Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 18:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 14:07 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
asteroid_409 писал(а):
На своей шкуре, в полной мере, чувствуешь эту проблему, беду - персонаж картоный, у него нет ни прошлого, ни будущего.
Не соглашусь. ЛГ в минирассказе - это как человек встреченный в поезде. Нет у него ни прошлого, ни будущего, но он совершает какие-то поступки, и ты сам составляешь его образ. Как будто рассматриваешь мозаику с недостающим фрагментами. Билл Сноут сделал достаточно много поступков, часто глупых, смешных, иногда агрессивных. Ну вот такой он - начинающий миссионер, смелый разносчик христианских представлений по бескрайним просторам Вселенной, слепо пользующийся современными технологиями во славу Божью. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 14:14 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
:) Да, вашими молитвами - он, теперь существует! Из истории человечества - его уже не вычеркнуть :) Не хочу спорить, но ваше сравнение взято с потолка. Видеть человека в поезде, ясно, перед собой, во всем многообразии уникальных деталей, особенностей поведения - не совсем тоже самое, что видеть его в своём воображении (будь вы автор сиего создания, или читатель, увидевший его бегло). В поезде или на улице - даже быстро проходящего человека можно пристально рассмотреть, увидеть его жизнь, прошлое, и даже возможное будущее...

К примеру, вот зарисовка одного автора, дающая более полное и ясное представление.

"Он обратил мое внимание на двух пожилых дам, только что вышедших из церкви. С минуту они постояли наверху лестницы из известняка, а затем с бесконечной тревогой начали спускаться, отдыхая на каждой ступеньке.
Обе женщины были тонкокостными, но очень толстыми. Им было, пожалуй, за пятьдесят. Вид у них был такой измученный, словно идти по ступенькам церкви было выше их сил.
Поравнявшись с нами, они в нерешительности остановились – на дорожке была еще одна ступенька."

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 14:30 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Для какого-нибудь романа или большого рассказа такое подробное описание двух удивительно толстых пятидесятилетних дам, с трудом спускающимся по лестнице, вполне уместно. Для мини - вряд ли. Особенно, если вы хотите описать не только их состояние. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 17:01 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Уважаемые авторы, поторопитесь, если хотите внести поправки в свои тексты. Через полчаса открою голосование. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 22:52 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
О рассказе "Из вампиров в люди" (вне конкурса).

Ну, что ж. Наиболее яркий и неоднозначный рассказ – заслуживает более пристального внимания и разбора.

Если идти от общего к частному, то хотелось бы заметить, что первая часть рассказа показалась мне более увлекательной и «сработанной», чем вторая. Появление каких-то дополнительных сложностей в столь малом объёме – сделало вещь более тяжёлой по восприятию, а также негативно сказалось на общей плавности чтения, скольжения читателя между образами.

Когда в тексте стали появляться обороты, к примеру: «начало ликантропа в сознании вампира, преобладает…» - это ощущалось так, будто на хорошей скорости влетаешь в фонарный столб. Бабамца! И вместо того, чтобы плавно и ласково вырулить к финишу – пытаешься напрягать голову, размышляя о природах каких-то ликантропов, и началах таковых в сознаниях вампиров.

Что касается замысла, и того… что хотел сказать художник – автору не хватило… , чтобы сразу же поднять планку произведения на совершенно иной, по высоте своей, уровень.
Не хватило – и произведение осталось на уровне бытовой сюр-нон-фикшн зарисовки из жизни вампиров, с некоторыми своеобразными ньюансами, интересными деталями, но не более.

Хватило бы… и более пытливый и требовательный читатель, сумел бы дождаться – мысли, той золотой нити, идущей в ткани текста, но придающей ей особый, неповторимый блеск, игру.
Эта мысль ожидалась, предвосхищалась. За неё – можно было простить и карлиц с марихуаной, и дегустаторов кровяных «компотов». Кака-така мысль? Ну, например, размышление о том, чем бытие человеком лучше, чем вечность страдающего жаждой кровососа. Или что всё-таки нам ближе – ледяное могущество или та сила, что в немощи обретается? Ну и так далее. Как было бы здорово услышать что-нибудь доброе, вечное, разумное от преобразившегося, бывалого кровососа.

Кое-где, как мне кажется, автор попытался мимолётно пихнуть «тему раскаяния» или передать тоску бывшего вампира по загробной жизни, выражающуюся в его желании пустить себе пулю в лоб, смазанный чесноком (или наоборот?)

Но, читатель такая субстанция, что всегда хочет чего-то большего. Вот и хотелось мне, чего-нибудь жизнеутверждающего, а не «голливудской» развязки. Читатель крупно обламывается, когда выясняет, что бытиё человеком ничем не привлекательно, для вампира… дурно пахнет изо рта, морщины, куски человечины. Как же так?
Где же эти классические мощные весы, на которых так интересно взвешивался мистический выбор: продать душу дьяволу, и если да, то за какую цену?

Вспомните, последний обыгрыш Пелевиным этой темы в «Ампир В», где, чуть ли не до последних страниц, читателя манит к себе реальность вампиров. Преимущества её однозначны, возможности блистательны, и всё это так славно преподнесено, что читатель поневоле завидует главному герою, который оказался причастен к этому приключению – стать вампиром.
Но что на деле? Так ли плоха участь и предназначение человека, чтобы разменивать её на мимолётные блага, и вообще – терять человеческий облик?
Как и рассказ №5, - сей рассказ имеет под собой отличный тематический фундамент, на котором можно построить нечто большее.
И опять, возвращаясь к погружению в шкуру бывшего вампира (для воображения задача небывалой сложности!) – что он будет чувствовать? Ему понравился солнечный свет – и только? Просто понравился? А жажда, ведь она ушла. Или её не было? Какой она была? И человеческие чувства появились, какие-никакие. Совесть проснулась. Или что ещё?
То, что он прикончил себя – вполне правдоподобно. Раскаяние без веры в Бога – ведёт к такому же финалу. Когда чувствуешь, какое ты вампирьское дермо и даже помыслить не можешь о возможности прощения и помилования.
В общем, замес интереснейший. Жаль, что на этом поле сейчас практически нет больших вещей от вдумчивых, идейно подкованных авторов.
Но забавные, оригинальные этюды – время от времени попадаются good

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 23:47 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
А почему не подошел мой второй рассказ? Читаю условия
Цитата:
Минирассказы присылать на почту tau77@inbox.ru
до 20 августа.
Превышение по объему не допускается, рассказы более 10 тыс знаков с пробелами идут вне конкурса.
Соответствие теме приветствуется.

Грешна, отправила в личку. По остальным пунктам нарушений нет
Учитесь писать нормальные условия участия. Или не писать их вообще. Ограничиться строчкой "как ведущей захочется", и вперед.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 0:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, поздравляю все - наскреблось-таки по сусекам! )))

Я тоже посылала в личку, так что дело не в этом. Тау, у нас лички не пропадают, случайно?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 0:30 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Тау, у нас лички не пропадают, случайно?

Нет, мое мини именно забраковали. Я оттуда даже матюки убрала, и все равно мимо. При том что я как автор точно знаю, на таких конкурсах обычно любой бред проходит.
Сама в непонятках


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 0:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
У каждого ведущего свои взгляды на проведение конкурса. Я ставлю любой "бред", кроме разве что откровенных матюков и слишком провокационных высказываний, даже то, что мне кажется нечитабельным и не по теме, предоставляя критикам кидать в автора помидорами. Лошадка, помнится, отбирала по своему усмотрению довольно жестко. Вот придет Тау - объяснит причины, по которым забраковала рассказ.
К слову, на мой взгляд, подобные выяснения лучше вести в личке.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 0:45 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Подобных выяснений быть не должно, потому что надо в правилах писать. Типа могу браковать любой рассказ без объяснения причин.
Я не против. Фишка в том чтобы знать заранее. А может я даже писать бы не стала. Если тут такие входные фильтры.
А в личке я только пофлудить могу. Серьезные вопросы должны быть открытыми.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 1:10 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
По делу. Почитала "Записки самоубийцы". Претензия: не вижу намека на саморазрушение. Обиду на мир вижу, на себя - нет. Пишет, что проникается идеей самоуничтожения - потому что это способ сбежать. Добавить бы ненависти к себе, своим желаниям. Поступкам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 1:49 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Читаю "Миссию", послевкусие как от "красной шапочки" в кино. Все бы здорово, но конец не удивляет. На последних строках ожидала что он запулит в планету термоядерной ракетой. И вычеркнет из карты Неба Божьего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 1:51 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
И про петушка читала, но не прониклась. Читается ровно, мораль видно. Все равно пресно. Чего я такая привередливая?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 1:58 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Кто найдет в десятом сентября тему, тому пятак и аплодисменты. Это как у народностей средней Азии, чего вижу то пою. Не в кассу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 2:03 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Послание на первое место ставить не буду. Я хочу если уж откровения, то с напором. Чтобы по прочтении пасть ниц, разбить лоб, и маскировать потом тональным кремом. Чтобы видно было - писал бог.
Поэтому у меня еще ни один такой рассказ причиной оргазма не послужил. К ним требования божественные. А иначе это так, баловство.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 2:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_минирассказа_16 писал(а):
Чтобы по прочтении пасть ниц, разбить лоб, и маскировать потом тональным кремом. Чтобы видно было - писал бог.

Что-то в этом есть...
Но для этого надо быть либо серьезно религиозным, либо очень талантливым (лучше и то, и другое). Имхо. Вероятно, автор не обладает нужными качествами :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 3:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Прочитал №1 и №2.
Про №1: не впечатлил.
Про №2 (о блондинках) - блеск! Этакий стёб. Прекрасное чувство юмора. Наверняка будет в призёрах.

(на мой ник внимание прошу не обращать, достался в наследство от одного из предыпредыпредыдущих конкурсов)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 4:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
№3 (записки самоубийцы) - что это было? Это не рассказ. Сюжета нет. Обсуждать нечего.
№4 (Петя) - типа эссе. Притча. Довольно любопытно.
№5 (мессия). Концовка разочаровала. Люблю фантастику. Но здесь - очень слабо. К сожаленью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 5:56 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_16 писал(а):
И про петушка читала, но не прониклась. Читается ровно, мораль видно. Все равно пресно.


Согласен, пресновато вышло, без перчинки. Я в городе живу, посему куры, петухи, овцы, коровы не моё. brush
Давеча один мил-человек, большой дока в сельском хозяйстве, забавную историю рассказал:
Был у мужика петух, ну очень злостный "куротоп". Но время берёт своё... Кур много, силёнки уже не те... Заметил хозяин, что его "Казанова" не справляется с обязанностями, да и прикупил молоденького петушка. Заходит новый в курятник, а старый ему и говорит: давай, мол, все вопросы миром решим. Вот если ты меня догонишь, то и все курочки твои. Идёт? Ну, молодняк, разумеется, прикинул, что эту развалину сделает - даёт согласие. Старый как дал по старту вокруг избы, а молодой за ним. Вот - вот догонит... Только чувствует кто - то хвать его за шею и под топор. Последнее, что услышал молодой петушок - это слова хозяина: да что ты будешь делать... третий раз покупаю нового петуха и опять попался "голубой". :)

Простите, вспомнил без задней мысли. Ой, опять что-то не то ляпнул. «Задние мысли» - фонетически не комильфо, у курочек, поди, мысли передние, впрочем, я в этом плохо понимаю. А где можно ваш рассказ прочитать, который ведущая не опубликовала? Хотелось бы поглядеть на него до того как вы матюки убрали. Страсть люблю соленые и перченые блюда, особенно под пиво. good


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 7:48 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_минирассказа_16 писал(а):
Нет, мое мини именно забраковали. Я оттуда даже матюки убрала, и все равно мимо. При том что я как автор точно знаю, на таких конкурсах обычно любой бред проходит. Сама в непонятках
Увы-увы, при всей моей способности притягивать рассказы к теме практически за уши, на этот раз относительно второго рассказа Анонима16 никак не получилось. Но чтоб шедевр не пропал даром, выложу здесь. Из уважения к труду и таланту автора. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB