Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 26, 2024 19:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 7:48 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Кварцевый полдень( Автор_мини_16 из гомотемы)

Короче была у меня знакомая… а хотя у кого их не было, нашла чем хвастать. Во, лучше так. С детства имела я две мечты, а именно: потерять девственность и написать книгу. Одна сбылась. А у знакомой нет. Потому что она умерла в двенадцать лет, в реанимации. И маму к ней не пустили. Что это нахрен за мир такой. Подумала я. Меня просили без матов писать, я здесь абзац стерла. Плевать.
Захар Амвросиевич тоже немного приболел, и умер. Но перед этим пошел на площадь. Он там когда-то стоял с тремя розами. За полтора рубля. И ждал Надю. Уже думал что не придет. И дождь начался. А он все равно стоял, и она тогда пришла. Родила ему двух дочек потом. Приболела, и умерла. Тоже потом. У меня запятые правильно расставлены? А то я вечно переживаю. Пришел Захар Амвросиевич на площадь, и стал ждать смерть. Пусть она придет, как когда-то Надя. Как когда-то к Наде.
А голуби стояли, и смотрели. Захар Амвросиевич их, правда, уже не видел. Он когда упал, то лицом к проспекту повернулся. Проспект разделял перекресток, за ним виднелись другие дороги. И Захар Амвросиевич вдруг понял, что может выбрать любую. Как в прошлый раз.
Потом его встретили два мента. Хотя ну их в баню, никого они не встретили. Потому что люди увидели, и скорую вызвали. Поздно конечно, но все равно. Люди у нас не сволочи, жизнь у них просто сволочная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 7:51 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Вот если бы Захар Амвросиевич что-то сказал напоследок, перед тем, как упасть лицом к проспекту, я бы выложила. angel Ой выложила бы laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 8:15 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_16 писал(а):
Читаю "Миссию", послевкусие как от "красной шапочки" в кино. Все бы здорово, но конец не удивляет. На последних строках ожидала что он запулит в планету термоядерной ракетой. И вычеркнет из карты Неба Божьего.
Так он может быть и шарахнул бы со злости, да нет у него такой ракеты. Вот он и всплакнул. Миссионеров то оружием не экипируют, вроде? А то бы он да, может и шарахнул. А так только брошенными контейнерами отомстил. Тоже типа бомбы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 8:18 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Странно, что отзывы о прочитанном у этого автора №16, оказались вполне вменяемыми... crazy

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 8:29 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
asteroid_409 писал(а):
Странно, что отзывы о прочитанном у этого автора №16, оказались вполне вменяемыми...
Ну вообще то Автор16, (чтоб не путаться, предлагаю называть его Анонимом16 ) вполне вменяемая личность. А своим рассказом ИМХО просто решил высказать неуважение к нашему конкурсу, а заодно и ко всем нам. Другого объяснения у меня нет. Но может я ошибаюсь?

Автор_минирассказа_16 писал(а):
на таких конкурсах обычно любой бред проходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 11:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Итак, начинаем. Рассказ I- "Послание".
Наверное, все дело в том, что тема уж зело философична. Да и с религией тож связана. А места мало. Не хватило места автору показатьь Создателя действительно творческой личностьью. Имеется набор правильных, но таких безликих, таких обтекаемых. Потому, наверное, рассказ и не цепляет. Да и куда Бог уйти может? Он же вездесущ.
Рассказ II- "Гольд".
Ну здесь уже не общее, а судьба конкретных людей, конкретной собаки. В целом рассказ мне понравился. Есть, правда, в нем кое-что лишнее. Ну, например, кусок, где какбы мы заглядываем в сознание пса, читаем, что он думает. Верней, чувствует. Но, ведь, в предыдущем-то, где мужик кормил собаку беляшами, гладил, разговаривал с ним, все это уже ясно. Потому возникает ощущение повторения. А так, на мое имхо, вполне.
О следующих продолжу после.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 12:58 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
№8 "Наследие" Хороший рассказ, кандидат, одно меня смущает: сказала-то она не напоследок, а скорее в начале... Если только на это не обращать внимания...

№7 "Результат" Сердце туриста, обливающееся кровью по загаженной природе, не могло не дрогнуть...

№5 "Миссия" Тоже хороший рассказ - со смыслом - в чужой монастырь и всё такое...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 13:05 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Кварцевый полдень

Короче была у меня знакомая… а хотя у кого их не было, нашла чем хвастать. Во, лучше так. С детства имела я две мечты, а именно: потерять девственность и написать книгу. Одна сбылась. А у знакомой нет. Потому что она умерла в двенадцать лет, в реанимации. И маму к ней не пустили. Что это нахрен за мир такой. Подумала я. Меня просили без матов писать, я здесь абзац стерла. Плевать.

Захар Амвросиевич тоже немного приболел, и умер. Но перед этим пошел на площадь. Он там когда-то стоял с тремя розами. За полтора рубля. И ждал Надю. Уже думал что не придет. И дождь начался. А он все равно стоял, и она тогда пришла. Родила ему двух дочек потом. Приболела, и умерла. Тоже потом. У меня запятые правильно расставлены? А то я вечно переживаю. Пришел Захар Амвросиевич на площадь, и стал ждать смерть. Пусть она придет, как когда-то Надя. Как когда-то к Наде.

Через полтора часа Захар Амвросиевич устал стоять, потому что старый. А еще потому что жарко, и солнце. Там его встретили два мента. Нет, встретили потом. А сперва он стоял на площади, и ему показалось будто голуби остановились, и смотрят на него. Эту мысль Захар Амвросиевич отбросил как несущественную. А других у него не было. Зато память была. Много. Можно было целый день сидеть на лавке, и вспоминать. Какой в коммуналке борщ был. С чесноком. Как его мама выхаживала от кори. Как отец… тут хрен его знает что писать, у самой отца не было. Но у Захара Амвросиевича был. И он его помнил.

А голуби стояли, и смотрели. Захар Амвросиевич их, правда, уже не видел. Он когда упал, то лицом к проспекту повернулся. Проспект разделял перекресток, за ним виднелись другие дороги. И Захар Амвросиевич вдруг понял, что может выбрать любую. Как в прошлый раз.

Потом его встретили два мента. Хотя ну их в баню, никого они не встретили. Потому что люди увидели, и скорую вызвали. Поздно конечно, но все равно. Люди у нас не сволочи, жизнь у них просто сволочная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 13:10 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Просто у Тау не хватает абзаца.
Поехали дальше
Тау писал(а):
Вот если бы Захар Амвросиевич что-то сказал напоследок, перед тем, как упасть лицом к проспекту, я бы выложила.

Извиняйте, не успел. Он был старый, и умер.
Но Петя тоже не успел, перед тем как в духовку попасть.
Про свой принятый вообще молчу
Тау писал(а):
А своим рассказом ИМХО просто решил высказать неуважение к нашему конкурсу, а заодно и ко всем нам. Другого объяснения у меня нет.

Мой рассказ символизирует глубокий внутренний мир и и стремление к суверенной демократии.
asteroid_409 писал(а):
Странно, что отзывы о прочитанном у этого автора №16, оказались вполне вменяемыми...

Молодая, исправлюсь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 13:19 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_минирассказа_16 писал(а):
ой рассказ символизирует глубокий внутренний мир и и стремление к суверенной демократии.
В таком виде в принципе можно включить в конкурс. Под номером 16. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 13:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Рассказ III- "О блондинках".
Судя по всему, рассказ должен бы получиться юмористическим. Но мне было не смешно, а скучно. Наверное по той причине, что особа сия предстает не столько глупой, сколько психически больной. И парень с другой планеты здесь совершенно ни при чем. Дело в том, что очень уж "вязкие" рассуждения у этой блондинки. Такое наблюдается у больных эпилептоидной психопатией и самой эпилепсий тоже. Нет, не позабавил меня рассказ.
Рассказ IV- "Записки самоубийцы".
Неа, его я ниасилил. Но обещаю позже к нему вернуться и, все-таки, прочесть. Автор-то старался.
Рассказ V- "Сказка про Петю-петушка".
Второй из понравившихся мне рассказов. И старик, и петух, и сосед его предстают, хоть и несколько схематичными(а чего требовать от короткого рассказа?), но живыми. Но вот автор, сознательно ли, или само так получилось, но вложил в рассказ несколько вариантов прочтения, несколько смыслов. То ли маразм-таки напал на петуха, то ли и впрямь влюбился. Такое многочтение мне и понравилось больше всего в этом рассказе.
После продолжу.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 13:31 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Рассказ "Кварцевый полдень" включен в конкурс под номером 16. Просьба проголосовавшим пересмотреть свои предпочтения еще раз. Пардон!

Авторов прошу присылать рассказы на почту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 16:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Рассказ... эх, запутался в номерах, шерсть на носу! Ну, в общем, "10-е сентября".
Вроде бы, ни о чем, а, всеж, цепляет. Ностальгия, не столько по прошедшему, но, скорее, по нереализованному. Рассказ понравился, хотя в нем ничего и не происходит. ГГ -живой человек, ощущается скрытое, то, что есть еще жизнь героини вне текста. Автору respect.
"Из вампиров в люди".
Тоже не одолел. Едва начинаю про такое читать, рот зевота раздирает. Но тож обещаю, со свежими силами, прочесть. Но уже врядли сегодня.
"Результат".
С самого начала рассказ не дает рассеять внимание. В воображении возникает картина местности, окруженный горами поселок, ущелье, зеленое полотно леса... И я бы, несомненно, дал бы ему первое место, да вот только ждал какой-нибудь яркой, "нокаутной" концовки. Но финал оказался, не то, чтобы открытым, но уж вовсе неопределенным. Потому насчет первого и др мест еще подумаю.
"Наследие".
Да, идея выбора всегда будет актуальна и врядли устареет. Только здесь все уж слишком иллюстративно, слишком "в лоб". Да и драматизма-то нет как такового. Вот, ежели бы, героине предложили выбор, когда и противоположная сторона чего-то сулила, в чем-то убеждала... Ну а так, коли добро явно приятственней, естественно, его выберешь.
"Миссия".
Учитывая, что рассказ явно вторичен, даже более, и сего не скрывает, можно сказать, что автор выдержал стиль и раскрыл тему. НО, учитывая глупость ГГ да и самой ситуации, рассказ бы выиграл, еслиб добавить еще немного буффонады и абсурда.
Продолжу после.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 17:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
"Поехали".
Я даже могу с вероятностью 90% определить автора. Вот только опять, все "в лоб", не рассказ, а проповедь. Ничего против проповедей, как таковых, не имею. Но вот дают ли они результаты?
"Кварцевый полдень".
Автор сумел на маленьком пространстве передать ряд настроений и ассоциаций. Сюр органично вплетен в ткань повествования. Прочел. Задумался. Молодец, автор!;)))
Ну про два "ниасиленнных", наверно, завтра уж. А шшас пошел голосить.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 17:16 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Тау писал(а):
Просьба проголосовавшим пересмотреть свои предпочтения еще раз.

Без изменений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 18:44 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 4:03
Сообщений: 678
"Итак, первую тройку игроков в студию. - пробормотал Псих. - И что мне за это будет?"

4 Сказка про Петю-петушка
Весело. Стилизация под что-то там тоже ничего. Но петуха жалко, посему никакого места давать не хочется, хоть и имеется в рассказе правда жизни, зело суровая и несправедливая.

6. Десятое сентября
Непонятное что-то сие для меня. Не нравится. И героини ни черта не видно, вообще никакая почему-то. И безжизненно все, бессмысленно как-то...

1. Послание
Ну как сказать? Ни плохо. Ни хорошо. Меня никоим боком не касается.
"Более мудрые, менее жестокие"?.. Непонятно. А надо бы наоборот, если вина чья-то там? Гм...
Не чувствуется божественного гласа в рассказчике. Ничего великого в нем, важного даже.

_________________
(.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 19:10 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Псих-27 писал(а):
И что мне за это будет?"
Ничего не будет в любом случае. Но я смогу понять Ваши вкусы, хоть и частично.
whistle


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 19:26 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Псих-27 писал(а):
6. Десятое сентября
Непонятное что-то сие для меня. Не нравится. И героини ни черта не видно, вообще никакая почему-то. И безжизненно все, бессмысленно как-то...

Как ты мог. Ты только что считай совершил литературное самоубийство. Через двести лет мое авангардное произведение будут учить наизусть. И находить пятнадцать смыслов (отличники восемнадцать). А тебя будут вспоминать как Сальери, отравившего гениальную авторшу ядовитой критикой.
artemus писал(а):
Вроде бы, ни о чем, а, всеж, цепляет. Ностальгия, не столько по прошедшему, но, скорее, по нереализованному. Рассказ понравился, хотя в нем ничего и не происходит. ГГ -живой человек, ощущается скрытое, то, что есть еще жизнь героини вне текста. Автору respect.

Посредством шифрованной УКВ-передачи архиверно транслирует эманации генетического кода автора участник соревнований Артемус. Зрители аплодируют, авторша подошла, руку пожала, критики по углам шепчутся уважительно.
Автор_минирассказа_16 писал(а):
Кто найдет в десятом сентября тему, тому пятак и аплодисменты. Это как у народностей средней Азии, чего вижу то пою. Не в кассу.

Думай плотнее, читай натужнее, ищи птицу в рыбе и будущее в прошлом.
asteroid_409 писал(а):
№6 - мысль есть, но не одобряю, ибо, для человека, регулярно ведущего дневниковые записи - извлечь подобные эссеизмы не составит никакого труда. Таких "напоследков", мы говорим великое множество. И друзьям, и близким, и отошёдщим в мир иной. Сожаление, прощание, прощение, напутствие разлетаются во все стороны, стоит только вспомнить день прожитый. И кого там только нет: прохожий, сосед на совещании, одинокая бабуля. Миниатюра передаёт настроение, отражает фрагмент жизни автора... тем - интересна, но не более. Мини-рассказом это назвать: никак не могу.

Не разу в жизни не напрягалась писать мини, обычно прокатывало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 19:33 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_минирассказа_6 писал(а):
А тебя будут вспоминать как Сальери,
Ну его то, если будут вспоминать, то как Моцарта, а не Сольери. blum


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 19:47 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
Псих-27 писал(а):
"Итак, первую тройку игроков в студию. - пробормотал Псих. - И что мне за это будет?"

Как обычно в психиатрии: электрошок, водные процедуры, антидепрессанты, транквилизаторы, бензодиазепины, ингибиторы - в виде таблеток, порошков или внутримышечных инъекций. Данные препараты оказывают тормозящее воздействие на центральную нервную систему и психику больного. laugh

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB