Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 21:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
благодарю за поздравления.
Гном реально крут. Реально.

а когда я писал про средиземье, кроме как в дискуссионных сообщениях? mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 21:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
МиХан, да я уж не помню... но Вы любитель Толкиена, так что можете написать. Из наших конкурсантов больше, по-моему, никто особенно не интересуется ВК.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 21:56 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 20:38
Сообщений: 685
Михан,
Гном,
Ирина

Поздравляю!!!

_________________
Проснувшись - улыбнись, ведь ты - проснулся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 22:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Поздравляю победителей.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 23:26 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Поздравляю!!! Михан, я рада что первое место занял Ваш рассказ - мой фаворит. Ирина, поздравляю! Как там говаривал Никулин в старом фильме? "Помнят руки-то!" Гном, ну вот никогда бы не подумала, что Вы мастер кулинарных рецептов! Кот, а Ваш второй рассказ - все равно в моих фаворитах. Надеюсь, в следующем конкурсе увидеть Вас в числе призеров.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 0:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Каса писал(а):
"Помнят руки-то!"

Оно так, но уже не первый раз о моих опусах говорят, что всё это уже тысячу раз было :( Хоть я сама такого и не припомню. И что толку тогда в том, что "руки помнят", то есть гладко и удобочитаемо написано? Да никакого :(
Это в скобках к нашей с УрМао дискуссии о писательстве...

Но в любом случае, спасибо за добрые слова - и всем, голосовавшим за сей шыдевр.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 1:24 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
Оно так, но уже не первый раз о моих опусах говорят, что всё это уже тысячу раз было

А что в этом, строго говоря, плохого? :) Можно писать про трехпалую руку бога, как Арианродд, червей в гениталиях, как Корсар, или целыми романами про сотону и город крови, как Анастасия - тут конечно никто не скажет что было тысячу раз mosking только и читать навряд-ли.
Irena писал(а):
Хоть я сама такого и не припомню.

А и никто не припомнит. Впечатление "было 1000 раз" складывается из-за нескольких факторов. Первое - драконы. Были, да, тысячу раз. Обыгрывание их взаимоотношений с принцессами было реже, но! не так давно отражено в голливудском кинематографе трилогией о Шреке; а значит имеет налет "попсовости".
Таким образом, подается довольно оригинальный ракурс "перевоспитания" дракона принцессой, но на него уже никто не обращает внимание, поскольку все уже поняли что "про дракона", что "он не ест принцессу", и следовательно "было тысячу раз".
Разумеется, я утрирую, и не имею в виду конкретных авторов отзывов :)
Irena писал(а):
И что толку тогда в том, что "руки помнят", то есть гладко и удобочитаемо написано? Да никакого

Ну, если вы ставите цель шокировать зрителя, и заставить его сконцентрировать внимание на инновационных аспектах произведения, то гладкости изложения действительно недостаточно. Но... вы точно этого хотите?
Irena писал(а):
Но в любом случае, спасибо за добрые слова - и всем, голосовавшим за сей шыдевр.

Кстати, на минуточку вернусь к проговариванию драконом слова по складам.
Дело в том, что в миниатюрах такого размера удобно использовать "шаблонных" существ. Поскольку их повадки в целом известны, писатель экономит текстовое пространство, которое в противном случае пришлось бы затратить на описания.
Но в этом есть и слабая сторона - если вы захотите изменить сложившийся у читателя шаблон, на таком объеме у вас скорее всего не получится. В нашем с вами случае, проговаривание незнакомого дракону слова по складам вошло в конфликт с моим восприятием драконов как высокоинтеллектуальных тварей; это привело к тому, что мне ударило по глазам.
Не владею, конечно, статистикой - какой процент читателей считает драконов шибко умными mosking Но в любом случае, мне кажется что вывод применим для экстраполяции на любые миниатюры.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 2:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао писал(а):
проговаривание незнакомого дракону слова по складам вошло в конфликт с моим восприятием драконов как высокоинтеллектуальных тварей

А, это действительно... Но у меня дракон получился не шибко интеллектуальный - на уровне, возможно, среднего рыцаря pardon Был бы поумнее - вряд ли бы стал слушать девицыны проповеди, как Вы думаете?

Шокировать зрителя я точно не желаю. И обязательной сверхзадачей оригинальность не ставлю - пишу себе, как пишется. И однако, если не раз и не два, по каким бы то ни было причинам, у читателя создается впечатление, что "это он уже читал", - это нехорошо, с моей точки зрения. Раньше мне хотя бы этого не говорили. ((
В скобках: не знаю, что там пишет Анастасия, не было желания смотреть, - но "про сотону и город крови", по-моему, из любителей жанра только ленивый не пишет mosking Разве нет? Да и черви в ужастиках нередко ползают. Так что не в этом дело.

Да, кто-то не понял, чем дело кончилось. Поясняю: поскольку рев был тоскливый и безнадежный - никого дракон не съел, жевал себе брокколи и страдал. Иначе рев был бы торжествующий :)

Ну конечно, вот что это напоминает:
Железные нервы, здоровые почки,
гимнастика, йога, трусца -
и так ежедневно, до ручки, до точки,
и так без конца, до конца...
Мульт о Синей Бороде. Только там было без дракона. Увы мне... pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 3:06 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
А, это действительно... Но у меня дракон получился не шибко интеллектуальный - на уровне, возможно, среднего рыцаря Был бы поумнее - вряд ли бы стал слушать девицыны проповеди, как Вы думаете?

Может, он влюблен :) Тогда интеллект как правило не помогает mosking
Irena писал(а):
И однако, если не раз и не два, по каким бы то ни было причинам, у читателя создается впечатление, что "это он уже читал", - это нехорошо, с моей точки зрения. Раньше мне хотя бы этого не говорили. ((

Я думаю, что каждый отдельный случай нужно разбирать, чтобы увидеть общую картину; то есть причины имеют значение. После анализа всех случаев с отзывами читателей, мы получим видение реальных причин такой реакции, и затем - возможность сознательно избегать ее, либо пренебрегать ею.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 3:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао писал(а):
Может, он влюблен

Да, об этом я не подумала mosking Это многое объясняет.

УрноеМао писал(а):
После анализа всех случаев с отзывами читателей, мы получим видение реальных причин такой реакции, и затем - возможность сознательно избегать ее, либо пренебрегать ею.

По мне, причина одна: сказать особо нечего. Я не склонна считать, что критики ставили целью ущучить неизвестного автора - или хоть меня лично. Значит, какая-то неудовлетворенность осталась, сформулированная в "не ново". Может, и не так уж "не ново" в смысле сюжетного хода - но чего-то не хватает.
Таланта, видимо.
И сейчас Вы бросите в меня камень...

"Чего в борще не хватает? - Хле-еба..." mosking

Только чтоб не подумали, что я тут жалуюсь на судьбу или чего: я так, рассуждаю в пространство. Объективно оцениваю свои возможности pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 4:21 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
По мне, причина одна: сказать особо нечего. Я не склонна считать, что критики ставили целью ущучить неизвестного автора - или хоть меня лично. Значит, какая-то неудовлетворенность осталась, сформулированная в "не ново". Может, и не так уж "не ново" в смысле сюжетного хода - но чего-то не хватает. Таланта, видимо. И сейчас Вы бросите в меня камень... "Чего в борще не хватает? - Хле-еба..." Только чтоб не подумали, что я тут жалуюсь на судьбу или чего: я так, рассуждаю в пространство. Объективно оцениваю свои возможности

Для объективной оценки нужно не забывать о том, что речь идет о миниатюре на две тысячи знаков, с довольно узкой темой. Для таких произведений должны применяться критерии, отличные от параметров оценки обычной короткой прозы. Применяют ли их критики? :) Это можно узнать, если устроить анонимный опрос в ЛС ведущему с последующим выкладыванием результатов на всеобщее обозрение.
Анонимность тут нужна для сохранения непредвзятости отдельных критиков, иначе есть вероятность копирования критериев из постов коллег.
Впрочем, не факт что наши критики готовы проявить рвение, и вообще что-то кому-то прислать mosking

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 5:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао писал(а):
должны применяться критерии, отличные от параметров оценки обычной короткой прозы. Применяют ли их критики?

Насколько я понимаю, не все - судя хотя бы по постоянным упрекам в отсутствии сюжета, хотя я не раз говорила, что у мини свои законы.
УрноеМао писал(а):
анонимный опрос в ЛС ведущему с последующим выкладыванием результатов на всеобщее обозрение.

Уточните, пожалуйста: анонимный опрос чего? По каким критериям оценивают рассказы? Да я и без опроса скажу: половина участников честно признаётся, что руководствуется преимущественно "нравится - не нравится", не поверяя гармонию алгеброй. Каюсь и посыпаю главу пеплом: даже я, ведущая, далеко не всегда занимаюсь анализом... Хотя и надо бы; и статьи, выложенные в... как там эта тема называется, Школа графоманов, что ли? - проштудировать как следует, а не по диагонали... вот и подаю дурной пример dash А он, как известно...
Начать с понедельника новую жизнь, что ли?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 6:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Можно, как вариант, сформулировать критерии оценки миниатюр, и в начале конкурса рекомендовать читателям производить по ним оценку? :)
Либо, со стороны писателей, отсеивать критику в стиле "нравится-не нравится", если писалась техническая миниатюра.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 11:14 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Конечностьплестаю триумфаторам laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 11:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
УрноеМао писал(а):
Для таких произведений должны применяться критерии, отличные от параметров оценки обычной короткой прозы. Применяют ли их критики? Это можно узнать, если устроить анонимный опрос в ЛС ведущему с последующим выкладыванием результатов на всеобщее обозрение.

А так просто сказать не судьба? Обязательно анонимные опросы? laugh
Я например никакими "особыми" критериями для мини не пользуюсь. Мини, макси, один фиг. Рассказ должен быть рассказом. Не тремя диалогами не пойми кого не пойми с кем, не шестым абзацем восьмой главы не пойми какого романа, и не "шибко оригинальным" набором слов. pardon
Это должен быть рассказ с сюжетом, интригой, персонажами и развязкой. И если уж автор решил впихнуть это в пару абзацев, ту пускай пытается впихнуть, а не рассказывает потом, что "это мини и потому подходы другие". dntknw

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 11:40 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Ирина, я, кажется, поняла, откуда у меня было вот это ощущение "1000 было". Слишком много я пересмотрела всяких КВНов и прочих юмористических передач. А там тему "Дракон украл принцессу и потом не знал как от нее избавиться, ибо достала" не обыгрывал только ленивый. Поэтому, видимо, и налет узнаваемости сразу появился. Я бы даже больше сказала - кажется мне, что эта тема стала "модной". А вот дракон, влюбленный в принцессу, встречалось мне гораздо реже. Не хотите поработать далее над этой миниатюрой, и расширить ее до небольшого рассказа? Мне уже стало интересно, каким у вас получится влюбленный дракон :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 11:44 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
И однако, если не раз и не два, по каким бы то ни было причинам, у читателя создается впечатление, что "это он уже читал", - это нехорошо, с моей точки зрения. Раньше мне хотя бы этого не говорили. ((
Ирина, не знаю, конечно, права ли я, но, если прочитанная миниатюра заставила просто улыбнуться, узнать знакомую в реале ситуацию - уже хорошо. Не слишком ли многого мы хотим от мини на две тыщи знаков?? Меня Ваша миниатюра заставила улыбнуться, вспомнить мои попытки... переделать тигра в осла. mosking Мне понравилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 11:45 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Хунвэйбин писал(а):
А так просто сказать не судьба? Обязательно анонимные опросы?

УрноеМао писал(а):
Анонимность тут нужна для сохранения непредвзятости отдельных критиков, иначе есть вероятность копирования критериев из постов коллег.

pardon
Хунвэйбин писал(а):
Я например никакими "особыми" критериями для мини не пользуюсь. Мини, макси, один фиг. Рассказ должен быть рассказом. Не тремя диалогами не пойми кого не пойми с кем, не шестым абзацем восьмой главы не пойми какого романа, и не "шибко оригинальным" набором слов. Это должен быть рассказ с сюжетом, интригой, персонажами и развязкой. И если уж автор решил впихнуть это в пару абзацев, ту пускай пытается впихнуть, а не рассказывает потом, что "это мини и потому подходы другие".

А эссе тоже должно быть рассказом? Или там, анекдот? Поэзия?
Кто вам сказал, что автор подписался впихивать в три абзаца сюжет, интригу и развязку? :)
Это действительно мини, и к нему действительно свои подходы. Откуда взялись критерии именно рассказа - хоть убейте, не пойму.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 11:49 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
УрноеМао писал(а):
Это действительно мини, и к нему действительно свои подходы. Откуда взялись критерии именно рассказа - хоть убейте, не пойму.

Что бы ЭТО ни было, но читать должно быть интересно. Какие-то мысли-ассоциации должны возникать при чтении, причем - сами собой. Если этого нет, то, как ни назови, все равно не имеет права на существование.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини "О вкусах не спорят"
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 12:18 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тау писал(а):
Что бы ЭТО ни было, но читать должно быть интересно. Какие-то мысли-ассоциации должны возникать при чтении, причем - сами собой. Если этого нет, то, как ни назови, все равно не имеет права на существование.

Вопрос только - кому интересно. :) Если человек идет читать мини ожидая конкретно рассказа с сюжетом и прочими атрибутами, то он себе банально не позволит никаких мыслей-ассоциаций при чтении не похожей на рассказ мини.
Это все равно что привести любителя пейзажей в галерею кубистов-сюрреалистов. Единственно реакцией будет "три калеки-неумехи выставили мазню, и искать в ней нечто большее - ниже моего достоинства".

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB