Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 26, 2024 18:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 1:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
№2 Вечеринка в шахте
Похоже на газетный отчет - сухое изложение фактов. Сначала съели Петю, потом съели Машу... Неинтересно. Не говоря о том, что очень уж мерзко.

№ 1 Пруд
Несколько повеселее, но то же самое, если подумать: перечисление, кто кого съел и в какой последовательности. На каждую рыбку есть рыбка побольше - идея не нова.

№9 Любовь. Голод. Бутерброды
№ 11, по мне, лучше. По-моему, подобные цепочки не стОит делать слишком длинными. Ну и сюжет, тскть, несколько плавает.
Да и два рассказа в том же специфическом стиле рядом смотрятся хуже, чем один.

№10 У пруда…
Неплохо. Но начало... провисает. Такое впечатление, что автор сочинил диалог, но не знал, как начать, и первый абзац вымучивал brush Потом уже всё идет достаточно гладко. С цитатой в конце из старого мультика: "Ноги, крылья... хвост - вот что главное!" laugh

№3 Червячки
А, ну это, по крайней мере, весело читалось.
Минус - несколько повторов "очень вкусные", "очень вкусно".
Вызвало вопрос вот что:
Цитата:
пожжужат внутри, поиздеваются, и наружу выползают, а скушать ничего не получается – остаюсь голодным. Но все равно вкусно.
Бывают дни, когда червячков очень мало, голодным остаюсь
Какая разница, много "червячков" или мало, если все равно они проходят насквозь? Голодным он остается в любом случае.
Кстати, еще один повтор.
И
Цитата:
О, вот еще один ползет, щас покушаю хоть нормально!
В каком смысле "нормально"? Он надеется, что этого удастся съесть по-настоящему? С чего бы? А если нет - то что особенного происходит?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 1:33 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_3
Автор_минирассказа_3 писал(а):
Негры, приправы и социальная тема как-то не очень.

Куклус клан какой-то laugh . Представьте что это эльфы. Может даже негры эльфы.
Я сам кстати не очень хорошо отношусь к социальной теме,- но просто она важнее. Важнее пытаться проявить творчество в повседневности и социалке, чем в фентези. И сложнее пожалуй.
Автор_минирассказа_3 писал(а):
Не понравились капсы

Что не отменяет адекватность их использования.
Спасибо за комментарий!

Хунвейбин
Хунвэйбин писал(а):
ИМХО в погоне за "политической злободневностью" автор не позаботился о литературной красоте.

Когда писал он мне нравился. Сейчас я сам вижу , что много сырости и плесени.
В каком смысле "политическая злободневность"?

Хунвэйбин писал(а):
И к чему эта восторженность и напыщенность?

это просто был режим рассказчика. "И воооот !!!". Нечаянно в общем так получилось. Там то по сути восторженность некуда лепить.
Спасибо за отзыв !

Каса
Про "я два раза не повторяю, не повторяю" тоже самое. Я просто когда перечитывал не заметил этого странного дуализма. Хотя выглядит как намеренный бред.

Каса писал(а):
упадка чего? у них был расцвет, который потом перешел в упадок?

упадок глобального благополучия человечества на их территории.
А про безумие... это же как на войне. В целом это безумная ситуация, очень стрессовая.

Каса писал(а):
это как? весь, целиком, прямо внутрь? как он там поместился?

Ого! Вот это я не рассчитал! По замыслу размер груза был прямо пропорционален их надеждам на него. Он был огромен!

Каса писал(а):
В общем, история интересная, но написана плохо. Очень сыро!

спасибо за отзыв. В следующий раз прожарю получше.

з.ы. В обсуждении не хватает спецэффектов )).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 2:04 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_4 писал(а):
Что не отменяет адекватность их использования.

Конечно, лично мое мнение не отменяет:) Но я думаю, что большинство согласятся, что капсы в литературе неуместны.
Просто создается впечатление, что вы пытались капсами передать то, что правильно передавать описанием. Вот к примеру, в вашем рассказе, вы считаете, что описание крика героя без капсов, если бы оно было, улучшило или ухудшило бы рассказ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 2:36 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_3 писал(а):
Но я думаю, что большинство согласятся, что капсы в литературе неуместны.

Знаете у испанцев если пишешь вопросительное предложение нужно уже с его начала ставить перевёрнутый знак вопроса. И это в принципе правильно. Так же и тут...
Просто нужно конечно придерживаться разумных правил. Если такое правило есть, что нельзя писать большими буквами,- тогда да.
А так,- это же творчество. Причём тут большинство? Если большинство,- это уже не творчество. Люди самовыражаются. Я написал как чувствовал. Встал среди ночи на клочке бумаги дописал большими буквами (как видите ночью мне не лень пописать).
Цитата:
Просто создается впечатление, что вы пытались капсами передать то, что правильно передавать описанием. Вот к примеру, в вашем рассказе, вы считаете, что описание крика героя без капсов, если бы оно было, улучшило или ухудшило бы рассказ?

Да! Можно сделать такое описание. Я читал такие описания. Полагаю это определённый тип поэзии. А я с ней не дружу.
Но я и так и почти вышел из лимита :) . Хотя не в этом дело.
Мне очень не нравятся многие описания. Я когда сам читаю некоторые описания,- начинаю думать, что автор считал меня дебилом (утрированно). Особенно когда раскрываются очевидные причинно-следственные связи. Я не думаю, что тут дебилы, поэтому не вдавался в описания. Или вы знаете как бы я мог описаниями отяжелить этот текст чтоб он выиграл в динамичности и так чтоб не сказать то что вы и так знаете ?
И еще,- это жрёт время. Если бы я знал, что я абсолютный талант описаний и вообще талант я бы описывал.
И это был внезапный момент. Если пытаться описать его внезапность,- то картинка в голове замрёт и таким образом возникнет противоречие.
Но на самом деле просто меня самого эти капслоки не волнуют, если вижу, что они адекватны :).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 2:50 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_4 писал(а):
И это был внезапный момент. Если пытаться описать его внезапность,- то картинка в голове замрёт и таким образом возникнет противоречие.

Вы знаете, почитал вас, почитал еще немного в инете и понял вас - вы просто так видите текст, и именно этим способом передаете эмоции. Так же как для меня может троеточие передать что-то, что для другого будет выглядеть абсурдно. Так что, я понимаю, как мне кажется.

Но, я считаю, что у искусства есть рамки и ограничения. Так же как нельзя писать без знаков препинания и не соблюдая правила орфографии, так же нельзя писать капсами:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 9:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Автор_минирассказа_3 писал(а):
Минус в том, что в некоторых местах пропущена эмоциональная окраска момента

рассказ №2 Вечеринка в шахте
по-моему, от этого еще страшнее.

Автор_минирассказа_3 писал(а):
Да и к теме не подходит.

рассказ №7 Под землей над облаками
почему не подходит? поговорка "о вкусах не спорят" вообще-то не о ЕДЕ, а о ВКУСАХ, то есть пристрастиях. чертям нравится на лаву глядет, чертенку - на небо. теме рассказ вполне соответствует.

Автор_минирассказа_3 писал(а):
и идею не понял.

рассказ №8 Пищевая цепочка.
вы властелин колец читали? если нет, то и не поймете :)

Irena писал(а):
Похоже на газетный отчет - сухое изложение фактов. Сначала съели Петю, потом съели Машу...

рассказ2
прикол в том, что читатель должен домысливать антураж вслед за повествователем. и от этого страшней.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 12:47 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
Цитата:
Важнее пытаться проявить творчество в повседневности и социалке, чем в фентези. И сложнее пожалуй.

Ха. Ха. ХА.

Автор_минирассказа_3 писал(а):
Так же как нельзя писать без знаков препинания и не соблюдая правила орфографии, так же нельзя писать капсами:)

Можно.
и первое и второе.
Вы разве не читали никогда известные творения совсем без знаков, или с капсами ?:) правда, это, как правило, стихи.

Цитата:
вообще-то не о ЕДЕ, а о ВКУСАХ,

Когда Вы расписывали и уточняли смысл темы, по-моему, все восприняли однозначно , что писать надо про еду. Иначе было бы гораздо больше рассказов на другиеЮ, не пищевые темы. поскольку просто о вкусах писать интереснее. Вывод : или автор не попал в тему, или Вы лажанулись с пояснением.

по поводу 2 рассказа.
И чего страшнее-то? наоборот. Бездарно, сухо. Еще раз повторюсь- заметка из провинциальной желтой газетенки. Кто в наши дни пугается или близко к сердцу принимает то, что пишет желтая пресса ?

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 12:50 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Семаргл писал(а):
правда, это, как правило, стихи.

Или сообщения в форуме:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 14:12 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Согласна, что второй рассказ не страшно - ну чего там можно пугаться? Слов "Петя скушал Машу"? Страшно, когда это описано так, что Машино мясцо на своих зубах чувствуешь. Здесь этого нет, поэтому для меня второй рассказ - это донбасско-шахтовый вариант "Десяти негритят". Мне было смешно, потому что я увидела в рассказе пародию на страшилки. Здесь ведь все "чересчур"! И очень похоже на детские ужастики про Черную Руку, задушившую маму, папу, дочку, и сына. По очереди. Автор, вот ей-богу, я ваш рассказ в тройку поставлю!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 16:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Семаргл писал(а):
Вывод : или автор не попал в тему, или Вы лажанулись с пояснением.

Запрета на расширительную трактовку не было dirol

Семаргл писал(а):
по поводу 2 рассказа. И чего страшнее-то? наоборот. Бездарно, сухо. Еще раз повторюсь- заметка из провинциальной желтой газетенки. Кто в наши дни пугается или близко к сердцу принимает то, что пишет желтая пресса ?

Когда люди друг друг друга кушают - это страшно. И не обязательно описывать мясо, чтоб читатель представил это дело.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 17:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
МиХан писал(а):
прикол в том, что читатель должен домысливать антураж вслед за повествователем. и от этого страшней.
Возможно, по мысли автора, читатель должен домысливать и пугаться собственных домысливаний. Но мне было не страшно, только мерзко. С моей точки зрения, исполнение неудачное, именно потому, что весь текст - перечисление.
Цитата:
Так же как нельзя писать без знаков препинания и не соблюдая правила орфографии, так же нельзя писать капсами:)
Как было уже сказано, в принципе, все можно. Но осторожно :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 0:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Продолжаем мерлезонские балеты.

рассказ №2 Вечеринка в шахте
по мне, так вполне дельная страшилка.

зверски замучен сантехник потапов -
группа детишек играла в гестапо.

недолго мучалась старушка в высоковольтных проводах.
ее обугленная тушка пугала птичек в небесах.

ну и что, что нет подробностей? зато популярно и в некотором роде дауже научно laugh

язык не очень выразительный :( но и не заметил откровенных корявостей. для страшилки хорошо.
и теме соответствует. нормальная такая трагедия гурмана, не понятого обществом cry

7 баллов, снял баллы из-за того, что не люблю такой жанр и за отсутствие особой смысловой нагрузки :)

рассказ №3 Червячки
рассказ странный :)
я червячков не люблю, но и спорить об этом не принято ;)

ставлю 7 - за креативный подход к теме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 0:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№6 Не ешь меня
Если честно, этот рассказ почему-то напомнил мне творчество всеми "любимых" ироничных ведьмописательниц. Ну вот не знаю почему, но напомнил. И этим абсолютно не понравился. Может приторной неправдоподобностью поведения главной героини, может её одноклеточными рассуждениями (с ней еда разговаривает, самое время готовиться к весёлой жизни в ближайшем дурдоме, а она не придумала ничего умнее, чем рассуждать про соседа). Чиста бландинка, да. Фиг его знает, но почему-то не понравилось. При том, что автор писать очень даже умеет.
Оценка - не понравилось.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 0:50 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Хунвэйбин,
Хунвэйбин писал(а):
Если честно, этот рассказ почему-то напомнил мне творчество всеми "любимых" ироничных ведьмописательниц. Ну вот не знаю почему, но напомнил. И этим абсолютно не понравился.

а мне так понравилось !!! Может тогда порекомендуете мне парочку таких писательниц ? Я вижу Вы спец :) .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 1:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Может тогда порекомендуете мне парочку таких писательниц ? Я вижу Вы спец

Я в подобном не спец. Поэтому рекомендовать не могу.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 1:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
№4 Вкусы как следствия.
Не нравится. Во-первых, стиль. "В жарком краю постоянного лета как будто наступило своё самое жаркое лето" - два раза "лето" в одной фразе, "свое" тут ни к чему, да и в целом неуклюже. "Они на своих быстрых ногах, быстро переносят свои изрядно облегчённые тела" - опять "своих", "свои", опять совершенно ненужное, опять повтор; "облегченные" - неудачный эпитет. И т.д. Во-вторых, политика притянута за уши. Не говоря о том, что присылающие гуманитарную помощь - не идиоты и не присылают приправ, и что бедным-несчастным неграм давно пора перестать сидеть на чьей-то шее - чтобы не было голода, надо работать, а не ждать, пока кто-то тебе даст. Землю пахать и скот пасти, как их предки, а не ковырять в носу, время от времени постреливая в соседей.

Цитата:
№12 Бабушкины рецепты

Смешно. И немножко грустно. Очень убедительная лекция.

№ 13 Пир духа
А хорошо. Понравились мне эти "гастролитературные" рассуждения. И по ФФ конкурсу ехидненько так прошлись :)

№6 Не ешь меня
Хм. Не знаю, как кому, а мне так неплохо. Юмор не натянутый, прошлись и по русским сказкам, и по "зеленым" с их вечным "мясо не есть, мех не носить, да и нет не говорить"... И даже Кэрролл вспомнился: "Пудинг, это Алиса. Алиса, это пудинг. Как можно есть пудинг, он же приглашен?!" И неожиданный разворот в финале: вот как раз и пригодился бы кусок тортика, а она его обгрызла...
Так что ж теперь, не есть ничего? Помрешь, и ничего уже не пригодится... ((

Буду думать, кому места присуждать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 2:10 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena,
Irena писал(а):
неграм давно пора перестать сидеть на чьей-то шее - чтобы не было голода, надо работать, а не ждать, пока кто-то тебе даст.

там же и вывод похожий
Цитата:
- Вот так! Если беден и слаб, то из вкусовых предпочтений будет «что угодно» любезно предоставленное цивилизованными государствами.

и
Irena писал(а):
Во-вторых, политика притянута за уши. Не говоря о том, что присылающие гуманитарную помощь - не идиоты и не присылают приправ

В том то и дело, что они так не делают).
А стиль да, он ужасен (. Но зато... ммм, даже незнаю. Зато это минирассказ и поэтому этот получил небольшую материализацию! laugh
Спасибо за отзыв.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 9:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Irena писал(а):
И по ФФ конкурсу ехидненько так прошлись

а где такое? я как-то проморгал :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 14:50 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 14:56
Сообщений: 148
Quote (Irena)
неграм давно пора перестать сидеть на чьей-то шее - чтобы не было голода, надо работать, а не ждать, пока кто-то тебе даст.

там же и вывод похожий
Quote
- Вот так! Если беден и слаб, то из вкусовых предпочтений будет «что угодно» любезно предоставленное цивилизованными государствами.

Вообще-то, это совсем другой вывод, если я правильно понял.
Иринин вывод - отрицательно отношение к неграм за то, что они сидят на чьей-то шее.
А ваш вывод - отрицательное отношение к цивилизованным государствам за то, что поставляют не то, что надо.

_________________
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 17:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№7 Под землей над облаками
Написано качественно, но я например мало что понял. Кроме того, что персонажи это черти. И что одним чертям нравится огонь и сера, а другим я не очень понял что. Башни какие-то алмазные.
И эта непонятность испортила для меня вполне качественное исполнение.
Оценка - неплохо.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB