Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 8:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
dalila, я не к ней одной :)
Мадам пила лекарство не первый день и не первый месяц. Показано оно было - прозрачным. (Энто, значит, в те времена в укрепляющие средства добавляли стрихнин crazy Здоровья для crazy ) В лекарство высыпали бромистый калий, и стрихнин осел в виде, как сказано, кристаллов. Которые вообще должны были по большей части остаться в бутылке, а если что попало в стакан, то осело бы на дно. Пара лишних кристаллов, максимум, могла попасть в рот, но не "почти весь".
Ну или в этой же серии. Преступник хотел спрятать письмо, но в комнату вот-вот должны были войти люди, и он это письмо разорвал на части и скрутил в виде "растопок для камина" и сунул в вазочку ,где стояли другие растопки. Где Пуаро его и нашел. А просто сунуть в карман и выйти из комнаты? Его же не собирались обыскивать!

О, я Вам еще историю расскажу. Значит, имеется муж, жена и друг семьи (бывший, между прочим, ухажер жены). И осиное гнездо во дворе. Муж приглашает друга это гнездо изничтожить. Изничтожается бензином через распрыскиватель. Но муж, замыслив многоходовой план отравления друга семьи (и своего давнего друга) из ревности (он с ним не ссорится, что вы! он просто решает его отравить, такой лапочка), бензин вылил - воду налил. При этом друг не заметил, что бензин не пахнет бензином (а работал он без маски). Вода же была вылита не куда-нибудь под кустик, а в бочку с водой, стоящую возле входа (для каких-то нужд, надо полагать). И за следующую неделю никто не заметил, что от воды несет бензином. Но это еще цветочки! Далее, по плану, так как осы на воду не отреагировали, применяем более сильное средство - цианистый калий. Который, надо понимать, тогда можно было купить в аптеке совершенно свободно. Итак: друг приносит банку с цианидом, насыпает его в стакан с водой (общий стакан), размешивает ложкой (обычной чайной ложкой), переливает раствор в бачок распрыскивателя, оставляет всё на столе и идет травить ос. Разбрызгивать в воздухе цианид. Без маски. Муж быстренько хватает банку, насыпает оттуда себе в руку горсть цианида и высыпает в чашку с чаем, намереваясь угостить этим лучшего друга. И ждет. Но тут вдруг ему приходит в голову, что травить друзей даже из ревности как-то нехорошо, и вообще - ах да - он же смертельно болен и скоро помрет... и он выпивает чай сам. И сидит в задумчивости. Через полчаса где-то является Пуаро и популярно объясняет, что, оказывается, он давно уже усё понял, в дом друга прокрался и цианид заменил на соду. При этом, заметьте: ни друг не заметил, что цианид ничем не пахнет (видно, у него хронический насморк?), ни муж не заметил, что у чая нет вкуса горького миндаля, зато есть отчетливый вкус соды. И, между прочим, сода при всыпании в воду дает характерную реакцию - этого тоже никто не заметил. И мало того: мужу не пришло в голову - а чего это он сидит так спокойно полчаса, цианиду напившись? Это Пуаро должен был объяснить.
В таком окружении немудрено быть гениальным сыщиком.
И положа руку на сердце: если бы такое попало к нам на конкурс, автора бы порвали на ленточки.
А конец этой истории вообще меня умилил. Выясняется, к всеобщему удовольствию, что никто никого не травил, и тут является жена и заявляет: "Ах да, знаешь, дорогой, я тут узнала у твоего доктора, что тебе жить осталось не больше месяца, так что я уезжаю с твоим другом, потому как у нас любофф, а ты тут помирай сам. Извини, так уж получилось." Опять же - такая лапочка, такие все хорошие люди...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 16:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena, это что за рассказ с цианидом? Хочу поржать.
Кстати, KCN даже в начале XX века в аптеках свободно не продавался. Он применялся для извлечения золота. И сейчас еще применяется, вроде бы.
Использовать его как инсектицид, или ратицид бессмысленно. Во-первых, сам потравишься, во-вторых, нестоек. Тем же стрихнином травить крыс, например, гораздо практичнее.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 18:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus, кажется, "Осиное гнездо".
И Вы правы по всем пунктам.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 14:24 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 12:46
Сообщений: 24
Агата Кристи - одна из лучших авторов детективов. Все её сюжеты сильно закручены, хотя в большинстве случаев нереалистичны. Догадаться, кто убийца, в основном невозможно. Мои любимые произведения Кристи: "Убийство Роджера Экройда" (пожалуй, с самой поразительной концовкой [spoiler]убийца - рассказчик[/spoiler]), "Десять негритят" (с очень жуткой атмосферой), "Загадка Эндхауза", "В 4:50 из Паддингтона" и многие другие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 18:53 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Александр писал(а):
Мои любимые произведения Кристи: "Убийство Роджера Экройда" (пожалуй, с самой поразительной концовкой

Ну, в общем-то да... Я когда читала, так до самого конца и подумать не могла, что это милейший доктор у нас шантажист и убийца. И подставляет своего друга. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2014 16:16 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 16:06
Сообщений: 33
Я люблю Агату Кристи, что бы кто не говорил ;) Прочитала много детективов самых разных авторов и, на мой взгляд, именно у Агаты Кристи самые неожиданные развязки. А как раз за это я и люблю детективы.

_________________
Счастье - когда у тебя все дома


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 15:00 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
А что, есть, кто ее не любит? По-моему, большинство читало и любило. Раньше, по крайней мере. Сейчас-то все завалено детективами-однодневками. Но все равно Агата - мастер и классик.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 21:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
А я позавчера перечитала "Пять поросят", а вчера посмотрела фильм.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 21:02 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 16:06
Сообщений: 33
Kukaracha писал(а):
А что, есть, кто ее не любит? По-моему, большинство читало и любило.

Ну, некоторые считают ее ничем не лучше Донцовой, например. Я ничего не имею против Донцовой, но Агата Кристи для меня гораздо лучше и интереснее.

_________________
Счастье - когда у тебя все дома


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 22:10 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Anna писал(а):
Ну, некоторые считают ее ничем не лучше Донцовой, например.

(подбирая отпавшую челюсть) Ну ничего себе! Вот мне бы никогда в голову не пришло сравнивать ее с Донцовой. crazy

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2014 13:53 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Не, старушка хорошо писала. Она у меня прочно ассоциируется с мисс Марпл. А Донцова - так, жвачка.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 0:06 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 16:06
Сообщений: 33
Irena писал(а):
А коли так, объясните мне, чем эта гениальная писательница лучше какой-нибудь Донцовой? Почему это классика, а то попса?

Вот, например, чем не сравнение этих двух писательниц? А ведь их нельзя сравнивать, они совершено разные.

_________________
Счастье - когда у тебя все дома


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 18:12 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(шепотом) Ну, ИРина честно признавалась, что и не читала Кристи. Только фильмы по ее произведениям смотрела secret

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 19:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Фильмы - это немного не то. Ее надо именно читать. Хотя фильмы с Дэвидом Суше я смотрю с удовольствием.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2014 15:40 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 16:06
Сообщений: 33
Летописец писал(а):
Только фильмы по ее произведениям смотрела

Вот как :) Тогда понятно. Нет, фильмы в данном случае это совсем другое. Агату Кристи только читать!

_________________
Счастье - когда у тебя все дома


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB