Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 14:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2011 21:19 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Минирассказы присылать на почту tau77@inbox.ru
до 20 августа.
Превышение по объему не допускается, рассказы более 10 тыс знаков с пробелами идут вне конкурса.
Соответствие теме приветствуется. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 8:02 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№1 (3677 знаков с пр.)
Послание


Ну что ж...
Прошел немалый, даже по моим меркам, срок с тех пор, как я подтолкнул некоего примата на путь к «моему образу и подобию», как вы это называете. Можете мне не верить, но тогда я и сам толком не знал, что из этого получится. Вы скажете: как можно было отказаться от всеведения даже по одному вопросу, даже самому маленькому, а тем более – такому важному, как создание разумных существ? Но какое же это на самом деле чудо – не знать! Ждать, надеяться, сомневаться, удивляться... всё то, что так обыденно для вас. Видите, и для меня есть чудеса. Не скажу, что такое решение далось мне легко: сколько раз хотелось вмешаться, взять всё под свой контроль, вести послушных исполнителей своей воли туда, куда я считал правильным. И бывало, признаюсь, что я и не выдерживал, и вмешивался – но каждый раз заставлял себя остановиться. Мне ведь не это было нужно! Исполнителей моей воли у меня достаточно, мне были нужны существа с собственной волей, собственными решениями. Мне нужно было, чтобы вы сами выбирали свой путь и сами проходили его. Чтобы ошибались – сами, и побеждали – сами. Поэтому, как бы вы меня не огорчали – а это, к сожалению, бывало нередко – я старался сдерживаться. Иначе всё было бы лишено смысла.
Вы спросите: чья вина в том, что вы такие, а не иные? Более мудрые, менее жестокие... Честно скажу: не знаю. Я – не знаю. Может быть, и моя. Может быть, надо было тщательнее всё проверить вначале, взять иной материал... А может, и ваша. Или наша общая. Интересно звучит – «наша». Так редко приходится использовать это слово.
Впрочем, не всё так страшно: вы просто еще молоды. В молодости все совершают ошибки. Даже, признаться... нет, об этом вам знать незачем.
Так что, несмотря ни на что, я не жалею о том, что сделал. Более того: должен сказать, что я горжусь вами, хоть вы пока далеки от совершенства. Вы прошли огромный путь – и я опять не знаю, только ли ваша это заслуга или и моя тоже.
Как восхитительно все-таки не знать...
У вас огромный потенциал, вы даже не подозреваете, насколько огромный. Но уж это-то мне известно: это я закладывал изначально. Свобода воли, которую я вам предоставил, дает вам возможность творить – и вы единственные существа во вселенной (кроме меня), которые на это способны. К счастью, эту способность вы не теряли даже в самые худшие времена.
Поэтому вы единственные, кто сможет меня понять. Не сейчас, правда – но со временем. Иногда так хочется поговорить по душам, поделиться мыслью... а не с кем. Это-то вы понимаете...

К чему я всё это. Мне придется вас на какое-то время покинуть. Вселенная велика, и даже мне бывает трудно управляться со всем сразу. Создавал-то я ее с размахом – несколько миллиардов ваших лет назад всё казалось по плечу. А сейчас... возраст, что ли, сказывается? Смешно...
Не бойтесь, я не оставлю вас совсем без внимания: обещаю, что на вашей планете не произойдет ничего такого, с чем вы не смогли бы справиться. В конце концов, вы лучшее мое творение, как я могу бросить вас на произвол судьбы? Но постоянный мой присмотр вам теперь не нужен – вы же сами видите, что я давно не вмешиваюсь в ваши дела. Теперь от моего вмешательства было бы больше вреда, чем пользы: не годится водить взрослых детей за ручку. А вы достаточно взрослые теперь. Так что – до встречи.
До встречи, говорю я. А мы еще встретимся, мы обязательно встретимся. Когда – это зависит от вас. Встретимся тогда, когда мы наконец сможем беседовать на равных. Иначе для чего же я вас создал и вложил в вас пресловутое «подобие» - творческую искру? Я жду этого момента с нетерпением. Надеюсь, и вы тоже.
До тех пор – удачи вам.

Ваш
Я.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 8:07 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Гольд (12490 зсп) (вне конкурса)

1

Андрей уверенно вёл машину. Левая рука на руле, правая лежит на рычаге коробки передач. Дорога – две чёрные полосы – убегает вдаль. Негромкая музыка. Печка на малых оборотах гонит тёплый воздух. Ели в тяжёлых снежных шапках проносятся слева и справа. Февраль, скоро весна… Светка справа щебечет что-то:
- … и представляешь, заходит Ирка в этом ужасном зелёном платье. Мы, конечно, киваем, мол, тебе идёт. Нет, ну надо же быть такой дурой! Как она не понимает, что с её фигурой…
Андрей бросил взгляд в зеркало заднего вида. Гольд сидит на своём законном месте, занимая чуть ли не половину багажного отделения. С умным видом глядит в окно. Андрей усмехнулся. Гляди ж ты – собака, а такое умное, можно сказать философское выражение лица. Морды, то есть.
- Гольд!
Пёс повернул голову, посмотрел на хозяина.
- Есть хочешь? Ну, или там, в туалет?
Гольд приглушённо тявкнул. Хозяин, не приставай к собаке. Рули себе, не отвлекайся от дороги.
Светка вдруг прервала монолог:
- Ой, а я хочу!
- В туалет?
- И в туалет, и съела бы чего-нибудь.
- Хорошо, скоро кафешка слева будет. Остановимся.
Дорога по длинной дуге поворачивала направо. Можно даже скорость не сбрасывать. Андрей хорошо это помнил, прошлым летом здесь ездил. Тогда на ста сорока километрах он лихо, как в Формуле-один, вошёл в вираж. Правда, правым колесом чирканул обочину так, что камни полетели. Так сейчас всего сто двадцать…
Кафешка появилась быстрее, чем он ожидал. Андрей успел удивиться, но в следующее мгновенье начал тормозить, негромко ругаясь про себя. Съезд налево к одноэтажному кирпичному зданию с яркой вывеской был уже рядом, в паре сотен метров.
Машина, вильнув, вышла из асфальтовой колеи. Андрей напрягся, взял руль обеими руками, пытаясь вернуть Ниссан на две надёжные чёрные полосы.
Длинная ярко-красная фура вынырнула неожиданно. Конец дуги оказался предательски близко. Вдобавок ко всему, его скрывал лесок. Андрей покрылся холодным потом. Он судорожно прикидывал расстояния: несущийся навстречу Ман (не меньше сотни прёт, зараза), съезд к кафешке, его собственная скорость (чёрт, кажется зад заносить начинает)…
Светка схватила за рукав:
- Андрей!
- Молчи!
Успею! Андрей крутанул руль, выходя на встречку. Снежный нанос, разделяющий полосы, гулко прокатился под колёсами. Машину ещё сильнее занесло. Светка вскрикнула. И Андрей с глупой обидой успел понять, что не успеет. Он даже не испугался. На это не осталось времени.
Тяжёлый трак на всей скорости ударил минивэн, в одно мгновенье смял его и отбросил на двадцать метров влево от дороги. Водитель трейлера вдавил педаль тормоза, и длинная фура, останавливаясь, пошла юзом и вбок, перегораживая обе полосы. Через полторы сотни метров она, согнутая под немыслимым углом, наконец встала.
Из кафе высыпали немногочисленные посетители. Люди бежали к месту трагедии, на ходу надевая куртки и шапки…

2

Сержант Петров захлопнул заднюю дверцу «скорой». Проводил взглядом отъезжающую Газель с красным крестом на капоте, увозящую два тела в чёрных пластиковых саванах, и направился к кафе.
Посетителей не было. Конечно, кто ж захочет быть записанным в свидетели. По судам потом таскаться… Петров занял ближайший столик у окна, положил на него синюю милицейскую шапку с кокардой, того же цвета папку и позвал:
- Хозяин.
Белая дверь в дальнем углу приоткрылась и показалась голова. Пожилой нерусский мужчина в фартуке взглянул на гостя, обречённо вздохнул и вышел, вытирая руки о полотенце.
- Звал, начальник?
- Подойдите, мне надо показания записать.
Хозяин кафе присел на свободный стул. Сержант не спеша достал бумагу и ручку.
- Фамилия, имя, отчество?
- Улусбаев Сулим Кужутдинович, - почти без акцента, растягивая непривычные русскому уху имена, ответил мужчина…

- … Вот здесь распишитесь. – Петров развернул протокол, протянул ручку. Улусбаев аккуратно расписался. Заискивающе спросил:
- Может, покушаешь, начальник?
Сержант посмотрел на хозяина кафе. И действительно, почему нет? В животе уже давно неприятно урчало. И денег наверняка не возьмёт этот нерусский.
Чёрт, некогда.
- В другой раз. Спасибо.
Петров нахлобучил шапку и, сунув папку под мышку, вышел из кафе. Почти дошёл до своей дэпээсной вазовской десятки, когда его окликнули:
- А с собакой что делать, начальник?
Сержант посмотрел на дорогу. Немецкая овчарка лежала, прижав уши, на грязном снегу и тихо поскуливала, поводя вверх мордой. Прямо на то самое место улеглась, - подумал Петров. Он вспомнил, как пёс метался вокруг машины, вокруг спасателей, режущих искарёженный металл, потом санитаров, достающих то, что осталось от водителя с пассажиркой. А теперь вот лежит, воет, бедолага.
- Себе возьми. Пёс вроде хороший.

3

- Неси добавку, хозяин, - громогласно изрёк крупный мужчина в засаленной джинсовой безрукавке.
Сулим взял у него из рук пустую тарелку и скрылся в дверях кухни. Через минуту он появился снова, неся посетителю дымящийся суп.
- Я давно хотел у тебя спросить, Сулим, - сказал мужчина, дуя на ложку. – Как так получается, что ты – нерусский – так вкусно готовишь борщ?
Хозяин кафе лукаво прищурился:
- Тут главное – душа. С душой надо готовить. А что готовить – борщ или бешбармак – разницы нет.
- Слушай, а что за собака там сидит, у дороги? Часто её вижу, – через какое-то время, отодвигая пустую тарелку и откидываясь на спинку стула, спросил мужчина.
Сулим сразу погрустнел. Вздохнул, поцокал языком.
- Больше года уже прошло. В конце прошлой зимы машина здесь разбилась. Все погибли, а собака выжила. Почти не пострадала. Хромала только пару месяцев, а так – ничего, ни царапины. Живёт здесь. То есть ночует. А целыми днями сидит там, на месте, где всё произошло.
- Смотри ты, - задумчиво изрёк мужчина, глядя в окно. Пёс сидел на обочине в ста метрах от кафе, поворачивая голову вслед проносящимся машинам. Больше года, а собака помнит. Ждёт. Не уходит.
- Посчитай-ка мне два беляша, Сулим. Пойду, покормлю пса.
Хозяин что-то по-таджикски отрывисто крикнул двенадцатилетнему черноволосому пацану за стойкой. Тот скрылся в кухне.
- Мы его кормим, - словно оправдываясь, сказал Сулим. – Только он не очень-то ест. Гордый. Положишь перед ним, а он морду воротит. Когда отойдёшь, он нехотя так возьмёт, съест, будто одолжение тебе делает. И гладить себя только недавно стал позволять. Всё рычал, глядел исподлобья.
Прибежал пацан, принёс беляши.
- Да-а, дела, - только и сказал мужчина. Затем поднялся, кивнул в сторону окна: - Схожу я.
- Иди, иди, дорогой, - Сулим проводил его понимающим взглядом.
Мужчина вышел из кафе и направился к сидящей на обочине немецкой овчарке.
Подошёл, присел на корточки, развернул и положил на землю пакет с беляшами.
- Привет, собака. На, подкрепись. Ждать-то тоже силы нужны, знаешь ли.
Пёс равнодушно посмотрел на ещё дымящуюся вкуснятину, потом на мужчину и отвернулся.
- Какие мы гордые! – усмехнулся мужчина.
Мимо пронеслась легковая машина. Пёс проводил её долгим взглядом, повернул голову и взглянул человеку прямо в глаза. Улыбка медленно сползла с лица мужчины.
- Бедолага, хреново тебе, вижу.
Он поднял руку и осторожно коснулся собачьей головы. Пёс скосил на него глаза, но голову не отвёл. Мужчина уже смелее погладил его.
- Хороший ты пёс. Только зря ты здесь сидишь. Не вернутся твои хозяева. Нет их больше. Погибли они.
Пёс гавкнул и оскалился. Человек быстро убрал руку, поднялся. Ошеломлённо посмотрел на собаку.
- Ни хрена себе! Ты что ж, всё понимаешь?
Пёс ещё раз, уже не так грозно гавкнул и отвернулся. Мужчина обалденно покачал головой:
- Ну и дела! Ладно, живи как хочешь.
Он развернулся и зашагал в сторону кафе. На полпути остановился, обернулся и крикнул:
- Я здесь часто езжу. Буду к тебе заглядывать. Ты не против?

4

Машина…
Не остановилась. Не та. Не Хозяин.
Ещё одна…
Не остановилась.
А вот большая, длинная, громкая. Это машина не Хозяина, но кто его знает, может Хозяин купил себе новую? Такую большую и плохо пахнущую…
Нет. Не остановилась.
Пошёл дождь. Уже осень, скоро выпадет снег. Зима… Какая же она по счёту? Почему же Хозяин всё не едет?
Хозяин, я жду тебя. Я уже очень-очень долго жду тебя. Ты приедешь, выйдешь из машины, позовёшь меня. Как всегда это делаешь: Гольд. Го-о-ольд! Я подбегу к тебе, встану на задние лапы, оближу тебе всё лицо. А потом мы поедем домой. Там твоя Женщина приготовит вкусный ужин. И ты дашь мне косточку. Потом вы закроетесь в спальне, а я лягу мордой на твои тапочки и засну. И мне приснится сон хороший-хороший. Там будешь ты, и буду я. Ну, может быть твоя Женщина будет, она тоже хорошая. Мне часто снятся сны. Почти каждую ночь. Но когда я просыпаюсь, тебя нет. А я хочу, чтоб ты был…
Машина.
Остановилась.
Выходит Человек. Не Хозяин. Но я его знаю, он часто останавливается. Даёт еду, разговаривает со мной. Я не против. Он хороший Человек. Я знаю очень много хороших Людей. Они часто останавливаются возле меня, гладят, кормят. Жалеют меня. Зачем? Не надо меня жалеть. Я самый счастливый пёс на свете. Потому что я жду Хозяина. Моего Хозяина.
…Подошёл. Что? Косточки? Спасибо, добрый Человек. Я поем, но… позже. Хозяин не разрешает мне есть с чужих рук, но Его ведь пока нет. А мне нужны силы.
… Гладит меня. Я позволяю. Даже не лаю.
… Разговаривает.
Уехал.
Я жду.
Хозяин, я жду тебя. Я дождусь, обязательно дождусь. Ты выйдешь из машины, позовёшь меня. Я подбегу, встану на задние…

5

Совершенно седой старик – хозяин кафе – появился в дверях и что-то коротко бросил парню за стойкой на своём языке. Посетители – шесть водителей-дальнобойщиков – оторвались от своих тарелок и вопросительно уставились на него. Что-то в голосе старика заставило это сделать.
- Как издох? – по-русски растерянно пробормотал парень. – Дядя, ты уверен?
Сулим покосился на посетителей, вздохнул. Он знал их всех, его постоянные гости. Пусть слушают.
- Пёс издох.
- Барбос?! – водитель, обедающий за ближайшим столиком, даже поднялся со стула.
- Да.
Восемь мужчин вывалили из кафе и побежали к лежащей на обочине собаке.
Гольд лежал на животе, положив голову на правую лапу, стеклянными глазами глядя вслед очередной пронёсшейся машине. Люди окружили его кольцом и стояли молча. Холодный осенний дождь затекал за воротники, капал с волос.
- Принеси лопату. В кладовке, - тихо приказал старик. Парень сорвался с места, убежал.
Опять повисла тишина. Прошелестела туманом брызг машина.
- Вот поэтому я не люблю кошек, - сказал кто-то из мужчин.

С высоты ста метров картина представлялась безрадостной и унылой: дорога, кафе, группа мужчин на обочине, голое поле и голый лес. Природа замерла. Земля ждала зиму. Ждала снега, чтоб поскорей укрыться мягким белым саваном и заснуть на долгие месяцы.
С десяти километров деталей было уже не разобрать. Лоскутное одеяло где-то далеко внизу - и то, если повезёт и не будет облачности. А так: пушистый белый ковёр, медленно плывущий за иллюминатором и пронзительная синева вверху. И в качестве последнего штриха - миловидная стюардесса, предлагающая чай-кофе-сок...
За сотни тысяч световых лет от Земли, на планете, название которой никто не знал, было лето. Вечное лето. На вершине холма, поросшего сочной зелёной травой, стоял мужчина, уперев руки в бока. На нём были надеты джинсы и широкая ковбойская рубаха. Мужчина слегка щурился от яркого солнца и улыбался. Его взгляд был устремлён вниз, к подножью холма.
Немецкая овчарка, высунув язык, неслась наверх. Тёмной стрелой, утопая по брюхо в ярко-зелёном море, Гольд мчался к Тому-Кого-Он-Ждал. Он дождался. Хозяин всё-таки пришёл за ним.
Андрей присел на одно колено и протянул руки вперёд. Гольд больше не мог сдерживаться и, хотя до Хозяина было ещё далеко, прыгнул. Собаки не умеют летать, но то на Земле. А здесь пёс парил в метре над травой, вытянувшись струной, не сводя глаз с Божества.
Андрей не выдержал удара и повалился на спину. Он лежал и хохотал, крутя головой и стараясь уклониться от влажного и горячего собачьего языка.
С высоты ста метров они были очень хорошо видны - две копошащиеся фигуры на вершине изумрудного холма. Гольд. И его Хозяин.

Холмик был хорошо виден с дороги. Штакетина с прибитой картонкой: БАРБОС. ЖДАЛ ХОЗЯИНА СЕМЬ ЛЕТ. Никто ведь не знал, как его на самом деле звали…

Шесть фур медленно, одна за другой, проехали мимо. Каждый водитель давил клаксон. Встречные машины непроизвольно сбавляли ход, их водители непонимающе пялились на колонну КАМАЗов, СуперМАЗов, Манов, устроивших громкую какофонию возле придорожного кафе.
А из приёмника нёсся старый мотив, неизвестно каким образом затесавшийся в ротацию модной FM-станции:

Опустела без тебя Земля…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 8:12 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№2 (5786 зсп)
О блондинках

Вот все говорят, что блондинки глупенькие, и кроме длинных ног и красоты у них и нет ничего. А я не такая! Обидно, когда по другим сразу обо всех нас судят неверно, неправильно это, вот как я думаю!
Нет, я красивая, конечно. Вы не подумайте, что какая-нибудь там дурнушка и потому только все объяснить хочу, чтобы понятно было и все так не считали. Очень красивая. Симпатичненькая такая. Я вот когда на себя всегда в зеркало смотрю, себе очень даже нравлюсь. Даже обидно, думаю, почему я не мужчина? Тогда бы сразу на себе бы женилась!
Нет, ну правда, а вы бы не женились? Глаза у меня голубые-голубые, вот как море, о таких в книжках и пишут, волосы золотистые, волнистые такие, кудряшечками, грудь высокая и упругая, и вообще, такая как надо, и фигурка просто сногсшибательная! Я же говорю, красивая я. Правда, замуж пока не предлагал никто... Но я бы еще посмотрела на того, кто на такую наглость осмелится, я же за кого попало не пойду, и встречаться не буду, вот еще, фигушки! Не для того я такая умненькая и хорошенькая у папы с мамой выросла.
Так о чем это я? А... конечно же. Учусь я в институте и замечательно даже, и не все предметы пересдаю, вот. Только, когда «хорошо», а не «отлично». Просто, ну бывает... Я такая ранимая, впечатлительная совсем, что плохие оценки меня до слез доводят... Вы только не подумайте, что я там истеричка какая-нибудь и все такое, нет! Я же не у всех на виду свои чувства показываю! Что вы?! Я вот, когда меня сильно обидят, на парах там, вот по поводу, что я типичная блондинка будто бы, или оценки той же, я вот все уроки плачу. А как не плакать-то, когда меня за просто так обижают?! В общем, я всегда лицо ладошками закрываю, и рыдаю тогда, чтобы и не думал никто, что я слезами добиться чего-то хочу, нет, совсем я не такая, как некоторые!
Я почему обо всем этом думаю? Из головы все не идет... Просто... Просто парень у меня есть. Ну, это если вы думали, что и нет у меня никого и я прямо вся такая с запросами нереальными. Есть! Я не привередливая и нос не задираю, что я красивая самая. Мне главное, чтобы человек хороший был, понимающий. Что я в девках остаться хочу, что ли? Так вот парень есть у меня, а все и не верят вовсе. Я уже столько слез из-за этого проревела! Из-за мамы, папы, брата младшего. Но он выше меня ростом... Они меня совсем и не понимают! Представляете, не верят, что у меня кто-то есть! Нет, ну это понятно, что таких, за кого я бы пошла мало совсем, но все же?! Думаете, он, такой как мне нужен и не найдется нигде? То есть не отыщет меня, даже пусть я на другом конце земного шара буду? Я тоже так считаю. Найдет, конечно! То есть уже нашел! Только замуж пока не предлагал...
Вот, реву опять... А как не реветь-то? Разве он не понимает, что я замуж хочу? За него, между прочим! Я и детей от него хочу, вот, сколько скажет, столько и будет. Но колечко он мне до сих пор не купил, хотя я намекала и не один раз. И дело не в деньгах. Что я, блондинка какая-то меркантильная, чтобы только о деньгах думать, такая как в анекдотах?! Нет, я не такая. А замуж все-таки хочется... и сколько я слез проплакала...
Девчонки говорят, вот ты дура, точно блондинка, вот если он такой, как ты рассказываешь, ну и иди за ним. А я и не могу... Я не так воспитана... Я девушка приличная, верная! И до свадьбы ни-ни... Потому и не могу с ним одна куда-то... А то, что он по ночам у меня в постели, это ведь не считается, да? У меня родители за стенкой, хи-хи... Я же и заорать могу, если он на мою честь покусится! Хотя девчонки тоже не верят, что у меня кто-то есть... Странно, чего это они так? Может, потому что квартира моя на одиннадцатом этаже? И он вот с родителями моими знакомиться чего-то не хочет... Может, боится им не понравиться, как думаете? Наверное, так... С чего бы еще, а?
А вот недавно совсем он сказал, либо я с ним, либо нет... Ультиматум поставил. Он к себе улетает. А я замуж очень хочу, а его сильно люблю... И целыми днями я в расстройстве одном теперь. И как я без мамы, папы, братика и колечка буду?! На что мне решиться-то теперь... Я вся в таком расстройстве, таком расстройстве... Но его я люблю... И даже без колечка люблю...
Он правда очень хороший! Не думайте, что авантюрист какой, и от девушки ему только это и нужно... Хотя и намекал не раз... Но он все равно не такой! Он иностранец и летчик, вот. Говорит, что не отсюда, с какой-то страны, ой, и не помню названия, с Альва, Альву... нет, не помню. Но дело и не в этом, кто где живет, хотя и привыкать на новом месте мне придется, это конечно. Что я не понимаю, что ли? Только он вот намекает, что я уже в положении как бы, и с этим нужно поторопиться... Смешной какой. Думает, я наивная дурочка и не знаю откуда дети берутся?
Я чего хотела сказать. Блондинки совсем не такие, как вы думаете. И хоть свадьба и колечко – это для меня очень важно, но жизнь с любимым человеком для меня намного важнее, вот! И думаю, для других девушек, блондинок или нет, это так же важно. И совсем от цвета волос не зависит, умная или нет. Я же вот, нормальная, да? Я тоже в этом уверена!
Ах, да, я хоть и не хвастунишка какая-нибудь, все равно скажу, хотя он и говорит, чтобы вообще никому! Ну, это чтобы вы поняли, что он не прохвост какой-нибудь и меня только обманывает, нет. Он у меня летчик-испытатель и потому на самолетах новой модели летает. Не русской конечно. И форма у нее другая совсем. Такую не каждому доверят! А... вот вы фильмы про инопланетян смотрели? Вот под инопланетную тарелочку, наверное, его самолет и делали... А живет он очень далеко. Сказал, чтобы попрощалась как-нибудь с родными, ну письмом хотя бы. Я вот хотела, села писать, но вот про блондинок чего-то подумала, и меня такая обида взяла!
Так что с родителями я потом созвонюсь. Не на другую же планету улетаю, верно? Всего-то в другую страну, Альфа-Центавру какую-то, вот...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 8:14 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№3 (1488 зсп)
Записки самоубийцы

Самый ужасный день в моей жизни. Мне плохо. Очень плохо! Мысли скользят в пустоту. Ощущение почти физической боли от собственного ничтожного существования. Нет желания и сил жить дальше.
Странно и смешно, но в некоторые моменты своей жизни я ещё рассчитывал на что-то лучшее, думал, что могу стать кем-то, а не чем-то, расползающимся в полумраке своего ленивого и полузадушенного сознания. Хотелось... хочется чего-то другого, чего-то такого, что может вызвать в сердце бурю эмоций, захлестнуть с головой и унести в бесконечную высь... Но это всё мечты! Реальность загоняет внутрь невзрачной, ущербной оболочки; заставляет мучиться от осознания принадлежности к этому чуждому и нелюбимому миру. Миру, где нет места ни для мельчайшего, ничтожного чуда, ни для цельной идеи, способной возвысить дух и вести сквозь тьму препятствий и серость быта к звёздам тайного смысла и внутренней гармонии.
Смерть. Всё более проникаешься идеей самоуничтожения, желанием сбежать от суровых реалий окружающей действительности в другое измерение или даже в никуда. Уже всё равно. Нет иллюзий. Больше нет. Что окружает меня? Никто и ничто! Вокруг лишь пустота и чернь и день не сменяет холодной ночи.
Скоро... Уже скоро всё кончится. Завершится нелепейший отрезок моего незаметного существования и благословенный покой осветит и убаюкает угасающую искру призрачного сознания.
До свидания...
До свидания, кто бы ни был ты, мой странный и нелепый читатель будущего, неизвестного и не принятого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 8:15 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№4 3956 зсп
Сказка про Петю-петушка.



Жил- был старик, и было у него хозяйство: кур десяток и Петя-петушок. На небольшом участке возле дома росли яблоня и груша, картошка, помидоры и огурцы. Хоть хозяйство и неказистое, но все ж подспорье, да и много ли старику надо? Куры несли исправно яйца, да столько, что старик делился ими с соседями. В петушке старик души не чаял. Всем Петя был хорош: и видом пригожим, гребешком красным, голосом звонким. Кур не только своих топтал, но и случайно зашедших во двор соседских. Петуха соседского, несогласного с таким поведением, встречал в честном бою, бил крыльями и старался ударить клювом в гребешок. Труса никогда не праздновал и бился до победы. И так изо дня в день без выходных и больничных. Одним словом, был Петя настоящим мужиком, и в гареме своем никого не обижал: на всех курочек, даже самых невзрачных, находил время. Бывает молоденькая да хорошенькая белыми перьями к нему жмется, а он отодвинет ее в сторону, потому как не ее очередь. И давай топтать старую да облезлую. Вот такой справедливый был Петя-петушок. И все было бы хорошо, но даже в сказках всегда что-то случается неожиданное. Вот и с Петей случилась преинтересная история. Нашел Петя возле бочки старой да дырявой, вода в которой уже много лет не задерживается, журнал с картинкой на первой странице. Журнал был много раз дождем обласканный и солнцем много раз высушенный. Поэтому обложка журнала пошла волнами, глянец пропал, а буквы стали расплывчатые. Но это не беда, Петя все равно грамоте был не обучен. Да и когда ж ему учится, если на руках целый гарем. При такой жизни даже в окно избы посмотреть некогда. А в избе телевизор цветной, внуками старику из города привезенный. А в телевизоре том последние новости и передачи разные интересные. Но Петя себе расслабляться не позволял, знал только одно занятие – кур топтать. А тут перед ним лежал журнал с картинкой, хоть и расплывчатое было изображение, но вполне различимое. С картинки на Петю смотрела необычной породы и неземной красоты курица. И если бы Петя умел читать, то прочел бы, что в передовое колхозное хозяйство завезли кур заграничных для разведения. Но курицы эти к нашему климату оказались не пригодными, и очень скоро все передохли, то ли от тоски по родине, то ли от болезни неизвестной. Но Петя этих печальных обстоятельств знать не мог, взял, да влюбился в заграничную красавицу. Влюбился с первого взгляда, влюбился по-настоящему, и свет ему стал не мил. Потерял Петя покой и сон. Он не только перестал исполнять свои прямые обязанности, но даже в сторону своего гарема смотреть не мог. Только мечтал об одной, только о ней были все его мысли. Соседский петух забежит - вот и вся радость для брошенных Петей курочек. В скором времени решился Петя из дому уйти, куда глаза глядят. Пускай, в тридевятом царстве, в заграничном государстве, но он найдет свою любимую. Посмотрел он последний раз на курятник, на избу перекошенную, жаль оставлять дом родной, но ведь сердцу не прикажешь. Закричал Петя от тоски и от боли душевный, залился напоследок в песне звонкой, да так жалостливо, что даже старик не выдержал и вышел во двор. Взял Петю-петушка на руки, погладил красный гребешок, положил дрожащую теплую руку на перья пушистые. Почувствовал Петя, что старик с ним прощается. А через секунду дрожь в руках старика прошла, и стали они твердыми, будто капкан железный. Зашел старик с Петей в сарай, вздохнул глубоко, взмахнул острым топориком, да так, что голова Петина на полене и осталась.

Вечером старик угощал соседа супом наваристым, выпили они по чарочке крепкой самогонки. Выпили по второй, ножками петушиными закусывая. После смотрели телевизор цветной, из города внуками привезенный. По телевизору передачу показывали про передовое колхозное хозяйство, в которое завезли новую партию заграничных кур для размножения. Но передачу ту старик не досмотрел, распрощался с соседом, да спать пошел. Завтра утром старику рано вставать, на базар ехать - петуха покупать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 8:19 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№5 (9963 зсп)
Миссия

Билл Сноут расстегнул ремни-фиксаторы, потянулся и с трудом поднялся с кресла. Он устал. Очень устал. Но, к счастью, это его последняя остановка на пути домой. Его дебютный тур по планетам квадрата 45693xс подходил к концу. Ему недавно исполнилось тридцать четыре года, и раньше он был простым менеджером среднего звена, но потом… Потом он познакомился с Нелли. Она была… А впрочем, речь не о ней, а о её брате. А вернее, о том, что это именно он устроил Билла на эту работу. Дал ему шанс начать все сначала.
Недельное пребывание в невесомости давало о себе знать. Ноги слегка подламывались от силы тяжести в полтора g, а голова чуть кружилась. Он открыл люк и вдохнул воздух, напитанный, как банная губка душистым мылом, приторными запахами местных цветущих растений.
Трое встречающих в одинаковых светлых одеждах, напоминающих греческие туники, спокойно стояли невдалеке, в ожидании, когда он спустится по трапу. Бил поклонился и зачем-то помахал рукой. Встречающие оживились, но в этом оживлении просматривалось некоторое замешательство. Потом склонили свои остроухие головы. Обе стороны стали неторопливо сближаться, и, наконец, Билл оказался лицом к лицу с аборигенами. Они были несколько выше его. Конфигурация их тел и лиц, покрытых короткой мягкой шерстью, хоть и отличались от человеческих, но не так значительно, как можно было ожидать, учитывая разделяющие их расстояния. Он еще раз слегка поклонился и щелкнул переключателем автопереводчика.
- Позвольте приветствовать вас, господа, от лица Христианской Межпланетной Миссии Слова Божьего, - с достоинством проговорил он и услышал из динамиков переводчика звуки , больше напоминающие то ли кошачье мяуканье, то ли лай гиены.
-Я уполномочен Его Святейшинством Англианом 25 передать вам подарки от нашей Миссии, призванной нести Слово Божие на планеты нашей Галактики, - Билл замолчал, ожидая окончания перевода в надежде, что производители переводчиков позаботились о сохранении эмоциональной окраски речи первоисточника. Он еще минут десять объяснял огромное значение своей миссии, пытаясь понять производимое впечатление. И ему показалось, что он достиг желаемого эффекта. Наконец, посчитав официальную часть встречи законченной, открыл грузовой отсек, и на каменистом покрытии космодрома появились три контейнера.
- В этих контейнерах находится то, что необходимо каждому разумному существу - Слово Божие! - он эффектным жестом, подкрепленным действием пульта дистационного управления, открыл один из контейнеров; взгляду встречающих открылись аккуратные стопки книг. Аборигены вежливо поклонились, произнесли короткую ответную речь и пригласили посла Миссии на праздник - Восшествие в брак, как интерпретировал их слова автопереводчик.

Столы ломились от яств и напитков, и Билл с энтузиазмом человека, неделю просидевшего на синтетике, отдавал им должное. Желудок его ликовал, а голова кружилась от удивительного напитка со вкусом то ли манго, то ли оливок. Невыносимо хотелось говорить, и он говорил, говорил своим соседям, изредка слегка кланявшимся ему в ответ. Впрочем, за столами оживленно говорили все. Вокруг стоял ровный гул, нарушаемый иногда более громкими возгласами, а вернее – более громким мяуканьем и лаем. Переводчик непрерывно бормотал, выхватывая фразы из контекста. Из этих обрывочных сведений Биллу удалось понять, что сегодня, раз в году заключаются браки, благословляемые местным руководителем, сидевшим, как жених, во главе стола. Звание его прозвучало как «вождь». Хотя потом переводчик, чуть закашлявшись, назвал его «президентом».
Вдруг все замолчали, «президент» встал, совсем как докладчик на обычном земном собрании, и предложил вновь образованным семьям выйти из-за стола. Аборигены задвигались, зашумели и вышли на площадку, где с торжественным видом встали группками по шесть особей, несколько удивив этим Билла.
- Сейчас в каждом селении нашей благословенной планеты… - начал президент, и все остроухие головы повернулись к нему, как стрелки компаса.
- Почему они стоят такими большими группами? Где тут мужья, где жены? – тихо, чтоб не нарушить хода церемонии, спросил Билл у сидящего рядом. Тот на мгновение задумался и склонился к нему.
- Каждая группа – это семья. В каждой семье два самца-мужа и четыре самки-жены, - забормотал переводчик безо всяких эмоций. Но в подогретой дивным напитком душе миссионера эмоции забурлили, как кипяток в котле. Несчастные дикари! Жаль, что он не прилетел хоть немного раньше, чтобы они к своему празднику могли узнать Волю Божию! Он поднялся со своего места и, преодолевая гравитацию, стремящуюся вырвать землю у него из-под ног, направился к «молодым».
- Нет-нет! – выкрикнул он хорошо поставленным голосом, - Это не правильно, братья и сестры мои!
Присутствующие повернулись к нему; рокот, как волна прибоя, пробежал по толпе и стих, а Билл продолжил, энергично жестикулируя.
-Теперь, когда я привез вам Слово Божие, вы узнаете, что у каждого мужа должна быть одна жена! «Да убоится жена мужа своего!» , « Да оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей» - библейские цитаты сыпались, как из рога изобилия, изредка перемежаемые собственными умозаключениями Билла. А переводчик послушно превращал его речь в лай и мяуканье. Присутствующие, казалось, внимательно слушали, а «молодые» как-то растерянно прижались друг к другу.
Билл подошел к одной из «семей» и, взяв самого рослого аборигена за руку, покрытую мягкой велюровой шерстью, вывел его из группы, преодолев легкое сопротивление.
- Брат мой, - проникновенно сказал он, надеясь, что держит за руку «брата», а не «сестру» - Ты должен выбрать себе жену, - Билл взглянул на «президента», и ему показалось… нет, он был совершенно уверен, что тот смотрит на него благосклонно, - Выбери же себе одну жену!
Билл ликовал. Аборигены оказались вполне разумными, способными усваивать вселенские истины. Как же изменится их варварская жизнь, когда они прочтут все то, что он привез им, познают Слово Божие, поймут промысел Его, станут частицей цивилизованного мира! Билл Сноут победоносно оглядел присутствующих и вновь обратил свой взгляд на «брата». Тот поймал этот его взгляд, как бабочку в сачок, потом склонился к нему, будто принюхиваясь. И вдруг, слегка укусив за ухо, решительно увлек в свою «семью», тут же плотно окружившую миссионера. Он оказался зажат между их упругими, гибкими телами, издающими специфический запах. Они все были выше его на голову, и он ничего не видел вокруг. Первый момент он растерянно молчал, стараясь понять, что же именно произошло. Но почувствовав на себе чужие многочисленные гибкие руки, ласково, чуть касаясь, оглаживающие его в самых разных местах. Бил задергался, забился, охваченный липким ужасом. И вдруг закричал.
- А-а-а-а-а ! – протяжный и жалобный крик повис над притихшей толпой. Пытаясь освободиться, он не справился с гравитацией и, вырвавшись, упал рядом с отступившими дикарями.
Ему помогли встать двое торопливо подошедших аборигенов. Подхватив под руки, они посадили дрожащего миссионера в машину, и через четверть часа земного времени он уже стоял перед своим кораблем, все также поддерживаемый с обеих сторон.
- Мы просим тебя, инопланетянин, забрать все то, что ты привез сюда, и покинуть нашу планету, - сказал подошедший дикарь, выправкой напомнивший растерянному Билу земного полицейского.
- Я не могу это сделать! - миссионер отчаянно замахал головой, - У меня осталось слишком мало антигравизина! Корабль станет слишком тяжел, и я просто не смогу вернуться домой! Нельзя, никак нельзя!
Дикари переглянулись. Потом один из них что-то сказал в примитивный переговорный аппарат, и через минуту на площадке перед кораблем появилось еще несколько дикарей. Они подошли к открытому контейнеру и стали разгружать его, занося книги внутрь корабля, легкомысленно не закрытого хозяином.
- Нельзя! Это нельзя! – кричал, вырываясь, Билл, но его никто не слушал. А в это время на посадочной площадке появилось несколько машин довольно угрожающего вида. Они окружили корабль на некотором отдалении от него и замерли в ожидании. В ожидании чего?
Дикари работали споро, и контейнер быстро опустел.
Билл содрогнулся, представив, во что превратилась пилотская кабина, заваленная «Словом Божьим», и наконец, мобилизовав все своё самообладание, решительно сказал:
- Пожалуйста... не открывайте оставшиеся контейнера. Я загружу их обратно в багажный отсек.

С трудом пробравшись к креслу пилота через книжные завалы, Билл включил двигатели и под дулами неизвестных ему приспособлений, окружающих корабль, оторвался от поверхности планеты. Поднявшись на значительную высоту, он открыл багажный отсек и со словами « Это вам, сволочи, кара Господня!» проводил взглядом падающие контейнера. Позже, зависнув на околопланетной орбите, борясь с невесомостью и инерцией, он, ругаясь сквозь зубы, перетащил книги в шлюзовую камеру и освободил ее, выбросив книги в открытый космос. Без сил упал в пилотское кресло, немного посидел, отдыхая и с досадой глядя, как связки книг и отдельные томики летают вокруг корабля, крутясь или медленно переворачиваясь на фоне звездного неба.
- Подождите, сволочи, вы еще узнаете силу Слова Божьего, - со злостью подумал он.
В иллюминаторе медленно вращающегося корабля появилась оставленная им планета, зеленовато-белая от облаков, яркая. Как будто сияющая чистотой. Какой-то исконной непорочностью.
И вдруг человек пронзительно остро ощутил, что и эти книги, неприкаянно плавающие на фоне этой чистоты и бездны, и сам корабль , и ОН сам абсолютно чужды этому бездонно-черному небу с яркими россыпями звезд, и этой планете, медленно наплывающей в иллюминаторе. Он почувствовал себя никому не нужной пылинкой, жалкой и ничтожной перед лицом бескрайней Вселенной. Его злость смешалась с какой-то детской обидой, и он с трудом проглотил комок в горле. Домой! Ему надо, очень надо домой! Билл крепко сжал веки, небрежно смахнул выступившие слезы.
- Да пошли вы все к… - пробормотал он и замолчал, вспомнив о своей миссии. А потом, так и не решившись закончить фразу, нажал на «Старт».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 8:23 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№6 (1941 зсп)
Десятое сентября

Вечер. Сижу на подоконнике - внизу машины, дети, собаки, черт его знает что еще. Не пойму, надоели они мне, или наоборот - без них станет скучно. Без машин можно, а вот без прохожих нельзя никак. Люблю на них смотреть. Вот парочка, она в белом вязаном платье, он курит. Сапоги у него черные, тяжелые. Луж не боится, шагает смело - и втаптывает небо, отраженное лужей, прямо в грязь. А вот старик идет, сам седой, а глаза веселые. Этот молодец, небо топтать не станет. Пройдет мимо меня, зашагает дальше, выйдет к морю. Будут они вместе - старик и море. Может, завтра приду на пляж, а у моря глаза веселые. Да, молодец старик… а на пляже жарко. Я бы в грот залезла, но нет его здесь - искала уже. Так что лучше уж в лес. Там трава густая, а в ней - мыши. Но не страшные, а веселые. Прыгают там. Сова на ветке сидит, и делает вид что ей неинтересно. А на самом деле интересно, уж больно мыши веселые. И много их в траве. Хороший лес.
Про сов недавно прочла, что бывают большие - почти под метр ростом. Сижу на совещании, пишу на бумажке: вы идете по коридору, впереди сидит сова, рост совы семьдесят сантиметров, ваши действия. Сую бумажку соседу справа. Прочел, вздохнул, сверкнул очками, запонками. Скукотища. Так и будешь сидеть всю жизнь с умным видом и хорватским галстуком. Квартира будет, крайслер. Все вроде хорошо, но потом приедешь в свой старый городок, а там даже деревьев не осталось, под которыми ты играл. Зайдешь в дом - вроде и тот, да только нет в нем никого. Ни людей, ни кота. Кота помнишь? Об ногу еще терся, когда ты уезжал. Все… пусто здесь. На антресоли коробка стоит, в ней игрушки елочные. Один шар ты в детстве разбил, другой потерялся - а так все на месте. Долговечнее кота оказались. Умеют все-таки шары делать, иные люди не живут столько, сколько стекляшка в блестках. Ты таких людей много знаешь.
Смотри только по дороге не плачь - за рулем все-таки. Лучше как я раньше, перед сном. Так удобнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 8:28 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Вне конкурса (12631зсп)
Из вампиров в люди.

«На редкость препаршивое утро», - думал Клипсидрон, склонившись над раковиной и старательно начищая специальной щеточкой два своих клыка, - «Ещё одно нападение, ещё одна жертва. И снова ни следов, ни улик».
Не смотря на слишком мрачное даже для вампира настроение, Клипсидрон получал двойное наслаждение - смотрел за собственными движениями в зеркало, в котором он – Клипс, чистящий свои клыки - отражался. Зеркало, позволявшее «потерявшим душу», видеть своё отражение, было подарком давнего и лучшего друга - вампира-эстета Урбана Бэта. В отличие от Клипсидрона Урбан жил на широкую ногу, ни в чем себе не отказывал, слыл поклонником искусства, ценителем изящного и не стеснялся позиционировать себя как «вампир в ампире». Залы и анфилады его дома заполняли разнообразные статуэтки, полотна, подсвечники, холодное оружие, доспехи. Но наибольшую гордость Урбан испытывал, показывая гостям «обрядовый» зал, где были собраны уникальные раритеты – древние манускрипты, сакральные артефакты, редчайшая и полная коллекция орудий «охотников за вампирами», магические предметы, ритуальные одежды. Внутреннее убранство дома обслуживали, оберегая от грязи и пыли, пять карлиц в юбочках уборщиц с эмблемой Урбана – красная летучая мышь на фоне чёрного католического храма. Девушки неустанно сновали по дому с раскладными лестничками, пылесосами и вёдрами с губками. Их старательная работа часто поднимала настроение двум вампирам, наблюдавшим как с деловитой тщательностью эти коротышки пылесосят и полируют коллекции хозяина.
Приятные воспоминания вновь были резко прерваны вернувшейся темой нападений. В сознании Клипсидрона заскользили разрозненные факты и домыслы: лет пять назад, среди вампиров стали курсировать слухи, что люди оборудовали секретную лабораторию для биологических экспериментов с пойманными вампирами. Появилась легенда, что люди разрабатывают некий биологический синтез человека и вампира, для успешной борьбы с последними. Истеблишментом рода Дракулы предпринимались попытки получить информацию, но сведения были столь противоречивы и ясной картины не дали.
А пару недель тому назад, начались необычные нападения на вампиров. Нападающий действовал как вампир – прокусывал вену на шее у жертв, после чего у жертвы-вампира начиналась необратимая трансформация в… обычного человека! И что настораживало, так это список жертв: нападения производились на вампиров высокого ранга, профессионалов, умеющих быть скрытными, призрачными охотниками. А теперь? Теперь они просто куски обычной человечины, с дурным запахом изо рта, пожелтевшей кожей и отвратительной кровью. Не удивительно, что они переживают сильную депрессию, смотря на себя в обычное зеркало, которое, наконец, стало их отражать. Но как же, наверное, отвратительно им смотреть на себя в зеркало.
«Теперь их держат в закрытом секторе, для дальнейшего изучения этой жестокой для вампиров трансформации», - горько резюмировал Клипсидрон, швырнув полотенце в сушку .- «… и несомненно, это новые человеческие пакости для нашего брата-вампира», констатировал он, наливая себе «компота» для устранения тревоги. «Компотом» он называл бокал дистиллированной воды с равным количеством капель крови натуральной блондинки и человека с экстрасенсорными возможностями. Дивное действие коктейля заключалось в эффекте «лёгкого пинка» сознанию, которого Клипсидрону как раз не хватало в назревающей тихой панике.

Ночной клуб «Ультрамариновый зяблик», 12 часов пополудни.
В это время клуб хотя и был открыт, но число дневных посетителей было традиционно мизерным. Ажиотаж в «зяблике» начинался к полуночи. Тогда оживали стробоскопы, лазерные проекции и ди-джей в здоровенных «лопухах», который не щадил завсегдатаев и гостей, щедро распространяя пульсации drum’n’bass-а из колонок, расставленных вокруг пульта.
Сейчас же из колонок тихонько ворковал какой-то chillout, ди-джей спал, где то под своим пультом, в обнимку с какой-то юной девушкой-вамп. Светофильтры на широких панорамных окнах, конечно, не поглощали солнечный свет, но делали его «умеренно-светлым». Хотя вампиры и избавились от древней наследственности под названием боязнь солнца, но все-таки изобилие солнечного света, пока не нравилось абсолютному большинству.
В зоне для курящих, за треугольным столиком, сидели двое - Сиюси Танкинага и женщина-карлик, восседающая на дополнительной подушечке для низкорослых. К ним и подсел Клипсидрон.
Сиюси Танкинага, сухонький, плешивый, похожий на аутиста японец, перебирал чёрные, деревянные четки не сводя глаз с крошечной зеленой гусеницы, выгнувшейся дугой на краю его пиджака. Женщину-карлика звали Лилит. Она была из состава лучших шпионок Урбана Бэта.
Лилит ловко скрутила джойнт с марихуаной из рулончика сигаретной бумаги, и всунула его в уголок рта.
-… Значит великолепный Урбан Бэт, тоже попался на клык этого анти-упыря? – Клипсидрон сложил руки замком на затылке и откинулся на спинку стула. Сейчас он усиленно думал над четко вырисовавшейся проблемой в сообществе вампиров и по старой привычке легонько покусывал правым клыком нижнюю губу.
- Да, мэтр. Господин Бэт стал очередной жертвой этого неопознанного маньяка. - проговорила Лилит, сбивая пепел на пол.
-Уму непостижимо! Что за мистика творится!? Скорее всего, теперь начнётся охота на меня… – краем сознания Клипсидрон заметил, что мысли тревожно забились в голове как мотыльки в абажуре лампы.
-Мэтр, господина Бэта скоро заберёт спец-бригада, и он желает видеть Вас, – заговорил Сиюси, продолжая смотреть на гусеницу, которая стала совершать непонятные конвульсивные движения тельцем. Сиюси был профессиональным «bloody sommelier», и также состоял в команде Урбана Бэта. Он заведовал коллекциями крови, которую Бэт собирал долгое время, обладал умением различать всевозможные тонкости и нюансы, неподвластные рядовым вурдалакам. Именно он изобрёл «компот», который оценил Клипсидрон. Урбан Бэт вообще тяготел к подчинённым «со странностями».
-Да-да… - как то рассеяно проговорил Клипсидрон, вставая со стула. – Именно сейчас я и направлюсь к нему. Пока он – ещё он.
Сиюси щелчком пальца сбил гусеницу на пол и тоже встал.
- Кстати, вы двое... – Клипсидрон посмотрел на «сомелье» и шпионку. – Вы нашли новых работодателей?
- Всё нормально мэтр, не пропадём. – Сиюси спрятал чётки в карман и почесал переносицу, при этом избегая смотреть в глаза. – Несколько серьёзных кланов заинтересованы в нас.
- Хорошо. – Клипсидрон положил на стол пару монет и направился к дому Урбана.
Дом Урбана Бэта. 14 часов и немного минут.
Клипсидрон снял тёмные очки, взялся за дверной молоточек и постучал. Через несколько минут створку массивной двери открыл Пальп – карлик-лакей в ливрее, кружевном жабо и зачёсанными назад волосами.
- Хозяин ожидает Вас в спальне, - Пальп почтительно отошёл в сторону и Клипсидрон стал подниматься по широкой лестнице. Достигнув спальни Урбана, он глотнул воздуха и постучал.
- Входи давай. – пробурчал голос Урбана из спальни.
Входя, Клипсидрон от неожиданности зажмурился. В окна вливался пронзительный солнечный свет. Тяжёлые шторы были раздвинуты. Урбан не пользовался светофильтрами.
- Вот Клипси, доигрался я – мне стал нравиться солнечный свет. – Бэт сидел в глубоком кресле, в халате и тапочках и стриг заусеницы на ногтях, маленькими маникюрными ножницами.
- Присаживайся. Хотя постой! Возьми вон со столика графин с вином и бокалы.
Клипсидрон передвинул второе кресло и сел напротив Бэта, спиной к окну, чтобы оградить глаза от света.
- Итак, мой милый друг Клипси, с прискорбием хочу сообщить тебе, что я стал человеком. – Урбан холодно и механически улыбнулся.
- Как это произошло, Урбан?
Бэт, стал слегка позвякивать ножкой бокала о подлокотник кресла.
- Помнишь старые легенды о встречах с ликантропами? Так вот, мне «повезло» и я попробовал на вкус крови оборотня. Тебе наверное рассказали, что это я стал жертвой? Получается, что и я стал, но только после того, как моей жертвой стал вервольф. Оказывается, не особо фантазировали наши предки, что если вампир попробует крови оборотня, то через некоторое время станет превращаться в обычного человека. То же самое можно сказать и про ликантропов, вкусивших нашей крови. Но есть ещё кое-какие нюансы, предшествующие трансформации в человека.
Бэт поднялся, подошёл к широкой, роскошной кровати и нагнувшись, вынул из под неё продолговатый свёрток, который положил сверху на кровать, а затем продолжил: - Оказалось, что в организме происходит… ну как бы «схватка» вампирского начала и начала ликантропа. Не мудрствуя, скажу проще – в определённые часы, начало ликантропа в сознании вампира, преобладает и собственно он начинает нападать на себе подобных… - Урбан замолчал, выжидательно смотря на Клипсидрона.
- Так значит это ты? Всех наших..?
- Да, Клипсидрон. Всех высших вампиров инициировал я. Это стало идефикс. Наверно это как шизофрения у людей. Бороться самостоятельно с этим невозможно, это выше тебя. Всех жертв я знал, как свои пять пальцев - все их привычки, распорядок, места, где они любят бывать. Они профессионалы, но удара в спину от своих не ждали. Но когда меня «отпускало», после очередной инициации, я ужасался тому, что я творил в этом помутнении. Несколько раз, сидя в кресле, я играл в «русскую рулетку», в попытках раз и навсегда закончить этот кошмар. Представляешь, пулю даже чесноком смазывал. Но всякий раз я слышал лишь пустой щелчок. Но спустя время я стал всё больше очеловечиваться и страх поселился во мне. Я не отказался от смерти Клипси, нет. Обрести душу взамен на то могущество и силу, что я имел? – Урбан кисло поморщился. - Нет, на такой размен по собственной воле вампиры не идут. Меня мучают постоянная тоска брат и угрызения совести за то, что натворил. И кажется, что с каждым днём страдания всё сильнее.
Урбан рухнул в кресло и уронил голову в ладони. Но через минуту он наполнил давно опустевшие бокалы вином и помассировал виски.
- Клипси, я хочу, что бы ты – мой близкий друг, убил меня. Я не хочу попадать в руки спецбригаде, не хочу жить как лабораторный хомяк, и вообще не хочу продолжать существовать в облике человека.
Клипсидрон вздрогнул, хоть и предчувствовал, что Урбан пригласил его не просто для разговора и прощания.
- Как ты хочешь, чтобы я тебя убил? – Клипсидрон понимал, что творится с другом. Понимал, что будь он на его месте, то он бы также попросил смерти, или убил бы себя сам. В такой ситуации как сейчас, не играют в психологов, в такой ситуации, исполняют последнюю волю.
- Хотелось бы остаться преданным любви к странностям, Клипси. – Урбан поднялся и подошёл к кровати, взял свёрток и развернул его на столике. Там находились, осиновый кол, заточенный с одного конца и внушительный с виду молоток.
- У меня клыки выпадают брат, но пока они ещё окончательно не выпали, я продолжаю себя считать вампиром.
-У тебя есть сигареты, Урбан? - неожиданно для самого себя спросил Клипсидрон, не ожидая положительного ответа.
-Сигарет нет Клипси, но есть кубинская сигара, подаренная…, я уже не помню кем и зачем. Я ведь как ты помнишь, бросил курить ещё в восемнадцать лет, – Урбан вышел из спальни и через несколько минут вернулся с сигарой в красивой коробочке, пепельницей и ножницами. Клипсидрон вынул сигару, отрезал ножницами кончик, достал зажигалку и закурил. Сигарный дым ему крайне не понравился, но он упрямо продолжал «оглушать» себя, втягивая и втягивая затяжки одну за другой. Он должен убить своего лучшего друга – вязла в гадком дыме липкая мысль. Он смотрел на Бэта, а Бэт смотрел на него.
- Я кое- что хотел бы сказать напоследок, - Урбан взял в руки кол, но тут же быстро вернул его на столик. – Как ты понял из моего случая – оборотни оказались реальными существами, но все знания о них утеряны давным-давно, собственно как и сама вера в них. Остались только мифы о борьбе вампиров и оборотней. Вполне вероятно, новых оборотней создали в лаборатории людей. Хороший метод не просто уничтожать нас, а трансформировать в подобных себе. Обещай мне, что узнаешь про это всё!
- Урбан, я обещаю, что все силы приложу для выяснения появления оборотней. – Клипсидрон с силой вдавил сигару тлеющим кончиком в стекло пепельницы.
-Ещё одно, – Бэт встал с кресла, развязывая пояс халата, – Я написал завещание. Всю недвижимость и имущество я завещал родственникам тех, кого я лично инициировал. Тебе же для поиска истины я на счет перевел сумму, благодаря которой ты не будешь ни в чем нуждаться и сможешь посветить себя поиску решений.
Урбан скинул все подушки с кровати на пол и лёг.
Клипсидрон подошел к кровати, держа в одной руке кол, в другой молоток. Они посмотрели друг другу в глаза – вампир и человек, бывший когда-то вампиром.
- Готов?
-Готов.
-Прощай друг.
-Прощай…
Вампир размахнулся и с силой обрушил молоток на приставленный к груди человека кол…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 8:31 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№7
7446 зсп
Результат.

Крепкий, низкорослый мужчина ловко вскарабкался по камням, присел на скальный обломок и отдышался. Рукавом защитной куртки, он вытёр лицо, отмахнулся от мошки и огляделся по сторонам.
Всё было на месте. Заряды установлены, провода подведены, решение принято. Ещё раз, скорее следуя привычке, чем необходимости – он мысленно проверил схему расположения зарядов, сверился с топографической картой, сделал несоколько быстрых расчётов.
Перед ним раскрывало свою пасть Куамское ущелье, левее – россыпью мраморных крошек, раскинулся посёлок, окаймлённый со всех сторон амфитеатром невысоких, но острых скал. Человек посмотрел направо, но как обычно – толстое зелёное одеяло леса скрывало вход в ущелье, хотя дальше – в голубоватой дымке горизонта, уже виднелась Куама.
Далеко внизу, серебристо-зелёной ленточкой вилась речка, то и дело, выныривая из-под зелёной листвы, она весело поблёскивала в лучах полуденного солнца. Удивительную тишину, лишь изредка нарушали голоса редких птиц, да шуршали ветви деревьев, где-то там, за спиной.
Мужчина, улыбнулся неожиданному сравнению, которое пришло ему в голову. Вдруг, показалось, будто он восседает на каменном троне, вознесённом ввысь над посёлком и в руках его, вместо проводов, ведущих к детонаторам, - нити судьбы посёлка, ущелья и многих местных жителей.
Отчасти, так оно и было. Он – Гэл Кубистас, старшина того посёлка, что сейчас белеет далеко внизу. При его участии строились дома, собирались вместе люди. Он, был одним из тех, кто боролся за чистоту и девственную тишину этого горного места, отстаивал необходимость сохранить ущелье в первозданном виде. Но то, что приходило оттуда, из внешнего мира - было гораздо сильнее.
Посёлок был основан шесть лет назад. Уже тогда Гэл стал «мозговым центром» всего предприятия. Несколько представителей богатых семейств, выказали свою заинтересованность в том, чтобы построить экологический центр отдыха, где будет возможным отдыхать в узком семейном кругу, а он предложил хорошие идеи, которые были одобрены. В реализацию проекта впрыснули немалые средства, после чего замысел приобрел реальные очертания.
Всё это – не столь интересно, как продолжение истории с того места, когда внешний мир сотряс очередной экономический кризис. Инвесторы пошатнулись, кто-то упал. Ему было всё равно – кого там убили, а кто покончил с собой, из-за финансовых неурядиц. Он получил карт-бланш распоряжаться имуществом посёлка по собственному усмотрению, а также регулировать численность его жителей.
Некоторые поселенцы оказались обладателями крупных банковских счетов. Это устраивало Гэла, хотя он предпочитал иметь дело с людьми нищими, находящимися от него в полностью зависимом положении.
На складе оставались хорошие запасы продуктов и разнообразный технический инвентарь, необходимый, как для строительства, так и для заготовки топлива. В распоряжении поселенцев оказалось два тяжёлых вездехода, которые удалось прогнать через ущелье в пробной вылазке за продуктами в «большой мир».
Обо всем этом Гэл даже не хотел вспоминать. Будущее беспокоило его куда больше, чем застывшее и однозначное прошлое. В последние годы, в посёлке всё чаще стали появляться посторонние. Кое-кто приезжал по приглашению местных, среди них оказывались родственники, бывшие приятели, старые знакомые, и даже одноклассники. Всё это действовало Гэлу на нервы, - он понимал, что посторонние, чужие люди, подобны назойливым мухам, что целыми толпами слетаются к новому нетронутому оазису.
Покинув загаженные и отравленные города, эти существа бросаются во все стороны, чтобы отыскать кусочек девственной природы и превратить его в часть системы потребления-испражнения. Весть о месте найденном, распространяется со скоростью света, и это, словно цепная реакция – их будет всё больше и больше. Сейчас в посёлке гостит несколько человек, но уже завтра, здесь будет тысяча оголтелых и жадных потребителей.
Они приедут – отдыхать. Гэл даже поморщился, представляя себе этот «отдых». Правда в том, что пока эту массу, сдерживает отсутствие удобной дороги и хорошего подъезда. Те, что приходят – безобидные пешие туристы, люди, ещё умеющие чувствовать землю под ногами, но как только слава этого места перейдет некую черту, как черти из коробочки – выскочат люди заинтересованные в том, чтобы дорогу прорубить и расширить. У них окажется достаточно средств, чтобы в считанные дни изменить посёлок до неузнаваемости. Не пройдёт и года, как пешие туристы будут отползать всё дальше в горы, уворачиваясь от машин, рыскающих по шестиполосной трассе, аки хищные звери, а здесь…
… будет ещё одно щупальце Вавилона!
Не будет тишины, посёлка и его ребят. Всё затрёт и покроет собой серая, однообразная масса «отдыхающих» - бесконечным прибоем, волна за волной, она будет накатывать на посёлок, а потом откатываться назад, оставляя за собой раскалённый бетон, разводы бензина в лужах, пластиковый мусор, плывущий по реке, битое стекло на лесных тропинках, эхо суеты под названием «активный отдых».
План обрушения склонов ущелья – Гэл вынашивал и лелеял в одиночку. Вынести это на всеобщее обсуждение? Безумие. Да и какая разница по большому счёту? После взрыва, когда ущелье перекроют тысячи тонн колотого камня – каждый сам решит для себя: чего он хочет?
Уничтожение единственной дороги поставит этот вопрос ребром. Гэл не сомневался, что многие уйдут через горы, как только выяснится, что посёлок навсегда отрезан от внешнего мира. Ну и пусть. Решение стать отшельником принимает один человек. Его право заключается в том, чтобы выбрать себе подходящее место. А – остальные? Что они делают там, сейчас? Играют в индейцев-аборигенов, не забывая, время от времени делать вылазки в гипермаркеты Апшеры, или тешат себя радостной иллюзией, что посёлок будет таким всегда?
Но это невозможно. Необходимо сделать выбор. Посёлок, навсегда отрезанный от большого мира, или посёлок, как часть большой туристической сети: гостиницы, автобаны, пивные. Ребята не хотят об этом думать, им нравится играть на лужайке той полянки, что спрятана глубоко в горах. Для них этот посёлок, словно приятная прогулка, пикник на обочине. Но не для него!
Да, его могут обвинить в том, что он сделал этот выбор единолично. Ни с кем не посоветовался, прежде чем, отправить на дно ущелья тысячи гигантских глыб… Что ж. Это будет выглядеть, как обвал. Внезапный тектонический сдвиг.
Да, какая разница! Он сжал кулаки. После взрыва, всё встанет на свои места.
Он намотал конец проволоки на руку и крепко уперся каблуками в землю, после чего, всем телом откинулся назад, преодолевая сопротивление проволоки, и еще раз обвел ее вокруг руки, как вдруг что-то треснуло, загрохотало, и скалы, на той стороне ущелья вздыбились, покрылись густыми, серыми облаками, словно кто-то, мощным ударом, выбил из горной гряды всю древнюю пыль. Земля подпрыгнула у него под ногами, да, так резво, что он упал и пока стоял, упираясь ладонями в острые камешки – гору под ним, тряхнуло ещё раз, другой, третий. Опасаясь, что некоторые осколки могут взлететь слишком высоко, он инстинктивно пригибал голову, но мысленно продолжал отсчёт взорванных зарядов, отмечая последовательность с которой они должны навсегда похоронить Куамское ущелье.

Скоро всё заволокло каменной пылью, которая серым озером разлилась там, где только что расстилался прекрасный вид. В этом, искусственном тумане, он продолжал слышать, как осыпаются камни, медленно ворочается гулкое эхо, и терпеливо ждал, когда рассеется завеса пыли, чтобы увидеть результаты своей работы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 11:57 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№8
(6987 зсп)
Наследие

- … таким образом, десятичный логарифм у нас преобразуется… - сонную тишину аудитории нарушал невнятный бубнеж лектора и стук мела по доске.
Аудитория, как всегда, жила своей жизнью. На «острове свободы» ребята тайком играли в карты, в центральных рядах тихо и мирно каждый занимался своим делом, и только в первом ряду «ботаники» лихорадочно записывали лекцию.
- Светк, а, Светк! – шепот заставил Светлану Неткачеву оторваться от журнала с кроссвордами, который небезуспешно притворялся тетрадью с конспектами. – Ну, Светка же!
- Чего тебе? – Светка недовольно покосилась на Лерку, которая последние пятнадцать минут проявляла слишком повышенную активность, забрасывая однокурсниц записками.
- Ты гадать-то сегодня ночью собираешься? Вальпургиева же ночь! Когда еще такой шанс выпадет!
- На Рождество, - насмешливо фыркнула Светлана, - а еще в ночь на Ивана Купалу. Да и не верю я во всю эту чушь.
- Да ладно! – обиделась Лерка. – Ты же сама рассказывала, что твоя бабка лучшая знахарка в деревне!
- Травница, а не знахарка, - поправила Неткачева, - это совершенно разные вещи!
- Подумаешь, велика разница, - обижено буркнула однокурсница, - ну, не хочешь и не надо.
И Лера принялась строчить очередную записку. Света некоторое время обдумывала разговор с Леркой, но потом снова уткнулась в кроссворд. Однако, вскоре монотонное бормотание лектора прервал звонок и все повскакали со своих мест – лекция по высшей математике была последней в расписании занятий, и сидеть в душной аудитории, когда на улице бушует весна, молодежи казалось пыткой.
- А напоследок, - шумную возню студентов прорезал отчетливый и громкий на этот раз голос лектора, - хотелось бы напомнить, что в этом году у вас дифференциальный зачет. И будет он через две недели после весенних каникул!
По рядам прокатился тихий стон и лектор, крайне довольный своей маленькой местью, торжественно выплыл из аудитории.

Домой Светка пришла уже затемно. Нужно же было после лекций посидеть с подружками в студенческой кафешке, а потом сходить в кино с Сашком, который последнюю пару месяцев пытался робко и трогательно ухаживать за Светкой, и побродить с ним же по сумеречному парку рядом с домом. Да мало ли какие могут быть дела у человека, когда ему восемнадцать, светит яркое и по-весеннему теплое солнце, а на каждом дереве весело распевает пичуга? Впрочем, выслушивать нотации от обеспокоенных предков ей не грозило – уже три дня, как они с младшим братом уехали в деревню. Бабушка в последнее время прихварывала и её старались почаще навещать.
Мысли о бабушке наполнили Светлану раскаянием. Ей тоже надо было бы поехать с родителями, но... Дальше фигурировали все те же кафе, подружки, Сашок и прочие весенние соблазны. Правда, родителям была предоставлена версия с лекциями и сессией, которая вполне их удовлетворила.
Приготовление легкого ужина и возня с Букой (вообще-то, вальяжного рыже-полосатого пушистого кота официально звали Букинистом, за повышенную и необъяснимую любовь к книжным полкам, но близким друзьям и «родственникам» снисходительно разрешалось обращаться к нему не так высокопарно) ненадолго отвлекли Свету от угрызений совести, которые, однако, через некоторое время вернулись с удесятеренной силой.
Соорудив бутерброд с повидлом, Светка в сопровождении Буки ушла в свою комнату. Включив настольную лампу, которая погрузила комнату в уютный полумрак, и забравшись в кресло с ногами, девушка вытащила прошлогодний бабкин подарок и развернула оберточную бумагу. Под серой невзрачной обложкой хранилась книга, потертый кожаный переплет и запирающие замочки которой просто вопили о древности раритета. Сколько раз она пыталась прочесть эту книгу, но все эти славянские яти и феты ее каждый раз отпугивали. Но сегодня... Сегодня все было иначе. Нужно было как-то отвлечься от одиночества и грусти и бабушкин подарок казался лучшим от них лекарством. Титульный лист отсутствовал, поэтому Света даже приблизительно не могла представить о чем эта книга. Перечень содержания тоже ясности не вносил и, тяжело вздохнув, под настороженным взглядом кота, Светка углубилась в чтение.
Через пятнадцать минут тишину в комнате разорвал звонкий смех. Светка буквально задыхалась в своем кресле и никак не могла остановиться.
- Ой, бабушка, вот это подарочек! – Света начала потихоньку успокаиваться, хотя по-прежнему хотелось смеяться. – Ну надо же! «Книга ведовства», ни много, ни мало. Ну, спасибо!
Светка снова тихо рассмеялась, но внезапно остановилась. Ей почудился какой-то непонятный стук и она прислушалась, пытаясь определить природу странного звука. Наконец, она поняла и удивленно застыла. Кот на книжных полках нервно бил хвостом. Взгляд прозрачных зеленых, как неспелый крыжовник, глаз, был устремлен на Светлану. Такой холодный и оценивающий, что девушке стало не по себе. Правда, через минуту наваждение прошло – Букинист, подвернув лапки под грудь, сощурил глаза и только подрагивающий хвост продолжал выдавать его беспокойство.
- Бедный Бука! Я, наверное, разбудила его своим хохотом, - задумчиво произнесла Света и посмотрела на книгу.
Веселое настроение, навеяное первыми страницами книги, бесследно улетучилось. Собственно, читать тоже уже не хотелось, но вечер надо было как-то скоротать и Неткачева снова принялась разбирать старо-славянские слова.
Тишину комнаты нарушало только тихое тиканье старых часов. Света читала и не замечала, как постепенно наступила ночь и жизнь за окном, да и во всем многоэтажном доме замерла до утра. С ее лица постепенно сошел румянец и оно стало строгим и задумчивым. Бука, свернувшись уютным клубочком, давно спал на своем излюбленном месте.
Наконец Светлана отложила книгу и посмотрела на часы.
- Час быка, - прошептала девушка и, выпрямившись, бросила взгляд на книжные полки. Проснувшийся кот лениво щурился и слегка поигрывал кончиком хвоста.
Светке почему-то вспомнились ласковые бабушкины глаза и слова, сказанные при вручении подарка:
« - Светик, эта книга передается в нашем роду уже многие годы. И всегда - только через поколение. Береги ее, Светик, она поможет тебе с выбором, поможет творить добро, если тебе хватит смелости решиться. Запомни, от тебя потребуется только согласие.»
Гибко потянувшись, девушка встала с кресла и несколько минут задумчиво рассматривала бабушкину книгу. Потом расстегнула заколку и тряхнула рассыпавшимися по плечам волосами. Кот, довольно мурлыкая, снова свернулся клубочком и дремал на книжных полках.
- А напоследок я скажу... – рассеянно обронила Света и решительно направилась на балкон.
Выйдя на воздух, Светлана устремила взгляд в темное, с яркими блестками звезд, небо. Так она простояла минут пять. Потом, раскинув руки, потянулась вверх, к небу, к луне, к звездам. Она не замечала, что ее кожа начинает светиться мягким и теплым золотистым отблеском. Наконец, зажмурившись, девушка набрала полную грудь свежего и душистого ночного воздуха.
- Согласна!!! – ликующий крик заглушил раскатистый гром, ударивший в ответ с ясного неба.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 16:20 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№9
(5174 зсп)
Поехали

Из секретного меморандума академика Горькавого Н.Н. президенту РФ.
Многоуважаемый господин президент, обращаюсь к вам от имени и по поручению ведущих специалистов возглавляемой мной академии фронтальных проблем науки.
В последнее время политический истеблишмент, научные круги и массовое сознание развитых стран сильно волнует судьба открытой нашими учёными в системе «летящей» звезды Барнарда планеты Благодать. Новейшие исследования показали абсолютную уникальность данного небесного тела: фактически Благодать – почти полный близнец нашей Земли, не обнаружено только разумной жизни. За счёт расположения основных массивов суши в зонах умеренного климата там очень благоприятные для проживания человека условия, близкие нашему Средиземноморью. Можно сказать, что наука открыла внеземной рай на расстоянии всего шести световых лет. Недра этой планеты очень богаты полезными ископаемыми, в том числе и редкими у нас…
…Россия имеет реальную возможность колонизовать и включить Благодать в свой состав за счёт использования эксклюзивных открытий российских учёных: феномена «белых дыр», подпространства и его «кротовых нор», реликто-гравитационного движителя и некоторых других…
…В силу ряда закономерностей астротуннелей для достижения критической массы подпространственного перехода первый прорыв колонистов в систему звезды Барнарда возможен только большой флотилией. После возведения опорно-скачкового пункта у Благодати астро-прыжки станут возможны и для единичных кораблей…
…Предлагаю все свободные средства страны вложить в проект «Астровитяне», после реализации которого наша родина надолго станет ведущей державой мира, а ваше имя навечно войдёт в историю…
…Для успешного освоения новых территорий понадобятся сотни учёных, техников и специалистов, а для создания благоприятного внутреннего микроклимата – деятели культуры и искусства. Для отбора кандидатов в этот первый анклав России и всего человечества в космосе наши психологические и социологические институты разработали серию уникальных тестов…
…До старта армады следует блокировать на международном уровне любые попытки принять неблагоприятное для колонизации космическое законодательство…
…Призываю вас, господин президент, принять это судьбоносное для страны и всего мира решение.

Из мировых и отечественных СМИ.
«Оппозицию заботит разморозка многолетнего стабилизационного фонда».
«Куда уплывает золотовалютный запас страны?»
«Россия дает старт космической гонке! Против кого строятся русские корабли?»
«Грядут звёздные войны? Как вам шлем Дарта Вейдера, мистер президент?»
«Грандиозный план президента и правительства! Семимильный шаг в послезавтра!»
«Широко шагнули господин президент: не порвутся ли штанишки?»
«Возможна ли космическая экспансия отдельно взятой страны?»
«Россия наложила вето на проект постановления об интернационализации космического пространства в Совбезе».
«Куда улетят лучшие мозги нашей родины?»
«Горькавый и компания: собрание гениев или толпа безумцев?»
«Час Х приближается. Что нас ждёт: триумф или трагедия?»

Прямой эфир командора Горькавого, транслирующийся всеми центральными и периферийными каналами непосредственно перед прыжком.
Вот и настал этот волнительный час: армада набрала необходимую крейсерскую скорость и через несколько минут мы начнём самый грандиозный эксперимент последнего времени. И я говорю даже не столько о колоссальном техническом прорыве, сколько о социальном. Да, основная цель нашего предприятия: построить модель нормального общества, в котором каждый человек сможет реализовать все свои потенции. Нас не устраивает убожество общества потребления ради потребления, контуры которого всё отчётливее проявляются в нашей стране, как и во всём мире.
Для реализации этой смелой попытки, мы отобрали лучших мужчин и женщин и надеемся добиться успеха, который даст образец развития для нашей родины и других стран.
Раньше мы не афишировали этой главной задачи, освещая выгоды другого характера, более понятные лицам принимающим решение. И как видите вполне успешно. Конечно, мы возместим с процентами всё вложенное в наш проект, как только устроимся на новой планете и наладим добычу редких полезных ископаемых.
Во избежание непредвиденных казусов, мы повременим пробуждать из полётных ванн всех членов экипажа, включённых в команду со стороны. Родные пусть не беспокоятся, мы отправим их обратно, как только наладим двустороннюю связь под своим контролем. Я уверен – власть имущие и толстосумы, вложившиеся в наш полёт, хоть скрепя сердце, но пойдут на компромисс, а куда они денутся-то: такие деньги в космос улетели.
Да, ещё один нюанс: следующий момент, благоприятный для одностороннего прорыва к Благодати настанет только через сто пятьдесят лет, поэтому подпространственные прыжки возможны только под нашим контролем. Воспользовавшись этим, хочу сделать несколько давно вертящихся на языке посылов. Очень хочется кое-кого послать.
Итак: господин президент идите-ка вы… лесом, и захватите с собой премьера, правительство, Думу и всю прочую братию, доведшую великий народ России до состояния легкоуправляемого стада.
И последнее: приветствую всех людей доброй воли, пожелайте нам успеха, когда-нибудь мы сможем принять всех, разделяющих наши взгляды. Спасибо за внимание.
Поехали!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 17:28 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№16
Кварцевый полдень

Короче была у меня знакомая… а хотя у кого их не было, нашла чем хвастать. Во, лучше так. С детства имела я две мечты, а именно: потерять девственность и написать книгу. Одна сбылась. А у знакомой нет. Потому что она умерла в двенадцать лет, в реанимации. И маму к ней не пустили. Что это нахрен за мир такой. Подумала я. Меня просили без матов писать, я здесь абзац стерла. Плевать.

Захар Амвросиевич тоже немного приболел, и умер. Но перед этим пошел на площадь. Он там когда-то стоял с тремя розами. За полтора рубля. И ждал Надю. Уже думал что не придет. И дождь начался. А он все равно стоял, и она тогда пришла. Родила ему двух дочек потом. Приболела, и умерла. Тоже потом. У меня запятые правильно расставлены? А то я вечно переживаю. Пришел Захар Амвросиевич на площадь, и стал ждать смерть. Пусть она придет, как когда-то Надя. Как когда-то к Наде.

Через полтора часа Захар Амвросиевич устал стоять, потому что старый. А еще потому что жарко, и солнце. Там его встретили два мента. Нет, встретили потом. А сперва он стоял на площади, и ему показалось будто голуби остановились, и смотрят на него. Эту мысль Захар Амвросиевич отбросил как несущественную. А других у него не было. Зато память была. Много. Можно было целый день сидеть на лавке, и вспоминать. Какой в коммуналке борщ был. С чесноком. Как его мама выхаживала от кори. Как отец… тут хрен его знает что писать, у самой отца не было. Но у Захара Амвросиевича был. И он его помнил.

А голуби стояли, и смотрели. Захар Амвросиевич их, правда, уже не видел. Он когда упал, то лицом к проспекту повернулся. Проспект разделял перекресток, за ним виднелись другие дороги. И Захар Амвросиевич вдруг понял, что может выбрать любую. Как в прошлый раз.

Потом его встретили два мента. Хотя ну их в баню, никого они не встретили. Потому что люди увидели, и скорую вызвали. Поздно конечно, но все равно. Люди у нас не сволочи, жизнь у них просто сволочная.

Авторские аккаунты розданы. Голосование открыто. Выбираем три понравившиеся работы.
За голосование начисляется 2 балла.

Есть просьбы и претензии у авторов - пожалуйте ко мне в личку. Всё решим. Тау
:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 18:13 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
1 место - №1 "Послание"
2 место - №4 "Сказка про Петю-Петушка"
3 место - №5 "Миссия"

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 13:04 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
1 место №8 "Наследие";
2 место №7 "Результат";
3 место №5 "Миссия".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 17:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Итак:
I-е место: "Кварцевый полдень";
II-е место: "10 сентября";
III-е место: Результат";
Думал, комуж дать третье место. Выбирал между "Результатом" и "Гольдом". Но "результат" явно короче. Да и написан без излишеств. Поэтому он в тройке.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 11:31 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
1 место №7 "Результат"
2 место №6 "Десятое сентября"
3 место №4 "Сказка про Петю-петушка "

А приз моей зрительской симпатии достаётся... (разрываю конверт как на "Оскаре") вне-конкурсному рассказу "Гольд"! :)

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 20:24 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 0:05
Сообщений: 13
1 место - №6 "10 сентября"
2 место №7 "Результат"
3 место - №1 "Послание"

_________________
не надо ля-ля...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 15:06 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Голосую:

1 место - рассказ № 16 (или 10?) "кварцевый полдень"
2 место - рассказ № 6, "Десятое сентября".
3 место - № 4 "Сказка про Петю-петушка" и № 8 "Наследие". Тау, раздели балл пополам, пожалуйста! Не могу определиться, оба рассказа для меня равны.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс на тему "А напоследок я скажу..."
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 18:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
1 место - № 16 Кварцевый полдень
2 место - №5 Миссия
3 место - №1 Послание

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB