Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 12:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
blade_runner писал(а):
А я по чем знаю?

Ну так вам и объясняют. :) Вне конкурса выкладывают рассказы, которые не соответствуют каким-либо формальным требованиям, но кроме этого вполне соответствуют и могут представлять для читателя такой же интерес, как и конкурсные.
Потому что смысл литературы может быть в чем угодно, но только не в соответствии буквенному размеру. Размер этот - только для соревнования, и как раз от соревнования автор отказывается. Но рассказ от этого не хуже, и писан он для вас - читателя.
blade_runner писал(а):
Не знаете вы все глубины моей лени, ох не знаете

Вот так и пишите, а то вечно какие-то теоретические базы под нежелание читать подводите )

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 16:16 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Хунвэйбин писал(а):
диалоги в стиле "чугуниевых роботов терминаторов"
Люди тут второстепенны, хотя переработать и можно. Только диалоги ситуативны.
Впрочем разговор генерала с президентом, явно, стоит перелопатить. Спасибо. Меня самого терзает "на канадской границе...", вечно вспоминаю "Успеем добежать до канадской границы?!"

Кстати, никто мой самый огромный ляпсус не заметил, глядя на карту?

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 17:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fobos, а кто-то смотрел на карту? brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 18:31 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Irena писал(а):
Fobos, а кто-то смотрел на карту? brush
Интересно же. А вдруг! Вдруг кто-то глянул в атлас.
Если что. Маршрут Тома, это 500 миль (американских) по прямой, около 900 км. Есть прецедент, кошка пробежала такое расстояние за 4 месяца, но в России, вернее в ЕЧР.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 18:55 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
УрноеМао писал(а):
Вот так и пишите, а то вечно какие-то теоретические базы под нежелание читать подводите )
Ну как бы как... Мне и остальные-то рассказы тоже лень читать. Но их "надо". А этот - "не надо" mosking

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 19:03 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
blade_runner писал(а):
Мне и остальные-то рассказы тоже лень читать. Но их "надо".
А зачем, через "нехочу"? И не читайте.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 21:13 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Оценивать надо.

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 21:15 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Trrr detected.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 21:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fobos писал(а):
А вдруг! Вдруг кто-то глянул в атлас.
Если что. Маршрут Тома, это 500 миль (американских) по прямой, около 900 км. Есть прецедент, кошка пробежала такое расстояние за 4 месяца, но в России

Я часто этим занимаюсь, но тут поленилась pardon
В Вашем рассказе вроде бы не указаны сроки? Да, 500 миль - это много, но если за 4 месяца... в России кошке бежать не лучше, чем в Штатах, по идее.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 22:58 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
№4 Щырдын
тоже очень понравилось. Отличная идея, так всё обернуть, как раз для мини. Самое оно. Эффектно, проясняюще, неожиданно. Когда перичитываешь, получаешь другое восприятие того же текста.
Этот рассказ наверно будет с самым большим КПД текста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 6:33 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
№1 В зоопарке
Тау писал(а):
Я в с п о м н и л. Что я зверь. Что у меня четыре лапы и хвост, острые глаза и чуткий нюх. Что я могу развить огромную скорость.
Так вот почему коты в марте орут. Саванну вспоминают.
В общем суть рассказа: Лысенко, ты не прав. Хищника воспитанием не переделаешь.
Написано интересно, но хищник уж больно рефлексивный вышел. И очелевечен донельзя. Подобные вопросы не каждый человек себе задавать сполсобен.

Irena писал(а):
России кошке бежать не лучше, чем в Штатах, по идее.

Конечно, дороги у них не в пример нашим колдобинам. Хотя, во время войны, кто его знает...
Тут другое. Я беднягу через Аппалачи погнал. В этом месте они до 2000 метров высотой. А когда заметил, поздно было переделывать. Тем более в Колумбусе и правда есть институт генетики, само-собой с отличными лабораториями. А в Ричмонде запасная правительственная резиденция.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 6:46 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
№2 Жалоба волков
Тау писал(а):
Флажки уже не красные, а синие. Но что с того?
А разве волки не дальтоники?
Написано тоже хорошо. Только вот жаль эпиграф пробелом не отделен. Смотрелось бы получше.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 18:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fobos писал(а):
Я беднягу через Аппалачи погнал.

Да, это проблема... А может, он как-то в обход бежал?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 1:29 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Рассказ № 1 "В зоопарке" Понравилось. Герой очень очеловечен, но это и хорошо- иначе было бы неинтересно читать.В тело зверя вложены сумбурные и достоверные человеческие мысли. Потому и цепляет.

Рассказ № 2. "Жалоба волков" Это понравилось меньше. Может, потому, что действия в рассказе нет - одна лишь речь, как на митинге.

Рассказ "Почтальон". Замечательно написано. Однозначно первое место, и мне все равно, что рассказ идет внеконкурсным.

Рассказ № 3, "Машкина зверушка". Тоже очень здорово. Придумана реальная такая и страшненькая нелюдь. В то, что зверушка могла вырасти доброй, и изменить свое поведение - верю, однозначно. Потому и понравилось.

Рассказ № 4, "Щырдын". Интересный поворот в финале! Он очень украсил рассказ. Тема Зоны просто таки заиграла :). Очень хорошо! Причем это именно мини-рассказ, такой, каким он должен быть в моем представлении.

Рассказ № 5 "Ассистент". Неплохо, но такое впечатление что автор безбожно урезал рассказ чтобы попасть в заданный размер. Жаль. Рассказ мог бы быть намного ярче, если бы не был таким сухим и экономным на слова.

Рассказ № 6. "1919"
Не понравились цифры в названии рассказа.
Понравилась эмоциональность. Очень зацепило!

Рассказ № 7 "Подумайте обо мне".
Идея хороша. На средине прочтения, однако,стало скучновато. Действия, собственно и нет, лишь монолог героя, который иногда переходит в диалог с самим собой же.

Рассказ № 8 "Да свершиться воля твоя".
Мне показалось, что финал прописан слабо. Я не совсем поняла, кто там куда забрался, и как агукающий ребенок может попасть в лабораторию. Да еще и шалить там с приборами. Поэтому и не было интереса ни при чтении, ни при попытках перечитывания.

Рассказ №9. "Тотем доктора Хауса"
Вот уж какой рассказ надо было пустить внеконкурсным, так этот. Тогда бы все встало на свои места. А так... вроде и написано ярко, и намеки на известные личности вполне прозрачны, но не оставляет меня впечатление, что тут "смех ради смеха", и стеб ради стеба. Жаль, что у нас не конкурс памфлетов - дала бы 1 место. А так - увы.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 17:22 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
В конкурсе три группы рассказов: "Животные почти как люди", "Животные почти = люди", "Непонятно что, но не люди".

Первые (Животные почти как люди):

№ 1 "В зоопарке". И здесь, и в двух других рассказах дело даже не в том, насколько близки рассуждения героев к рассуждениям человека. И насколько, стало быть, они могут считаться "ниже по интеллекту". А дело в переживаниях! Стало интересно, размышляют ли животные о свободе, охоте. Или это людям свойственно, даже родившись в рабстве и живя в унижении, мечтать об иной жизни?
Потому что один зоолог говорил, что в зоопарке можно создать (многим) животным условия, не менее комфортные, чем на воле. Достаточно просторная клетка, в ней укрытие, где никто не побеспокоит, возможность "строить свое гнездо". Да, с крупными зверями труднее. Но принцип - жизнь животного зачастую протекает на ограниченном пространстве. Конкуренция за территорию, район добычи пищи, соображения безопасности - это все естественные препятствия. Никто на самом деле не разгуливает туда-сюда просто так.
Вот. И перенесение наших, человеческих заморочек на животных меня смутило. А уж
Цитата:
У меня даже самки ещё ни разу не было.
- да-да, приятель! Так ты и появился на свет. Продолжай в том же духе, чтобы твои детки тоже жили в клетке. Сразу же подумалось, сколько бед происходит у людей из-за такого простого "самки еще не было", как плодятся нищета и болезни.
Одним словом, совершенно не мое.

№ 2 "Жалоба волков". То же, вид сбоку. В первом рассказе больше позитива, мечт каких-никаких, а здесь негатив и жалобы. Рабство, халява, потомство все слабее... однако же спариваемся.
Прошу авторов понять: я не в претензии к животным. Но описаны они столь антропоморфно, что представляются люди... а к людям у меня претензий сколько угодно.

№ 6 "1919". Не люблю про войну. И так ясно, сколько животных погибает на любой из войн, и не только лошадей. Здесь вспоминаются казацкие песни (тоже не люблю), где тоже верный конь - как брат. Предательство человека... да тоже не впервые. История получилась законченной, но уж очень жалостливой.

Вторые (Животные почти = люди):

Вне конкурса "Почтальон". Американские реалии мне незнакомы. Почему в рассказе именно они, а не Россия, трудно понять. Ничего бы не изменилось, если бы кот бежал, допустим, из Казани в Калининград. Но видать сюжет лучше ложится на схемы американских фильмов: и инопланетянины, и спасение всего мира с помощью гениального научного открытия, и тот самый крутой герой. Поэтому, хотя рассказ цельный, заканчивается позитивно, ГГ очень отважный, и все детали на месте... но детали где-то виденные. Однако же повторю за другими: жаль, что рассказ вне конкурса.
В глаза бросилось:
Цитата:
Впрочем, есть еще один, зовут его Мистер Том. Ты же помнишь нашего кота, которого я увезла с собой из Ричмонда полгода назад?
Это для читателей. Желательно обходиться без.
Ну и про инопланетян как таковых хотелось бы узнать побольше, равно как и про опыты.

№ 4 "Щырдын". Сталкеры, Зона... Мне всяческие Сталкеры с точками неинтересны, но предположу, что над "Пикником..." в них так поизмывались, что история про тараканов не много изменит. Ну неприятны мне эти насекомые, по крайней мере, когда они в группах и идут обирать людей. Слишком много воспоминаний из детства, хе-хе.
Вот когда был на другом конкурсе рассказ про одного таракана, он мне понравился.
Опять же, "Дети хлебных времен" вроде как про то же самое. Хотя автор наверняка не читал, да и я помню смутно.

№ 5 "Ассистент". Немного сумбурно. Малопонятный, но опасный опыт. Котенок, получивший сознание или знания погибшего. Самопожертвование. А хотелось бы знать не только мысли животного, но и события рассказа.
"СпаниЭль"? Ой-ей. Почти то же самое, что и проЭкт.

Третьи (Непонятно что, но не люди):

№ 3 "Машкина зверушка". Автор упомянул Бажова, но похожесть видна, только если знать. Писал-то он сказки, а перед нами фантастика, Евразия, вертолет, километры. Оочень слабо представляется, что Бажов стал бы сочинять такие вещи, да еще таким же сказочным языком. Ну не звучит -
Цитата:
одним прыгом метров 10 перемахнула

Зверушка напоминает Эйнштейна и Аутсайдера из "Ангелов-хранителей" Кунца, обоих в одном флаконе. Сомневаюсь, что могли эти звери захватить аж всю Евразию. Даже с самооплодотворением и прыгучестью.
В деревеньку без электричества верится слабо. Поликлиники там тоже не было?
Цитата:
Вспомнился Машке крокодил заморский, из запретной, тайком угляданной книжки.
Икра заморская, баклажанная... А уж какие такие запретные книжки мне пришли в голову, я лучше промолчу.
В целом впечатление хорошее, как и от кота-почталиона.

№ 7 "Подумайте обо мне". Вот зверь действительно невиданный, с еще более странным способом размножения и соответственно несколько иными целями существования, нежели найти самку или слопать Евразию. Наверное, слишком погружен в себя и все о себе дорогом рассказывает... ах да, рассказывает тоже не просто так. Насчет уровня интеллекта можно как поспорить, так и принять объяснения автора, что - ведь нарисованное. Тем более следующий рассказ, если только это не один и тот же автор писал, содержит такое же отступление в сторону.

№ 8 "Да свершится воля твоя". Вот, вроде бы существо человеческое - детеныш женщины и как бы бога. Но не человек, да. И интеллектом ниже, несомненно. А особые способности есть. Не придерешься.
С первого раза понять сюжет не удалось, пришлось почитать обсуждение. Но и здесь видно вольное обращение с темой, лично мне приятное.

Вне групп:
№9 "Тотем доктора Хауса". Ну не мое. Для меня рассказ, пусть даже мини, это произведение, которое захочется перечитать. А это дочитать и то получилось с трудом.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 1:51 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
№5 АССИСТЕНТ
кот учёный. Хорошо, что не певец. "Он не правильно поёт на сцене! Кто же в марте так фальшивит!".
В общем не по теме, но тема намеренно с ног на голову. Кот не просто думает как человек, он думает лучше. Это плюс!!! Я за котов.
Забавные образы учёных. Особенно девушка с печеньем.
И снова человекоспасительный кот.
Мне кажется котам пошло бы захватить планету и есть вискас из людей... Но это уже мои мадагаскарские тараканы в голове.
Читается хорошо. Вот только бы побольше в текст ещё абсурдного, кроме кота учёного и жевания печения во время эксперимента. Или забавные фразы по типу
Тау писал(а):
- Я вот тут подумал, - продолжал Ершов, - два импульсных сигнала со смещением фаз градусов на тридцать - сорок. Амплитуду будем постепенно увеличивать, а частоту... Неужели они не понимают? - Я паниковал, - умные, ученые люди, что нельзя понижать частоту?!

А дальше «нет не зря я насал профессору в тапочки, нектара возмездия», или что там делают коты тем кто направ.
Т.е. как будто текст двинулся в эту сторону, но одновременно остался серьёзным.
Хотя именно это делает его странным. По моим критериям ощущения странности это очень хорошо.
Эстетический элемент для меня в юморе, в следствии рассказа.

№6 1919
А теперь человекоспасительная собака!
«Вскочив на ноги, я почувствовал сильную боль: правый бок был разорван, и из него капала кровь. Но это было мелочью по сравнению с моим страхом за друга.»
Это очень часто так описывают. Страх за друга. Там где умопомрачительный страх за себя, когда уже сам умираешь. И боль. Но пожалуй в случае с собакой с этим можно согласиться.
«Через тело как будто бы пропустили иглу с длинной ниткой, и эта нитка тянулась вдоль души, подогревая своим передвижением страдание.»
Мощное предложение! Сильный, доходчивый, болючий образ.
Собака с копытами? Странно. Ааааа это был конь!
Эмоционально цепануло. Я читал, правда в косвенном источнике, что коням чхать на наездника. Упал например, и фиг с ним, пощипаем пока травку. Но душе не прикажешь,- Адмирала жалко, а Данила пускай будет проклят.
«Есаул, есаул, что ж ты бросил коня
Пристрелить не поднялась рука…»
Вот есаул молодец. Стоп!
Тау писал(а):
К нему подошёл есаул, забрал винтовку и положил руку на плечо. «Что ты делаешь? Отойди от него! Отойдите все! Данила, объясни, что происходит?» Есаул прицелился, его глаза были открыты. Раздался выстрел и… Я увидел небо.

!!! Что это там происходит! Всё попутано!
В общем понравилось. Ощущение законченности есть, читабельно. Тема животных есть. Человекоумных правда. Но это не важно.
И конечно конь моя любимая фигура в шахматах. Так как ходит странно но эффективно. Это конечно не относится к рассказу, но для меня это как-то связанно. Ну ладно.
Эстетический элемен для меня,- сюжет. И то предложение (про нитку).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 3:49 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
«Есаул, есаул, что ж ты бросил коня
Пристрелить не поднялась рука…»
Вот есаул молодец. Стоп!
Quote (Тау)

Это в стихе есаул был с конем, а в рассказе конь не есаулов :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 6:20 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj писал(а):
№ 3 "Машкина зверушка". Автор упомянул Бажова, но похожесть видна, только если знать. Писал-то он сказки, а перед нами фантастика, Евразия, вертолет, километры.
Если полностью по-Бажовски, в стиле Мурёнка-Дарёнка, выйдет нудятина. Просто показать, что люди живут реалиями 150 летней давности в основном. Но, само-собой, вторгаются и нынешние. Начиная от новых слов (которых шибко умный сосед Игнат много знает) и до современного охотничьего ружья у деда. Вот и получилась фантастика с легким налетом Бажова. Описывать тот-же вертолет, который Машка, скорее всего первый раз в жизни видит, ее глазами, это явно перенапрягать читателя.

zmey-uj писал(а):
В деревеньку без электричества верится слабо. Поликлиники там тоже не было?
Таких полно. Действительно много. Сейчас не скажу, а еще лет 20 назад даже в московской области такие встречались. Тем более в тайге. Староверы, праноеды, некоторые секты... Рассказывать можно много. Например, кое-где даже керосиновые лампы запрещены. Из всего современного только охотничьи ружья. Поселения самодостаточны. Даже одежда домотканная из льна или конопли самими выращенной. И все контакты с внешним миром ограничиваются обменом шкур на соль, гильзы и порох. Вспомните знаменитых Лыковых, но это уже крайний случай.
Так, что здесь ни малейшей натяжки.

zmey-uj писал(а):
Зверушка напоминает Эйнштейна и Аутсайдера из "Ангелов-хранителей" Кунца, обоих в одном флаконе.
Про Кунца подумалось уже после написания mosking

zmey-uj писал(а):
Ну не звучит -
Могу на сажени заменить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2011 19:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
как и обещал, дочитываю оставшиеся два рассказа.
Почтальон
Цитата:
Пришельцы мелкими группами контролируют улицы и убивают всех людей. А трупы бросают гнить на месте. Вонь ужасающая!

это, конечно, брутально, но прагматично ли? допустим, пришельцы не подвержены людским эпидемиям. и вообще, вид гниющих тушек повышает их боевой дух. но мы ведь тоже не подвержены эпидемиям, скажем, которые опасны для колорадских жуков?

Цитата:
Какие-то повстанцы забросали пришельца гранатами, и удалось подобрать одно щупальце.*

а как же образцы внутренних органов, прилипшие к асфальту?

Цитата:
Во всех захваченных районах инопланетяне уничтожали абсолютно всех людей.

неакадемично. нехудожественно.
Цитата:

Но плазменное оружие было гораздо эффективнее любой земной техники и людям приходилось отдавать врагу милю за милей.

тоже.

Цитата:
Ни химическое, ни ядерное оружие особого урона пришельцам не принесло.

то есть они сопротивляются высоким температурам? ниже сказано, что они дышат воздухом. значит, и разъедающим газам тоже сопротивляются?

Цитата:
Удалось записать даже их голос. Все, кроме одного.

а один голос остался незаписанным?

Цитата:
Вирджиния, возвращение в Свуп.
Том пробежал почти милю и понял, что-то не в порядке. Ведь хозяйка нацепила рюкзак. Зачем? Это важно людям или ему тоже? Столько вопросов сразу в кошачьей голове не укладывались. Том пошевелил ушами, сел на задние лапы, жалобно замяукал. Не помогло. Подсказать было некому. Тогда он просто развернулся и потрусил искать свою поклажу.
Со спины рюкзак соскальзывал. Пришлось взять его зубами за лямку. Миль через пять нижняя челюсть заныла так, что приходилось очень часто останавливаться и отдыхать. Ничего, зато спине гораздо легче.

это, конечно, прелестно, но от столь неприкрытого хэппиэнда у меня свело скулы.

Цитата:
Рядом стоят два древних старика. Это бывший президент США Джеймс Мэтью и лауреат нобелевской премии мира Сэмюэл о'Доннел. Они давно отошли от дел и сдружились по-соседски.
- Как быстро все забывается. Вчера он был героем, спасшим Америку, а сегодня некому кусты вокруг постричь.

дожили. русскоязычный автор кормит нас американским патриотизмом. при этом он умудрился не избежать явного голливудского клише. вначале вроде как русские с китайцами воевали вместе с америкой, а потом оказывается, что кот спас-таки не весь мир, а одну америку. тьфу ты, я забыл, что это одно и то же.

Цитата:
- Люди любят забывать. И в этом никогда не изменятся. Уж поверь мне, как прожженному политикану, - усмехнулся Мэтью,

так и хочется написать продолжение, как американцы, успешно заборов пришельцев, напали на русских и китайцев за то, что русско-китайская армия "напала" на америку.
однако, что интересно, при должном исполнении, не будучи рожденный впопыхах, или хотя бы будучи должным образом отредактированным и дополненным, этот рассказ может стать вполне приличным.
для начала следует убрать проблеск сознания у кота и отцепление груза с его спины.

№9.
тотем этого вашего д. Хауса.
сериал не смотрел, так что, возможно, я окажусь не в курсе множества тонких и искрометных пародий-аллюзий.
и сразу споткнулся об описание в стиле школьного сочинения:
Цитата:
Сегодня у Хауса сложный случай, к нему поступил самоубийца. Он забрался на крышу дома с парашютом, и набив его гирями и кирпичами прыгнул. Пациенту было очень плохо. Хаус никак не мог понять, что же с ним происходит, почему он умирает (подозрения на дефицит ума в организме были отвергнуты как неинтересные). Ему пришлось снова послать свою команду взломать квартиру больного и тщательно проверить там всё на токсины, бактерии и на всё остальное что могло убивать его в этот момент. Сам же он решил пока закинуться викодином и подумать.

он, ему, решил, было... многие высказывали мнение, будто автор сего рассказа немышить. но у меня сложилось впечатление, что поименованный немышить пишет литературней.

короч... не, ребят. вещества не употребляю. литературные наркотики тоже.

щас голосовать буду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2011 22:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
МиХан писал(а):
Удалось записать даже их голос. Все, кроме одного.

а один голос остался незаписанным?

Удалось всё, кроме одного - достать образцы тканей.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB