Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 12:22 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Конкурс минирассказа до 10 тыс знаков с пробелами.
Работы принимаются до 20 октября и выклдываются по мере поступления, если нет других пожеланий автора. Просьба присылать на почту tau77@inbox.ru с заголовком: "Мини-сюр от..."и указывать форумный ник или имя при отсутствии ника. :) ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 12:24 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№1
Клеммная коровка


Мы сажаем алюминиевые огурцы
На брезентовом поле…


Слышишь, в тишине вакуума странные звуки, похожие на мычание? Это идет клеммная коровка, неслышно звеня инфразвуковым колокольчиком. Бредет она по огромному полю колышущихся проводков, что блестят яркой и сочной зеленой изоляцией. Коровка голодна, она ищет вкусные колоски клеммвера. Найдет, дотронется длинным красным языком червонной меди до сочного серебристого колоска, налитого электричеством, подзарядится и пойдет дальше. А если клевер найти не удается, можно с голодухи и пожухлые проводки пожевать, поразрядить немного. Хоть капелька остаточного заряда и то впрок пойдет. Ведь не везде можно найти пробившиеся сквозь искореженный бетон проводки. А сочный корень кабеля и того реже.
А когда наступает вечер и кипящий шар солнца уходит за горизонт, клеммная коровка грустит. Глухо ноют тугие недоенные разъемы вымени. А еще страдает… нет, не USB-порт под хвостом, а душа. Нежная, израненная одиночеством коровья душа, у которой нет ни клеммы, ни разъема, да и некому к ней подсоединится. Она ждет хоть кого-то, кто бы её полюбил или хотя бы погладил.
Но свет заходящего солнца стихает и лишь немного светятся радиацией в темноте угрюмые развалины. Над землей повисает тишина, лишь в коротковолновом диапазоне прерываемая фальшивыми звуками мертвых голосов. Клеммная коровка тихо вздыхает, закрывает глаза и переходит в экономичный режим ожидания. Завтра, когда первые лучи солнца нагреют её кремниевую панель, она опять пойдет бродить по полю, разыскивая вкусные колоски. И родственную душу.
Ведь ей так одиноко, клеммной коровке, последнему живому существу на планете Земля.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 19:36 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№2
                                Яблоки с неба. Красиво. Наверное, чудо.

                                Матово-алые бьются о губы асфальта.

Кружка остывшего кофе «созвонимся, малыш» застыла в каталепсии на прикроватном столике. За окном падали яблоки.

Сегодня небывало яблочная погода. Жрец с оранжевой спиной, исписанной тайными рунами, священнодействует во дворе. Ивовыми ветвями из заповедной рощи собирает в кучу разбитую алую манну. Прозрачное небо дало огромную трещину, остывает, утратив свое предназначение. Жрец, опираясь на посох, смотрит в высь и гортанно выкликает по-вороньи: «Не карай!». А яблоки все падают.

Трепетную кучу листьев, пользуясь случаем, насилует дворовый ветер. Шепчет с каждым толчком, нависая над ней: «Созвонимся, малыш». Он не жесток. Просто равнодушен к яблокам.

За бетонным забором живут огромные коленчатые птицы Рух. Наклоняют длинные шеи в металлических перемычках, что-то клюют с земли — наверное яблоки. На них кричат и машут руками оранжевоголовые карлики. Повелители городских Рух - сильные люди. Почему Желтые Рух не летят на юг? Улетайте, глупые — здесь небо треснуло.

Перископ маршрутки тасует индустриальные и урбанистические пейзажи. Бородатый мудрый гном с лопатой и гнутым ведром у ног пристально следит за сменой вех.

- Скажите, гном, когда прекратится яблочный пад?

Гном беззвучно смеется:

- Асфальту нужны витамины созвонимся. Их заменяет яблочный сок малыш.

Теперь я знаю — гномы хоронят трупы яблок в своих утробах.

...Яблоки с неба падают уже давно. Асфальт довольно щерится глубокой выбоиной, полной не прожеванной яблочной плоти. Бесстыдной яблочной плоти. Аккуратно перешагивая через нее, привычно не замечая порванного неба, на железных ходулях по улице к телефонной будке пробираются доверчивые Желтые Рух..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2011 19:45 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№3
Звезда


Сижу под пальмой на берегу моря и гляжу в небо. Небо голубое, нет, не голубое, темно - синее, цвета ультрамарин. И как назло ни одного облачка. Вот думаю, блин, все облака олигархи разворовали. Хоть бы одно оставили. А по небу плывет звезда. Заблудилась, наверное.

Я ей рукой помахал:

– Здравствуй, Аленушка, скучно, поди, одной в небе без облаков?

А она в ответ:

- Да, Иванушка, скучно, слово доброе некому сказать.

И камнем в воду спикировала. Только круги по воде пошли; волны бьются об причал, стонут и плачут. Вот думаю, блин, звезда в море утонула. И откуда ни возьмись - выходит из пучины морской девушка в красном бикини, солнышко ясное, фигура глаз не оторвать, по воде идет аки посуху. Вышла на берег, тут сразу папарацци налетели, черные вороны – порванный рот. В правом углу картины - Папа Римский крестным знамением себя осеняет, и злобно шипит сквозь зубы: спалить ведьму; в левом углу - главный рабай руками возмущенно размахивает, мол, не так в священной торе про это сказано. А девушка ни на кого не обращает внимания и прямиком ко мне:

- Здравствуй, Иванушка. Я - звезда, меня зовут Анжелина Джоли. Ты же хочешь иметь собственную звезду, Иванушка.

- Да, я очень хочу, - отвечаю, - но у вас же есть муж – Бред Пит.

А она томно улыбается:

- А муж – объелся груш.

Звезда меня в губы поцеловала, да так жарко - чуть сердце мне не сожгла. Меня аж затрясло, а потом, будто в воздушную яму проваливался. А в ушах зазвенело: пи-пи-пи, пристегнуть ремни, идем на посадку. Аэропорт, город, такси, бетонные многоэтажки, зачуханое парадное, прокуренная кухня. Звезда осталась с Бред Питом, там, где лето, пальмы и небо цвета ультрамарин. Зато у меня есть осень, облака, живущие в лужах, сосед алкаш, и совмещенный санузел. Еду я на родину, пусть кричат уродина, а она мне нравится, хоть и не красавица.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2011 19:50 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№4

1.
Пластами в комнате висит дым. Доктор Теодоро сидит у окна, за столом. В одной руке у Доктора Теодоро длиннейшая папироса, в другой -- стопка листов. Доктор Теодоро читает, щурится сквозь дым папиросы, улыбается. За окном жаркий день и ветка лавра.

2.
Пыль, пыль,пыль дорог...
Идут ландскнехты. Бряцают всяким... матом ругаются. Жара.
Иссохшая равнина, выцветшее небо над головами. Висит далеко впереди, в мареве, город-- шпили, минареты. Ганс из Треме на ходу грызет сухарь, песок на зубах скрипит. Сплевывает в пыль, плевок едва не дымится. Мессир Якоб верхом пылит вдоль колонны, – объезжает отряд. Святые отцы гнусавят молитвы...
Впереди на сухом дереве висит пыльный скелет. Жара, скука... Сука.

3.
Доктор Теодоро читает, щурится сквозь дым, улыбается. Сгустились сумерки, теплится на столе свеча, шорох ветвей — старый лавр за окном.
Доктор Теодоро пьет чай, курит длиннейшие папиросы, стопка листов тает. Тикают в углу часы.

4.
– Веселей, молодцы! – ревел мессир Якоб, хрипло, поднявшись в стременах.
Солнце коснулось огненным краем горизонта, протянулись длинные тени. Город приблизился, появлялись уже на дороге небольшие селения — глинобитные хижины, бедные до непристойности. Сплошь разграбленные. В колодцах оглушающе смердело от сброшенных трупов.
– Близка уже наша цель — надсаживался мессир Якоб,-- и уже к ночи мы будем в святых стенах.
Как уже было сказано выше, сгущались сумерки. Ганс из Треме...

5.

Глухая, слепая ночь. Мотылек бьется о стекло лампы. Доктор Теодор уснул. Уснул в кресле, рассыпав листы, не допив чай и не докурив папиросы. Рассыпались по полу листы. Завтра все начнется сначала. Доктор Теодоро улыбается во сне. В город входят ландскнехты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2011 19:54 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№5

Море плескалось, шумело где-то совсем рядом. Удивлённо, я повернул голову и увидел, что малышка приставила к моему уху раковину. Мы улыбнулись друг другу, не отводя глаз, но потом она смутилась, засмеялась и выбежала из комнаты.

Я приоткрыл шкафчик и положил туда ещё одну частицу моря. Там же, всё дышало и струилось солёной, прохладной свежестью, отрывисто вскрикивали чайки, тяжело дышало и ворочалось большое тело древнего великана, что-то яркое и теплое коснулось моей бороды и волосы выгорели, порыжели. Тысячи дней солнца жили внутри моего ящика, будто моё море там было губкой, напитанной теплом и светом, таким ярким и чистым, что день вокруг, вдруг померк. Но я, помня, что именно прячется в моём ящике, поспешил запереть его. Не хотелось расстраиваться, ведь это море было последним и следовало расходовать его бережно и осторожно.

Даже удивительно, но мне хватило и капли. Я взял её тогда, прошлым летом, когда пришло время прощаться с побережьем. Капля упала на дно стеклянной ампулы и заискрилась, вспыхнула многоцветием волшебной палитры, где плясали друг с другом немыслимые оттенки азурита, лазури, изумрудного зелёного, ультрамарина…

Побережье уже перегородили шлагбаумами, и мы пробирались поздней ночью, чтобы избежать встречи с патрульными. За нашей спиной исчезала, истаивала сказка, и никто не надеялся встретиться с нею вновь, ведь побережье уже прибрали к рукам какие-то богатые и влиятельные люди.

Теперь я далеко. За окном метёт снег, батареи раскалены, по улицам ползут фигурки прохожих.

В трудную минуту, я открываю ящик и полной грудью вдыхаю запах водорослей, мокрой гальки, горячей глины. Свет, искрящийся на волнах – ласкает мои глаза, шум прибоя шепчет и отбивает вечный ритм. Я замираю и смотрю туда, где передо мной, вдруг распахивается прозрачная глубина, а тело становится невесомым и каждое движение, отзывается тысячами ответных прикосновений, будто кто-то большой и добрый подбрасывает тебя на своих сильных руках, переворачивает, шутливо урча, рассыпает брызги удовольствия и смеха.

Я выхожу из воды и, отфыркиваясь, ложусь на горячие камни. Уффф! Кажется, будто кровь закипает, а камни взрываются от перепадов температуры. Мир переворачивается и меня вращает невидимая карусель, но рядом всё также шепчут волны, а солнечные лучи ровным и чистым потоком обливают моё тело.

Реальность расслаивается. Один – я, продолжаю сидеть над раскрытым ящиком, но другой уже мчится, сквозь заросли можжевельника, обнажённый и босой, скользит сквозь пятна лунного света, осторожно пригибается там, где тяжёлые смолистые ветви нависают над тропинкой, а она – петляет, ныряет, бросается вверх. Вот он полёт, когда походка мягка и упруга, словно не ступаешь по острым камням, а бежишь по толстому ковру и кажется, что это земля летит навстречу. А луна медленно двигается, и тени удлиняются, каждое дерево смотрит задумчиво и строго, но что мне? Там, где ходил сотни раз – всё отзывается по-доброму, и кажется вечной гаванью, безбрежной лагуной.

И нет никого, а даже если и встретишь случайного прохожего, то отзовется он загадочно-знакомо: «Доброе утро!»

Наконец, я отступаю, ухожу назад, где меня ожидают стены, пыльный фикус и электрический свет. Пора закрывать ящик.

Я бережно кладу раковину, среди камней, маленьких ракушек, веточек можжевельника, фотографий и акварельных этюдов. Ласково касаюсь прозрачной ампулы моей памяти, где горит и сияет прозрачная капелька Утриша.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 18:35 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№6

Зов. Он подарил мне жизнь. Меня не существует, если нет Зова, а если
меня позвали, значит сам зовущий, перестаёт существовать. В том городе,
куда мне надо попасть – охотничьи угодья старухи Чумы. Её трофеи, жадно
терзают костры, в чадящее сияние которых, заворожённо и скорбно смотрят
те, кто остался быть.
Я спешу по ниточке Зова. Проникаю со сквозняком через городские дворики,
прыгаю по хвостам разбегающихся крыс, просачиваюсь через зрачки бледных
лиц, рыдающих над закутанными в саваны, проскальзываю в изогнутые
желоба, рассохшиеся форточки, скрипучие двери и змеистые трещины в
стенах, стелюсь наперегонки с клочьями пара нашедшего выход из отдушины.
И вот я уже над тем, кто меня звал. Он спокоен, потому что докричался.
Или накричался… Пора. Он видит, как я вынимаю всё то, что составляет его
душу. Россыпь ярчайших росинок детских воспоминаний с любовью полною
бесконечного чуда, жемчуг дней юношества с узорами призрачнокрылой
любви-поэтессы и прозрачный янтарь мужской зрелости с застывшей внутри
любовью мягких полутонов. Эта душа состоялась как художник, и скоро
Высший Критик, рассмотрит всё, что успел создать симбиоз тела и духа.
Всё, что я извлёк, мерцает огоньком свечи, которую я держу над трупом -
трофеем старухи Чумы. Пепел костра. Я поднёс свечу к последней работе
художника. На ней Чума украшает ночной город пеплом и алым буйством
костров, а одинокая фигурка, закрыв ладошкой, дрожащее пламя свечи,
поднимается по Лестнице в Небо.
Он знал, – догадался я и перестал существовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 20:15 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№7
ПИРШЕСТВО НАЕДИНЕ
(кондовый сюр)


У Леночки Карасевой случилось две больших неприятности: она провалила экзамен по теории литературы и ее жених начал все чаще прикладываться к бутылке.
– Конечно, это я виновата, что Гриша пить начал, - Леночка впилась зубами себе в ляжку, - он поэт, человек исключительно тонкой душевной организации! Немногие понимают его стихи! - Она процитировала строки: «Сегодня праздник: пи - сто лет!Мой тензор тонок и приватен...» и откусила еще кусок, - а я сказала:»чушь, ерунда». Жестокая бездуховная мещанка! - ОТ пышного тела был откушен очередной кусок и девушка продолжила завтрак.
Наконец, спустя полчаса, от Леночки ничего не осталось, кроме чувственного рта с двумя рядами жемчужных зубов. Рот вывернулся наизнанку и самопоглотился.
- Ну вот, - сказала сама себе Карасева, вытирая губы платком, - немного подкрепились. Нет, не дело в этой книжке пишут: в сыром виде не так, к сыроедению мы люди непривыкшие.
Да, раньше Леночка занималась самоедством исключительно в жаренном, или, на худой конец, тушенном виде. Она запрыгивала в большую фритюрницу, зажигала конфорку. Тут главное — вовремя лук положить, специи разные... И жир слить, когда вытопиться. Да, что ни говори, но самоедство в жаренном виде это совсем не то, что в сыром! Однажды у Леночки получилось так вкусно, что она даже подумала: «а не пригласить ли гостей?». Идея эта погасла столь же быстро, как и появилась, ибо самоедство это пиршество исключительно для одного, исключительно наедине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 23:21 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№8
Вася летает на мясорубке, которая перемалывает алюминиевые огурцы, которые растут на брезентовом поле. Я завидую Васе. Моя мясорубка не летает. Я привязывал к стальным жерновам живые крылья; бросал в прожорливую впадину: разноцветные конфетти, воздушные шарики, праздничные петарды, сладкие леденцы, завернутые в радугу. Я даже пробовал писать стихи. Я не умею писать стихи, но где-то там, в душе, в голове, я пишу стихи прекрасно. Музыку моих стихов никто не услышит, она в причудливых цветах, распускающихся белым инеем на окнах, под желтыми кляксами плачущих фонарей, где озябший бриз ласково треплет мертвых бумажных змей. Мясорубка горько подсмеивается надо мной, скрепя острыми ножами. Ведь в том, что она не летает, виноват только я. Она знает мою тайну - у меня каменное сердце. Мы вместе читаем книги, смотрим телевизор, а вечером слушаем заикающуюся пластинку; игла пыльного патефона впивается в вены тягучего, как смола, изрезанного морщинами винила: all you need is love… all you need is love. Мясорубка отворачивается и плачет в подушку. Утром я играю в русскую рулетку, надеваю отутюженный костюм равнодушия с черным галстуком и крахмальным воротничком. Время сочиться в песочных часах, заполняя чашу жизни; густой туман слизывает пену морского прибоя. Чайки, споря порывами ветра, поют песню надвигающейся бури. Однажды я не застал мясорубку дома. Я знал, что когда-нибудь это случаться. Трудно жить с каменным сердцем, которое не умеет любить. Лунный свет разбивается об квадраты железной оконной решетки, ползет по стене, воруя слезинки песочных часов. Там, за окном, под кокардой обнаженной луны, летает Вася на мясорубке, которая перемалывает алюминиевые огурцы, которые растут на брезентовом поле.

Патефон захлебнулся в отчаянном крике: all you need is love. И замолчал. Наверное, навсегда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 15:15 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№9
Сюрасказ?

Чайник вскипел, и я выпил чайку. Лишь крылья печально хрустнули в тишине да несколько капель с чайника, шипя, капнули на пол. Эх, хорошо то как!

Вдруг зазвенело в кармане. Чайковский. Опять труба? Я достал её из кармана, собираясь ответить, приложил к уху, но… Опять только ровное гудение. Дразнит.

Я бросил трубку и уныло обвел взглядом комнату. Недопитый пузырь катается по столу, обгоревшие бычки обреченно и неподвижно лежат на полу. И засохшие крошки в углу, как мне их жаль…

Зашел в соседнее. Вокруг царили Тишина, Пустота и Темнота. Я включил свет, а потом включил погромче звук. Я поднял с пола упавший бледный лист и прочел на нем оду весне. Скомкал его и выкинул – старо.

Как-то скучно сегодня. Надо сделать зарядку. Я наклонился, воткнул вилку в розетку и, действительно, стало лучше.

Я посмотрел на часы. Ого, сколько времени утекло! Надо работать, срочно. Я работаю, кровопивцем районного масштаба народного созыва. Надо спешить, скоро начнется очередной слёт, где толстосумы и толстопопы, и прочие шишки будут делиться. Обязательно надо поучаствовать и отдать свой натруженный голос за горсть разноцветных бумажек.

Но что делать? Мой жук в очередной раз отдал концы. Интересно, каким местом его делали? Вон соседская Бяха неизвестно-старого года рождения еще ползает, а мой новый жучок спёкся. Надо будет на трудовых выходных купить себе подходящую тачку, с водителем.

Ладно, ничего не поделаешь, я поймал тройку и полетел на работу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 9:39 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№10 (редактированный автором №2)

                                Яблоки с неба. Красиво. Наверное, чудо.

                                Матово-алые бьются о губы асфальта.

Кружка остывшего кофе «созвонимся, малыш» застыла в каталепсии на прикроватном столике. За окном падают яблоки.

Сегодня небывало яблочная погода. Жрец с оранжевой спиной, исписанной тайными рунами, священнодействует во дворе. Ивовыми ветвями из заповедной рощи собирает в кучу разбитую алую манну. Прозрачное небо дало огромную трещину, остывает, утратив свое предназначение. Жрец, опираясь на посох, смотрит в высь и гортанно выкликает по-вороньи: «Не карай!». А яблоки все падают.

Трепетную кучу листьев насилует дворовый ветер. Шепчет с каждым толчком, нависая над ней: «Созвонимся, малыш». Он не жесток. Просто равнодушен к яблокам.

За бетонным забором живут огромные коленчатые птицы Рух. Наклоняют длинные шеи в металлических перемычках, что-то клюют с земли — наверное яблоки. На них кричат и машут руками оранжевоголовые. Повелители городских Рух - сильные люди. Почему Желтые Рух не летят на юг? Улетайте, глупые — здесь небо треснуло.

Перископ маршрутки тасует индустриальные и урбанистические пейзажи. Бородатый мудрый карлик с лопатой и гнутым ведром у ног пристально следит за сменой вех.

- Скажите, карлик, когда прекратится яблочный пад?

Карлик беззвучно смеется:

- Асфальту нужны витамины созвонимся. Их заменяет яблочный сок малыш.

Теперь я знаю — карлики хоронят трупы яблок в своих утробах.

...Яблоки с неба падают уже давно. Асфальт довольно щерится глубокой выбоиной, полной не прожеванной яблочной плоти. Бесстыдной яблочной плоти. Аккуратно перешагивая через нее, привычно не замечая порванного неба, на железных ходулях по улице к телефонной будке пробираются доверчивые Желтые Рух...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 14:08 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№11
Лимонное молоко

Как я люблю лимонное молоко! Бывало, обнимешь налитую упругую грушу лимона, куснешь его за аппетитный сосок. Потом за второй, еще и еще, снова и снова. Глядишь, и стекает свежее молоко крупными каплями, пей-не хочу. А лимону даже и не больно. Лишь свежий бутон розы распустится навстречу поцелую, любовь перельется через край золотистой капелькой. А потом зацветет и заплодоносит.

Клеммной коровке этого не понять, потому она и одинока. Пусть ржавеет. А клеммный козлик тем временем окучивает клеммную лошадку.

Время стекает крупными каплями с циферблата. За окном гномы, не зная, что они на самом деле – карлики, перекидываются трупами яблок. Не хотят кормить желтых Рух. Правильно, надо кормить голубых, это политкорректно. Небо треснуло прямо в будке, но никого это не волнует. Нет денег – кризис. Кофе бьется в каталепсии.

Грустно вспахивает алюминиевое поле на своей мясорубке мясорубкомбайнер Вася. Брезентовые огурцы не взошли, а жаль. Он все смотрит и смотрит в небо, но мясорубки ведь не летают, летают только паутинки и паучихи. Лучше бы он сквозил по дворикам по зову Старухи-Чумы. И то была бы польза. Сжег бы хотя бы что-нибудь, мой черновик например.

Так и не дождалась Васю Аленушка Джоли. Черная вдова, а ведь черное ей к лицу. Осталась с алкашом-соседом, в совмещенном санузле. Променяла на зразы от Сваровски. Рекомендации лучших Леночек Карасевых! Просто добавь еды!

Доктор Теодоро в третий раз прочитал написанный текст. Что за хрень я написал? Лучше бы написал про ландскнехтов… А вам всё ха-ха. Лишь бы плюнуть паучьим ядом, куснуть, сжечь гения в костре Старухи-Чумы. Пойду, открою ящик с морем и снова утоплюсь. Там я как дома.

П.С. А лимонное молоко я все равно люблю. А яблочное не люблю - трупы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2011 15:54 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№12

В очередной раз, преодолевая Вавилон по изогнутой, железобетонной кишке метрополитена, и задумавшись о том, о чём думать не принято в социуме сытых и довольных жизнью, я оказался на незнакомой платформе, мрачно смотревшей на меня, несколькими запылёнными зрачками ночного освещения. Под одним, болезненно мерцавшим глазом, на паукообразной лавочке, понуро сидело Сознание. Качнувшись маятником с пятки на носок, я воспламенил тьму вокруг себя зажигалкой и втянул привычные с молодости клубы в лёгкие. И только после этого ритуала, решил пойти на контакт. Я не чувствовал, равнодушия к чужой печали, которая явно, туманным плащом окутала Сознание и даже, как мне показалось, паукообразную лавочку.
Сознание не отшатнулось при виде моих, давно не выскобленных лезвием ланит и очерченных тёмными кругами глаз. Я начал неуверенно. Выпустил несколько вопросов с лёгким налётом сочувствия, но понял, что ответы не прозвучат. Носок моей туфли, размозжил мерцающую головку Camel-а и я начал выпускать сложные конструкции, состоящие из воспоминаний о падениях с железного коня, пьяных выкрутасов, прогулок по погибающим и рождающимся рощам и снов с неожиданными, даже для моего подсознания концовками. Рассказывая очередной кусок чего-то там, я взглянул на Сознание и вздрогнул. На меня смотрели два, непонятно откуда взявшихся глаза с ухоженными ресницами. Секундное замешательство не заставило меня замолчать, и я продолжал сотрясать кокон чужой печали на незнакомой мне платформе.
Когда в очередной раз я увлёкся и снова перевёл взгляд на Сознание, оно уже имело шёлковый ливень волос. Назло своему внутреннему якобы спокойствию, я снова вздрогнул. Но, всё-таки амплитуда была куда меньше. И вот на одном из смешных мест, когда я уже разошёлся так, что вскочил и практически превратился в мима - зазвучал звонкий смех сквозь обозначившуюся розовую улыбку. Вспорхнувшая ладонь, дотронулась до моих пальцев.
- Я хочу покинуть Вавилон. Этот город лишил меня всего, но подарил тебя.
Гремящий змей с сияющей чешуёй подполз, издавая шипение, достойное Королевской Кобры и поглотил две шахматные фигурки с клетки-платформы. Ветер как старательный дворник, смёл искорёженное тельце «Верблюда» в сторону натянутых струн, по которым через десяток минут снова скользнёт гремящий змей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 11:44 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№13

Синяя кошка гуляет по жёлтой стреле... сама по себе. Поезд, бегущий по лунной дорожке, срывается в простуженное эхо. В паутине треснувшего окна: размокшие плечи горбатых столбов, перроны заснеженные пухом тополей, бесцветные реки ожидания любви. В заплёванном тамбуре густой сигаретный дым - солёная волна памяти, трещит по швам воинственного скрежета сцепки вагонов. Слепой музыкант рвёт струны плачущей скрипки. Пыль туманом под ногами горбится, точно серых воронов конница. Клоун, звеня бубенцами, зазывает на последнее в сезоне представление. Компрачикосы в клубных пиджаках, играют пьесу на развалинах кунсткамеры. Свинцовый ветер срывает двери с петель под восторженные аплодисменты публики. Никто уже не помнит, как стучат колеса поезда; никто не слышит красный звон колоколов. Пассажиры, с одинаковыми улыбками на резиновых масках, сносят старые памятники, прославляя новых богов. И только надпись на стене еле видна: да, это жёлтая стрела – поезд, на котором ты едешь к разрушенному мосту.
А синей кошке - нет до людей дела, она рисует дыры в небе чёрным мелом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 11:55 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№14
Реконкиста,
или повесть о восстановлении подлинного хода вещей


Голография (луркмор. расов.) - искаж. восприятием сознания тень из мира ДО ЭТОГО.
Антологристицизм (несов.умень.ласк.) - малая родина, короткий поводок для истинных патриотов зефира со сливками.
Путеводство (рудознатское, расов, архаич.) - эмпирическая любовь к Чистому, Незамутненному, Глубинному.
Гномоцид (ороч.эльфск.расов.) - очищение подземелий от Голографов.
Искупление (некр.расов.свободн.) - создание предрассудков с целью извлечения мириадов.
Ресрусионизация (франц. расов. револ.) - развенчание ложных надежд, восстановление со стояния мира ДО ЭТОГО.
Экстерминатуризационизм (вселенск.расов.) - ЭТО.
Футурологичность (римск.расов.цезар.) - долгое и затяжное ныряние с целью Рескурсионизации.
Рефутуристичность (русск.расов.имерск.) - обратный путь Гномопозитивистов-Футурологов.

Глубокий вдох - перед долгим путем среди звезд.
Вздох - это символ прогресса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 12:57 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№15
Андромеда


Пилот на белом коне огляделся. Сотнями миллионов иллюзий, цветными вымпелами, сталью доспехов и свечением плазменных салютов сияла рать.
Пришло время поношения врага! ДА ЗДРАВСТВУЕТ БИТВА!
Воин увидел – внизу, среди стеклянных утесов, завозилась, свивая кольца длинного тела для прыжка, ненавистная туша. Пусть чудовище кажется неповоротливым, воистину тушей, кому, как не Воину, знать быстроту её броска. Герой понёсся вперёд со свирепым воплем.
Дракон взлетел к пурпурному небу. Нет, он был не один против могучей рати Героя. От земли поднялись - белые, чёрные, пурпурные – корабли и кони. Чистый и прозрачный воздух звенел от воплей и боевых кличей, от прорезавших его молний плазменных и лучевых залпов.
Герой, не уклоняясь ни на волос от цели, сближался с вековечным врагом. Они столкнулись между алым небом и алмазной землей, среди синих облаков. Им не мешали – стомиллионная рать благоговела перед ними и их ненавистью друг к другу.
На полной скорости Герой пронзил пикой грудь дракона. Тот заревел, и выпустил сноп пламени из зловонной пасти. Герой не боялся огня. Его волосы и одежда горели, доспехи оплавились, кожа обуглилась, глаза лопнули от невыносимого жара. Но что телесная боль по сравнению с этой победой?
Они летели вместе к земле – Герой и его дракон. Вместе, кувыркаясь, почти побратимы в этом невиданном падении. Они летели рядом – потому что пика глубоко засела в чешуйчатой груди, а Воин крепко держал чёрное древко. Алмазная долина превратилась в океан огня и кипящей крови – бесчисленные воины дракона оставили битву и понеслись на своих кораблях и конях к земле, вслед за вождем.
Герой, даже став куском обугленной плоти, оставался Героем. Он поднялся на груди поверженного врага и вырезал кинжалом красное око зверя. Затем, твердо ступая на ногах, взошел на летучую платформу и снова вознесся ввысь, где, прикованная к алмазной вершине, висела обнажённая пленница дракона. По белым плечам разметались смоляные кудри, тонкую талию обвивали железные цепи, точёные бедра звали и манили, коричневые соски… Они затвердели, как камушки.
Герой разбил её цепи, и, опустившись на колено, элегантным движением поднёс возлюбленной око зверя, уже обрамлённое в оправу. Теперь оно стало камнем в обручальном кольце. Воин поднялся, оглянулся, и ему поднесли покрывало – это была ещё дымящаяся плёнка кишок поверженного зверя. Герой закутал ослепительную наготу. Девушка стеклянно улыбалась, как и положено спасённой красавице. Прижавшись мягкой грудью к обгорелому телу спасителя, она поцеловала его прямо в окровавленные губы. Он смотрел вытекшими глазами на сияющее лицо своей награды и думал: «Зверь тоже устал. Эта победа – одна из самых великих, так как добыта за миг. Но завоёвана она или подарена? Андромеда! Всё же потускнела от пыли твоя улыбка!»
А боги бесновались от восторга, восклицая с трибун, возносившихся в бесконечную высь, в иные небеса.
«Мне остался год и два дня, чтобы описать всё, произошедшее со мною. Ничто не лечит боли от обмана».
Тайком зализывая свои раны, Герой побрёл домой среди алмазных скал. Ржавчина доспехов окрасила небо в бурый цвет, и даже корона не могла осветить для него дорогу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 7:37 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№16
Путешествие в поезде.


- В порт, пожалуйста, на южный берег. И если можно побыстрее, мы опаздываем на поезд.
Сказал, усаживаясь в такси сталкер-гот Христоня.
- Да нужно как можно быстрее, осень уж близко.
Усаживаясь рядом, вторил ему его друг, аист Мирон. И не примянул добавить при этом:
- Мы хорошо заплатим!
- Не волнуйтесь господа, моя машина из гончих, если дорогу не перебежит кот мы обгоним и «вовремя» и «рано». Ответил водитель и погладил мохнатую панель.
Они сидели в поджарой машине, её покрывала длинная шерсть, хвост вилял, вместо зеркал заднего вида были остро подрезанные уши.
- Шарик,- Порт ! Скомандовал водитель, и машина с радостным визгом сорвалась в закоулки.
В машине хорошо и уютно. В окне мелькают пейзажи покидаемого города. Кабина вибрирует от рокота справного двигателя. Играет радио, в котором радиослушатель «Стройность» заказала некой толстухе Наталье грустную песню про долгую разлуку. Христоня и Мирон не подаются веянью грустной мелодии,- не зря в их карманах хрустят билеты «Север – Юг», они были рады покинуть этот город. Ведь извечное путешествие в крови у аиста Мирона, его душа расцветает от мысли о тёплых, обильных, южных рубежах. А для сталкер-гота Христони это было исполнение мечты и счастливым стечением обстоятельств,- он молодой архитектор, призвание которого возводить руины, для чего он и отправлялся в Рим.
И вот за поворотом показывается порт. По волнам стелются и качаются рельсы. На перроне толпятся птицы, люди, медведи, южные деревья и тёплый ветер… все те кого по осени прижало отправиться на Юг. Мимо проезжает бронепоезд, впереди которого святовагон,- из побеленного кирпича, с золотыми куполами, маленьким колоколом… Мирон одобряющее смотрит на это,- религия окончательно соединилась с армией. Священники впереди войск, святовагон впереди бронепоезда. В автоматах воинов, согласно заповеди «не убий», холостые пули, в душах любовь в ближнему как к самому себе…
Они остановились, выгрузили свои вещи и Христоня идёт к окну водителя платить за проезд. Он протягивает в окно крупную купюру и собирается не просить сдачу. Водитель удивлённо округлив глаза протягивает свою руку навстречу …
Но рядом проносится, ловко лавируя, машина корой помощи с кошачьими ушками вместо зеркал заднего вида. Её сирена протяжно воет:
- Мяу-мяу-мяу!
Такси резко срывается, сигналит «Гаф! Гаф!», берёт след и ускоряется. Из неё слышится удаляющееся, паникующе-умалющее «Шарик Фу! Шарик стой! Ну что же ты Шарик?».


Они подходят к перрону, на часах триста сорок пять минут седьмого,- как раз время прибытия их поезда. А вот и он, легко качаясь по рельсам на волнах, элегантно входит в порт. Хаотическая нотно-цветовая нумерация, холодно-горячие таблички «Север-Юг», в окнах… В окнах видны широкие степные пейзажи, подводные глубины, горные пики до горизонта, проплывающие опушки леса и ни одного пассажира.
Начинается погрузка. Впереди друзей безбагажные парень и девушка.
Проводник смотрит в протянутый ему парнем билет, как будто сам для себя читает «билет на поезд». В это время парень уже взобрался на поезд и встал в позу,- широко расставленные ноги, руки в бока, грудь колесом и с достоинством, высоко поднятая голова. У него красивые длинные волосы, смотря на него так и видишь как они живописно будут развиваться когда поезд даст полный ход.
Но любоваться некогда и проводник смотрит билет следующего пассажира, сверяет его с паспортом. На его губах проступает озорная улыбка и он спрашивает девушку:
- Идея? Ваш папа назвал Вас Идея?
- Да. Я Идея Орлова. Могу я пройти мил человек?
- Конечно, конечно проходите.
Мирон смотрит на ладную фигуру девушки, её русый, волнистый водопад волос в котором плещутся рыбки-заколки и думает «хорошая Идея, молодец Орлов».
Их погрузка проходит без сучка и задоринки, они комфортно располагаются в своём номере на двоих. Поезд начинает своё движение и друзья прощально машут, кто рукой, кто крылом,- удаляющимся городу и его жителям. Им есть о чём подумать, они молчат, и смотрят в окно.
Вскоре сладкие христонины думы о будущем переходят в сон о грёзах воплотившихся в реальность. Но Мирон будит его и Христоня поначалу дарит ему непроизвольно раздраженный взгляд. Однако столкнувшись с многообещающим кивком аиста в окно он смещает фокус зрения туда же и застывает в восхищении. За стеклом широко, от края до края, раскинулась громадная женская баня. Ничего лишнего,- небо и земля обложены белым кафелем, правильные геометрические формы озёр ванн, слабый туман горячего пара и отчётливые силуэты тысяч голых женщин, многие из которых приветливо машут руками. Вот он момент истины,- какой инстинкт более основной,- жить или любить? Христоня открывает форточку окна, просовывает туда голову но останавливается и понимает,- желание жить сильнее.
В окне, совсем рядом, проносится достаточно большой бассейн по краям которого сидит много красивых женщин. «Если можно было разогнаться, то можно было бы и долететь» прикидывающее соображает Христоня и видит как с крыши поезда сигает человек и приземляется в центре сердцу угодного бассейна. Это тот самый парень который брал билет НА поезд. Девушки смеются и хлопают в ладоши для него. Христоня садится на место и закрывает глаза руками.

Следующие три часа аист и Христноня молчат. За это время Христоня приводит своё душевное смятение (или психическое расстройство) в порядок и поднимает глаза на Мирона. Тот довольно разминает крылья и приветливо поясняет:
- Скоро моя станция, мой выход и в небо. Да вот пожалуй и она!
Они смотрят вверх и вместо неба видят небеса,- словно лоскутное одеяло из частей многих небес. Ночных, дневных, рассветных, пасмурных, чистых, с северным сиянием … и очень похоже, что тут были части небес других планет и возможно других времён.
- Как же ты определишь какая часть выведет тебя в южное небо?
- Очень просто,- моё небо самое ясное, самое солнечное, самое просторное!
Сказал аист Мирон и вылетел в окно движущегося поезда.
- Прощай!
- Прощай Мирон!! Кричит ему в след Христоня.
Его глаза блестят восторгом, он долго смотрит в небо и оно его не разочаровывает. Он лежит на спине и видит как лоскутное небо небес, сменяется небом морем в котором плещутся дельфины, которое сменяется небом полем цветов, которое в свою очередь…
В его комнату входит проводница, предлагает чай и постель. Христоня просит лишь подушку. Она уверенно ставит перед ним чашку чая и убеждённо говорит:
- Я не переживу, если такой интересный человек, не отведает моего чая!
Конечно это бесспорный аргумент, с которым Христоня не стал спорить. Он лишь только хотел попросить три кусочка сахара, но она уже их туда кинула. В кружке поднялся смерч, образовал воронку и перемешал сахар.
- А подушка сейчас будет! Сказала они и проворно выпорхнула из кабины.
Христоня смотри в окно, снова смотрит в небо. Слава Богу, на этот раз это обычное закатное небо с облаками. Среди которых летает его проводница, у неё шикарные белоснежные крылья, и плавная траектория полёта. Она подлетает к самым пушистым из них, отрывает от них самые нежные, самые белые куски и набивает ими подушку…

Этой ночью Христоня спит очень крепко, толи день выдался богатым на впечатления, толи подушка обладает какими-то особенно снотворными достоинствами. Но, что-то заставило его проснуться, что-то было не так. Христоня проснулся и обеспокоенно огляделся. Все было решительно прекрасно. Всё кроме неба,- оно было абсолютно пустое, оно было как чёрная табула раса.
Христоня открывает форточку, и забирается на крышу поезда. Под его ногами вибрирует могучее тело поезда, в лицо бьют потоки свежего воздуха, глаза радуются спокойному пейзажу ночной степи. Он засовывает руку в карман, чуть приседает и распрямившись резко выкидывает её в вверх. В его зажатой руке что-то сияет, в тот момент когда он её раскрывает, с его ладони вмиг срываются мириады огоньков,- звёзды, созвездия и галактики. И в следующее мгновение Христоня радостно улыбаясь, любуются необыкновенно звёздной ночью.
- Вот теперь хорошо! А для любимой ещё достану… Обязательно достану!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 11:14 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Прием работ закончен, голосование открыто. Выбираем три наиболее понравившиеся работы.

Все проголосовавшие авторы получат дополнительно 3 балла к лучшей из его работ. И учтите, это не поощрение, а восстановление справедливости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 14:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Итак, сообразно имховому имху, мой список таков:
I-е место: 8 "...Вася летает на мясорубке";
/* за сюр, стеб и ироничность */
II-е место: 12;
/* за передачу настроения и некоторые мысли, присутствующие в рассказе, но снижение за то, о чем я писал уже в обсуждении */
III-е место: 1, "Клеммная коровка";
/* за экологичность */

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Сюрреализм, как я его понимаю"
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 20:22 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
№16 I место
№8 II место
№2 III место

Приз зрительской симпатии, рассказам №1 и №7, хотя если утвердят пять призовых мест, то просьба, придать этим рассказам, 4-е и 5-е место соответственно.

Всем участникам, большое спасибо за смелость быть участниками в таком жанре как сюр!

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB