Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 18:50 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Irena писал(а):
Нет, это-то всё я знаю. Но вот "скрещивание"... или сам термин не очень удачный.
Да, Вы правы. Совместить или внедрить было бы уместнее.

Irena писал(а):
Нет, это объяснение в другом эпизоде: он бежал-бежал, вдруг сообразил, что рюкзака нет, долго думал и вернулся. А вот где его кормили солдаты - показывает только, что не все люди озверели окончательно (особенно те, которым поставляют мясные консервы из армейских запасов). Оно мило, но не слишком важно в общем тексте.
Здесь "ненавязчивый вектор".
Он покидает раойны, населенные существами, которые придут после человека (крысы). Потом бежит в местах, где властна только природа (гроза). Затем встречается с последствием цивилизации (одичавшие псы). Снова люди, уже прифронтовые (загонщики), одичавшие, как и псы. В ближнем тылу солдаты, забавные, надо сказать. А в конце пути Сэмюел.
Это путь от одичания к цивилизации.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 19:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fobos писал(а):
путь от одичания к цивилизации.
Возможно. Но, по моему имху, линейное расположение эпизодов было бы лучше. И, опять же имхо, коли стоял вопрос о 10 тыс., этим можно было пожертвовать. brush Или хотя бы сократить.
Кстати, насчет "одной даме удалось" у Вас как раз оправдано тем, что ей единственной удалось найти кусок ткани пришельцев.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 20:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вотя немножко переработала, с Вашего позволения: это ни разу не "показательное выступление", а только имхо. Поменяла порядок эпизодов и сократила до 11 тыс. с половиной. (Еще тысячу - это надо думать как следует).

******************

В дальней аллее заросшего парка есть памятник коту. Сорняки вздыбили асфальт дорожки. А голуби обгадили все вокруг, будто радуясь возможности отомстить своему извечному врагу…

*
- Том. Том, бродяга, ну-ка подойди! Мистер Том, я прошу.
Кот лениво поднялся. Подошел и лизнул лежащую хозяйку шершавым языком в щеку. На языке остался вкус крови.
- Ну вот. Сейчас, погоди, положу вот это тебе в рюкзак, и иди домой. Домой! Ты понял? В Ричмонд, к хозяину. Я открою дверь, а ты иди.
Она подползла к электронному замку, оставляя за собой кровавый след. Дверь, щелкнув, приоткрылась, а женщина с хрипом откинулась на спину. Но кот еще полчаса сидел рядом, пока не почувствовал, что хозяйки здесь больше нет. Он напился из миски и шмыгнул за дверь.

*
Огайо. Колумбус.
В городе было полно крыс. На свежих трупах они разжирели настолько, что ленились отбегать при опасности. Поохотиться бы, но с десятком этих тварей и большой собаке связываться страшно, не то, что коту. Ладно, в другой раз. Том сел на задние лапы и повертел головой. Дом там! Надо идти туда! И он побежал на юго-восток.
Через 10 миль он начал оставлять кровавые следы. Подушечки стерлись так, что даже не болели. Просто ныло все тело.
*
Дорогой Сэмми! Кажется, это письмо - единственная возможность сказать тебе: Люблю. Всему виной мой несносный характер. Знаешь, раньше дорога от лаборатории до дома казалась мне вечным преддверием к тебе. Но я не призналась бы в этом даже себе самой. Я слишком редко давала волю чувствам, но любила всегда, «в горе и в радости…». И как ты меня терпел эти 20 лет?
Еще раз: Люблю!
А теперь хватит сантиментов.

*
Граница Огайо и Западной Вирджинии.
Ну что теперь? Коты очень плохо плавают, тем более с грузом, а перед ним текла река Огайо. Но ведь люди как-то перебираются? Его же везли когда-то здесь. Значи,т снова надо довериться внутреннему чутью. Том выгнулся, повертел головой и неуверенно потрусил вправо, вниз по течению. И точно, через полмили он увидел мост.
Перила звенели под порывами ветра, но кота такой мелочью не испугаешь. Три минуты, и он бежал дальше на юго-восток, уже по дорогам Западной Вирджинии.
Лапы привыкли и не болели. Вокруг было полно полевых мышей, и Том быстро научился на них охотиться. Правда, обнаружилась новая беда. От рюкзака на спине образовались проплешины, и приходилось часто останавливаться, чтобы потереться о придорожные камни, тогда зуд ненадолго унимался.
*
- Господин президент, на канадской границе остановились 8 русских и 3 китайских дивизии. Я говорил с их командованием, они хотят начать боевые действия на нашей территории.
- Да, я в курсе, русский президент уже звонил. Я разрешаю.
- Но ведь это нападение! Это первые иностранные войска на территории США за 250 лет.
- Генерал, кажется, сейчас лучшая политика - это ее отсутствие. Интересно, а в данный момент какие войска на нашей территории? Половина США уже захвачена пришельцами! Русские спасают не наши, а свои шкуры. Пришельцы вряд ли остановятся, пока не уничтожат все человечество. Вы прекрасно знаете, что мы безнадежно проигрываем и должны быть рады любой помощи. В общем, идите и организуйте взаимодействие с русскими. Дайте им все наши наработки о том, как пришельцы воюют, без всяких тайн. Да, еще! С завтрашнего дня начинаем эвакуацию правительства из Вашингтона в Ричмонд, фронт слишком близко.
*
Западная Вирджиния.
Молния ударила метрах в пятидесяти. Том ослеп, оглох и перестал понимать, на каком он свете. Крупные капли дождя барабанили по шкуре, но укрыться было негде. Шершавый асфальт дороги и трава вокруг; ни одного укрытия. Проморгавшись, он заметил на обочине брошенный джип и шеметом кинулся под днище.
Вторая молния ударила прямо в машину. Асфальт вблизи мгновенно высох, а корпус раскалился чуть ли не докрасна. Том, с диким мявом выскочил наружу. Хорошо, что дождь сразу погасил вспыхнувшую шерсть. Но рюкзачок еще некоторое время тлел, и в нем появилось несколько дырочек.
Том трусил по дороге, подставляя обожженные бока струям дождя. Он уже не обращал внимания на грохот в небе, лишь бы не ударило рядом. Главное, дойти домой.

*
Около тысячи летающих тарелок появились над США почти одновременно. Система ПРО не справилась с нашествием и была уничтожена буквально за 10 минут. Пришельцы высадились в районе Великих озер, а потом стали планомерно наступать на восток, запад и юг. Канаду они пока не тронули. Во всех захваченных районах инопланетяне уничтожали все население.
Американские войска отчаянно сопротивлялись, цепляясь за каждый холмик. Но плазменное оружие было гораздо эффективнее любой земной техники, и людям приходилось отдавать врагу милю за милей. Ни химическое, ни ядерное оружие особого урона пришельцам не принесло.
Оставалась надежда на биологов. Захватчики довольно сильно походили на людей, свободно дышали воздухом. Только вместо пальцев рос пучок щупалец.
Фотографий, видеосъемок существовало великое множество. Удалось записать даже их голос. Все, кроме одного. В любом месте, где был убит хотя бы один пришелец, они поливали местность чем-то вроде напалма почти на гектар. И ни одного кусочка плоти инопланетянина в руках землян не было.

*

Когда они напали, мы не успели эвакуироваться, все случилось так быстро. Нашу лабораторию спасла случайность: под ней обнаружилось большое бомбоубежище, куда мы и перетащили все оборудование. Топлива для генератора хватит еще на полгода, но мужчин не осталось. Последний не вернулся из вылазки в город три дня назад, наверняка он мертв. Впрочем, есть еще один, зовут его Мистер Том. Ты же помнишь нашего кота, которого я увезла с собой из Ричмонда полгода назад?
В город приходится выходить ради продуктов. Пришельцы контролируют улицы и убивают всех. А трупы бросают гнить на месте. Вонь ужасающая! И вот вчера во время вылазки мне необычайно повезло. Какие-то повстанцы забросали пришельца гранатами, и удалось подобрать одно щупальце.

*
Западная Вирджиния, национальный парк Гринхилл.
Когда-то у Тома был друг, пес Спанни; сейчас эточуть не погубило кота. Он слишком близко подпустил стаю одичавших собак и теперь несся, почти, не разбирая дороги, спасаясь от десятка воющих и рычащих тварей. Протискивался под упавшими ветками, огибал подлесок, в голове билось только одно: Быстрее! А сзади раздавался многоголосый голодный рык.
Тома спасла, казалось бы, роковая случайность: он не вписался в поворот и со всего маху ударился головой о дерево. В глазах потемнело, но инстинкт звал вперед, и кот полез вверх по стволу. Самый шустрый пес успел отхватить зубами клок шерсти с хвоста. Неважно. Том взобрался повыше и вцепился всеми когтями в горизонтальную ветку.
Стая расположилась внизу, явно не собираясь уходить. Они тоже хотели есть, чтобы выжить.
На вторые сутки у Тома начала жутко болеть ударенная голова, а от жажды он чуть не терял сознание. Но лучше умереть на ветке, чем быть растерзанным собачьими челюстями.
На исходе третьих суток последняя тварь, недовольно рыча, растворилась в сумерках. Том еще подождал и спустился на землю. Он тщательно принюхался и пошел искать ручеек или хотя бы лужу.
*
Пишу через месяц. Невероятно!
Исследования показали, что достаточно немного модифицировать вирус гриппа и скрестить его с РНК из антител пришельца, и все. Смертность среди них будет почти 100-процентной и очень быстрой. А теперь о том, как доставить вам эти данные.
Я разработала «гениальный» план. Говорят, что кошки любят не хозяев, а место. Но ведь мы увезли Тома из Ричмонда в Колумбус полгода назад. Возможно, ему удастся вернуться домой.
Я сшила коту рюкзачок, он носит поклажу уже 2 недели. Сначала он мяукал и сопротивлялся, а теперь привык. Я положу туда пару флешек с результатами исследований и микрохолодильник размером со спичечный коробок. В нем будет половина остатков щупальца. А потом выпущу кота с приказом идти домой. Может, он и доберется.
Вторую половину щупальца и оставшиеся флешки возьму с собой и тоже попытаюсь пробраться через линию фронта. Хоть кто-то из нас должен дойти.

*
Вирджиния, поселок Свуп.
Тома снова гнали. Но спасительных деревьев не попадалось, а преследователями были люди. В прифронтовой полосе ценились даже крысы, а уж кошка считалась отменным лакомством. Поэтому на него устроили охоту по всем правилам.
Том петлял в развалинах, а двое мужчин с криками пытались загнать кота в западню. Хорошо, что у них были только палки и ножи.
Наконец им удалось прижать Тома к полуразрушенной стене. Кот попытался забиться в какую-то дыру, но рюкзак застрял. Его схватили грубые руки.
- Фред, глянь! Да у него какой-то груз. Сейчас отцеплю.
Том отчаянно пытался вырваться, но когти только без толку молотили по воздуху.
- Давай быстрей сворачивай ему башку. Не нравится мне это место.
- Сейчас.
- Пришельцы! Смываемся!
Но они не успели.
Громкий механический свист. Команда на каком-то каркающем языке, вспышки - и руки бандита разжались. Том вырвался и скользнул в дыру; пришельцев он не интересовал. Снова раздался свист, и машина захватчиков, приподнявшись над землей, поплыла вперед. Вскоре все стихло.
Через полчаса Том бежал между развалин к дому. Никому не нужный рюкзак остался лежать у стены.
*
Вирджиния, возвращение в Свуп.
Том пробежал почти милю и понял: что-то не в порядке. Ведь хозяйка нацепила рюкзак. Зачем? Это важно людям или ему тоже? Столько вопросов сразу в кошачьей голове не укладывались. Том пошевелил ушами, сел на задние лапы, жалобно замяукал. Не помогло. Подсказать было некому. Тогда он просто развернулся и потрусил искать свою поклажу.
Со спины рюкзак соскальзывал. Пришлось взять его зубами за лямку. Вскоре нижняя челюсть заныла так, что приходилось часто останавливаться и отдыхать. Ничего, зато спине гораздо легче.
*
Вирджиния, пригород Ричмонда.
- Сержант, глянь - кот.
- Давно его приметил. Только плешивый он какой-то, не иначе заразный.
- Да, ты прав. Ну ладно, хоть покормлю. Киска, кис-кис, возьми, это мясо. Мяса хочешь?
Консервы пахли одуряюще, но Том научился не доверять людям. Вжавшись в стенку, он дождался, пока солдаты уедут, потом положил рюкзак в пыль и накинулся на угощение. Его урчание наверняка услышали даже пришельцы.
*
P.S. Не удалось. Сегодня вышла в город набрать консервов для путешествия, и куском стены мне раздробило ногу. Еле доползла обратно.
Сейчас подзову Тома, соберу ему рюкзак и открою дверь. Какая ирония, у всего человечества надежда только на кота. А они об этом не знают.
Еще раз: люблю. В горе и радости, в жизни и смерти…
Твоя Бет. Теперь уже навеки.

*
Вирджиния. Ричмонд. Крыльцо о’Доннелов.
- Боже мой, Том, это ты? Откуда? Где Беатрис? Да что это я, как с человеком... Том, иди сюда.
Кот лапой пододвинул хозяину нечто прожженное, грязное и изорванное. А потом улегся и заурчал. Он наконец-то был дома.
*
В дальней аллее заросшего парка есть памятник коту. Сорняки вздыбили асфальт дорожки. А голуби обгадили все вокруг, будто радуясь возможности отомстить своему извечному врагу. Но скульптор постарался на славу, и кажется, что глаза кота смотрят внимательно и осуждающе.
Рядом стоят два старика. Это бывший президент США Джеймс Мэтью и лауреат Нобелевской премии мира Сэмюэл о'Доннел. Они давно отошли от дел и сдружились по-соседски.
- Как быстро все забывается. Вчера он был героем, спасшим мир, а сегодня некому кусты вокруг постричь.
- Люди любят забывать. И в этом никогда не изменятся. Уж поверь мне, как прожженному политикану, - усмехнулся Мэтью, - Но знаешь, Сэм… Правнучка Твигги называет нашу кошку Мистер Том, и никак иначе.

brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 21:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Так.
№ 1 "В зоопарке"
История льва Алекса из мульта "Мадагаскар", поданная в трагическом ключе. Написано достаточно хорошо, эмоционально. Но, как я уже говорила вчера, этот зверь, кто бы он ни был, - не зверь. Это метафора чистой воды. "Я знал одной лишь думы власть, одну, но пламенную страсть", и далее по тексту.

№ 2 "Жалоба волков"
Еще более чистой воды метафора. И тоже нет претензий к тексту - разве что жизнь в заповеднике, в принципе, не похожа на описанное; или они в зоопарке? И идея хороша. Может, слишком в лоб подана... но в пределах допустимого.
Но опять же, братцы: это не звери и даже не притворяются! Даже не пахнет здесь интеллектом ниже человеческого или хотя бы отличным от человеческого.

№ 3 "Машкина зверушка."
Ход напоминает "Неукротимую планету" Гаррисона. Но подано иначе. Мысля мне понравилась. Написано не шедеврально, но нормально. Главное же - теме соответствует полностью, зверь - это зверь, хотя и с необычными способностями.

№ 5 "Ассистент"
Тут вообще животными и не пахнет: душа погибшего во время эксперимента ученого вселилась в котенка и пытается помогать. Язык вполне, но в деталях я не совсем разобралась, многовато намеков и полунамеков, понятных только участникам событий. Впрочем, общая ситуация достаточно ясна и без деталей.

Пошла читать остальное.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 21:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
№ 7 "Подумайте обо мне"
Оригинально. Красиво. И хотя бы попытка изобразить иное сознание, хотя и явно не ниже интеллектом.
О верблюжьих кистях слышу впервые. Акварельные кисти обычно беличьи или колонковые. [url=/go?http://www.maestro-colore.com.ua/ru/articles/publications_group_n/article1402]http://www.maestro-colore.com.ua/ru....cle1402[/url]
[url=/go?http://sell-art.ru/zh/kisti-materiali-volosianogo-puchka.html]http://sell-art.ru/zh/kisti-materiali-volosianogo-puchka.html[/url]
Но это мелочь.


№ 8 "Да свершится воля Твоя!"
А... Э... Всё произошедшее - результат того, что маленький сын бородатого бога Арамуса дотянулся лапками до папиного "эксперимента"? Ну это хороший ход. Эксперименты надо запирать от неугомонных деток. Хотя замечу, что "агукал" - это младенец меньше года, ползунок, и тогда "что я тебе говорил" - бессмысленно, а "отлуплю ремнем" - недопустимо.
В целом понравилось. На МиХана действительно похоже - патетикой. Но к теме отношения не имеет: номинальный "бог" - абсолютный человек, только с большими возможностями.

№ 9 "Тотем Доктора Хауса."
Весьма возможно, что писано Немышитью... в случае, если он писал это левой задней. Совиной. Не перечитывая. Безвозмезддо, то есть дадом. Хотя автор утверждает обратное... Нинаю, нинаю. Такое впечатление впечатляется, пардону просим, если что.
Стеб, местами забавный, в больших количествах менее забавный, иногда вызывающий вопрос, что такое автор курил. Возможно, кто смотрел про Хауса, лучше оценят юмор... впрочем, речь-то больше про сову.
Теме соответствует так же, как и почти всё остальное. Не удивлюсь, если автор прочитал выложенное и "проехался" по нему.

Итого имеем: один рассказ, соответствующий теме, один с натяжкой, и один соответствующий, но вне конкурса. И чего делать? pardon

В следующий раз не стану заморачиваться с соответствием, ей-богу, напишу, что напишется, и скажу, что я так тему понимаю beee

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 22:11 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Ну и вообще это про Высоцкого и его коня из фильма "Служили два товарища". brush
На самом деле вдохновала на написание иная песнь. А именно "Мой Конь" гуппы "Любэ".
[spoiler]Уходили мы из Крыма
Среди дыма и огня
Я с кормы всё время мимо
В своего стрелял коня
А он плыл изнемогая
За высокою кормой
Всё не веря, всё не зная
Что прощается со мной

Мой друг, мой конь
Мой друг, мой конь
Мой друг, мой конь
Мой друг, мой конь

Сколько раз одной могилы
Ожидали мы в бою
Конь всё плыл теряя силы
Веря в преданность мою
Мой денщик стрелял не мимо
Покраснела чуть вода
Уходящий берег Крыма
Я запомню навсегда

Мой друг, мой конь
Мой друг, мой конь
Мой друг, мой конь
Мой друг, мой конь[/spoiler]
Спасибо за отзыв.

Irena писал(а):
№ 6 "1919" - *со вздохом* опять ведь конь мыслит абсолютно по-человечески...
УрноеМао писал(а):
1919
Тоже хорошо. Конь, правда, все-таки с человеческим разумом.
Увы и ах. Не смотря на то, что мой интеллект, смею надеяться, превосходит интеллект лошади, но он не настолько продвинутый, чтобы "опускать" себя до интеллекта братьев наших меньших.

МиХан писал(а):
ну, нинаю. кишки вывалились? их для начала хотя бы подвязать надо, а то во-первых, с путающимися под ногами веревками много не набегаешь, во-вторых, кровью можно очень быстро истечь.
"Разорван правый бок" ещё не означает, что он был разорван в буквальном смысле. Это лишь первое "впечатление о ране" (к тому же после шока) на поле боя. И потом в дальнейшем тексте поясняется (уже в госпитале), что рана была не очень серьёзной. Спасибо за отзыв.

Хунвэйбин писал(а):
Да слишком уж жалостливый он. Автор прямо таки требует рыдать над судьбой лошадки которую бросил сволочь-казак.
Да я не требую ничего особо. Просто у самого было давящее ощущение в горле, когда слушал вышеуказанную песню. Вот и попытался передать, как смог, ощущение. За отзыв спасибо.

artemus писал(а):
"1919". Если в "Щырдыне" прием работает, то здесь он вызывает лишь недоумение. Ну и что из того, что читатель, до определенного момента, не догадывается, что ГГ не человек? Не узнал бы он этого, ничего бы не изменилось.
Мискузи, а в Щырдыне что бы изменилось? Ну прихлопнуло двух сталкеров неведомой *** хернёй с неба, ну так Зона она на то и Зона - у Стругацких там и похлеще происшествия случались. Причем, никакой особо интриги-то и не было: я как прочитал про "белое вкусное" или как оно там в тексте обозначалось, так сразу понял, что это про тараканов. За комментарий спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 22:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_минирассказа_6 писал(а):
А именно "Мой Конь" гуппы "Любэ".

Подозреваю, что эта песня, как и приведенная мной (и еще одну на ту же тему я видела), "растет" из фильма - уж больно точно воспроизводится в них этот эпизод. Хотя все они писаны не раньше 80-х.
Автор_минирассказа_6 писал(а):
он не настолько продвинутый, чтобы "опускать" себя до интеллекта братьев наших меньших.

От первого лица - это надо очень хорошим писателем быть, чтобы от первого, и про именно животное, и было бы интересно. Но если от третьего лица, то можно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 23:25 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 21:05
Сообщений: 4
УрноеМао,
нашипел на меня laugh .
УрноеМао писал(а):
Меня лично все эти текстовые потоки, для чтения которых надо месяц готовиться и старательно искать в них Нечто Особое, совершенно не впечатляют

Не, не. Просто как к мультик посмотреть и всё. Он такой какой есть, Нечто Особенное искать не надо было. С чего Вы вообще это взяли ?)
УрноеМао писал(а):
чтобы еще здесь читать тошниловку про клювы в мозг через глазные щели.

нуууу там два предложения такой тошниловки. Они мне тоже не нравятся, но по-моему они придают объема. И нельзя сказать, что весь текст такой. Хотя и одно такое предложение это не хорошо...
УрноеМао писал(а):
В общем, слишком много в моей жизни такого "искусства"

Что это за жизнь у Вас такая ?)
На счёт «искусства» это действительно интересно. Например
Цитата:
Иску́cство (от церк.-слав. искусьство (лат. eхperimentum — опыт, проба); ст.-слав. искоусъ — опыт, реже истязание, пытка) — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира творца в (художественном) образе

т.е. вполне себе искусство. Причём и в том смысле , что это было истязанием вашего чувства прекрасного. Так, что зря кавычки поставили :) .
Другое дело, что там же продолжение
Цитата:
творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей.

вот с другими людьми мне не повезло. Невозможно чтоб их было много. Хотя и это с многих сторон хороший признак.
Но зато я встречаю большую реакцию, уже это в моих глазах плюс. Типа не оставил равнодушным).

Irena,
Irena писал(а):
Не перечитывая.

клянусь глазами, перечитывал и не раз). Хотя они у меня всё равно плохо видят...
Irena писал(а):
В следующий раз не стану заморачиваться с соответствием, ей-богу, напишу, что напишется, и скажу, что я так тему понимаю

неужели Вы наступаете на горло своей песне ?)
По-моему тут стоит делать как можешь, на усмотрение ведущих... Было бы на конкурсе одним рассказом больше. Это таки плюс.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 23:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_9 писал(а):
клянусь глазами, перечитывал и не раз

Ну и хорошо. )
Автор_9 писал(а):
неужели Вы наступаете на горло своей песне ?)
Я уже говорила - у меня было два придуманных текста, но я их даже не стала записывать. Может, и надо было. Ну да ладно. pardon

Или это не Немышить все-таки? А кто тогда? Артемус? scratch

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 0:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
А кто тогда? Артемус?

Скорее всего blade_runner

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 1:31 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
МиХан писал(а):
я бы не сказал, что интеллект сего существа ниже человечьего.

Irena писал(а):
И хотя бы попытка изобразить иное сознание, хотя и явно не ниже интеллектом.
Признаюсь, здесь имело место с моей стороны не нарушение правил, но попытка их обойти. Ниже ли интеллект Хсоа, чем человеческий, или равен? Так ведь не совсем корректно оценивать интеллект нарисованного существа. Все действия можно объяснить не интеллектом, но особенными способностями, а их организатор хотел увидеть.
Irena писал(а):
О верблюжьих кистях слышу впервые
Это "отсылка" (не люблю это слово), или цитата, или даже кража из "Аналитического языка Джона Уилкинса" Борхеса.
Цитата:
животные делятся на а) принадлежащих Императору, б) набальзамированных, в) прирученных, г) сосунков, д) сирен, е) сказочных, ж) отдельных собак, з) включенных в эту классификацию, и) бегающих как сумасшедшие, к) бесчисленных, л) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти, м) прочих, н) разбивших цветочную вазу, о) похожих издали на мух.
Эта классификация меня в свое время очень заинтеревовала, и когда в условиях упомянули выдуманных животных, то после бессмысленных раздумий вдруг придумалось оно, нарисованное этой кистью. А задаться вопросом, существуют ли такие кисти, даже не пришло в голову.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 3:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин писал(а):
Скорее всего blade_runner

Cомневаюсь. Ну, узнаем.

Автор_минирассказа_7 писал(а):
не совсем корректно оценивать интеллект нарисованного существа
Ну, по мышлению, рассуждениям - явно не ниже человеческого.
Автор_минирассказа_7 писал(а):
л) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти

Вот нашла такое: "Soft hair brushes are made from Kolinsky sable hair (sabeline); or more rarely, squirrel, pony, goat, mongoose or badger. Cheaper hair is sometimes called camel hair, although it does not come from camels." (Мягкие кисти делают из волоса колонка , реже используются белка, пони, коза, мангуст и барсук. Более дешевый волос иногда называют верблюжьим, хотя он таковым не является). Откуда этот "верблюжий" появился, непонятно. Но лучше всего колонковые. И кстати, хоть у Окуджавы тоже были "кисти из шерсти барсучьей", художники обычно про кисть говорят "волос", а не "шерсть".
А классификация классная )))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 7:42 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
УрноеМао писал(а):
По качеству уж точно :)
Еще раз перечитал "Почтальона". Ну, не знаю, чем он так уж лучше, например "Ведьминого сердца" pardon

Irena, я потом отвечу, сижу, сравниваю.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 7:58 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
artemus писал(а):
Да и девочка какая-то слишком уж стандартная - хрупкое такое создание. Жалость, наверное, чтобы вызывать.
Нет, не жалость. Просто показать, что добро и без кулаков может победить.

Георгий Федоров, книга "Дневная поверхность", очень рекомендую этого автора, отлично пишет, хоть и не профессионал. Археологическая экспедиция приехала в село и ищет повариху.
Цитата:
— Что ты, что ты! — воскликнула старуха. — И готовить мастерица, и вовсе не больная. Так, слабая. — И, помявшись, с огорчением добавила: — А ты-то прыткий какой! Сказать ничего нельзя! Ведь я — жалеючи тебя. Человек, вижу, служивый, работать приехал! Она из себя неладная, — решилась наконец старуха и посмотрела на меня сердито, будто я в чем провинился, — с души воротит... Дурнушка, одним словом.

Цитата:
— Я Стеша, — продолжала женщина так же тихо и наконец обернулась.

И я сразу замолк. Передо мной стояла худенькая, стройная женщина лет двадцати с небольшим. Темно-русые волосы, гладко зачесанные назад, были свиты на затылке в большой клубок. На тонком, очень бледном лице чудно светились неправдоподобно огромные карие глаза. Она была непередаваемо красива — чистой, гармонической ц странной красотой рублевской иконы.

Цитата:
Но почему же все-таки старуха Семеновна, Федя, сама Стеша и, как позже выяснилось, вся деревня считали ее чуть ли не уродом? Эта загадка объяснилась быстро и просто. Большинство девушек и женщин в селе были плотными, румяными, круглолицыми, курносыми, крепкими, с маленькими быстрыми глазами. И кто был плотнее, румянее, круглолицее, у кого глаза были быстрее, та и почиталась красивее всех. Стеша же была совсем другой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 8:04 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
Машкина зверушка.
Хорошо и качественно написано; наверное Роксана постаралась. А может быть Каса или Ирена. В общем, кто-то из тех, кто может писать про Семенов и Машек так, чтобы меня от этого не воротило - а наоборот, привлекало.
И сюжет хороший. Неукротимая планета в таежном антураже и без стрелянины :)

Спасибо.
А стилизация под Бажова удалась? Или его сейчас уже не читают? Правда стилизация легонькая.

МиХан писал(а):
почему запретной?

таки понравился рассказ :) в первую очередь - Живым Великорусским Языком :)
Спасибо.
Кто еще, кроме староверов в такой глухомани жить будет. А у них почти все книги запретные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 17:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№5
АССИСТЕНТ


После прочтения у меня возник единственный вопрос.
И?
Дальше то что?
Завязка есть, ситуацию автор пояснил, потом всё оборвал и назвал это мини-рассказом. Ну давайте выдерем из какого нить романа первые три абзаца и назовём это мини-рассказом.
Написано неплохо, немного раздражают все эти "синхрофазотроны", автор явно переборщил, но сюжет там не сюжет, а некое начало.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 18:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_минирассказа_3 писал(а):
А стилизация под Бажова удалась?

А я-то думала - кого мне это напоминает )))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 18:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Оказывается, я пропустила пару страниц обсуждения...
Хунвэйбин писал(а):
Это какое-то странноватое условие. Вроде как требуется описать всё с точки зрения дебила.
Не обязательно ведь писать от первого лица. А если от третьего, то будет нормально. Вот хоть "Почтальон" или та же "Зверушка". Чтобы зверь был одним из центральных персонажей. При этом, если писать от третьего и говорить про волка: "Он подумал, что..." - и дальше даже довольно-таки человеческие мысли излагать, то это одно. А когда эти же мысли излагает сам волк, это другое. Ясно, что зверь в клетке хочет на свободу; но не мыслит же он категориями "мечты о родине", "рабство" и проч.
Тау писал(а):
вот вечная Ваша нерешительность, выкладывайте вне конкурса, плз. Хачу почитать.
Они не записаны, а сейчас уже лень. Ничего особенного там не было pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 0:44 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Irena писал(а):
Они не записаны, а сейчас уже лень. Ничего особенного там не было pardon
Хватит кокетничать, общественность требует. mail

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Не только люди"
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 0:58 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Irena, я с вами не согласен. Условия нужно ставить выполнимые. А иначе получается как тут: [url=/go?http://ibigdan.livejournal.com/8302570.html]http://ibigdan.livejournal.com/8302570.html[/url] "Ну, вы же профессионалы, для вас нет ничего невозможного - вот и нарисуйте слегка пересекающиеся параллельные линии и жёлтые кружочки, но только синего цвета". Это невыполнимо. Поэтому авторы намеренно проигнорировали это условие, и я их поддерживаю, т.к. был в их числе. Что касается "от третьего лица", то это получилось бы не очень интересно, имхо. Что-то вроде "Муха села на варенье - вот и всё стихотворенье". Зачем такое писать, в ущерб интересности? Мне кажется, что интересность рассказа, даже конкурсного, превыше выполнения всех нелепых условий вроде "интеллект ниже человеческого". Надо было что, чтобы все участники написали что-то вроде: "Полизаться, поесть, полизаться, пописать, полизаться, поесть, поспать"?

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB