Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 16:30 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Хунвэйбин писал(а):
Уши Терри Прачетта торчат из данного рассказа настолько мощно и непокобелимо, что за ними не видно ушей самого автора.

Автору, конечно, очень лестно сравнение с Пратчеттом. Но обвинение в подражательстве весьма печально. Автор вообще-то читал Пратчетта про ведьм, и с интересом читал. Сюжет помнится смутно (склероз потому что cry ), а стиль... ну уж точно не настолько, чтобы его сознательно копировать. Хотя вот сейчас, когда Вы сказали... действительно есть что-то от матушки Ветровоск...
Кроме того, автор со стыдом признается, что в стилизации слаб. Это Корсар у нас тут специалист.
В общем, если оно и похоже, то чисто случайно. Честное авторское. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 1:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Добавила еще один рассказ - № 12 "Смерть ведьмы".
Если кто-то еще желает прислать на конкурс свою миниатюру, жду до завтрашнего утра (8-00 по Москве), а потом объявляю окончание приема работ и начинаю голосование.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 9:19 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
Хм... №12... небось Хунвэйбин реализовал свою "идею", что появилась у него "в последний момент" ;)

Ничего так, зарисовочка. Живенько написано. Вот только с сюжетом-фабулой проблема (но, понятно, мини все-тки).
Действительно, есть такое поверье, что ведьма не то не может, не то не хочет умирать, не передав своего "дара". Правда я о нем слышал, что для передачи необходимо согласие того, кто "берет". Но и по здравому рассуждению, как бы так и должно быть (если такой "дар" имеет место).

А в рассказе непонятно, от чего шарахались местные. И вроде получаццо, что "мышка" таки лажанулась. Но в чем? Чем плох "дар"? Может в ответ на этот вопрос исчо одно "мини" задвинуть?

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 9:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Корсар37 писал(а):
Хм... №12... небось Хунвэйбин реализовал свою "идею", что появилась у него "в последний момент"

Я в данном конкурсе не участвую. Пытался, но ничего не получилось. Мини да ещё и тема такая. Ничего нормального не вышло.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 12:32 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Последний, 12-й, порадовал. В нем есть неожиданность "ожиданности". Хороший, резкий, четкий финал, настолько хороший. что рассказик хочется ужать еще больше. Вот правда! Думаю, если убрать половину подробностей в тексте, который предшествует финалу, то рассказ от этого только выиграет. Он просится на "совсем мини". Потому что соль - в последней фразе. И оставить в рассказе надо лишь то, что подчеркивает финал.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 13:06 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Корсар37 писал(а):
Действительно, есть такое поверье, что ведьма не то не может, не то не хочет умирать, не передав своего "дара". Правда я о нем слышал, что для передачи необходимо согласие того, кто "берет". Но и по здравому рассуждению, как бы так и должно быть (если такой "дар" имеет место).

Здесь написано все точно. Для передачи дара согласие принимающего не нужно, кто руку подал того и дар. По этому умирающей ведьме ни чего не дают в руки и ни чего не берут у нее из них.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 14:10 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
Roksana писал(а):
Здесь написано все точно.
Хм... можете сослаться на авторитет? Или на "научную точку зрения" ;) ?
Я свое слышал от одной бабульки еще в раннем детстве. Она рассказывала, как якобы сама была свидетельницей долгого умирания ведьмы.
Будто бы та в полубреду твердила одно слово: "Возьми! Возьми!.." И якобы только после того, как одна молодуха сказала: "Давай!" - "ведьма" облегченно вздохнула. И это был ее последний вздох...
За что купил, за то и продаю...

Она еще поясняла мотив, по которому с "даром" необходимо расстаться до смерти. Мол, иначе в Ад попадешь.
А когда я спросил, почему никто не хотел брать "дар" - она насупилась, и сказала, что я еще маленький об этом рассуждать...

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 14:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Корсар37 писал(а):
Будто бы та в полубреду твердила одно слово: "Возьми! Возьми!.." И якобы только после того, как одна молодуха сказала: "Давай!" - "ведьма" облегченно вздохнула. И это был ее последний вздох...

Ох и любят люди таинственные истории. :)
Бабулька то небось пыталась сказать про горшок с червонцами закопанный в подвале. А народ уши развесил "ведьма, дар, в ад попадёшь". laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 15:14 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Для меня этот вопрос болезненный. Я была свидетелем того как умирает ведьма, и сама видела как она просила забрать "Дар" только в деревнях это называется не дар, а грех. Я думаю так точнее будет. Умирала она очень долго и мучительно. В комнате, где лежит парализованный человек по ночам двигалась мебель, стучали дверки шифоньера, а уж как она кричала. И все это продолжалось почти две недели. Днем все тихо, спит, а по ночам просто шабаш какой то.
Так что для кого суеверия, а я видела своими глазами, в одной квартире жили. Все суеверия основываются на каких то событиях.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 15:40 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Roksana, а диагноз был какой-то? Может у нее был рак? Вот она и мучилась, бедняжка...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 16:04 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
Roksana, и чем закончилась история? Она передала свой дар?

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 17:35 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Корсар37 писал(а):
Хм... можете сослаться на авторитет? Или на "научную точку зрения"

С.В.Максимов писатель и этнограф 19в., книга "Нечистая, неведомая и крестная сила". Главы "Колдун-чародей" и "Ведьма":
Цитата:
Впрочем, помимо этих двух категорий колдунов, существуют, хотя и очень редко, колдуны невольные. Дело в том, что всякий колдун перед смертью старается навязать кому-нибудь свою волшебную силу, иначе ему придется долго мучиться, да и мать-сыра земля его не примет. Поэтому знающие и осторожные люди тщательно избегают брать у него из рук какую-нибудь вещь, даже самые близкие родные стараются держаться подальше, и если больной попросит пить, то не дадут из рук, а поставят ковшик так, чтобы он сам мог до него дотянуться. Рассказывают, что один колдун позвал девку и говорит: «На, тебе!» – Та догадалась: «Отдай тому, у кого взял». Застонал он, заскрипел зубами, посинел весь, глаза налились кровью. В это время пришла проведать его племянница; он и к ней: «На, говорит, тебе на память!» – Та спроста приняла пустую руку, – захохотал он и начал кончаться.
Для «невольного» колдуна возможно покаяние и спасение: их отчитывают священники и отмаливают в монастырях, для «вольных» же нет ни того, ни другого.

Ведьмы имеют чрезвычайно много общего с колдунами и, если подбирать выдающиеся черты в образе действий тех и других, то придется повторяться. Они также находятся между собою в постоянном общении и стачке (вот для этих-то совещаний и изобретены «лысые» горы и шумные игры шаловливых вдов с веселыми и страстными чертями)*, точно так же тяжело умирают, мучаясь в страшных судорогах, вызываемых желанием передать кому-нибудь свою науку

Собственно, этого женщины и боялись, а студентки, ест-но - не знали.

О книге Максимова: "Книга основывается на материалах, записанных исследователями народной культуры и быта в деревнях и селах в конце XIX в., и является ценным научным источником по верованиям русского народа. В то же время простой, образный и точный язык писателя С. В. Максимова делает эту книгу доступной и интересной широкому кругу читателей."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 19:42 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Тау писал(а):
Roksana, а диагноз был какой-то? Может у нее был рак? Вот она и мучилась, бедняжка...

Инсульт, с почти полным параличем и потерей чуствительности. Врачи говорили, что у нее ни чего не могло болеть, и боли называли фантонными.
Дар не передала. Но просила у всех прощения и просила дать ей руку.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 10:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 4
Обратная сторона добра

Какое-то "перечисление событий". Слабо, очень слабо.
Эмоций нет совершенно, а ведь рассказ на подобную тему обязан быть эмоциональным.
А здесь всё больше похоже на сочинение "как я провёл лето".

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 22:37 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Коротко о рассказах. Начну в этот раз с конца.
№ 12. "Смерть ведьмы" . Хорошо, но много. Яркий финал, и слишком много подробностей в начале. После прочения рассказа ведьма, шепчущая "владей!" помнится, и будет помниться, а вот колоритные колхозники моментально улетучиваются из памяти. Спрашивается, зачем они тогда нужны?

№ 11. "Красотка Мэг". Ой, ведьма-то какая беспомощная. Что ж так-то? Даже странно. Ведьма же. Мне казалось, что ведьма должна быть всегда при своей силе. А если силы нет - то это вроде бы уже и не ведьма, а просто несчастная старуха.
Не очень понравилось, хотя написано "на уровне". Вот почему-то было ощущение, что из меня "выжимают слезу". автор, без обид, пишу как чувствовала.

№ 10. "Милые женские слабости". Мило. Более сказать нечего. Как-то поверхностно получилось...

№ 9. "На вкус и цвет". Ох, что-то я запуталась кто чей сын-дон, и в чем тут интрига. Не бывать мне придворной...
Язык хороший. Написано грамотно. Но сюжет мне показался туманным.

№8. "Доброе утро любимая". А вот это понравилось. Настоящее мини, ничего лишнего, и теме соответствует. Очень удачно.

№ 7. "Деревенское приключение". Тоже очень хорошо. Ничего лишнего, нормальный формат мини, теме соответствует, да еще и как! Определенно, один из лидеров.

Остальные завтра. А вообще-то - этот мини весьма и весьма неплох, как мне кажется.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 20:15 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Продолжу.
№ 6 "Карты Таро". Язык странноватый. То ли автор специально так пишет, для придания комического эффекта, то ли это его обычный стиль изложения. Много отсылок к современному языку. От рассказа ощущение двоякое. Вернее, непонятное. Сижу вот и думаю: то ли надо улыбаться при прочтении, то ли нет...

№ 5. "Казнь". Мне понравилось. Начало показалось банальным, но финал оказался неожиданным, и буквально "вытащил" рассказ. И не будь банального начала, финал бы так не заиграл. Автору спасибо.

№ 4. "Обратная сторона добра". Схематично. Потому что много всего. Сюжет - как раз под большой рассказ, тогда была бы возможность подать все происходящее более эмоционально, и живо. А в таком виде рассказ мне напоминает конспект.

№ 3. "Маленькая колдунья" Написано хорошо, но что там произошло-то? куда они силы свои подевали?

№ 2. "Несколько слов о ведьме Милдред". Хорошо! Мне понравилось, и очень. Один из лучших рассказов на конкурсе.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 22:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну что ж, попробую "отозваться"... и тоже начну с конца :)

№ 12. "Смерть ведьмы"
Согласна с Касой. Не выдержан ритм: повествование тянется, вязнет в подробностях, предполагающих такой же неспешный и подробный рассказ о многом разном, и вдруг - караул, у нас же мини! - всё мигом сворачивается в финал, да и тот скомканный :( Уравновесить бы это как-то, и было бы хорошо. Потому что и язык вполне, и ход хорош - а история разваливается.

№ 11. "Красотка Мэг"

По-моему, "беспомощность" ведьмы объясняется тем, что никакая она тут не ведьма. История-то не о том...
Мне понравилось. Хотя, как на мой вкус, холодновато - в данном случае, может быть, можно было больше эмоций дать. Но это уж имхо - кто-то тогда скажет, что "автор слезу давит"...

№ 10. "Милые женские слабости"
Мило и вполне по-женски :) Симпатично.
Мораль: чтобы быть хорошей женой, надо быть ведьмой, иначе ничего не получится...

№ 9. "На вкус и цвет".
Гм... вот и встретились два одиночества... laugh Нестандартно. Эффектно. Можно бы сказать - "бедный дон", но мне его не жаль. Ибо сказано: за что боролся, на то и напоролся.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 22:12 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Автор "Карт Таро", можно маленький вопрос: почему Вы пишете "Я" с заглавной буквы? Это только Бог себе такое позволяет: "Истинно Я говорю, что ежели не исполнишь веления Моего, то Я..." А мы, грешные, маленькими буковками обходимся

Это Вам не мешает писать своё имя, и кличку собачки с большой буквы). Я думаю "Я" тогда тем более нужно писать с большой буквы.
Но это не единственная причина.
Каса писал(а):
Сижу вот и думаю: то ли надо улыбаться при прочтении

на ваше усмотрение ). Что там больше подходит для истории шута, заскочившего в гости к ведьме.
з.ы. У Меня классный аватар !!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 22:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_минирассказа_6, свое имя я обычно пишу с заглавной буквы, как и имена всех остальных людей, а также животных. Однако есть такой зверь - правила грамматики; и по этим правилам единственное местоимение, которое пишется с заглавной буквы, - это "Вы" в качестве вежливого обращения. Либо, как я уже сказала, если речь идет о Боге (христианском или иудейском, но не о языческих). В остальных случаях заглавная буква не используется, нравится это нам или нет. Изобретать собственные грамматические правила для личного пользования как-то не принято.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса мини-рассказа Ведьма как она есть
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 22:32 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Изобретать собственные грамматические правила для личного пользования как-то не принято.

если правило плохое, его можно нарушать. Вы же не будете биться об стенку если завтра введут соответсвующее правило).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB