Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 15:14 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 7. "Экзамен".
Прочитала десять строк текста и уже замечания к запятым и знакам препинания. Жаль. что такие мелочи портят рассказ! Ладно, читаю дальше отстраненно...
Дочитала до середины рассказа. Елки-палки. я не буду это оценивать. Автор, что, трудно было попросить кого-то вычитать, раз уж у вас проблемы со знаками препинания? Или хотя бы вордовским проверяльщиком прогнать? Извините, может это я такая вредина, но читать сырь, а уж тем более, оценивать, не хочу. Не надо выкладывать на конкурс полуфабрикаты, пожалуйста.
Еще раз простите. Не могу и не хочу читать то, что автор не посчитал нужным довести до читабельного состояния. Если самому автору это не очень надо, то мне и подавно.

№ 8. "Дом в котором мы живем".
Описание будущего дома, его планирование выполнено здорово. Реально, и по-взрослому. Досконально просто таки выполнено! И когда узнаешь, что это все детки нафантазировали, возникает легкий шок. Ну не играю так дети в "дочки-матери", я думаю. Несоответствие между "взрослой" частью рассказа, и "детской" развязкой лично меня удручило. Как-то оно "не оно", право...

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 15:50 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 9. "Puppe(игрушка)"
Хороший язык.
Грамотно выстроенный сюжет.
Достоверные и логичные образы.
Ничего недосказанного, и в то же время, ничего лишнего.
Браво, автор!

№ 10. "Не игрушки".
Большой и жирный плюс автору за язык. Стилизация сделана умело. Я конечно не спец, но мне понравилось, да и написание "матроз" я уже встречала. Опять же, сюжет - незамысловатый вроде, но как подан! По мне, так просто очень и очень. :) Единственный минус - не вижу привязки к теме. Но я не привередлива, для меня достоинства рассказа окупают это несоответствие.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 15:50 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Каса писал(а):
Принцип игры, соревнования, в том, что изначально все участники играют по одинаковым правилам, заранее известным всем. Иначе где интерес?
Вот тут не соглашусь с Касой. Эти игру по существу являются тестом для отбора во властные структуры, а чтобы быть во власти надо уметь играть по другим, не общим правилам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 15:51 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Знаки препинания - очень важный инструмент для передачи интонации, не игнорируйте их.

С грустной улыбкой вспомнил вопрос: вычитываете ли вы тексты? Чесслово вычитывал. brush

Irena писал(а):
каким образом сантехник, работник ЖЭКа, превратился в военного, капитан-лейтенанта (ни более, ни менее)?

Так там в начале рассказа: «устав сантехнической службы суров». Да и в сорок лет сантехники на пенсию не выходят. Думал, что и так понятно - на Рынде под крышей ЖЭКа - крутая «Кантора». А Василий - капитан-лейтенант контрразведки. Эх, надо было ему на китель ордена дорисовать. И на Землю был послан с секретной миссией. Знаменитому агенту «Пенсионер» противостоит лучший агент Департамента - «Саманта». Но как часто бывает – любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь… laugh
Irena писал(а):
Минус, однако, в том, что для не читавших "оригинальной" истории о Зоне Удовольствий может оказаться не совсем понятной. Нет?

Точно так-с. Это как бы «рассказ для своих». Если кто-то улыбнулся – цель достигнута.
Ирина, огромное спасибо за детальный разбор. Ляпы уберу, язык приглажу, добавлю тысяч пятнадцать знаков, и будет неплохая лавстори (или не будет). Во всяком случае, эта мини писалась в кайф. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 17:14 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:25
Сообщений: 212
Откуда: Минск
№ 12 Сделай сам

Какой интересный рассказ! Название говорящее, ибо рассказ – конструктор. Особенно начало – как вычитаешь текст, как поправишь фразы, таким он и будет. Хочешь, будет драматический рассказ о тяжелом детстве, а хочешь – стебный фанфик на «Золотой ключик».
В общем, идея хороша, но воплощение трошки подкачало. Ну доработать бы, отшлифовать, соединить некоторые предложения в одно целое и было бы неплохо! Бедный-бедный Папа Карло… Купили ему топор, пилу, гвозди, молоток и прочие слесарные инструменты, и первыми сделанными им игрушками стали мыло и веревка. Я долго думала – КАК? Как из топора, пилы и проч. может получиться мыло?? Веревка, как я понимаю, из перекрученных гвоздей еще может получиться, но мыло… Их прессовали?
Автор, простите мою больную фантазию, но почему-то приходят только такие идеи.

№ 13 Взрослый соблазн или яд гламура (Божий Дар или Яичница) и
Вне конкурса «Детский соблазн или Кукла»

Автор один, и рассказы – части одной задумки, это понятно. Первая часть более вычитана, но менее понятна, вторая – наоборот.
По поводу «Взрослого соблазна» - сюжета нет, одни рассуждения. Конечно же, не лишенные здравого смысла, правильные, но не новые и потому не цепляющие совершенно.
По поводу второго. Вот тут уже есть сюжет! Интересная житейская история, со смыслом, даже с легкой иронией кое-где. Но не вычитан, слова в скобках предназначены не понятно кому, то ли самому автору для последующей правки, то ли читателю, дабы выбрал наиболее подходящий для себя вариант. Это отвлекает и порой даже раздражает. Про «позу руки» я вообще молчу, она меня заинтересовала хотя бы тем, что принять ее у меня не получилось даже перед зеркалом.

№ 14 Два мира

Очень качественная штука получилась. Имея знакомых геймеров, да и сама практически обитая в мире, созданном словесками и книгами, верю в историю безоговорочно. Потому и воспринимается так остро, близко, как будто с тобой (не дай Бог, конечно).
Написано живым языком и так, что вникаешь в сюжет и идешь уже с персонажем, автору большое спасибо.

№ 15 Площадка для игр

Мило)) Один день из жизни котэ, наполненный играми, приключениями и бурчанием про себя. Читается легко, живенько, с удовольствием для любителя кошек (к коим я отношусь), правда, смысловой нагрузки не несет. Приятное чтиво на раз, и спасибо автору за приятные минуты))

№ 16 Каждому свое


Начала читать, не поняла к чему такая преамбула, Атлантида там, и все такое. А вот дочитавши до конца поняла – хорошо получилось, как аккуратная картинка в рамочке. Еще один рассказик из ряда житейских историй и… боже, как я понимаю эту даму-искусствоведа! Мои приятельницы тоже крутят пальцам у виска, когда узнают, что я из поездки привезла только фото и рассказы о достопримечательностях))))
И диалоги мне понравились, и рассуждения, и дамочки обе характерные. Не сказать чтобы речь в рассказе об игрушках, увлечения и интересы все-таки не всегда выступают синонимом игрушек, но из темы конкурса сильно не выбивается.

Большое спасибо всем авторам за рассказы, за доставленное удовольствие и впечатления))

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо (с) Гёте, "Фауст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 19:15 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_минирассказа_11 писал(а):
на Рынде под крышей ЖЭКа - крутая «Кантора». А Василий - капитан-лейтенант контрразведки.... И на Землю был послан с секретной миссией. Знаменитому агенту «Пенсионер» противостоит лучший агент Департамента - «Саманта».

Вот это до меня не дошло, уж извините pardon Ясно было, что военный чин героя - не ляп, а так и задумано; но "не въехала", к чему именно. Тем более - что и Саманта агент.

По поводу знаков препинания - тут дело уже больше в том, что знаков этих много разных, о чем авторы часто забывают, ограничиваясь запятыми. А ведь есть еще тире, двоеточия, многоточия и точки с запятой, они позволяют разнообразить интонацию.)) Скажем, "жди, я приду" - или "жди... я приду!.." Не совсем одно и то же, правда?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 20:39 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Айна писал(а):
правда, не поняла я слегка почему именно «матроз, матрозня», а не «матрос, матросня», но это я, видимо, где-то упустила, что в то время так принято было или еще что. Претензий нет))

Каса писал(а):
Я конечно не спец, но мне понравилось, да и написание "матроз" я уже встречала.

Сударыни, так ведь сколько лет Россия по Уставу Флотскому Петра Алексеевича служила. В 1720 годе введенному. Тогда всякий рядовой чин палубной команды так и именовался: матроз. Устав-то потом поизменяли не единожды. А словечко, вишь, как прилипло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 21:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
№ 13 "Взрослый соблазн или яд гламура"
Несомненно, это тот же автор, что и "Детский соблазн". Однако эта вещь, по крайней мере, более-менее вычитана, что пошло ей на пользу. Автор, Вам должно быть вдвойне стыдно: Вы можете писать вполне приличным стилем, что ж Вы присылаете настолько сырые вещи?
Памфлет на тему гламура, неплохой. Хотя финальный абзац, сворачивающий в моралите, мне не очень. То есть по смыслу-то все нормально, а вот подать это лучше бы как-то иначе.
И желательно контролировать любовь к прописным буквам и восклицательным знакам - от этого иногда возникает впечатление, что писала экзальтированная гимназистка, а это не слишком хорошо для рассказа (если, конечно, героиня его гимназисткой не является).

№ 15 "Площадка для игр".
Еще одно "прА кота". Шутка, без глубинных смыслов; но, похоже, так и задумывалось. Почему бы нет?
Забавно, но как-то суховато, мне кажется. "Светочей стоматологии" в речи нет - но нет и изюминки. Помяукать бы немножко, что ли?

№ 14 "Два мира"
Написано хорошо, читалось с интересом. К языку претензий не было, к сюжету тоже. Концовка разочаровала, если честно: я ожидала, что будет фантастический ход - Денис каким-то образом остался жив в виртуальном мире, например. А так... (((

№ 16 "Каждому - своё"
Соответствие теме несколько притянуто, имхо. Вступительный пассаж, насчет Платона и иже с ним, тоже под вопросом, хотя и хорош сам по себе и хотя какое-то вступление нужно. А "основная часть" хороша и мне лично близка brush

Всё! Теперь надо места определять.

И все-таки все молодцы: 16 рассказов плюс три внеконкурсных! good

ПэЭс: забыла спросить - кто-то называл "Зеркала.." стилизацией. Стилизацией под что? brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 22:40 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Ясно было, что военный чин героя - не ляп, а так и задумано; но "не въехала", к чему именно.

Ирина, маленько запутался. Убрать военный чин героя? Нет проблем. Сделаю его мастер-дайвером по канализационным туннелям. Парадная форма: берцы, синий комбинезон, на пряжке кожаного ремня – крестом гаечный и трубный ключ. Или убрать всю сантехническую часть? Можно сделать героя – простым бухгалтером, которого принимают за агента 007. Тоже забавный характер получится. Мятый пиджак, рубашка застегнута через пуговицу, стоптанные туфли. И очки. Большие толстые очки, которые герой все время поправляет указательным пальцем. Сцена с обнаженной Самантой - если добавить эротики, как советовал Псих-27 - будет забавной.
Irena писал(а):
По поводу знаков препинания - тут дело уже больше в том, что знаков этих много разных, о чем авторы часто забывают, ограничиваясь запятыми. А ведь есть еще тире, двоеточия, многоточия и точки с запятой, они позволяют разнообразить интонацию.)) Скажем, "жди, я приду" - или "жди... я приду!.." Не совсем одно и то же, правда?

Препинаки – целая наука. Я только начинаю ее постигать. Иногда получается, иногда не очень. Но я стараюсь - чесслово. brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 23:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_минирассказа_11, я же не диктую Вам, как писать :) Я только говорю, что я не заметила в тексте намеков на то, что на самом деле герой - спецагент на задании. Возможно, это проблема моя, а не рассказа; но меня всего лишь удивило, с какой радости герой вдруг оказался военным, - и даже после этого я не поняла, что на самом деле он... А про Саманту и тем более ничего этакого из текста нельзя понять. По-моему. pardon По мне бы, понятнее этот нюанс сделать, если уж делать. Чистое имхо.
И кстати - а появление его при всем параде разве не повредило бы его агентской работе?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 0:58 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
я же не диктую Вам, как писать

Вот так всегда. Спросишь совета, а в ответ: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Irena писал(а):
И кстати - а появление его при всем параде разве не повредило бы его агентской работе?

На утро после пьянки и грандиозной драки, идет Штирлиц по коридору.
Навстречу ему попадается Мюллер, видит Штирлица и меняется в лице:
- Штирлиц! У вас под глазом фонарь!
- Засветился, - подумал Штирлиц.
Так я специально Василия Павловича в форму военного сантехника одел – чтоб никто не догадался))). А был же в старые времена - стройбат. Военные строители. Там и генералы были. А на петличках у них – трактор (точно не помню).
Irena писал(а):
Возможно, это проблема моя, а не рассказа;

Ирина, это у меня проблемы. Извините, шучу скуки ради. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 1:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Как говорит мой свекор, советчиков много, а ответчик один. Критикам - советовать, а автору - решать, принять совет к сведению или пожелать критику... всего хорошего ;)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 2:11 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
№8 Дом в котором мы живем.
Весьма интересно отображены дети и то как в их жизнь вмешалось взрослое мировосприятие. Интересная последовательность. Здорово они друг друга прощупали, подходят они или нет. Мне кажется это очень плодотворный для отношений момент на который многие забивают. По своему в рамках конкурса это уникальный рассказ. Наверно как для мини весьма нормально.

№9 Puppe ( игрушка )
Тут говорили о проблеме интерпретации. Что типа к такой теме можно подогнать любой сюжет.
Но в данном случае я думаю это оправдано. Так как думаю, что вполне возможно такое отношение и было.
И опять же если вспоминать о скрипках о которых говорил автор... То же самое соседство как будто не сочетаемых дел, мироотношений.
Сильный рассказ.

№10 Не игрушки.
Соответствие теме относительно. Зато свежее ощущение от слога, от подачи. Это здорово. Хотя понятно, что если бы писал англичанин Банши одержал бы победу). А так я конечно патриотично рад, что наш монстр одолел. Ну и кульминационная мысль как будто притянута, но вместе с тем пожалуй в стиле. Так наверно многие моряки и говорят/говорили.

№11 Здравствуй, Вася.
Интересное преломление. Соответветсвие теме жутковатое и потому конец снимает напряг. В целом понравилось.
Ну само это
«- Здравствуй, Вася.»
Доставляет так сказать).
Вася молодец. Мужик.

"Зеркала Дептойи"
Похоже автора самого зацепила его идея. Интересная идея действительно. И в этом смысле он её реализовал и можно сказать в тему. Алегорично как по мне. Достаточно эмоционально, читается легко, хотя построения не упрощённые. Понравилось. Хотя хотелось бы какой-то естественной мысли что из той ситуации есть выход заложенный в самой природе человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 3:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хм... почему-то мне казалось, что голосование до 5-го... я уж настроилась завтра авторов узнать... brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 16:54 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Продолжу об оставшихся рассказах:

№ 11 "Здравствуй, Вася".
Автор, простите, но меня рассказ не зацепил совсем. Вроде и ругать не за что, потому что написано гладко, образы логичные, юмор присутствует, и вообще - нормальный вроде бы рассказ! Но вот какой-то изюминки, чтобы рассказ запомнился - этого я не нашла для себя. Ну не считать же изюминкой имена Крис и Саманта. Так что... могу лишь пожелать Вам более благодарных читателей, чем я.

№ 12 "Сделай сам".
Ух, ну, автор, попадешься ты мне после объявления итогов... побью, ей-богу, побью! Ведь рассказ мог вообще быть просто-таки бриллиантом. Куколкой. Лялечкой! А из-за ошибок, описок, очепяток, и неправильных запятых теряется твой собственный, индивидуальный стиль, теряется живость и своеобразие твоего языка, и кажется, что автор так, набросал слов не думая, небрежно, между делом, чтобы отвязались.
Что, трудно было кого-то попросить вычитать рассказ, раз уж сам не хочешь? Уж здесь-то, на черве, тебя знают, и всегда с удовольствием помогут.
Обидно мне, вот и весь мой сказ! Не было бы небрежности - поставила бы рассказ на 1 место! А так... увы...

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 17:09 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 13. "Взрослый соблазн или яд гламура (Божий Дар или Яичница?)"
опечатку нашла - пишется "папарацци"
Ой, автор, простите, но читать было скучно. Сюжета нет, зацепки нет - ни для сердца, ни для ума. Есть лишь рассуждения на тему. Это, знаете ли, на любителя. Я не любитель. Извините.

№ 14 "Два мира"
Жуткая история. Но написана хорошо. Качественный рассказ, придираться совершенно не к чему. Мне понравилось. Но все равно жутко. Приветы "с того света" - бр-р-р... мурашки по коже. Но это игра! теме соответствует, не подкопаешься. Общее впечатление - весьма и весьма хорошо.

№ 15 "Площадка для игр".
Перечисление предметов, мастерски перемешанное с мыслями кота. Мысли стандартные, этот кот - обычная комнатная зверюга: он не не философствует, как уже бывало тут ранее в рассказах, он не мстит, как было выше, он просто потребляет. Прекрасное исполнение, но скучное содержание. Автор, извините...

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 17:18 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 16, "Каждому - свое"
Сюжет этого рассказа тоже весьма незамысловат, собственно, его и нет, сюжета этого, а "вытягивают" рассказ образы - они живые и настоящие. Тетки эти - будто прямо с улицы, и разговор их живой, ему веришь. Поэтому читать было даже приятно - будто едешь в автобусе, и слышишь, как сзади тебя двое тарахтят о своем, о женском. Жаль, что вокруг живых диалогов много расплывчатости, и нет той точки, вокруг которой все бы и вертелось. Поэтому иногда проскальзывает впечатление, что рассказ - ни о чем.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 23:47 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 17:34
Сообщений: 42
Откуда: Oslo
Каса писал(а):
Эльф руку прострелил? Навылет? Это значит, мальчик пошел на игрушку, или как там у них, с почти боевыми стрелами? Люди-ролевики, кто участвовал, развейте мои сомнения. Разве нет запрета на все, что может напрямую убить?


По правилам, оружие ролевиков проверяется обычно на хозяине. Сам был свидетелем как товарища лупили его же мечом на предмет пробиваемости. Естественно он был в ватнике, но... приятного всё равно мало. Так же и с арбалетом, мало его принести на игру, нужно ещё доказать, что умеешь из него стрелять и не будешь постоянно лепить в голову.

_________________
Если вы что-то/кого-то отрицаете и не принимаете, это нечто/некто будет преследовать вас, пока вы не примете и не смиритесь с его существованием. (К. Г. Юнг)

Сколько они платили вам, чтобы отказались от своей мечты? © Up In The Air)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 0:06 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Каса писал(а):
№ 7. "Экзамен".
Прочитала десять строк текста и уже замечания к запятым и знакам препинания. Жаль. что такие мелочи портят рассказ! Ладно, читаю дальше отстраненно...
Дочитала до середины рассказа. Елки-палки. я не буду это оценивать. Автор, что, трудно было попросить кого-то вычитать, раз уж у вас проблемы со знаками препинания? Или хотя бы вордовским проверяльщиком прогнать? Извините, может это я такая вредина, но читать сырь, а уж тем более, оценивать, не хочу. Не надо выкладывать на конкурс полуфабрикаты, пожалуйста.
Еще раз простите. Не могу и не хочу читать то, что автор не посчитал нужным довести до читабельного состояния.


:brush: :brush: :brush: А вы его, простите, когда читали? Дело в том что вначале он и вправду был выложен в трудно читабельном состоянии. Но несколько дней назад я его перезалил в сильно откорректированном варианте, кое-где подправлена лексика и все диалоги были разнесены по полочкам. Может быть... может быть у вас хватит мужества прочитать его ещё раз :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 1:17 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Автор_минирассказа_7, буду только рада если я ошиблась. Иду перечитывать и убеждаться, что я не права.
Нашла вот что:
"Со злостью он пнул первый попавшийся камень и..,–Эй посмотри ка что тут у меня, – сказал он поднимая с земли предмет похожий на змейку и кубик Рубика одновременно. "
Речь персонажа начинается обычно с новой строки. То есть, должно быть:
- Эй, посмотри-ка что у меня тут
Кроме того, пропущена запятая после "эй", и дефис в слове "посмотри-ка."

"–Ты же знаешь обо всех находках докладывать капитану,–Найри надула губки,–всё расскажу, –пожаловалась она. "
Тут я совсем не поняла, правда. Может имеется в виду такой вариант написания:
- Ты же знаешь, что обо всех находках надо докладывать капитану, - Найри надула губки. - Я все равно все расскажу! - пожаловалась она.
И, кстати, почему пожаловалась? кому? Кайлу пожаловалась на самого же Кайла?

"–Да рассказывай, огрызнулся он, –может это наш шанс сделать новое открытие, может это и есть суть финального экзамена. Об экзамене в Академии говорили все, но никто не знал в чём его суть. "
После "рассказывай" пропущено тире. А слова "об экзамене в Академии..." и далее - надо выносить в новую строку, потому что речь персонажа закончилась, и уже пошло описание событий. Пока глаз читателя перепрыгивает на новую строчку, мозг успевает понять, что Кайл уже все сказал.

"Когда зрение вернулось, " - когда зрение к ним вернулось.

"Насколько можно было видеть, вокруг были точно такие же ряды ячеек соединённые переходами. Лабиринт, подумал Кайл. "
думаю, надо так:
"Насколько можно было видеть, вокруг были точно такие же ряды ячеек, соединенные переходами. "Лабиринт", - подумал Кайл.

"– Видишь что ты наделал! –закричала, Найри. "
Надо:
- Видишь, что ты наделал! - закричала Найри.

"–Это не я, это ты,– отрезал он,–не пыталась бы забрать ту штуку ничего бы не случилось. Предмет валялся у него в ногах, он поднял его. В этот момент он почувствовал, что за ним кто-то наблюдает. "
Надо поставить запятую после слова "штуку", и "предмет валялся..." вынести в новую строку.

"–Попробуем связаться с кораблём, –но огонёк коммуникатора горел красным, связи не было."
После "попробуем связаться с кораблем" не указано, кто говорит эти слова, хотя оформлено как прямая речь.

"Он снова взглянул на запястье:–Локальная связь есть, я смогу определить твоё местонахождение"
Если Вы ставите двоеточие, то прямая речь заключается в кавычки. А если у Вас прямая речь начинается с тире, то это надо вынести на новую строку.

"Передохнув они отправились дальше. Кайл, вначале не подававшийся унынию, тоже заметил, что однобразный лабиринт давит на него. Если бы в нём было хоть что-то, опасность;"
Надо:
Передохнув, они отправились дальше. Кайл, вначале не поддававшийся унынию, тоже заметил, что однообразный лабиринт давит на него. Если бы в нем было хоть что-то, хоть какая-то опасность;

В следующем абзаце опять прямая речь перемешалась с повествованием и не вынесена на новую строку.

"Он понял, что всё ещё держит в руках предмет из за которого они попали сюда. Присмотревшись он увидел: "
Надо:
Он понял, что все еще держит в руках предмет, из-за которого они попали сюда. Присмотревшись, он увидел:

"Внезапно он понял:«Найри, возьмись за шар», " - если во всем рассказе речь героя выделялась с помощью тире, то здесь тоже надо использовать не кавычки а тире. И вынести на новую строку. Иначе похоже, что он не сказал это, а подумал.

"Вспышка и ослепительное красное солнце вновь засияло перед ними." - вспышка и солнце засияли над ними одновременно? Нет? Тогда после "вспышка" должна быть запятая.

"Найри в порыве поцеловала его." - в порыве чего? Нельзя целовать просто "в порыве". Можно целовать в порыве восторга, или целовать порывисто.

"–Это можешь отдать поисковой команде. Она улыбнулась. "
Слова "она улыбнулась" надо писать в новой строке.

Ну, вот, постаралась конкретно указать, что же мне царапало глаз, причем довольно сильно царапало.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB