Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 19:23 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Вот попалось забавное из сети. Кажется, близко к эталону нашего конкурса

ЖОКО ЧЕЧУРАЛЯН.
Из глубины подсознания вынырнул рогатый чёртик, с дудочкой на боку и с маленькой виолончелью, и что-то мелодично наигрывал, тем самым, притупляя мою бдительность. Я робко поинтересовался – у вас чертовски хорошая дудочка – не могли бы вы одолжить её мне на время, я умею неплохо с ней обращаться! На что чёртик мне ответил – это не дудочка, а сверток, данный ему одним почтенным господином, а в свёртке список продуктов, которые необходимо купить на вечер к пышному застолью. На котором будут присутствовать Илионор Мармор, Велингт Мармор младший, Афус Крезозевский, его супруга Нили Крезозевская, Мит Шербетский, Клавус Емумович со своей приятельницей Леонорой Бренк и Жоко Чечуралян – и жрут они все в три рта, и каждый жрёт то, что не ест другой. Кстати, оживился чёртик, не найдётся ли у Вас в хозяйстве – обращается ко мне оживленный чёртик, заигранной колоды карт, вышедшего из строя радио приёмника и пера с чернильницей? И ещё хорошо бы нотницу и две рыбницы! Уж невыносимо хочет мой господин угодить Жоко Чечураляну, который безумно любит вкушать просроченные опёнки из рыбницы и одновременно записывать в нотницу фуги и токкаты, которые невзначай приходят в его голову при поедании сырых протухших опят. А вот Мит Шербетский, продолжал чёртик, когда обгладывает мясистую ножку лосятины, уж больно любит раскладывать пасьянс. А когда вдруг что-то не сходиться, то он начинает нервозно и крайне вдумчиво разбирать и собирать радиоприёмник, тем самым успокаивая себе нервы. А вот Леонора Бренк, всегда, перед тем как сесть за стол, обмакивает перо в чернильницу и напоказ размашисто что-то выписывает в своем малиновом блокноте, при этом, закатив глаза на потолок, что-то тихо бубнит себе под нос, и, прищуривая один глаз, показушно ставит многоточие и небрежно захлопывает блокнот. А Илионор Мармор – продолжает чёртик, перед тем как сесть за стол, делает неспешно несколько кругов вокруг стола по часовой стрелке - чёртик наглядно показывает на себе, и ритмично прихлопывает в ладоши. А через несколько секунд начинает прихлопывать Велингт Мармор младший, за ним в след Леонора Бренк, потом Афус Крезозевский, затем оживлённо присоединяется Мит Шербетский и Нили Крезозевская, ну и последним оживлённо присоединяется сам Жоко Чечуралян! И после чего Илионор присаживается за стол, и ни на кого не обращая внимания, раздирает гуся за задние лапы на две равные части и смачно вгрызается в мясистую грудку, и начинает не менее смачно пережёвывать и от удовольствия немного прищуриваясь и поскрипывая своей вставной челюстью.
-Какая любопытнейшая компания собирается этим вечером, может и мне будет дозволено присоединится к этому интереснейшему пиршеству, – полюбопытствовал я.
-А почему бы и нет, – ответил чёртик, – будем только рады!
Тогда я в туже минуту поспешно достал из своего внутреннего кармана завалявшийся и немного помятый трамвайный билет и карандаш, и приготовился записывать.
-А что это Вы собрались записывать? – лукаво говорит мне чёртик. -Небось, запамятовали, что каждый божий день по вечерам мы собираемся на четвёртом ярусе склада Вашей памяти, в четвертом отделении сборища всей необработанной информации и тихо трапезничаем, и зачастую в Вашем правом ухе звенит и звякает, и это потому, что наш горничный Хенк Яскомский созывает всех на пышную трапезу. Вот когда и в следующий раз зазвенит в Вашем правом ухе, именно в правом, а не в каком-то другом, – уточнил чёртик, - знать опять Хенк Яскомский созывает всех на пиршество, и уж будьте любезны и Вы поторопиться и присоединиться к нашей дружеской компании. И не забудьте прихватить нотницу для самого Жоко Чечураляна! И чернильницу для госпожи Бренк! Я уверен, что тогда Вы не окажитесь не замеченным для моего почтенного господина, и он обязательно поспешит отблагодарить Вас! Все те, кто когда-то были отблагодарёнными моим господином, все оставались весьма удовлетворены его вниманием и заботой!
-Хорошо, хорошо, – второпях ответил я. Разыскивая в своём хозяйстве нотницу, чернильницу, заигранную колоду карт, пару рыбниц и неисправный радио приёмник, и перо для чернильницы – и при этом, озабоченно приговаривая, – потороплюсь, потороплюсь и обязательно присоединюсь…" Вертинский Сергей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 20:10 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
вопрос в том, входит ли данное произведение строго в рамки сюра? :) докажут ли 100-о критиков из 100-а, что это чистопородный сюр?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 20:44 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Surrealizm,
Surrealizm писал(а):
Здесь есть логика, без сомнения, но суть картины ловится не мозгом. Не знаю чем - интуицией, подсознанием, шестым чувством, пятой точкой... это просто ясно и все тут. Вот такой у меня критерий) И задуматься тут есть над чем (надеюсь, Вы согласны).

я соглаен, в такой трактовке, что есть над чем задуматься. Но это всё мозг, это его правое полушарие, которое понимает реальность и выражается в неё не через логику.
Из вики
[url=/go?http://ru.wikipedia.org/wiki/Межполушарная_асимметрия]http://ru.wikipedia.org/wiki/Межполушарная_асимметрия[/url]
Цитата:
Правое полушарие способно воспринимать информацию в целом, работать сразу по многим каналам и, в условиях недостатка информации, восстанавливать целое по его частям. С работой правого полушария принято соотносить творческие возможности, интуицию, этику, способность к адаптации. Правое полушарие обеспечивает восприятие реальности во всей полноте многообразия и сложности, в целом со всеми его составными элементами. Таким образом, логика левого полушария без правого окажется ущербной.

Цитата:
Правое же полушарие выступает ведущим для неречевого, например, музыкального слуха, зрительно-пространственной ориентации, невербальной памяти, критичности.

Цитата:
а в правом — конкретного образного мышления

Т.е. возможно сюр это что-то связанное с правым полушарием, очень подходящим кстати. Плюс с логикой, с левым полушарием, которое намеренно пытается выразиться не рационально. Чем с подсознанием до которого непонятно как добраться и как распознать добрался ли до него.
И даже если брать эти картинки, они впечатляющие. Однако вторая и третья, вполне из нашей реальности. Первая ирреальна, сверхреальна но вместе с тем настолько ли она не постижима, чтобы считать, что человек без подсознания не смог бы её нарисовать?

И в качестве гипотезы
matata,
matata писал(а):
Картинки рассматривать и ловить смысл пятой точкой мы все МАСТЕРА(или по крайней мере делать вид). Давайте про буковки поговорим. От текста до сюрных картинок - дальше чем до Луны.

если сюр связан с правым полушарием, то это в порядке вещей. Так как правое полушарие слабо дружит с текстом, но хорошо дружит с образами.
Т.е. возможно тут правильно делают, когда
Автор_минирассказа_5 писал(а):
Почему-то представилось, что человек открывающий ящик из которого бьёт солнечный свет, отражённый от моря плескающегося внутри - вполне сюрреалистичная картина

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
просто сам образ как метафора на природу, это образ ирреальной природы. Да и к тому же техника обычно противопоставляется природе. А тут техника обратилась природой.

ища сюр, пытаются опираться на образы. Хотя мне кажется сюр смысла тоже вполне возможен, если пытаться сделать не сюрный образ, а делать ударение на сюрность модели происходящего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 21:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
№6. "Зов".
Ну что могу сказать? Мрачноватенько, жутковатенько, символичненько. Отсылка к Александру Сергеичу, а, через него, и к Вильсону, выглядят вполне органично. Что еще? Да, пожалуй, сказал бы, что ничего больше. Но концовка вытянула весь текст:
Цитата:
Он догадался. И я перестал существовать.
Да, пожалуй, здесь что-то есть.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 21:29 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
картинка №3:
Землетрясение. Женщина стремится выбежать из рушащегося дома, хотя бы выпрыгнуть в окно, отшвырнув чашку с недопитым чаем (хорошая реакция). Прихватывает с собой самое ценное что есть в доме - сумку с документами и китайский чайник эпохи Мин.

Так что это не сюр, это пособие по выживанию в экстремальных условиях. Это даже не фэнтези, суровый реал. mosking

А автор первой картинки:
Майкл Паркес, Пэркс (Michael Parkes), американский живописец, основатель течения магического реализма, мастер фантастической живописи и литографии. Тоже не сюр. blum Так, фэнтези, как и сказал предыдущий оратор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 21:46 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
если сюр связан с правым полушарием, то это в порядке вещей. Так как правое полушарие слабо дружит с текстом, но хорошо дружит с образами.
Т.е. возможно тут правильно делают

Кукла, сорри, запутался: чем дальше в лес, тем больше дров. Левое полушарие, правое полушарие. У мамы Сюр еще думающая пятая точка mosking . Тогда у мужчин на одну часть мозга больше чем у женщин. Штуковина эта находиться ниже шестого чувства, но как раз на одном уровне с пятой точкой. Мужчина любят ентой частью думать на высокие темы, ну, Вы в курсе, наверное. brush При чем тут конкурс мини-сюр? Колобок, убежавший от бабушки с дедушкой - еще тот сюрный сюжетик. Но это типа сказка. При чтении фентази участвует те же полушарии (или наоборот оба не участвуют), что и при чтении сюра. Тем не менее, жанры как-то отличаются? Или не? Граница – де? Вот и все какбэ, в чем хотелось разобраться.

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 23:11 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
matata,
matata писал(а):
Кукла, сорри, запутался: чем дальше в лес, тем больше дров. Левое полушарие, правое полушарие.

тут то если и запутанно то хотя бы есть на, что опереться. На свой собственный разум, на его сознательную часть).
Ещё надо почитать как связанно подсознание с правым полушарием.
Я например встречал такое утверждение
Цитата:
Эмоции - это и есть язык подсознания. Эмоция - это отображение того, в каком состоянии находится подсознание.

это уже во многом область правого полушария.
matata писал(а):
Тем не менее, жанры как-то отличаются? Или не? Граница – де? Вот и все какбэ, в чем хотелось разобраться.

мне кажется когда в первый раз придумали дракона, возможно это был сюр). А вот когда это дракона в тысячный раз использовали как чужую идею,- это уже фэнтези. Хотя образ сам по себе вполне сюрный. А бывает сюр в котором не только образ, но и происходящее, тоже сюрное.
Автор_минирассказа_1 писал(а):
фантастической живописи и литографии

вроде сюр часть фантастики. Если посмотреть определения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 23:36 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
вроде сюр часть фантастики.
Мне тоже так кажется. Не надо противопоставлять эти понятия. А вот попытаться определиться с границами - стОит. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 3:31 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Автор_минирассказа_6,
Автор_минирассказа_6 писал(а):
Например первую картинку можно описать так - Огромное яйцо птицы Рух, находилось на высоком гребне и девочка-эфрит присматривала за ним, краем глаза наблюдая за облаками, а её друг гном, покормив ручного тигра, сигнализировал свечой вниз в посёлок, давая знать, что с яйцом всё в порядке.
Никакого сюра, сплошное фентези, не находите?


Нет, не нахожу))). О Паркесе я говорить не буду, с Вашего позволения. Это мое, заветное, любимое. Не хочу обалтывать)
Скажу лучше про око безмолвия:

matata писал(а):
Давайте про буковки поговорим. От текста до сюрных картинок - дальше чем до Луны.


Это, извините, чушь. Писатель, как и художник пользуется цветом, формой и мозгами). Кроме того, писатель может использовать звуки. Если бы мне предложили написать нечто по этой картине, я бы преодолела свою обычную лень и побольше использовала звукопись, исходя из слова "тишина". Картина с мягкими изгибами, т.е нужно построить образ чего-то крупного, ажурного, мягкого, но прочного, держать образ все время на виду перед читателями, чтобы он обволакивал читателя, надвигался, обступал, закрывал (я бы продолжила и сказала бы "хоронил") Возможно, это были бы войлочные стены в палате для умалишенных, возможно, погружение под воду и тэдэ... любое место, где не слышно ни одного звука - страна глухих) Для чего это место, для кого, как туда попасть, возможно, нужно заслужить право туда попасть... и тэдэ... простор для фантазии огромный. Авторское послание - в обязательном порядке. Глядя на картину, мне представляется, что автор хотел сказать - безмолвие обманчиво. Вначале это отдых, приятная прохлада в тени скал в жаркий день, а потом оно тебя раздавит.
Значение цвета в лит произведении рассказывать? Лень. Можно легко найти в инете.

Автор_минирассказа_6 писал(а):
Ибо сюрную картинку можно описать словами более чем банально, без всякого сюрреализма.


Можно. А зачем? Я привела пример сюра. Хотите описать сюрную картинку - описывайте сюром))) Вот, например, переводчики когда переводят что-то на другой язык учитывают что? Стилистику. Иначе будет бредятина, как "Евгений Онегин" феней или олбанским) Банальным и пошлым можно все что угодно сделать, знаете ли).
А разница между картиной и лит опусом в том, что вам всего-навсего нужно сперва сюрные картинки придумать, а потом их буквочками записать.

Продолжаем разговор (с). В буквенном варианте это будет не бездумный пересказ нарисованного, а нечто другое. Про "Око безмолвия" у меня получился такой, примерно, текст (грубый набросок):

Тишина здесь милосердная. Не заползающая за воротник, как в тесном пространстве, а отпускающая тебя на волю. Полное безмолвие. Я вошел, и оно поглотило звук моих шагов.

Через полчаса стал освобождаться мозг. С чуть слышным шелестом крыльев по скалам разлетелись обрывки мыслей. Извиваясь по камням уползли воспоминания. Я, обнаженный и пустой плыл по озеру, а выпуклые изумрудные скалы все приближались. И казалось, конца не будет этому скольжению...

За клетчатым окошком снова эти лица. Губы размыкаются и смыкаются в замедленном ритме. Ярко-алый рот сплющивает со всех сторон слово «аминазин». Отверстие в седой бородке размалывает слово «попробуйте» и смакуя, катает по языку слово «кататония». Смешные слова, как дешевые мыльные пузыри летают по комнате, переливаясь оттенками зеленого. Сворачивают за угол и растворяются в безмолвии, провожаемые удивленным взглядом скал.

Шаг, два, три... Поворот. Шаг, два, три... Поворот. Я буду пытаться снова и снова. Там что-то есть, в изумрудных пещерах за озером. Белые стены поначалу давили, но потеряли четкость, расплылись, растворились в мареве, рожденном утомленными зрачками. Скальные глыбы показались с обеих сторон, поглощая мертвые пятна белого. Перемещаясь, открывая новые и новые ходы. Можно снова скользить по ним к ласковой изумрудной громаде, питающейся редкими звуками, шорохами твоих движений. Плыть по подземным рекам, трогая прожилки пещерного малахита, впитывая оттенки зеленого. Милосердное зеленое безмолвие. И то, что я ищу, чего жду с радостью, без страха — все приближается и приближается.

Поняв, что нахожусь совсем близко от искомого, я остановился. Закачался на волнах счастливого предвкушения. И замер, боясь спугнуть дарованное мне откровение. Из слоистой трещины в скале на меня взглянуло Око Безмолвия.

Я спросил. Безмолвие ответило единственным из доступных ему звуков — звуком застегивающейся молнии на черном мешке.

matata писал(а):
А то Вы так смело – это сюр, это не сюр. Аргументируйте аргументировано)


Мататик, там на предыдущих страницах столько всяких определений сюра - с картинками, цитатами, примерами... Что ж мне каждый раз это все копипастить? Ну прочти сам, дорогой) Вопрос был: почем ты, Сюра, решила что это сюр, а это нет? И: как можно отключить логику и подключить подсознание?
Насчет второго - какие образы кому приходят во время медитации? В полусне? В бреду с высокой температурой? Всякие. Так вот, их родило подсознание. Я смотрю на картину (читаю мини) и ищу подобные образы. Видно их. Какие подсознание принесло, какие автор другим полушарием придумал))) Чем они друг от друга отличаются - вот сюрностью своей и отличаются. Посмотрели образы. Смотрим, сложились ли они в цельную картину, значит ли что-нибудь эта картина, что она мне хочет сказать (вернее автор хочет сказать). Вот и логика работает, над картиной (мини) размышляешь. Надеюсь, понятно объяснила)))

Вспомнила, кстати, Стругацких:
..."Если выпарить это море слов, останется чайная ложка соли. Воробьиная погадка. Надо бы спросить Г.А.: почему наиболее интуитивно ясные понятия более всех прочих оболтаны за истекшие двадцать веков? (ПРИПИСКА 16 июля. Г.А. сказал: потому что интуиция — в подкорке, а понятие — в коре. Непонятно. Надлежит обдумать.)..."
(Отягощенные злом)

Возможно, я и не права, возможно, сюр это вообще нечто кардинально другое, мало ли... Может я читаю определения и буквочки не так понимаю. Все возможно. Но вот такое у меня имхо имхастое(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 8:45 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Surrealizm писал(а):
А разница между картиной и лит опусом в том, что вам всего-навсего нужно сперва сюрные картинки придумать, а потом их буквочками записать.
Что-то в этом определенно есть. good


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 9:55 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Вася летел на мясорубке.
Сюр это или сон?
Вася летел на мясорубке и немыслимым образом преодолевал абстрактное ядро.
Сюр это или фантасмагория?
Вася летел на мясорубке и немыслимым образом преодолевал абстрактное ядро собственных размышлений, пытаясь выпасть из нирванического осознания.
А вот это сюр, сон с элементами символизма или фантасмагория с аллюзиями?
Вася летел на мясорубке и немыслимым образом преодолевал абстрактное ядро собственных размышлений, пытаясь выпасть из нирванического осознания, которое уже целую Вечность, пыталось втянуть в себя Васю, потому что её природа требовала самореализации через такое таинство. Но как бы ни пытались осознание и Вечность, а Вася на мясорубке теперь запечатлён навсегда.

Даже я не знаю, участвовало ли в этом моё подсознание. Я вот не всегда понимаю, когда оно участвует. :)

Вот ещё подумалось, что сюрреализм это как медуза в море - красивая и грациозная пока из воды не вытащить. Вот так и мы - пытаясь оформить сюр в понятие через слова, мы получаем некое желе, сквозь пальцы. А вот когда мы его просто рассматриваем например на картинах, то видим ту самую грациозную медузу. Сюру тесно в словах, зато он себя прекрасно чувствует в образах и картинках.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 11:34 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Автор_минирассказа_6 писал(а):
Вечность, пыталось втянуть в себя Васю, потому что её природа требовала самореализации через такое таинство. Но как бы ни пытались осознание и Вечность, а Вася на мясорубке теперь запечатлён навсегда.

По-моему это бессмысленный набор слов. Как уже было сказано: сюр, не сюр, а писать по-русски надо(с)
Мне тоже интересно, кто как выводит из подсознания образы. У меня так: иногда возникает образ для меня самой неожиданный, я пытаюсь понять, что хочет мне счказать мое подсознание. И как правило узнаю о самой себе много интересного) Если постараться это красиво оформить, возможно, это будет интересно и другим)

Возможно, немного не в тему, но вот пара стихов:

У Вас есть женщина

У Вас есть женщина. А Вы о ней не знали,
Жевали дни, натягивая жилы
До гула в теле. В Вашем тронном зале
Всегда зима, жена и дети жили…

А женщина гуляет в чёрном шлеме
Густых волос, с копьём зонта, без лука
И стрел, по пляжу. Небольшое племя
Её встречает у калитки… Ну-ка,

Пересчитаем: куры, кошка, тополь…
Она Вас выждет, вычтет из зарплаты,
Поставит в вазу, выманит в некрополь
Зеркал и глаз, в прохладные палаты

Пещер, где Ящер с Ящерицей ловят
КапЕль с высоких сводов языками…
Она схитрит, положит в изголовье
Вам сердолик – шелкОвый, алый камень.

У вас есть женщина. Красивая, живая,
Она целует Ваш пиджак и нитку
Откусывает долго-долго, зная,
Что пуговиц оторванных в избытке
У времени, которое ещё…

(с) Ксана Василенко
2011г.

И:

Женщина на исходе круглого дня

На исходе завода круглого дня,
Что с горохом бессмыслиц и мыслиц внутри,
Она входит в задумчивый дом.

Последний из звуков - в замке
повороты ключа: "кра-кро-кры".

Одежды, со мстительной радостью, вон!
Лицо, опадай, наконец, опадай!

Женщина минус одежда,
жажда остаться раздетой...

Вот интересно, с чем это связано,
что все женщины исключительно перед зеркалом
разоблачаются. Нравится?
Зеркало - это такой обаятельный зритель!
И очень лояльно настроенный критик…
Но…в душ!

Срочно в душ! В прибежище вечно усталых душ.
Стегает водица… Эх, утопиться б
в этом восторге!

Сорок Офелий разом вскричали "не надо!"
Сорок Кассандр усмехнулись: "...не ново,не ново…"

Ночь, забавляясь, поёт под окном серенаду.
...что тут такого?

О, великий любовник - халат! Этот шёлк!
Эти алые рыбы очнулись
И сделали круг, изгибаясь телами,
А морская звезда шевельнула лучами,
И потрогала грудь: "О ла-ла!"

...женщина горько смеётся
«Да знаю я, знаю…»

(Смех - это фантик от вежливых "здрасте")

...снимает халатик...
Руки умастив,
Умаслив лицо,
Позволяет плечам
Обессилеть.
Глядя в зеркало
просто
Стоит и молчит.
А потом на ладонях
Грудь покачает,
Взвесит:
"Еще тяжела…"
И – в кровать.
Срочно!
А вдруг её
Там ожидают!

Ночь, забавляясь, поёт под окном серенаду.

(с) Ксана Василенко

Сюр. Талантливый, красивый сюр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 11:54 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Surrealizm писал(а):
Сюр. Талантливый, красивый сюр.

Не знаю сюр ли, но красиво и здОрово. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 12:25 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Вот я вспоминаю как с фильмами происходит - сначала некий фильм проваливается, его оплевали, а через нечколько лет - кувырк, и он культовый, потому что со временем кто-то распробывал и сумел доказать, что фильм культовый. Так и с сюром. Достойным, сюр делает лишь наше воображение.
А если я ещё могу сформулировать другим, что достойного в том или ином образе, то можно сюр сделать вполне культовым.

Surrealizm писал(а):
По-моему это бессмысленный набор слов.

Ну... по-моему если этот набор слов к примеру переложить на холст краской, то можно получить наисюрнейший сюр. К примеру центральную часть полотна занимают абстрактное ядро, и осознание с Вечностью, а Вася на мясорубке в виде крошечного создания в левом нижнем углу. Получится по-моему не хуже картинок, которые тут показывались выше, как сюрреальные.

Это к тому что:
Цитата:
А разница между картиной и лит опусом в том, что вам всего-навсего нужно сперва сюрные картинки придумать, а потом их буквочками записать.
- а значит можно легко и наоборот из буковок в образ, а это в свою очередь подразумевает, что в наборе слов о Васе на мясорубке, потенциально заложен сюр, даже если его каг-бэ не видно :)

p.s. сюрреализм можно извлечь даже из наскучившей тягомотины - был бы талант к извлечению. :)

p.p.s. На вопрос - можно ли смотря на дерьмо, через призму сюра, увидеть в дерьме, сюр? Я отвечаю твёрдое - Да! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 14:32 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_минирассказа_6 писал(а):
p.s. сюрреализм можно извлечь даже из наскучившей тягомотины - был бы талант к извлечению.

Автор_минирассказа_6 писал(а):
p.p.s. На вопрос - можно ли смотря на дерьмо, через призму сюра, увидеть в дерьме, сюр? Я отвечаю твёрдое - Да!

Поэтому я и не участвую в конкурсе :)
Смысла ведь, ей-Богу, никакого.
Если большинство участников полагает, что сюрреализм - это абы что, было бы желание к расшифровке... pardon
Прошу прощения, кстати, что больше не отвечаю на адресованные мне вопросы по сюрреализму. Понимаете ли, в чем дело. Я знаю, что такое сюрреализм. :) В том, чтобы мне кто-то рассказал, что же это такое, я не нуждаюсь. Поначалу мне казалось, что авторы вопросов не знают, что такое сюрреализм, и хотят узнать - полагая меня человеком, что в состоянии объяснить.
Но потом мне стало очевидно, что это не так. И что вопросы были заданы с целью спора, а не обучения.
Спорить - сорри, нет ни времени, ни желания.
Surrealizm писал(а):
Мне тоже интересно, кто как выводит из подсознания образы.

А каждый по-разному. Как, впрочем, и формирует эти образы перед тем, как изложить на бумаге.
Прелесть сюрреализма (для меня) в том, что процесс удивительно похож на модель OSI. Писатель инкапсулирует подсознательный образ, и передает его через бумажную среду в зашифрованном виде, после чего читатель производит демультиплексацию в собственном подсознании.
В размышлениях на тему НФ, мне всегда казалось, что примерно так будет работать телепатия :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 14:53 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
Я знаю, что такое сюрреализм.

Это очень хорошо. Тогда почему не участвуете? Мы бы тогда и увидели на вашем произведении, что это такое. Сдаётся мне, что те, кто сюр понимают лучше других в сюр-конкурсах избегают участвовать :)

УрноеМао писал(а):
Писатель инкапсулирует подсознательный образ, и передает его через бумажную среду в зашифрованном виде, после чего читатель производит демультиплексацию в собственном подсознании.
- опять же, так хорошо понимаете теорию возникновения сюра и в конкурсе не участвуете... какой то вы странный :)

В создании сюра участвует не только автор сюра, но и сторонний наблюдатель.

Я думаю, что можно создать сюр без всякого подсознания и демультиплекций в мозгах. Так же можно научится рисовать как Сальвадор Дали, тупо развивая технику которой он обладал. А потом просто выезжать на технике, рисуя Васю на мясорубке и Кубического Христа на Вселенском пятимерном кресте. И есть шанс состоятся как сюрреалист. А уж когда меня спросят - Что ты этим хотел показать? я смогу ответить подключив подсознание :)

p.s. УрноеМао, я настаиваю, чтобы вы приняли участие в конкурсе! Я хочу знать, что такое сильный сюр без примесей и отклонений! ( :) мне смешно, но я серьёзно)

p.s.s. Я бы запретил выражать своё мнение о сюре тем, кто в конкурсе не участвует. Хочешь рассказать, что такое настоящий сюрреализм, тогда будь добр - участвуй в конкурсе. По-моему справедливо!
;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 15:06 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_минирассказа_6 писал(а):
Это очень хорошо. Тогда почему не участвуете? Мы бы тогда и увидели

Так ведь вам это не нужно. Вы ведь уже все увидели:
Автор_минирассказа_6 писал(а):
Я думаю, что можно создать сюр без всякого подсознания

pardon
Автор_минирассказа_6 писал(а):
опять же, так хорошо понимаете теорию возникновения сюра и в конкурсе не участвуете...

Если рассуждать логически, ничего странного в этом нет. Что мне, как автору, нужно от конкурса: получить адекватную обратную связь от читателя.
Что я получу от читателя, который на вопрос - можно ли смотря на дерьмо, через призму сюра, увидеть в дерьме, сюр - отвечает твердое "да"? :) Ничего, что мне было бы интересно.
Есть понятие целевой аудитории. Глупо лезть с сюрреализмом к людям, для которых это синоним бреда.
Ну, если только нет желания написать именно бред :)
Автор_минирассказа_6 писал(а):
p.s. УрноеМао, я настаиваю, чтобы вы приняли участие в конкурсе! Я хочу знать, что такое сильный сюр без примесей и отклонений! ( мне смешно, но я серьёзно)

Дело в том - и я, кстати, вполне серьезно - что я понятия не имею о том, насколько сильный и качественный сюр могу создать. И жестокая ирония в том, что ваш отзыв мне как раз явно не поможет определить качество моего сюра. Будь он хвалебным, или разгромным.
Это на тот случай, если вам показалось что я не участвую от обиды, или чего-то в таком роде :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 15:15 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао, слив засчитан! laugh
Напомню, что дискуссию о том, что есть труъ сюр, и чем он лучше, начали именно вы. mosking
Но почему то не можете доказать свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 15:23 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао, сейчас попробую рассказать в чём фишка дерьма и сюра и как они связаны. Берём лучший сюр и подносим моей бабушке. Она долго смотрит на то, что изображено или написано и говорит - да какое то дерьмо! Потом тот же сюр, мы подносим вам и вы смотрите и восхищаетесь. Потом мы берём дерьмо и подносим его вам. Вы брезгливо отскакиваете. Потом мы подносим дерьмо Сальвадору Дали и он (не испугавшись дерьма) воткнул в дерьмо пару веточек, пуговичку и ракушку и создал прекрасный сюр из дерьма, назвав инсталляцию "Перерождение души". Вы поняли о чём я? :)

p.s. У Дали нет такой инсталяции из дерьма и это моя выдумка, чтобы объяснить свою теорию перетекания дерьма в сюр и обратно. Вообще я считаю, что далеко не только дерьмо участвует в создании сюра. В создании сюра участвует всё к чему прикасается сознанием автор. А дерьмо взято для контраста, тыскыть...

p.p.s.Если из дерьма невозможно создать сюр, значит художник (который так считает) - как сюрреалист не состоялся! :)

p.p.p.s.
Цитата:
И жестокая ирония в том, что ваш отзыв мне как раз явно не поможет определить качество моего сюра. Будь он хвалебным, или разгромным.

Напишите не ради меня и моего отзыва. Я могу и не оценивать вас прилюдно. Но у вас есть шанс, что написанное вами, перевернёт всё моё (или чужое) мировоззрение на сюр. И произойдёт отклик в моей (или чужой) душе. Я не иронизирую. Мне действительно интересно как у вас работает подсознание и какое вы место займёте в конкурсе, со знанием сюра. Вы же легко сможете выйграть в конкурсе и получить отклики если не от меня, от от других участников.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 15:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_минирассказа_1 писал(а):
УрноеМао, слив засчитан!

Да, извините что вообще отвлекаю творческую интеллигенцию brush
Автор_минирассказа_1 писал(а):
Напомню, что дискуссию о том, что есть труъ сюр, и чем он лучше, начали именно вы.

Спор? :) Видите ли, молодой человек... спором обычно называют разговор нескольких людей, в ходе которого в качестве аргументов приводится не только священное Частное Мнение оных, но и некоторые, скажем так, объективные параметры; от которых собственно и отталкиваются в попытках классификации явления.
На некотором моменте мне показалось, что этим кроме меня здесь никто не станет заниматься.
Но это было ошибочное мнение. К счастью. Потому, что их стала приводить Surrealizm. К сожалению. Поскольку она занимает в споре мою сторону.
Автор_минирассказа_1 писал(а):
Но почему то не можете доказать свою точку зрения.

Я много чего не могу. Съесть таракана, например. Или подготовить всех присутствующих к успешной сдаче сертификата по ITIL. Следует честно признать - мои способности столь ограничены...
Автор_минирассказа_6 писал(а):
УрноеМао, сейчас попробую рассказать в чём фишка дерьма и сюра и как они связаны. Берём лучший сюр и подносим моей бабушке. Она долго смотрит на то, что изображено или написано и говорит - да какое то дерьмо! Потом тот же сюр, мы подносим вам и вы смотрите и восхищаетесь. Потом мы берём дерьмо и подносим его вам. Вы брезгливо отскакиваете. Потом мы подносим дерьмо Сальвадору Дали и он воткнув в дерьмо пару веточек и пуговичку, создаёт сюр. Вы поняли о чём я?

Я вас прекрасно понимаю и без объяснений (но за объяснение спасибо, серьезно), поскольку мне известна ваша точка зрения. Она многократно озвучивалась в том числе участниками конференции, например Хунвейбином около полугода тому назад в ходе обсуждения одного конкурса на Фензине. Также, мне была присуща эта точка зрения до тех пор, пока мне не удалось как следует разобраться в том, что такое сюрреализм (что произошло, в общем-то, случайно).
Не скрою, что мне все еще интересно мнение участников, в особенности параллели с уже существующими работами сюрреалистов. Не скрою и того, что мне крайне сомнительно их появление :) Но споры на уровне засчитанных сливов и многократного повторения нехитрого(вне зависимости от того, сколь умен его автор) утверждения, будто сюрреализм суть есть некая мода, на которую падки личности, полагающие себя утонченными, и выражающие восхищения исключительно по этой причине... эти споры мне не интересны.
Не по причине неуважения к оппонентам, а просто... по причине пресыщенности спорами в таком ключе. Наверное. :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB