Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 21:54 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Пока на Земле существует искусство и чистая наука - с воображением у землян (хотя бы части их) всё в порядке. Так что проверка слабенькая и плохо продуманная.


Я бы посоветовал автору почитать повесть А. Зорича. Топоры и Лотосы. Там ясно показано как выскопродвинутое технологически и в военном плане человечество едва не погибло опираясь только на науку.

«Топоры и Лотосы» (Издания: 2003 «Если» № 9; 2005 «Украинская фантастика»; 2006 «Миры „Если“» ред. журнала «Если»; 2006 коллекционное издание «Время — московское!» АСТ; 2005, 2006 сборник «Ничего святого» АСТ;


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 21:56 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
№7 Экзамен.
Нравятся мне такие краевиды.
Тау писал(а):
сказал он поднимая с земли предмет похожий на змейку и кубик Рубика одновременно

а дальше они успешно делили на ноль, вербально зачинали детей и жгли воду).
Тема раскрыта, игрушка интересная.
Идея есть, эмоции есть.
Читать было интересно. Учитывая ограничение объёма, всё это в комплексе весьма прилично.
Между героями было противостояние. Это такой приём есть чтоб было интересно читать ? Или естественно вышло ?
В общем автору спасибо).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 22:25 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Между героями было противостояние. Это такой приём есть чтоб было интересно читать ? Или естественно вышло ?
В общем автору спасибо).


Спасибо brush Именно с правкой этого рассказа пришлось повозится больше всего, хотя писался легко. Противостояние было задумано изначально, объем немного помешал и под конец пришлось ужаться. Были разные варианты кульминации перед концовкой, но все они предусматривали совместные действия героев. Именно в этом была и суть, они должны были действовать сообща несмотряы на разногласия иначе ничего не вышло бы. Да, конечно, в итоге их таки вызволили из лабиринта, но финальный экзамен они бы не сдали. Честно говоря немного вдохновился ранней вещью Лукьяненко.. какой не скажу, чтобы кайф не ломать, даже не уверен что её читали были ещё советские времена.)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 23:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_минирассказа_3 писал(а):
Возможно рояли в кустах есть, но где их нет?
Однако желательно, чтобы они не бросались в глаза.
Автор_минирассказа_3 писал(а):
ведь ее никто не тянул в темный переулок. Сама сделала Выбор, сама туда пошла.
Вот и опять же: почему так торжественно - "Выбор" с большой буквы - если речь всего лишь о маршруте? И мне пытаются доказать этим какую-то несостоятельность, что ли, героини: вот свернула в темный переулок, какая плохая. Что-то вроде этого. Однако с тем же успехом она могла бы сократить путь, торопясь на работу либо домой к матери. Так что... не убеждает меня.
Идеи сами - принимаю. Исполнение - не слишком убедительное. Разумеется, только имхо.
Автор_минирассказа_3 писал(а):
Ольга Громыко это здорово сказала

Это сказала не Ольга Громыко, а один из ее героев, который, скорее всего, не выражает точку зрения автора. А другая героиня сказала: "Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих."
Автор_минирассказа_6 писал(а):
главное не достоверность, а сама идея и антураж.
Дело в том, что недостоверность антуража может убить идею.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 9:10 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_1 писал(а):
Последнее умозаключение о войне и отечестве «пристёгнуто на подтяжки» для конкурса.

Понацеплял народец порты САСШские, "жынсы" прозываются. А что за матерьл, да, тьху! На паруса и то плох. А вот раньше бывалоча дед внуку наши, посконные портки дарил, так они как и не ношены были, как только сотканы. А уж, что за канаты из поскони! Облюбуешься. Чтоб порвались, да ни-ни, чем мокрее, тем прочнее. А сейчас кто про посконь и вспомнит? Токмо курить ее горазды. Разве дело так?
Поспрошал я давеча с дюжину дружков-знакомых про Ырку. Так ведь никто и слыхом не слыхивал. Про Банши, почитай, все хотя слыхали, или, там, даже знают почто он, к чему приставлен. Дак ведь наш домовой то и почище смертку почует и знать даст не так противно. А Ырка, чай, подревней ихнего Банши. Да и мОрок от него хужее. Вот так вот.
А патриотизм, он ведь не токмо на войне. Он ведь и в уважении да знании культуры своей, родной.
Автор_минирассказа_1 писал(а):
Хотя, чаво там гутарить, люб мне архаичный стиль. Дюже люб.
Наше Вам почтение. Оказия, ежели случится не пилюлей побалую, а водочкой русской. Да не из какого банана заморского, а из ржи нашенской.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 10:21 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№1 (знаков с пробелами 3340)
Отчёт о посещении сектора Иллюзориум. Форма 1-1, вариант Бета.


Напомнило мини "Темнота и смерть", думаю, автор - Fobos. Четко вырисовывается образ такого старенького интеллигентного профессора с трубкой во рту над шахматной доской. Но это все))) Дальше тупик. С кем играет, зачем играет? Что за невидимый спрут? Некоторые предложения вызвали недоумение:

Зоны контроля: что и кому будет принадлежать. - например.

Кроме того, я придерживаюсь определения "миниатюра" из словаря лит.терминов Дынник:

МИНИАТЮРА — литературный термин, заимствованный из живописи. В живописи означает исполненную красками небольших размеров картинку, книжную заставку, концовку и т. п. Происходит этот термин от слова «миниум» — название красной краски (киновари или сурика), которая была в употреблении у старинных мастеров миниатюры.
По аналогии с произведениями живописи, термин «миниатюра» применяется и к произведениям художественного слова: как и в живописи, первой характеризующей чертой миниатюры — литературного произведения служат ее небольшие размеры: 5—10 страниц
— предел, редко превышаемый.
Но не всякое небольших размеров произведение носит имя миниатюры. Прежде всего, из этой области исключаются все лирические стихотворения. Ближе к миниатюре стихотворение в прозе, — но и оно от нее отличается — преобладанием лирического элемента над элементом эпическим (см. термин «стихотворение в прозе»). В миниатюре же образное, сюжетное начало есть начало, необходимо присущее. Внешний, воспринимаемый мир, а не мир внутренний, воспринимающий — ее предмет.
Миниатюра, взятая с формальной стороны своей, есть произведение эпическое или драматическое.
Но, опять-таки, не всякое небольших размеров эпическое или драматическое произведение носит название миниатюры. Применение этого термина находится в зависимости и от того также взаимного расположения частей, их взаимного соотношения, какое находим внутри каждой данной вещи: «Сцены из рыцарских времен» Пушкина невелики по своему внешнему объему, отлиты в формы объективно-данных образов — и все же миниатюрами названы быть не могут: для этого им недостает внешней законченности фабулы.
Миниатюра, таким образом, есть вполне законченное в себе литературное произведение, построенное в объективных образах.
И, однако, даже такое определение не есть определение, вполне отграничивающее миниатюру от других литературных жанров. Так, большинство рассказов Чехова, при всех своих небольших размерах, миниатюрами названо быть не может.
Миниатюрность, помимо небольших размеров, предполагает сохранение между составляющими частями тех же самых пропорций, какие существуют в соответствующем большом предмете. В применении к литературе, миниатюрой может быть названа вещь, охватывающая, по объему своих образов или же идей, такую же широкую область, какую охватывает крупное литературное произведение, а не ограничивающаяся одним каким-либо моментом, выхваченным
из жизни, вне его общежизненного смысла. Идеальным образом подобного миниатюрного письма может быть названа маленькая драма Метерлинка „L’intérieur“ где на нескольких страницах разворачивается перед нами мистическая суть жизни, постигнутая тайным видением поэта. (Вообще, развитие миниатюры в эпоху символизма знаменательно и понятно: ибо символизм — не есть ли это умение уловить в малом — большое, в случайном — неслучайное, в небольшой вещи — весь мир, «как солнце — в малой капле воды»?).
Небольшие размеры миниатюры влекут за собою и другие ее чисто-формальные особенности, которыми она отличается от крупного по объему произведения. Среди них на первом месте — тщательность отделки. Здесь — полная аналогия с миниатюрой живописной, которая требовала острого глаза и уверенной руки. Чистейший образец — миниатюры Пэтера Альтенберга (особенно книга «Как я это вижу»).
(С)Валентина Дынник.

Таким образом первая работа миниатюрой не может быть названа - скорее это отрывок, набросок, но не законченная "вещь в себе")[i]

№2 ( знаков с пробелами 3259)
Мои правила


Мне как-то стало неловко - у всех есть рассказы про котов и только у меня нету))) Вот, решила восполнить этот досадный пробел. Котэ нас дрессируют только так, стоит только дать слабину. Владельцы кошек и котов меня поймут. Возможно это не четко показано в миниатюре, но никак не прятянуто за уши к теме. Из темы и родилось))))

№3( знаков с пробелами 3994)
Игры


Как-то царапает прозвище Лис. "Бандиту" больше бы подошло - Кабан, Ржавый, Башка и т.д..)))
Концовка тоже осталась мной не понятой... эт чья такая философия: Зло убивает, а добро просто не вмешивается? И кто чей Отец (Отец наш небесный?)))


№8 ( знаков с пробелами 3573)
Дом в котором мы живем.


Какой возраст у детей? Рассуждают они как подростки, и тут же их домой зовут мамочки из песочницы... И потом, "прекрасный ламинат", "перебор с рюшечками" - слова взрослого человека, имхо)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 12:52 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_2 писал(а):
Какой возраст у детей? Рассуждают они как подростки, и тут же их домой зовут мамочки из песочницы... И потом, "прекрасный ламинат", "перебор с рюшечками" - слова взрослого человека, имхо)

Дети младшего школьного возраста. Именно в этом возрасте больше всего развит инстинкт попугайничества, что видят по телевизору, то и выдают. mosking Поколение выращенное на Дом-2, Квартирном вопросе, модном приговоре, бесконечных сериалах, глянцевых журналах может и не такое выдать. Предыдущее поколение было поколение пепси, а это будет поколением космо. pardon Разговор практически целиком подслушен во дворе во время игры в дочки-матери 7-8 летних малышей. Реплики "А вот мы это не смотрим" не пройдут, я регулярно слышу какие передачи обсуждают бабушки у подъезда, так что наши дети без нас смотрят всю эту муру и прекрасно в курсе последних модных тенденций.))) Когда услышала разговор, долго хихикала, а потом отложила на полку, а вдруг пригодиться. Вот и пригодилось. Фразы про пепси. "Алкоголю в нашем доме не будет места" и про гараж взяты почти дословно. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 13:04 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 4:03
Сообщений: 678
4. Шар
Рассказ не очень. То есть оно, конечно, читабельно, но не более того. Эксплуатация на идее эдакой исключительности человеческой расы и невероятно тупых, агрессивных и преобладающих в силах пришельцах, прилетевших только для того, чтобы прикончить бедных землян. Клевещете вы на инакомыслящих, батенька...

_________________
(.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 13:11 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 4:03
Сообщений: 678
Восьмая миниатюра, как и добрая половина этого славного конкурса, произвела ужасное впечатление, имхо.

_________________
(.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 13:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Отчёт о посещении сектора Иллюзориум. Форма 1-1, вариант Бета.
Гладко написанная миниатюра, спокойная. Много недоговорок, от чего остается впечатление будто это выдержка из книжки. Не вполне ясно, Ментор - это имя, или звание? Оно то большими буквами, то маленькими.
Автор, скорее всего, тренировался писать Умного Героя, но мне этот метод не особо по душе, особенно в мини.
(вне конкурса) (знаков с пробелами 7589 )
Спасенная принцесса.

Мне нравится. Хотя бы потому, что я обычно не читаю бытовые истории с детьми в главной роли; не люблю этого. А тут - очень даже гладко прочлось :) Действительно, похоже на творчество Касы.
№2 ( знаков с пробелами 3259)
Мои правила

Кошки - это всегда хорошо :) Но вообще от таких "дневников кота" обычно ожидаешь еще более смешного и наглого ГГ. Из-за многочисленных публикаций в ЖЖ историй такого типа, это уже практически канон жанра )
№3( знаков с пробелами 3994)
Игры

Цитата:
– Решила никуда не ходить? – В голосе матери сквозило нескрываемое облегчение.

Цитата:
– Ну, вот, опять! – Мама раздраженно смотрела на сына

Забавные родители. :)
Мне, если честно, не понравилось по нескольким причинам. Я не люблю звукопередачи в литературе, то есть "Аааа!!!" и "Динь-дилинь! Звякнул мобильный" мне комфортнее читать в другом стиле. А-ля "из сумки донеслась трель мобильного телефона".
Взгляд на мир, в котором люди выставляются глупыми детьми, а на них сверху в тоске смотрят благолепные ангелы, предлагающие отобрать игрушки у меня ассоциируется с худшими чертами некоторых христианских течений.
Мне кажется, что автору стоит попробовать себя в более отвлеченных от морали, веры и политики вопросах. Без обид, но мне кажется что это совсем не ваши темы :)
№4 (знаков с пробелами 4558)
Шар.

Несмотря на недостатки(боевые роботы, превращение в рабов, привязка к воображению - хотя по факту речь об ограниченности мышления), это хороший рассказ :)
№5 (знаков с пробелами 4488)
ИГРА

Это нельзя назвать фанфиком, хоть автор и не скрывает своего вдохновения "винг коммандером" :) Скорее, это крепкая вариация на тему, и ненавязчиво поданная мораль.
№6 ( знаков с пробелами 4898)
Игрушка

Это совсем не под Кэролла стилизация mosking Но, тем не менее, довольно качественная. По сравнению с прошлым рассказом, эмоциональная вставка у автора получилась гораздо ярче.
№7 (знаков с пробелами 4987)
Экзамен.

Меня не покидает ощущение, что этот рассказ был написан за полчаса до крайнего срока :) Хотя, разумеется, по дате видно что это не так.
Но, сдается мне, автор сильно торопился.
№8 ( знаков с пробелами 3573)
Дом в котором мы живем.

Если честно, первая часть диалога ничем не напоминает детскую речь pardon В этом, полагаю, основной недостаток рассказа. В конце автор пишет - мол, это дети... а я смотрю на первую часть, и вижу что отнюдь :)
№9 (знаков с пробелами 3817)
Puppe ( игрушка )

Puppe, вообще-то, кукла; а немецкие слова "битте" и "фройляйн" лучше убрать. Рейх - Третий, там у вас опечатка.
Вот и все, к чему можно придраться в рассказе :)
№10 ( знаков с пробелами 4593)
Не игрушки.

Мне очень понравилось поначалу, но потом... либо архаизмов стало многовато, либо у меня дневная норма потребления оных превысилась. :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 13:27 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_минирассказа_8 писал(а):
Дети младшего школьного возраста. Именно в этом возрасте больше всего развит инстинкт попугайничества, что видят по телевизору, то и выдают. Поколение выращенное на Дом-2, Квартирном вопросе, модном приговоре, бесконечных сериалах, глянцевых журналах может и не такое выдать.

Возможно :) У меня действительно нет опыта общения с детьми, которые регулярно смотрят телевизор. Так что скорее всего вы правы :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 13:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Псих-27 писал(а):
Эксплуатация на идее эдакой исключительности человеческой расы и невероятно тупых, агрессивных и преобладающих в силах пришельцах, прилетевших только для того, чтобы прикончить бедных землян.

С позволения заметить, наилучший рассказ на эту тему принадлежит Раймонду Джонсу, и называется "Уровень шума" brush После этого трудно подобрать лучший антураж.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 13:42 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№1 (знаков с пробелами 3340)
Отчёт о посещении сектора Иллюзориум. Форма 1-1, вариант Бета.
Отлично написано. Сюжет перекликается с "Многоруким богом далайна" Св. ЛОгинова. Мне представилось, что эта игра - жизнь, где нет права на ошибку, где всё происходит только один раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 19:34 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
Экзамен.
Меня не покидает ощущение, что этот рассказ был написан за полчаса до крайнего срока :) Хотя, разумеется, по дате видно что это не так.


brush Не совсем так. рассказ был написан и правда в указанную дату, но после этого неоднократно правился и редактировался. Последняя шлифовка была как раз перед окончанием принятия работ. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 19:36 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
но потом... либо архаизмов стало многовато, либо у меня дневная норма потребления оных превысилась.

Говаривали мне, что успех литератора наперво от того зависим плотно ли критик отобедал, да, нет ли у него подагры, либо еще какой хвори. Не верил, старый дурень.
Я, изволите ли, бывший капитан-лейтенант Флота Е.И.В., а не Стокер какой-нибудь. Виньеткам не обучен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 19:36 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
о, сдается мне, автор сильно торопился.

Вдохновение наступало на пятки, однако :) laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 19:46 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
ИГРА
Это нельзя назвать фанфиком, хоть автор и не скрывает своего вдохновения "винг коммандером" :) Скорее, это крепкая вариация на тему, и ненавязчиво поданная мораль.


Ура! Ура! ну хоть кто нибудь заметил близость вселенной. Хотя честно признаюсь ни одного романа про "Винг Коммандер" так и не прочитал. Играл было дело. ;)
Изначально раса действительно была зята с образа killrathy, но на самом деле чем больше писалось чем больше чувствовал разницу, да они довольно жестоки и рассчётливы, как указанная раса, но в итоге они всё равно оказываются более разноплановыми и, как можно видеть из текста, не рассчитывают только на грубую силу. Опять же объём не позволил втиснуть больше эпитетов для описания особенностей расы. Главная цель была показать, что они - другие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 3:24 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№4 (знаков с пробелами 4558)
Шар.


Понравилось. Четко, ясно, никакой воды, все слова на месте) Единственное, что смутило - концовка. Имхо, про рабов тут зря)Автор скорее подводит читателя к мысли, что надо бы взрослым воображение развивать. Но тоже спорно... имхо, взрослым воображения хватает)

№5 (знаков с пробелами 4488)
ИГРА


Отличная миниатюра! Про любовь несколько банально, но читать было интересно, прочла с удовольствием.


№6 ( знаков с пробелами 4898)
Игрушка


Прелесть что за штучка! Сюр как он есть))) Напомнило мной обожаемого Набокова "Приглашение на казнь"). Единственное, что мне бы хотелось прочесть по другому - дачи. Дачи царапнули. Сюрреалистичный мир, яркие персонажи, читатель строит свои ассоциации, а "дачи" отбрасывают куда-то в конкретное место - Россию - ибо больше нигде дач нет. Все остальное - поезда, дамы, кошки, тоннели - есть везде, а дачи только у нас)))

Автор - спасибо)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 5:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
№ 5 "Игра"
Неплохой ход, но исполнение мне не нравится. Язык сухой, тяжелый, эмоций не более, чем в годовом отчете. Да и сам мир, и Игру можно было бы поярче сделать. Конечно, очень ограничен объем... но все-таки.

№ 6 "Игрушка"
Это, конечно, сюр. Более того - я бы сказала, что это бред. Но какой красивый бред... Интонация Кэрролла действительно чувствуется. Мне, во всяком случае; и, судя по обсуждению, не только мне одной. Впрочем, и Пелевина тут можно помянуть.
Одно только "но": я не вижу соответствия теме. Кроме пары фраз в финале - да и они выглядят несколько притянутыми, - ничто не связывает этот текст с играми или игрушками, если не считать того, что сам он - литературная игра в некотором роде.

№ 7 "Экзамен"
Соответствие теме - условное. Экзамен как игра? Лабиринт как игра? Ну предположим, хотя...
Сюжет неплох; не слишком нов, но что ново? Язык - на троечку(( Неинтересный, не запоминающийся, сухой. И опять никаких эмоций, даже когда "целуют в порыве" (кстати, автор, в этом случае надо уточнить, в порыве чего: радости, восторга... хотя бы просто "в порыве чувств").

№ 8 "Дом, в котором мы живем."
А вот это уже поинтереснее. И теме соответствует. Лексикон деток у меня тоже вызвал недоумение - но раз автор говорит, что сам такое слышал... поверим автору на слово. А вот знакомство уже после игры всё-таки странно. Насколько я помню, всегда первым делом знакомились, а потом уж начинали общаться. Я бы эти две фразы выбросила, без них вполне можно обойтись.
В целом же сюжет построен неплохо, финал вызывает улыбку, так что цель достигнута.

№ 9 "Puppe"
Хорошо. Есть небольшие языковые огрехи, но в целом - автор, снимаю шляпу. Хотя и несколько странно, почему она называет заключенных именно "игрушками"... но все равно хорошо. И фельдфебель с "по-настоящему доброй улыбкой" - прекрасный финальный аккорд.

№ 10 "Не игрушки".
А причем тут тема? Сказать "это вам не игрушки" - еще не значит, что рассказ на тему об играх.
По рассказу. Стилизация под Лескова неплоха. Но только, если рассказчик - офицер, что за лексикон у него такой? Даже если он выслужился из рядовых... все равно перебор.
Ну и кроме того, я очень не люблю ура-патриотизм. Любой. Когда начинается "ваши против наших - все равно что плотник супротив столяра", это сразу вгоняет меня в тоску. Тем более, что концовка эта, про "постоять за Отечество", пришита к байке про нечисть уж такими белыми нитками... Не будь ее, была бы неплохая байка, хоть и не по теме.

На сегодня всё. Хотя я уже вижу, что кто-то проехался по жестокому нуару mosking Но это в другой раз.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 7:42 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Стилизация под Лескова неплоха. Но только, если рассказчик - офицер, что за лексикон у него такой? Даже если он выслужился из рядовых... все равно перебор.

Лескова значит? Уважили, ой, уважили старика. Нет, скорее как у г-на Чапыгина слог-то.
А касатально лексикона, так ведь сам Макаров, адмирал Флота Е.И.В. такие загибы пускал, что и боцманы "краснеть изволили". А ежли в офицерском кубрике от кого водой, какой кельнской в море пахнет, так не быть ему на флоте, сживут.
А ежели, насчет патриотизма. То извольте полюбопытствовать на мое сообщение под нумером 125 сударыня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB