение, а восстановление справедливости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 13:38 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Surrealizm писал(а):
А Вы, стесняюсь спросить, творите что-то только с целью быть победителем в конкурсе?

Спросить вы всё таки не постеснялись, на чём, спасибо :)
Я творю на конкурс, ибо соревновательный дух, это тоже интересно как и " взятие пробы пера". Но в разных случаях и разные переживания, мысли... хотца многое попробовать, что дарит нам жизнь и наша голова. Целей можно ставить множество. Чтобы достичь, хоть некоторых :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 17:12 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Автор_минирассказа_6 писал(а):
Я творю на конкурс, ибо соревновательный дух, это тоже интересно как и " взятие пробы пера". Но в разных случаях и разные переживания, мысли... хотца многое попробовать, что дарит нам жизнь и наша голова. Целей можно ставить множество. Чтобы достичь, хоть некоторых


А для меня самое важное - наличие читательских отзывов к моей работе, желательно ругательных и желательно аргументированных. Не важно в какой ветке форума моя работа, важен отклик. Соревновательный дух занимает последнее место, поскольку распределение по местам это сугубо субъективное дело оценивающих. Я сюда пришла изначально потому что мне нужны были отзывы посторонних незнакомых читателей. По возможности - критика, по возможности полезные советы. Вообще в данный момент я в поиске. Ищу гуру. Того кто поможет мне работать в прозе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 17:33 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Surrealizm писал(а):
Ищу гуру. Того кто поможет мне работать в прозе.

Хотите стать профессионалом? Доброе дело! Может поступите в соответствующее учебное заведение? Там много, если не гуру, то просто опытнейших преподавателей. И с помощью их опыта и своей жажды познания, станете тем, кем наметили быть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 17:42 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_минирассказа_6 писал(а):
Может поступите в соответствующее учебное заведение?
Учиться в "соответствующем учебном заведении" - дело не дешевое и затратное по времени. Кроме нужных знаний всучат всякой хрени, кроме всего прочего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB