Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Сб апр 20, 2024 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 18:38 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Автор_минирассказа_6 писал(а):
Может поступите в соответствующее учебное заведение?

У меня на это нет времени. Могу учиться только урывками дома.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 20:28 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Печально, что у людей нет времени учиться, но радостно, что есть время писать :) Я собственно и сам такой... Учусь урывками и экономлю время.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 3:22 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Автор_минирассказа_6, печально, да. Вы даже не представляете насколько) Но я заметила, что и в интернете встречаются замечательные критики, которые мне уже очень помогли и, надеюсь, помогут еще. Кроме того, просто читательское мнение очень ценно, как уже было сказано. Для меня это выход)
Автор_минирассказа_6 писал(а):
Печально, что у людей нет времени учиться, но радостно, что есть время писать

Я пока еще не "пишу", а "сочиняю", но со временем... кто знает...)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 12:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Автор_минирассказа_6:
Хотите стать профессионалом? Доброе дело! Может поступите в соответствующее учебное заведение? Там много, если не гуру, то просто опытнейших преподавателей. И с помощью их опыта и своей жажды познания, станете тем, кем наметили быть.

К сожалению, или к счастью, здесь, в гуманитарной, а, наипаче, в творческой, писательской области, не все так однозначно, как в точных науках, технике, медицине. Не всякий, кто с отличием закончил литинститут, или филфак, писатель. Хотя, с другой стороны, эти учебные заведения дают необходимое. Чувство вкуса, например. Однако, этому же можно научиться и самостоятельно, общаясь с умными людьми, научиться писать, можно лишь пиша и получая в этом процессе "разбор полетов". И здесь основное - доверяешь ли вкусу того, кто разбирает?
Поэтому нужны различные взгляды. Из них и формируется наше представление "что такое хорошо, что такое плохо" в литературе.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 12:11 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
artemus писал(а):
Из них и формируется наше представление "что такое хорошо, что такое плохо" в литературе.
Как же тогда быть с популярностью Д.Донцовой, например, которую здесь(и не только) клеймят... примитивностью, а она имеет широкую читательскую аудиторию. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 12:59 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Тау писал(а):
клеймят... примитивностью, а она имеет широкую читательскую аудиторию.


Возможно, подразумевалась интеллигентная пишущая и читающая прослойка... Первые (писатели), в первую очередь не развлекают, а ставят вопросы, наводят на мысли, одаривают интересными гипотезами и решениями. Вторые (читатели) ищут в первую очередь не развлечение чтивом, а как бы слушают, что доносит автор, соглашаются с ним или нет.

Что такое "хорошо и плохо в литературе" ? (имхо)
В случае литературы, всё относительно по-моему. Всё зависит от развития читающего. Я помню, как в 16 лет, взял в библиотеке "Град Обреченный" Стругацких, потому что он стоял как и надо, на полке советской фантастики. И страшно приуныл читая... показалось тягомотиной. И я брал "Джон Картер марсианин" и учитывался восхитительными приключениями. И получал чистое наслаждение. Спустя годы, всё поменялось - "Град" - мощнейший, "Джон" - примитив.
Но всё таки "Джон" не примитив! Он создан для ниши определённого развития (допустим в среднем от 12 до 18 лет).

В молодости я в целом рос, на так называемой "плохой литературе". Набегами пробовал взять классиков и Набоковых... нет! шли с трудом, читая "Лолиту", думалось о другом... mosking
Но всё таки спасибо "плохой литературе", за то, что я через неё, вышел на "хорошую". "Плохая литература" будет всегда... ибо это эмбрион всех нетленок. :)

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 14:03 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Vakkh писал(а):
Возможно, подразумевалась интеллигентная пишущая и читающая прослойка... Первые (писатели), в первую очередь не развлекают, а ставят вопросы, наводят на мысли, одаривают интересными гипотезами и решениями. Вторые (читатели) ищут в первую очередь не развлечение чтивом, а как бы слушают, что доносит автор, соглашаются с ним или нет.
Писатели обычно все же хотят быть популярными, то есть иметь обширную читательскую аудиторию. Наверное, хотят зарабатывать на этом деньги, желательно большие. Так что в этом случае стоит под читателя подстраиваться, простого читателя, который книжки покупает в бумажном перевлете, а свою заумь держать при себе. :) Или выкладывать в интернет забесплатно. ;)
Это все я к тому, что здесь, на форуме читатели достаточно нестандартные, все больше писатели, и требования у них отличаются от ширпотребовских(в хорошем смысле слова)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 14:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Все это верно. Однако, хорошая и заумная литература это вовсе не одно и то же.Вообще деление литературы на элитную и "для народа" есть очень и очень мерзкое явление. Результат - все более и более тупое чтиво для "пипла"(все равно схавает) и все более и более невразумительное чтиво "для элиты": "пущай, мол мозги поломают. А, если будут претензии, что мутно, не цепляет, то ответим, что это для избранных, а вы, сударь(сударыня), стало быть, к оным не принадлежите.".

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 15:07 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Пусть человечество пишет пишет всё что угодно - выбираю то, что читать, я. :) Признаться у меня разлёт предпочтений большой. И плодовитого графомана иной раз хотца почитать, с обилием войны, крови, технических новинок и любви. Но другой раз и Шопенгауэра можно пообдумывать или вообще... Велимира Хлебникова :)

Пусть будет всё и никто не уйдёт обиженный! - надпись каждому книжному магазину.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 15:10 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
artemus писал(а):
хорошая и заумная литература это вовсе не одно и то же.

artemus писал(а):
если будут претензии, что мутно, не цепляет, то ответим, что это для избранных, а вы, сударь(сударыня), стало быть, к оным не принадлежите

браво. :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 16:51 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ну те книжки любовной тематики, что я смотрела, хорошей литературой не назовешь, не то, что заумной. Однако мягкая корочка изрядно потрепана, так что, видимо - читает народ это ... эту литературу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 20:52 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
№15
Андромеда

Самый яркий момент я уже выделил. Ещё впечатлили многомиллионные армии…
В общем, не пустая вещь. И если оценивать, сравнивать с другими, то она просто другая, другой разряд. Но как по мне очень даже хорошо.
Плюс сам подбор понятий
«Пилот на белом коне огляделся. Сотнями миллионов иллюзий, цветными вымпелами, сталью доспехов и свечением плазменных салютов сияла рать.»
Очень похоже, что автор вошёл в какое-то состояние и собственно передал его.
Есть пафостность, но идёт плюсом к образу персонажа главного Героя )).
Конкретно этот рассказ не воспринимается как, что-то законченное. У него были пиковые моменты, но из-за них кажется, что многое им не соответствует.

Surrealizm,
Surrealizm писал(а):
А для меня самое важное - наличие читательских отзывов к моей работе, желательно ругательных и желательно аргументированных. Не важно в какой ветке форума моя работа, важен отклик. Соревновательный дух занимает последнее место, поскольку распределение по местам это сугубо субъективное дело оценивающих.

отзывы, ругательные и аргументированные,- это тоже субъективное дело.
С какой-то стороны оценивание это продолжение аргументации. Ведь оценивают те кто прочитал всё. При этом можно понять, что имелл в виду оценивающий по распределению в иерархии его приязни. Плюс само это усилие уже достойно уважения)). Т.е. дело не только в соревновательном духе.
Но соревновательный дух мне кажется и в этом случае есть. Это как мясо для вегана,- всё равно он может его хотеть.
Surrealizm писал(а):
Вообще в данный момент я в поиске. Ищу гуру. Того кто поможет мне работать в прозе.

Сдался Вам этот гуру). Я вспоминаю Ваши рассказы, в "Пробе пера", они очень хорошие. Если бы Вы так писали систематически, то сами были бы гуру).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 22:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Тау:
Ну те книжки любовной тематики, что я смотрела, хорошей литературой не назовешь, не то, что заумной. Однако мягкая корочка изрядно потрепана, так что, видимо - читает народ это ... эту литературу.

Читает, потому что ему это дают.Потому что это на прилавках книжных магазинов. Ибо предложение порождает спрос, а не наоборот.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 22:38 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
artemus писал(а):
Читает, потому что ему это дают.Потому что это на прилавках книжных магазинов. Ибо предложение порождает спрос, а не наоборот.
Не смешите, плз. Прям насильно им пихают, куда бежать! Сами они это выбирают потому, что нравится. А на прилавках много что есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 7:33 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
отзывы, ругательные и аргументированные,- это тоже субъективное дело.


Это так. Но разные субъективные мнения дают представление о том, как мою работу видят читатели.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 17:50 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Судя по всему, Астероид пролетел мимо моего рассказа, как и мимо девятого. Всю суть моего потрясающе гениального шедевра он так и не уловил. Ну так читал же по диагонали, хотя обычно читают по горизонтали и вертикали. И почему, времени то было полно для вдумчивого прочитания (для флуда то хватает). Чай, не миди. Хотя если это он ждет Аленушку Джоли, то тогда все понятно.

А где голос мамы-Сюр?!

Спасибо всем, кому понравилось мое творение. laugh Кукле - привет!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 18:54 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Продолжим обзор конкурса:

Пересаживаясь из чрева собаки рейса №16 или жука рейса №9 в чрево гремящего змея рейса №12 на Вавилон, или дракона рейса №15 "Андромеда-Кащенко", будьте осторожны. Иногда пролетает галактический паладин, норовит выпустить поезду внутренности и окутать ими точеные соски обнаженной пленницы. В случае чего, вызывайте модератора, он подправит реальность.
А еще лучше - летайте хомячками Аэрофлота.
Опозданцев и опоздунов просим не опаздывать, рейс №9 не может ждать вечно. Потом и на тройке не догоните, и на девятке. И вообще, вампирский конкурс в соседнем.
И, смотрите, не потеряйте Сознание. Потом можете не найти.
Помните, рейс №13 зарезервирован для компрачикосов в резиновых масках. И пусть слоники побегают.
Всего бодрого и доброго. Всегда ваша, пандорская синяя кошка...
Что?! Опять?! Шарик, фу!!!!

П.С. (пистолет Скрылева)
А лимонное молоко я все равно люблю. Больше чем лимонное молоко, я люблю только лимонный самогон. laugh
Всем авторам сюра - конопляные венки!

Примечания:
Гном (гномофобск., червяч., фен.) ... или даже ......... , лошадкосовоежиконенавистник, утилизатор яблок, кормилец рух.
Хрень (др. русск., луркморск.) хрень. Иногда является символом числа 14.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 23:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Тау:
Не смешите, плз. Прям насильно им пихают, куда бежать! Сами они это выбирают потому, что нравится. А на прилавках много что есть.

Ну, отчасти Вы, конечно, правы. Но, пока не было, например, длинных мыльных сериалов, не было и любителей(любительниц) их просмотра. Если появится еще что-то, чего не было, обязательно появится и спрос на это. И уровень здесь совершенно не играет никакой роли. На "Медного всадника" тоже не было спроса, пока Пушкин его не написал. Вот, когда написал, тогда уже и спрос появился:))))

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 0:28 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_минирассказа_11 писал(а):
Всем авторам сюра - конопляные венки!
Предлагаете выслать почтой? dirol
artemus писал(а):
На "Медного всадника" тоже не было спроса, пока Пушкин его не написал. Вот, когда написал, тогда уже и спрос появился:))))
Отчасти так laugh , но тот, кто вообще не читал раньше, и "Медного" читать не стал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение сюр-конкурса
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 11:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Автор_минирассказа_11 писал(а):
Всем авторам сюра - конопляные венки!

сперва я прочел это как "конопляные ВЕНИКИ".
тоже звучит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB