Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 9:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Внимание! Общий мир для всех рассказов становится необязательным условием, т.е. авторы используют его в своих рассказах по желанию.
Описание мира читать здесь:
http://www.bookworms.ru/forum/27-975-1

Нынешняя тема: "О вкусах не спорят" (кто что (кого) ест).

Так понимаю, речь идет о гастрономических пристрастиях различных реальных или вымышленных существ, поднимается тема пищевой цепочки в условиях магической (и не только) реальности, острая проблема дискуссий о еде и трагедия непонятого обществом гурмана.

Условия конкурса:
1. Срок подачи - две недели со дня объявления темы. Для этого конкурса работы принимаются до 30 ноября включительно. Разрешается присылать по 2 рассказа от автора. После окончания приема работ, все рассказы выкладываются одновременно в одной общей теме.
2. Максимальная длина рассказа - 2000 знаков с пробелами. Минимальный объем ограничен здравым смыслом.
3. Произведения на конкурс посылаются на адрес mirdkraton@mail.ru и публикуются анонимно. При отсылке нужно указывать свой ник, чтобы ведущий знал, от кого поступил рассказ. Следует также послать ведущему в личку подтверждение: "Я прислал(а) рассказ такой-то". Если автор рассказа желает сохранить анонимность, сообщить об этом ведущему обязательно. В противном случае ведущий считает возможным при подведении итогов конкурса объявить авторов рассказов.
4. Ведущий этого конкурса занимается стилистической правкой, все поправки будут обсуждаться с авторами. Ведущий оставляет за собой право на незначительные грамматические правки, обязуясь, однако, не вносить текстовых изменений без согласования с авторами работ.
5. После окончания срока подачи начинается голосование. Срок голосования - две недели, голосование проходит в теме с работами, обсуждение конкурсных рассказов в отдельной теме. По истечении двух недель подводятся итоги и объявляются победители.
6. Сдача работ на конкурс ни в коем случае не означает отказ авторов произведений от авторских прав на свои работы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 11:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
рассказ № 1 Пруд.

Пруд.
Тут и там из воды торчат какие-то веточки, камыши и кувшинки. Ни звука, ни ветерка. Природа застыла в сонном оцепенении, и только в неподвижном зеркале воды отражаются луна и звезды.

Но вот небо начинает светлеть. Звезды блекнут, а на горизонте появляется тонкая оранжевая полоска.
И сразу же по водной глади побежали круги – это проснулись водомерки и заскользили в разные стороны в поисках пищи. Вот несколько букашек нашли сочную кувшинку и начали жевать ее. И вдруг - хлоп! Оказывается какое-то плотоядное растение коварно прикидывалось кувшинкой, и теперь уже не водомерки жуют цветок, а совсем наоборот.
А пока хищный цветок наслаждается своим завтраком, из под воды у его основания раздается скрип маленьких челюстей: это рыбка, живущая в камышах, перегрызает тоненький стебелёк. Бульк – и цветок скрылся под водой. И почти сразу снова – бултых – маленькую камышовую рыбку съела рыбка побольше.

А вот пришли двое и закинули удочки. И вскоре - поклевка: большая рыбка поплатилась за свою жадность. И через несколько минут снова клюет, да еще как! Того и гляди леска не выдержит. Рыбаки в предвкушении крупной добычи бросаются в воду с сачками. Оказывается на этот раз их наживку заглотил крокодил.

И снова тишина над водой, и только две удочки и ведро с уловом сиротливо лежат на берегу.
Все, кого еще не съели, переваривают свой завтрак.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 11:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
рассказ №2 Вечеринка в шахте

Идея устроить вечеринку в заброшенной шахте оказалась не самой удачной: прогнившие за долгие годы балки не выдержали, и выход завалило камнями и щебнем. Подростки оказались в западне.
Никаких подходящих инструментов не было. Билли пытался расчистить проход руками, но только обломал ногти и ободрал кожу с пальцев. Оставалось надеяться, что спасатели найдут их не слишком поздно.
Через пару часов генератор заглох, и свет в шахте погас. В качестве фонарей приспособили бесполезные под землей мобильные телефоны.
Воды было запасено достаточно, однако еда закончилась на второй же день.
На пятый день в последнем телефоне села батарея, и шахта погрузилась в кромешную тьму. Джонни снял стекло со своих наручных часов и стал проверять время на ощупь.
На седьмой день умер Сэм. Билли предложил съесть тело. Сюзанна сказала, что Билли — чудовище. Но в конце концов никто не хотел отправиться вслед за Сэмом, поэтому его все же съели. Сюзанна тоже ела, но выблевала все обратно.
На девятый день Сюзанна умерла, и ее тоже съели. На этот раз никто не возражал.
На двенадцатый день Джон случайно сломал стрелки на своих часах, и подростки потеряли счет времени. Билли очень разозлился и обругал Джона последними словами. Джон ответил тем же. Между ними завязалась ожесточенная перепалка, которая быстро переросла в драку. Во время этой драки Билли убил Джона, ударив камнем в висок. Голодные подростки тут же собрались вокруг убитого, разорвали его на части и съели.
Никто не осуждал Билли. Наоборот, все были рады что Джон умер и таким образом предоставил свое тело в пищу. И тут кто-то догадался, что можно не ждать, пока кто-нибудь умрет сам, а помочь ближнему отойти на тот свет.
Дальше подростки прятались друг от друга и убивали тех, кто плохо спрятался. Как только раздавался хруст пробитого черепа или хрип удушаемого, все они тут же сползались к жертве, разрывали ее на части, не дожидаясь последнего вздоха, и ели. А вскоре кто-то из недавних сотрапезников сам превращался в трапезу.
Когда спасатели нашли, наконец, шахту и очистили проход, оказалось, что из всей компании уцелел только Билли. Его отправили в психиатрическую лечебницу имени Святого Петра.
Через несколько недель Билли задушил медсестру и пытался ее съесть. Охранник застрелил его на месте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 11:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
рассказ №3 Червячки

Я так люблю их кушать! Сегодня утром я съел двух маленьких, разноцветных. Они ползли прямо под моим лицом. Чуть ли не сами попали ко мне в рот. Очень вкусные.

А еще бывают такие длинные, пахучие, червячки такие – они пахнут и плюются.

Вообще, я очень люблю кушать червячков - они бывают разные – есть вот эти большие и пахучие, есть поменьше, таких больше всего – они самые веселые, разноцветные, и очень вкусные. А есть совсем совсем маленькие, как мухи прям, даже незаметно как они в рот влетают, но они сильнее всех жужат.

Мне повезло – они просто сами лезут ко мне в рот. А когда я их глотаю, они так приятно жужжат внутри, хочется их прижать к небу, и выдавить из них сок, только обычно не получается. Они уворачиваются очень хорошо. Вообще, мне недавно врач сказал, что у меня кишка прямая – как что заходит, так и выходит, даже не переваривается ничего. Вот так и получается – пожжужат внутри, поиздеваются, и наружу выползают, а скушать ничего не получается – остаюсь голодным. Но все равно вкусно.

Бывают дни, когда червячков очень мало, голодным остаюсь, а бывает когда очень много.

Я больше всего люблю такие дни, когда червячки просто в глотку тебе ползут – большой шеренгой, один за другим, медленно так ползут, покрякивают, повизгивают, и заползают внутрь. А мелкие самые, одноглазые, они так спешат – прямо в рот лезут, пытаются обогнать остальных.

Хоть бы спокойно покушать успеть. А то часа через два по моей спине будет змея проползать. Она каждый день в то же самое время ползет. Быстрая такая, шипит, гудит, и еще постукивает так ногами. Не люблю ее. Шума делает много, и неприятно, тяжелая она.

А недавно один червячок внутри остановился, жужжать перестал, затих полностью. А ему как сразу громким таким голосом – «Не останавливайтесь в тоннеле! Продолжайте движение!»

О, вот еще один ползет, щас покушаю хоть нормально!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 11:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
рассказ №4 Вкусы как следствия.

Африка. В жарком краю постоянного лета как будто наступило своё самое жаркое лето. Обилие еды и пригодной воды - за тысячи километров. И вот два чёрных человека с надеждой смотрят в небо, они знают, что скоро должен появиться самолёт и сбросить еды и питья. Два мужчины, у каждого уже кто-то умер в семье. И если бы не их тела, тела которые тысячи поколений выживали в этом зное, они бы давно отчаялись. А так,- безумие упадка стало для них обыденным, и луч надежды еще не погас. Самолёт должен появиться со стороны Солнца... О как тяжело искать свой луч надежды когда тебе в глаза светят мириады лучей отчаяния!
И вот он - самолёт! И вот словно в пьяном бреду, они упиваются зрелищем падающего с неба груза! Куда там НАСА с их ракетами в Космосе! Чудо запуска меркло по сравнению с чудом падения.
Они на своих быстрых ногах, быстро переносят свои изрядно облегчённые тела к упавшему грузу. Он треснул от падения и они, доломав капсулу, запускают внутрь гуманитарной помощи свою тощие руки, и достают оттуда какие-то коробочки.
- ПРИПРАВА??? Они прислали нам ПРИ-ПРА-ВУУУ?!?!?!
Второй негр отбрасывает от себя свои коробочки и с остервенением бросается внутрь капсулы. Он выкидывает наружу значительную часть содержимого груза. Ошеломлённый, с очень большими, не верящими тому, что происходит, глазами второй негр рвёт их, роится в их содержимом.
- Приправа, приправа, ...
К нему присоединяется второй.
- «К рису», «к картофелю по-провански», «к мясу»...
И тут раздаётся крик, обрывающий его перечисление
- А приправы к костям и мухам там нет? К КОСТЯМ РОДНОГО СЫНА, КОТОРЫЙ УМЕР ОТ ГОЛОДА И К МУХАМ, КОТОРЫЕ ОБЛЕПИЛИ ЕГО ТЕЛО?
Но вот настал вечер - время посидеть и поделать выводы из случившегося. Негры сидели и рассуждали.
- Вот так! Если беден и слаб, то из вкусовых предпочтений будет «что угодно» любезно предоставленное цивилизованными государствами.
...
Вот так рассуждали негры и жалели о том, что они не в Афганистане и нет у них маковых полей, чтобы ответить помощью на помощь загибающимся от благополучия и скуки развитым державам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 11:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
рассказ №5 Чем кормить дракона

- Что это за дикий рев, Холмс? Собака Баскервилей?
- Нет, Ватсон, это сэра Генри кормят овсянкой.


- Это что? – дракон недоверчиво покосился на нечто зеленое, горкой лежавшее на блюде. Пахло зеленое неаппетитно.
- Брокколи, - ответил деловитый голосок за спиной. – Исключительно полезно для метаболизма, содержит...
Дракон горько вздохнул. Из пасти вырвалась струя пламени, и полезное брокколи обуглилось.
- Но Ваша милость! – в голоске звенела неподдельная обида. – Поймите, я же забочусь о Вашем здоровье!
Заботится она... Угораздило же его так ошибиться – вместо нормальной пугливой принцессы утащить эту эман-си-пи-рованную, по глупой новейшей людской моде, особу, невесть по какому поводу оказавшуюся во дворце! Особа же оказалась наглой и самоуверенной до крайности. Оглядевшись в драконьем логове, она отнюдь не пришла в ужас при виде груды костей. Точнее, пришла – но совсем по иному поводу: «Господин дракон, как можно есть такое количество МЯСА?! Вы губите свое здоровье! Ваш организм отравлен шлаками! Еще немного – и Вы превратитесь в развалину! Вам срочно необходимо изменить рацион!»
...Да, но как его угораздило прислушаться?! Мерзкий такой червячок: а вдруг правда? Превращаться в развалину не хотелось... И потянулись к логову, вместо обычной дани - баранов и быков, груженые зеленью телеги. Селяне шептались, что дракон-де откармливает пленников. Откормишь этим! Скоро без крыльев взлетит: ветер подует – и вперед. Как девица и обещала: легкость во всём теле необыкновенная.
- Но я же хищник! – взвыл дракон, обрывая очередную тираду о витаминах. – Хищник, понимаешь ты или нет!!!
Девица обиженно поджала губы.
- Я понимаю, - скорбно произнесла она. – Разумеется, Вам нелегко отказываться от прежних привычек. Ну хорошо, так и быть, можно иногда позволить себе маленькое послабление. К примеру...
- Барашка? – с надеждой спросил дракон.
- Боже мой - баранину?! Вы шутите?! Но можно изредка съесть кролика. Нет, лучше цыпленка.

Душераздирающий рев прокатился по ущелью, эхом отдаваясь в скалах. Люди в долине вздрагивали, крестились и пересказывали друг другу истории о небывалой прожорливости и кровожадности дракона...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 11:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
рассказ №6 Не ешь меня

- Не ешь меня, я тебе пригожусь!
Вилка выпала из моих рук и цокнула о стол. Я сплю? Или сошла с ума? Да нет, воде бы все как обычно – воскресное утро, завтрак. Яичница на тарелке. Таращит на меня глазищи свои желтые, тигриные. Ну, это-то как раз нормально – глазунья все же. Бред. Не выспалась ты, мать. Эх, сейчас я ее…
- Ты что, глухая? Сказано же, пригожусь еще! Ну, что за народ пошел, своей выгоды не понимает!
И подмигивает мне одним глазом своим желтым, яичным.
Думаете, я в скорую звонить стала? Ничего подобного. Я отложила вилку и решила пообщаться с наглой галлюцинацией:
- Но я есть хочу.
- Полон холодильник жрачки, иди, колбасу ешь!
Я попятилась и уткнулась спиной в холодильник. Колбасу. А почему нет? Распахнула дверцу, потащила из пакета сосиски. Тут же раздался многоголосый гам:
- Безобразие!
- Произвол!
- Сатрапы!
- Полож де лежало!
- Я тебе пригожусь!
Я резко захлопнула холодильник, и схватилась за турку. Кофе! Горячий, свежий, вот что мне сейчас надо. Взбодрюсь, и все пройдет. Вот и вода вскипела. Теперь туда всыпать кофе…
- Куда? Обалдела? Горячо! – и крупинки кофе, естественно, рассыпались по кухонному полу. Лежали там, и пищали: «Додумалась, нас, и в кипяток, садистка, подумала хотя бы чуток головой своей куриной – а вдруг мы еще пригодимся?»
- Цыц! Все! – рявкнула я внезапно прорезавшимся урядницким голосом, - ма-а-алчать!
Повисла опасливая тишина. Пища затаилась, как партизан в подполье.
- Значит, так, - внушительно сказала я, - вы – еда. Вас едят. Вы – для этого! Понятно?
И, не дожидаясь ответа, я быстро схватила с тарелочки косочек тортика, оставшийся от ужина, и запихала полкуска в рот!
- Ну и дура, - обидчиво сказал оставшийся Полкуска, - нет бы подождать, а вдруг я тебе при…
- Уже, - пробубнила я, облизывая пальцы, - пригодился. – Идите вы все. Тут, понимаешь, никто не любит, сосед новый, красавчик, никак на меня не реагирует, а эти заладили: «пригожусь…».
Звонок в дверь. С утра. Кого черти принесли?
- Привет, соседка! – Он! И смотрит лукаво так, и немножко виновато.
- А я к тебе. Познакомиться бы? А то живем рядом, а как чужие. Ты не против? Вот! - и букет роз протягивает. Мне!!!
- Проходи. Чаю выпьешь?
- С удовольствием! Может, у тебя и кусок тортика найдется? Обожаю сладкое!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 11:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
рассказ №7 Под землей над облаками

Далеко внизу тяжко дышало море.
Густой дым клубился черным пологом над алыми, тягучими волнами. Тяжеловесные магмовые плиты свинцовой накипью ползли по раскаленной поверхности, точно могучие галеоны. Порой они неуклонно, неостановимо наползали друг на друга – и тогда по иссушенной, затянутой серым смогом округе катились рокочущие аккорды крошащегося камня.
Бывало, с растрескавшихся склонов черного берега срывались в булькающую пучину сначала камни, затем валуны, а потом и целые уступы оседали в лаву – в фейерверке пламенеющих искр, в рычащем скрежете – и скрывались в огнедышащей геенне без остатка.
- Эй, гляди! Вон, видал?! Ай, хорошо! – голопузый парнишка подпрыгивал от возбуждения, балансируя на самом краю обрыва.
- Хорошо пошел! Ты смотри, как жахнуло!!! – гоготал другой, упершись локтями в колени.
- А вон! Да смотри же, слепундра! Гейзер прорвался!
Огненная струя с шипеньем хлестала из скалы совсем неподалеку.
- Ай, проклятье, мне искра прямо в рожу прилетела!
- А ты стой поближе, еще и задницу пришкворчишь. Вот будет сторожам закуска к пиву!
- Где, кстати, этот… дивнюк долбаный? Может, его подпалим?
- Да ну его. Батя снова бушевать начнет. У меня и так с прошлой порки шерсть на спине не наросла.

***
Лунное сияние серебрилось сквозь расщелину в обсидиановом потолке пещеры. Этой ночью воздух над входом в бездну был особенно хрустален, и алмазные башни, покоящиеся на белесой горе, сотканной из одних лишь туч, переливались белыми и голубыми искрами.
В разрывах между густыми облаками темно-синел бесконечно далекий щит ночного неба, покрытый инкрустациями золотящихся созвездий. И на фоне неба особенной загадкой белела одна из алмазных башен.
Мальчишка глядел на нее, не отрываясь. Длинный хвост он положил на колени и задрал голову, так что витые рога почти касались мохнатой спины. Лишь порою он в нетерпении скреб копытом по обсидиановому склону холма, и все гадал – когда же на вершине недосягаемой башни зажжется новая звезда, как знамение грядущей встречи?
Блеснули молнии в тучах под городом. Первая капля приближающегося дождя упала на лоб мальчишки – и развеялась струйкой пара.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 11:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
рассказ №8 Пищевая цепочка.

Всё в природе устроено правильно, как ты не понимаешь? Одни едят других, другие третьих, третьи – первых. Это не плохо и не хорошо, это естественно и нормально. Всем надо питаться, получать полезные для организма вещества. Животные едят растения, потом их едят другие животные, тех животных едят люди. А умерших людей едят животные и перерабатывают растения. Это нормально. Так было испокон веку и будет до скончания дней. Или до скончания еды. Круговорот питательных веществ в природе. Кто не хищник, тот – еда, и ничего больше. Лишь немногим удается преодолеть свое место в пищевой цепочке, особенно из таких как мы. Ты вон тоже не спрашивал у кролика, что был у тебя на завтрак, разрешения его скушать. И кролик у съеденной морковки тоже.
Поэтому, коротыш, перестань дергаться и позволь мне спокойно тебя переварить. Нечего было засыпать под изголодавшимся хуорном. Лучше осознай свою великую пользу моему истощенному организму и свой неоценимый вклад в историческую эволюцию взаимоотношений людей и растений.
А... Том, привет, привет. Давно не виделись. А я что, я ничего...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 11:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
рассказ №9 Любовь. Голод. Бутерброды

Ночь. Луна. Фонарь. Тишина. Зрелищность. Снежинки. Кружение. Сугроб. Лед. Дорога.
Идти. Жевать. Бутерброд. Масло. Колбаса. Сыр. Батон. Мимо. Собака. Машина. Дерево. Человек. Магазин. Мысли. Вода. Капля. Пар. Холод. Возможность. Снег. Дождь. Круговорот. Причинность. Иду. Шел. Идти. Философия. Есть. Голодать. Чревоугодие. Социум. Мудрствование. Взаимосвязь. Сущее.
Прохожий. Девушка. Красота. Случайность. Падение. Джентельмен. Вежливость. Участие. Помощь. Адрес. Квартира. Сопровождение. Интерес. Числа. Время. Будущность. Встреча.
Одиночество. Прогулка. Вспоминать. Представлять. Идеализировать. Беспокоиться. Любить. Ждать. Жевать. Резинка. Мята. Сахар. Заменители. Пузырь. Мальчишество. Прыжок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 11:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
рассказ №10 У пруда…
На полянке у пруда резвилась прекрасная бабочка. Перелетала с цветка на цветок, пила сладкий нектар и игралась пыльцой. Заденет крылом рассыпчатый шарик - и в воздухе повисает ароматное, золотистое облако. Утомившись, она перелетела в тенек и присела почти у самой воды в заросли осота. Там-то она и повстречала комара…
- Все порхаешь?
- Я не просто порхала, я обедала, это так чудесно, в каждом цветочке есть чашечка с сладким нектаром. Перелетаешь с цветка на цветок, качаешься на нежных лепестках, и каждый раз встречаешь новый вкус, новый аромат.
- Скучно живешь. Вот я для того, что бы пообедать, собираю друзей, и мы вместе летим охотиться. Нужно выследить жертву, разработать правильный план нападения. Атака. Укус и вкус крови так будоражит и пьянит голову.
-Кровь? Ну это же так не эстетично. Охота, это грязь, кровь и пот. И потом жертва обороняется… ведь можно и погибнуть.
- Да не все мои друзья возвращаются, но погибшим мы поем свою поминальную песню. Их жизнь была коротка, но прекрасна. Они погибли, что бы могли родиться тысячи новых комаров, и мы, выжившие, назовем своих детей их именами. А что ты сделала в этой жизни?
- Я переношу на своих крыльях чудесную, золотистую пыльцу с цветка на цветок. Опыленный цветок дает семена, и на следующий год вся поляна покроется свежими цветами с нектаром для новых бабочек. Я всю свою жизнь вижу только красоту и живу для того, что бы прекрасного стало еще больше. И вообще я за свою жизнь не причинила вреда ни одному живому существу.
- Ты кого жалеешь? Этих монстров? Да самый маленький из них одним движением может уничтожить троих таких как мы.
- Белковая пища плохо влияет на пищеварение. Я всегда легкая и изящная, а ты, напившись крови, даже взлететь не можешь. Брюхо перевешивает.
- Вам, вегетарианцам, этого не понять. Тебе требуется пища постоянно, а я, один раз наевшись, сутки могу отдыхать. Кровь настолько вкусна, что, попробовав однажды, уже невозможно оторваться.
- Нектар вкуснее и лучше.
- Только кровь будоражит и опьяняет.
- Нектар …
- Кровь….
- Нектар…

«Гурманы, что вы вообще понимаете в настоящей еде»- подумала сидевшая неподалеку муха, потерла лапки и полетела в сторону пасущегося стада коров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 11:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
рассказ №11 Без названия

Солнышко. Облачка. Светотени. Тепло. Ароматы. Травка. Цветочки. Кустики. Деревья. Кочки. Тропки. Полянка. Суета. Веселье. Заяц. Зайчиха. Зайчата.
Человек. Камуфляж. Ружье. Табак. Азарт. Выслеживание. Шаги. Прицел. Тишина. Выстрел. Заяц. Падение. Кровь. Ужас. Боль. Судороги. Труп.
Женщина. Мужчина. Девочка. Скатерть. Чистота. Ложки. Вилки. Ножи. Чай. Вино. Мясо. Разговоры. Смех. Мир. Гармония. Красота. Любовь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 11:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
рассказ №12 Бабушкины рецепты.

Итак, ребята, начинаем урок кулинарии. Все приготовили портативные пищевые синтезаторы? Берем синтетический крахмал, заливаем водой и долго варим его. Добавляем вымоченную целлюлозу, генерируемую из утилизата. И опять варим до образования аппетитной и однородной желеобразной массы. Окрашиваем до однородной окраски марганцевокислым натрием, насыщаем до предела хлористым натрием. Дальше добавляем по вкусу Е320, Е305, Е207. Антиоксиданты, стабилизаторы, эмульгаторы, консерванты. Всё по рецепту.
Усилитель вкуса, глютамат натрия в обязательном порядке, ведь это изюминка этого блюда. Элис, ты хочешь знать что такое изюминка? Это устоявшееся, арахаичное выражение, не обращай внимание. И наконец, немного костяной муки, единственный натуральный продукт в этом блюде. Не бойтесь, качество её проверено комиссией по питанию. Потом засыпаем сорбенты воды, ведь вода – основной по содержанию компонент этого блюда.
Эй, чем это так отвратительно пахнет? Пит, что это у тебя? Тушенка?! Натуральная??!! Где ты её взял? Папа на археологических раскопках нашел? Закрой банку немедленно! Ты понимаешь, что можешь отравить ею весь класс? Даже запахом! Наш организм не приспособлен для того чтобы переработать ЭТО. Завтра попроси папу зайти в школу, мне надо с ним будет поговорить.
Итак, на чем мы остановились? Помещаем нашу красивую, розовую, аппетитную... массу в заранее заготовленные целлофановые пакетики, прессуем, выдавливая лишнюю воду. Дальше даем этому всему отстояться. Завтра мы подвергнем наше блюдо термической обработке в аутентичной рафинированной смеси жидких жиров с высоким содержанием канцерогенных смол. И получим долгожданное блюдо «Жареные сосиски по домашнему» из рецептов, по которым готовили наши бабушки, судя по сохранившимся записям. Этим блюдом вы сможете разнообразить обыденную питательную биомассу, которую вы едите каждый день.
Джек, а ну, не чеши хоботом хвост, это некрасиво!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 11:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
рассказ № 13 Пир духа

Бал в палисаднике заброшенного дома удался на славу. Насекомые со всех пяти домов деревни Гадюкино и их окрестностей собирались сюда целое утро и часть дня. Но оно того стоило.
Дружно вылезшие по такому случаю из своих запечек сверчки вовсю наяривали весёлые мотивчики. Бабочки-капустницы, разные мотыльки и моли кружились над праздничной площадкой парами, поодиночке и целыми стайками. Рыжие тараканы лихо отплясывали вприсядку, успевая, между делом померяться усами.
Даже книжные черви ради такого случая соизволили пожаловать, оторвавшись от учёных трудов на своих пыльных чердаках. Конечно, они не снизошли до этих плебейских плясок, да, честно говоря, и не смогли бы при всём желании за неимением подходящих конечностей, но такие умные создания всегда могут поделиться с себе подобными результатами переваренных знаний. Чем они и занялись, поглядывая на прусачье простонародье с высоты гнилого пенька, оставшегося от развалившейся скамейки.
– Я предпочитаю хоррор, – начал первый. – Люблю, знаете ли, на ночь глядя, погрызть что-нибудь страшненькое, да так, чтоб до дрожи, чтобы даже избавиться от результатов усвоенного было боязно отползти подальше. Вот как раз сейчас исследую опус про маньяка-педофила, заманившего в подвал маленькую девочку… но не всё так просто с этой малышкой…
– Ах, оставьте эти ужасы! Тем более на балу, – перебила рассказчика вторая, по всем признакам, леди. – Да и смысла особого нет в этих страшилках. Я вот люблю повести с идеей, как раз изучаю про ведьму-оборотня, влекомую к реке тупой толпой, науськанной мерзким священником…
– Вам бы всё страсти-мордасти, – перебил её третий червь. – Нет чтобы повеселее. Мне вот попалось про графомана, захотевшего стать гениальным за счёт мёда поэзии, выпрошенного у Одина, и получившего такую плюху… такую…

Мы бы, конечно, дослушали и про ушлого рифмоплёта, и про гастролитературные вкусы других червячков, но… поднятый веселящимися насекомыми шум привлёк огроменную стаю прожорливых птичек, голов этак с две тысячи и… мало сейчас никому не покажется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 11:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Милости просим. Голосование продлится до
14 декабря.
голосовать следует за ТРИ рассказа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 18:12 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
А сколько мест выбирать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 18:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
выбираются три места.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 19:33 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Легко:

1 место рассказ №5 «Чем кормить дракона»;
2 место рассказ №10 «У пруда…»;
3 место рассказ №12 «Бабушкины рецепты».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 12:14 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Только ради Михана:
1. №5 Чем кормить дракона
2. №6 Не ешь меня
3. №10 У пруда…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс мини-рассказа:"О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 9:41 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 17:26
Сообщений: 113
1 место №6 "Не ешь меня"
2 место № 12"Бабушкины рецепты"
3 место № 7 "Под землей над облаками"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB